Влияние пробиотического препарата ветом 1 на биологические особенности и яичную продуктивность перепелов-несушек японской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Ермакова Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бактериальная флора кишечника сельскохозяйственной птицы
1.2 Микробиологическая характеристика Bacillus subtilis
1.3. Влияние Bacillus subtilis на организм перепелов
ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Схемы исследований
2.1.2 Гематологические и биохимические исследования крови перепелок
2.1.3 Исследование микробного состава кишечной микрофлоры перепелок
2.1.4 Гистологическое исследование печени и кишечника перепелок
2.1.5 Исследование яйценоскости перепелок
2.1.6 Расчет экономической эффективности
2.1.7 Статистическая обработка результатов
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Гематологические и биохимические исследования крови перепелок в лабораторных условиях
2.2.2 Исследование микробного состава кишечной микрофлоры перепелок в лабораторных условиях
2.2.3 Исследование яйценоскости перепелок несушек в лабораторных условиях
2.2.4 Исследование яйценоскости перепелок в условиях промышленного птицеводства
2.2.5 Исследование морфологических и биохимических показателей яиц перепелов-несушек в лабораторных условиях
2.2.6 Исследование стресс-реакции перепелок в лабораторных условиях
2.2.7 Гистологическое исследование внутренних органов перепелок-несушек, получавших ветом 1 в лабораторных условиях
2.2.8 Морфометрический анализ печени перепелок в лабораторных условиях
2.2.9 Экономическая эффективность применения изучаемого препарата
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотического препарата ветом 1 на биологические особенности и яичную продуктивность перепелов-несушек японской породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Промышленное и фермерское птицеводство - ведущие отрасли сельского хозяйства. Главный показатель, определяющий современность этих направлений - скороспелость птицы и быстрая окупаемость вложений. При этом дальнейшее расширение ассортимента продукции птицеводства, повышение качества - важнейшие задачи современного развития сельского хозяйства.
Перепел - один из самых перспективных видов домашней птицы, приносящий вдвое больше прибыли, чем было вложено в его прямое разведение. Перепелиные яйца дешевле производить, чем куриные. Промышленное выращивание перепелов позволяет предложить населению качественное и экологически чистое мясо и яйца с высокими диетическими и гипоаллергенными свойствами.
Кроме того, сельскохозяйственная птица этого вида характеризуется целым рядом продуктивных качеств и технологических преимуществ перед другими видами [3]. К ним относятся небольшие размеры, высокая яичная и мясная продуктивность, короткий период инкубации, высокие скороспелость, вкусовые качества мяса и яиц.
В условиях ведения активного промышленного птицеводства возникает высокая вероятность развития в промышленных и фермерских хозяйствах патогенной микрофлоры.
Микробиот пищеварительного тракта является одним из важнейших составляющих здоровья и продуктивности любых птиц. При нарушении хрупкого баланса микробиота в пользу условно-патогенной микрофлоры, при несбалансированном кормлении, неправильном содержании, применении кормовых антибиотиков происходит снижение биоресурсного потенциала птиц, в частности, качества и количества получаемой от них продукции [1, 2, 21, 25].
Систематическое применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов приводит к повышению антибиотикорезистентности патогенных
штаммов и широкому распространению желудочно-кишечных заболеваний, которые являются основной причиной гибели молодняка [23].
Предотвратить развитие многих патологических процессов позволяет использование симбионтных культур микроорганизмов, а также продуктов их метаболизма и жизнедеятельности, которые способны оптимизировать кишечный микробиот, угнетать развитие и рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, при этом ускорять процессы обмена веществ и защитные реакции всего организма, активизируя на всех этапах уровни иммунитета [16].
Среди подобных микроорганизмов наиболее распространенными являются спорообразующие бактерии рода Bacillus. Аспекты их использования затрагивают обширный круг вопросов и проблем, связанных с нормализацией кишечного микробиоценоза, иммунной, гормональной, а также ферментной систем молодняка и взрослого поголовья птиц [27].
