Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний постнатальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Епимахова, Елена Эдугартовна

  • Епимахова, Елена Эдугартовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 320
Епимахова, Елена Эдугартовна. Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний постнатальный период: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2013. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епимахова, Елена Эдугартовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Изучение качества яиц индеек разных пород генофондного стада

1.1 Состояние вопроса

1.1.1 Анализ состояния и перспективы развития индейководства

1.1.2 Научная оценка генетического разнообразия и актуальности

13

сохранения генофонда индеек

1.1.3 Влияние породной принадлежности на качество яиц индеек

1.2 Материал, методика и условия проведения исследований

1.3 Результаты исследований и их обсуждение

2. Разработка технологических приемов увеличения

37

производства инкубационных яиц у индеек и кур

2.1 Состояние вопроса

2.1.1 Яйценоскость индеек при содержании на полу и в клетках

2.1.2 Проявление и подавление инстинкта насиживания у индеек

2.1.3 Роль принудительной линьки для пролонгированного использования индеек и кур

2.2 Исследование 1. Разработка приёма увеличения производства инкубационных яиц индеек путем подавления насиживания

2.2.1 Материал, методика и условия проведения исследований 56 Опыт 1. Яйценоскость и насиживание индеек при напольном и

клеточном содержании

Опыт 2. Влияние периодического перемещения индеек по секциям на их воспроизводительные качества

Производственная проверка

2.2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.3 Экономическая эффективность повышения продуктивности индеек путем однократной в неделю смене секций

52

56

57

59

2.3 Исследование 2. Влияние принудительной линьки на качество

инкубационных яиц индеек и яичных кур

2.3.1 Материал, методика и условия проведения исследований 87 Опыт 1. Влияние принудительной линьки на качество

87

инкубационных яиц индеек

Опыт 2. Влияние принудительной линьки на качество

89

инкубационных яиц яичных кур

2.3.2 Результаты исследований и их обсуждение 92 3. Совершенствование комплексной оценки качества яиц,

101

эмбрионов и суточного молодняка сельскохозяйственных птиц

3.1 Состояние вопроса

3.1.1 Диапазон изменений и константы качества инкубационных

101

яиц сельскохозяйственных птиц

3.1.2 Условия эмбриогенеза сельскохозяйственных птиц

3.1.3 Качество суточного молодняка сельскохозяйственных птиц

3.2 Исследование 1. Влияние биофизических характеристик яиц

122

индеек на их инкубационные показатели

3.2.1 Материал, методика и условия проведения исследований 122 Опыт 1. Инкубационные показатели яиц индеек в зависимости от

123

формы, плотности и качества скорлупы

Опыт 2. Влияние дефектов яиц индеек на их биофизические и

125

инкубационные показатели

Опыт 3. Оценка продолжительности эмбриогенеза индеек разных

126

внутрипородных типов

3.2.2 Результаты исследований и их обсуждение

3.2.3 Экономическая эффективность калибровки яиц индеек

3.3 Исследование 2. Совершенствование комплексной оценки

147

эмбрионов и суточного молодняка птицы

3.3.1 Материал, методика и условия проведения исследований

49

173

8:

Опыт 1. Влияние экстерьерных дефектов суточных индюшат на выращивание в ранний постнатальный период Опыт 2. Совершенствование субъективно-объективной оценки эмбрионов и суточных цыплят-бройлеров 3.3.2 Результаты исследований и их обсуждение

4. Уточнение приемов выращивания молодняка птицы в ранний

173

постнатальный период

4.1 Состояние вопроса

4.1.1 Технологические приемы оптимизации выращивания молодняка птицы в ранний постнатальный период

4.1.2 Инновационные программы кормления молодняка птицы в ранний постнатальный период

4.2 Материал, методика и условия проведения исследований 189 Опыт 1. Продуктивность цыплят-бройлеров после предстартовых температурных стрессов при использовании стевии Опыт 2. Влияние техники предстартового кормления на деловой выход ремонтного молодняка яичных кур Опыт 3. Стартовый световой режим для ремонтного молодняка яичных кур при пониженном содержании сырого протеина

4.3 Результаты исследований и их обсуждение 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

240

ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

189

92

96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний постнатальный период»

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения продовольственной безопасности страны задача ученых-птицеводов состоит в том, чтобы получать новые высокопродуктивные генотипы птицы и создавать для них биологически обоснованные технологии эксплуатации [45, 252, 280, 392].

