Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Петрухин, Олег Николаевич

  • Петрухин, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 158
Петрухин, Олег Николаевич. Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрухин, Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

1.1 Роль индейководства в обеспечении населения

высококачественными продуктами питания

1.2. Факторы, влияющие на продуктивность и качество 23 продукции птицы

1.3. Влияние селекции на продуктивность птицы и

35

качество ее продукции

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивность отечественных пород индеек генофондного 58 хозяйства Северо-Кавказской зональной опытной станции

по птицеводству

3.2. Развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой 65 породы в ФГУП ППЗ «СКЗОСП»

3.3. Продуктивные и генетические особенности линий индеек 70 кросса «Универсал»

3.3.1. Племенные и продуктивные качества сочетающихся 70 линий индеек кросса «Универсал»

3.3.2. Молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 77 и У2 кросса «Универсал»

3.4. Продуктивные особенности сочетающихся линий индеек 80 кросса «Виктория»

3.4.1. Краткая история выведения линий кросса «Виктория»

3.4.2. Характеристика отцовской и материнской линий 84 кросса «Виктория»

3.4.3. Результативность сочетаемости линий ВИ и КА

3.5. Продуктивность и интерьерные особенности индеек 90 отечественных кроссов

3.5.1. Рост, развитие и сохранность индеек

3.5.2. Динамика конверсии корма у подопытных индеек

3.5.3. Интерьерные особенности индеек отечественных кроссов

3.5.3.1. Морфологические показатели крови индеек

отечественных кроссов 3.5.3.2 Некоторые особенности белкового обмена у индеек

кросса «Виктория»

3.5.3.3. Активность ферментов переаминирования в сыворотке 107 крови индеек

3.5.3.4. Показатели естественной резистентности организма 109 подопытных индеек

3.5.4. Мясная продуктивность подопытных индеек

3.5.4.1. Морфологический состав тушек подопытных индеек

3.5.5. Качество мышечной и жировой ткани индеек

3.5.5.1. Химический состав средней пробы мышечной ткани индеек

3.5.5.2. Биологическая ценность мышечной ткани индеек

3.5.5.3. Дегустационная оценка качества мяса и бульона

3.5.5.4. Качество жировой ткани индеек

3.5.5.5. Оценка общей токсичности мышечной и жировой тканей 131 индеек

3.5.6. Особенности развития внутренних органов у 132 подопытных индеек

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Индейководство - важный источник увеличения производства высококачественного птичьего мяса. Многолетний опыт работы показывает эффективность промышленного разведения индеек. Среди мясных видов сельскохозяйственной птицы индейка занимает особое место. По своим биологическим и хозяйственным признакам это один из наиболее перспективных видов мясной птицы. Индейки обладают высокой плодовитостью, у них отличное диетическое и лечебное мясо, высокий выход съедобных частей на единицу живой массы (Фаруга А. 2008, Погодаев В.А., Канивец В.А., 2012).

По последним данным ФАО за 2010-2012 гг. численность индеек в мире увеличилась до 476481 тыс. гол. или на 106%, а производство индюшатины возросло с 5290 до 5610 тыс. тон, и составило 0,8 кг на человека в год (Мысик А.Т., 2015).

В настоящее время в РФ потребляют 0,72 кг в год индюшатины на душу населения с учетом поставок по импорту, в то время как в Израиле - 15 кг, в Великобритании - 7 кг, в США - 9 кг (Гущин В.В., Махонина В.Н., Канивец В.А. и др., 2011).

Роста эффективности отрасли индейководства можно достичь за счет повышения генетического потенциала птицы, селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование существующих и создания новых высокопродуктивных пород, линий, хорошо сочетающихся при скрещивании и гибридизации.

Эффективность селекционно-племенной работы в птицеводстве в значительной мере определяется уровнем генетических исследований, разработкой теоретических и практических основ племенного дела, а также, что очень важно, оптимизацией условий кормления и содержания птицы (Фисинин В.И., 2009, 2010, 2015).

Высокий уровень продуктивности птицы основан на получении эффекта

гетерозиса, проявляющегося при скрещивании специализированных отцовских и материнских линий.

