Обмен веществ, мясная продуктивность и воспроизводительная способность индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Волкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обмен веществ, продуктивные качества сельскохозяйственной птицы в зависимости от использования пробиотических препаратов в комбикормах 8 1.2. Влияние витаминных препаратов на продуктивность птицы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 Опыт 1. Обмен веществ, мясная продуктивность индюшат при добавлении им комбикорма, обогащенного пробиотиком Веткор и витаминным препаратом Витанель
3.1.1 Кормление подопытных индюшат
3.1.2 Переваримость питательных веществ комбикормов индюшатами
3.1.3 Обмен энергии
3.1.4 Обмен азота
3.1.5 Обмен кальция 5
3.1.6 Обмен фосфора
3.1.7 Рост и сохранность индюшат
3.1.8 Гематологические показатели индюшат
3.1.9 Мясная продуктивность индюшат
3.1.10 Развитие желудка птиц
3.2 Экономическая эффективность использования витаминного и пробиотического препаратов в кормлении индюшат
Опыт 2. Влияние пробиотического препарата Веткор и витаминного препарата Витанель на обмен веществ и воспроизводительные качества
индеек
3.2.1 Переваримость питательных веществ корма индейками
3.2.2 Влияние БАВ на размеры внутренних органов и толщину кожи
3.2.3 Гематологические показатели индеек
3.2.4 Динамика живой массы индеек
3.2.5 Развитие репродуктивных органов
3.2.6 Влияние БАВ на инкубационные качества яиц
3.2.7 Трансформация минеральных веществ и витаминов в яйцах индеек
3.2.8 Воспроизводительная способность индеек 100 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 103 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, мясная продуктивность и воспроизводительная способность индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В интенсификации производства продукции птицеводства большое значение имеет полноценность питания птицы, поскольку оно приобретает не только эффективность всей цепи производственных процессов, но также качество и рентабельность конечного продукта.
Организация кормления птицы должна обеспечивать условия для физиологической и морфологической адаптации пищеварительной системы к эффективному использованию кормов и регуляции микробиологических процессов пищеварения. Биологическая роль сбалансированных по основным компонентам рационов птицы в настоящее время дополняется функциональным значением полезной микрофлоры и восполнением ее дефицита. В качестве микробиологической добавки используют пробиотики. Они созданы на основе нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных и являются экологически безвредными (Б.В. Тараканов, 2000).
Оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта нарушается воздействием многочисленных факторов: изменением кормов в рационе, чрезмерной концентрацией поголовья на единицу площади, лечением антибиотиками и др. Нарушение его ведет к уменьшению всасывания питательных веществ, раздражению кишечных стенок, вызывающему усиленную перистальтику, снижению поглощения воды и переваримости корма (Ш.Имангулов и др., 2004)
В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство короткоцепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж цыплят - бройлеров от кишечных инфекций на 4,6-16,2%, заболеваемость - на
6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 7,9-16,9% (И. Егоров 2004; Т. Околелова, 2007).
Включение пробиотика в технологию выращивания молодняка -наиболее современный способ профилактики желудочных болезней, основанный на экологически безопасных процессах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника. До настоящего времени остается неизученным вопрос использования в комбикормах пробиотических препаратов для индеек. Огромную роль на нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, рост птицы, снижение заболеваемости ее, выполняют витаминные добавки, применение которых в настоящее время в какой-то степени изучено только на цыплятах - бройлерах (В.И.Фисинин, 2008).
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение обмена веществ, мясной продуктивности, воспроизводительной способности индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим препаратом Веткор и витаминным препаратом Витанель, как в отдельности, так и в комплексе. Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние испытуемых препаратов на переваримость и обмен питательных веществ, энергию роста, гематологические показатели, сохранность индюшат и взрослой птицы;
- дать оценку влияния пробиотического и витаминного препаратов на повышение мясной продуктивности, качества мяса индюшат;
- изучить влияние пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель на естественную резистентность индеек, живую массу, толщину кожи, развитие внутренних и репродуктивных органов;
- обосновать влияние испытуемых препаратов на повышение яйценоскости индеек, качества инкубационных яиц, воспроизводительной способности индеек;
- обосновать оптимальный вариант отдельного или комплексного включения в комбикорм пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;
- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активных веществ в кормлении индеек.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по включению в комбикорм индеек белой широкогрудой породы пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель в отдельном виде и в комплексе, в условиях Южного Урала и влиянию их на переваримость, использование кормов, обменные процессы, сохранность, рост и мясную продуктивность индюшат, на яичную продуктивность, воспроизводительную способность индеек.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выполненные исследования и полученные результаты позволили реализовать продуктивность организма индеек за счет включения в рацион биологически активных веществ. При этом индюшат повысился убойный выход на 2,1%, снизилась себестоимость 1 кг прироста - на 5,1 руб. У несушек произошло повышение качества инкубационных яиц, выводимости на 10,0%, уровня рентабельности на 9,0%).
Апробация работы. Основные материалы доложены, обсуждены и получили одобрение:
на международном научно-техническом форуме: «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (г.Омск, 2009);
- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2010);
- Всероссийской научно-технической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Оренбург, 2010);
- расширенном заседании кафедры: «Технология переработки и сертификации продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование включения в комбикорм молодняку и взрослым индейкам в отдельном виде и в комплексе пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель и влияние их на физиологические и зоотехнические показатели
- переваримость, обмен и баланс минеральных веществ корма индейками, как при отдельном, так и совместном включении в комбикорм им пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;
- мясная продуктивность, качество мяса, воспроизводительная способность индеек, инкубационные качества яиц и накопление питательных веществ в них, в зависимости от использования в кормлении испытуемых добавок;
- экономическая эффективность оптимального варианта включения в комбикорма пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель для индюшат и взрослых индеек родительского стада.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе пять в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 204 источников, из которых 29 зарубежных авторов. В работе 36 таблиц, 16 рисунков.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Обмен веществ, продуктивные качества сельскохозяйственной птицы в зависимости от использования пробиотических препаратов в
комбикормах.
Одним из перспективных путей повышения качества продукции животноводства является замена антибактериальных средств, используемых при откорме и лечении животных, экологически чистыми препаратами, не обладающими побочным действием. В животноводстве все шире применяют пробиотики - препараты из живых микроорганизмов, способных проявлять антогонистическое и конкурентное действие в отношении патогенных бактерий (А.Н.Панин и др., 1999). Они не оказывают побочного действия, не накапливаются в органах и тканях животных, не загрязняют окружающую среду. Практическое использование пробиотиков в птицеводстве затрагивает широкий круг проблем, связанных с коррекцией кишечного биоценоза, гормональной и ферментативной систем, стимулированием иммунитета, профилактикой и лечением дизбактериозов (Olah L, Glick В., 1984; Fuller R., 1992; Fuller R., Gibson G.P., 1998; Deblik A. G., 2007) .
Многие исследователи считают, что бесконтрольное увлечение антибиотиками имеет отрицательные последствия. В этой связи очевидна необходимость сосредоточить усилия на разработку высокоэффективных пробиотических препаратов, способных контролировать размножение возбудителей различных инфекций в кишечнике птицы - бактерии рода Escherichia, продуцирующие микроцины - низкомолекулярные антибиотики широкого спектра действия (Asensio С., 1976; Baquero F., 1984).
D.M. Lylli (1965) впервые применил термин «пробиотики» для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, которые стимулируют рост других. Позднее «пробиотики» были использованы P.Parker (1974) для животных в виде кормовых добавок, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре.
Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение
кишечника животных и птиц конкурентоспособными штаммами бактерий, которые контролируют численность условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из кишечника микробиоценоза (Tomas W.R., 1978; Зинченко Е.В., 2003; Gill H.S., 2003; Lebenthal Е., 2003; Trafalska Е., 2004; Doron S., Gorbach S.L., 2006; Charastinova L., 2007).
Пробиотики (иммунобиотики) - препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта. Эффективность пробиотиков связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, повышением сопротивляемости организма, а также с антагонистическим их действием на вредную для организма микрофлору (Антипов В.А., 1991; Salminen S., Wright А., 1998; DavidsonG.P., Butler R.N., 2000; Gionchetti P., Rizzello F., 2000; Elmer G.W. , 2001; Стегний Б.Т., Гужвинская С.Я., 2005; Titta J.K. Manninen et al., 2006; Wynn S.G., 2009).
Если имеются научно обоснованные данные о благоприятном воздействии определенного пробиотического штамма на организм животного или птицы, неррационально ожидать точно такого же эффекта от использования другого штамма, поскольку действие пробиотических штаммов специфично относительно вида животного, его возраста, физиологического состояния, его микробной экологии (Шендеров Б.А. и др., 1997; Yan F., 2006; Hofacre C.L., 2007; Senok A.S., Ismaeel D.A., 2005; Raya R.R., 2006; Callaway T.R., Edrington S., 2008).
По данным Пивняк И.Г. и др. (1998), включение цыплятам пробиотика каротинобактерина в дозе 50-100 млн. клеток на голову в сутки с 1 до 125-дневного возраста, отмечается увеличение среднесуточного прироста живой массы на 9,2%, сохранности на 4,3%, витамина А в печени на 7835 ИЕ при снижении затрат кормов на 8,5%, по сравнению с контролем.
Свеженцов А.И. (1998) утверждает, что введение в рацион молодняка кур автолизата дрожжей в дозе 6 г на 100 г корма увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 10,8%, что объясняется повышением уровня сырого
протеина, а также оптимизацией В-витаминного и минерального питания.