Прогресс селекции сельскохозяйственной птицы базируется на сохранении ее биологического разнообразия посредством оценки особенностей и различий между породами и линиями, на отборе по продуктивности, поведению и приспособленности к различным технологиям. В этом аспекте высока роль отечественных генофондных (коллекционных) предприятий, работающих благодаря научному обеспечению и финансовой государственной поддержке [136, 247,280, 298].

Задача ученых состоит в том, чтобы получать новые высокопродуктивные генотипы птицы и создавать биологически обоснованные технологии их эксплуатации на предприятия разных уровней фондовооруженности.

По утверждению В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили, Ш.А. Имангулова [384], Ф.Ф. Алексеева, И.А. Егорова, А.Д. Давтяна и др. [360], И.И. Кочиш [155], увеличение валового выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур возможно путем продления длительности яйценоскости за счет подавления насиживания и управления линькой.

Степень соответствия параметров инкубационных яиц и молодняка экономически обусловленным требованиям является необходимым звеном мониторинга, улучшения и резервом максимальной реализации генетического потенциала пород и кроссов птицы. Однако число востребованных показателей их качества ограничено и ведется поиск новых субъективно-объективных приемов [36, 63, 72, 258, 404].

С точки зрения повышения уровня реализации генетически обусловленной продуктивности молодняка сельскохозяйственной птицы научно-практический интерес представляют технологические приемы их адаптации к факторам

внешней среды в предстартовый и стартовый периоды или в ранний постнатальный период, как считают А.Ш. Кавтарашвили, E.H. Новоротов, Т.Н. Колокольникова [128], В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, A.B. Аралов и др. [279], В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай [391], S.M. Shane [538].

Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований.

Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК по теме VII.01.01. «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и программы повышения генетического потенциала продуктивности и качества продукции кур, уток и индеек» и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет (СтГАУ) по теме 1.1.2 «Разработка и внедрение физиологически обоснованных приемов повышения продуктивности птицы в природно-климатических и социальных условиях южного региона для производства биологически полноценной продукции птицеводства».

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка научно-обоснованных приемов оценки качества и повышения выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур в ранний постнатальный период.

Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- сравнить качество яиц индеек отечественного генофонда;

- оценить продуктивность индеек и кур при подавлении насиживания и после принудительной линьки;

- определить влияние качества яиц индеек на особенности эмбриогенеза;

- усовершенствовать приемы оценки яиц, эмбрионов и суточного молодняка птицы для расширения набора субъективно-объективных показателей;

- уточнить выращивание молодняка мясных и яичных кур биологически обоснованными технологическими приемами в ранний постнатальный период.

Научная новизна работы. Впервые получены сравнительные параметры инкубационных яиц индеек сохраняемого отечественного генофонда.

Теоретически обоснована целостная система по воспроизводству, качеству инкубационных яиц, эмбрионов, молодняка индеек и кур с помощью современных зоотехнических, физиологических и этологических методов исследования.

Усовершенствован метод определения общей пористости скорлупы яиц для расширения сведений об их константах.

Разработан новый прием повышения продуктивности индеек при групповом содержании на полу.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования модифицированного биологического контроля и комплекса объективных показателей (критерии шкалы «Оптистарт», живая масса, общая длина тела, ректальная температура) для оценки эффективности инкубации и качества выведенного молодняка, организации экспериментов.

