Фармакотоксикология и эффективность использования кормовой добавки трилактосорб в мясном перепеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мигина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мигина, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль микроорганизмов, как про- и пребиотических компонентов при разработке кормовых добавок
1.2 Особенности культивирования пробиотических микроорганизмов
1.3 Применение энтеросорбентов в ветеринарии
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Состав, технология получения и оценка качества пробиотической кормовой добавки Трилактосорб
3.2 Изучение жизнеспособности микрофлоры, входящей в состав пробиотической кормовой добавки Трилактосорб
3.3 Оценка общего титра штаммов-пробионтов, входящих в состав кормовой добавки Трилактосорб
3.4 Оценка токсикологического и раздражающего действия пробиотической кормовой добавки Трилактосорб
3.4.1 Определение токсичности на стилонихиях
3.4.2 Определение острой токсичности на лабораторных животных
3.4.3 Определение хронической токсичности на лабораторных животных и птице
3.4.4 Определение кожно-резорбтивного и раздражающего свойства
3.4.5 Оценка антибактериальной и кислотообразующей активностей штаммов-пробионтов
3.5 Изучение фармакологических свойств пробиотической кормовой добавки Трилактосорб в перепеловодстве
3.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови птиц
3.5.2 Влияние на пищеварение
3.5.3 Мясная продуктивность, развитие внутренних органов и качество мяса перепелов
3.5.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов
3.6 Эффективность использования пробиотической кормовой добавки Трилактосорб
3.7 Экономическая эффективность применения кормовой добавки Трилактосорб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикология и эффективность использования кормовой добавки трилактосорб в мясном перепеловодстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020 г. предусмотрено увеличение производства мяса птицы в стране до 4,5 млн. т. Это требует внедрения инновационных технологий в содержании и кормлении птицы. Развитие биотехнологии в создании новых высокоэффективных ветеринарных препаратов и функциональных кормовых добавок для ветеринарии открывает широкие перспективы повышения уровня реализации генетического потенциала сельскохозяйственных птиц [13; 86].
Одним из перспективным направлений в птицеводстве является перепе-ловодство, главная задача которого обеспечение населения качественным и экологически безопасным мясом и яйцом, обладающим высокими диетическими свойствами. Перепела - самые мелкие представители отряда куриных, относятся к семейству фазановых. Они имеют ряд существенных продуктивно-хозяйственных преимуществ перед другими видами сельскохозяйственной птицы. Так, у перепелов в пять раз выше интенсивность роста, чем у кур, у них раньше начинается яйценоскость (5-6 недельный возраст), при этом они не требовательны к условиям содержания. На одинаковой площади можно содержать перепелов в десять раз больше, чем кур, и считается, что это отрасль является одной из наиболее рентабельных в птицеводстве [87; 100; 131; 144].
Между тем, одним из сдерживающих факторов дальнейшего развития птицеводства, в частности перепеловодства, являются дисбактериозы, которые в первую очередь вызваны нарушением микробного биоценоза желудочно-кишечного тракта. Нормальное соотношение микроорганизмов играет важную роль в обеспечении иммуностимулирующей, витаминообразующей, ферментативной и других функций организма птиц [18; 79; 133].
Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна, как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах птиц [154]. Мировой опыт свидетельствует, что
в решении этих проблем большее значение имеет использование препаратов и добавок микробиологического направления. Попадая в организм хозяина они, вытесняя из кишечника патогенные микроорганизмы за счет секреции антибиотических веществ, не влияют на представителей нормальной кишечной микрофлоры и способствуют нормализации процессов пищеварения [64; 68; 79; 86; 129].
Кроме того, применение сорбентов обеспечивает снижение токсического действия органических поллютантов, которые содержатся в кормах, полученных с нарушением технологии производства [89; 121; 142].
Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ», предъявляющей высокие требования к сбалансированности комбикормов и рационов, обуславливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи коллегией Министерства сельского хозяйства РФ 29 ноября 2011 г. принято решение об организации внедрения инновационных технологий кормления сельскохозяйственной птицы.
Таким образом, разработка и внедрение биотехнологических препаратов и добавок, альтернативных кормовым антибиотикам — является актуальным в решении важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства.
В соответствии с темой № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты», диссертационная работа является частью тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденных ученым советом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. (№ госрегистрации 01201153631).