Рациональная организация производства и размножения исходных линий, прародительских, родительских форм и межлинейных гибридов в стране может осуществляться только при наличии отлаженной системы племенных птицеводческих хозяйств, обеспечивающих получение товарной птицы по рекомендуемой схеме.

Современное российское индейководство в основном ориентировано на зарубежные гибридные инкубационные яйца и суточных индюшат белой широкогрудой породы тяжелого типа. В небольшом объеме завозят и племенной материал. Однако, в случае нежелательных санитарно-ветеринарных, экономических и других ситуаций в импортирующих странах, хозяйства в нашей стране не смогут в дальнейшем производить мясо индеек, что лишний раз убеждает в необходимости развития отечественного племенного индейководства для поддержания продовольственной безопасности страны (Канивец В., Шинкаренко Л., 2009).

Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» является единственным предприятием в России, занимающимся селекционно-племенной работой в области индейководства с 1967 года. Имеет три статуса: селекционно-генетического центра по разведению индеек кросса Универсал; племрепродуктора I порядка по белой широкогрудой породе индеек; гено-фондного хозяйства по шести породам индеек: белой северокавказской, бронзовой северокавказской, серебристой северокавказской, палевой узбекской, белой московской, черной тихорецкой с целыо сохранения и рационального использования отечественного генофонда индеек (Канивец В.А., Шинкаренко Л.А., Пет-рухин 0.н.,2011).

Специалистами ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» постоянно ведутся работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных генотипов индеек. Результа-

том такой работы стало создание двух линий индеек, которые сочетаются между собой, обеспечивая получение кросса «Виктория». С 18 августа 2014 года ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП» является патентообладателем селекционных достижений: № 7491 индейки линии КА; № 7492 индейки линии ВИ; №7493 индейки Виктория (Канивец В.А., Петрухин О.Н., Щербакова Н.Г., Шинкаренко Л.А., 2014). Поэтому весьма актуальным является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков, продуктивных и интерьерных особенностей индеек различных пород, линий и кроссов, разводимых в ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству».

Настоящая работа направлена на изучение продуктивных и интерьерных особенностей индеек различных пород, линий и кроссов с целью увеличения производства мяса, улучшения его качества и повышения рентабельности отрасли индейководства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение динамики хозяйственно-полезных качеств индеек различных линий, пород и продуктивных, интерьерных особенностей, качества мяса индеек нового кросса «Виктория» в сравнении с кроссом «Универсал».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительную оценку продуктивности отечественных пород индеек генофондного хозяйства;

- изучить развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в условиях племрепродуктора;

- исследовать динамику племенных и продуктивных качества сочетающихся линий индеек кросса «Универсал»;

- выявить молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал»;

- изучить динамику роста, развития и конверсии корма индеек кросса «Виктория»;

- провести сравнительную оценку морфологических и биохимических показателей крови индеек отечественных кроссов;

- определить показатели естественной резистентности организма подопытных индеек;

- оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности индеек;

- исследовать качество мышечной и жировой тканей индеек;

- изучить особенности развития внутренних органов у подопытных индеек;

- дать экономическое обоснование результатам исследования.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно-полезных и племенных качеств индеек различных пород и линий, разводимых в ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП».

Получены новые данные о молекулярно-генетических особенностях индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал».

Впервые научно обоснованы закономерности роста, развития, формирования количественных и качественных показателей мясной продуктивности, особенности обмена веществ у индеек нового отечественного кросса «Виктория».

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства продукции индейководства с более полной реализацией генетического потенциала продуктивности индеек различных пород, линий и кроссов.

Выявленные молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал» используются для паспортизации линий.

В результате проведенной работы даны рекомендации производству по использованию новых селекционных достижений (линий КА и ВИ) с учетом их сочетаемости в кроссе «Виктория».