Доказана в условиях Ставропольского края с целью повышения продуктивности возможность применения с первых суток выращивания цыплят ритмичного провокационного кормления, фитоадаптогена и расширенного светового режима.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют стандарты пород индеек морфометрическими характеристиками яиц, что позволяет более эффективно проводить их мониторинг при сохранении и использовании в селекционных программах.

Разработанный метод подсчета пор скорлупы яиц является рационализаторским предложением и внедрен на «Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству».

Внедрение однократного в неделю перемещения индеек родительского стада по секциям позволило повысить яйценоскость птицы на 5,8 %, выход суточных индюшат на несушку - на 18,2 %, снизить себестоимость яиц на 15,4 %.

Доказана целесообразность принудительной линьки индеек и яичных кур для пролонгированного получения инкубационных яиц хорошего качества.

Усовершенствованный биологический контроль инкубации яиц (БКИЯ) по сравнению с общепринятым позволяет снизить на 30 % затраты времени для оперативной диагностики эффективности эмбриогенеза птицы.

Разработан порядок измерения у суточных цыплят критериев качества шкалы «Оптистарт», общей длины тела и ректальной температуры.

Установлено, что выпаивание цыплятам-бройлерам в первые пять дней 5 %-ного водного экстракта стевии нивелирует негативные последствия предстартового недогрева и повышает рентабельность производства мяса птицы на 6,6 %.

Разработанные приемы выращивания ремонтного молодняка кур-несушек промышленного стада внедрены в ООО «Птицефабрика «Грачевская» Ставропольского края, что позволило по сравнению с ранее существующей практикой повысить деловой выход 12-недельных гибридных курочек на 4,6 %.

Модифицированный биологический контроль и комплексная оценка суточного молодняка по разработанным алгоритмам внедрены в ООО «Агрокормсервис плюс», что обеспечило вывод цыплят-бройлеров на уровне 77,0 % и реализацию 4799,7 тыс. гол. без рекламаций по качеству.

Методология модифицированного биологического контроля яиц, визуально-объективная оценка суточного молодняка, приемы снижения влияния технологических стрессов на продуктивность молодняка птицы использованы на курсах повышения квалификации в ФГУП ППЗ «СКЗОСП» РАСХН», в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ) в учебном процессе на факультете технологического менеджмента по специальности 110401.65-«Зоотехния», 1 11 100.62-«3оотехния» (бакалавр) и на курсах повышения квалификации преподавателей аграрных вузов РФ по программе «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства».

Материалы исследований использованы при подготовке учебных пособий и научно-практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- стандартизация пород индеек генофондного стада по качеству инкубационных яиц для сохранения их биоразнообразия;

увеличение производства инкубационных яиц индеек путем профилактики и подавления насиживания;

- комплекс объективных показателей позволяет достоверно оценивать качество суточного молодняка птицы;

использование стевии при температурном стрессе повышает продуктивность цыплят-бройлеров;

- предстартовое ритмичное провокационное кормление увеличивает деловой выход ремонтного молодняка яичных кур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета СКЗОСП (1979-1994 гг.); Ученого совета СтГАУ, кафедры частной зоотехнии, овцеводства, крупного и мелкого животноводства (2004-2013 гг.); на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2006 г.); на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (г. Ставрополь 2007 г.); на VI, VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке с.-х. продукции» (г. Ставрополь, 2009, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ, 2011 г); на XXVII Международной конференции Российского отделения ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки с.-х. продукции в современных условиях» (г.

Волгоград, 2012 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2010 г.); на 75-й, 77-й региональной научно-практической конференции СтГАУ «Аграрная наука - СКФО» (г. Ставрополь, 2011, 2013 гг.).

На XX Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.) разработка ресурсосберегающей системы выращивания молодняка яичных и мясных кроссов птицы в ранний постнатальный период удостоена золотой медали.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в трудах СтГАУ, республиканских и международных научных конференций, в научных и научно-производственных журналах. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 56 работ, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 научно-практических рекомендаций и одна в зарубежном издании.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных в период с 1982 по 2012 гг., систематизированных по четырем разделам (рисунок).

