Переваримость питательных веществ корма, их обмен в организме и мясная продуктивность уток при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Клычкова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Клычкова, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-полезные качества уток и особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы
1.2 Влияние пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы
1.3 Активированная вода и ее влияние на организм птицы
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Рекогносцировочные опыты
3.1.1 Влияние скармливания лактоамиловорина с кормом на зоотехнические показатели выращивания утят
3.1.2 Влияние скармливания лактоамиловорина с водой на зоотехнические показатели выращивания утят
3.2 Исследование 1. Опыт 1. Обоснование лучших доз, сроков и способов скармливания лактоамиловорина утятам кросса «Благоварский»
3.2.1 Влияние скармливания лактоамиловорина на переваримость и использование питательных веществ рациона подопытными утятами
3.2.2 Влияние скармливания лактоамиловорина на обмен энергии, азота и минеральных веществ утят-бройлеров
3.2.3 Влияние скармливания лактоамиловорина на биохимические и морфологические показатели крови утят
3.2.4 Влияние скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания утят
3.2.5 Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров
3.3 Исследование 1. Опыт 2. Проверка влияния оптимальных доз, способов и сроков скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели утят кросса «Благоварский»
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переваримость питательных веществ корма, их обмен в организме и мясная продуктивность уток при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина»
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство, как наиболее динамичная отрасль агропромышленного производства, является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Конкурентоспособность птицеводческой отрасли по сравнению с другими отраслями сельскохозяйственного производства определена в первую очередь низкими показателями затрат кормов, необходимых для производства единицы продукции.
Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и наибольшей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения. Поэтому развитию птицеводства и увеличению производства яиц и мяса птицы уделяется повышенное внимание в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране.
В проекте Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг., разрабатываемой Минсельхозом России, запланирован рост доли мяса птицы до 45 % к концу этого периода, свинины - до 35 %, говядины - в пределах 18-19 %. Прирост производства яиц при благоприятной ситуации на рынке должен составить 9 млрд. штук (Фисинин В.И., 2012).
Для поступательного развития отрасли птицеводства, получения наивысшей рентабельности необходимо, прежде всего, разрабатывать научно-обоснованные рационы кормления птицы. Полноценные и сбалансированные по всем жизненно необходимым составляющим кормовые рационы позволят решить многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием птицы (Венгеренко Л.А., 2003; Околелова Т.М., 2012; Фисинин В.И., 2012; Sachdev А.К., 2001; O'Keefe Т., 2004; Stern N.J., 2004; Harris С., 2005).
В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания заразной и не заразной этиологии занимают второе место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы, нанося значительный экономический ущерб промышленному птицеводству (Субботин В.В., 1999; Венгеренко Л. А., 2003; Фисинин ВИ., 2012). . . 1 - , 1
По данным ряда специалистов, в 17,6 % случаях причинами летального исхода у молодняка являются болезни органов пищеварения (Бовкун Г.Ф., 2004; Папин Н.Е., 2012; Богатова О.В. и др., 2012). Широкий производственный опыт показывает, что у высокопродуктивных птиц в ранний постнатальный период заболеваемость и связанная с ней летальность от желудочно-кишечных болезней, вызванная условно-патогенной микрофлорой, отмечается из-за несовершенства адаптационных, защитно-приспособительных механизмов, недостаточности по-пуляционного уровня представителей нормальной микрофлоры (Калоев Б.И., 2002; Гулюшин С. и др., 2010).
В результате нормализации количественного и качественного состава микробного биоценоза возможна оптимизация течения физиолого-биохимических процессов у молодняка сельскохозяйственной птицы, которая в конечном итоге обеспечивает ее высокую продуктивность. Для коррекции состава микробного консорциума в настоящее время активно применяются пробиотические препараты (Олива Т.В., 2009; Шевченко А.И. и др., 2009; Назарова Е.А., 2012; Bloksma К., 1981; Gilliland S.E., 1985).
Многочисленные исследования по изучению влияния пробиотиков на жизнедеятельность макроорганизмов свидетельствуют об улучшении микробного баланса кишечника, что положительно отражается на устойчивости организма к действию негативных внешних факторов, сохранности и продуктивности животных и птиц (Панин А.Н. и др. 2000; Тараканов Б.В., 2000; Темираев Р.Б. и др., 2009; Чиков А.Е. и др., 2012; Mulder R.W., 1991; De Simone С, 1993).
