Влияние пробиотика лактоамиловорина на эффективность использования корма, обмен энергии в организме и воспроизводительные качества ремонтных уток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кичко, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Кичко, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обоснование применения пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.2 Лактоамиловорин и эффективность его применения при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3 Использование электроактивированной воды в промышленном птицеводстве
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Рекогносцировочные опыты
3.2 Влияние пробиотика лактоамиловорина на подопытных уток. Содержание и кормление подопытной птицы
3.3 Рост, развитие и сохранность подопытных уток
3.3.1. Исследование 1. Рекогносцировочные опыты 1 и 2. Обоснование лучших доз, сроков и способов скармливания лактоамиловорина
уткам материнской формы Б2 кросса «Благоварский»
3.4 Исследование 2. Опыт 1
3.4.1 Переваримость питательных веществ корма
3.4.2 Обмен энергии в организме подопытной птицы
3.4.3 Обмен кальция и фосфора
3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка уток
3.4.5 Влияние скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания уток
3.4.6 Мясная продуктивность и качество мяса уток
3.4.7 Воспроизводительная способность уток
3.4.8 Яйценоскость и выход инкубационных яиц подопытных уток
3.4.9 Качественные показатели инкубационных яиц
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотика лактоамиловорина на эффективность использования корма, обмен энергии в организме и воспроизводительные качества ремонтных уток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира было и остается крупнейшим источником пополнения продовольственных ресурсов и полноценного животного белка. Эта задача становится особенно актуальной в связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО.
Промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания.
Изыскание биологически полноценных и недорогих кормовых средств, повышающих биологическую активность корма, улучшающих обменные процессы в организме птицы, является на сегодняшний день актуальной задачей, стоящей перед птицеводческой отраслью. В кормлении птицы применяют большое количество разнообразных кормовых средств для балансирования рационов, однако одной из главных проблем в использовании питательных веществ является повышение степени их переваримости. Обеспечить продуктивность и жизнеспособность птицы, а также повысить переваримость питательных веществ корма, возможно благодаря применению биостимулирующих препаратов (Фисинип В.И. 2001, 2012; Панин А.Н. 2002, 2009; Малик Н.И. 2002; Хохрин С.Н. 2004; Сенько А.Я. 2006; Егоров И.А. 2007, 2009; Олива Т.В. 2009).
Специалистам известно, что в птицеводстве на протяжении многих лет для профилактики желудочно-кишечных заболеваний широко использовались кормовые антибиотики. Длительное применение их привело к снижению эффективности этих препаратов. В свою очередь, уменьшение ростового действия антибиотиков способствовало накоплению в желудочно-кишечном тракте птицы ап-тибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.
В мире нет единого отношения к данной проблеме. Например, страны ЕС с 2006 г. ввели запрет на использование кормовых антибиотиков, а в птицеводче-
ской индустрии США разрешено применять 32 препарата. Российский рынок антибиотиков стабильно растет: с 2005 по 2012 гг. он увеличился в 2,5 раза.
Антибиотики, применяемые в течение 5-7 дней, накапливаются в мясе и внутренних органах, поэтому за 15 дней до убоя птицы их надо исключить из рациона. Категорически запрещено использовать антибиотики пролонгированного действия (Панин А.Н., 2012).
Несмотря на то, что в нашей стране пока пет запрета на такие препараты, их применение на предприятиях начинает постепенно сокращаться. Передовые хозяйства взамен антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки, такие как пробиотики, пребиотики, симбиотики, которые не только обеспечивают улучшение сохранности птицы, повышение прироста живой массы и конверсию корма, но и способствуют нормализации микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными для здоровья людей.
На сегодняшний день изыскание способов использования биорегуляторных препаратов, способствующих улучшению обменных процессов, устранению им-муиодефецитпых состояний птицы остается актуальной задачей отечественного птицеводства.
Особый интерес среди препаратов данного типа заслуживает лактоамилово-рин, созданный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБ и П сельскохозяйственных животных. Его применение при выращивании крупного рогатого скота, цыплят-бройлеров и гусей дает положительный эффект. Однако работ по определению эффективности применения лактоамиловорина при выращивании ремонтных уток на данный момент мы не встретили.
Первые научные исследования по использованию данного пробиотика в рационах сельскохозяйственных животных и птицы принадлежат отечественному исследователю Тараканову В.Б. (1998).
