«Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности овец романовской породы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ходов Вадим Ильич

  • Ходов Вадим Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 113
Ходов Вадим Ильич. «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности овец романовской породы»: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходов Вадим Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и тенденция развития овецеводства в мире

1.2 Состояние и тенденция развития овцеводства в России и странах СНГ

1.3 Биологические особенности и селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности овец романовской породыОшибка! Закладка не определена.

1.4 Мясная продуктивность и откормочные показатели романовских овец при скрещивании с эдильбаевской породой

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Современное состояние овцеводства и племенные базы романовской породы овец в РФ, ЦФО и Тверской области

3.2 Продуктивность овцематок романовской породы в зависимости от ряда

паратипических факторов

3.3. Результаты выращивания молодняка романовской породы овец

3.4 Воспроизводительные способности овцематок и баранов романовской породы

3.5 Продуктивность овцематок романовской породы в зависимости от ряда генетических факторов

3.5.1 Оценка баранов-производителей

3.5.2 Эффективность работы с семействами в романовским овцеводстве

3.6 Селекционно-генетические параметры основных признаков овец

3.7 Результаты скрещивания романовских овцематок с полукровным баранам «романовка-эдильбай»

3.8 Экономическая эффективность исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Предложения производству

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности овец романовской породы»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интерес к мясу - баранине и ягнятине постоянно растет, в связи, с чем внимание ученых и специалистов-овцеводов направлено на повышение мясной продуктивности овец отечественных пород. Увеличения мясной продуктивности в овцеводстве можно достичь как селекционными методами, так и технологическими приёмами [5]. Чтобы овцеводство в РФ стало конкурентоспособным и рентабельным, необходимо увеличить производство баранины с 12кг в живой массе на одну овцу в год как минимум в два раза [54, 92].

Одной из особо ценных грубошерстных пород овец в России является романовская порода, созданная в крестьянских хозяйствах Ярославской губернии во второй половине XVIII века в результате длительного целенаправленного отбора северных короткохвостых овец. Востребованность романовских овец в России и за рубежом не снижается, а возрастает. Овцы романовской породы являются ценным генофондом овец мирового значения [15]. В настоящее время романовская порода овец является одной из самых перспективных, ее разводят не только в России, но и в большинстве государств Западной Европы, а также в США, Канаде, Монголии и ряде других стран [15; 155].

Овцы романовской породы характеризуются высококачественными шубными овчинами, непревзойденным естественным многоплодием и полиэстричностью, то есть способностью к размножению в течение всего года. Это позволяет производить молодую баранину равномерно, применять уплотненные окоты, рационально использовать помещения в межсезонье, естественные и окультуренные пастбища в летний период.

В практике романовского овцеводства чаще применяется технология, при которой случка овец проводится весной, а ягнение - осенью. Основным недостатком подобной технологии является то, что при осеннем ягнении

маток ягнята практически до 8-месячного возраста находятся на более затратном содержании в помещениях.

В целом проведено мало исследований по изучению влияния осеннего и зимнего ягнения маток романовской породы на рост и развитие их потомства после отъема, практически мало работ по изучению эффективности весеннего ягнения маток.

В настоящее время производить баранину стало экономически выгоднее, чем овчины и шерсть. Однако молодняк романовских овец отличается недостаточной скороспелостью и низкой энергией роста, часть поголовья страдает пониженной резистентностью, изнеженностью конституции, восприимчивостью к некоторым вирусным заболеваниям [42].

В связи с этим возникла необходимость проведения аналитической и экспериментальной работы по изучению влияния паратипических, генетических факторов, а также межпородного скрещивания на продуктивные и биологические качества романовских овец, что является актуальной задачей.

Исследования по данной тематике проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биологии животных и зоотехнии Тверской ГСХА, код ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 по теме: «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических и технологических методов», и в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 717 от 14 июля 2012 года.