По мнению многих исследователей, использование пробиотиков в птицеводстве и ветеринарии позволяет не только нормализовать микробиоценоз кишечника, но и улучшать конверсию питательных веществ, активизировать защитные потенциалы организма [13]. Кроме того, в процессе жизнедеятельности пробиотических микроорганизмов синтезируются ферменты, витамины группы В, аминокислоты, снижается кислотность среды. Результатом проявления такой активности является профилактика желудочно-кишечных заболеваний, повышение продуктивности и сохранности, стимуляция роста птицы, а, следовательно, и повышение экономической рентабельности ее выращивания.
Хорошо известно фармакологическое проявление действия пробиотических препаратов на цыплятах-бройлерах, утках, индейках и гусях [30]. Комплексные исследования на перепелах главным образом посвящены влиянию пробиотиков на яичную продуктивность или эффективность выращивания ремонтного молодняка.
Пробиотические препараты уже не первое десятилетие зарекомендовали себя как эффективные лечебно-профилактические и ростостимулирующие препараты, они нечужеродны по своему составу, безвредные для птиц и рыбы, просты в использовании и обладают невысокой стоимостью.
Внедрение биологически активных препаратов и добавок на основе живых физиологически-адаптированных культур микроорганизмов, которые могут служить альтернативой существующим антимикробным и гармональным препаратам, является актуальным вопросом в решении важной проблемы обеспечения населения Российской Федерации экологически чистой продукцией птицеводства, в том числе перепеловодства.
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие в перепеловодстве находит широкое применение использование функциональных кормовых добавок на основе растительного сырья, побочных продуктов перерабатывающей промышленности, продуктов микробиосинтеза. К ним, в первую очередь, относятся белково-энергетические, витаминные, пробиотические добавки, химические элементы. Разработаны как технологии их производства, так и способы, и режимы применения, позволяющие экономически эффективно балансировать рационы, улучшить переваримость и использование питательных веществ кормов, повысить устойчивость птицы к заболеваниям, увеличить прирост живой массы и сохранность поголовья.
Существует несколько подходов для адаптации сельскохозяйственной птицы к интенсивному выращиванию. К ним относятся сбалансированое белковое и энергетическое питание [14, 16], применение растительных витаминных добавок [13, 15, 30], использование пробиотиков [7, 9, 10, 17-19]. Все эти подходы не совершенны и поэтому ведется постоянный поиск новых способов, позволяющих улучшить здоровье, повысить продуктивность и сохранность перепелов [20, 21].
В отличие от антибиотиков, механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий - пробионтов, которые
осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечного микробиоценоза. Нормальная кишечная микрофлора обеспечивает физиологическую целостность многих систем организма, связанных с формированием общей лимфоретикулярной иммунной системы и локального местного иммунитета слизистой кишечника, периферической иммунной системы, гормональной и эндокринной систем.
Пробиотики - стабилизированные культуры микроорганизмов и продукты их ферментации, обладают антимикробным действием, способны активизировать и повышать клеточный и гуморальный иммунитет.
Основоположником концепции пробиотиков является И. И. Мечников, который еще в 1903 г. предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для борьбы с болезнетворными бактериями.
Несмотря на обширный перечень работ в области изучения механизма действия пробиотиков, в результате которых получено объяснение некоторых механизмов взаимодействия между пробиотическими бактериями и условно-патогенной микрофлорой в пищеварительном тракте, доказательства полезной и несомненной роли пробиотиков в поддержании здоровья животных по существу только начинаются. В настоящее время продолжается работа по созданию новых наиболее активных пробиотиков. Большой интерес представляют бактерии рода Bacillus: бактерин-СЛ, эндоспорин, БПС-44, энтеробактерин, глоген-8, прималас, протектин, ветом 1, ветом 3, биосептин.