Указанные положения и определили направленность работы в основу которой легли научные исследования и выбор методических подходов.
Цель и задачи исследований. Целыо данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных
прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (задание 02.02) во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства и Оренбургском государственном университете (№ гос. per. 01.20.0301472), являлось изучение влияния различных доз пробиотического препарата «Лактоамиловорин» на эффективность использования корма, обмена энергии в организме и воспроизводительные качества ремонтных уток.
При этом решались следующие задачи:
- определить влияние лактоамиловорина на переваримость питательных веществ корма и обмен энергии в организме ремонтных уток.
- изучить рост, развитие и сохранность ремонтных уток и родительского стада, получавших испытуемый препарат.
- выявить влияние лактоамиловорина на морфологический и биохимический состав крови ремонтных уток.
- изучить яичную продуктивность, качество инкубационных яиц и воспроизводительные способности уток родительского стада. •
- дать экономическую оценку применения лактоамиловорина при выращивании ремонтного молодняка уток.
Научная новизна. Впервые дана оценка переваримости корма, обмена веществ, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных уток. Определены оптимальные дозы, способы и сроки скармливания лактоамиловорина ремонтным уткам.
Практическая значимость работы. Введение в рацион оптимальных доз лактоамиловорина для ремонтных уток в виде выпойки из расчета 0,7 г на 10 л водопроводной воды и католита с ф -550 ±50 мВ позволило повысить продуктивные и воспроизводительные качества уток, вывод молодняка на 9,3 и 12,4 %, повысить рентабельность производства на 6,4 и 10,4 %. Результаты диссертационной работы внедрены на ООО «Спутник» Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- пробиотик «Лактоамиловорин» - эффективный препарат при выращивании ремонтных уток; оптимальная доза его применения;
- повышение переваримости питательных веществ корма и продуктивного использования энергии ремонтными утками при применении лактоамиловорина;
- положительное влияние испытуемого препарата на яичную продуктивность, качество инкубационных яиц и воспроизводительную способность уток;
- экономическая целесообразность использования лактоамиловорииа при выращивании ремонтных уток.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно - практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» - (Оренбург, 2005);
- Всероссийской научно - практической конференции «Вызовы XXI века и образование» - (Оренбург, 2006);
- XVII международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» - (Сергиев Посад, 2012);
- Всероссийской научно - методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» - (Оренбург, 2013);
- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» - (Уфа, 2013);
- VIII международной научно - практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» - (Магнитогорск, 2013);
- II международной научно - практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» - (Худ-жанд, 2013);
- На Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2012), где была
удостоена золотой медали; результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (г. Оренбург, 2013) и расширенном заседании кафедры технологии переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, 2013).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании монографии «Современные биотехнологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2012), применяются в учебном процессе студентов Оренбургского государственного и Оренбургского государственного аграрного университетов на факультетах прикладной биотехнологии и инженерии; технологии переработки и сертификации продуктов животноводства, внедрены в ОАО «Спутник» Оренбургской области.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе монография и 3 статьи в изданиях, включенных в перечень рецензируемых периодических изданий ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения, состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал; методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; списка литературы и приложений. Обзор литературы включает 156 источников, в том, числе 30 зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обоснование применения пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
Основоположником концепции пробиотиков является И.И. Мечников, который еще в 1903 г. предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для борьбы с болезнетворными бактериями. Первоначально название «пробиотик» применяли для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других, а позднее - кормовых добавок, оказывающих полезный эффект на животное — хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору. В последнее время роль пробиотика определяли как «организм и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника» (De Simone С. 1993; Тараканов Б.В., 1998, 2001; Rieznichenko L. S. 2008; Панин ATI., 2009).
Parker R.B. (1974) термин «пробиотик» использовал для обозначения живых микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре.
В 1981 г. Riise Т. предложил под названием «пробиотик» понимать «...увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного-хозяина путем, введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике», а в 1989 г. исследователь Fuller R. (1989) предложил под названием «пробиотик» понимать - «живую микробную кормовую добавку, которая оказывает полезное действие па животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Последнее определение было принято в научной литературе. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием слов «субстанции» или «вещества», имеющие очень широкое значение и включающие антибиотики и другие антибактериальные химиотерапевтические средства.