Степень разработанности темы исследований. В зоотехнической науке и практике имеются многочисленные материалы по выращиванию, сохранности молодняка и воспроизводительным качествам овец романовской породы. Однако сохранность полученного молодняка и результаты

выращивания остаются низкими, а проблемы, связанные с этим -нерешенными. При этом важными факторами, влияющими на реализацию потенциала ряда основных селекционных показателей, являются опять же факторы паратипические, то есть ненаследственные. Поэтому нивелировать их влияние селекционным путем - важная задача, ведь наличие генетических факторов позволяет надеяться на результативность повышения сохранности и жизнеспособности молодняка и эффективности использования помесного поголовья с целью получения высококачественной баранины методами селекции.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение степени влияния селекционно-технологических факторов и эффективности межпородного скрещивания на межсезонную жизнеспособность молодняка, продуктивность, воспроизводительные способности овец романовской породы в условиях Тверской области.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- проанализировать современное состояние овцеводства и племенную базу романовской породы овец в РФ, ЦФО и Тверской области;

- изучить продуктивность и воспроизводительную способность овцематок романовской породы в зависимости от ряда паратипических факторов (сезон года, возраст первого осеменения, живая масса, тип рождения);

- изучить результаты выращивания молодняка романовской породы овец в зависимости от пола и возраста;

- провести оценку воспроизводительной способности овцематок при разных сроках отъема ягнят;

- изучить эффективность применения уплотненных ягнений овцематок романовской породы;

- оценить собственную продуктивность и качество спермы баранов-производителей романовской породы;

- провести оценку баранов-производителей по типу телосложения и качеству потомства;

- выделить семейства и провести их оценку в стаде романовских овец;

- провести оценку селекционно-генетических параметров основных признаков овец и определить доли влияния различных факторов;

- изучить результаты скрещивания романовских овцематок с полукровным бараном (1/2 эдильбай х романовка);

- определить экономическую эффективность исследований.

Научная новизна. Впервые в Тверской области в одинаковых хозяйственных условиях в двух племенных репродукторах овец романовской породы проведена комплексная оценка продуктивных, воспроизводительных качеств и некоторых других хозяйственных особенностей овец романовской породы в зависимости от ряда паратипических и генетических факторов, выявлены доли их влияния.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что дана научно-обоснованная комплексная оценка продуктивных и биологических качеств овцематок и молодняка романовской породы в зависимости от ряда селекционных и технологических факторов, которые способствуют повышению потенциала продуктивности овец романовской породы. Определены доли влияния различных, одновременно действующих факторов на продуктивные качества овец. Изучены результаты межпородного скрещивания овец, определена экономическая оценка эффективности выращивания молодняка

Практическая значимость работы. Реализация практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать увеличению продуктивных признаков, улучшению воспроизводительных качеств романовских овец, повышению экономической эффективности выращивания молодняка и производства высококачественной баранины.

Полученные результаты могут быть использованы:

- для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции, повышения эффективности романовского овцеводства;

- для разработки технологии равномерного круглогодового производства мяса ягнят и молодой баранины;

- с целью эффективного ведения селекционно-племенной работы со стадом овец с учетом отдельных паратипических и генетических факторов.

Методология и методы исследования. Методология исследований основывается на научных и методических разработках отечественных и зарубежных ученых в области селекции, популяционной генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Для анализа зоотехнических параметров, взаимосвязи признаков и показателей продуктивности и воспроизводства стада применялись методы вариационной статистики, предназначенные для планирования и обработки результатов популяционно-генетических экспериментов и наблюдений. Биометрическая обработка материалов исследования и сопоставление полученных данных при анализе биологических закономерностей проводилась биометрическими методами.

Степень достоверности и апробация исследования. Достоверность фактического материала и эмпирических исследований подтверждается использованием современных критериев популяционно-генетической статистики. Результаты исследования доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности племенного животноводства и кормопроизводства в современной России», 5 февраля 2017г., Тверь;

- 45-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Организационно экономические, технические и технологические проблемы модернизации АПК», 14 - 16 марта 2017г., Тверь;

- Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального, инновационно-технологического и технического потенциала предприятий и отраслей АПК». - Тверь, Тверская ГСХА, 2017г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие племенного животноводства и кормопроизводства в РФ», 15-17 мая 2018г. - Тверь, Тверская ГСХА;

- Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 4 декабря 2018года;

- Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов» 12-14 фев. 2019 -Тверь: Тверская ГСХА,

- На конференции студентов и молодых ученых 12 марта 2019г. -Тверь, Тверская ГСХА;

- На Х Международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Н.В. Верещагина «Современные научные подходы в совершенствовании племенного животноводства, кормопроизводства и технологий производства пищевой продукции в России» 14-16 мая 2019г. - Тверь, Тверская ГСХА.