Цель работы - изучить токсикологические и фармакологические свойства комплексной кормовой добавки Трилактосорб, а также определить эффективность её использования в мясном перепеловодстве.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику составу, технологии изготовления и контролю качества кормовой добавки Трилактосорб;
- определить жизнеспособность микроорганизмов, входящих в состав кормовой добавки Трилактосорб в процессе хранения;
- изучить антагонистические и кислотообразующие свойства штам-мов-пробионтов кормовой добавки Трилактосорб;
- определить токсикологическое и раздражающее действие комплексной кормовой добавки Трилактосорб;
- исследовать фармакологические свойства кормовой добавки Трилактосорб на перепелах при разных схемах её использования;
- установить влияние кормовой добавки Трилактосорб мясную продуктивность перепелов, качество получаемой продукции;
- разработать экономически эффективную схему применения кормовой добавки Трилактосорб в промышленном перепеловодстве.
Научная новизна. Впервые разработана кормовая добавка Трилактосорб на растительной основе с сорбирующими свойствами (СТО 9291-010-00493209-14). Изучены ее основные токсикологические и фармакологические свойства. Установлено влияние кормовой добавки Трилактосорб на физиолого-биохимические показатели организма перепелов, сохранность поголовья, мясную продуктивность и качество мясной продукции. Изучено влияние добавки Трилактосорб на пищеварение перепелов. Предложена производству схема применения кормовой добавки Трилактосорб в мясном перепеловодстве. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2498608.
Практическая значимость. Полученные в результате изучения фармакологических и токсикологических свойств кормовой добавки Трилакто-сорб данные могут быть использованы в перепеловодческих хозяйствах для повышения жизнеспособности птиц, экономически эффективного получения высококачественной мясной продукции.
Разработаны технические условия к кормовой добавке Трилактосорб (СТО 9291-010-00493209-14). Руководителем государственного управления ветеринарии Краснодарского края утверждены «Рекомендации по использованию пробиотической кормовой добавки Трилактосорб в перепеловодстве».
Основные положения, выносимые на защиту:
- состав, технология получения и контроль качества кормовой добавки Трилактосорб;
- антагонистические и кислотообразующие свойства добавки Трилактосорб;
- токсикологическое и раздражающее действие добавки Трилактосорб;
- фармакологические свойства различных схем использования кормовой добавки Трилактосорб в перепеловодстве;
- физиолого-биохимические показатели организма перепелов после применения Трилактосорба;
- сохранность перепелов, продуктивность, качество получаемой мясной продукции при применении добавки Трилактосорб;
- экономическая эффективность использования кормовой добавки Трилактосорб в мясном перепеловодстве.
Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012); Конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2012 год (Краснодар, 2013); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная
наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская обл., 2013); X Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2014» (Прага, 2014).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, из которых пять в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринария Кубани» - 2, «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 2, «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета» - 1.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 15 рисунков, а также в себя включает 4 приложения. Список использованной литературы содержит 239 источника, из которых 26 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль микроорганизмов, как про- и пребиотических компонентов
при разработке кормовых добавок
Создание и широкое внедрение в ветеринарную практику кормовых добавок на основе живых микробных культур или продуктов их метаболизма является важной и актуальной задачей современной биологической науки [12; 33; 34; 80; 145; 159].
Пробиотические кормовые добавки разнообразного спектра действия стали неотъемлемой частью современных рационов. Они используются для балансировки, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсемененности кормов. Одна из основных целей разработки и использования кормовых добавок - улучшить продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы. Такой же цели служат про- и пребиотики, которые используются для улучшения здоровья пищеварительного тракта птицы. Последние в свою очередь способствуют восстановлению позитивной микрофлоры и стимулируют ее размножение в кишечнике, повышают переваримость питательных веществ корма. Введенные пробиотические штаммы бактерий взаимодействуют с микрофлорой кишечника, адсорбируют метаболиты, оказывающие положительное действие на активность иммунной, гормональной, пищеварительной систем организма-хозяина [3; 7; 9; 11].
Современное промышленное птицеводство направлено на получение максимальной продуктивности птицы при минимальных затратах. Продуктивность птицы напрямую зависит от качества и количества, применяемого комбикорма [146].
Сбалансированный рацион - это рацион, снабжающий всеми питательными веществами, необходимыми для суточных потребностей организма птицы, а также энергией, обеспечивающей протекание жизненных про-
цессов. Для того чтобы его оптимизировать по всем питательным веществам, макро- и микроэлементам сейчас активно применяют кормовые добавки, которые в свою очередь повышают усвояемость корма, что стимулирует рост и продуктивность [18; 34; 64; 86].
