Продуктивные качества индюшат при использовании в их рационах симбиотического препарата нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Айметов Руслан Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Айметов Руслан Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество продукции птицеводства
1.2 Особенности кормления индюшат
1.3 Использование кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных птиц
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Определение относительной биологической ценности рационов с помощью тест-культуры инфузории Tetrahymena pyriformis
3.2 Лабораторный опыт на крысах 50 3.3. Влияние различных доз минеральной добавки «Цеостимул» на
мясную продуктивность и обмен веществ индюшат
3.3.1 Кормление и содержание индеек
3.3.2 Динамика роста, сохранность и затраты кормов
3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови
3.3.4 Показатели продуктивности индюшат
3.3.5 Экономическая эффективность
3.4 Влияние симбиотического препарата на продуктивность и обмен веществ индюшат-бройлеров
3.4.1 Кормление и содержание индеек
3.4.2 Сохранность, динамика роста и затраты кормов
3.4.3 Переваримость и использование питательных веществ
3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови
3.4.5 Показатели продуктивности индюшат
3.4.6 Элиминация тяжелых металлов
3.4.7 Морфология внутренних органов
3.4.8 Дегустационная оценка мяса и бульона
3.4.9 Экономические показатели эффективности использования симбиотического препарата 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 106 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 106 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества индюшат при использовании в их рационах симбиотического препарата нового поколения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Птицеводческая отрасль вносит важный вклад в обеспечение населения РФ продовольствием. Это основной источник высококачественного животного белка. (Г.А. Бобылева, 2014, А.В. Егорова, 2017).
Птицеводство является одним из наиболее перспективных и ведущих направлений в животноводстве, позволяющее в кратчайший срок получить продукцию, полезную для человека и экономически рентабельную для предприятий. Производство мяса птицы в мировом масштабе занимает второе место после свиней. Тем не менее, даже в столь успешной отрасли животноводства, каким себя показало в нашей стране промышленное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы в результате ряда причин, одной из которых является микотоксическое загрязнение кормов. (Т. Ленкова, 2013, О.А. Якимов, 2016; Е.Н. Андрианова, 2017)
При промышленном ведении производства и в условиях интенсивной технологии содержания сельскохозяйственных животных, решающим фактором получения высокой продуктивности является биологически полноценное кормление, предусматривающее обеспечение качественными энергетическими и белковыми кормами, а также витаминами, лимитирующими аминокислотами, микро- и макроэлементами и другими биологически активными веществами (В.И. Трухачёв, В.А. Мороз, 2017).
В настоящий момент среди пробиотиков, реализуемых на рынке, востребованы комбинированные препараты. Штаммы бактерий, которые включены в комплексный пробиотик, продуцируют различные ферменты и биологически активные вещества с тем, чтобы они могли дополнять друг друга по биологической активности. Более того, для получения современных многокомпонентных биологически активных добавок комбинируют
комплексы пробиотических препаратов с пребиотиками (В.А. Погодаев, В.А. Канивец, 2012, А.Л. Киселев, 2016).
К современным формам биологически активных добавок нового поколения относятся сорбированные формы пробиотических препаратов, которые включают в себя бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента. Взаимодействие таких форм со стенкой кишечника выше за счет электростатических и химических сил. Сорбент ускоряет гемосорбцию и восстановительную регенерацию. Преимущественно используют такие природные сорбенты как уголь, цеолитсодержащие породы и кремнеземы (С. Суханова, 2012; С.Ю. Гулюшин, 2016).
Композиции цеолит плюс пробиотик обладают выраженными иммуностимулирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость организма к патогенным бактериям, стимулируют функциональное состояние пищеварительной системы, обладая детоксикационным эффектом и позволяют использовать уменьшенные дозы бактерий. В качестве сорбента эффективно использовать инулиносодержащие пребиотики (Т. Околелова, 2013; Е.А. Басова, 2017).
