Фармакотоксикологические свойства и эффективность использования пробиотика Промомикс C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Ширина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ширина, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация биопрепаратов на основе живой микрофлоры
и продуктов их жизнедеятельности
1.2 Систематизация бактериальных препаратов и предъявляемые
к ним требования
1.3 Фармакологическое действие пробиотиков
1.4 Эффективность использования пробиотиков в птицеводстве
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Состав, технология получения и оценка качества пробиотика Промомикс С
3.2 Изучение антагонистической активности штаммов-пробионтов, входящих в состав пробиотика Промомикс С
3.3 Токсикологические свойства пробиотика Промомикс С
3.3.1 Острая токсичность
3.3.2 Хроническая токсичность
3.3.3 Кожно-резорбтивное и раздражающее действие
3.4 Фармакологические свойства пробиотика Промомикс С
и подбор оптимальной дозы использования
3.4.1 Влияние пробиотика Промомикс С на рост и развитие птицы
3.4.2 Морфологические и биохимические особенности крови после использовании пробиотика Промомикс С
3.4.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы после использования пробиотика Промомикс С
3.4.4 Влияние пробиотика Промомикс С на мясную
9у
продуктивность, развитие внутренних органов и качество
мяса птиц
3.4.5 Кислотосвязывающая способность корма, его переваримость и использование питательных веществ
птицей после применения пробиотика Промомикс С
3.4.6 Изменение баланса полезной микрофлоры в кишечнике
птиц при использовании пробиотика Промомикс С
3.5 Экономическая эффективность использования пробиотика
Промомикс С в условиях производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологические свойства и эффективность использования пробиотика Промомикс C»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Получение и выращивание здоровой птицы -важнейшая задача современного промышленного птицеводства, так как от состояния её здоровья зависит последующие рост, развитие, адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и максимальная реализация генетического потенциала продуктивности [4; 111; 120].
В условиях ведения интенсивного промышленного птицеводства, когда на ограниченных площадях концентрируется большое поголовье птицы, возникает вероятность развития в хозяйствах условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Результатом многолетнего бесконтрольного применения кормовых антибиотиков в промышленном птицеводстве стало широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний, которые занимают второе место после вирусных и являются основной причиной гибели молодняка в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации [117; 134].
Эти и другие обстоятельства привели к необходимости разработки нового поколения безопасных и эффективных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза и повышение колонизационной резистентности слизистой кишечника. Мировой опыт свидетельствует, что в решении этих проблем все большее значение приобретает заместительная терапия, направленная на восстановление кишечного микробиоценоза путем введения в желудочно-кишечный тракт живых микроорганизмов с водой или кормом [5; 21]. Попадая в организм хозяина они, вытесняя из кишечника патогенные микроорганизмы путем выделения антибиотических веществ, не влияют на представителей нормальной кишечной микрофлоры и способствуют нормализации процессов пищеварения. Препараты и добавки, в состав которых входят такие микроорганизмы, получили название пробиотики [153; 213].
Повышение естественной защиты, сохранности и продуктивности птицы в промышленных условиях возможно, если подселить им в желудочно-кишечный тракт полезные микроорганизмы с первых дней жизни. Источни-
ком микроорганизмов, способных положительно повлиять на макроорганизм, могут быть пробиотические препараты [6; 80; 109]. Последние получили широкое применение в птицеводстве не только как препараты для лечения различных заболеваний, но также как и стимуляторы повышения продуктивности [66; 154]. В настоящее время появляются новые отечественные пробиотические добавки и препараты, которые требуют детального изучения и внедрения в производство. Таким образом, использование пробиотиков на сегодняшний день является перспективным и актуальным направлением, а исследования влияния их на организм птицы имеют не только научное, но и практическое значение.
