«Влияние пробиотических добавок Профорт и Ликвафид на продуктивность и качество продукции индеек кросса Хайбрид Конвертер» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Белоусов Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Даниил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мясная продуктивность индеек
1.2 Характеристика индеек кросса Хайбрид Конвертер
1. 3 Технология выращивания и условия содержания индеек
1.4 Особенности кормления индеек
1.5 Применение пробиотиков при выращивании индеек
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Рационы и качество кормов
3.2 Влияние пробиотических добавок Профорт и Ликвафид на продуктивность индеек кросса Хайбрид Конвертер
3.2.1 Динамика живой массы, сохранность и затраты корма
3.2.2 Биохимические показатели крови
3.2.3 Микробиота слепых отростков кишечника индеек
3.2.4 Мясная продуктивность
3.2.5 Химический состав мяса индеек
3.2.6 Химический состав субпродуктов
3.2.7 Характеристика тушек индеек
3.2.8 Дегустационная оценка
4 Экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние пробиотических добавок Профорт и Ликвафид на продуктивность и качество продукции индеек кросса Хайбрид Конвертер»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Выращивание индеек - экономически выгодная отрасль получившая свое распространение из-за высокой прибыльности при небольшом количестве затрат. Преимуществами являются небольшой срок получения продукта и высокий потребительский спрос на диетическое мясо. Мясо индейки содержит большое количество железа и протеина, отличается низким количеством содержания жировой ткани. В России рынок индейки примерно составляет 130 тысяч тонн, некоторые эксперты прогнозируют рост до 500 тысяч тонн [В.И. Фисинин 2020, И.А. Егоров 2011].
Важное значение, для успешного развития мясного птицеводства, имеют низкие затраты корма на единицу прироста, мясная скороспелость, высокое качество мяса и мобильность отрасли [В.А. Канивец 2011; Р.В. Ульянов, И.Ю. Домницкий, А.А. Сазонов 2016; В.И. Фисинин 2008]. В начале 2000-х годов фактический объем производства мяса индеек составлял 35 -40 тыс.т. в год при этом спрос на диетическую продукцию был более 500 тыс. в год [В.И. Фисинин 2010]. В 2009-2010 годах наблюдался уверенный и стабильный подъем индейководческой отрасли. С ростом производства 2005-2015 годах поставки продукции из мяса индейки на прилавки страны стали более регулярными и обусловили постоянный рост спроса со стороны потребителей [В.С. Буяров 2019, Р.В. Ульянов, И.Ю. Домницкий, А.А. Сазонов 2016; А.Ф. Хабиров, Ф.С. Хазиахметов, Р.Х. Авзалов 2016].
По данным анализа мирового производства мяса индейки, Россия в 2020 году показала рекордный рост отрасли почти в 20% и поднялась с пятого на четвертое место в мировом рейтинге крупнейших производителей. В связи с повышенным спросом на продукцию индейководства, ставится задача повышения продуктивности и экономической эффективности производства. Индейки требовательны к кормовой базе. Рацион должен быть разнообразен, с большим количеством витаминов и минеральных комплексов. Использование
биологически активных веществ, стимулирующих развитие естественной микрофлоры индюшат за счет роста численности бифидо- и лактофлоры и ингибирования патогенных бактерий имеет значительный научный и практический интерес [А.Г. Кощаев 2007, Б.Т. Стегний, С.А. Тужвинская 2005].
Одним из главных направлений научных исследований в отрасли птицеводства является внедрение полноценных рационов кормления, биологически-активных добавок, современных препаратов для профилактики болезней птиц. В индейководстве, в последнее время, наблюдается тенденция использования различных препаратов, которые способствуют улучшению пищеварения птиц и могут заменить кормовые антибиотики [Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш, Б. Т. Абилов 2017].
На основании чего, считаем актуальным проведение исследований влияния пробиотических добавок Профорт и Ликвафид на продуктивность и качество продукции индеек.
Степень разработанности темы.
Острой проблемой в промышленном индейководстве является поддержание иммунитета птицы для сохранения поголовья, улучшения продуктивности, а, следовательно, качества мяса. При этом важнейшим фактором является организация полноценного кормления птицы.