Цель работы - изучить влияние пробиотика ветом 1 на физиологический статус организма перепелов-несушек японской породы.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. В лабораторных условиях провести исследование морфологических и биохимических показателей крови перепелов-несушек при добавлении в рацион пробиотика ветом 1 на основе Bacillus subtilis;
2. В лабораторных условиях изучить яичную продуктивность, качественные и физико-химические показатели яиц перепелов-несушек при применении пробиотика на основе Bacillus subtilis в разных дозировках;
3. В лабораторных условиях изучить влияние пробиотического препарата ветом 1 на основе Bacillus subtilis на микробиологический пейзаж кишечной микрофлоры перепелов-несушек;
4. В лабораторных условиях проанализировать структурные изменения в печени и кишечнике подопытной птицы;
5. Выяснить закономерность воздействия ветома 1 на стресс-реакции подопытной птицы;
6. В условиях производственного опыта провести апробацию и изучить влияние пробиотического исследуемого препарата на показатели яичной продуктивности перелов-несушек;
7. Дать экономическую оценку эффективности применения пробиотика ветом 1 на основе Bacillus subtilis в отношении перепелов-несушек.
Научная новизна результатов работы. Впервые в лабораторных условиях вивария кафедры фармакологии и общей патологии Новосибирского государственного аграрного университета были проведены комплексные исследования пробиотика ветом 1 на перепелах-несушках 45-дневного возраста японской породы.
В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования пробиотического препарата ветом 1 при выращивании перепелов-несушек японской породы.
Установлено влияние исследуемого пробиотического препарата на физиолого-биохимические показатели организма перепелов-несушек, яичную продуктивность и качество яичной продукции.
Произведено исследование внутренних органов перепелов-несушек и проанализированы полученные данные.
Определены оптимальные дозы применения, обеспечивающие высокую профилактическую и терапевтическую эффективность препарата. Предложена схема применения исследуемого препарата в яичном перепеловодстве.
По результатам научно-практической работы подана заявка для получения патента РФ на изобретение «Способ повышения концентрации каротиноидов в яйце несушек японского перепела».
Производственный опыт был проведен и апробирован в частном перепеловодческом фермерском хозяйстве ИП Макаренко Новосибирской области.
Объектом исследования являлись перепела-несушки 45-дневного возраста породы японский перепел. Научный опыт проводили в лабораторных условиях вивария на кафедре фармакологии и общей патологии Новосибирского государственного аграрного университета.
Предметом исследования служил препарат ветом 1. Препарат выпускается в порошкообразной форме с дозировкой по 5 г в пакетиках. Один пакетик (5 г) порошка содержит: кукурузный экстракт - 2000 мг; сахарозу - 1000 мг; картофельный крахмал - 1500 мг; бактерии БасШш subtilis - 100 000 000 КОЕ/г - 500 мг.
Теоретическая значимость работы. Работа имеет фундаментальную направленность. Ее результаты важны, прежде всего, для понимания взаимосвязи протекающих процессов при применении препарата ветом 1 в перепеловодстве.
Были изучены: физиологический статус крови и сыворотки крови, показатели получаемой продукции яичного перепеловодства, показатели яйценоскости. Проанализированы морфологческие изменения во внутренних органах и микробный пейзаж в постэмбриональном онтогенезе у перепелок. Результаты исследований были внедрены в перепелиное фермерское хозяйство ИП Макаренко Новосибирской области.
Практическая значимость. Результаты изучения фармакологической эффективности применения ветома 1 в перепеловодстве могут быть
использованы в специализированных хозяйствах для повышения продуктивности и качества получаемой продукции.
Основная практическая значимость заключается в том, что были определены оптимальные дозы применения пробиотического препарата на основе Bacillus subtilis для получения наибольшего количества яичной продукциии, предотвращения экономического ущерба. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективах практического применения пробиотика ветом 1 в перепеловодстве для повышения яичной продуктивности, жизнеспособности птицы и методах получения экологически чистой и безопасной продукции, отличающейся высоким содержанием питательных веществ (каротиноидов).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует шифру специальности 06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Область диссертационных исследований соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией: п. 1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика); п. 6. Зависимость фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения, метода введения с учетом видовых особенностей животных, их возраста, пола, физиологического состояния, условий содержания и кормления.