В связи с чем, ученым советом ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» утвержден тематический план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2011-2015 гг. от 20 декабря 2010 г, протокол № 10. Диссертационная работа является разделом научных исследований, в соответствии с темой № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (№ госрегистрации 01201153631).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить фармако-токсикологические свойства пробиотической кормовой добавки Промо-микс С и оценить эффективность её использования на птице, в частности перепелах. В соответствии с целью были поставлены задачи:
- дать характеристику состава пробиотика Промомикс С, технологии его получения и контроль качества;
- изучить антагонистическое и токсикологическое действие пробиотика Промомикс С;
- изучить фармакологические свойства пробиотика Промомикс С на перепелах и подобрать оптимальную, эффективную дозу его использования;
- изучить влияние пробиотика Промомикс С на физиолого-биохимические показатели организма птицы;
- определить влияние пробиотика Промомикс С на баланс полезной микрофлоры в кишечнике птиц;
- изучить влияние пробиотика Промомикс С на мясную продуктивность перепелов, качество получаемой продукции и экономическую эффективность его использования в условиях производства.
Научная новизна. Разработана и предложена новая пробиотическая кормовая добавка Промомикс С (СТО 9291-009-00493209-13). Определены основные фармакотоксикологические характеристики пробиотика, подобрана эффективная доза и схема его использования на птице, в частности перепелах. Впервые, установлено влияние пробиотика Промомикс С на мясную продуктивность перепелов, сохранность поголовья и качество получаемой продукции. Изучено влияние пробиотика на баланс полезной микрофлоры в кишечнике птиц. По комплексу проведенных лабораторных, научно-хозяйственных и производственных испытаний предложена экономически эффективная схема применения пробиотической кормовой добавки Промомикс С при выращивании перепелов. По результатам научного исследования подана заявка на изобретение № 2013117179 от 15.04.2013 г.
Практическая значимость. Результаты изучения фармакологической эффективности использования пробиотика Промомикс С в составе кормов для перепелов могут быть использованы в промышленном птицеводстве, в частности перепеловодстве, для повышения сохранности, продуктивности и качества получаемой мясной продукции. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Наставления по применению пробиотической кормовой добавки Промомикс С в птицеводстве», протокол № 2 от 17 июня 2013 года.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» при преподавании дисциплин «Биотехнология сельскохозяйственная», «Корм-
ление сельскохозяйственных животных и птиц» и «Клиническая биохимия» для студентов факультетов «Зоотехнологии и менеджмента» и «Ветеринарной медицины».
Основные положения, выносимые на защиту:
- состав пробиотика Промомикс С, основные элементы технологии получения и контроль качества продукта;
- результаты антагонистических и токсикологических исследований пробиотика Промомикс С;
- результаты фармакологического действия различных доз пробиотика Промомикс С на организм птиц и подбор оптимальной из них;
- влияние пробиотика Промомикс С на морфо-биохимические показатели крови перепелов, переваримость и использование питательных веществ комбикорма птицей;
- результаты микробиологических исследований кишечника птиц после использования пробиотика Промомикс С;
- влияние пробиотика Промомикс С на мясную продуктивность птиц, качество получаемой продукции и экономическую эффективность при его использовании на перепелах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского ГАУ (Краснодар, 2010-2013); международной научно-практической конференции «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).
Публикации. По теме исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (Журналы: «Ветеринария Кубани» - 2, «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета» - 1).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов
исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 8 приложений, содержит 22 таблицы. Список литературы состоит из 240 источников, в том числе 26 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация биопрепаратов на основе живой микрофлоры и продуктов их жизнедеятельности
В результате негативных факторов окружающей среды в особенности развития патогенных микроорганизмов и стрессов, нормальный микробиоценоз подавляется ростом условно-патогенной микрофлоры, что приводит к нарушению баланса между ними, а в итоге у животных и птиц развиваются кишечные заболевания, способствующие резкому спаду их продуктивности. Таким образом, на данном этапе развития промышленного животноводства и птицеводства обойтись без профилактического и лечебного использования препаратов (антибиотиков, сывороток, вакцин), снижающие экономические потери от заболеваний заразной и незаразной этиологии, невозможно. Однако продолжительное их введение оказывает негативное влияние на основные показатели качества продукции животноводства и птицеводства, что в конечном итоге сказывается на здоровье человека [13; 19; 24; 181; 215].