В индейководстве, в последнее время, наблюдается тенденция использования различных препаратов, которые способствуют улучшению пищеварения птиц и повышению ее продуктивности [3,4,6].
Ученые (И.И. Кочиш 2003, Б.Т. Стегний 2005, В.И. Фисинин 2017, Е.Э. Епимахова 2017) отмечают, что перспективным является использование пробиотиков в кормлении индеек, с целью нормализации желудочно-кишечной микрофлоры, улучшения обменных процессов, повышения сохранности и продуктивности птиц [53, 75, 120, 125, 140].
В работах Н.В. Феоктистовой, А.М. Мардановой, М.Т. Лутфуллина, Л.М. Богомольной, М.Р. Шариповой (2017), описано, что пробиотики имеют
многостороннее воздействие: оказывают антагонистическую активность против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов благодаря синтезу антибиотиков, бактериоцинов, лизоцима, органических кислот (молочной, этановой, бутандионовой, метановой), перекись водорода. Кроме того, участвуют в переваривании пищи, образуя гидролитические ферменты. Производят аминокислоты, витамины и другие, важные для организма соединения. Положительно воздействуют на иммунитет. Разрушают токсические вещества, нейтрализуют действия аллергенов [135].
Многие авторы (Борисенкова А.Н., Новикова О.Б., Добрина М.Н. 2011; Козак С.С., Барышников С.А. 2009; Волкова Е. А., Сенько А.Я., 2010; Данилов И; Н. Пышманцева, Н. Ковехова, В. Савосько. 2011; В.И. Фисинин и др., 2015; Никонов И., 2012; А. Швыдков и др., 2012; А.А. Антипов, В.И. Фисинин; Шевченко А.И.; Н. Пышманцева, Н. Ковехова, И. Лебедева и др.), считают, что особого внимания для производства пробиотиков заслуживают бактерии рода Bacillus. Это мнение основано на способности данного рода бактерий улучшать переваривание питательных веществ, останавливать рост энтеропатогенов (Clostridium perfingens). Важным фактором данного штамма бактерий является способность образовывать споры, за счет чего они выдерживают высокие температуры и агрессивную среду, это немаловажно при производстве кормов. Кроме того, данные бактерии могут прорастать в желудочно-кишечном тракте превращаясь при этом в метаболически активные вегетативные клетки [86, 87, 88, 140, 150, 162, 186].
В настоящее время продолжается поиск различных кормовых добавок пробиотического действия направленных на повышение сохранности, продуктивности и качество продукции индеек.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния пробиотика Профорт и водорастворимого пробиотика Ликвафид на продуктивность и качество продукции индеек кросса Хайбрид Конвертор. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить динамику роста подопытной птицы.
2. Исследование биохимических показателей крови индеек, характеризующих уровень обменных процессов.
3. Изучить микрофлору слепых отростков кишечника индеек.
4. Оценить влияние применяемых пробиотиков на сохранность и мясную продуктивность.
5. Определить изменения химического состава мяса и субпродуктов.
6. Оценить экономическую эффективность применения пробиотиков. Научная новизна исследований. Заключается в том что, обоснованно
использование пробиотических добавок Профорт и Ликвафид для повышения продуктивности и качества продукции индеек кросса Хайбрид Конвертер.
Проведены комплексные исследования характеризующие мясную продуктивность. Изучена динамика живой массы индеек. Обоснованно влияние пробиотиков на сохранность, биохимические показатели крови, изменения состава микрофлоры слепых отростков. Проведен сравнительный анализ химического состава мяса и субпродуктов. Оценены вкусовые качества мяса и бульона.
Практическая значимость работы. Определено влияние пробиотиков Профорт и Ликвафид на биохимический состав крови и микрофлору слепых отростков кишечника индеек. Результаты, полученные в ходе проведения научно -исследовательской работы подтверждают обоснованность использования пробиотических добавок в рационе индеек, для повышения продуктивности, и улучшению качества мяса индеек.
Апробация работы. Основные материалы доложены, обсуждены и получили одобрение:
- на VI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (на иностранных языках), (г. Воронеж 2020);
- на ХХ Международной конференции. Всемирной научной ассоциации по птицеводству, НП «Научный центр по птицеводству» (г. Сергеев Посад 2020);
- на Всероссийской научно - практической конференции «Научные разработки и инновации в решении приоритетных задач современной зоотехнии», (г. Курск 2022);
- на международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова (Москва 2022).