Автор разрабатывала обоснование исследований, являлась руководителем и ответственным исполнителем научно-производственных опытов, лично выполняла работы по обработке и систематизации, анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, принимала участие в апробации и практической реализации результатов.

Рисунок - Общая схема исследований

1. Изучение качества яиц индеек разных пород генофондного стада

1.1 Состояние вопроса

1.1.1 Анализ состояния и перспективы развития индейководства

Развитие индейководства определяется достижениями научно-производственного прогресса, ограничением ресурсов кормов, повышением спроса на мясо индеек и требований потребителей к его качеству и безопасности.

По численности индейки занимают третье место после кур и уток - 3,3 % в общем поголовье птицы [43, 205, 281, 285, 489, 560].

Мировое производство мяса индеек сосредоточено в США и Канаде (59,9 %), в Европе (34,9 %) и Бразилии (8,3 %). Европейскими странами-лидерами являются Германия (25,6 %), Франция (25,2 %), Италия (18,3 %).

В 80-х годах XX века в системе Птицепрома СССР максимально было произведено 60 тыс. т мяса индеек, в 2012 г. - 90 тыс. т. В настоящее время индейка занимает 5 % отечественного и 1,5 % европейского рынка птичьего мяса.

Мясо индеек имеет ряд преимуществ по сравнению с мясом цыплят-бройлеров: выход мышечной массы выше на 5-10 %; затраты корма на 1 кг мяса ниже на 15-20 % и прибыль от его производства выше на 7-8 %. Индюшатина содержит больше протеина (22-24 %), меньше (6-7 %) и холестерина, имеет привкус боровой дичи.

Удельный вес мяса индеек в структуре потребляемого человеком мяса птицы должен составлять 5-15 % [31,279,359, 405].

В программе «Развитие птицеводства в Российской Федерации на период до 2018-2020 гг.» намечено в сельхозпредприятиях (СХП) получение 78 млн. шт. инкубационных яиц [111, 282].

Суть американской и западной модели индейководства - это вертикально-интегрированные предприятия, где основными производителями являются

фермеры. Отечественное индейководство в настоящее время ориентировано на сельхозпредприятия. Так, в российском рынке мяса индеек ООО «Евродон» занимает 34 %, ОАО «Сибирская губерния», «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури, ОАО «Краснобор, «Егорьевская птицефабрика» и др. -27 %. На долю крестьянско-фермерских (КФХ) и личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) приходится 29 и 10 %.

Разведение индеек в хозяйствах различных форм собственности является характерной особенностью аграрного сектора Ставропольского края с 1932 г., не смотря на подчас экстремальные природно-климатические условия [372].

Укрепление отечественного племенного индейководство является одним из векторов обеспечения продовольственной безопасности из-за высокой зависимости от поставок по импорту [51,136,381, 420,45].

Создание новых и совершенствование существующих сегодня пород, линий и кроссов индеек возможно при всестороннем анализе их продуктивных показателей, в частности - качества инкубационных яиц и суточного молодняка.

1.1.2 Научная оценка генетического разнообразия и актуальности

сохранения генофонда индеек

Индейки - это типично сухопутные и выводковые сельскохозяйственные птицы. Все популяции и породы домашних индеек произошли от диких бронзовых разновидностей. Основные экологически обусловленные особенности индеек - это выраженный половой диморфизм; короткий период яйценоскости; устойчивое насиживание яиц и выхаживание молодняка; повышенная чувствительность к стрессам; хорошее фуражирование [46, 292, 322, 416,421].

В 2010 г. индейка стала третьим после яблони и пшеницы организмом, геном которого расшифровали на 90 % [458].

Согласно зоологической классификации индеек относят к отряду куриных (СаШ^гтеэ), семейству индейковых (Melleagrinae), роду индеек (Melleagris) и

видам: обыкновенные (Meleagris gallopavo),мексиканские (Meleagris mexicana)n глазчатые юкотанские (Agriocharis ocellota) [2, 184].