Vanbelle et al. M. (1990) определяли понятие «пробиотик» как антоним антибиотиков, т.е. «промотор жизни». Пробиотики в отличие от антибиотиков не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для профилактики и лечения дисбактериозов. В то же время эти биопрепараты характеризуются выраженным клиническим эффектом при лечении некоторых острых кишечных инфекций. Они способны повышать противо-ипфекционную устойчивость организма, оказывать в ряде случаев антиаллергеп-ное действие, регулировать и стимулировать пищеварение. Lyons Т.Р. и Fallon R.J. (1992) назвали наше время «наступающей эпохой пробиогиков». И действительно, многочисленные исследования по разработке новых биопрепаратов и дальнейшее изучение механизма их лечебно-профилактического действия дают основание утверждать, что в XXI веке пробиотики в значительной степени потеснят на рынке традиционные и небезопасные для организма препараты, особенно те, которые применяются с профилактической целыо.
Попытку внести еще большую определенность в толкование этого термина предприняли английские ученые, предложившие называть пробиотиками только пищевые добавки микробного происхождения, проявляющие свои позитивные эффекты на организм хозяина через регуляцию кишечной микрофлоры.
По мнению Шендерова Б.А. (1998, 2001), наиболее соответствующим современному уровню знаний является следующее определение: пробиотики - это препараты и продукты питапия, в состав которых входят вещества микробного и немикробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса. Это определение предполагает, что любые живые или убитые микроорганизмы, их структурные компоненты, метаболиты, а также вещества другого происхождения, оказывающие позитивное влияние на функционирование микрофлоры хозяина, способствующие лучшей адаптации к окружающий среде в конкретной экологической нише, могут рассматриваться как пробиотики.
В России наряду с термином «пробиотики» широко используют в качестве его синонима термин «эубиотики». Чаще всего этим термином обозначают фармакопейные бактерийные препараты из живых микроорганизмов, предназначенных для коррекции микрофлоры хозяина. Однако по своей сути эубиотики, согласно современным представлениям, следует рассматривать как частную разновидность пробиотиков (Шендеров Б.А., 2001).
В настоящее время продолжается работа по созданию новых, более активных пробиотиков. Большой интерес представляют бактерии рода Bacillus. Свойства некоторых штаммов этой группы бактерий настолько разнообразны и привлекательны, что только за последние годы на их основе разработано более десятка эффективных препаратов:
- медицинские: биоспорин (Вас. subülis + Вас. licheniformis), гииеспорин (Вас. Subtilis), споробактерин (Вас. subtilis), бактиспорин (Вас. Subtilis), эптеро-гермин (Вас. subtilis), флонивин (Вас. subtilis), бактисубтил (Вас. sereus), церео-биоген (Вас. Sereus), витафорт {Bacillus subtilis.)4,
- ветеринарные: бактерин-CJl (Вас. subtilis + Вас. licheniformis), эпдоспорин (Вас. Subtilis), БПС-44 (Вас. Subtilis), энтеробактерин (Вас. subtilis), глоген-8 (Вас. Natto), прималас (Вас. Subtilis), протектин (Вас. Subtilis), ветом 1.1 (Вас. subtilis), ветом 2, ветом 3, ветом 4 (Вас. Subtilis), биосептин (Вас. Subtilis), зимун и др.
Полезный эффект пробиотиков базируется на следующих фактах: безмикробные животные более чувствительны к заболеваниям, чем их сородичи с кишечной флорой (Ноздрин Г.А. и др., 1998, 2003, 2007, 2012; Панин А.Н. и др., 2000, 2002, 2009; Гайдук А.Г., 2011).
Таким образом, нормальная кишечная микрофлора животных предохраняет их от заболевания. Потребность в применении пробиотиков имеет большое значение при несоблюдении условий выращивания молодняка (ограничение контакта с матерями, нарушение кормления и содержания). При этом в микрофлоре кишечника развивается дефицит облигатных бактерий (Панин А.Н., 2002, 2009; Малик Н.И., 2001, 2002; Степапенко, С.Ф., 2004; Snydman D. R.,2008; Олива Т.В., 2012).
Пробиотики успешно используют для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочнокислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения режимов кормления, технологических стрессов и других причин (Платонов А.В., 1985; Ноздрин Г.А. и др., 1998, 2002, 2003; Степаненко С.Ф., 2004; Vanderpool С. 2008).