Методология и методы исследования. Методологической основой настоящей работы являлись научные публикации отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационной работы в области фармакологии пробиотических препаратов для птицеводства и перепеловодства. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: биохимические, фармакологические, физиологические, экономические и статистические.
Основные положения, выносимые на защиту:
- морфо-биохимические показатели организма перепелок-несушек после применения препарата ветом 1;
- яичная продуктивность, качество получаемой яичной продукции при применении препарата ветом 1;
- влияние применяемого препарата на выход исследуемой птицы из стресс-реакции;
- физиологическое состояние печени и кишечника опытной птицы при применении препарата ветом 1;
- экономическая эффективность применения пробиотического препарата ветом 1 в перепеловодстве.
Степень достоверности и апробация результатов. Всего по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus, и 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах текста, содержит 21 таблицу, 51 рисунок. Список литературы включает 159 литературных источников, в том числе 95 англоязычных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Бактериальная флора кишечника сельскохозяйственной птицы
Начиная с 60-70-х годов ХХ века ученые подчеркивают важную рольмикрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы в процессах пищеварения и усвоения компонентов корма, изучают ее качественный и количественный состав [5]. Однако попытки корректировать и влиять на его состав прослеживаются с начала широкого применения антибиотиков в птицеводстве, прежде всего с лечебной, а затем и с профилактической целью, что привело к нарушениям микроэкологии кишечника [70].
Г. А. Ноздрин и А. И. Шевченко [21] отмечают, что антибиотики супрессируют, помимо патогенной, также и нормальную микрофлору, результатом чего является нарушение иммунобиологической реактивностиорганизма птицы, снижение продуктивности и ухудшение качества продукции.
Птица отличается от сельскохозяйственных животных строением пищеварительной системы, высокой интенсивностью метаболизма, важную роль в котором играют энзимы микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Птенцы более чувствительны к инфекциям, неблагоприятным фактором окружающей среды, нежели млекопитающие, так как не получают иммуностимулирующих и питательных веществ с материнским молоком. Гибель молодняка птицы в значительной мере обусловлена заболеваниями и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, вызванными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. В момент вылупления птенцов их желудочно-кишечный тракт стерилен и заселяется в первые часы жизни микроорганизмами окружающей среды [31, 60, 94].
По мнению Г. А. Ноздрина и др. [14], заселение желудочно-кишечного тракта молодняка птицы активной нормальной микрофлорой с первых дней жизни обеспечивает профилактику кишечных инфекций, повышение эффективности вакцинаций, сокращение количества потенциально
токсичных соединений, поступающих в организм через пищеварительную систему.
Поэтому важнейшей проблемой получения здорового поголовья птицы является обеспечение быстрого и полноценного формирования состава микрофлоры пищеварительного тракта у молодняка. Нормальную микрофлору кишечника условно разделяют на две группы: облигатную (постоянную, индигенную, автохтонную) и факультативную (транзиторную). Основные группы облигатной микрофлоры могут существовать как в просвете кишечника (полостная), так и образовывать биопленку на поверхности энтероцитов, тесно связываясь с рецепторами эпителия в гликокаликсе (пристеночная) [5].
Уже с первого дня жизни кишечник цыплят колонизируют такие микроорганизмы, как Escherichia coli, бактерии родов Lactobacillus, Bacillus, Streptococcus, Bifidobacterium [7]. Процесс формирования стабильного кишечного микробиоценоза в тонкой кишке цыплят продолжается 14-17 сут, в слепой кишке - 30 сут. В целом изменения видового состава микроорганизмов и их соотношение происходят в течение 42 дней после вылупления - в иммунодепрессивные периоды постэмбриогенеза цыплят-бройлеров, приходящиеся на 3-5-е, 12-20-е и 42-45-е сут [1].