Личный вклад соискателя. Автор является одним из создателей хозяйства и стада племенных овец романовской породы, где он проводил оценку и аналитические исследования для решения поставленных задач. Экспериментальная часть работы в основном выполнена им лично, а частично с участием соисполнителей, что нашло отражение в публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

> сезоны ягнения, сохранность ягнят до отъёма и воспроизводство маток;

> возраст, живая масса маток и показатели воспроизводства;

> возраст и живая масса ярок при первой случке;

> сроки отъёма и сохранность ягнят разного типа рождения;

> оценка баранов по качеству потомства и эффективность работы с семействами;

> селекционно-генетические параметры признаков отбора романовских овец и степени влияния различных факторов;

> результаты скрещивания романовских овцематок с полукровным бараном (эдильбай х романовка);

> экономическая эффективность исследований.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом овец романовской породы. Материалы диссертации также используются в учебных процессах при подготовке студентов технологического факультета Тверской государственной

сельскохозяйственной академии и слушателей Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение (выводы, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы исследования) и список использованной литературы. Материалы диссертационной работы содержат 41 таблицу и 7 иллюстраций. Список литературы включает 180 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние и тенденция развития овцеводства в мире

Овцеводство - важная и специфическая часть животноводства. В отличие от многих других сельскохозяйственных животных овцы дают самое большое количество разнообразной продукции: шерсть различного назначения, баранина, жировое сырье, молоко, овчинно-шубно-кожевенное сырье, смушки. Еще более обширен перечень изделий, вырабатываемых из продукции овец: ткани и трикотаж, войлочные и валяные, шубные, меховые и кожевенные изделия, многочисленные продукты питания.

Такое разнообразие продукции и изделий из нее обеспечивается большим числом пород овец. По данным ФАО (2010) в мире насчитывается более 2300 пород овец, которые характеризуются широким спектром их специализации: шерстное, шубное, мясное, мясосальное, молочное, смушковое и др.

Значение овцеводства в народном хозяйстве не ограничивается только получаемой продукцией. Никакой другой вид сельскохозяйственных животных не способен эффективнее овец использовать такие низкопродуктивные угодья, как пустыни и полупустыни, мелкоконтурные малопродуктивные участки в лесной и лесостепной зонах, а также различные неудобья: овраги, крутые склоны, предгорные и горные пастбища, в том числе и каменистые. При наличии больших площадей подобных угодий овцы незаменимы для повышения эффективности землепользования.

Весьма существенно также то, что овцы в крайне экстремальных природно-климатических регионах мира, в которых проживает около одного миллиарда человек, являются основой их жизнеобеспечения. Мясо и молоко овец - основные продукты питания; шерсть, кожевенное сырье - материалы для изготовления национальной одежды и обуви; войлок, шерстяная пряжа -строительный материал для жилья - юрт, палаток и др.; овечий навоз -удобрение и источник тепла для обогрева жилья, приготовления пищи. Все

это удерживает на плаву находящиеся здесь поселения, что позволяет сохранять традиции и культуру целых народов, проживающих в этих регионах [66].

По данным ФАО в 2017г. численность овец в мире составляла 1202,4 млн голов, а в 1990г. было 1207,1 млн голов. За период 1990-2017гг. численность овец в мире сократилась на 0,4%, практически не изменилась, но это в среднем [154].

Фактически в целом ряде одних стран за указанный период численность овец резко сократилась, а в других не изменилась или увеличилась (Таблица 1.1).