Положительный эффект пробиотшсов на основе живых микроорганизмов на организм хозяина осуществляется через нормализацию его микробной экологии за счет следующих факторов:
а) ингибирование роста потенциально вредных микроорганизмов в результате продуцирования антимикробных субстанций, конкуренции с ними за рецепторы адгезии и питательные вещества, активации иммунокомпегентных клеток;
б) стимуляция роста представителей антигенной флоры в результате продукции витаминов и других ростостимулирующих факторов, нормализации рН, нейтрализации токсинов;
в) изменение микробного метаболизма, проявляющегося в повышении или снижении активности ферментов (Смирнов В.В., 1982; Шепдеров Б.А., 1998; De Simone et al., 1993; Fuller R., 1989; Tchikawa et al., 1999; Rowland 1995;).
Пробиотические препараты безвредны для макроорганизма даже в концентрациях, значительно превышающих рекомендуемые для применения, а некоторые штаммы способны существенно повышать неспецифическую резистентность макроорганизма (Тараканов Б.В., 1998, 2001; Субботин В.В., 1998; Ноздрин Г.А., 2007; Иванова А.Б., 2008; Олива Т.В., 2009). Для некоторых штаммов бацилл характерны следующие свойства: антагонистическая активность ко многим патогенным и условно-патогепным микроорганизмам; высокая ферментативная активность, позволяющая существенно регулировать и стимулировать пищеварение; противоаллергепное и антитоксическое действие (Муллакаева J1.A., 1991; Панин А.Н., и др., 2000; Ноздрин Г.А., 2002, 2003, 2007, 2012).
Спектр показаний для применения пробиотиков широк: их используют для стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, активизации обменных процессов и нормализации пищеварения, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочнокислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов и других причин; для переустановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевгическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для молодняка животных, улучшения процессов пищеварения; ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам; повышения эффективности использования корма и продуктивности животных.
В последнее время в терапии и профилактике инфекционных заболеваний и стресса широко используются пробиотики - препараты, в состав которых входят живые микроорганизмы - естественные обитатели кишечного тракта теплокровных или сапрофиты, обитающие во внешней среде. Они могут служить альтернативой антибиотикам, в отличие от которых безвредны, экологически чисты и не имеют противопоказаний для применения. Повышенный интерес к пробиотикам вызван, с одной стороны, ростом контингента животных, требующих коррекции аутофлоры, а с другой - прогрессом микробиологии в изучении микрофлоры. В настоящее время биопрепараты на основе живых микробных культур широко применяются в медицине и ветеринарии для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Платонов A.B., 1985).
К штаммам для пробиотических препаратов предъявляются следующие основные требования (Reid, 1999; Tuomola et al., 2001; Wynn S., 2009).
- антагонистические свойства производственных штаммов в условиях in vitro должны быть обусловлены способностью продуцировать антибиотические и другие биологически активные вещества антимикробной направленности. Продуцирование биологически активных субстанций - не только органических кислот,
по и бактериоцинов, ингибиторов адгезии для других микроорганизмов и некоторых антимикробных субстанций - важный селекционный критерий. Однако необходимо учитывать, что продукция многих из этих субстанций показана на лабораторных средах in vitro, а эффективность in vivo остается неопределенной:
- пробиотики должны быть неинвазивны, неканцерогенны и непатогенны, не обладать антагонистической активностью к организмам нормальной флоры человека;
-пробиотические штаммы должны сохранять жизнеспособность и свои свойства в продукте и различных видах пищи, ради которых его создавали (Tuomoda et al., 2001);
- штаммы, предназначенные для пробиотиков, должны быть устойчивы к желчи, фенолу, основным антибиотикам;
- штаммы, не являющиеся представителями нормальной флоры, должны проходить транзитом через желудок и тонкий кишечник.
При отборе культур для приготовления пробиотиков необходимо соблюдать следующие требования (Тараканов, 2001):
- пробиотики должны быть нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта здоровых животных, непатогенпыми и нетоксичными, так как использование других бактерий может привести к непредвиденным эффектам;
- обладать способностью к адгезии на эпителии и приживлению в пищеварительном тракте, где ферментативная активность, связанная с перевариванием корма, высокая, а среда агрессивная;
- должны быть стабильными и способными длительное время оставаться жизнеспособными при хранении в производственных условиях.