Основными представителями микрофлоры пищеварительного тракта птицы являются бифидобактерии, составляющие 90-98% от общего количества микроорганизмов. В первые часы жизни кишечник птенца быстро колонизируется преимущественно бифидо- и лактобактериями, кишечной палочкой и энтерококками [85, 103]. Это приводит к снижению окислительно-восстановительного потенциала в просвете кишечника, что в свою очередь стимулирует размножение анаэробных бактерий. Поскольку у взрослой птицы в пищеварительный тракт с кормом поступает незначительное количество кислорода, в составе кишечного микробиоценоза птицы преобладают облигатные анаэробы (95-99%), а аэробные и
факультативно-анаэробные виды составляют 1-5% от общего количества микроорганизмов [50].
Бифидобактерии составляют 90-98% от общего количества бактерий в кишечнике птицы, встречаются преимущественно в толстом кишечнике и являются базисом пристеночной и полостной микрофлоры. Лактобактерии заселяют различные отделы пищеварительного тракта, начиная с ротовой полости и заканчивая прямой кишкой. Они продуцируют лактат, лактазу, пероксидгидроген, лизоцим, антибиотикоподобные соединения, которые подавляют рост условно-патогенных микроорганизмов и возбудителей острых кишечных инфекций, стимулируют фагоцитоз и синтез иммуноглобулинов, формируют колонизационную резистентность [45, 142].
В процессе эволюции сложилась микроэкологическая система кооперации микрофлоры кишечника, с одновременной дифференциацией функций между отдельными видами микроорганизмов. Это обеспечивает не только стабильность микробиоценоза всей экологической системы организма, но и потребности макроорганизма. Нормальная микрофлора имеет элементы саморегуляции и в определенных пределах способна противостоять воздействию вредных условий, сохраняя численность микробных популяций. Особо следует отметить одну из важнейших функций нормальной микрофлоры - ее участие в обеспечении высокого уровня естественной резистентности макроорганизма. В случае утраты или снижения данной функции желудочно-кишечный тракт колонизируется патогенными и условно-патогенными микроорганизмами [111, 145].
Бактероиды - анаэробные неспорообразующие микроорганизмы, присутствующие преимущественно в толстом кишечнике, участвуют в процессах пищеварения, деконъюгации желчных кислот, утилизируют полисахариды. Энтерококки, пептострептококки - кишечные стрептококки, не превышают по количеству кишечную палочку, образуют водород, который превращается в полости кишечника в пероксид водорода, и поддерживают
уровень рН в пределах 5,5 и ниже, выделяют антибиотические соединения [38].
Снижение количества анаэробных представителей индигенной микрофлоры создает благоприятные условия для развития условно-патогенных микроорганизмов, которые постоянно поступают в организм птицы с кормом: энтеробактерий, стафилококков, грибков, протея, клостридий и других. Данная транзиторная микрофлора при определенных обстоятельствах вызывает заболевания птицы [158].
Жизнедеятельность организма птицы тесно связана с активностью его микрофлоры. В макроорганизме она выполняет следующие функции: морфокинетическую; иммуногенную; детоксикационную; участие в обмене веществ и поддержании рН, выработки биологически активных соединений; обеспечение колонизационной резистентности [73].
Морфокинетическая функция осуществляется с момента вылупления птенца и заселения кишечника микроорганизмами окружающей среды. Дифференциация эпителиальных клеток кишечника, формирование рецепторов, специфичных для непатогенной микрофлоры, зависят от присутствия микрорганизмив, которые взаимодействуют с энтероцитами [104, 150]. Микроорганизмы влияют на морфологию и размер кишечника, стимулируют развитие кишечных крипт и ворсинок, моторную функцию пищеварительного тракта [3, 12].
