Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Колесникова, Ирина Александровна

  • Колесникова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Колесникова, Ирина Александровна. Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Ирина Александровна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы 10 1. 1 Особенности пищеварения птиц

1. 2 Применение пробиотических препаратов в птицеводстве 20 1.3 Минеральное питание птиц

2 Основное содержание работы

2. 1 Материал и методы исследований 41 2.2 Результаты собственных исследований 48 2.2.1 Определение оптимальной дозы иодсодержащего препарата

(первый научно - хозяйственный опыт)

2.2.2 Изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия на 59 зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели (второй научно — хозяйственный опыт) 2.2.2.1 Переваримость питательных веществ корма (балансовый

опыт)

2.2.2.2 Обмен энергии в организме подопытных цыплят-бройлеров

2.2.2.3 Обмен азота

2.2.2.4 Обмен кальция и фосфора

2.2.2.5 Влияние иодида калия, пробиотика и их комплекса на 67 сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров

2.2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови 71 цыплят-бройлеров

2.2.2.7 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров 80 2.3 Производственная проверка комплексного использования

иодида калия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров

3 Заключение

Выводы

Предложение производству

Перспективы дальнейших исследований

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров»

Введение

Актуальность темы. Птицеводство — одно из перспективных направлений в аграрном секторе. По мнению специалистов, конкурентоспособность и рентабельность отрасли в условиях рынка можно повысить за счет использования естественных стимуляторов роста для получения экологически безопасной для человека продукции (Кощаев А. и др., 2006, Ноздрин Г. А. и др., 2009).

Сбалансированное кормление является ведущим фактором, поддерживающим стабильность обмена веществ в организме в условиях постоянного контакта с окружающей средой, для поддержания высокой жизнеспособности и продуктивности птицы.

Комбикорма для птицы необходимо балансировать по 6 основным питательным веществам и макроэлементам, 13 незаменимых аминокислот, 7 микроэлементам, 14 витаминам, при рекомендованной добавке ферментных1

« ' ! , < ' 1 , » V »• |'> 1 ,

" > , ( 1

препаратов, антибиотиков и антиоксидантов (43 показателя) (Имангулов ИГ; А., Егоров И. А., Околелова Т. М. и др., 2004)

Жизненно необходимым эссенциальным микроэлементом, который должен постоянно поступать в организм в течение всей жизни, является иод. Не подлежит сомнению его влияние на интерьерные показатели сельскохозяйственных животных и на их продуктивность. Большую роль при

этом играет оптимальное обеспечение животных этим микроэлементом.

_ Л) о &

Применение в кормлении дополнительных количеств иода оказывает

определенное влияние на микрофлору желудочно — кишечного тракта, что

приводит к нарушению микроэкологического барьера, уменьшению

количества лактобактерий и снижению резистентности организма. Некоторое

количество иода выводится из организма транзитом (Мирошников С. А.,

2009; Пышманцева Н. А., Ковехова Н. П., Савосько В. А., 2011).

В микрофлоре пищеварительного тракта преобладают факультативно -

и строго анаэробные микроорганизмы, к которым относятся бифидо - и

лактобактерии. Они относятся к числу пробиотиков, необходимых для коррекции и восстановления численности и качественного состава кишечной микрофлоры.

Именно ^ пробиотикам в настоящее время уделяется большое внимание при выращивании сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц (Волкова И., 2014).

В современном мире производится достаточно большое количество пробиотических препаратов, созданных на основе лактобактерий, бифидумбактерий, целлюлозолитических и других микроорганизмов (Данилевская Н.В., 2005; Ушакова Н. А. и др., 2012). Отдельную роль здесь играют пробиотики, которые обладают способностью совмещать пробиотическую и ферментативную активности в одном продукте, усиливая тем самым их совместное действие. Они оказывают влияние на организм на -системном уровне и затрагивают все функции организма, повышая тем самым устойчивость молодняка сельскохозяйственных животных и птиц к заболеваниям; что обеспечивает им высокую сохранность и продуктивность.

' » . » " * 'V * У

V '» г 4 - ^

В последние десятилетие исследователи занимаются разработкой/

? *

технологий, связанных с применением пробиотических препаратов в комплексе с ростковыми добавками, витаминами, микроэлементами, антибиотиками, молочной кислотой, лактозой.