Организм животных и сельскохозяйственной птицы подвергается влиянию неблагоприятных факторов, которые сказываются на нормальном функционировании основных систем жизнедеятельности. Во-первых, это связано с влиянием ухудшающейся экологической обстановки, рост количества стрессовых ситуаций. Во-вторых, массовое бесконтрольное использование химиотерапевтических препаратов, в частности антибиотиков. Поэтому возникли вопросы о способах создания и восстановления нормальной микрофлоры, а именно микроэкологии и эндоэкологии макроорганизма (В. Улитько, 2011; В.И. Фисинин, 2016; О.Н. Пугачёв, М.В. Крылов, 2017).
Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективного производства мяса индюшат-бройлеров при использовании минеральных
добавок, пробиотиков и симбиотического препарата является весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Исследования О.Н. Петрухина (2015), А.И. Шевченко и др. (2010), В.А. Погодаева и др. (2014) посвящены изучению влияния различных кормовых добавок на мясную продуктивность индеек. По данным А. Сидорова, М. Ткаченко (2014) применение кормовых добавок на основе сорбента в рационах гибридных индюшат способствует увеличению показателей продуктивности.
Альтернативными средствами контроля патогенной кишечной микрофлоры птицы являются симбиотики. При их использовании улучшается усвоение питательных веществ в тонком отделе кишечника, снижается количество аммонийных молей и сопровождается инактивацией токсичных биогенных аминов, которые образуются при гниении белков (Р. Жук, Ю. Батюжевский, и др., 1992; Т. Моришита, 2007).
В общедоступной литературе мы не нашли источников о применении в индейководстве пробиотических и симбиотических препаратов.
В связи с этим, можно предположить, что применение в индейководстве симбиотиков является весьма перспективным методом повышения мясной продуктивности птицы и безопасности ее продукции. На практике действие таких кормовых добавок на качество и безопасность птицеводческой продукции изучено недостаточно. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ по разделу: «Разработка эффективных технологий производства и повышения качества продукции сельского хозяйства».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности индюшат-бройлеров при использовании в рационе минеральной добавки «Цеостимул», пробиотика «Проваген» и симбиотического препарата на их основе.
В задачи исследований входило:
- с помощью тест-культуры инфузории Tetrahymena pyriformis определить оптимальную дозу введения минеральной добавки «Цеостимул» в комбикорм индеек;
- изучить влияние скармливания различных доз кормовых добавок на развитие, сохранность, динамику живой массы, переваримость и использование питательных веществ индейками;
- изучить влияние кормовых добавок на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови индеек;
- определить показатели мясной продуктивности и качества мяса;
- оценить морфофункциональное состояние внутренних органов;
- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании индеек.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в представленной диссертационной работе научно и экономически обоснована технология производства мяса птицы при использовании в комбикормах индюшат-бройлеров минеральной добавки «Цеостимул», пробиотика «Проваген» и симбиотического препарата. Определены оптимальные дозы введения минеральной добавки «Цеостимул» в рацион сельскохозяйственной птицы.
Экспериментально доказано и обосновано, что применение минеральной добавки «Цеостимул», пробиотика «Проваген» и симбиотического препарата в комбикормах позволяют повысить питательность и полноценность кормления индюшат-бройлеров, показатели роста, нормализовать биохимические и морфологические показатели сыворотки крови, функциональное состояние внутренних органов, положительно действовать на переваримость и использование питательных веществ, получать высококачественную продукцию и повысить экономическую эффективность ее производства. Настоящие разработки
имеют важное значение в решении проблемы совершенствования теории и практики откорма индюшат в условиях Республики Татарстан.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать использование изучаемых кормовых добавок в кормлении индюшат-бройлеров, которые повышают их продуктивность и улучшают качество продукции. Предложены производству дополнительные резервы увеличения эффективности производства и улучшения качества мяса индейки. Оптимальные дозы изученных кормовых добавок ускоряют интенсивность роста индюшат-бройлеров на 12,3 %, 8,9 % и 15,3 %, увеличивают количественные и улучшают качественные показатели мяса. При этом снижается себестоимость производимой продукции, дополнительно полученная прибыль составляет 100,8 руб., 97,1 руб., и 185,4 рублей, соответственно, из расчета на одну голову.