Микроорганизмы влияют на всасывание кальция, железа, витамина D, синтез аминокислот, витаминов и других биологически активных соединений. Например, кишечная палочка синтезирует 9 витаминов: тиамин, рибофлавин, пантотеновую и никотиновую кислоты, пиридоксин, биотин, фолиевую кислоту, цианокобаламин и витамин К. Бифидобактерии синтезируют аскорбиновую кислоту, а также наряду с лактобактериями способствуют усвоению витамина D и солей кальция. Лактобактерии образуют специфические антимикробные вещества - лактолин, лактоцидин, ацидофилин, а кишечная палочка в процессе жизнедеятельности выделяет
колицины. В случае изменения качественного или количественного состава нормальной микрофлоры в кишечнике нарушаются вышеуказанные функции [5]. Это приводит к снижению продуктивности птицы и, в некоторых случаях, к ее гибели. Поэтому микробиоценоз кишечника должен находиться в состоянии равновесия, а нарушение этого состояния называют дисбактериозом или дисбиозом кишечника. Он характеризуется изменением динамического равновесия кишечной микрофлоры в качественном и количественном составе [7].
Микрофлора кишечника (бифидо- и лактобактерии) способствует формированию иммунобиологических реакций организма, стимулирует лимфоидный аппарат, синтез цитокинов, интерферона, иммуноглобулинов, повышает активность лизоцима [27, 55, 71, 139, 141].
Сформированная микроорганизмами биопленка на поверхности стенок кишечника является защитой от транслокации бактерий во внутренние органы и кровь. В основе антагонистического действия микрофлоры кишечника лежит способность бактерий связываться с рецепторами на поверхности эпителиальных клеток и между собой, создавая защитную пленку. Специфичность рецепторов адгезии заложена генетически в каждой отдельной особи [73, 90]. Устойчивость к размножению патогенной микрофлоры (колонизационная резистентность) обеспечивается многими факторами, в частности, конкуренцией с патогенами за участки адгезии и питательные субстраты [18].
А. В. Громова и Г. А. Ноздрин [4] к числу факторов, оказывающих влияние на количественный и качественный состав кишечной микрофлоры, относят «возраст, сопутствующие паразитозы, тип и рационы кормления, взаимодействие между непатогенными и условно-патогенными бактериями, световой фон».
Неблагоприятная среда для размножения патогенов в кишечной полости создается также за счет метаболитов бифидо- и лактобактерий (уксусная, янтарная, молочная кислоты), которые снижают рН среды,
тормозят рост и развитие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Изменения соотношений между облигатной и факультативной микрофлорой желудочно-кишечного тракта птиц и отдельных их ассоциаций вызывают изменение состава микробных ферментов, нарушают процесс пищеварения. В результате этого в кишечнике птицы усиливается газообразование и запускаются процессы брожения, а частично и гниения, что приводит к токсическому отравлению организма в целом [5].
Основными причинами ухудшения процессов пищеварения является повреждение поверхности кишечника паразитами, вирусами, токсинами, бактериями и угнетение процессов переваривания ввиду чрезмерного роста патогенов. Все это приводит к увеличению времени пребывания корма в пищеварительном тракте птицы и, соответственно, к размножению в тонком отделе кишечника микроорганизмов условно-патогенных и патогенных видов [2]. Таким образом, сохранение стабильного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы обеспечивает полноценное функционирование пищеварительной, гормональной и иммунной систем организма птицы, ее производительные показатели.
Необходимым компонентом современных технологий выращивания птицы различных кроссов с высоким генетическим потенциалом являются пробиотики. Как отмечает С. В. Кожевников [9], бактерии-пробионты на ранних этапах постэмбрионального развития птицы обеспечивают превентивное заселение кишечника нормальной микрофлорой, выступающей в роли биологического барьера для условно-патогенных видов.
Согласно данным [15], применение пробиотических препаратов способствует оптимизации микроэкологии кишечника, при этом они быстро элиминируются из организма, не вызывая кумулятивного эффекта, не нанося вред ни окружающей среде, ни организму-хозяину, ввиду своего природного происхождения.