В связи с этим актуальным вопросом является исследование влияния комплекса пробиотических и иодсодержащих препаратов на организм цыплят — бройлеров.

Степень разработанности темы. В современном мире производится достаточно большое количество пробиотических препаратов, созданных на основе лактобактерий, бифидумбактерий, целлюлозолитических и других микроорганизмов (Данилевская Н.В., 2005; Ушакова Н. А. и др., 2012). Особого внимания заслуживают пробиотики, обладающие комплексным действием, совмещающие пробиотическую и ферментативную активности в одном продукте, что усиливает их совместное действие. Они способны

оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка сельскохозяйственных животных к заболеваниям, обеспечивая высокую сохранность и продуктивность.

В последние годы разрабатываются технологии применения пробиотиков совместно с витаминами, ростковыми добавками, микроэлементами, антибиотиками, лактозой, молочной кислотой'.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия на организм цыплят-бройлеров с

целью более полной реализации их биологического потенциала.

* ' í

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось

изучение эффективности комплексного использования лактоамиловорина,и

иодида калия в кормлении цыплят — бройлеров и на этой основе разработка

' ' ■» Г <

научных подходов, обеспечивающих максимальное использование

» , ^ * л ^ *г I, > * 1 \ ^ »

' 1 '* * ' * ( ^ / > > 2 * ,»Л , } * - *

биологического

потенциала данного вида птиц. ' »' * ^ * 1 »<

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:4

' И !»

- изучить химический состав и питательность кормов, используемых в > рационах для цыплят-бройлеров;

- определить наиболее оптимальную дозу иодида калия для цыплят-бройлеров, обеспечивающую максимальный биологический эффект;

- изучить влияние иода, пробиотика и их композиционной формы на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- определить действие совместного применения пробиотика и препарата иода на переваримость и использование питательных веществ рационов птицы;

провести оценку влияния используемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров;

- установить воздействие добавок на убойные и эколого-пищевые качества мяса;

- рассчитать экономическую эффективность комплексного применения лактоамиловорина и иодида калия при производстве птичьего мяса с учетом экологии питания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в промышленных условиях клеточного содержания цыплят-бройлеров установлено положительное влияние использования комплекса пробиотика лактоамиловорина и иодида калия в составе комбикорма на физиолого — биохимические, зоотехнические и экономические показатели. Определены оптимальные дозы препаратов, обеспечивающие максимальный биологический и экономические эффекты.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,

что проведенные исследования позволили рекомендовать производству

схему совместного использования лактоамиловорина и иодида калия как

прием, позволяющий повысить сохранность цыплят-бройлеров на 2,9% -

4,4%, интенсивность роста на 10,2% - 12,4%, рентабельность производства на, 1 . * < * 3,8% и биологическую ценность получаемой продукции. »

, ' 4 ' * * " * , ' *

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования.

Полученный материал обработан методом вариационной статистики с прменением критерия достоверности по Стьюденту с помощью персонального компьютера с использованием программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

5 ! ф* * Ш* (Я ..) -ч- I »» | !..« (ч • ¡4 « ( | | 4 1 и I & ! * X —

8

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное использование в рационах цыплят-бройлеров иодида калия в дозе 0,7 мг/ кг корма и лактоамиловорина в дозе 50 мг/кг корма не оказывает отрицательного воздействия на их организм;

- применение комплекса лактоамиловорина и иодида калия в рационах цыплят-бройлеров способствует повышению использования основных питательных веществ корма;

- результаты биохимических и гематологических исследований свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика лактоамиловорина и иодида калия на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- комплексное использование лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров экономически целесообразно при их выращивании.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные

> » 1 12 * * V* ' "

автором в диссертационной работе, обоснованны. Они базируются „ на экспериментальных и аналитических данных, степень достоверности которых доказана путем их обработки методом вариационной статистики.1 Выводы и предложения, сделанные Колесниковой И. А., вытекают из научных исследований, проведенных на высоком научно — методическом уровне с использованием современных методов анализа и расчета. Результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2010; 2011; 2012; 2013; 2014); III Международной научно — практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (г. Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Промышленное и декоративное птицеводство: проблемы и перспективы» (г. Кам'янець-Подшьський, 2011), III Международной конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2011), VI научно — практической конференции, проводимой в