Методология и методы исследований. Методологическим подходом в решении поставленных задач послужило системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. В качестве основного объекта исследования использовали кросс индеек «Hybrid Converter» при промышленной технологии выращивания.
По общепринятым стандартам проведены: зоотехнический анализ кормов, клинические наблюдения, индивидуальные взвешивания, физиологические исследования (переваримость питательных веществ, использование азота), морфологические и биохимические исследования крови, технологические свойства мяса, морфофункциональное состояние внутренних органов, определена экономическая эффективность кормовых добавок.
Цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия Стьюдента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Excel.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- согласно относительной биологической ценности рационов и по результатам первого научно-хозяйственного опыта оптимальной дозой введения минеральной добавки «Цеостимул» в рационах индюшат является 3 % от массы комбикорма;
- использование минеральной добавки, пробиотического и симбиотического препаратов положительно влияют на сохранность, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ;
- изучаемые кормовые факторы улучшают морфологические и биохимические показатели крови у птиц опытных групп;
- оптимальная доза сорбента в составе симбиотического препарата способствует адсорбции и выведению тяжелых металлов из организма птиц;
- включение симбиотического препарата в рацион птиц нормализует структурно-функциональное состояние внутренних органов;
- использование симбиотического препарата на основе цеолита, пробиотиков и пребиотиков повышает показатели мясной продуктивности, улучшает качественные характеристики, что экономически выгодно.
Апробация работы. Основные положения диссертации одобрены и доложены на: Международной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов и учащихся «Актуальные проблемы и вопросы технологии производства продукции животноводства, растениеводства и общественного питания» (Казань, 2014); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2014); Расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (2017).
Основные результаты исследований при производстве мяса индюшат-бройлеров внедрены в ООО «Агрофирма «Залесный» Зеленодольского района Республики Татарстан.
Степень достоверности результатов работы. Достоверность исследования подтверждается применением совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью полученных выводов с результатами деятельности по их практической реализации. Работа выполнена с использованием принятых в птицеводстве методов исследования физиологического состояния организма и продуктивности индеек. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (в опытах использовано 320 индеек, 120 проб для лабораторных исследований). Результаты исследований обработаны биометрически. В диссертационной работе приводится оценка средних арифметических величин (х), ошибок репрезентативности (8 х), критериев достоверности разности средних (1) по Стьюденту при уровне вероятности (р<0,05), (р<0,01) и (р<0,001), коэффициентов вариации (Су).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы девять научных статей, в том числе четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 74 на иностранном языке.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество продукции птицеводства
Содержание птицы и факторы, которые влияют на ее продуктивность в промышленных условиях индустриального птицеводства, имеют немаловажное значение для выхода конечной продукции. Совершенствование помещений для сельскохозяйственной птицы, оборудования птицеферм, условий содержания увеличивает показатели сохранности птиц. (Y. Aiba, N. Suzuki, 1998; Y. Wang, F. Lin, W. Pang, 2008).
По способу содержания родительского стада индеек различают несколько видов содержания: в птичниках с глубокой несменяемой подстилкой или с каждодневной чисткой ее с использованием выгулов или открытых соляриев; на каждодневно сменяемой подстилке или на глубокой с использованием пастбищ; а также с использованием клеточных батарей.
Содержание индеек выгульным способом сегодня применяется достаточно редко, преимущественно в частных подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Вместе с тем, многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых были собраны значительные знания в этом направлении. Она допускает получать дополнительную продукцию при незначительных затратах, потому что индейки в летнее время года содержится в специальных помещениях, или под закрывающими навесами. Снижения затрат кормов можно достичь пастьбой на неиспользуемых площадях для земледелия, на полях после уборки зерновых культур, в лесополосах (Ф.Ф. Алексеев, С.Ф. Курилкин, 2001; В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелов, 2004; Г. Бобылева, 2005).