Егоров И.А. и др. (1998) в своих исследованиях доказали, что скармливание биотрина цыплятам-бройлерам в дозе 3,5-7% от массы рациона, повышает живую массу на 2,4%, при этом не влияет на качество и химический состав мяса и мясного бульона.
Субботин В., Данилевская Н. (1998) пишут, что применение пробиотика бифидобактерина 2 раза в день в первые 7 дней жизни цыплят-бройлеров в дозе 0,1 г/кг живой массы, позволяет создать нормальный бактериоценоз в кишечнике. При этом сохранность цыплят-бройлеров повышалась на 10,1%, а их масса - 6,5%.
По данным Б.Тараканова и др. (1999), пробиотики оказывают ингибирующее действие на размножение в кишечнике потенциальных патогенов и повышают количество амилолитических и лактатутилизирующих бактерий. В результате активации углеводного обмена, снижается количество эшерихий на 3,7%, сальмонелл - в 2 раза, гемолитических бактерий - 7 раз.
Введение Целлобактерина в рацион цыплят-бройлеров по мнению Б.В.Тараканова, Т.А.Николичевой (2000) незначительно увеличило среднесуточный прирост массы тела (3,2%), но существенно изменило химический состав мяса. Содержание азота в мышечной ткани снизилось с 3,9 г/100 г до 3,83 г/100 г в контроле, или на 12,9 %. У цыплят, получавших в рационе 2,5% Целлобактерина от массы кормосмеси, в мышечной ткани содержание жира уменьшилось с 3,97 г до 2,32 г/100 г ткани, или на 41,6%.
По данным Н.Киселевой, Г.Лаптева, В.Солдатова (2000) введение в корм цыплят-бройлеров Целлобактерина, способствовало повышению сохранности поголовья на 2,5%, среднесуточного прироста - 10% и снижению затрат корма -6,7% в опытной группе, по сравнению с контрольной. Скармливание Целлобактерина, способствовало увеличению яйценоскости кур на 10%, при снижении расхода корма на 10 яиц на 6,6% в первые шесть месяцев продуктивности.
По данным Соболевой Н.В. (2002), включение в рацион уток СГОЛ-1 в
дозе 2 г/кг живой массы в виде выпойки, способствовало повышению показателей естественной резистентности организма птицы. Содержание гемоглобина в крови уток увеличилось на 8,1%, концентрация эритроцитов -23,6%, также наблюдалось повышение содержания белковых фракций в сыворотке крови, снижение концентрации лейкоцитов в опытных группах, по сравнению с контрольной.
По данным Егорова И. и др. (2002) положительное влияние на биохимические процессы в печени оказывает пробиотик лактоамиловорин, повышая уровень витамина В2, каротиноидов и сырого протеина, что указывает на усиление белкового обмена в организме птицы.
Аэрогенное применение пробиотика Бифинорм в дозе 2 млрд. клеток на 1 м3 для суточных цыплят, увеличивает фагоцитарный индекс на 23%, абсолютное фагоцитирующее число - 5,2%, бактерицидную емкость крови -38% (Бовкун Г., 2002). Он же (2003) утверждает, что выпаивание Бифидонорма при смешаной инфекции, снижает летальность на 8,4%, стимулирует рост бройлеров, увеличивает массу тушки на 3,1%.
S. Resta-Lenert, K.E.Barret (2003) использовали в опыте пробиотики, приготовленные на основе Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus и выявили, что они способны ограничивать повреждение эпителия, вызванное кишечными патогенами.
Егоров И. и др. (2003) утверждают, что включение в рацион бройлеров препарата Биомин ПЕП, стимулирует потребление кормов, улучшая переваривание, в результате чего повышается рост их и конверсия корма в продукцию, сохранность до 97,5%, среднесуточный прирост на 5,3%.
Егоров И., Мягких Ф., (2003) выяснили, что при применении пробиотика, снижается обсемененность тушек мезофильной аэробной и факультативно-аэробной микрофлорой и полностью предупреждается контаминация их сальмонеллами.
Акбаев М. и др. (2003) в своих исследованиях установили, что при включении в рацион цыплят-бройлеров пробиотика Ветом 1.1, повышается
содержание лизоцима до 36,5, против 27,3, бактерицидная активность сыворотки крови до 91,0± 1,12 против 74,5± 1,05 в сравнении с контролем.
Калоев Б. (2003) путем проведения опытов получил следующие результаты: включение в рационы кур-несушек молочно-кислых препаратов, способствует сокращению расхода корма как на 1000 яиц, так и на 1 кг яичной массы, снижению себестоимости инкубационных яиц, при этом повышается уровень рентабельности производства с 15,7% в контрольной группе до 23,827,4%) в опытных.
Гадиев Р. и др. (2004) в своих исследованиях доказали, что при введении
в рацион кур-несушек биотрина в дозе 3% от массы комбикорма, в яйцах
повышается содержание витамина А на 0,6-2,5%), В2 - 2,8-5,2 и каротиноидов на
0,1-1,1%, у племенных петухов при этом повышается объем эякулята на 0,043 3
0,08см , концентрация спермы - 0,03-0,3 млрд/см .
Лапинскайте Р., Бабонас Й. (2004) установили, что лечение цыплят, больных сальмонеллезом, комплексом 8ТБ в виде аэрозоля и перорально с водой, способствовало повышению сохранности поголовья до 96,7%, в результате активации защитных сил организма цыплят и элиминации сальмонелл из организма.
Имангулов Ш., Игнатова Г., Первова А. (2004) утверждают, что включение целлобактерина или целлобактерина-Т, отдельно или совместно с Целловиридином Г20х в половинной дозе, позволяет увеличить прирост живой массы бройлеров и улучшить конверсию корма, за счет повышения переваримости питательных веществ, усвоения аминокислот и использования валовой энергии комбикормов.
Оганов, Э.О., Жунушев, А.Т. (2004) в своих исследованиях установили, что при скармливании утятам пробиотика СБА, повышается интенсивность роста за счет активизации пролиферативных процессов в тканях. У уток опытной группы дифференциацию тканей эндокринной, иммунной и сердечнососудистой систем отмечали в более молодом возрасте, по сравнению с аналогами из контрольной группы.
Антагонистическая активность симбионтов в отношении патогенной микрофлоры основана на их способности продуцировать спирты, перекись водорода, молочную, уксусную и другие органические кислоты, лизоцим и антибиотики широкого спектра действия. Они могут угнетать рост других микроорганизмов за счет быстрого размножения, более короткой lag-фазы, изменяя pH среды. Другой важной функцией кишечной микрофлоры является стимулирующее действие ее на иммунный статус животного. Под влиянием лизоцима и других литических ферментов, микроорганизмы кишечника выделяют адъювантноактивные соединения, которые, проникая в кровь, стимулируют иммунную систему макроорганизма.
Арутюнян, A.A., Казарян, Ю.Г., Абовян, Ю.Г. (2004) при изучении влияния пробиотиков на динамику изменения показателей иммунного статуса цыплят при экспериментальном сальмонеллезе установили, что лактобактерин-6 приглушает резкие колебания лизоцимной активности, тем самым способствует сохранению высокого потенциала естественной резистентности.
Бовкун Г. (2004) в своих исследованиях установил, что при добавлении в рацион цыплят пребиотической добавки «Ветелакт-Фрадо» увеличивается бактерицидная емкость крови в 2 раза, что свидетельствует о высокой поглотительной активности псевдоэозинофилов.
Из результатов исследований Тараканова Б., Никулина В., Палагиной Т. (2005) видно, что при включении микроцикола в рацион цыплят-бройлеров в дозе 0,3 г на 1 литр, уровень гемоглобина у 49-дневных бройлеров повысился с 93,8 до 99,4 г/л, эритроцитов - с 3,08 до 3,29х 1012 л, содержание лейкоцитов уменьшилось с 41,4 до 30,3x109 л. Выпаивание пробиотика положительно отразилось на трансформации питательных веществ корма. Так, переваримость протеина, БЭВ и клетчатки с 77,8; 85,2 и 9,5% в контрольной группе, возросла до 84,2; 88,3 и 11,4% - во второй, до 88,1; 88,3 и 13,1% - в третьей и до 86,6; 90,0 и 13,3 в четвертой группах соответственно. При этом коэффициенты использования азота, кальция и фосфора увеличились с 57,8; 35,6 и 38,6% в первой группе до 59,8; 40,0 и 46,7% - во второй, 61,3; 47,6 и 46,9% - в третьей и
до 61,7; 47,1 и 4,3% - в четвертой группах соответственно.
Чекмарев А., Данилевская Н., Абдуллаев А. (2005) считают, что применение в кормлении бройлеров дополнительно к норме Ь-лизина (10% нормы по рациону) в сочетании с пробиотиком Лактобифадол в дозе 1 кг/т комбикорма трижды в критические периоды цыплят, обеспечивает иммуномодулирующий эффект. При этом существенно повышается жизнеспособность и продуктивность птицы.
По данным Данилевской Н., Субботина В., Тишкина Н. (2005) добавление пробиотика лактобифадола в дозе 1 г/кг корма в корм перепелов яичных и яично-мясных типов, оказало стимулирующее действие на яйценоскость и мясную продуктивность перепелов. Интенсивность яйцекладки на 45 день составила 30%, тогда как в контроле - на 53 день.
