Профилактика йодной недостаточности у овец путём применения препаратов органической и неорганической форм йода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Петров Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика уровня развития овцеводства в РФ и Ставропольском крае
1.2 Биогеохимические провинции в Северо-Кавказском регионе
1.3 Роль йода в организме овец
1.3.1 Влияние недостатка йода на морфофункциональные показатели крови молодняка, на рост и развитие овец
1.3.2 Нарушение воспроизводительной функции, связанное с недостатком йода в организме овец
1.3.3 Влияние йода на шерстную продуктивность и качество шерсти овец
1.4 Оценка качества спермы баранов и факторы, на него влияющие
1.5 Современные йодсодержащие препараты, применяемые в животноводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Природно-климатические особенности Ставропольского и Краснодарского краёв как фактор возникновения йодной недостаточности
2.2.2 Действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец
2.2.3. Применение препаратов йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят
2.2.4 Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АПК - агропромышленный комплекс
ГнТГ - гонадотропные гормоны
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЙДЗ - йоддефицитные заболевания
КК - Краснодарский край
КРС - крупный рогатый скот
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРС - мелкий рогатый скот
ОР - основной рацион
СБЙ - связанный белком йод
СК - Ставропольский край
СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ
СХП - Сельскохозяйственное предприятие
оТ3 - общий трийодтиронин
оТ4 - общий тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
ЩЖ - щитовидная железа
ЦНС - центральная нервная система
ФЭК - форменные элементы крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика йодной недостаточности у овец путём применения препаратов органической и неорганической форм йода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для ветеринарной науки и практики большое значение имеет профилактика болезней обмена веществ у продуктивных животных, в частности, обмена йода. Зачастую дефицит йода связан с недостаточным содержанием его в биогеоценозах регионов, в которых содержатся животные. Поэтому необходимо дополнительно вводить в кормовые рационы животных препараты и кормовые добавки, содержащие йод. Применение неорганических солей йода не достаточно эффективно, так как они не стабильны. В связи с этим, перспективным направлением в коррекции йоддефицитных состояний является применение органических форм йода, когда элемент находится в химической связи с каким-либо органическим веществом (Верещак Н.А., Михайленко А.К. 2012; Рыжов А.А., 2015; Гнездилова Л.А., 2016).
Актуальность темы обусловлена тем, что овцеводство в Ставропольском крае является основным направлением животноводства, а сам край является биогеохимической провинцией по йоду. Анализ содержания микроэлементов в почве, воде и кормовых растениях показывает, что в кормах Ставропольского края имеется достаточное количество железа, но отмечается дефицит меди, цинка, кобальта и, в особенности, йода (Родин В.В., Багамаев Б.М., Грига Э.Н., 2007).
Йодная недостаточность у животных приводит к экономическому ущербу хозяйств вследствие гибели эмбрионов, мертворождению и рождению слабого приплода, снижению удоев, настрига шерсти, замедлению роста животных (Рогожина Л.В., Савчик С.А., Фролова Л.А., 2005; Борисов Д.Р., Оножеев А.А., 2012), ослаблению естественной резистентности (Манукало С.А., Шантыз А.Х., 2010).
У овец недостаточность йода проявляется нарушением роста шерсти, отечностью кожи нижней стенки живота, межчелюстного пространства, брадикардией, анемичностью видимых слизистых оболочек. У овцематок
нарушается воспроизводительная функция, регистрируются аборты, рождение мертворожденных и нежизнеспособных ягнят (Батодоржиева Ц.Б., 2007).
Дефицит йода носит типично эндемический характер и возникает лишь в тех местах (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве и воде снижено (Таланов В.В., 2000).
Ветеринарные врачи сталкиваются с тем, что дефицит йода и снижение активности щитовидной железы не имеют специфичных клинических признаков. В результате этого диагностика заболевания сильно затруднена. Ветеринарные специалисты зачастую не могут связать нарушение роста, рождение хилого и болезненного потомства, выпадение шерсти, снижение продуктивности, повышенную возбудимость и истощение организма у животных с йодной недостаточностью, что ведет к серьезным ветеринарным и финансовым проблемам для животноводческих хозяйств (Манукало С.А., Шантыз А.Х., 2010).
Прижизненная диагностика недостатка йода у овец проводится двумя лабораторными методами - ИФА и РИА, однако такие исследования являются трудоёмкими и дорогостоящими. Поэтому перед ветеринарной наукой стоит задача поиска альтернативных и высокоэффективных методов выявления дефицита йода у овец, достоверных и не затратных для производства. К таким методам можно отнести мониторинг и анализ доступных данных о составе и свойствах почв регионов, статистики заболеваемости животных незаразными заболеваниями, определение наличия в хозяйствах акушерских патологии, клинические исследования животных, изучение статистики по йоддефицитным заболеваниям среди местного населения.