На данном этапе основным сырьем для получения кормовых добавок являются:
■ Кормовые аминокислоты. Метионин, лизин и треонин - основные аминокислоты, которые должны входить в состав рациона. Причем последние две являются незаменимыми лимитирующими аминокислотами. В растительных кормах данные аминокислоты содержатся в незначительных количествах, поэтому в рационах птицы их часто вводят дополнительно в состав премиксов. Метионин в организме является основным источником серы, а также участвует в регуляции белкового и жирового обмена. Это особенно важно при смене оперения у птицы, когда резко возрастает потребность в этой аминокислоте.
■ Минеральные элементы и витамины. Их дефицит в составе комбикормов причиняет существенный урон птицеводству. Их нехватка в организме птицы приводит к снижению иммунитета, продуктивности, ухудшению качества мяса и яиц, резкому уменьшению массы птицы и сохранности. Высока потребность в минеральных веществах и витаминах у молодняка птицы, находящегося в процессе интенсивного роста. Необходимо учитывать, что минеральные элементы и витамины в организме птицы не образуются, а поступают только извне за счет кормовых добавок.
■ Адсорбенты микотоксинов - кормовые добавки, содержащие органические и минеральные вещества с высокой сорбционной способностью. Их основной функцией является связывание микотоксинов за счет чего происходит их адсорбция, контроль за ростом микроскопических грибов в кормах и их компонентов зерновых. Такие специальные кормовые добавки являются наиболее эффективным подходом в профилактике и лечении мико-токсикозов, снижающих продуктивность и приводящих к гибели птицы.
■ Антиоксиданты - кормовые добавки, предназначенные для предотвращения окисления жиров в кормовом сырье и комбикормах, содержащие питательные белковые вещества и минеральные добавки. Такие корма характеризуются высокой стабильностью компонентов, что позволяет избежать окисления кормов, вследствие чего увеличивается усвоение питательных веществ корма и улучшается вкусовые качества корма, что в конечном итоге приводит повышению привесов птицы.
■ Ингибиторы плесени - кормовые добавки, состоящие из органических и неорганических кислот и их солей, применяемые для предотвращения поражений кормового сырья микотоксинами и плесневыми грибками. Зараженность кормов грибами приводит к синтезу большого количества токсинов, что приводит к снижению продуктивности и конверсии корма, вызывая отравления в поголовье.
■ Про- и пребиотики — необходимые компоненты кормовых добавок. Пробиотики - препарат, содержащий микроорганизмы, которые оказывают благоприятное воздействие на организм птицы путем улучшения микробного баланса в кишечнике. В основном представлены бифидо- и лактобакте-риями, бациллами, и редко дрожжами. Пребиотики - добавки, содержащие органические субстраты (инулин, галактоолигосахариды, лактулоза, фибро-гам, резистентные крахмалы, полидекстроза и др.), стимулирующие развитие естественной микрофлоры кишечника. Комбинация про- и пребиотиков называется - синбиотиком. Такой комплекс оказывет взаимно усиливающее действие на физиологические процессы и функции обмена веществ в организме птицы.
■ Ферменты - биологические катализаторы белковой природы, ускоряющие биохимические реакции в организме. Имманентной частью современных комбикормов для птицы стали ферментные препараты, которые повышают усвояемость кормов. Ферменты, которые способны расщеплять некрахмалистые и клеточные углеводы улучшают пищеварение птицы,
за счет уменьшения вязкости химуса кишечника происходит более интенсивное усвоение питательных веществ.
■ Каротиноиды - желтые, оранжевые или красные пигменты, синтезируемые растениями, бактериями и грибами, не растворимы в воде. Увеличение содержания каротиноидов в желтке яйца благотворно влияет на орга-нолептические свойства яйца, при этом повышает биологический и экономический эффект за счет улучшения качества суточного молодняка, укрепления его иммунитета, повышения сохранности и выводимости цыплят, получения более здорового и устойчивого к внешним воздействиям молодняка, повышения стрессоустойчивости птицы. Также, входящие в состав кормовых добавок каротиноиды придают естественную пигментацию кожной и подкожной жировой прослойке птицы, что увеличивает товарно-коммерческую привлекательность продукции.
■ Микробная биомасса - высокоценный белково-аминокислотный продукт. В его состав входят комплекс незаменимых аминокислот, биологически активные пептиды и витамины. Применение в составе комбикормов добавок на основе микробных клеток оказывает положительное влияние на организмы птиц, за счет повышения их жизнеспособность и продуктивности.
Таким образом, применение в птицеводстве кормовых добавок оказывает благоприятное влияние на основные качества корма, за счет повышения питательной ценности, что оказывает благотворное влияние физиологическое состояние и продуктивность животных и птицы, на получаемую продукцию птицеводства [4; 64; 131].