Данные Калмыковой А.И. и др. (2005) указывают на то, что при длительном приеме пробиотиков у животных происходят изменения функциональной активности различных систем организма. Изменения как гормонально-биохимических, так и морфометрических показателей у животных, получавших пробиотик, носили фазный характер. Выраженность этих изменений была наибольшей в системах, непосредственно контактирующих с принимаемыми микроорганизмами. Так, амплитуда изменений для морфометрических показателей слизистой оболочки кишечника составила -46..+150% от исходного уровня. Для гормонально-биохимических показателей амплитуда изменений была меньше (-37... +60%).
Результаты экспериментов, проведенные Проворовым Е.Л. (2005), доказывают, что самую высокую живую массу, по сравнению с контролем имели бройлеры, получавшие смесь пробиотика с ферментным препаратом и один пробиотик. Включение в корма Целлобактерина, позволило повысить переваримость сухого вещества рациона на 1,8, клетчатки - 3,3%. Затраты корма во всех опытных группах были ниже контрольной на 7,1%.
Влияние лактоамиловорина на показатели крови гусей изучено в опытах Лукьянова А.Ф. (2005). При добавлении лактоамиловорина в дозе 70 г/т в
комбикорм гусей наблюдалось увеличение количества эритроцитов, гемоглобина - на 1,8-17,65%, величины гематокрита - на 2,21-7,41%). Содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось на 3,49-50,46%), альбуминов - 1,44-5,47%) и у-глобулинов - 2,03-4,6%), за счет снижения содержания [3-глобулинов -1,72-8,92%). Бактерицидная активность сыворотки крови возросла на 2,17-12,49%, содержание лизоцима - 13,48-35,18%) и активность бетализина - 8,3-34,87%), в сравнении с гусями, не получавшими лактоамиловорин.
Тараканов Б.В. и др. (2005) констатируют, что введение в комбикорма для гусят концентрата лактоамиловорина в дозах от 5 до 8 г на 100 кг корма стимулирует эритропоэз на 16-24,2%), повышает бактерицидную активность сыворотки крови - 73,64-79,83%), поддерживает более высокую активность (3-лизина, стимулирует выработку у-глобулинов в сывороточных белках, благоприятствует развитию лимфоидных органов иммунной системы, обеспечивает повышение сохранности и прироста массы тела, улучшает качество мяса.
В настоящее время большое внимание уделяется использованию биостимуляторов роста, без использования которых поддерживать высокую продуктивность птицы на белках растительного происхождения практически невозможно. Стимуляторы обладают свойством активизировать функции организма, регулировать многие биохимические и физиологические процессы, повышать устойчивость птицы к неблагоприятным факторам внешней среды.
Овчинников А. и др. (2006) утверждают, что скармливание Полизона способствует увеличению общего белка в крови цыплят опытных групп на 3,34-3,84%), против 3,26%) в контроле.
По мнению Ш. Имангулова, и др. (2006) при любых режимах использования пробиотиков, сохраняется повышенная активность бактерий в химусе тонкого отдела кишечника цыплят. Нормализация ЖКТ положительно влияет на усвояемость корма и темпы роста мясных цыплят.
Тухбатов И. (2006) считает, что при совместном использовании
пробиотиков биоспорин и БИОД-5 в кормлении цыплят, затраты обменной энергии в расчете на 1 кг прироста живой массы сокращаются на 12,6%, удельный вес мышечной ткани повышается - 60,3%, а также увеличивается масса кожи с подкожным жиром, по сравнению с контролем.
Влияние пробиотиков на переваримость питательных веществ корма изучено в работе И.Тменова и А.Тохтиева (2006). Из результатов исследований следует, что пробиотики из соевого молока и бифидобактерий, увеличивают переваримость БЭВ до 89,8%>, сырой клетчатки -29,1, сырого протеина -86,2%.
Салеева И., Кузовникова А. (2006) утверждают, что введение пробиотика Биомин С-ЕХ в комбикорм цыплят-бройлеров, в дозе 20 г на 1000 голов, увеличило среднюю живую массу на 5%, среднесуточный прирост - 5,1%, сохранность - 0,4%; снизило расход корма на 1 кг прироста - 4,7%.
Результаты, полученные Кощаевым А., Петенко А., Калашниковым А. (2006) свидетельствуют о том, что при использовании кормовой добавки на основе живых культур микроорганизмов Бацелл, в печени цыплят-бройлеров обнаружено нормальное состояние гепатоцитов, отсутствие жировой инфильтрации паренхимы, что указывает на оптимизацию обменных процессов в органе.
Пероральный прием препарата споробактерин цыплят-бройлеров на фоне пшенично-ячменных рационов, оказывает стимулирующее действие на иммунные органы, сочетающиеся с повышением функциональной активности кишечника, что морфологически выражается в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, ее секреции с накоплением мукополисахаридов (Сипайлова О.Ю., 2006).
Б.В.Тараканов и др. (2006) установили, что включение в рацион цыплят-бройлеров пробиотика микроцикола, сопровождается повышением в крови концентрации гемоглобина, стимуляцией неспецифической резистентности и увеличением числа иммуноцитов в лимфоидных образованиях кишечника, тимуса, селезенки и бурсы. С повышением дозы пробиотика до 5,0* Ю2
КОЕ/голову, происходит угнетение активности лимфоидно-микрофагальной системы организма птицы.
Савинков А.В. и др. (2006) пишут, что введение в комбикорм бройлеров пробиотиков «Ветом-3», «Бифитрилак», «Споронормин» из расчета 1 млрд микробных тел на 1 кг живой массы, оказало значимое влияние на усиление гуморального иммунитета. Реакция факторов неспецифической резистентности проявлялась неоднозначно. Так эритроциты, гемоглобин, лейкоциты и цветной показатель не имели статистически значимых изменений среди опытных групп. В 49-дневном возрасте лизоцимная активность во всех группах увеличилась и в среднем составила 80,8±4,59%.
Салеева И.П. (2006) утверждает, что выпаивание цыплятам-бройлерам пробиотика Биомин С-ЕХ в первые три дня и затем за 3 дня до и после каждой вакцинации в дозе 20 г на 1000 голов увеличивает среднюю живую массу на 5%, среднесуточный прирост - 5,1%, сохранность - 0,4%, по сравнению с контролем.
Пышманцева Н. (2007) пишет, что пробиотик биостим в рационе кур-несушек, повысил сохранность поголовья на 4,4%, яйценоскость - 8,3%.
По данным Тараканова Б. (2007) включение пробиотика лактоамиловорина в комбикорм гусят при откорме, привело к уменьшению содержания влаги и жира, тогда как протеина возросло, увеличился белково-качественный показатель, концентрация холестерина уменьшилась на 33%, что делает мясо особо ценным для диетического питания.
Кощаев А.Г. (2007) установил, что совместное использование кормовых добавок бацелл и моноспорин, обеспечивает наиболее высокий титр микроорганизмов в слепых отростках, что связано с их взаимным стимулированием, который обеспечивает активизацию обменных процессов и интенсивность роста птицы.
Корнилова В.А. (2007) и др. утверждают, что добавление споронормина в комбикорм в дозе 1-1,5 млрд. микр. тел/кг живой массы, повышает сохранность цыплят-бройлеров до 98%).
Б.Тараканов, В.Герасименко (2007) пишут, что при включении в рацион гусей лактомикроцикола увеличивается сохранность на 4%, среднесуточный прирост - 7,9%, по сравнению с контролем.
Совместное использование бифидо- и пропионовокислых бактерий позволяет значительно улучшить химический состав мяса бройлеров, чем применение этих микроорганизмов в отдельности. Стабилизация пробиотического препарата пектином, обладающего высокими протекторными свойствами, усиливает эффект насыщения грудных и бедренных мышц сухим веществом и белком. Благодаря протекторным качествам пектиновых веществ снизилась концентрация в мясе свинца в 2,2, кадмия - в 1,6, цинка - в 1,7 раза (В.Тедтова, 2007).
При скармливании пробиотика Бифидум СХЖ с антиоксидантами повышается продуктивность кур-несушек, показатель оплаты продукции, а также улучшаются морфологические и инкубационные качества яиц (Темираева Р., 2007).
По данным Т.Околеловой, В.Гейнель, А.Петенко (2007) по применению фермента Ксибетен цел в дозе 75 г/т в сочетании с пробиотиками на фоне комбикормов с повышенным содержанием клетчатки, получено повышение переваримости протеина на 1,4%, живой массы - 2,8%; уменьшение затрат корма в расчете на 1 голову - 11,95%.
Клетникова Л., Копоть О., Алексеева С. (2007) в своих исследованиях установили, что при включении в рацион пробиотика Бифитрилак в дозе 0,2 г на 50 голов, улучшается рост и развитие цыплят, сохранность поголовья составляет 99%, увеличивается период наивысшей продуктивности, повышается устойчивость к инфекционным заболеваниям, в результате увеличения титра антител.
С.Лысенко, А.Бараников, А.Васильев (2007) сообщают, что в ранний возрастной период, при несформировавшейся иммунной системе, необходима коррекция микробиоценоза кишечника цыплят пробиотиками. В своих исследованиях они установили, что использование пробиотиков в ранние
возрастные периоды, способствует повышению естественной резистентности цыплят, в частности, бактерицидная активность сыворотки крови увеличивается на 3,2%, активность лизоцима - 2,3%, также возрастает количество лейкоцитов в крови.
Глотов В. (2007) пишет, что применение биопрепарата Лактовит-КМ 1 при выращивании бройлеров, позволило получить повышение среднесуточных привесов на 3-4 г и увеличение сохранности поголовья на 2,2-2,6% по сравнению с аналогами контрольной группы.