Так, в 2017г., по отношению к 1990г., численность овец в Австралии составила 42,3%, в Новой Зеландии - 47,6%, в Великобритании - 79,5%, в ЮАР - 69,5%. В то же время в Китае эти показатели составили 142%, в Судане - 196%, в Индии - 130%, в Пакистане - 117%.

Таблица 1.1 - Численность овец в странах мира с развитым овцеводством,

млн. голов

Страна Год Отношение, % 2017 / 1990

1990 2000 2010 2015 2017

Австралия 170,3 118,5 68,1 70,9 72,1 42,3

Китай 113,5 131,1 134,0 158,5 161,3 142,1

Новая Зеландия 57,8 42,3 32,6 29,1 27,5 47,6

Россия 55,2 12,6 19,8 22,6 22,7 41,2

Индия 48,7 59,4 67,7 62,2 63,1 129,5

Иран 44,6 53,9 47,6 44,7 40,0 89,8

Великобритания 43,8 42,3 31,1 33,3 34,8 79,5

Турция 43,6 30,2 21,8 31,1 31,0 71,0

ЮАР 32,7 28,5 24,5 23,9 22,7 69,5

Пакистан 25,7 24,1 27,7 29,4 30,1 117,1

Судан 20,7 46,1 н/д 40,2 40,6 196,0

В странах мира 1207,1 1057,5 1076,4 1176,9 1202,4 99,6

Сокращение численности овец в указанный период в основном имело место в странах с высоким удельным весом в отрасли тонкорунных и скороспелых полутонкорунных овец. При снижении поголовья тонкорунных и

полутонкорунных овец численность грубошерстных и полугрубошерстных овец увеличивалась.

Разнонаправленная динамика в численности овец с однородной и грубой шерстью, на наш взгляд, обусловлена тем, что основная продукция тонкорунных и полутонкорунных овец мериносовая и кроссбредная шерсть обесценилась в связи с резким увеличением более дешевых многих видов химических волокон, приближающихся по своим свойствам к волокнам натуральной овечьей шерсти. Так, по данным К.Э. Разумеева [136], за период 1970-2016 гг. доля химических волокон в мире увеличилась на 814,3% (с 8397 до 68377 тыс. т), а доля шерсти в чистом волокне за этот период снизилась на 33% (с 1701 до 1141 тыс. т).

Относительная стабильность и развитие полу- и грубошерстного овцеводства в мире обусловлены тем, что их основная продукция - молоко и мясо, спрос и цены на которые стабильные и высокие, не только не снижаются, а во многих странах повышаются.

Производство баранины. Для современного этапа характерным является то, что центральное звено в селекции овец перенесено с шерстной продуктивности на мясную и молочную. Эта переоценка продукции отрасли связана с острым дефицитом продуктов питания для населения, особенно в отношении белка животного происхождения, основными источниками которого являются мясо, молоко, яйца, рыба. По данным ФАО, за период 1990-2017гг., при практически одинаковой численности овец, производство баранины в мире увеличилось на 35%, с 7018,4 тыс. т в 1990г. до 9498,3 тыс. т в 2017г. (Таблица 1.2).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что более высокие темпы увеличения производства баранины имели страны, в которых, в основном, разводят грубошерстных овец.

Производство шерсти. Производство шерсти всех видов в мире за период 1990-2016 гг. при стабильном овцепоголовье сократилось на 38%, с 3399 тыс. т в 1990г. до 2099,2 тыс. т в 2016г. (Таблица 1.3).