Некоторые авторы отмечают, что широкое распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта на животноводческих и птицеводческих комплексах связано с экологической и экономической неустойчивостью хозяйств, а также нерациональным кормлением животных и птиц. Возникающие в результате этого дисбактериозы приводят к значительным ущербам, складывающиеся от высокой смертности поголовья, а также снижения ее продуктивности [148; 174].
В случаях, когда возбудитель инфекции обладает широкой резистентностью к препаратам антибиотической направленности, болезнь в организ-ме-хозяина приобретает особо тяжелое течение, которое часто проявляется летальным последствием [14].
Нередко при использовании антибиотиков, выделяющиеся ими метаболиты, способны вызывать снижение иммунитета и проявлять негативное действие на клетки организма животного и птиц [224].
Как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, выявляющиеся частые вспышки пищевых интоксикаций у людей при употреблении мясных и яичных продуктов, свидетельствуют о возможности транспортировки и локализации ослабленной формы кишечной микрофлоры в тканях и органах животных и птиц. Результаты микробиологической обсе-мененности тушек животных и птиц на различных животноводческих и птицеводческих фермах свидетельствовали о том, что частыми представителями микробного фона являются разнообразные виды сальмонеллы, численность которых постоянно растет. При этом основным источником белка в большинстве стран мира является, именно, мясо животных и птиц [148].
В последнее время для предупреждения или лечения различной этиологии болезней животных и птиц, а также повышения их сохранности и продуктивности повсеместно используют бактериальные препараты и добавки, которые положительно влияют на процессы пищеварительной системы организма, путем лучшего усвоения из пищи органических и неорганических веществ, а также повышения естественной резистентности и антагонистическим влиянием на патогенный кишечный микробиоценоз. Также эти медикаментозные средства не имеют побочных эффектов и противопоказаний к использованию, а совместно с другими лечебно-профилактическими мероприятиями на животноводческих и птицеводческих комплексах вызывают еще более позитивное влияние на популяцию полезной микрофлоры [159].
Препараты на основе бактерий являются высокоэффективными средствами лечебно-профилактических мероприятий, так как обладают антагонистическими свойствами против патогенных микроорганизмов, при этом не влияют негативно на представителей полезной кишечной микрофлоры. Они в том числе усиливают ответ иммунной системы организма, улучшают нормальный микробиоценоз, а получаемая продукция промышленного жи-
вотноводства и птицеводства остается экологически безопасной для употребления [7; 55; 144; 176; 203; 207].
Пробиотики - препараты полинаправленного действия, которые в первую очередь используются для колонизации кишечник нормофлорой, вытесняющая условно-патогенные микроорганизмы из состава кишечной микробной популяции [8; 13; 142; 149; 236].
Термин «Пробиотик» состоит из двух греческих основ: предлога «pro», обозначающий «за или для» и греческого слова «bios» - «жизнь», Следовательно, дословный перевод слова «пробиотик» - «за жизнь» или «для жизни», в то время как «антибиотик» - «против жизни» [37; 70; 119; 122; 128].
Пробиотики усиливают ростовые показатели молодняка и предупреждают у животных и птиц заболевания желудочно-кишечного тракта, способствуют заселению его естественной полезной микрофлорой, снижая рост и развитие патогенных микроорганизмов, а также повышая усвояемость питательных веществ кормов, что способствует активизации иммунитета организма [86; 91; 94; 221; 229; 231].
Пробиотики способны уменьшать содержание противовоспалительных цитокининов и нормализовать микробный баланс [17; 177; 218; 223].