Панкратьев Г.В. [246], Пенионжкевич Э.Э. [321], С.И. Боголюбский [25], популяции и породы индеек классифицируют по окраске оперения - белые, бронзовые, черные, аспидные, краснокрылые, медные, голубые; по происхождению - американские, английские, голландские и советские; по развитию груди - высокогрудые и широкогрудые; по живой массе - мелкие (мини), легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые.

В сравнении с другими видами сельскохозяйственных птиц индейки не отличаются большим разнообразием пород. В общем числе пород на долю индеек приходится 5,2 %, в то время как кур - 70,0 %, уток - 14,4 % [338].

По данным Х.Ф. Кушнера, Г.Я. Копыловской [170], у индеек черная окраска оперения доминирует над бронзовой и белой; а аспидная (серо-черная) рецессивна по отношению к неаспидной.

Получение мясной товарной продукции в индейководстве основано на селекции и скрещивании узкоспециализированных, контрастных по живой массе и плодовитости линий (родительских форм, типов) индеек в тяжелых, средних и легких кроссах.

Индеек отцовской формы или линии (тяжелый тип) отбирают по скорости роста, мясным формам телосложения, крепости костяка, жизнеспособности, оплодотворенности яиц; материнской формы или линии (средний, легкий тип) -по яйценоскости, выходу и качеству инкубационных яиц, отсутствию инстинкта насиживания с учетом скорости прироста живой массы молодняка и жизнеспособности птицы.

Индеек тяжелого типа содержат исключительно на полу в птичниках с выгулами или без них. Индеек среднего типа можно содержать как на полу (с выгулами или без них), так и в клетках. Индейки легкого типа в 70-х годах XX века были предназначены для интенсивного откорма индюшат-бройлеров до 8-недельного возраста. В настоящее время индейки этого типа в промышленном индейководстве практически не востребованы [81].

Яйценоскость индеек в зависимости от принадлежности к породе, линии (типу) и кроссу колеблется от 30 до 105 яиц [72, 114, 279, 340, 446].

Наибольшими воспроизводительными показателями характеризуются индейки легкого типа, наименьшими - тяжелого типа (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Воспроизводительные показатели индеек белой широкогрудой породы разных типов класса элита-рекорд [255]

В 1985 г. на международной контрольно-испытательной станции Иванка при Дунае (ЧССР) вывод индюшат в зависимости от кроссов был следующий: «2000» (ЧССР) - 69,4 %, «ХК-Н» (ЧССР) - 66,8 %, «ЕТН-3» (ГДР) - 81,2 %, «Вама-1 » (ПНР)-75,1 %, «024» (СССР)-58,2 % [138].

Промышленное индейководство в 90-х годах XX века базировалось на кроссах фирм «Nicholas», «Betina», «B.U.T.», «Ross», «Sun Valley», «Hammond turkey» [495]. В последние годы наиболее востребованы тяжелые кроссы «Big 6», «Big 9» фирмы «В.U.Т.»; «Big 700» фирмы «B.U.T.&Nicholas» и средние «Т8», «Т9», «N700» фирмы «Nicholas», «Converter» фирмы «Hybrid» [45].

Новые методы селекции индеек - это ДНК-технологии, отбор по поведению и приспособленности к разным системам содержания [139, 243, 474, 524].

Племенной работой с индейками более сорока лет занимается ФГУП НПЗ «СКЗОСП» РАСХН» (СКЗОСП): созданы бронзовая и белая северокавказская (1956 г. и 1975 г) и серебристая северокавказская породы (2008 г.).

Разработанные Э.А. Дуюновым [65] селекционные программы позволили за 4-5 поколений создать материнские формы с выходом суточных индюшат на начальную несушку на уровне 49-50 голов в сравнении с 25-40 головами в исходных формах.