М.Н.Крамаренко, А.А.Овчинников (2007) утверждают что, введение в рацион цыплят-бройлеров препарата Глаукарин в дозе 0,25% от сухого вещества рациона, повышает переваримость питательных веществ. При этом переваримость сухого вещества возрастает на 1,7; органического вещества - 2,1; протеина, клетчатки и БЭВ - 2,0; жира - 5,5 %.
Околелова Т. и др. (2007) утверждают, что введение в рацион цыплят-бройлеров подкислителей, способствует нормализации микрофлоры в пищеварительном тракте. При этом переваримость протеина была выше у птицы опытной группы на 1,76-3,0%, жира-1,27-2,14%, клетчатки -0,95-4,94%), использование кальция -5,0-11,05%), фосфора - 0,3-4,86%, по сравнению с контролем.
По данным Околеловой Т., Гейнель В. (2007) целесообразно комплексное применение фермента с пробиотиком или кормовым антибиотиком на фоне качественного сырья в комбикормах с пониженной энергией. Так, переваримость протеина и клетчатки комбикорма с биологически активными веществами повышается на 1,86-2,32%; 3,13-11,71%, использование азота, кальция, фосфора - на 5,06-6,19%; 1,65-3,62%) и 0,52-3,28% соответственно.
Кузнецова Т. (2007) в своих опытах получила следующие результаты: при введении в комбикорм пробиотика Бацелл в дозе 1 кг/т первой опытной группе, антибиотика Флавомицин (60 г/т) - 2 опытной и подкислителя Пребио (2 кг/т) - 3 опытной, были получены лучшие результаты по переваримости при включении антибиотика Флавомицин. Так, переваримость протеина, жира
и клетчатки у птицы опытных групп повысилась соответственно на ОД-1,81; 7,88-8,67; 1,7-3,4%. Использование азота, кальция и фосфора у кур опытных групп было выше, чем в контроле на 0,54-3,0%), 0,4-2,14%; 2,0-3,7%) соответственно.
Имангулов Ш. и др. (2007) утверждают, что введение в корм Целлобактерина Т в дозе 1 кг/т в течение всего периода выращивания, а также пробиотического препарата Баймикс 0ралин-350 в дозе 110у КОЭ, повышает переваримость сухого вещества на 0,3-0,7%), сырого протеина - 0,6-0,7, сырого жира - 0,2-0,9, сырой клетчатки - на 1,6-1,9%, по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция наблюдалась и по использованию азота, которое составило на 0,5-1,5%, кальция - 1,0-1,6, фосфора - 0,1-0,7, лизина - 0,9-1,1 и метионина на 3,4-6,0%.
По данным Fazlaeva R.R. (2007) биостимулятор Биостим при внутримышечном и подкожном введении цыплятам-бройлерам после лечения их от эймериоза, активизирует процессы пищеварения и усвоения питательных веществ корма, способствует увеличению прироста живой массы и мясной продуктивности птицы. Более эффективное действие препарата отмечено при внутримышечном введении из расчета 0,2 мл/гол. двухкратно с интервалом 3 суток.
С.А.Мирошников и др. (2008) применяли споробактерин Bacillus subtilis 534 и соя-бифидум (штамм Bifidobacterinum longum) в птицеводстве с целью определения влияния пробиотических препаратов на переваримость питательных веществ и продуктивность кур-несушек. Данные препараты оказали благотворный эффект на обмен веществ в организме птицы, вследствие чего у кур увеличивается продуктивность.
Renato Sousa et al. (2008) утверждают, что Lactobacillus acidophilus (LS) стимулирует защитные силы организма, ангиогенез и пролиферацию клеток эмбрионов.
Е.А.Капитонова (2008) изучала влияние пробиотика бифидофлорина на организм цыплят-бройлеров. Результаты испытаний показали, что данный
пробиотик стабилизирует количественное соотношение анаэробной и аэробной аутофлоры слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
По данным Сидоровой А. (2008) в результате введения в рацион молочнокислой добавки Наринэ, у цыплят возрастает устойчивость к различным стресс-факторам, повышается живая масса на 11,3%, за счет синтеза витамина группы В в организме и выработки большого количества молочной кислоты, создающей барьер для патогенной микрофлоры.
Овчинников A.A., Пластинина Ю.В., Ишимов В.А. (2008) в своих исследованиях установили, что скармливание пробиотика Биостим птице в дозе 0,005-0,015 мг/гол в сутки, позволяет увеличить живую массу бройлеров на 11,5%, сократить затраты корма на единицу произведенной продукции на 8,7% и повысить оплату корма на 10,1%.
Улитько В.Е., Ерисанов O.E. (2008) отмечают, что откорм бройлеров с использованием пробиотиков Биотроник и Каролина, позволяет полнее реализовать биологические ресурсы их мясной продуктивности. У них интенсивнее протекают ассимиляционные процессы белкового синтеза, что существенно улучшает количественные и качественные показатели мясной продуктивности: увеличивается предубойная масса и убойный выход потрошеной тушки на 2,68%), повышается выход съедобных частей до 86%>; существенно улучшаются товарные качества, что проявляется в увеличении в 1,5 раза выхода тушек I категории; в мясе - сухого вещества за счет большего накопления белка, при уменьшении содержания жира.
Суханова С.Ф., Кожевников C.B. (2008) в своих исследованиях установили, что при введении в состав кормосмеси цыплят-бройлеров пробиотика «Веткор» в дозе 75 мг на 1кг живой массы, увеличивается валовой прирост живой массы на 6,96%. При добавлении в кормосмеси пробиотика и 3% бентонита в комплексе, наблюдается лучший рост и увеличение массы потрошеной тушки на 0,24-1,09%).
Влияние пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров изучено в работах А.В.Васильева и С.Н.Лысенко (2008). В своих исследованиях они
получили следующие результаты: использование пробиотиков оказало положительное влияние на жизнеспособность молодняка, в результате чего повысилась сохранность поголовья в среднем на 3-5%. Для повышения скорости роста цыплят-бройлеров им следует скармливать пробиотики не только в ранние возрастные периоды, но и в заключительный период при смене питательности кормосмеси. При применении пробиотиков проявляются четко выраженные закономерности по изменению микробного биоценоза в кишечнике цыплят, количество молочно-кислых бактерий увеличилось от 2,0 до 8,22%.
По данным Овчинникова A.A., Пластининой Ю.В., Баскова В.Н. (2008) наиболее целесообразно использовать в рационах цыплят-бройлеров совместное скармливание природного алюмосиликата глауконита с фугатом пробиотика биоспорин в дозировке 0,25% от сухого вещества комбикорма. При этом среднесуточный прирост живой массы птицы увеличивается на 15,3%, переваримость питательных веществ рациона возрастает - 0,7-17,0%, затраты корма на единицу произведенной продукции сокращаются - 13,0%).
При введении в комбикорм карнитина индюшат-бройлеров до 120-дневного возраста в дозе 300 мг на 1 кг корма Богомолова Р. (2008) получила следующие результаты: живая масса повысилась на 2,7-13,5%), среднесуточный прирост - 7,8-12,3%), сохранность поголовья - 2,0%>; переваримость и использование индюшатами азота корма на 5,44-11,7%; жира - 5,6-9,0%»; активизировался эффект сбережения протеина и энергии корма на 3,0-7,0%»; улучшились мясные качества тушки индюшат - 2,0-3,0% при большей концентрации в них протеина и сухого вещества - 0,5-1,2 и - 0,4-1,1%) - в грудных мышцах и - 0,6-1,6 и 0,5-0,7% в мышцах конечностей, с меньшей долей жира; интенсифицировались процессы синтеза клеточных структур, в частности, преволирование процессов эритропоэза над деструкцией клеток, активизировался уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, приводящих к увеличению гемоглобина на 9,2%; ускорилась физиологическая скороспелость организма, выражающаяся в степени
оперяемости, полового диморфизма, развития костяка.
По данным Н.А.Кольберг, А.Д.Бузанова (2008) введение в комбикорм пробиотического препарата Эсид-Пак цыплятам-бройлерам, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы на 4,3 г/сут., показателей неспецифической резистентности, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, что свидетельствует об активации клеточных и гуморальных факторов защиты.
М.В.Новикова (2008) в своих исследованиях установила, что использование пробиотического препарата «Моноспорин» в кормлении цыплят, оказывает оздоровительное влияние на органы иммунной системы, увеличивает сохранность молодняка на 0,21%, уменьшает отход птицы на 0,21%.
Значение включения пробиотических препаратов при микотоксикозах птиц представлено в работах Труфанова О.В. и др. (2009), которое основано на способности микроорганизмов вырабатывать ферменты, разрушающие микотоксины и в продуцировании целого ряда биологически активных веществ, которые повышают устойчивость организма птицы к негативному действию микотоксинов. В проводимых исследованиях при микотоксикозах, вызванных введением Т-2 токсином, ими установлено уменьшение живой массы, снижение среднесуточного прироста на 31%, увеличение относительной массы сердца -16%, почек —52%, тогда как при одновременном введении Т-2 токсина с пробиотиком «Моноспорин ПК» наблюдается нормализация живой массы на 16-й и 24-й день, относительная масса сердца и почек была на 9-21% соответственно меньше, чем в группе, получавшей только Т-2 токсин.