- на расширенном заседании лаборатории гематологии и биохимии, отдела клинико-лабораторных исследований ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование использования в рационе питания индеек кросса Хайбрид Конвертер пробиотических добавок Профорт и Ликвафид;
- пробиотические добавки Профорт и Ликвафид оказывают положительное влияние на рост и сохранность индеек кросса Хайбрид Конвертер;
- применение пробиотических добавок Профорт и Ликвафид оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ корма;
- применение пробиотических добавок Профорт и Ликвафид положительно влияет на состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта индеек;
- улучшается качество продукции.
Степень достоверности результатов работы. Основные результаты исследований, выводы, практические предложения, изложенные в научной работе, соответствуют поставленным целям и задачам.
Достоверность результатов исследований подтверждена посредством оптимальных методических подходов закладки и проведения производственных опытов. В эксперименте применялись общепринятые в зоотехнии методы исследования физиологического состояния организма и продуктивности птиц. Получены результаты на большом фактическом материале. Использованные в работе методики соответствовали государственной стандартизации, являлись актуальными и высокоточными. Проведена биометрическая обработка данных.
Полученные результаты прошли статистическую обработку.
По результатам научной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 на платформе web of science.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132-х страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности, заключения, рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложения. Содержит 26 таблиц, 22 рисунка.
Библиографический список включает 211 источников, в том числе 34 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Мясная продуктивность индеек
В современных условиях важной задачей является обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания. Среди них значимое место занимают мясо и мясная продукция, которые являются источником белков, жиров, микроэлементов и некоторых витаминов, необходимых для нормального функционирования организма человека. Мясо животных и птиц обладает всем набором незаменимых аминокислот, потребность в таком белке, взрослого человека составляет 20 кг в год, что в среднем удовлетворяется только на 50 -60 % из-за недостатка производства животноводческой продукции [129]. В России, основными секторами производства мяса являются свиноводство, мясное скотоводство и птицеводство. В промышленном птицеводстве на первом месте стоит производство кур-бройлеров, на втором месте - индеек. Индейководство -одна из отраслей птицеводства направленная на достижение целей обозначенных продовольственной программой страны. В последние годы наблюдается стремительный рост производства мяса индеек, связанный с возможностью за короткий срок получать большое количество высококачественной диетической продукции при сравнительно небольших затратах [78, 128, 141, 205].
Индейки крупный вид сельскохозяйственной птицы. Взрослые самки достигают массы 8-10 кг, а самцы до 18 кг и более. Диетические свойства и вкусовые качества мяса индеек превосходят мясо других птиц, оно более богато протеином имеет сбалансированный аминокислотный состав, в нем содержится больше витаминов. Мясо индеек обладает специфическим привкусом, который характерен для мяса дичи. Выход съедобной части тушек свыше 70 %, а масса мышечной ткани достигает 58-59% убойной массы птицы [78, 181, 199].
Долгое время рынок индеек состоял в большей части из импортной продукции, но на современном этапе все больше инвесторов заинтересованы этим
бизнесом, что позволяет строить новые предприятия и увеличивать объемы производства существующих. Основные отечественные производители индейки расположены в Центральном, Южном, Уральском регионах и в Сибири [4, 208].
Мясо индейки, обладает преимуществами, благодаря которым занимает устойчивую позицию в сегменте мясного птицеводства. К ним относится высокая, по сравнению с мясом бройлеров, влагосвязывающая способность, нейтральный вкус, что делает его более технологичным при производстве колбасных изделий, полуфабрикатов, обеспечивая высокий выход готовой продукции. Мясо индейки содержит большое количества белка и небольшое количество жира, что позволяет заменять им говядину, при этом позволяя повысить экономическую эффективность получаемой продукции [42, 59, 115].
Наиболее прибыльным направлением бизнеса является выращивание и реализация подрощенного молодняка индеек. Анализ показывает, что эффективным является реализация молодняка в возрасте 3-6 недель. В этот период наблюдается интенсивный рост птицы при небольших затратах корма. Оптимальное сочетание потребления корма и цены продажи 1 головы, в данный период, является высокорентабельным направлением. Уровень рентабельности составляет до 50-70%, а в приусадебных хозяйствах до 100%. Выращивание индеек самок свыше 12 кг, а самцов свыше 22 кг не выгодно, т.к. в этот период развития птицы потребляют много корма, а наращивание массы минимально [203].