Выгульный способ содержания индеек делится на свободно-выгульный, ограниченно-выгульный и солярийный выгул - три основных способа содержания (Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столляр, 2005).
Общее количество индюшат в помещениях с подстилкой на глубокой основе зависит от площадей птичника, в одном птичнике может содержаться 1400, 1700 или 2300 голов. В тоже время необходимо учесть плотность посадки птиц: для мясных индюшат тяжелого типа направления - 1,5 головы на 1 м2, для индюшат среднего типа - 2 головы и для легких кроссов индеек 2,5 головы (Г.А. Бобылева, 2014).
Большое значение придается подстилочным материалам, используемым при напольном содержании птицы. В качестве подстилки рекомендуют использовать опилки древесные, солому в виде резки, и другие расходные материалы. Материал, используемый в качестве подстилки, в большей степени определяет поведение индеек, а его обсемененность бактериями оказывает влияние на физиологическое состояние индюшат. Песок в сравнении с обычными видами подстилки обеспечивает немного большую динамику роста, в нем меньшее содержание бактерий группы кишечной палочки и вредных насекомых, используют более долгое время, а после применения удаляется он легче. Несмотря на все недостатки песка, его все обширнее применяют, в особенности там, где нет ни соломенной резки, ни древесных опилок. За общий период содержания птицы, подстилочного материала требуется не менее 25 кг. В птичниках при посадке новой группы индюшат подстилочный материал настилают толщиной в 15 см, после добавляют по мере надобности. В птичниках применяют механизированные и безоконные помещения, которые автоматически регулируют освещение и микроклимат. (А.П. Калашникова, В.И. Фисинин, В.В. и др., 2003; M. Safaeikatouli, Y. Jafariahangari, A. Baharlouei, 2011).
При безвыгонном способе содержания индеек на пастбищах вблизи птичника устанавливают солярии с цементным полом в расчете 0,4 м2 на одну голову. Для выхода индюшат из помещений в солярии устанавливают тропы - одну на 80-100 голов размером 50x60 см с высотой порожка 30 см. Общую площадь выгула, при наличии пастбища, рассчитывают 10 м2 на 1
голову, при отсутствии расширяют до 25 м2 (А. Мальцев, А. Дымков, И. Спиридонов, 2011; A. Perraki, Orfanoudaki, 2004).
На территориях с теплым климатом индейки почти весь год содержатся на открытом воздухе. Кормушки и поилки устанавливают на выгулах. Вблизи птичников, в зоне солярия или выгулов, устанавливают навесы, чтобы индюшата смогли защититься под ними в жаркую или пасмурную погоду, более удобный для конкретных условий. Благодаря этому при разведении индюшат нет трудности. Немаловажно, чтобы птичники были сухими и без сквозняков. Помимо этого, создание нормального микроклимата для индеек имеет первостепенное значение (Н.Г. Макарцев, 1999; D. Papaioannou, P. D. Katsoulos, N. Panousisand, К Karatzias, 2005).
Клеточное содержание птицы в индейководстве практикуется редко. Прежде всего это объясняется тем, что в промышленном производстве индюшатины используют в основном индюков тяжелых кроссов, для которого лучшие продуктивные качества проявляются при напольном способе содержания. Вместе с тем, научными разработками и практическим опытом ряда индейководческих птицефабрик доказано успешное применение кроссов легкого и среднего типа в клеточных батареях. (К. Некрасова, 2001, M.H. Nassiri, К Jahanian, К J. Nafabadi, M. M. Madaeni, 2008).
В частности, клетки используют для содержания племенного молодняка индеек до 21-42 - суток. Также откармливают в клеточных батареях на мясо самок до 112 суток. Эффективность применения производственных зон при этом по сравнению напольной технологией повышается в 1,5-2 раза, повышается среднесуточный прирост на 6-8 %, уменьшаются затраты кормов на 7-10 %, в полтора два раза поднимается производительность труда. Содержание в клетках несушек, в зависимости от типа клеток, позволяет в два раза увеличить общее поголовье, совершенствовать процесс искусственного осеменения. При селекции птицы производится точный учет их продуктивности. Размещение индюков по одному в клетках, позволяет улучшить гигиену забора спермы, снижая
травмы по сравнению с напольным содержанием (А. Шевченко, 2011; Г.П. Мелехин, Н.Я Гридин 2011).