Полученные данные Сухановой О.Н. (2009) позволяют утверждать, что применение биологически активных препаратов, оказывает влияние на минеральный состав организма. Так, совместное скармливание ферментного препарата и пробиотика Эуфлорин-Б в дозе 0,7 мг/кг корма, способствует снижению содержания в теле птицы токсических элементов: свинца, стронция и алюминия на 9,8; 16,2 и 19,6% относительно птицы, не получавшей данные препараты с кормом.
Юдина H.A. (2009) утверждает, что использование ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» в составе комбикормов для молодняка гусей, позволяет повысить коэффициенты переваримости питательных веществ на 1,7-3,5%, усвоение азота, энергию продукции, а также эффективность использования обменной энергии.
Кожевников C.B. (2009) в своих исследованиях установил, что при введении цыплятам-бройлерам пробиотика «Веткор» с кормом в дозе 75 мг/кг живой массы с 6-го по 13-й день, привело к увеличению на 20-й день жизни фагоцитарной активности сыворотки крови на 28,83%, фагоцитарного числа -31,25; на 42-й день жизни - на 19,32% и 32,82% соответственно, по сравнению с контролем.
Клетникова Л. (2009) утверждает, что введение пробиотических добавок, таких как Lakture и Бифитрилак, улучшает белковый обмен, способствует созданию резерва белка и снижению концентрации мочевины в крови заселению кишечника молочнокислыми и бифидобактериями; нормализует кальциево-фосфорный обмен; повышает конверсию корма, что выражается в более энергичном росте и развитии птицы, однородности стада и сокращении периода начала яйцекладки.
Зыков О. и др. (2009) в своих исследованиях установили высокую эффективность использования Карбитокса (смеси сорбента с пробиотиком) в комбикормах на цыплятах-бройлерах. По результатам исследований сохранность птицы опытных групп превышала на 0,6%, живая масса в конце опыта - на 19 г, или на 1,1% сверстников контрольной группы. Среднесуточный прирост цыплят и конверсия корма в опытной группе также имели превышение, чем в контроле - соответственно на 1,1 и 1,2%.
Куликов Н. (2009) при проведении балансовых опытов установил положительное влияние пробиотика АвиПлюс на переваримость корма и использование птицей основных питательных веществ. Так, в I опытной группе по сравнению с контролем переваримость протеина повысилась на 2,0%; клетчатки - на 1,8%; азота - на 2,5%. Использование пробиотика АвиПлюс в
составе комбикормов для бройлеров в течение всего периода выращивания позволяет сократить его продолжительность. При этом повышается сохранность, увеличивается живая масса бройлеров, снижаются затраты на 1 кг прироста, с получением дополнительной прибыли.
Минжасов К.И. (2009) и др. доказали, что включение в рацион молодняка кур препарата Байкал ЭМ-1 повышает энергию роста на 4,92-4,84%, живую массу - 4,79%о, абсолютный прирост - 5,56%, среднесуточный - 5,58%). При этом также увеличивается яйценоскость кур на 23,6%.
Коваль Ю.И. (2009) установил, что использование антиоксидантного препарата в комбикорме цыплят-бройлеров Фантокс 11-1 в дозе 10 мг/кг живой массы, привело к увеличению содержания кальция в сыворотке крови - на 96,77%) (Р<0,01) относительно соответствующего показателя у аналогов, подвергающихся нагрузке тяжелыми металлами, что отражает антитоксический эффект используемого препарата.
Темираев Р.Б. (2009) утверждает, что благодаря введению препаратов Бифидум СХЖ и лецитина в комбикорма у цыплят-бройлеров значительно повышаются убойные, мясные показатели и органолептические качества мяса. По массе полупотрошеной тушки цыплята III опытной группы превосходили контроль на 21,3%), потрошеной -19,9%, убойный выход был выше на 2,5%. Использование данных препаратов позволило улучшить химический состав мяса бройлеров. Так, цыплята опытных групп превосходила контроль по содержанию белка в мясе на 1,38 и 0,48% и жира на 0,69 и 0,53% соответственно.
По мнению Габараева А.Н. и др. (2009) применение биокорректоров из штаммов пробиотических бактерий L.rhamnosus, B.adolescentis, L.acidofhilus из коллекции МГУПБ при выращивании индеек, оказывает положительное влияние не только на увеличение живой массы, среднесуточных приростов, но и на выход основных частей тушки. За весь период индейки опытных групп превосходили контрольных сверстниц по живой массе к 120-дневному возрасту на 125 г. Сохранность в опытной группе составила 91,5%, в контроле - 93,3, т.е.
повысилась на 4,2%.
По данным Артемьевой O.A. (2009) ежедневное введение штамма E.colli VL613 Пролизэр, устойчивого к налидиксовой кислоте, в рацион цыплят-бройлеров с водой в дозе 100 млн. КОЕ на голову в сутки, способствовало получению среднесуточного прироста живой массы на 54,6-56,0 г; штамма, чувствительного к налидиксовой кислоте, - 53,8-55,0 г. Живая масса цыплят-бройлеров в возрасте 42 дня в I и контрольной группах, получавшей основной рацион, дефицитный по лизину, составила 1991,4 г. Во II контрольной и опытных группах этот показатель был выше и варьировал от 2037,1 до 2112,4 г. Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров, получавших рацион с добавлением синтетического лизина или разных форм E.colli VL613, превышал этот показатель у цыплят-бройлеров опытных групп на 2,3-6,5%).
Юсупов Р., Кабиров Ф. (2009) утверждают, что включение в рацион цыплят-бройлеров Биотрина в дозе 3,5 и 4% от массы комбикорма, улучшает темпы роста цыплят, снижает затраты корма на 1 кг продукции по сравнению с контролем. Введение в рацион цыплят-бройлеров Биотрина способствовало улучшению переваримости протеина на 1,4-1,5% (р<0,01). При увеличении дозы ввода Биотрина до 4,5%, уровень гемоглобина снижался почти до показателя контрольной группы и составил 103, 67 г/л.
Якубенко Е.В., Кощаев А.Г., Петенко А.И. (2009) в результате проведенных исследований доказали, что применение пробиотиков Бацелл и Моноспорин, независимо от технологии их производства, оказывает положительное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров, причем совместное использование этих препаратов, обеспечивает наибольшую продуктивность цыплят. Во всех опытных группах, потреблявших бактериальные кормовые добавки, прирост был выше, чем в контроле и норматива. Использование Бацелла увеличило среднесуточный прирост на 2,5% (1-я опытная) и 3,0% (2-я опытная). Совместное использование Бацелла и Моноспорина (3-я и 4-я опытные группы) увеличивает среднесуточный прирост цыплят в среднем на 5,3% в сравнении с контрольной группой, и он составляет
59,2 г.
По данным Шевченко А.И. (2009) введение в полнорационный комбикорм индеек-бройлеров пробиотика Ветом 1.1 в дозе 75 мг/ кг массы и органической формы селена в виде «Сел-Плекса», улучшает показатели роста птицы: при использовании Ветома 1.1 - на 6,27-9,80%, Сел-Плекса - 1,332,78%). Максимальный эффект - 7,44 - 10,63% - был получен при комплексном применении ветома 1.1 и микроэлемента, что обусловлено синергическим взаимодействием пробиотика, нормализующего кишечную микрофлору и селена как антиоксиданта, обладающего к тому же свойствами пребиотика.
Шевченко А.И., Arthur J.R. и др. (2009) утверждают, что включение в рацион гусей пробиотиков Ветом 1.1 и Ветом 13.1, препарата Сел -Плекс и симбиотических комплексов на их основе, оказывают положительное влияние на мясную продуктивность. Так, масса потрошеной тушки в I опытной группе у самцов оказалась выше на 15,91%, чем в контрольной, а у гусынь - на 29,55%. Во II опытной группе разница между величинами этих показателей составляла 14,77%, в III - 19,89%, в IV - 7,61%, в V - 5,85%.
Шевченко А.И., Crittenden R.C. и др. (2009) пишут, что введение в комбикорм пробиотика Ветом 1.1, способствует повышению средней живой массы индюшат в опытной группе на 0,94 кг, или 9,27 % (р>0,05), абсолютного прироста живой массы - 0,94 кг, или 9,33%(р<0,05), среднесуточного прироста - 9,22 г, или 9,33%) (р>0,05), чем в контроле.
Ленкова Т.Н.(2009) утверждает, что включение пробиотика Проваген в рацион цыплят-бройлеров увеличивает массу тела цыплят на 4,4% и снижает затраты кормов на 1 кг прироста на 6,7%.
По данным Тедтовой В. и др. (2009) введение в рацион кур-несушек пробиотика Бифидум СХЖ в комплексе со смесью ферментных препаратов протосубтилин ГЗх и целловиридин Г20х, повышает эффективность использования питательных веществ корма. При этом отмечено лучшее использование азота корма в организме кур на 8,33%, использование кальция и фосфора - 2,82 и 2,03%, чем в контроле.
По данным Н.Юдиной (2009) введение в комбикорм гусят-бройлеров ферментно-пробиотического препарата «Бацелл», позволяет повысить сохранность поголовья на 0,4% и увеличить валовой прирост живой массы на 376,77, или 9,0%.
Сидорова А.Л.(2009) утверждает, что в результате введения в рацион цыплят пробиотика «Наринэ», живая масса курочек увеличилась на 3,7%), сохранность поголовья - 1,3%, расход кормов на 1 кг прироста снизился на 6,9%. Эффект от пробиотика сохраняется длительное время - со времени скармливания до конца выращивания ремонтного молодняка.