Для усиления способности индейководства конкурировать на различных рынках, необходимо производить продукцию высокого качества, обращая особое внимание на экологическую безопасность и экономическую эффективность: низкие затраты корма на единицу прироста, мясную скороспелость, высокое качество мяса и мобильность отрасли [11, 123, 135].
При оценке мясной продуктивности птицы учитывают такие признаки как: живая масса, скорость роста, абсолютный прирост живой массы. Живая масса -это основной признак, по которому определяют количество мяса у птицы любого
возраста. Живую массу устанавливают путем взвешивания. Взвешивать птицу лучше утром, до кормления. Скорость роста - признак, который учитывают у мясного молодняка. О скорости роста птицы судят по живой массе, которую достигает особь к возрасту убоя, или по показателям абсолютного, относительного и среднесуточного прироста. Наиболее интенсивный рост приходится на первый месяц жизни. К концу 2-3-го месяца - начальная живая масса молодняка увеличивается в несколько десятков раз, а относительный прирост составляет 190 % и более. Абсолютный прирост живой массы вычисляют за какой-либо период жизни птицы (сутки, неделю, месяц и т. д.) вычитая массу на начало периода из массы на конец периода. Для отображения мясной продуктивности птиц в едином показателе, используют индекс мясной продуктивности в котором учитывается отношение оптимальных затрат корма на килограмм прироста к фактическим затратам, живая масса перед убоем и сохранность. Также, в исследованиях важно учитывать массу непотрошеной тушки (убойная масса), массу полупотрошеной тушки (массу тушки без крови, пера, у которой удалены кишечник с клоакой, зоб), массу потрошеной тушки (массу тушки без крови, пера, головы, ног, крыльев до локтевого сустава, у которой удалены все внутренние органы, кроме легких и почек). Выделение съедобных частей: мышцы грудные, ног и туловища, печень без желчного пузыря, сердце, мышечный желудок без содержимого и кутикулы, почки, легкие, кожа с подкожным жиром и внутренний жир. Все вышеперечисленные параметры, кроме живой массы, определяют при анатомической разделке (обвалке) тушек, которую проводят по единой методике, разработанной ВНИТИП. Согласно этой методике для характеристики мясной продуктивности вычисляют процентное отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных, отношение массы мышц к массе костей и массы грудных мышц ко всем мышцам [75, 144].
Качество мяса птицы является важным показателем продуктивности. Характеристикой, определяющей качество мяса, являются ее упитанность с учетом степени развития жировой и мышечной тканей, по которым выделяют
категорию продукции. Чем меньше в тушке костей, хрящей, сухожилий и больше мышечной и жировой тканей, тем выше ее категория и питательная ценность мяса. Высокое содержание жировой ткани снижает усвояемость мяса, т.к. при этом уменьшается относительное содержание белков. Наиболее ценной считается тушка с соотношением мякоти и костей 4 - 4,5: 1 [70, 119].
Мышечная ткань в тушках индеек 1 и 2-го сортов составляет 44-47% от массы тушки. Большее ее количество находится в грудке и окорочках.
По химическому составу, диетическим и вкусовым достоинствам мясо индейки превосходит мясо некоторых других видов домашней птицы.
Химический состав мяса индеек зависит от возраста птицы и сорта тушки. Мясо индейки — превосходный источник белка животного происхождения, а также фосфора, витаминов группы B, PP и минеральных солей [23].
Липиды мяса индейки практически не содержат в -каротина, определяющего желтый цвет жира и антиоксидантную устойчивость. Биологическая ценность липидов мяса птицы определяется высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов [22].