рамках дней молодёжной науки в Оренбургской области «Студенты и аспиранты в науке - 2012» (г. Оренбург, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (г. Каменец — Подольский, 2014), 16 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (Томск, 2014), на областной выставке НТТМ (г. Оренбург, 2011). Работа являлась победителем конкурса научно-технических инновационных проектов «Прорыв» на право получение гранта Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки, заключения, выводов и предложения производству, списка использованной литературы.

Диссертация состоит из 127 страниц машинописного текста и включает 32 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 227 наименований, из них 43 на иностранных языках.

1 Обзор литературы

1.1 Особенности пищеварения птиц

В ходе развития длительного эволюционного процесса птица заняла определенное место в животном мире. В отличие от млекопитающих птица имеет множество физиологических особенностей.

Органы пищеварения у птиц, по сравнению с другими классами позвоночных, имеют особенности, обусловленные местом в филогенетическом ряду, условиями обитания и существования (Налетова Л. А., 2013).

У птиц пищеварительная система по своей структуре и функции приспособлена к приему и перевариванию корма растительного и животного происхождения.

Иванова А. Б. (2006) уточнила, что пищеварение — это процесс превращения питательных веществ, содержащихся в корме/в усвояемую для

С • ' Л :

* организма форму. - : * > > ' ,( , ,

Кочиш И. И. и другие (2011) отметили, что это действие достигается * путем биологической, химической и механической обработкой , потребленного корма в момент прохождения по пищеварительному тракту. Благодаря органам пищеварения (клюву, зобу, мышечному желудку, кишечнику) корм подвергается механической обработке и доводится до нужной консистенции.

В представлении И. П. Павлова желудочно-кишечный тракт выступает в роли пищеварительного конвейера — последовательно расположенных «химических фабрик», каждая из которых осуществляет специфический для нее этап переработки принятой пищи. Характерный этап пищеварительного конвейера отведен и желудочному пищеварению.

Авторы Ноздрин Г. А. и др. (2009) доказали, что в то же время бактерии, которые поступают с кормом и находятся в содержимом пищеварительного тракта, одновременно с процессами механической

* 'Я

I I 1 I I и

\ я

11

обработки корма оказывают действие на него, подвергая биологической обработке растительные клетки и в некоторой степени разрушая их.

Авторы П. А. Глаголев (1977) и В. Ф. Вракин и др. (1991) отнесли к органам пищеварения птиц следующие составляющие: ротовую полость, глотку, верхний пищевод, зоб, нижний пищевод, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямую кишку и клоаку. Необходимо отметить, что поджелудочная железа и печень, выделяя секреты, принимают активное участие в пищеварительных процессах, но и тоже время они не являются собственно органами пищеварения.

Желудочно-кишечный тракт у цыплят имеет длину до 210 см. Их пищеварительный аппарат по своему строению отличается от других представителей фауны. На всем протяжении, от ротовой полости до клоаки, , он имеет оригинальные характеристики.

У зерноядных птиц клюв твердый, с острыми краями,' , И

- , ..1, ' поиспособленный лля склевывания и лообления твеплого копма. На клюве V *

пластинки, с помощью которых птица при захватывании корма в воде

сравнительно короткого кишечника, два слепых отростка и клоаку, в которой происходит соединение трёх путей: пищеварительного, мочевого и генитального.

Вследствие отсутствия зубов и слабого участия в процессах пищеварения ротовой полости явилось причиной возникновения в организме птиц сложного желудка, который разделен на железистую и мышечную зоны (Налетова Л. А., 2013).

В ротовой полости корм не задерживается и быстро проглатывается. У птиц небольшие слюнные железы находятся сбоку в средней и задней частях

отцеживает ее и раздавливает корм. Язык покрыт роговыми сосочками и способствует захватыванию и проглатыванию корма.