В своих исследованиях Неминущая Л. (2010) доказала, что использование пробиотического препарата Авилак форте в рационе цыплят-бройлеров, способствует не только повышению зоотехнических показателей: прироста на 3-4; сохранности - 3-5; уменьшению затрат корма - 2-3%, но и повышению качества мяса, что выражается в снижении доли жира в мясе и увеличении доли съедобной части тушки.
Гайирбегов Д. и др. (2010) утверждают, что дозировка Крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г корма оказывает большое биологическое воздействие на энергию роста ремонтного молодняка кур. Наиболее стабильные и высокие результаты по среднесуточному приросту были получены во второй опытной группе. К концу периода у кур контрольной группы он составил 13,91 г, в первой опытной - 14,83, второй - 15,33 и третьей опытной - 14,33 г. Цыплята первой опытной группы превосходили контрольную группу на 0,92 г, или на 6,6%, второй - 1,42 г, или 10,2% и третьей - 0,42 г, или на 3%.
Пышманцева Н. и др. (2010) пишут, что подселение полезных микроорганизмов в ЖКТ птицы на самой ранней стадии жизни и в последующие периоды роста, оказывает положительное влияние на ее сохранность и качество, что позволяет вырастить ремонтный молодняк без применения антибиотиков и снизить себестоимость прироста. Применение пробиотиков Пролам и Бацелл в период выращивания ремонтного молодняка в продуктивный период обеспечивает более высокую продуктивность и
снижение затрат на корма.
Гулюшин С. и др. (2010) пишут, что введение пробиотического препарата Агримос на фоне недоброкачественного корма (зараженного кишечной палочкой) в дозе 2 кг/т, на протяжении всего продуктивного периода увеличивает сохранность подопытной птицы на 5%, живую массу - 4,8-5,1%, по сравнению с аналогами контрольной группы.
Данилов И. и др. (2010) доказали, что применение пробиотика Субтилис повышает сохранность птицы и однородность стада. Количество потребления корма при этом во всех группах было одинаковым, средняя живая масса выше в опытных, что свидетельствует о большей конверсии корма с применением препарата. Наибольший эффект получен с одновременным применением пробиотика и вводом в корма органического селена и витамина Е.
Кабисов Р. и др. (2010) утверждают, что включение в рацион цыплят-бройлеров молока, сквашенного монокультурами молочнокислых бактерий, а также их симбиозом, позволяет увеличить живую массу на 4,5-18,1%>; способствует профилактике и устранению кишечной дисфункции, повышению неспецифического иммунитета и лучшей сохранности поголовья.
Пышманцева Н. (2010) в своих исследованиях установила, что подселение полезных микроорганизмов в виде пробитиков Пролам и Бацелл в ЖКТ птицы на самой ранней стадии жизни и в последующие периоды роста, оказало положительное влияние на ее сохранность и качество, развитие репродуктивных органов, что позволяет вырастить ремонтный молодняк без применения антибиотиков и снизить себестоимость прироста.
Неминущая Л. и др. (2010) пишут, что применение симбиотических комплексов, оказывает положительное влияние на зоотехнические показатели бройлеров и позволяет получить существенный экономический эффект при обеспечении гарантии качества, биологической и экологической безопасности как продукции, так и процесса ее производства.
Швыдков А (2010) пишет, что введение пробиотика МКД в комбикорм цыплят-бройлеров позволяет выращивать их без применения антибиотиков,
увеличить выход мяса на 5,0%, сохранность поголовья - 9,9%.
Скворцова Л, Беляев А. (2010) утверждают, что скармливание комбикормов с МЭК Вильзим F способствует формированию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, повышает живую массу бройлеров, способствует существенному снижению затрат кормов на 1 кг прироста.
Гадиев P.P. и др. (2010) в своих исследованиях установили, что применение биостимулятора Био-Мос™ в рационе гусей способствует повышению сохранности на 2,0-3,9%), яйценоскости на 4,8-8,2%, улучшению качеств инкубационных яиц, в том числе повышению содержания в яйцах каротиноидов на 6,8%, витаминов А и В2 - 15,2 и 18,0% соответственно.
Егоров И. (2010) пишет, что включение в комбикорм цыплят-бройлеров биологически активной кормовой добавки MFeed в дозе 3 кг/т увеличивает, по сравнению с контролем, переваримость сырого протеина на 3,0%, использование азота корма на 3,0%, жира - на 1,4; кальция - 2,8; фосфора -3,0%, при этом доступность лизина и метионина повышается на 1,7-1,8%.
Салеева И. и др. (2010) утверждают, что ежедневная выпойка пробиотика Бифидум - СХЖ цыплятам в расчёте 0,1 дозы на 1 голову в сутки, повышает сохранность поголовья на 1,2%, выход деловой молодки 1,6%.
Ерисанова О. и др. (2010) пишут, что использование в рационах кур препарата Биокоретронфорте в дозе 30 кг/т корма обуславливает увеличение, по сравнению с контролем, количества эритроцитов на 22,5%, гемоглобина -на 18,6%), концентрацию белка - на 8,7%), альбуминов - на 0,6%.
Кабисов Р. и др. (2010) в своих исследованиях доказали, что включение в рационы цыплят-бройлеров молочнокислых бактерий способствует лучшему развитию внутренних органов. Так, масса сердца превышала средний показатель на 4-6%, печени и мышечного желудка - на 5%.
Околелова Т. и др. (2010) утверждают, что применение Ветелакса при выращивании бройлеров в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы, способствует повышению сохранности поголовья на 2,85%, живой массы к концу
выращивания на 2,38-3,52% при снижении затрат кормов на 1 голову - 3,3-3,6 и на 1 кг прироста - 5,8 и 7,1%.
По данным Егорова И. и др. (2010) применение премикса Авилайф цыплятам-бройлерам в дозе 10 кг на 1 тонну корма увеличивает содержание эритроцитов на 10,1%, гемоглобина - 6,6%.
По данным Кочиш И.И. и др. (2010) для улучшения репродуктивных качеств несушек, повышения инкубационных качеств яиц и увеличения вывода кондиционного молодняка рекомендуют в течение 10 суток подряд в предкладковый период, а также в пик и на спаде яйцекладки применять с кормом биологически активный комплекс Баксин-вет в дозе 5-7 мг/кг живой массы. Также улучшаются показатели белкового обмена, что выражается в увеличении, по сравнению с контролем, общего белка на 8,6-17,5%) и альбумина на 3,2-5,8 г/л.
Богомолов В. (2010) пишет, что ежедневное включение в комбикорм цыплят кормовой добавки КЛИМ в дозе 15 мг на 1 кг живой массы значительно повышает эффективность бройлерного птицеводства, увеличивая сохранность и приросты, повышая конверсию корма.
Заболотных М. и др. (2010) доказали, что применение белково-витаминно-минеральной добавки Эра-1 в рационе цыплят приводит к большему приросту массы тела на 83 г/сут, снижает затраты корма на 0,72 кг на 10 яиц, повышает сохранность поголовья на 37%, повышает продуктивность птицы на 17,9%.
По данным Хорошевской Л. и др. (2010) использование в рационах бройлеров препарата Экофильтрум способствует повышению среднесуточного прироста на 0,6%, содержанию в крови кальция на 17,1; фосфора - 25,4%; витаминов А - 2,5%; В - 1,5%. Также возрастает содержание в печени витаминов А и В в среднем на 1,9%, по сравнению с аналогами контрольной группы.
1.2 Влияние витаминных препаратов на продуктивность птицы
Брыцков В. и др. (1993) утверждают, что добавление к рациону цыплят-бройлеров витаминного препарата Гранувит А-400 повышает сохранность поголовья до 98,0%, живую массу на 3,96%, интенсивному накоплению витамин А в печени, при этом снижаются затраты корма на единицу прироста живой массы.
По результатам исследований Байковской Е. (1993) источниками каротиноидов эффективно использование микроводорослей наиболее перспективно, так как при их добавлении комбикорм обогащается не только каротиноидами, но и целым комплексом биологически активных веществ, оказывающих положительной влияние на продуктивность и жизнеспособность птицы.
Кожевникова Е. (1993) утверждает, что введение в комбикорм аналога биотина цыплятам-бройлерам способствует повышению сохранности поголовья на 4,0%, живой массы - на 9,2%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8%.
По данным Байковской И. и др. (1993) включение в комбикорм цыплят-бройлеров пастообразной спирулины в количестве 0,1-0,5%) позволяет исключить из состава премикса добавки витаминов и значительно увеличить продуктивность цыплят и качество мяса.
Брыцков В. и др. (1994) пишут, что введение в комбикорм кур-несушек препарата Сольвитак Е увеличивает сохранность поголовья на 0,5%, яйценоскость на среднюю несушку до 210 шт., затраты корма на 1 тыс. яиц снижаются на 7 к.ед.
По данным Бессарабова Б., Сушковой Н. (1996) использование витаминного препарата Пушновит в аэрозольной форме в дозе 1 мл на 1 м3 птичника способствует повышению естественной резистентности организма птицы, увеличению содержания гемоглобина в крови на 1,9% и общего белка на 0,4%.
Горелова Е., Жарков А. (1996) в своих исследованиях доказали, что
применение препарата Поливит-II в кормлении цыплят-бройлеров приводит к повышению живой массы на 2,5%, сохранности - 1,8%, по сравнению с аналогами не получавшими данный препарат.