Таблица 1.2 - Динамика производства баранины в странах мира с развитым

овцеводством, тыс. т

Страна Год Отношение, % 2017 / 1990

1990 2000 2010 2015 2017

Страны мира 7018 7552 8429 9323 9498 135

Китай 548 1440 2070 2248 2384 435

Австралия 628 680 555 721 670 107

Новая Зеландия 530 533 474 487 451 85

Иран 238 326 271 314 291 122

Великобритания 370 383 287 302 298 81

Турция 304 321 240 336 333 110

Индия 181 192 252 232 235 130

Испания 217 232 131 116 115 53

Пакистан 188 157 156 166 172 91

ЮАР 133 118 156 168 156 117

Россия 347* 119 167 187 203 59**

Таблица 1.3 - Динамика производства шерсти в физическом весе в странах мира

с развитым овцеводством в период 1990-2016 гг., тыс. т

Страна Год Отношение, % 2016 / 1990

1990 2000 2010 2015 2016

Австралия 1100,3 666,0 411,0 427,0 404,0 36,7

Новая Зеландия 309,0 257,2 185,8 153,4 151,4 49,0

Китай 239,5 292,5 386,8 427,5 427,2 178,4

Россия 226,7 39,2 53,5 56,4 57,5 25,4

Аргентина 149,1 58,0 54,0 46,0 42,7 28,6

Казахстан 107,9 22,9 37,6 37,0 36,3 33,6

ЮАР 97,0 45,3 44,7 45,6 44,0 45,4

Уругвай 96,0 57,2 34,7 28,5 25,2 26,2

Великобритания 73,9 56,0 32,0 28,6 29,0 39,2

Турция 85,0 60,0 42,8 51,8 52,0 61,2

Иран 44,6 75,0 60,0 61,9 62,2 139,5

Индия 42,7 48,4 43,0 48,2 50,0 117,1

Узбекистан 25,8 15,8 26,5 36,0 37,9 146,9

Судан 21,0 40,0 55,0 56,1 56,2 267,6

Туркменистан 16,0 30,0 38,0 38,0 38,0 237,5

Страны мира 3399,1 2328,2 2061,7 2121,7 2099,2 61,8

Снижение производства, в основном, однородной шерсти имело место в большинстве стран мира.

В мире 97 стран производят шерсть разного назначения, сообщает С.А. Данкверт и др. [34]. Из этого количества стран Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Россия, Уругвай, Аргентина, ЮАР в наибольшем объеме производят более ценную тонкую и полутонкую шерсть, доля которой в этих странах от общемирового производства шерсти составила в 1990г. 2052 тыс. т, или 60%, а в 2016г. этот показатель составил 754 тыс. т - 36,7%. Снижение производства этого вида шерсти за указанный период в этих странах в среднем составило 63,3%.

Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что за период 19902016 гг. произошло снижение производства не вообще шерсти, а, в основном, наиболее ценной тонкой и полутонкой шерсти.

Основная причина в том, что во второй половине ХХ в. произошло резкое увеличение производства многих видов химических волокон, о чем сказано выше. Это привело к существенному снижению доли шерсти в объемах производства всех видов волокон и изделий из них. Доля шерсти в мировом производстве волокон составляла: в 1970г. - 5,74%, в 1990г. - 5,17%, в 2000г. - 2,63%, в 2005г. - 1,86%, в 2010г. - 1,37%.

Удельный вес шерсти в структуре потребляемых волокон продолжает сокращаться. Одна из причин этого в том, что шерсть самое дорогое волокно. Это снижает его конкурентоспособность в сравнении с более дешевым хлопком и, особенно, химическими волоками.

Таким образом, общая численность овец в мире за последние 25-30 лет практически не изменилась, но тенденция такова, что доля тонкорунных и полутонкорунных овец в общемировом овцеводстве снизилась, а грубошерстных увеличилась. Это обусловило снижение производства тонкой и полутонкой шерсти. В 2016г. доля тонкой шерсти составила 34,7% от производства всех видов шерсти в мире, тогда как в 1990г. этот показатель составлял 47,3%, а производство грубой шерсти за этот же период возросло с

30,3% до 43,0% [136].

Снижение численности мериносов и скороспелых мясошерстных овец и связанное с этим уменьшение объемов производства тонкой и полутонкой шерсти обусловлено тем, что шерсть в структуре потребляемых волокон замещается многими видами химических волокон, которые дешевле шерсти. Это снижает конкурентоспособность шерсти. Процесс этот продолжается, шерсть в структуре потребляемых волокон сокращается.

Производство баранины в странах мира за 1990-2017гг. увеличилось на 35%. Увеличение производства баранины во многих странах мира связано с созданием и разведением мясных и мясошерстных пород овец; с использованием эффекта скрещивания; с оптимизацией условий кормления и содержания животных; с резким ростом закупочных цен на баранину. Это основные пути сохранения, развития и рентабельности отрасли.