Так же требуется вести поиск и изучать доступные средства, содержащие стабильные и биодоступные формы йода (Самохин В.Т., 2003).
Отсутствие данных о профилактическом и лечебном действии препаратов органической формы йода на физиологические показатели овец является
пробелом в фонде ветеринарных знаний и не даёт возможность создать научно-обоснованные методы борьбы с йоддефицитом у овец в эндемичных по йоду регионах. Проанализировав имеющиеся данные, нами был сделан вывод о необходимости глубокого изучения эффективности применения препаратов органической формы йода для профилактики йоддефицита у овец.
Ветеринарно-профилактическими мероприятиями, направленными на решение проблемы дефицита йода в рационах овец, можно добиться улучшения общего состояния организма овец, получить здоровое и быстроразвивающееся потомство, повысить продуктивность животных и экономическую эффективность подотрасли в рамках программы: «Развитие овцеводства и козоводства в РФ на 2012-2014 и до 2020 года».
Цель исследования. Изучить возможность применения препаратов органической и неорганической форм йода для профилактики йодной недостаточности у овец. Задачи исследования:
1. Провести мониторинг йодной недостаточности на территории Ставропольского края.
2. Изучить действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец.
3. Применить препараты йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят.
4. Изучить влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.
Научная новизна: впервые в условиях СХП Ставропольского края был проведён производственный эксперимент по изучению возможности применения препарата Йоддар для профилактики йодной недостаточности у овец. В сравнительном аспекте на овцах изучено влияние препаратов
органической и неорганической форм йода на их морфофункциональные показатели, воспроизводительную функцию и продуктивные качества. Установлено положительное влияние препарата Йоддар на биохимические показатели крови, гормональный статус и откормочные качества молодняка овец, на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов, на репродуктивную функцию овец. Доказана более высокая эффективность применения препарата органической формы йода Йоддар по сравнению с неорганической.
Теоретическая и практическая значимость. Работа посвящена проблеме йодной недостаточности у овец в условиях биогеохимической провинции Ставропольского края. Представлены данные о природно-климатических особенностях Ставропольского края, которые являются фактором возникновения йодной недостаточности. Был проведен лабораторный анализ показателей сыворотки крови у молодняка овец, выявлены отклонения от нормы и предложена схема профилактики и лечения йододефицита у овец. Рекомендовано применение животным препарата Йоддар для коррекции биохимических показателей сыворотки крови, гормонального статуса, улучшения продуктивных качеств, воспроизводительной функции и профилактики патологий родов и послеродового периода.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие учения о действии йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови молодняка овец, на естественную резистентность организма, на воспроизводительную функцию овцематок, гормональный статус ягнят и качество спермы баранов. Результаты исследований получены с использованием клинических, биохимических, гематологических, иммунологических, гормональных,
статистических и других лабораторных методов исследования. Особенностью работы является обоснование использования препаратов органической и неорганической форм йода для профилактики йодной недостаточности у овец.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» Российской академии наук (ФГБНУ ВНИИОК) 2013-2015 годы.
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях: «Наука и образование». Первая международная научно-практическая конференция. Медицина. Ветеринарная медицина. (Sheffield UK., 2014); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии». Учебно-методическая и научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию МГАВМиБ (М.: 2014); «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования». Международная научно-практическая конференция (Курск, 2015); «Инновационные разработки по импортозамещению в агропродовольственном секторе». Международная научно-практическая конференция, посвящённая 85-летию Всероссийского НИИ мясного скотоводства (М.: 2015); «Приоритетные научные направления: от теории к практике». XX международная научно-практической конференция (Новосибирск, 2015).
Личный вклад соискателя. Все клинические, биохимические, гематологические, иммунологические, гормональные и другие лабораторные исследования, а также статистическая обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90%.
Публикация результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ (3 в изданиях из перечня ВАК РФ), в которых были отражены основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты проведения мониторинга йодной недостаточности на территории Ставропольского края.
2. Действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец.
3. Применение препаратов йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят.
4. Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерной верстки и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов работы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 53 на иностранных языках.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика уровня развития овцеводства в РФ и
Ставропольском крае
Овцеводство является важным, а в ряде случаев, и единственным источником таких видов продукции как шерсть, баранина, молоко, смушки, меховые, шубные и кожевенные овчины, экономическая и социальная значимость которых неодинакова и определяется потребностями народного хозяйства, возможностью производства, экономической эффективностью отрасли, ее способностью использовать имеющиеся в стране природные и материально-технические ресурсы (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987).
По разнообразию производимой продукции и обеспечению потребностей народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания человека овцеводство не имеет себе равных (Скорых Л.А., 2013).
Овец разводят во всех частях света. По отдельным континентам мира поголовье овец в 2007 году распределялось следующим образом: Азия -43,1%, Африка - 23,9%, Океания - 12,6%, Европа - 12,2%, Южная Америка -6,6% и Северная Америка - 1,6%. Более половины поголовья всех овец мира (67%) находится в Азии и Африке.
Современный генофонд овец на территории Российской Федерации включает 14 тонкорунных (66,4%), 9 полутонкорунных (11%), 2 полугрубошерстные (1%) и 12 грубошерстных (21,6%) пород, что составляет только 2,8% от мирового генофонда, который насчитывает примерно 1300 пород и внутрипородных типов овец. Такой низкий показатель связан с резким сокращением общей численности овец, уменьшением поголовья племенных овец, снижением их продуктивности с 1990 года (Приказ Минсельхоза РФ от 2 сентября 2011 г. № 294).
По данным Росстата в 1990 году поголовье овец насчитывало 55,2 млн голов, а в 2000 году - всего 12,7 млн голов. Получается, что за десять лет поголовье овец уменьшилось на 76,9%, и каждый год овец становилось
меньше на 4,35 млн голов. Эти цифры очень наглядно характеризуют тяжелейшее состояние овцеводства, сложившееся к началу 2000 года.
Однако, начиная с 2000 года, в результате мер, принятых на федеральном и региональном уровнях, в целом по Российской Федерации поголовье овец увеличивалось, и к 2010 г. составило 21,8 млн голов. Рост составил 41,7% за 10 лет, и это 0,91 млн голов в год.
На 1 января 2015 года поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий по данным Росстата составляет - 24,7 млн голов, или 100,7% к соответствующему периоду 2014 года (Лабинов В.В., Пронин А.В., 2015).
Из-за постоянного роста народонаселения потребности в полноценном питании людей также возрастают, что требует роста производства продуктов животноводства, в том числе и овцеводства (Шунк А.А., 2008).
Для РФ производство достаточного количества высококачественной конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из стратегических задач. Однако темпы развития агропродовольственного сектора существенно отстают от темпов развития экономики страны в целом. В последние годы наблюдается определенный экономический рост в сельском хозяйстве, в том числе и овцеводстве. Наметилась тенденция стабилизации отрасли, появились предпосылки роста и развития. В то же время на фоне повышения общего числа овец происходит сокращение поголовья в сельскохозяйственных организациях, что лишает овцеводство перспективы развития (Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., 2013).
Проблема сохранения и рационального использования породного генофонда в овцеводстве России является важной составной частью программы восстановления и развития этой подотрасли в стране. Важной задачей российского овцеводства является освоение горных и высокогорных пастбищ для получения конкурентоспособной овцеводческой продукции. К таким пастбищам можно отнести пастбища Ставропольского края.
В научном и практическом плане необходимо разработать биотехнологические способы и приёмы, направленные на регулирование функции репродукции и интенсификации воспроизводства овец (Приказ Минсельхоза РФ от 2 сентября 2011 г. № 294).
Тревогу вызывает увеличение почти втрое поголовья в частных владениях и фермерских хозяйствах (Джапаридзе Т., 2002). Около десяти миллионов овец принадлежат в России частным домохозяйствам, около пяти миллионов животных - аграрным предприятиям и лишь немногим более одного миллиона - фермерским хозяйствам. Самый большой рост поголовья овец отмечается в Северо-Кавказском и Южном Федеральном округах.
До крайне низкого предела уменьшилась общая численность и количество племенных стад. Малочисленность племенных стад практически всех мясошерстных пород овец, ослабление селекционной работы с ними может в ближайшие годы привести к их исчезновению с территории РФ. Страна может быть лишена ценной генофондной базы, необходимой для создания интенсивного, экономически выгодного направления отечественного овцеводства, что явится невосполнимой утратой для российского овцеводства (Абонеев В.В., 2003; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Ерохин А.И., 2012).
Правительством РФ разработана и утверждена отраслевая целевая программа: «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года», которая поставила задачу перед овцеводами страны - довести поголовье овец к 2020 году до 28 миллионов, причём это необходимо сделать на основе лучших племенных характеристик.