В 80-х годах СКЗОСП являлось центром по племенной работе с индейками стран-членов СЭВ. С 2009 г. предприятие имеет статус племенного репродуктора I порядка по разведению индеек белой широкогрудой породы, с 2010 г. - селекционно-генетического центра по разведению индеек кросса «Универсал». В 2012 г. яйценоскость индеек данного кросса равна 79-82 штук, выход суточных индюшат на начальную несушку - 50-55 гол [110, 136].

Исходя из приведенного материала, можно констатировать, что в мировом и отечественном промышленном птицеводстве ограничено число используемых пород, линий и кроссов индеек. При этом утрачена практика их сравнения в одних технологических условиях.

Аналитическая работа ФАО ООН показала, что для мирового сообщества актуальна проблема управления биоразнообразием сельскохозяйственных видов птиц [338], так как развитие птицеводства привело к значительному обеднению их генофонда [80, 247, 281, 298, 381].

Среди описанных популяций в мире локально выведенные породы индеек составляют 91,7 %, кур и уток - 95,1 % [338]. Их сохраняют in vivo в генофонде научно-исследовательских учреждений, в декоративном птицеводстве в качестве культурно-исторической и эстетической ценности [54, 280, 298].

Большая часть типизированных популяций индеек находится в Европе и в Северной Америке (33 и 56 %), но здесь же высока доля пород со статусом «в состоянии риска» (49 и 79 %), 16 % - в статусе исчезнувших.

Основной метод селекции птицы генофондного стада (коллекции) - это чистопородное разведение и стабилизирующий отбор при удовлетворительном зоотехническом и ветеринарном фоне [247].

Порода признается однородной и стабильной в том случае, если количество нетипичных птиц по качественным признакам составляет не более 10 % поголовья, а по количественным признакам коэффициент вариации (Cv) оцениваемой породы не превышает Cv белой широкогрудой породы в 1,6 раза.

Основа промышленного индейководства - белая широкогрудая порода {white wide-breasted). Первые индейки этой породы были завезены в СССР в 1961 г. из фирмы «B.U.T», в 1970 г - «River Rest», в 1980 г. - «Euribreed» [285].

В связи с рассматриваемым вопросом интерес представляет краткая характеристика пород индеек, сохраняемых в РФ.

Продуктивность индеек отечественного генофонда по обобщенным данным [142, 264, 285, 330 360] приведена в таблице 1.1.

В связи с тенденцией повышения спроса населения на индеек с цветным оперением и хорошими мясными качествами методом скрещивания индеек палевой узбекской с индюками белой широкогрудой породы создана серебристая северокавказская порода индеек, основное отличие которой от других пород с цветным оперением в том, что кроющее оперение цветное, а пух белый, который не портит товарный вид тушки [422]

Кроме описанных пород у населения популярны беспородные локальные группы индеек с бурым, пестрым, палевым, серым и коричневым с бронзовым отливом оперением, являющиеся продуктом акклиматизации и бессистемного скрещивания завезенных в разные периоды различных пород индеек.

Экспедиционное обследование С.Б. Смирновым [337] Краснодарского края показало, что в структуре видов сельскохозяйственной птицы индейки составляют 6 % и среди них 44,2 % составляет бронзовая популяция.

Таблица 1.1- Продуктивность индеек отечественного генофонда

Порода Живая масса взрослой птицы, кг Получено за первый цикл продуктивности

самцы самки яиц, шт. суточных индюшат, гол.

Белая широкогрудая 14 8 80 52

Бронзовая северокавказская 13 6 78 48

Белая северокавказская 10 6 80 52

Белая московская 10 6 79 48

Палевая узбекская 9 5 73 44

Серебристая северокавказская 11 6 84 50

Черная тихорецкая 10 5 72 42

Бронзовая узбекская 12 6 73 43

Согласно Л. А. Шинкаренко [422], использование метода ДНК-фингерпринтинга показало, что . высокую гетерогенность имеют индейки бронзовой северокавказской породы, низкую - черной тихорецкой породы. Наиболее удаленными между собой генетически являются черная тихорецкая и палевая узбекская породы, черная тихорецкая и бронзовая северокавказская, наиболее близкими - бронзовая северокавказская и белая московская породы.