Содержание ненасыщенных жирных кислот в липидах мяса индейки составляет 68,3% от суммы жирных кислот, т.е. практически две трети, что и обусловливает их более низкую химическую устойчивость, а, следовательно, и небольшой срок годности продуктов из этого сырья. При разработке изделий из мяса индейки необходимо учитывать особенности жирнокислотного состава липидов этого сырья и применять антиоксиданты для обеспечения химической стабильности. Для микробиологической защиты и пролонгации сроков годности продуктов из мяса индейки необходимо использовать бактериостатики. Пищевая и биологическая ценность мяса индейки определяется содержанием незаменимых аминокислот, их соотношением, а также хорошей перевариваемостью ферментами желудочно-кишечного тракта. Аминокислотный состав белков мяса индейки в целом почти соответствует потребностям организма человека [50].
Таким образом, для изучения влияния пробиотических добавок на продуктивность индеек важным является анализ изменения роста живой массы, среднесуточных привесов, сохранности и выхода качества мяса.
1.2 Характеристика индеек кросса Хайбрид Конвертер
Кросс индеек Хайбрид Конвертер получен канадскими селекционерами (Hybrid Turkeys, A Division of hendrix genetics LTD). В основе селекции участвовал кросс индеек «Бронзовая широкогрудая («Американская бронзовая) и «Голландская белая». Кросс «Бронзовые широкогрудые» является гибридом английской и аборигенной американской дикой индеек [5, 185].
Голландская белая - появилась в 18 веке и является родоначальником новых пород. Кросс, полученный в результате этой селекции, обладает отличной продуктивностью: высокий выход мяса и количество яиц. В результате чего, широко выращивается как в коммерческих, так и в любительском птицеводстве [5, 136, 185].
Благодаря особенностям родоначальных пород, гибрид характеризуется неприхотливостью, живучестью и выносливостью. В сравнении с другими кроссами индейки с Хайбрид Конвертер, обладают лучшими характеристиками продуктивности [136, 106, 185].
Индейки кросса Хайбрид Конвертер имеют оперение белого цвета. У самцов широкая грудь, шарообразный широкий хвост, мощные лапы, ярко-красная серьга на клюве и красный с голубым оттенком кожный нарост на голове. У самок небольшая голова, небольшой хвост, серьга и нарост меньше чем у самцов и имеют бледно-розовый цвет [5, 136, 185].
Птицы мощные, мускулистые. Взрослые самки от 9 до 12 кг, самцы - от 19 до 23 кг. При откорме полноценными комбикормами вес индюка может доходить до 30 кг [5, 136].
В результате спаривания образуется мало оплодотворенных яиц, из-за крупных размеров самцов. И даже полученное потомство не сохраняет родительские свойства, так как кросс является гибридом. По этому, используют искусственное осеменение, а для личного подворья следует использовать инкубационные яйца или уже выведенных птенцов. Вес индюшат при вылуплении составляет 150 г. месячный прирост индюшек доходит до 1,16 кг, индюков до 1,28 кг. В возрасте 4-5 месяцев птицы достигают оптимального убойного веса. Несмотря на схожие черты с кроссом БИГ 6 заводчики отдают предпочтения кроссу Хайбрид Конвертер, так как он является более скороспелым и обладает высокой кормовой конверсией [5, 136].
Особенностями кормления индеек тяжелого кросса Хайбрид Конвертер является необходимость белковой пищи как основы рациона, а также входящих в состав кормов минеральных и витаминных добавок (таблица 1) [92, 103].
Таблица 1. Нормы прироста и показатели кормовой конверсии
Возраст (нед.) Самцы Самки
Живая масса Расход корма Конверсия Живая масса Расход корма Конверсия
в нед. суммарный в нед. суммарный
1 0,17 0,17 0,17 1 0,17 0,17 0,17 1
4 1,34 0,76 1,64 1,22 1,15 0,67 1,53 1,33
8 5,1 1,81 7,25 1,42 4,27 1,69 6,77 1,59
12 10,42 3,06 17,81 1,71 8,23 2,38 15,39 1,87
16 16,47 4,27 33,1 2,01 11,42 2,64 25,57 2,24
20 21,7 5,22 52,72 2,43 12,57 2,75 31,01 2,47
22 23,94 5,62 63,82 2,67 12,57 2,75 31,01 2,47
К достоинствам кросса можно отнести быстрый набор массы тела, крупные размеры, хороший товарный вид тушек, высокий выход мяса, стойкий иммунитет, высокая экономическая эффективность выращивания [69, 112].