Для профилактики и лечения больных с данными патологиями предложено большое количество лекарственных средств. Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных влекут за собой появление у патогенной и условно-патогенной микрофлоры множественной лекарственной резистентности и приводят к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дис-бактериозов. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть методы профилактики болезней и лече-
ния. По современным представлениям наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотические препараты (Тараканов Б.В. и др., 2000; Субботин В.В., 2006; Чохатариди Г.Н. и др., 2012).
Из числа пробиотических препаратов, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus и лактобацилл. В то же время сведений о влиянии этих пробиотиков на организм утят-бройлеров мы не обнаружили. В связи с изложенным, нам представлялось важным апробировать назначение лактоамиловорина, изготовленного на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 (ВКПМ № В-6253) (Тараканов Б.В. и др., 2000) утятам кросса «Благоварский» (Панин А.Н. и др. 2000; Тараканов Б.В., 2000; Егоров И.А., 2002; Мирошников С.А. и др., 2007; Те-мираев Р.Б. и др., 2009; Чиков А.Е. и др., 2012; Олива Т.В., 2012).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (задание 02.02) в ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (№ гос. per. 01.20.0301472), явилось изучение эффективности использования корма, обмена энергии, азота и минеральных веществ в организме и мясной продуктивности утят при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие, динамику живой массы, расход корма и сохранность утят;
- определить влияние лактоамиловорина на переваримость, использование основных питательных веществ корма и обмен энергии утятами-бройлерами;
- установить влияние препарата на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови утят-бройлеров;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса утят-бройлеров при скармливании им лактоамиловорина;
- дать экономическое обоснование эффективности использования лактоамиловорина при выращивании утят на мясо.
Научная новизна. Впервые дана оценка переваримости корма, обмена веществ, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, продуктивности, качественных показателей мяса утят-бройлеров. Определены оптимальные дозы, способы и сроки скармливания лактоамиловорина при откорме утят на мясо.
Практическая значимость работ. Производству рекомендовано включать в комбикорм для утят оптимальные дозы в виде выпойки: 0,6 г на 10 л водопроводной воды; 0,6 г на 10 л католита с ср -550±50 мВ.
Применение испытуемого препарата может служить альтернативой использования антибиотиков и способствовать повышению: сохранности на 3,0, убойного выхода - на 4,2 и 4,8, количества съедобных частей тушки на 0,18 и 0,46 %, снижению затрат кормов — на 9,5 и 10,2, себестоимости продукции - на 2,3 и 3,5 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- положительное влияние лактоамиловорина на переваримость питательных компонентов корма, обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме утят-бройлеров;
- введение лактоамиловорина в рацион утят-бройлеров способствует повышению живой массы, сохранности и снижению расхода корма;
- действие пробиотического препарата лактоамиловорина с различными дозами, способами и сроками способствует повышению мясной продуктивности, сортности и качества мяса;
- использование лактоамиловорина в виде выпойки с водопроводной водой и католитом с ср -550±50 мВ в рационах утят-бройлеров экономически целесообразно.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и получили одобрение: на всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (г. Оренбург, 2006); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012); на всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (г. Оренбург, 2013); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (г. Уфа, 2013); на VIII международной научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2013); на II международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» (РТ, г. Худжад, 2013); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2012), где была удостоена золотой медали; результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (г. Оренбург, 2013) и расширенном заседании кафедры технологии переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, 2013).
Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе на факультетах:
- прикладной биотехнологии и инженерии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;
- технологии переработки и сертификации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 в реферируемом ВАК журнале, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, главы обсуждения, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 181 источника, в том числе 39 зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-полезные качества уток и особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы
Утки занимают большой удельный вес в производстве мяса птицы, это высокопродуктивный вид птицы. Интенсивность роста молодняка в раннем возрасте хорошо сочетается с хорошими воспроизводительными качествами этого вида птицы. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87 %, то есть на 18 до 20 % превышает показатель говядины. В мясе уток пекинской породы содержится: воды - от 63 до 68 %, сырого протеина - от 18 до 20 %, в том числе около 17 % белков, из которых 98 % относится к полноценным. Сбалансированность аминокислот в мясе пекинских уток близка к оптимальной формуле. Минеральных веществ содержится около 1 %, в том числе (мг %): фосфора- 260, кальция - 10-20, железа - 2,7-3,0; меди - 0,5-0,6; марганца - 0,11-0,12. Кроме того, оно богато витаминами. В основе повышения эффективности утководства лежит совершенствование производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов М.Б., 2004; Горшков В.В., Хаустов В.Н., 2008; Фисинин В.И., 2010).