По данным отдельных авторов, пробиотики обладают иммуностимулирующим свойством, синтезируют интерферон и другие ингибирующие вещества, задерживающие развитие вирусов, что приводит к высокой устойчивости организма в отношении к кишечным инфекциям. Помимо этого, пробиотики в желудочно-кишечном тракте выделяют ферменты, витамины, аминокислоты, а также снижают кислотность среды [97; 118; 220; 222; 235; 237].
Применение пробиотиков повышает в кишечнике численность бифи-до- и молочнокислых микроорганизмов, а также лактатферментирующую и целлюлозоразрушающую микрофлору, что способствует повышению амил-лолитической, протеолитической и целлюлозолитической активностей ферментов, усилению иммунного ответа организма, лучшему перевариванию и
всасываемости питательных веществ, распаду Сахаров и, как результат этого повышению сохранности, продуктивности и снижению случаев заболеваемости. Применение пробиотиков ни в коем случае не совместимо с проти-вомикробными средствами, что является сдерживающей причиной в процессе лечения. Таким образом, производство и применение в лечебно-профилактической практике высокоустойчивых к антибиотика пробиотиков, является перспективным направлением [23; 203; 221; 238].
В целом, пробиотики - медикаментозные средства, включающие в свой состав живую микрофлору, полезную для организма животных, птиц и человека. Пробитические добавки и препараты на основе Е. соН, молочнокислых и бифидобактерий повсеместно используется в медицинской и ветеринарной практике для восстановления кишечного микробиоценоза. Но самая главная задача пробиотиков - это предупредить заболевание, так как профилактика экономически выгоднее лечебных мероприятий [1; 214; 219; 234; 239].
На сегодняшний день страны, занимающиеся промышленным животноводством и птицеводством отдают предпочтение экологически биобезопасным добавкам и препаратам, использование которых стимулирует повышение продуктивности и качество получаемой продукции. В качестве таких стимуляторов применяются препараты, в состав которых входят ферменты, нуклеиновые кислоты, витамины, пребиотичекие и пробиотические компоненты и другие биологически активные вещества. Оказывая положительное действие на животных и птиц, они улучшают микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, что в итоге способствует повышению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, высокой сохранности поголовья, а также мясной и яичной продуктивности. Использование добавок на основе живых микроорганизмов позволяет ускорять показатели прироста молодняка и снижать его отход. В связи, с чем пробиотикам уделяется особое внимание во всех экономически развитых странах мира [34; 92; 103; 105; 133; 138; 140; 141; 147; 179; 182; 184; 205; 210].
Первые упоминания о пробиотиках, как микробных культур-антогонистов, применяемых против патогенных бактерий, нашли свое начало в работах Мечникова И. И. Первостепенно понятие «пробиотик» использовали при описании веществ выделяющихся лишь одним микроорганизмом, который способствовал развитию других, а позже - кормовых добавок, оказывающих благоприятный эффект на организм-хозяина, влияя на его микробную популяцию желудочно-кишечного тракта. В современном мире пробио-тику дают понятие как: « живой организм и его метаболиты, способствующие улучшению баланса микроорганизмов в кишечнике» [186].
Отдельные авторы отмечают, что понятия термину «пробиотик» в 1965 г. дали Stillwell R. Н и Lilly D. М., которые определили его как продукт жизнедеятельности микробов, оказывающий стимулирующее действие на рост и развитие других микроорганизмов. В 1970 г. Gros М, Jhielin G. «про-биотиками» назвали живые препараты, состоящие из различных микробов дополняющие действия друг друга или продукты их жизнедеятельности, стимулирующие популяцию последних. Parker R. В. в 1974 г. «пробиотики» определил как препараты из живых микроорганизмов или их метаболиты, принимающие участие в регуляции кишечного микробиоценоза [208].
По данным Сафонова Г. А., Ричард М. и Паркер Р. в 1977 г. обозначили «пробиотиками» живые формы микроорганизмов или продукты их выделения, способных проявлять обратное действие в отношении болезнетворных микроорганизмов [166].