Популяция овец в мире составляет свыше миллиарда голов, примерно одно животное на каждого шестого человека. Почти половина популяции находится в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке (наибольшим поголовьем овец обладают Китай, Индия и Исламская республика Иран); Африка, Европа, включая Кавказ, Юго-западная часть Тихого океана разводят около 15 процентов популяции каждый, в латинской Америке и зоне Карибского бассейна зарегистрировано 8 процентов популяции овец в мире. Большими популяциями овец располагают Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. От общего числа пород млекопитающих 25 процентов составляют овцы [154].

Потоки генетических ресурсов в мировом масштабе среди видов домашнего скота существовали с давних времен, направлялись рядом факторов. Обмен генетическим материалом в овцеводстве, главным образом, осуществляется путем продажи живых животных. Использование метода искусственного осеменения в овцеводстве не получило широкого распространения, поскольку требует капиталоемких производственных систем, искусственное осеменение овец свежеполученной спермой

используется ограниченно в молочном овцеводстве Франции. Италии и Испании [176]. 59 пород овец присутствуют в докладах пяти и более стран. Наиболее распространенные породы - суффольк, меринос и тексель, а также корридель и Барбардос (Barbados Black Belly).

Европейские породы овец являются наиболее широко представленными в мире, но не столь преобладающими, как породы крупного рогатого скота. Три ведущие породы имеют европейское происхождение. Это суффольк (мясошерстная порода из восточной Англии, представленная 40 странами всех регионов), тексель (мясная порода из Нидерландов, представлена 29 странами) и меренос (шерстная порода из Испании). Меринос мог бы занять ведущее место, если учитывать все породы, в создании которых животные этой породы принимали участие.

Овцеводство, как неотъемлемая и одна из ключевых отраслей агропромышленного комплекса страны, до настоящего времени находится в поиске оптимального соотношения производства основных составляющих -шерсти и баранины. Дальнейшее развитие в этом направлении возможно только через значительное улучшение качества этих видов продукции, которого можно достичь селекционными методам и технологическими приёмами [5].

Рентабельность производства шерсти и баранины в России составляет в среднем - 30%. Чтобы отрасль стала конкурентоспособной и рентабельной необходимо увеличить производство баранины с 12кг в живой массе на одну овцу, имеющуюся на начало года в сельхозпредприятиях РФ как минимум в два раза [54; 92].

В развитых странах производство мясной продукции, полученной от овец, остается достаточно стабильным (около 3,3-3,4 млн. тонн в год) и не имеет тенденцию к сокращению [33].

Производство баранины и козлятины в мире достигает своего максимального значения на азиатском континенте (около 54%) [65; 71].

Средняя мировая масса туши овец составляет 15кг, также существуют колебания: от 6 до 9кг в Перу, Бангладеш, Италии, и от 27 до 30кг в США, Египте и Японии. Значительные различия встречаются в пределах одного континента, например, в Европе. Южные Средиземные страны производят овец с низкими массами туш: Греция и Испания 11кг, Италия - 9кг, Португалия - 8кг, а вот Центральные и Северные страны с самыми большими массами туш: Дания - 25кг, Голландия - 23кг, Бельгия и Ирландия - 21кг [178].

В мире наблюдается ежегодное сокращение численности овец так по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций численность овец все пород в мире сократилось с 1,16 млрд. голов (2015г.) до 1,13 млрд. голов (2016г.).

1.2 Состояние и тенденция развития овцеводства в России и странах

СНГ

Россия обладает только около 1,9% мирового поголовья овец, что недостаточно, чтобы быть среди 10 ведущих овцеводческих стран в мире.

В России разводят более 30 пород овец, что обусловлено большим разнообразием природных и экономических условий страны. Овцы разных пород в той или иной степени различаются между собой по продуктивно-биологическим качествам.

Как видно из данных Таблицы 1.4, в странах СНГ, например, в Украине, Казахстане, Киргизии численность овец за анализируемый период резко сократилась, а в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане - увеличилась соответственно на 45, 10, 83 и 154%.