Как отмечает Фисинин В.И. (2004), селекционная работа с утками направлена на выведение высокопродуктивной мясной птицы с хорошими мясными и перо-пуховыми качествами молодняка при невысоких затратах корма на получаемую продукцию. При этом птица должна обеспечивать эффективность производства при использовании ее в хозяйствах различного типа. Этим требованиям отвечают выведенные в ППЗ «Благоварский» двухлинейный кросс уток «Благовар-ский» (патент № 1392). Указанная птица обеспечивает получение от одной родительской пары более 510 кг мяса в живой массе.
По мнению Саитбаталова Т.Ф. (1998), наряду с кроссом «Медео», в ГППЗ «Благоварский» создан и получил широкое распространение новый кросс уток
«Благоварский». Этот кросс характеризуется высокой скоростью роста утят-бройлеров в раннем возрасте (живая масса в 7 недель -3,4 кг), низкими затратами корма на 1 кг прироста (не более 2,8 кг) и отличными воспроизводительными качествами взрослой птицы (яйценоскость за 40 недель продуктивного периода в расчете на начальную несушку составляет 195 шт. яиц, вывод утят - не менее 78 %).
Доказано, что утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам занимают одно из ведущих мест в сравнении с другими видами птицы. Живая масса утенка в суточном возрасте составляет 50-60 г и за короткий период выращивания (47-49 дней) увеличивается более чем в 60 раз. К одной из важнейших биологических особенностей уток следует отнести их высокие продуктивные качества. Яйценоскость современных отечественных и лучших зарубежных линий и кроссов уток пекинской породы за 40 недель биологического цикла составляет 250 шт., а вывод утят превышает 80 %. При многократном комплектовании родительского стада утками, выведенными в разные месяцы года, и наличии соответствующих условий содержания и кормления, они могут нести яйца круглый год.
Рассматривая вопрос, касающийся особенностей пищеварения, следует отметить, что птица в результате длительного эволюционного процесса заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием корма, размножением, способностью к более высокой оплате корма продукцией.
Многочисленные исследования ученых подтверждают, что благодаря особенностям строения клюва утка хорошо добывает корм в водоемах. Делает она это в два приема: схватывает клювом относительно крупные частицы и отцеживает мелкие, пропуская воду через роговые пластинки, которые расположены по бокам надклювья и подклювья (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Гудин В.А., Лы-сов В.Ф., Максимов В.И., 2010; Wyvill, 2005).
Известно, что в отличие от млекопитающих у птиц принятый корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином, проглатывается, а затем по-
падает в зоб, где он смешивается с водой, слюной, муцинсодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), находящихся в корме и выделяемых микрофлорой. Среда корма, как правило, кислая, а рН содержимого зоба значительно ниже 7 (4,5-5,8). Поэтому создается благоприятная среда для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности птицы (Селянский В.М., 1980; Лебедева Н.А., 1985).
В железистый желудок содержимое зоба поступает из пищевода, в котором содержится сычужный фермент, муцин, пепсин и соляная кислота; рН железистого желудка уток составляет 3,4. Из железистого желудка корм перемещается в мускульный желудок, где кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием. Кислая среда мускульного желудка (рН 3,9-2,6 у кур и 2,3 у уток) способствует расщеплению легкопереваримых белков и полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролиз углеводов (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).
При прохождений через тонкий отдел кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма: пептонов, полипептидов и белков под действием протеаз - до аминокислот; углеводов под влиянием инвертаз и амилаз - до моносахаридов; жиров под влиянием липаз и желчи до глицерина и жирных кислот (Агеев В.Н. и др. 1980).
Секреция желудочного сока у птиц идет медленно. Так, в опытах на курах, петухах и утках было получено через фистулу отделение сока в количестве 0,8— 3,8 мл за 5 мин. Кислотность сока колебалась от 0,003 до 0,4%, переваривающая сила равнялась 4 мм. Вид корма вызывал у петуха резко выраженную двигательную пищевую реакцию, повышение кислотности и переваривающей силы сока (Полтырев С.С., Курцин И.Т., 1980).