Перспективным объектом для биотехнологического использования в кормовых целях являются - бактерии. В условиях современного птицеводства наличие микробиологического баланса в желудочно-кишечном тракте птицы является важной проблемой, так как кишечная микрофлора чутко реагирует на все изменения, происходящие в организме вследствие смены рациона, вакцинации, неправильном содержании и применении антибиотиков.
В результате происходит изменение естественной микрофлоры - смена полезной на условно-патогенную [144].
Поэтому в настоящее время широкую целесообразность получило введение в состав кормовых продуктов микробных культур. Регулярное введение живых микроорганизмов, как представителей нормальной микрофлоры, указывает на своевременную профилактику желудочно-кишечных заболеваний молодняка, основанную на принципе заместительной терапии путем восстановления кишечного биоценоза.
Основным аспектом выбора пробиотической добавки является антагонистическая активность в отношении патогенных микроорганизмов. Антагонизм может быть обусловлен продукцией антибиотических веществ, бакте-риоцинов, органических кислот, перекиси водорода, лизоцима. У аэробных спорообразующих бактерий антимикробный эффект определяется продукцией антибиотиков. У бифидобактерий и лактобацилл ингибирующий эффект связан с продуцируемыми кислотами [79; 144].
Пробиотики - класс микроорганизмов и веществ микробного происхождения, применяющихся в терапевтических целях, как биологически активные добавки содержащие живые микрокультуры. В основном представлены молочнокислыми бактериями, а именно бифидо- и лактобактериями, иногда дрожжами [8; 10; 168; 230].
В переводе с греческого слово «probios» означает: «рго» - «за» и «bios» - «жизнь». Дословно можно перевести как «за жизнь» [82].
Вначале слово «пробиотик» расшифровывали как некую субстанцию, продуцируемую одним простейшим, который в свою очередь стимулировал рост других. На более поздних этапах исследований появилось новое описание: «пробиотик» - кормовая добавка, которая оказывает полезный эффект на организм хозяина путем положительного влияния на кишечную микрофлору. То есть, это субстанции вида «организм-вещества», делающие вклад микробный баланс. Тем не менее, определение являлось неправильным, так как оно
обобщало в одну группу пробнотики и антибиотики, которые существенно отличаются по механизму действия на организм [91; 140; 172; 176; 189; 220].
В 1989 г. R. Fuller дал следующее определение пробиотиками «...живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Данное определение по настоящее время используется как основным в литературе. Оно подчеркивает значительность живых микробных клеток как основного компонента работающего пробиотика и устраняет беспорядок, который создавали слова «вещества» и «субстанции», к которым относились и антибиотики и антибактериальные препараты, имеющие химическое происхождение [98; 99; 102; 144].
В результате многолетних исследований учеными предложено следующее определение: пробиотики - это стабилизированные культуры микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет [35; 36; 38; 63; 167].
Основные пробиотики для животных, по мнению ведущих микробиологов, состоят из нескольких групп микроорганизмов: Lactobacillus, Bifidobacterium, Lactococcus, Enterococcus, Bacillus, Streptococcus, Escherichia coli (непатогенные штаммы), Saccharomyces [8; 9; 16; 25; 63; 78; 155; 179].
При выборе штаммов для производства пробиотиков важно учитывать видовой состав микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта здоровой птицы, при этом не должны быть патогенными и токсичными, а штаммы должны быть стабильными, жизнеспособными и способными к приживлению [90].
Основу нормофлоры желудочно-кишечного тракта взрослой птицы в количественном отношении составляют: бактероиды, эубактерии, пепто-кокки, молочнокислые бактерии, бифидобактерии, стрептококки, энтеробак-
14
терии, стафилококки, бациллы и дрожжи. В то время как у молодняка птицы микрофлора в основном представлена в большей степени бифидобактериями и молочнокислыми микроорганизмами [149].
Молочнокислые бактерии - группа микроорганизмов для производства пробиотиков. В литературе опубликовано большое количество экспериментальных данных и клинических наблюдений о профилактической и терапевтической эффективности пробиотиков, приготовленных на основе специально отобранных штаммов молочнокислых бактерий или их ассоциации [3; 16; 21; 27; 35; 128; 183].
Лактобактерии характеризуются специфической потребностью к составу питательных сред и нуждаются в полном наборе готовых аминокислот, водорастовримых витаминов группы В, минеральных элементах, углеводов, неорганических соединениях и азотистых основаниях [117; 202; 203; 207].
Способность образовывать в качестве основного продукта молочную кислоту - является характерным свойством этой физиологической группы. Они широко распространены в природе, встречаются в молочных продуктах, на поверхности растений, являются облигатными представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и птицы.