тт о ^ : ^

Автор Лысов В. Ф. наличие настоящей ротоглотки,

¿1 I а ш ц 4* I ) I * х I. * * \ I а

I . . ф • * V

% г л, ^ 5 ^ * + *

12

языка и на дорсальной поверхности основания языка, имеются также железы

\

угла рта, передние и задние подчелюстные железы.

В отличие от млекопитающих, в ротовой полости птиц, принятый корм смачивается слюной, которая богата муцином. После процесса проглатывания корм поступает в зоб, где отмечается слабая секреторная активность, которая осуществляется за счет слизи слизистыми железами пищевода и при в ходе в зоб, обеспечивая пропитывание и разложение пищи.

Ноздрин Г.А. и другие (2009) отмечают, что принятый корм смачивается слюной и направляется в пищевод. В этом отделе пищеварительного тракта корм смешивается со слизью\/"благодаря V" сокращениям мышц поступает в зоб.

У гусей и уток зоб представлен веретенообразным расширением пищевода. В зобу твердые корма увлажняются и размягчаются.

Слизистая оболочка зоба не содержит желез, секретируюших

ферменты, но в нем происходит переваривание углеводов, белков и жира

> 1

ферментами растительных кормов,, а также микрофлорой. Продукты ' <

* < •> */

переваривания в зобу не всасываются.

Продолжительность пребывания корма в зобу зависит от его вида, количества и консистенции. Мягкий и влажный корм быстро переходит в желудок, .твердые зерновые корма — медленнее. На эвакуацию содержимого V зоба влияет степень наполнения желудка. Импульсы, идущие из пустого желудка, вызывают сокращение зоба. Наполнение же ^кормовой массой тормозит сокращение зоба/, и передвижение корма из него временно ^ прекращается, нервы возбуждают моторику зоба, после перевязки этих нервов зоб не сокращается.

Зоб особенно развит у зерноядных птиц (куры, голуби). В зобе пищевая масса находится несколько часов, подвергаясь размягчению водой, слизистая зоба не содержит пищеварительных желез.

Депонирующая способность зоба и его объем напрямую зависят от живой массы птиц.

к

I 5 1 I I» * 4 ! £ * ш 2 Ы I * ^ I х и 4-4^ ¡Й# 4» -I ЛИ- ¡-«

— / * V

»• >• , кр.*- г ^ < ж« *•* д .¡<47 * ч * - ^ ч ♦ <* «« ^'«¡Ч^ - » -4 »V ^

* -V 4 -

I ' ' > X *+ Г к * ^ \ *' /н^зг.?-^ ^л. * 1 ЪМ^^

13

Авторы Кочиш И. И. (2005,2007) и Ноздрин Г. А. с соавторами (2009) отмечают, что у курицы объем зоба на 27 % больше, чем у петухов. У сов и

I %

насекомоядных птиц зоб вовсе отсутствует. Величина рН содержимого зоба 4,5-5,5. С помощью ферментов кормов и микрофлоры в зобе осуществляется пищеварение. Благодаря этим веществам переваривается до 15-20 % углеводов, не исключение составляет и крахмал. Зоб обладает способностью к сокращению, с помощью чего осуществляется моторная функции (10-12 периодических сокращений в час).

Мирошников С. А. и другие (2009) отмечали, что при сокращении зоба происходит перемешивание корма, который порциями поступает в мышечный и железистый желудки по мере их освобождения. РН железистого желудка равен 4,7-3,6 у кур и 3,4 у уток. В нем содержится сычужный фермент, пепсин, муцин и соляная кислота. ,

Пищевод птиц имеет форму растянутой трубки, за счет чего он сравнительно длинный у большинства птиц. , * ' ,

Размягченная пища затем периодическими сокращениями мышц стенок

« " - I г * ч? >

зоба переводится в нижний отрезок пищевода, а оттуда в желудок. Последний имеет два отдела: железистый и мышечный. Первый содержит железы, выделяющие кислый желудочный сок с ферментами (пепсин, ' липаза), в его слизистой расположено 30-40 пар крупных трубчатых желез, выделяющих желудочный сок, который содержит хлористоводородную (соляную) кислоту и протеолитические ферменты.

Для изучения процессов пищеварения в желудке пользуются павловской фистульной методикой.