Бакаев В.Т. (1981) экспериментально установил, что у птицы протоки поджелудочной железы и желчевыделения открываются в кишечник через одно отверстие. У кур, уток и гусей выделение сока поджелудочной железы в кишечник
происходит непрерывно. Высокий уровень пищеварительной деятельности железы, особенно у гусей и уток, наблюдается при одновременном их кормлении и поении. При этом количество панкреатического сока увеличивается в 2,0-2,2 раза, а между кормлениями его выделяется меньше, чем у кур. Поэтому на 1 кг массы тела у кур и уток выделяется по 28 мл, а у гусей - 16 мл панкреатического сока в течение суток. В то же время у кур активность амилазы намного выше, по сравнению с утками и гусями. Так, за первые 30 и 60 минут после приема корма концентрация амилазы в кишечнике у кур увеличивалась, соответственно, на 184 и 182 %, у уток она составила 146 и 142 %, а у гусей - 166 и 159 %. Концентрация ферментов панкреатического сока птицы намного превосходит секрет свиней и собак по содержанию амилазы в 10-20 раз, протеолитических ферментов - в 4-9 и 1-3 раза.
Исследователи Мелехин Г.П. и Гридин Н.Я. (1977) рассматривают переваривание корма в желудочно-кишечном тракте не только как механический, но и как биохимический процесс. К механическому процессу они относят проглатывание корма и его прохождение через пищеварительную систему в результате перистальтики. Биохимический процесс зависит от действия пищеварительных секретов, которые выделяются железами, расположенными в тканях пищеварительного тракта или органа, тесно связанными с пищеварением, такими как печень и поджелудочная железа.
В силу амилолитической активности суточный объем панкреатического сока способен за 1 минуту гидролизовать такое количество крахмала, которое достаточно для обеспечения дневной потребности 8-10 и более голов птицы. Если принять, что минимальное время действия панкреатического сока в кишечнике всех видов птицы 60 мин., то может гидролизоваться огромное количество крахмала, превышающее суточную потребность кур в углеводах в 560 раз, уток - в 460, гусей - 900 раз (Бессарабова Р.Ф. и др., 1992).
Необходимо обратить особое внимание на нормирование в рационах сельскохозяйственной птицы сырой клетчатки, так как основное место ее переварива-
ния - слепые отростки кишечника, населенные микроорганизмами, выделяющими целлюлозолитические ферменты.
В рационах сельскохозяйственной птицы оптимальным содержанием сырой клетчатки является: для ремонтного молодняка 7-10 %, бройлеров - 4-5, взрослых кур - 5,5, индеек - 6, уток - 7, гусей - 10 % от сухого вещества. Переваримость клетчатки в зависимости от вида птицы, возраста, уровня содержания ее в рационе составляет от 5 до 30 % (Маслиева О.И., 1970).
Экспериментально установлено, что у гусей из тонкого отдела кишечника в слепые отростки поступают не все кормовые массы, а только жидкая часть с мел-коизмельченными частицами корма, в том числе и клетчатка. Минуя слепые отростки они попадают в прямую кишку и выводятся из организма. В пищеварительном тракте гусей, в отличие от других видов птицы корма, особенно объемистые, в мышечном желудке подвергаются более основательной механической обработке. Сила давления в нем в два раза выше, чем у кур. Число сокращений мышечного желудка у гусей - 5, у кур и индеек — 2,9 раза в минуту. Длина тонкого отдела кишечника у гусей (от выхода желудка до клоаки) 285 см, уток - 196, у кур - 180 см, длина слепой кишки, соответственно, 23,10 и 14 см (Гудин В.А. и др., 2010).
В железистом отделе желудка птиц пребывание пищи непродолжительно. Смоченная желудочным соком пища поступает в мышечный желудок, обладающий сильной мускулатурой и твердой слизистой оболочкой. Здесь происходит тщательное перетирание и переваривание желудочным соком пищи. Этому способствует наличие в желудке проглоченных камешков и песка. Сила мышечных сокращений желудка бывает настолько велика, что по заключению некоторых исследователей, может раздробить стеклянные бусы и согнуть небольшие металлические пластинки. Давление в желудке у уток равно 265-286 мм рт. ст. (Полтырев С.С.идр., 1980).