Результаты исследований внедрены в ФГУП племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству», и используются на промышленных фермах, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Российской Федерации.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки целей и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих, выведением новых пород, линий, типов индеек и разработкой новой технологии производства продукции индейководства. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- селекционно-племенная работа с отечественными породами индеек проводиться на должном уровне;

- индейки белой широкогрудой породы отличаются высокой продуктивностью, а производство племенной продукции является рентабельной;

- высокопродуктивные линии У 2 и У1, хорошо сочетаются обеспечивая получение кросса «Универсал»;

- между линиями индеек У1 и У2 кросса «Универсал» имеются генетические различия;

- линии индеек ВИ и КА являются сочетающимися линиями нового селекционного достижения - кросса «Виктория»;

- индейки кросса «Виктория» превосходят кросс «Универсал» по живой массе, интенсивности роста, конверсии корма и имеют повышенный уровень окислительно-восстановительных процессов в организме;

- индейки кросса «Виктория» имеют высокие мясные качества, лучший морфологический состав тушки и качество мяса;

- у индеек кросса «Виктория» лучшее развитие и более высокая функциональная деятельность внутренних органов;

- выращивание индеек кросса «Виктория» экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью получаемых выводов с результатами деятельности по их практической реализации.

Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск, 2011-2014гг.);

- на XVII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012г);

- на ХШРегиональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2013 г);

- на XIV Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических, научно-технических и кадровых проблем региона» (Черкесск, 2014);

- на X Международной научно-практической конференции «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь,2015);

-на 8-ой Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2015г).

Связь темы с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 62, МСХ КЧР) и ФГУП ППЗ «СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству» (тема 01, задания

01.01 и 01.02).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль индейководства в обеспечении населения высококачественными продуктами питания

Согласно прогнозам экономистов, в последующие несколько десятилетий мировое сельское хозяйство столкнется со значительными изменениями, связанными с необходимостью к 2050 году производить на 70% больше продуктов питания, чем в настоящее время, для дополнительного населения планеты в 2,3 млрд. человек в условиях уже существующих нищеты и голода, на фоне сокращения естественных ресурсов и неблагоприятных климатических изменений. Мировое производство мяса к 2050 году необходимо будет довести до 470 млн. тонн при современном уровне270 млн. тонн для удовлетворения потребностей растущего населения в сочетании с повышающимся средним доходом. К тому же значительно возрастет доля городского населения, не производящего продуктов питания- с 49% в настоящее время до 70% к 2050 году ("Poultrylnterna-tional", 2009, Vol. 48 No. 11 p. 4, 6).

По мнению специалистов ФАО обеспечить все это население продуктами питания будет возможно только при условии ряда значительных изменений в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности. Почти весь прирост населения будет приходиться на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. В этих регионах будут потреблять около 72% от общемирового потребления мяса, при современном уровне 58% (WorldPoultryNews, 2009,13 November). Необходимо будет, прежде всего, значительно увеличить производство зерна на продовольственные и кормовые цели, а также для расширения производства биотоплива (Salvage, Bryan, 2009).

Можно ожидать, что бройлерное производство и производство яиц будет постоянно расти, так как именно птицеводство позволяет быстро и сравнительно дешево значительно увеличить производство белковых продуктов питания.

Согласно прогнозу Института исследований в области сельскохозяйственной политики (FARPI), США, мировое бройлерное производство ожидает по меньшей мере десятилетие высоких темпов роста (Clements, Mark, 2010).

По расчетам экономистов к 2030 году (по другим данным - к 2015-2016 годам) производство и потребление мяса птицы обгонит соответствующие показатели для свинины, и птица станет преобладающим источником животного белка в мире (Thornton, Gary, 2010).

В новом тысячелетии возрастет не только производство птицепродуктов, но и международная торговля ими (Fransen, Fnms, 2009,Pascale, Magdclaine, 2009).

Международной торговле яйцами будет все в большей степени способствовать интенсивный рост переработки яиц в высококачественные яйцепро-дукты, безопасные и легко транспортируемые (Hernandez Jose M., Catherine Hamelin, Takehiko Hayakawa, Beatriz Ibarraand Renato Souza, 2009).

Прокормить растущее население планеты должны помочь новые технологии. Например, технология выращивания ген-модифицированной кукурузы, от которой отказались страны ЕС, помогает США и Бразилии производить большие количества мяса птицы и свинины (Salvage, Bryan, 2010).