В настоящее время общепринятой классификации молочнокислых бактерий нет, вследствие недостатка информации, особенно на генетическом уровне. По месту их обитания и условий существования, бактерии приобретают специфические качества, в результате молочнокислые микроорганизмы различаются по своим строго специфическим свойствам. У некоторых бактерий обнаруживают своеобразные признаки, не характерные для всей группы, например, способность к подвижности и спорообразованию. Все эти свойства создают трудности для их точной научной классификации [20; 21; 28; 68; 76; 88; 105].
Классификацию молочнокислых бактерий затрудняет также частое выделение штаммов, которые не могут быть причислены к тому или иному подроду или виду, а занимают промежуточное положение, а также изменчи-
востью многих свойств при культивировании микроорганизмов на разных средах и в разных условиях. Так, у молочнокислых бактерий может возникнуть способность положительно окрашиваться по Граму. Они могут изменять морфологические и культуральные свойства и температурные оптиму-мы роста [21; 82; 147; 151; 156; 169; 188; 197].
С. Орла-Иенсен (S. Orla-Jensen) в 1909 г. сделал попытку классифицировать бактерии на основе известных к тому времени физиологических признаков. Это привело к следующим выводам: характер изменчивости молочнокислых микроорганизмов часто является одним из наиболее специфических признаков. Поэтому, как справедливо заметил Браун, совершенные системы классификации должны включать описание общего возможного масштаба изменчивости каждого бактериального вида[21; 82; 211; 215; 229].
Систематизация молочнокислых бактерий основывается на изучении многих их свойств, при этом ученые придают разнообразное значение изученным признакам. Особое внимание уделяют морфологическим признакам бактерий. Так, за основу морфологии клеток С. Орла-Йенсен принимал разграничения вида кокковых молочнокислых бактерий, В. Девис (В. Davis) -кокковых {Streptococcus Iactis и Streptococcus cremoris) и палочковидных (.Lactobacillus bulgaricus и Lactobacillus delbrueckii). Ученый Рогоза за диагностический признак - форму колоний для дифференциации L. acidophilus и L. Casei [21; 82; 188; 215].
Ввиду повсеместного обитания молочнокислых бактерий в природе и их участия в пищевых цепочках, ученые часто, минуя классификацию молочнокислых палочек и кокков, стремились создать частные классификации, при этом, не пытаясь определить идентичность найденных видов организмам, обитающим в иных источниках. Со временем стали проводиться сравнительные исследования большего числа штаммов, выделенных из самых всевозможных источников, с учетом большего набора признаков. При этом особое внимание стало уделяться поискам признаков устойчивых, отчетливо выраженных и коррелирующих друг с другом, что позволяет со-
вершенствовать классификацию и идентификацию молочнокислых бактерий [21; 169; 184; 185; 211].
Характеристика разнообразных представителей группы молочнокислых микроорганизмов и методы дифференциальной диагностики отдельных видов опубликованы в ряде работ ученных М. Goodfellow, W. Holzapfel, Е. Stacketbrandt и других [21; 184; 185; 188; 229; 232; 237; 239].
М. Бейеринк в 1900 г. объединил группу молочнокислых микроорганизмов и дал название Lactobacter, в которую входили молочнокислые палочки - Lactobacillus и кокки - Lactococcus. Позже С. Орла-Йенсен соединил эти бактерии в одно семейство - Lactobacteriaceae [21; 82; 83; 215; 239].
С. Орла-Йенсен систематизировал все данные по молочнокислым микроорганизмам в свою монографию. Его результаты легли в основу современных классификаций данной группы бактерий. Согласно его исследованиям автор делит все микроорганизмы на две основные группы: истинные; ложные [21; 215].
Истинная группа состоит из кокковых и палочковидных форм бактерий. Кокковые объединяются в роды Streptococcus и Betacoccus. Род Streptococcus автор разделил на группы согласно количеству клеток в цепочке. Внутри группы виды различаются по отношению к температурным диапазонам роста, потребности в сахарах, расщеплению казеина. Род Betacoccus — на два вида, отличительной характеристикой которых является процесс сбраживание пентоз. Палочковидная форма молочнокислых бактерий истинной группы С. Орла-Иенсен разделил на три группы: Thermobacterium, Strep-tobacterium и Betabacterium [21; 215].
В основе схемы по определению видов бактерий, автором указан главный признак - сбраживания источников углерода, зависящее от количества и качества доступных форм азота. Также С. Орла-Иенсен полагал, что систематическими признаками молочнокислых микроорганизмов являются температуры роста - минимальная, оптимальная и максимальная [21; 84; 197; 215].