В тонком отделе кишечника всасываются продукты расщепления белков и углеводов, вода, минеральные вещества и витамины. Вода и азотосодержащие вещества всасываются и в слепых отростках слепой кишки. Контроль за процессом всасывания находится в центральной нервной системе, в ее продолговатом
мозге. Всасывание представляет собой одну из основных функций пищеварительного тракта, которая обеспечивает проникновение через клеточные мембраны стенок пищеварительных органов продуктов ферментативного гидролиза белков, жиров, углеводов, витаминов, макро - и микроэлементов, воды и других поступивших с кормом соединений. Всосавшиеся в кровь и лимфу вещества разносятся по организму и включаются в обменные процессы (Васильев A.B., Лысенко С.Н., 2008).
По мнению Селянского В.М. (1980), процесс всасывания регулируется рефлекторным и гуморальным путем.
Ранее было установлено, что раздражение гипоталамуса вызывает изменение всасывания в тонком кишечнике, а гормон щитовидной железы тироксин повышает всасывание глюкозы. В результате чего протеин животных кормов переваривается в организме сельскохозяйственные птицы на 85-95 %, растительных -на 80-85 %, усвоение энергии находится на уровне от 65 % у кур до 70-80 % у гусей (Агеев В.Н., Любин Н.В., Паньков П.Н. и др., 1980; Schiffrin E.J., 1995).
Из вышеизложенного следует, что для сельскохозяйственной птицы характерен небольшой удельный вес пищеварительной системы (7-10,0 %) от общей массы тела, но с высокой активностью гидролитических ферментов в отличие,от животных с однокамерным и многокамерным желудком.
В настоящее время имеются данные многих ученых о морфологических особенностях кишечника птиц и особенностях его кровоснабжения. Не смотря на это до последнего времени, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Поэтому данный вопрос является на сегодняшний день актуальным.
Данному вопросу посвящены исследования Пономаревой Т.А. (2004) по изучению сравнительных данных по динамике роста массы и длины тонкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в постнатальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Исследователь установил возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучил форму, размеры и плот-
ность расположения кишечных ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый. Установил закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок.
Вертипрахов В.Г. (2004) экспериментально установил, что пищеварительная функция поджелудочной железы птиц реагирует на добавку в корм природных цеолитов. Наиболее выраженная реакция поджелудочной железы отмечается при добавлении в рацион кур шивыртуина в дозе 2 % от массы корма. Так, количество панкреатического сока за 3 часа опыта увеличивается с 5,9±0,36 мл до 6,8±0,16 мл, т.е. на 15 %. Протеолитическая активность имеет тенденцию к увеличению, но разница не является достоверной. Анализ количества секрета поджелудочной железы и активности ферментов при добавлении шивыртуина в дозе 5 и 10 % указывает на то, что пищеварительная функция существенно не изменяется.
Поджелудочная железа очень чувствительна к изменению качества кормов и кормовым добавкам. Экспериментально изучена внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы кур при введении в рацион добавки семян рапса в разных дозах. Доказано, что добавка рапса 5 % от массы корма является оптимальной дозой, поскольку она оказывает наибольшее стимулирующее влияние на ферментативную активность поджелудочной железы. Активность амилазы при использовании добавки семян рапса возрастает на 9 %, протеаз - на 30-50 %, липазы - на 13 % по сравнению с фоновым периодом (Цуканова Е.С., 2009).
1.2 Влияние пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы
В условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, вследствие чего нарушаются процессы саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усиливается изменчивость бактерий и вирусов, быстро развивается множественная лекарственная устойчивость и возрастает патогенность кишечной палоч-
ки, энтерококков, стафилококков и др. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного такта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора (Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000; Parker R.B., 1974; Shana-wany М.М., 1999). Изменения по количественному и качественному составу условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры (дисбактериоз), обуславливают развитие диарейного синдрома (Малик Н.И., Панин А.Н., 2001; Mead G.C., 2004; Elibol О., 2008). При таких нарушениях кишечный баланс может быть восстановлен посредством пробиотикотерапии - замещения нежелательных бактерий полезными микроорганизмами, дополнительно вводимыми с кормом. Про-биотики - это кормовая добавка, ориентированная на внесение в желудочно-кишечный тракт животных и птицы стабилизированных культур микроорганизмов-симбионтов или продуктов их ферментации (Егоров И.А. и др., 2002; Murphy, 2000).