Различия по яйценоскости и выводу молодняка для индеек генофондных пород в РФ учтены в «Инструкции по комплексной оценке племенных качеств сельскохозяйственной птицы» [1 17] (таблица 1.2).

Анализ обобщенных данных по разным породам индеек, распространенным в России, показывает, что все они уступают белой широкогрудой породе, имеющей наибольшее значение в промышленном индейководстве, как по яйценоскости, так и по выходу суточных индюшат на начальную несушку, что не умоляет их оригинальность по экстерьеру и ценность в аспекте биологического и

генетического разнообразия сельскохозяйственных птиц. Для идентификации пород индеек используется ограниченное число субъективных и объективных показателей, в том числе из качества яиц только их масса.

Таблица 1.2 - Минимальные требования к продуктивности индеек

Признак Породы

северокавказская черная тихорецкая другие

белая бронзовая серебристая

Яйценоскость за 16 (20) недель, шт. 80 75 75 65 65

Вывод индюшат, % 68 65 68 62 65

1.1.3 Влияние породной принадлежности на качество яиц индеек

Селекция и разведение птицы оказывает не сиюминутное, а долговременное влияние на продуктивность птицы и качество ее продукции.

Между породами и популяциями индеек существуют биологически обусловленные различия по экстерьеру, окраске оперения, мясным качествам, биохимическим показателям крови, наконец, по качеству и соответственно выводимости яиц. Поэтому одними из составляющих эффективной племенной работы с индейками является идентификация и паспортизация разных генотипов.

Однако в научной и справочной литературе относительно мало информации по комплексной оценке качества яиц индеек разных пород и популяций в сравнительном аспекте на идентичной технологической, кормовой и ветеринарной программе.

В сравнении, у восемнадцати пород кур коллекционного стада ВНИИРГЖ разнообразие упругой деформации яиц составляет 23,4 %, толщины скорлупы -10,2 %, пигментация скорлупы - 27 % [401 ].

Внешним признаком яиц индеек является их крапчатость, которая характеризует в большей степени возраст самок, уровень кормления, чем особенности отдельных особей, популяций и пород [184]. Тем не менее, существует опыт фирма «Еврибрид», когда при отборе индеек фиксируют окраску скорлупы яиц наравне с массой и индексом формы [153].

Среди сельскохозяйственных птиц индейки являются условно «крупнояичными» - средняя масса яиц 75-105 г [340]. Изменчивость массы индюшиных яиц внутри одной породы составляет 4-9 % [68, 246 349, 401].

У домашних индеек по сравнению с дикими больше масса яиц (на 53 %), и проницаемость скорлупы (на 31 %) [454].

По обобщенным данным Ю.З. Буртова, Ю.Н. Владимировой, Ю.С. Голдина и др. [340], наименьший Ит массы яиц (разница между максимальным и минимальным значением) у индеек белой и бронзовой московской породы (3-4 г), средний - бронзовой и белой широкогрудой, бронзовой северокавказской породы (10-13 г), наибольший - черной тихорецкой породы (20 г).

Сравнивая яйца индеек белой московской породы с белой широкогрудой, Сергеева A.M. [328] установила, что они мельче на 3,6 %, содержат больше на 2,1 % белка, но меньше - на 2,2 % желтка при одном уровне скорлупы - 11,5 и 1 1,4 %.

В соответствии с достоверной связью массы яиц с массой суточного молодняка в опытах ученых ВНИТИП [349] при выращивании наименьшую живую массу в 60-дневном возрасте имели индюшата черной тихорецкой породы, самую высокую - московской белой и бронзовой пород.

Перед инкубацией яйца индеек предлагается сортировать по породам и линиям для эффективного выращивания молодняка [230, 279, 349, 360].

Таким образом, обзор научной литературы показывает, что вопрос влияния породной принадлежности на качество инкубационных яиц индеек на данный момент состояния отечественного индейководства остается достаточно открытым и дает перспективу для научных исследований.