Для предотвращения возможности дефицита витамина К у птицы рекомендуется вводить в основной рацион его препараты в комбикорма, такие как Менадион или Викасол в дозе от 1-2 до 8 г на 1 тонну комбикорма (езерская А., Мальцев В., 1996).
Якунина Н. и др. (2003) в результате своих исследований указывают на целесообразность использования повышенных доз витамина Е при тепловых стрессах, при выращивании бройлеров.
Хаустов В.Н. (2003) утверждает, что включение в рацион уток аскорбиновой кислоты в дозе 100 мг/кг к основному рациону повышает бактерицидную активность сыворотки крови на 15,94%, содержание лизоцима на 42,99%), фагоцитарный индекс увеличивается на 16,03%) по отношению к контрольной группе.
Садомов H.A. (2003) в своих исследованиях установил, что дополнительное добавление к основному рациону 5 тыс. МЕ витамина А, 15 мг витамина Е и 50 мг витамина С на 1 кг корма повысило фагоцитарную активность лейкоцитов в сыворотке крови на 17,1%, бактерицидную активность - 18,1%), содержание лизоцима - 18,3%), содержание иммуноглобулинов - 14,6% по отношению к контролю.
Лагуткин Н. (2003) в своих исследованиях доказал, что введение в корм цыплят витамина С из расчета 40-100 мг/кг усиливает пролиферативную активность плазматических клеток, положительно влияя на синтез антител, повышает уровень агглютининов при введении антигенов.
Татарский В. (2003) установил, что применение Аквимага при гиповитаминозе бройлеров, показало его несомненную эффективность, что выразилось в повышении концентрации витамина А в печени исследованной птицы в возрасте 30 дней до 5 мкг/г. Результаты испытаний показывают, что при использовании Аквимага снижается выбраковка ремонтного молодняка на
23,8%, повышается сохранность - 2,3%, продуктивность -219 г, по сравнению с птицей контрольной группы, что дает увеличение выхода продукции на 6,4%, при этом конверсия корма улучшается на 0,3 к. ед.
Турченко А.Н. и др. (2003) пишут, что при скармливании бета-каротина препарата Каролин курам-несушкам в составе полнорационных комбикормов увеличивается яйценоскость на 1,3%, средняя масса яйца -13%, содержание каротиноидов в желтке -3,2% оплодотворяемость яиц -2,9%, выводимость цыплят - 3,0-4,5%), по сравнению с курами, не получавшими препарат.
Полученные в опытах Хаустовым В.Н. (2004) результаты свидетельствуют о том, что включение в рацион утят до 5 6-дневного возраста витаминов К3 и К4 в дозах 2 - 4 г/т соответственно, увеличило показатель бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 6,1, комплементарную активность - 5,77-6,0%), гемолиза с суточного от 16,36 до 19,28%). К концу откорма содержание комплемента в крови было достоверно выше у молодняка на 14 - 16,02%), по сравнению с контролем. Лизосомально-катионный тест у уток в опытных группах был выше на 4,47 и 7,82%).
Егоров И. и др., (2004) пишут, что добавка аммивит к корму цыплят-бройлеров в дозе 140 г/т повышает переваримость протеина и жира на 2,5 и 0,8%>, а использование азота, фосфора и кальция соответственно на 21,08 и 0,8%.
По данным Н.Картамышевой, Е.Пивень (2004) включение в рацион цыплят-бройлеров липокаротина в количестве 300-900 мг/т в стартовый и 240720 мг/т в финишный период, способствовало активации кроветворения и оптимизировало биохимический статус крови. Так, количество эритроцитов в крови цыплят опытной группы превышало аналогов контрольной на 20%, насыщенность эритроцитов гемоглобином на 18,5%, содержание общего белка на 24,8%.
Мерзленко Р. И др. (2004) указывают, что включение водно-дисперсных форм бета-каротина в рационы птицы, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы молодняка в среднем на 16-18%),
интенсивности яйцекладки у кур-несушек с 60,0 до 61,5%, средней массы яиц и скорлупы, толщины скорлупы на 5,6%, содержания витамина А и каротиноидов соответственно на 30-66 и 10-25%), снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2-8%, снижению кислотного числа желтка на 7,8%.
Резниченко Л., Акиев Р. (2004) в своих исследованиях установили, что введение цыплятам в воду препарата гидротривита А03Е в дозе 20 мл на 100 л, повышает концентрацию витамина А и Е в сыворотке крови, отмечается увеличение депонирования их в печени, бактерицидной активности сыворотки крови и количества иммуноглобулинов, по сравнению с аналогами не получавшими данного препарата.
В результате исследований А.Ю.Терентьев (2005) установил, что добавление в комбикорма водорастворимых витаминов, способствует увеличению коэффициентов переваримости сырого жира на 2,0-3,1%), сырой клетчатки - 0,5-1,7%), по сравнению с данными контрольной группы.
Хамидуллиным Т. (2005) установлено, что обогащение корма каротиноидами положительно влияет на темпы прироста цыплят-бройлеров. Они превосходили по живой массе в 6-недельном возрасте своих сверстников из контрольной группы на 2,9-7,6%), по сохранности поголовья на 1-2%), а затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят оказались на 6-11 % ниже.
Комплексное соединение селена и токоферола в сочетании с пробиотиком оказывает наиболее ярко выраженное стимулирующее действие на оксидантную систему организма птицы, ингибируя в нем свободнорадикальное окисление. Более интенсивное вовлечение селена и витамина Е в механизм ингибирования свободнорадикального окисления за счет повышения уровня депонированных антиоксидантов в печени цыплят- бройлеров опытной группы, позволило у них, по сравнению с аналогами снизить активность каталазы на 16,5% (Ф. Цогоев и др., 2005).
По мнению Г. Ивахника (2006), обогащение комбикормов витамином Е из расчета 100 г/т и органическим селеном - 300 г/т, способствовало улучшению результатов инкубации яиц племенной птицы, увеличению в яйцах
кур промышленного стада содержания токоферола на 2,7% и селена в 1,8 раза.
Использование БМД в составе комбикормов, способствует значительному увеличению яйценоскости и ее интенсивности у кур, а также положительно сказывается на переваримости органических веществ, балансе азота, который повысился с 42,9%) до 52,5% в опытной группе, по сравнению с аналогами из контрольной (Туаева Е.В., Шупиков М.В., 2006)
Темираев Р.Б., Лохова С.С. (2006) пишут, что в условиях нитратных нагрузок на организм цыплят-бройлеров, включение никотината цинка с витамином С в комбикорм способствует повышению эколого-биологической ценности их мяса, а также рентабельности производства.
По данным Подойницына В.(2006) введение в комбикорм цыплят-бройлеров витаминного препарата Аквимаг из расчета 25 мл на 100 л воды, способствовало увеличению сохранности птицы на 2%, среднесуточных привесов — 5 г.
Егоров И. и др. (2006) пишут, что при замещении в рационе цыплят-бройлеров 50% витамина Б3 препаратом Ровимикс ® Ну-О®, повышаются показатели продуктивности: сохранность на 5,4%, среднесуточный прирост -4,2%, при одновременном снижении конверсии корма на 4,1% и себестоимости 1 кг мяса - 3,85%.
Егоров И. и др. (2006) в своих исследованиях установили, что включение в комбикорма цыплят-бройлеров с суточного возраста и до конца выращивания препарата «Каролин животноводческий» в количестве 2,5 и 5,0 кг на 1 т в пересчете на активно действующее вещество (4,5 и 9,0 г бета-каротина) способствовало повышению их живой массы на 13,5 и 6,5% соответственно, бактерицидной активности сыворотки крови - 9,4 и 8,4%, лизоцимной активности - 10,2 и 9,5%, накоплению витамина А в печени и снижению затрат корма на единицу продукции.
Кузьминова Е., Антипов В. (2006) доказали, что при добавлении каролина в дозе 2л/т в рацион кур-несушек, средняя масса яйца увеличивается на 1,3%, содержание каротиноидов в желтке - 10,2%, витамина А -8,5%), что оказывает
положительное влияние на результаты инкубации, вывод и сохранность молодняка. Так, в опытной группе вывод и сохранность цыплят были выше на 2,5% и 1,7%, а масса суточного молодняка больше на 1,6%, по сравнению с аналогами контрольной группы.
Садовая С. (2007) утверждает, что введение в комбикорм утят витамина С в дозе 100 мг/кг, живая масса в 21-возрасте превышает контроль на 160,2 г, в 49-дневном - на 260,9 г, абсолютный и среднесуточный прирост за весь период выращивания на 2,62 г и 5,34 г соответственно. Она отмечает, что витамин С и ферментный препарат Оллзайм Вегпро, способствуют улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, и, соответственно, являются дополнительным резервом повышения продуктивности птицы. Включение в рацион утят этих биологически активных веществ позволяет на
з,5%о увеличить убойный выход, на 2,4-4% снизить себестоимость 1 кг прироста
и, в результате, на 13,6-20,5%о повысить уровень рентабельности, по сравнению с контрольными аналогами.
В своих исследованиях Сенько А .Я. и др. (2007) установили, что включение в комбикорм утят ферментного препарата Оллзайм Вегпро (1 кг/т) совместно с витамином С в дозе 100 мг/кг корма, способствует повышению бактерицидной активности сыворотки крови на 4,2% в опытной группе, содержания лизоцима - на 6,8%, чем в контроле. При этом сохранность в опытной группе увеличивается на 5,4%.
Введение витамина С и фермента Оллзайм Вегпро в комбикорм способствует достоверному снижению в мясе уток кобальта и цинка (С.Садовая, Н.Бухгалтер, М.Маслов, В.Корнилова, 2007).