Индюки Хайбрид Конвертер (Hybrid Converter), благодаря продуктивности, хорошей выживаемости, успешности коммерческого разведения, а также возможности выращивания в домашних условиях пользуются большой популярностью во многих странах мира. В стандартах гибридов значатся как тяжелый кросс [84, 185]
Недостатки кросса: проблема оплодотворения яиц, отсутствие наследственных признаков у потомства [91, 112].
Основные характеристики кросса Хайбрид Конвертер, внесенного в Госреестр селекционных достижений РФ в 2013 году (таблица 2) [91, 186, 200].
Таблица 2. Характеристика индеек кросса Хайбрид Конвертер
Характеристика Показатели
Класс Птицы
Отряд Курообразные
Семейство Фазановые
Вид Индейка (Ме1еа§пв §а11орауо Ь.)
Порода(гибрид) Тяжелый кросс (четырехлинейный)
Тип продуктивности Мясной
Основная окраска Пуха - светло-желтая; пера - белая
Живая масса в 22 недели Самки - 11,23 кг; самцы - 18,37 кг
Мясной выход с тушки 80-85%
Конверсия (затраты корма на 1 кг прироста) 3,02 корм. ед.
Оплодотворяемость яиц 99,6%
Показатели Выводимость 68,3%
Сохранность молодняка с выбраковкой 84,4%
Выход потрошенной тушки 82,5%
Выход мяса грудки (от живой массы) 24,4%
Таким образом, кросс индеек Хайбрид Конвертер - высокопродуктивный и перспективный для выращивания. Изучение влияния пробиотических добавок на продуктивность этого кросса является актуальной.
1.3 Технология выращивания и условия содержания индеек
Для обеспечения высокой рентабельности производства мяса индейки и достижения заданных показателей выхода готовой продукции необходимо соблюдать технологические нормы. Должен проводиться строгий контроль параметров производства, начиная от плотности посадки, чистоты и влажности помещения, температуры, качества подстилки, освещения, до обеспеченности водой витаминами, препаратами и качественными кормами. Соблюдение этих требований позволит обеспечить максимальную продуктивность выхода мяса при
минимальных потерях [77, 178, 210].
ФНЦ «ВНИТИП» РАН разработал целевую программу, которая содержит направления, такие как - использование геномной селекции, кормление птицы в зависимости от принадлежности (исходные линии, прародители, родители, гибриды), ресурсосберегающие технологии и создание принципиально новых генно-инженерных вакцин, диагностикумов, ветпрепаратов и т. д. [146, 147]. В современном индейководстве используют интенсивную, полуинтенсивную и экстенсивную системы выращивания [14,60].
Интенсивная система выращивания индеек является наиболее эффективной. Она включает выращивание высокопродуктивных кроссов в помещениях с регулируемым микроклиматом. Кормление птиц осуществляется полноценными комбикормами. Все выполняемые процессы в птичнике авоматизированны, выгул отсутствует [42,61, 211].
В интенсивной системе выделяют три типа содержания: клеточное, напольное и комбинированное. Чаще в хозяйствах используется комбинированная система, когда индюшат до восьми недельного возраста выращивают в клеточных батареях, а затем переводят на напольное содержание [42].
В зависимости от конкретных территориальных условий отдельных откормочных хозяйств, на практике применяют различные варианты основных технологий. Производственный процесс выращивания тяжелых кроссов индеек может представлять 23-недельный цикл, 18-/19-недельный цикл, 13-недельный цикл, 6-недельный цикл, и др. Индюков и индеек выращивают в одном птичнике, по достижению пяти недель индеек помещают в отдельный птичник, предназначенный для откорма, а индюки остаются для довыращивания. Затем индюков перемещают в птичник, предназначенный для откорма, а в птичнике для выращивания проводят уборку и дезинфекцию. Плотность посадки в секциях птичника не должна превышать 45кг/м2 [42, 105].
Параметры содержания индеек в птичниках оказывают важное влияние на продуктивность птиц. Необходимо контролировать плотность посадки,
гигиенические показатели помещений, температурный режим, уровень освещения [81].
Индюшата требовательны к температурному режиму, в течении первой недели температура должна быть 31-34 0С, в течении второй недели рекомендуется постепенное снижение до 24-27 0С, после месяца комфортными условиями считаются 18-20 0С, а влажность 60-70 % [48, 49].