Riise М. в 1981 г. под название «пробиотик» предложил понимать «повышение численности благоприятных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте макроорганизма, при употреблении значительной массы полезных бактерий для успешной работы кишечника» [172].
По сведениям Fuller R. «пробиотики» - это кормовая добавка, состоящая из живых микроорганизмов и оказывающая позитивное влияние на организм-хозяина через улучшение его кишечного микробиоценоза [219].
Зарубежные ученые считают термин «пробиотик» как противопоставление понятию «антибиотик». Первые в отличие от вторых не вызывают негативного влияния на полезную часть микроорганизмов, в связи с чем про-биотики повсеместно используют для предупреждения и терапии заболеваний, вызванных нарушением микробного баланса кишечника. В это же время данные добавки способны усиливать резистентность животного-хозяина против инфекции, оказывая противоаллергическое влияние, а также контролировать и стимулировать процессы пищеварительной системы [28; 208; 239].
По мнению английских ученных «пробиотики» - представляют собой биопрепараты микробной природы, положительно влияющие на животных и птиц путем нормализации микрофлоры кишечного тракта [221].
Позднее Шендеров Б. А. дает следующее определение «пробиотикам»
- это биологически активные продукты питания, состоящие из веществ, синтезируемые микроорганизмами и благотворно влияющие на естественные функции и процессы животного-хозяина путем нормализации в его кишечнике микробного баланса [205; 206].
Наиболее современное определение термина «пробиотик» следующее
- биологически активная добавка из живых микроорганизмов и продуктов их выделения способная нормализовать желудочно-кишечный микробиоценоз путем подавления роста и развития условно-патогенных микроорганизмов, а также ускоряют процессы обмена веществ и повышают защитные функции организма [133].
На первых этапах в производстве пробиотиков применялись микроорганизмы не образующие спор и преимущественно те, которые синтезировали органические кислоты - уксусную, пропионовую, молочную и другие. В результате того, что основным представителем полезной микрофлоры кишечника животных является ацидофильная бактерия, то первые пробиотики производили на основе ацидофильной бульонной культуры [127].
Позднее, на основе других представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (молочнокислые, бифидобактерии) стали соз-
давать другие формы бактериальных препаратов - ацидофилин, лактобакте-рин, бифидумбактерин, колибактерин и многие другие, которые и по нынешнее время применяются для восполнения потерь полезных микроорганизмов и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Путем снижения в кишечник pH среды в сторону кислой, данные препараты подавляют рост и развитие патогенной микрофлоры. Введение их в кишечный тракт, способствует размножению определенных полезных микроорганизмов, которые выделяют такие вещества как витамины, органические кислоты, липиды, иммуностимуляторы, антибиотики и другие, повышая естественную устойчивость организма животных и птиц [166].
Если первые пробиотики использовались в виде жидких препаратов, то развитие биотехнологии позволило расширить их форму применения. При групповом назначении пробиотиков стали использовать их сухую форму в виде лиофильно высушенных микробов в чистом виде и в форме с питательной средой. Основным носителем сухих форм пробиотиков являются сухое обезжиренное молоко, сахароза, рыбная, кукурузная мука и другие компоненты [133].
Производство высушенных форм бактериальных добавок расширило их область использования и способствовало созданию наиболее сертифицированных препаратов, что позволило сохранять их положительные свойства как можно дольше. Так, сухие препараты лактобактерина и бифидобактерина, используемые при предупреждении и лечении у животных заболеваний желудочно-кишечного тракта проявили высокий положительный эффект [29; 85].
Дальнейшее изучение препаратов пробиотического действия позволили создать их смешанные формы. Так, одновременное выращивание ацидофильной бактерии вместе с бифидофлорой способствовало более длительному сохранению их положительных свойств. Следует отметить, что соче-танное использование данных культур способствует более выраженному антагонистическому эффекту в сторону Е. coli, чем при их применении по отдельности друг от друга [157].