У птиц секреция желудочного сока постоянная, но прием корма ее усиливает. При мнимом кормлении или поддразнивании птицы кормом отчетливо проявляется рефлекторная фаза секреции желудочного сока. Выделяющийся в эту фазу сок птиц, как и млекопитающих, обладает повышенной кислотностью и переваривающей силой.

Железистый желудок имеет очень маленькие размеры, и в нем

Уи-км.-п ерь с, (*

практически не происходит процессов, связанных с накапливанием и к

„ „ ИЯСТЧуПГлгГ' „ Л

перевариванием корма. Постоянно выделяющийся сок стекает, в мышечный \г отдел желудка, где и происходит, переваривание корма.

Мышечный отдел желудка представлен хорошо развитыми гладкими мышцами. Здесь корм перетирается механическим путем. В нём обычно находятся мелкие камешки, кусочки стекла и другие твердые предметы, которые заглатываются птицей в момент поедания корма; они способствуют перетиранию корма. Слизистая мышечного отдела желудка имеет железы, выделяющие коллоидный секрет. Данный секрет накапливается на поверхности, застывает и превращается в роговую пленку (кутикулу), которая постоянно стирается и воз_-обновляется. Роговая оболочка V" предохраняет мышечную стенку от повреждений твердыми предметами.

Мышечный отдел желудка хорошо развит у зерноядных птиц. У кур между отделами желудка находится сфинктер, препятствующий обратному , „ переходу содержимого — из мышечного отдела в железистый. У уток и гусей > ,'

' *"Ч / * НИ

такого сфинктера нет, и содержимое попеременно забрасывается из одного отдела желудка в другой.

В мышечном отделе желудка птиц интенсивно переваривается корм. В нем расщепляются белки, углеводы, в меньшей степени жиры. Белки в желудке расщепляются до аминокислот. В мышечный отдел желудка постоянно забрасывается содержимое двенадцатиперстной кишки, вследствие этого процессы пищеварения в нем усилены; ферменты кишечного и желудочного соков расщепляют здесь питательные вещества, поскольку концентрация хлористоводородной^(с~оляной)"кислоты в желудке незначительна (0,1 %). Кроме того, в такой слабокислой среде сохраняется активность ферментов корма и развиваются бактерии, переваривающие все питательные вещества, особенно крахмал; не могут развиваться только целлюлозолитические бактерии.

Оба отдела желудка сокращаются каждые 20-30^сгД1ри сокращении стенок мышечного отдела желудка давление в его полости повышается; у кур оно достигает 140, ууток-180, у гусей —265 мм рт. ст.

Двигательная и секреторная функции желудка регулируются блуждающими нервами. При перерезке этих нервов моторика и секреторная деятельность желудка затормаживаются.

Секреция желудочного сока у птиц идет медленно. Так, И. С. Цитович (1915) в опытах на курах, петухах и утках получал через фистулу отделение сока в количестве 0,8—3,8 мл за 5 мин. Кислотность сока колебалась от 0,003 до 0,4%, переваривающая сила равнялась 4 мм. Вид корма вызывал у петуха резко выраженную двигательную пищевую реакцию, повышение кислотности и переваривающей силы сока.

При мнимом кормлении у гуся выделяется сок, содержащий, 0,27% соляной кислоты. Однако имеется и химическая фаза. Содержимое желудка у гусей, уток и кур имеет кислую реакцию (рН — 1,92—5,09). < >

Пребывание пищи в, железистом отделе желудка птиц / непродолжительно.; Смоченная желудочным соком пища поступает в мышечный желудок, обладающий сильной мускулатурой и твердой слизистой оболочкой. Здесь происходит тщательное перетирание и переваривание желудочным соком пищи.

Этому способствует наличие в желудке проглоченных камешков и песка. Сила мышечных сокращений желудка бывает настолько велика (у гусей — 265 мм рт. ст.), что по заключению некоторых исследователей, может раздробить стеклянные бусы и согнуть небольшие металлические пластинки.

Возникновение сокращений мускулатуры желудка и пищевода связано с раздражением механорецепторов, заложенных в их стенках. Движения желудка и пищевода регулируются центральной нервной системой. Проводящими путями являются блуждающие и симпатические нервы.