По данным Бурова С. и др. (2007) добавление к рациону бройлеров L-карнитина в дозе 50-150 мг на 1 кг корма оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят. Живая масса бройлеров опытных групп к концу выращивания была выше на 1,1-3,05%, по сравнению с аналогами из контрольной, однако при повышении дозы L-карнитина, среднесуточный прирост снижался на 1,6-7,2 г.
По данным Ивахника Г.В. (2008) интенсивность яйценоскости кур промышленного стада, получавших комбикорма с Сел-Плексом при уровне содержания селена 200, 300 и 400 мг/т, а витамина Е - 10, 20, 30 и 40 г/т, была выше на 1,2-2,4%, а родительского стада - на 3,3-4,6%) при лучшей конверсии корма в расчете на 10 яиц - на 1,5-8,1 и 4,7-5,5%) соответственно - за счет повышения использования основных питательных веществ комбикорма.
Полякова Н.Б. (2009) в своих исследованиях установила, что на прирост живой массы оказывают влияние витаминные добавки. Причем, наибольший прирост массы (29,1%) птиц наблюдался при введении 100 мг витамина С и 100 мг витамина Е на 1 кг корма, по сравнению с аналогами, получавшими другие дозы.
Результаты исследований Зданович С.Н. (2009) показывают, что в условиях производства, применение Тенториум плюс, позволяет за счет улучшения показателей продуктивности, сохранности птицы и сокращения затрат корма на производство единицы продукции, получить больший экономический эффект. При сравнительной характеристике прибыль от применения Тенториум плюс была выше на 13,5% , а уровень рентабельности -на 2,1% в сравнении с контролем.
Горнеев А., Головачёва Д. (2010) установили, что наиболее эффективным является применение для цыплят-бройлеров препарата Ровимикс Ну Б совместно со стандартным источником витамина Б. Было определено оптимальное соотношение изучаемых препаратов, которое составило 1:1. При этом увеличиваются среднесуточные привесы, конверсия корма на 3-4%, снижается заболеваемость ног, вынужденная выбраковка, брак тушек.
Таким образом, исходя из вышеизложенного материала литературных источников, можно констатировать, что имеются немногочисленные сведения о влиянии пробиотиков и витаминов на зоотехнические показатели цыплят -бройлеров. Исследований по использованию пробиотиков и витаминных препаратов, как в отдельном виде, так и в комплексе в комбикормах для индеек недостаточно, что послужило поводом для проведения наших исследований.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в условиях ИП «Абдршин» Александровского района были проведены опыты на индюшатах и взрослой птице Белой широкогрудой породы в период с 2008 по 2010 гг. Для I опыта было отобрано 200 индюшат, аналогичных по живой массе, возрасту и физиологическому состоянию (О.И.Маслиева 1970; В.И.Фисинин, В.С.Лукашенко, 2002).
Исследования проводили согласно схемы опыта (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Количество голов Возраст, Дн. Технология кормления Технология содержания
Контрольная 50 1 Полнорационный комбикорм (ПК) В помещении на несменяемой подстилке с выгулом на выгульный дворик
I опытная 50 1 ПК+пробиотик Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы
II опытная 50 1 ПК+витаминный препарат Витанель в дозе 1,0 кг/т
III опытная 50 1 ПК+ Веткор+Витанель в указанных дозах
С суточного возраста индюшата были разделены на 4 группы по 50 голов в каждой. Индюшатам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм, аналогам I опытной группы к основному рациону с суточного возраста добавляли пробиотик Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы, сверстникам II - витаминный препарат Витанель в дозе 1,0 кг/т комбикорма; особям III - вводили препараты Веткор и Витанель в комплексе в вышеуказанных дозах. Всех подопытных индюшат кормили согласно нормам и рекомендациям ВНИТИП (2002). Обслуживание индюшат проводили согласно распорядку дня, принятому в хозяйстве.
ВетКор - иммунобилизированная высушенная споровая биомасса, обладающая набором свойств: высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Волкова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Включение в комбикорма индюшат пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминного препарата Витанель в дозе 1кг/т как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: протеина -1 опытной группе на 1,4; во II - 3,9; в III -4,3 %; у взрослых индеек - 1,7; 0,9; 1,9%; сырой клетчатки - на 0,5; 1,0; 1,7% (Р<0,05) и 3,3; 3,0; 4,4 % (Р<0,05); сырого жира - 0,2; 1,1; 1,4%(Р<0,05) и 0,9; 1,2; 1,9% (Р<0,05); БЭВ - на 0,8; 1,7; 2,4% (Р<0,05) и 2,2; 2,3; 3,4% (Р<0,05), соответственно, в сравнении со сверстниками контрольной группы. Индюшата опытных групп лучше использовали азот, кальций, фосфор корма организмом, чем аналоги из контрольной. Лучшие показатели были получены в III опытной группе, где птица получала испытуемые препараты в комплексе. Использование испытуемых препаратов в кормлении повысило сохранность индюшат на 4,0%, в сравнении с аналогами контрольной группы. В крови индюшат опытных групп содержалось больше эритроцитов на 10,0; 16,7; 21,1% (Р<0,01), у взрослых на 2,7-9,7% (Р<0,01); гемоглобина -2,0; 7,8; 9,8%) и соответственно 1,1; 2,9; 3,9%>, чем в крови аналогов контрольной группы.
2. Включение в комбикорм пробиотического и витаминного препаратов у индюшат повышает энергию роста, улучшает формирование мясной продуктивности и качество мяса. Живая масса 120-дневных индюшат опытных групп была выше на 5,9; 6,9; 9,8%), 370 - дневных индеек - на 1,3 - 2,8%> соответственно, по сравнению с особями контрольной группы. Среднесуточные и абсолютные приросты были выше у индюшат опытных групп на 5,9; 6,9; 10,0%о, соответственно и убойный выход был выше на 0,1; 1,6; 2,1%о, по сравнению с аналогами в контроле. От индюшат опытных групп было получено больше мякоти на 0,6; 1,4; 1,8%). В опытных образцах мяса больше содержалось белка на 0,8; 0,9; 0,95, по сравнению с образцами аналогов контрольной группы. Мясо индюшат опытных групп содержало меньшее количество тяжелых металлов, а ртути, мышьяка не было выявлено, что подтверждает ее безопасность и экологическую чистоту.
3. В крови у взрослых индеек опытных групп содержалось больше белка на 3,8; 5,0; 5,8%, лейкоцитарная формула имела лучшее соотношение клеток. От самцов индеек опытных групп получен больший объем спермы на 2,5-7,7%), подвижность спермиев в среднем была активнее на 1,0 балл, чем у аналогов контрольной группы. У самок индеек опытных групп наблюдалось лучшее развитие яйцевода и яичника, у самцов - семенников, которые несколько превосходили контрольную группу по массе и размерам.
4. Превышение массы яиц индеек опытных групп составило 1,2; 2,0; 2,3%; по индексу формы яиц - 2,0; 3,0; 5,0%>; толщине скорлупы - 2,3; 2,3; 4,5%>; единицам Хау - 2,5; 2,8; 3,4%; содержанию каротиноидов в желтке яиц - 6,9; 24,4; 12,2%) соответственно, по сравнению с показателями сверстниц контрольной группы. Биологически активные вещества, поступившие с кормом в организм птицы, способствовали повышению накопления витаминов группы В и Е в яйце, в среднем В на 0,085 - 0,67 мг соответственно и некоторых микроэлементов.
5. Процент оплодотворенности яиц индеек в опытных групп был выше на 3,0-7,0%, выводимости 4,5-10,0%), в сравнении с контрольной группой. Вывод здоровых индюшат составил в опытных группах - 66,0; 70,0; 74,0%, против 60,0%) в контрольной. При оценке суточного молодняка оказалось, что из яиц индеек, получавших пробиотик Веткор и витаминный препарат Витанель, как в отдельности, так и в комплексе оказалось больше индюшат кондиционных I категории 60,6; 68,6; 77,0%), чем в контрольной группе(55,0%).
6. При расчете экономической эффективности использования испытуемых препаратов в комбикормах индюшат было установлено, что себестоимость 1 кг прироста была ниже на 3,4; 3,7; 5,1 руб. соответственно по группам. При этом затраты кормов на 1 кг прироста при выращивании молодняка индеек снизились на 0,17; 0,21; 0,28 кг; уровень рентабельности оказался выше на 6,3; 7,2; 9,9%, в сравнении с аналогами контрольной группы. При выращивании взрослых индеек использование в комплексе пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель снизило себестоимость производства 1 суточного индюшонка на 3,2 руб., повысило рентабельность их производства на 9,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения мясной продуктивности и воспроизводительной способности индеек целесообразно использовать при производстве комбикормов комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминный препарат Витанель 1кг/т корма, что позволит получать более экологическую чистую продукцию и обеспечить повышение рентабельности производства индюшиного мяса на 9,9%.
2. Для повышения воспроизводительной способности следует использовать в комбикорм пробиотик Веткор и витаминный препарат Витанель ремонтным индюшатам и взрослым индейкам родительского стада, способствующих повышению развития репродуктивных органов, качества спермы самцов, получения, инкубационных - на 1,7 и оплодотворенных яиц -1,0%), что дает возможность получить больше суточных индюшат на 3,1% и снизить себестоимость реализуемого молодняка на 3,2 руб., увеличить уровень рентабельности до 9,0%.