При клеточном способе содержании параметры микроклимата не имеют значительного различия по сравнению с напольным содержанием индюшат (Р. Мулдер, 2010).
Родительское стадо ремонтного молодняка при напольном способе содержания переводят в птичники для взрослого поголовья в 17-18-недельном возрасте. При этом плотность посадки ремонтного молодняка при переводе в птичник для взрослой птицы составляет: для индеек тяжелого кросса - 2 головы, среднего - 3 и легкого типа - 4 головы на 1 м2 площади пола (Н. Егоров, Т. Папазян, 2007).
Значительное влияние на мясную продуктивность индеек оказывает освещение в птичнике. Так доказано, что интенсивность освещения действует и на качество грудной части мяса индюшат-бройлеров. Содержание птицы при недостаточной освещенности приводит к получению более длинного филе, однако при ранней обвалке, через 3-4 часа после контрольного убоя, это филе обладает несколько меньшей нежностью (D. F. Mccrory, P. J. Hobbs, 2001; A. Kassoli-Fournaraki, M. Stamatakis, A. Hall and Th. Koutles, 2002).
Ведутся исследования о влиянии ультрафиолетовых лучей на физиологическое состояние и поведение птиц, способности их улавливать ультрафиолетовый свет. (W.K. Kim, C.A. Froelich and C. Ricke, 2006).
Световой режим дня является основным из климатических показателей, который применяется при содержании ремонтного молодняка индеек. (N. Kantiranis, A. Filippidis and A. Kassoli-Fournarakiand, 2002).
В частности, ремонтные индейки, которые содержались при сокращающемся режиме света в возрасте от 4 до 7 месяцев, начинали класть яйца на 1 3-20 суток позже, одна в будущем имели более высокую яйценоскость, отложив на 13-15 яиц больше, чем птицы при нормальном и стабильном световом режиме - 15 часов (Р. Потгютер, 2011).
У индюков, которые содержались при 18 часовом светом дне, отмечался высокий сперматогенез, выделяя объемы эякулята в 1,5 раза больше. Количество и концентрация спермы были в 2-3 раза выше по сравнению с самцами, которые содержались при 8 часовом световом дне в возрасте от 5 до 7 месяцев. У них также наблюдалось лучшее развитие семенников (E.Christaki, P. Florou-Paneri, A. Tserveni-Gousi, A. Yannakopoulos and P. Fortomaris., 2006).
Неоднозначно реакция индеек и на интенсивность освещения. При напольном способе содержания и при увеличении интенсивности освещения от 18 до 50 лк, яйценоскость белых крупных индеек повысилась на 26 %, а при таком же освещении яичная продуктивность белых мелких индеек не увеличилось.
Климатические условия зоны и создание необходимого микроклимата в птичнике являются основными при выращивании индюшат на мясо. Выявлено, что индюшата в первые недели жизни требовательны достаточно высокой температуре воздушной среды, плохо переносят холод и высокую влажность воздуха (S. Chawla, S. Katoch and V. K. Sharma, 2013).
Значительная часть потерь тепла индейками происходит из-за отсутствия потовых желез в процессе выделения воды из организма - в процессе дыхания и с пометом. Вылупившейся индюшонок имеет среднюю температуру тела - 38,6 °С и через 30 дней достигает отметки в 41,6 °С (И.В. Щенникова, О.В. Лищенко, 1997). С целью закаливания индюшат, которых выращивают на ремонтный стада, возможно снижение температуы воздуха в первую неделю жизни в диапазоне 26-30 °С, в возрасте от 1 до 2 недели - 2226 °С, в возрасте свыше 2 недель - 20-24 °С. Температура воздуха рядом с тепловыми батареями не должна превысить 32-33 °С (H. Eleroglu and H. Yalcin, 2005).