На сегодняшний день продолжается активная работа по созданию новых форм пробиотических добавок и препаратов. Огромный интерес приобретают микроорганизмы рода Bacillus, свойства которых так многогранны, что за последние несколько лет на базе данных штаммовых культур создано большое количество пробиотиков. Особо авторы выделяют бациллы вида Bacillus pumilus, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa, которые легко культивируются из различных биологических субстратов, а также обладают высокой резистентностью к неблагоприятным факторам окружающей среды, проявляют высокий антагонизм и ферментатизм. Используемые культуры данного рода являются спорообразующими бактериями, развиваются только в присутствии кислорода, считаются экологически чистыми и перспективными для применения в птицеводстве и животноводстве [171].
Научные исследования, направленные на создание препаратов на основе живых объектов и изучения их механизма действия на организм-хозяина -дают основание утверждать, что 21 век - это век пробиотиков, которые постепенно будут вытеснять экологически опасные для животных и птиц препараты и добавки, в частности, антибиотики [226].
1.2 Систематизация бактериальных препаратов и предъявляемые к ним требования
В практике имеется огромное многообразие пробиотических средств ветеринарной и медицинской направленности, которые содержат как общие признаки, так и отличительные характеристики по фармакологическому действию. В зависимости от вида микроорганизма входящего в состав про-биотика их классифицируют на:
1. Содержащие бифидобактерии;
2. Содержащие молочнокислые микроорганизмы;
3. Содержащие микроорганизмы, образующие споры (бациллы) [4; 62].
В зависимости от компонентов, которые входят в состав пробиотиче-ских добавок и препаратов их классифицируют на:
1. Добавки и препараты, состоящие из смеси живой микрофлоры, а также компонентов продуктов обмена веществ, оказывающих позитивное влияние на рост и развитие нормофлоры желудочно-кишечного тракта;
2. Добавки и препараты микробиологического или другого происхождения, повышающие размножение нормальной популяции микроорганизмов;
3. Добавки и препараты в состав которых входит живая микрофлора;
4. Добавки и препараты, которые содержат структурные компоненты и продукты обмена веществ полезных микроорганизмов;
5. Добавки функционального происхождения, состоящие из живых форм микроорганизмов, продуктов их выделения, оказывающие стимулирующее влияние на состояние здоровья хозяина путем восстановления микробного баланса кишечника;
6. Добавки и препараты, состоящие из генетически выведенной живой нормофлоры и ее метаболитов с определенными свойствами [25].
Разработана классификация пробиотических препаратов и добавок по направлению действия, входящего в них микроорганизма Bacillus subtilis:
- пробиотики, используемые, как функциональные продукты питания (например, препарат «Велес»);
- пробиотические препараты и добавки, применяемые для нормализации кишечной микрофлоры после курса использования антибиотических веществ (например, препараты «Ветоцил», «Ветом-3»);
- пробиотики, используемые для повышения естественной резистентности организма, роста и развития животных и птиц, а также качества получаемой продукции (например, «Ветом-1.1» и «Ветом-3»);
- пробиотики для лечения вирусных и бактериальных инфекций (например, «Ветом-1.1», «Биосептин», «Зимун» и «Ветомгин» [134].
По числу микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков их подразделяют на:
I. Пробиотики, включающие один вид микроорганизма (монокомпонентные). К представителям данной группы можно отнести: Авилакт-1К [21]; Гиспорин, Бактисубтил, Бациллоспорин, Бактиоспорин [12]; Баймиксоралин [80]; Биокорм «Пионер» [170]; Споробактерин [125]; Бифидум-СХЖ [64]; Бифидобактерин [121]; Ветом-1.1, Ветом-3, Ветом-4 [1; 131]; АБК [5]; Вет-бактерин [12]; Зоонорм [75]; Лактоамиловорин [63; 65]; Микроцикол [181]; Пробиоцел [173]; РАС, СТФ-1/56 [123; 165]; Субалин, Субтилис + [151]; Субтилис-Л, ТЭПАКС [225]; Эндобактерин, Энтероспорин [193] и др.