По результатам анализа данных о динамике развития овцеводства в РФ можно сделать вывод, что общее поголовье овец с 2000 года постепенно увеличивается. В основном это происходит за счёт личных подсобных хозяйств, которые практически не проводят селекционную и научную работу, что угрожает развитию племенного овцеводства, развитию
подотрасли и решению задачи по увеличению поголовья овец. Племенные хозяйства с хорошей продуктивностью не могут выйти из тяжёлого положения без государственной поддержки. Одна из причин неудовлетворительного состояния овцеводства - отсутствие качественной перерабатывающей промышленности (Мороз В.А., 2008). В результате этого спрос на шерсть практически отсутствует, и она в буквальном смысле становится вторсырьём. Создаётся ситуация, при которой хозяйствующим субъектам выгоднее продавать племенных животных, чем производить качественную шерсть. Это произошло из-за того, что в XX веке в России производство шерсти экономически стимулировалось: закупочные цены на шерсть были на порядок выше, чем на баранину. В настоящее время экономически выгоднее производить баранину, поскольку цена реализации 1 кг баранины и 1 кг тонкой (полутонкой) шерсти практически одинаковая -35-40 рублей. В расчете на одну матку можно получить за счет шерсти (2,53,0 кг) 100-150 рублей, а за счет мяса ягненка (35-40 кг живой массы) - 1000 и более рублей.
Также существует необходимость восстановить научно-технический совет из ученых и производственников для разработки научно обоснованной концепции развития овцеводства (Мороз В.А., 2008).
Требуется практически заново создать логистические цепочки товародвижения продукции овцеводства для объединения в комплексы производство овцеводческой продукции (Дьяченко И.Л., 2009).
Восстановление и развитие овцеводческой отрасли следует рассматривать как необходимость более полного и рационального использования имеющихся кормовых и трудовых ресурсов для производства дешевой животноводческой продукции: продуктов питания (мясо-баранина, молоко), сырья для легкой промышленности (шерсть, овчина, смушки), а так же сырья для медицинской и фармакологической промышленности. В сельскохозяйственном землепользовании России в настоящее время имеется около 88 млн гектар естественных кормовых угодий (пастбищ, сенокосов,
залежных земель). Овцеводство является основным, а часто и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и благосостояния местного населения (Киреичева М.П., 2012). Многие регионы РФ относятся к зонам рискованного земледелия, где овцеводство является единственно возможной сферой животноводства.
Лидерами по численности овец и коз в РФ являются Северо-Кавказский (40% от общего поголовья), Южный (25%) и Сибирский (15,5%) федеральные округа. По регионам в 2013 году: на первом месте - Республика Дагестан (5073,5 тыс. голов), на втором - Республика Калмыкия (2332,3 тыс. голов), на третьем - Ставропольский край (2285,0 тыс. голов). Лидер по численности поголовья в Сибирском регионе - Республика Тыва (1137,1 тыс. голов).
Важно знать, что Ставропольский край находится на первом месте по численности племенного поголовья овец (тонкорунные породы) (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Григорьева О.Г., 2011; Костюкова Е.И., Лещева М.Г., Урядова Т.Н. с соавт., 2014). Это свидетельствует о высоком потенциале края для развития овцеводства в СКФО и РФ в целом. Племенное овцеводство является локомотивом развития всей подотрасли, даёт материал для улучшения качества и количества всех продуктов овцеводства при снижении затрат на производство. Высокое качество продукции при низких затратах на её производство является ключом к экономической эффективности подотрасли, а значит, и её активному развитию.
Овцеводство для Ставропольского края является социально и экономически значимой подотраслью животноводства региона. Становление овцеводства как самостоятельной подотрасли имеет большое значение, поэтому перед учеными стоят задачи увеличения поголовья, разведения животных с высокими продуктивными качествами (Лобков В.Ю., Белоногова А.Н., 2011). Основу овцеводства Ставропольского края составляют овцы тонкорунных пород: ставропольская, кавказская, советский и манычский
мериносы, полутонкорунная северо-кавказская мясошерстная (Скорых Л.А., 2013). В 2015 году поголовье овец и коз в Ставропольском крае составило 2390,8 тыс. голов, что на 4,42% больше, чем в 2013. Динамика положительная, но для выполнения программы показатели роста недостаточны.