Тепловой стресс имеет особое значение для индюшат, которые в процессе отбора по мясной продуктивности приобрели низкую способность к регуляции температуры тела, как при содержании, так и транспортировки на
убойные цеха и предубойной выдержке на этих фабриках (Sh. M. Karchegani, N. Landy, 2012). Например, в опыте на современных тяжелых породах температура окружающей среды в птичнике 26,7 0С оказывала негативное влияние на рост индюшат и на качественные показатели тушек. Это дало основание полагать, что оптимальная температура выращивания индеек несколько ниже, чем рекомендовался ранее (P. Gionchetti, F. Rizzello and A. Venturi, 2000).
Например, включением в питьевую воду электролитов, можно добиться снижения теплового стресса у индюшат. Предложение гранулированного препарата «Avi Pro Granule Anilyte» от компании "Lohmann Animal Health", который включил в себя электролиты в наиболее благоприятном сочетании и добавляемый в питьевую воду помогает в критические периоды, в частности, перед отловом и транспортировкой (M. Francesch, J. Brufa., 2004).
Оптимальная относительная влажность помещений в зависимости от местных погодных условий должна находиться на уровне от 60 до 70 %. Пониженная влажность воздуха менее 50 % может вызвать раздражение в слизистой оболочке глаз и верхних дыхательных путей, повышая хрупкость пера, ведет повышенной потере влаги организмом, усиливает потребление воды и ухудшает поедаемость комбикорма птицей. Сырой воздух с относительной влажностью более 70 % снижает теплоотдачу организма и испарение влаги через легкие, в результате чего происходит чрезмерное выделение води через желудочно-пищеварительный тракт индеек (D. Karadag, Y. Koc and M. Turan, 2006).
Слабая вентиляция в птичниках или слишком сильная циркуляция также негативно влияют на общее состояние и сохранность индюшат. В зимнее время года скорость движения воздуха в помещении должна составлять 0,2 - 0,3 м/с, а в теплый период года - не превышать 1,3 м/с.
В соответствии с нормами допустимые концентрации вредных газов в воздухе должны составлять: углекислый газ 0,18-0,20 %, аммиака - 0,01 мг/л,
сероводорода - 0,005 мг/л. Вредное воздействие на выращивание птиц оказывает повышенная концентрация пыли в воздухе. При выращивании индюшат разовая допустимая концентрация органической пыли не должна превышать 5-10 мг/м3 (K. H. Nahm, 2005).
Стрессы при выращивании индеек имеют особенное значение. В частности, стрессы, с жестким отношением при выращивании, отлове и при первичной переработке индюшат приводят к видному росту процента тушек с мягким, бледным и эссудативным мясом (PSE), которые обладают пониженной водосвязывающей способностью, что снижает качественные показатели продуктов из индейки, в особенности продуктов из фарша (D. Djouvinov, M. Stefanov, 2005).
Нужно контролировать интенсивность и громкость шума в птичнике. Звук не должен превысить 70-80 дБ, а звук не должен быть больше 1000 Гц. Режим светового дня при содержании индеек должен быть разделенным.
Инновационные технологии содержания и выращивания индюшат улучшались в обеспечении условий для наибольшего проявления их генетического потенциала. С учетом уровня современного развития, технологии содержания молодняка и выращивания взрослого поголовья индеек выводятся новые кроссы (А. Шакин, 2013).
Рекомендациями ВНИТИПа возможно содержания индюшат до месячного возраста в клетках с дальнейшим выращиванием индеек на выгулах, а также на пленчатом или сетчатом полу. При разных системах содержания индюшат-бройлеров большинство ученых рекомендуют использование выгулов с достижения определенного ими возраста (M. Salarmoini, H. Fooladi, 2011).
При выращивании индюшат в клеточных батареях по сравнению с напольным, в зависимости от конструкций клеточных батарей увеличивается вместимость птичников в 1,5-2 раза. Также повышается яйценоскость на одну несушку - 8-25 % и увеличивается производительность труда в 2 раза;