„.■■■■■■■ ■ 16 ■

Автор Иванова А. Б. (2006) уточняет, что в мышечном желудке кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и гравием, находящимся в желудке. Кутикула представляет собой внутренний слой мышечного желудка. Она защищает мышцы от различного рода повреждений, тем самым способствуя перетиранию корма, которое стимулируется поступающим пищевым комом.

У птиц, поедающих преимущественно зерно, мышечный желудок сравнительно большой. За счет наличия желчных пигментов, периодически поступающих с содержимым 12-перстной кишки, слизистая желудка имеет серый или коричневый цвет.

Автор Мымрин И. А. (1985) утверждает, что моторная функция желудка проявляется на уровне двух-четырех сокращений в минуту.

Незначительное время в железистом желудке пребывает, пища у/"7 (Ноздрин Г. А. и др., 2009).

По - мнению Налетовой Л. А. (2013), в соке поджелудочной, железы

( < ,' > , ' 5 ' ,! > •» I ' ^ ' 9 ' к т $ ц л - I

различают водную и ферментативную фракции. В состав первой входят ионы . бикарбонатов. ' ' ; ' ' , :

В зависимости от вида, возраста и физиологического состояния птицы, объема рациона и качества скармливаемого корма изменяются физико-химические свойства сока железистого желудка. У птиц имеются две фазы секреции желудочных желез - рефлекторная и химическая. Первая фаза объединяется с фазой механического воздействия корма на желудок. В связи с этим в период кормления и впервые 0,5-1 час после него корм действует как механический раздражитель (овес, комбикорм), вызывая повышенную секрецию желудочного сока.(Жевательный аппарат, который отсутствует у V пти^заменяет^^^^^^ -V ^

Мышечный желудок'птиц заменяет жевательный аппарат, который у птиц отсутствует, благодаря хорошо развитым мышцам и роговой слизистой оболочки.

Сокращается он ритмично два-три раза в минуту, продолжительность такого сокращения от 15 до 50 секунд. В мышечном желудке давление у кур достигает 100-150 мм рт. ст. Мышцы его обладают большой силой. Кормовые массы, поступившие в желудок, тщательно растираются и перемешиваются с желудочным соком. Благодаря находящимся в желудке гравию и другим инородным телам увеличивается степень дробления корма (Фелтвелл Р., 1983).

Фисинин В. И. (1999) обращает особое внимание, что когда птица потребляет твердые корма происходит повышение давления в желудке, тем самым в результате автономной иннервации волокнами блуждающего и симпатического нерва автоматически сокращается мышечный желудок.

После механической и химической обработки пища эвакуируется из желудка в кишку, где происходит дальнейший процесс переваривания ее, в принципе не отличающийся от процессов переваривания у млекопитающих животных.

Толстая кишка у птиц очень короткая, в самом начале ее имеются два отростка — слепые кишки, у большинства домашних птиц, особенно травоядных, они хорошо развиты. В слепые кишки поступает только часть химуса, в основном жидкая, с примесью мелких частиц корма. В слепых кишках под действием микроорганизмов расщепляются белки, жиры и углеводы, включая клетчатку.

Движения кишечника у птиц та кие же, как и у млекопитающих, но у птиц наряду с перистальтическими происходят и антиперистальтические сокращения. В результате этого содержимое передвигается по кишечнику взад и вперед и забрасывается в желудок.

Процессы всасывания в кишечнике птицы происходят интенсивно. Слизистая имеет множество ворсинок и зигзагообразных продольных складок, что способствует быстрому всасыванию.

Содержимое желудка отдельными мелкими порциями (у уток) или сплошной массой (у гусей) переходит в двенадцатиперстную кишку.

н 4* I « I К ] ь I < Д 4. ^ Г Р »«-л Ы к Ш I Н * 5 4 I 1<> -¡41«) м 4

с • * •} < 4 , ^ , - * » ^

4, > » "С- Ч « » 7 ~ ^ ^ Л-

^ I >

18

Кишечник птиц имеет относительно небольшую длину. Поэтому прохождение корма через желудочно-кишечный тракт осуществляется очень быстро (у кур в среднем за сутки). Тем не менее, в тонком кишечнике птиц происходит основное переваривание белков, жиров и углеводов.