Во многих хозяйствах из всех четырех природно-климатических зон Ставропольского края предпринимательская деятельность по овцеводству набирает все большую силу. Этому способствует приоритетный национальный проект "Развитие АПК" в Российской Федерации (Когай С., 2009) и Государственная программа развития сельского хозяйства. На 1 января 2015 года поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий по данным Росстата составило 24,7 млн голов, или 100,7% к соответствующему периоду 2014 года (Лабинов В.В., Пронин А.В., 2015).
Стоит отметить, что не только экономические трудности и относительно низкое количество племенного поголовья животных препятствует развитию овцеводства. Большую негативную роль играет неудовлетворительный уровень продуктивности животных, связанный с факторами внешней среды. Большой проблемой является низкое содержание микроэлементов в воде и почве регионов, для которых овцеводство является практически единственным видом сельскохозяйственной деятельности из-за географических и климатических особенностей.
Овцеводство в Ставропольском крае всегда считалось одним из важнейших источников многих видов сельскохозяйственной продукции. Нарушение обмена веществ давно стало серьезной проблемой, которая мешает осуществлять задачи по увеличению поголовья овец и повышению их продуктивности. Среди болезней овец, которые характеризуются нарушениями метаболизма в организме, эндемические болезни занимают особое место. Среди источников литературы данная группа болезней также встречается под названиями геохимические энзоотии или биогеохимические эндемии (Уразаев Н.А., Никитин В.Я., Кабыш А.А. с соавт., 1990).
1.2. Биогеохимические провинции в Северо-Кавказском регионе
Согласно определению А.П. Виноградова (1957), к биогеохимическим провинциям относятся местности, в которых наблюдается определенная биологическая реакция у организмов на избыточное или недостаточное содержание макро- и микроэлементов в окружающей среде. Резкий дефицит или избыток элементов в среде приводит к заболеваниям растений, животных, человека. Такие заболевания А.П. Виноградов назвал биогеохимическими эндемиям, а районы их распространения -биогеохимическими провинциями.
Распространенность геохимических провинций связана с характером состава почв, их физическими свойствами, минеральным составом и соотношением макро- и микроэлементов между собой, а также влиянием антропогенных факторов на окружающую среду (Беренштейн Б.Л., 1926; Зырина Н.Г., 1981). Редкие и рассеянные химические элементы (микроэлементы) выполняют важную функцию. Они необходимы растениям и животным, их недостаток в почвах, как и избыток, приводит к снижению урожайности культурных растений, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции, является причиной эндемических заболеваний растений, животных и человека. Поступление микроэлементов в живые организмы осуществляется по системе почвы-растения-животные-человек. Выявление местностей с оптимальным, недостаточным или избыточным содержанием микроэлементов в почвах даёт возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции и исключения эндемических заболеваний животных и человека (Протасова Н.А., 1998).
В.В. Ковальский (1972) выявил прямую зависимость между содержанием йода в растениях, воде, почве, организме животных. О том, насколько животный организм обеспечен йодом, можно судить по содержанию его в растительных кормах. Анализ растений имеет преимущество еще и потому, что растения имеют свойство получать йод из воздуха. Установлено, что в
растениях йод накапливается в форме щелочных йодидов, которые быстро усваиваются в организме животных и человека (Кашин В.К., 1987).
Микроэлементы входят в состав витаминов, гормонов, ферментов и других биологически активных соединений либо принимают участие в их синтезе. В связи с этим, обмен веществ без патологии в организмах растений, животных, человека возможен только при определенном уровне содержания биофильных элементов (микроэлементов) в почве и воде. В биогеохимических зонах и провинциях недостаток, избыток и последующее нарушение соотношения микроэлементов в окружающей среде приводит к изменению биогеохимических пищевых цепей и посредством этого влияет на обмен веществ в организме (Ковальский В.В., Блохина Р.И., 1972). Существует целый ряд болезней животных, которые связаны с нарушением процесса обмена веществ в организме. Эти заболевания имеют широкое распространение и наносят большой ущерб животноводству (Блохин В., 1994). В ряду таких болезней особое место занимают эндемические болезни, например, йодная недостаточность, или зобная болезнь, основными причинами которых считаются избыток или недостаток некоторых химических элементов в объектах биосферы.
Йод является абсолютно незаменимым микроэлементом окружающей среды (Кальницкий Б.Д., 1985). Н.И. Лебедев (1990), Н.Т. Старкова (1996),
A.П. Калашников, В.И. Левахин (2003), Л.В. Рогожина (2004), П.Н. Абрамов (2006) в полной мере подтверждают данное утверждение своими экспериментальными исследованиями. Йод обладает способностью влиять практически на все процессы обмена веществ как в растительном, так и в животном организме.