Механизм действия пробиотиков в достаточно полной форме был обоснован многими авторами (Платонов 1985; Субботин В.В., 1998; Сидоров М.А., 1998; Шендеров Б.А., и др., 1998; Бузлама С. В., 2007; Поздрин и др., 2008).
Пробиотики при введении в организм ведут себя как своеобразный «биореактор», осуществляющий синтез биологически активных веществ с последующей их «доставкой» к сайтам-мишеням макроорганизма.
При приеме препарата начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, так и опосредованное — путем активации специфических и неспецифических систем защиты макроорганизма. В этот же период бактериальные клетки пробиотика, которые могут рассматриваться как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстраты, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое действие (Lilly, D. М., 1965; Сидоров М.А., 1998; Субботин В.В., 1998; Егоров И.А., 2004; Yan, F., 2006; Савинков A.B., 2006; Иванова А.Б., 2008; Околелова Т.М.,2007; 2009; 2012).
Последние данные по изучению механизма действия пробиотиков из бацилл свидетельствуют о том, что помимо локального действия во внутренних открытых полостях макрооргапизма, где потенциальными мишенями являются клетки, выстилающие слизистые, бациллы могут в течение 5-10 мин персистировать в крови, проникая в органы и ткани, осуществляя к ним доставку БАБ, в частности пептидных антибиотиков (Смирнов В.В.,1982; Тараканов Б.В., 1999; De Vuyst, L., 2007).
Исследованиями ряда авторов (Фисинин В.И., 2001,2002; Калоев, Б.И., 2002; Лихобабина, Л.Н., 2004; Субботин В.В., 2006; Егоров И.А., 2007; Герасименко В.В., 2008, 2010; Донник И.М., 2012) установлено, что рост и развитие животных обеспечиваются их общим состоянием, и в первую очередь состоянием пищеварения и обмена веществ. Важнейшим рычагом, регулирующим эти процессы, являются специфические продукты физиологической микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
По мнению (Муллакаева Л.А., 1991; Pham М., 2008) микроорганизмы желудочно-кишечного тракта благодаря своим ферментативным свойствам перерабатывают значительное количество органических веществ, синтезируют высококачественный белок, аминокислоты, витамины, антибиотические вещества и другие ценные метаболиты. Кроме того, нормальная микрофлора выполняет защитные
функции. В этом случае большое значение имеет способность микробов образовывать бактерицидные вещества и препятствовать проникновению и развитию посторонних нежелательных и патогенных бактерий.
По мнению ряда авторов (Платнов A.B., 1985; Егоров И.А., 1995, 2002, 2004, 2007; Salminen S. 1998; Тараканов Б.В., 2002; Олива Т.В., 2009; Папин Н.Е., 2012) все представители микрофлоры желудочно-кишечного тракта очень чувствительны к действию неблагоприятных факторов. Поэтому для профилактики нарушений в медицине и ветеринарии традиционно используются их культуры на сквашенном молоке. Для этих же целей в ветеринарии предложено много препаратов, замещающих молочнокислые культуры, но пока ещё не получивших однозначной оценки: большинство из них не стандартизированы, легко ипактивируют-ся, имеют короткий срок годности. На кафедре фармакологии MB А ведутся исследования по сравнительной оценке имеющихся средств и созданию более совершенных препаратов.
В последнее десятилетие накоплено большое количество информации о потенциальной опасности остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах. Помимо этого, образование устойчивых штаммов микрофлоры к антибиотикам может привести к изменению состава нормобиоза и болезням птицы.
Для профилактики и лечения больных с данными патологиями предложено большое количество лекарственных средств. Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных влекут за собой появление у патогенной и условно-патогенной микрофлоры множественной лекарственной резистентности и приводят к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дис-бактериозов. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть методы профилактики болезней и лечения. По современным представлениям наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотические препараты (Бессарабова Р.Ф., 1992; Pham М. et al., 2008).
Пробиотики стимулируют местную иммунную систему кишечника, синтез интерферона и других ингибиторов размножения вирусов, за счет чего повышает-
ся резистентность животных к патогенным кишечным вирусам. Кроме того, про-биотики в процессе жизнедеятельности синтезируют ферменты, улучшающие пищеварение, витамины группы В, аминокислоты, понижают pH.