Расшифровка генома основных видов домашней птицы и отбор по геному позволят ускорить генетическое улучшение птицы в нужном направле-HHH(Flock, Dietmar К., 2009).

Нанотехнологии будут способствовать повышению уровня безопасности производимых продуктов питания. «Любая технология, увеличивающая нашу способность понимать и прогнозировать, каким образом животное или растение будет реагировать на искусственные или естественные факторы, или технология, способствующая получению пищевых продуктов растительного или животного происхождения, обладающих специфическими качествами, дает возможность обеспечить население планеты достаточным количеством высококачественных и безопасных продуктов питания», - утверждает Тэд Шредер (TedSchroeder), профессор экономики Канзасского yiiHBepcHTeTa(Salvage, Bryan,

2010). При этом необходимо дать ученым спокойно работать, не создавая необоснованных социальных и политических препятствий их научным исследованиям и разработкам в области создания новых технологий.

Таким образом, анализ зарубежной литературы по вопросам птицеводства и птицепереработки позволяет сделать вывод о том, что роль мировой птицепро-мышленности в обеспечении населения планеты высококачественными белковыми продуктами питания, уже сейчас весьма значительная, в ближайшие десятилетия будет расти.

По последним данным ФАО за 2010-2012 гг. численность индеек в мире увеличилась до 476481 тыс. гол. Или на 106%, а производство индюшатины возросло с 5290 до 5610 тыс. тон, и составило 0,8 кг на человека в год (Мысик А.Т.,2015)

В структуре мирового производства мяса всех видов животных, птица занимает второе место после свинины. Лидерами производства птичьего мяса являются США, Китай и Бразилия. По прогнозам ФАО, в 2015 году будет произведено 94-95 млн. тонн мяса птицы, а к 2022 году этот вид мяса будет занимать первое место среди всех видов данного продукта (Фисинин В.И.,2007,2009).

По данным В.И. Фисинина (2015) за 50-летий период промышленное птицеводства прошло сложный путь преобразований. В 1965 году производство яиц составляло 16,8 млрд., в 1990 г. - 47,5, а в 1997 г. (в период либеральных реформ объемы снизились до 32,2 млрд. штук) и только с 1998 г. началось восстановление и развитие отрасли. В 2014 году производство яиц во всех категориях хозяйств насчитывало 41 млрд., на душу населения приходилось 285 яиц. Аналогичная тенденция наблюдается и в мясном птицеводстве. Если в 1965 г. производили мясо птицы 371 тыс.т, то в 2014- 4031 тыс.т (или соответственно 2,9 и 28,1 кг на человека).

Во многих странах отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек. За последние 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн. т - почти в 3,7 раза. Индеек разводят во многих странах мира, в частности в США (более 55% мирового производства), Италии (18%), Франции (15%), Великобри-

танин (7%), Германии (7%), Бразилии (4%). Этому способствует стремление людей к диетическому рациональному питанию и хорошая технологичность переработки тушек индеек.

Индейководство - важный источник увеличения производства высококачественного птичьего мяса. Многолетний опыт работы показывает, что разведение индеек промышленного производства является эффективной отраслью. Среди мясных видов сельскохозяйственной птицы индейка занимает особое место. По своим биологическим и хозяйственным признакам - это одна из наиболее перспективных видов мясной птицы. Индейки обладают высокой плодовитостью, у них отличное диетическое и лечебное мясо, высокий выход съедобных частей на единицу живой массы (Фаруга Л., 2008).

Индейки - самая крупная сельскохозяйственная птица, выращиваемая в России. Лучшие особи достигают живой массы: самцы 18-20 кг, самки 10-12 кг. В сравнении с другими видами домашней птицы индейки имеют самый высокий выход съедобных частей, которые достигают более 70 %. Мясо идеек имеет высокие пищевые, вкусовые и кулинарные качества. В нем содержится большое количество протеина (до 28% против 14-18% у других видов птицы) и не высокое количество жира (2-5%), оно богато витаминами группы В и имеет самый низкий уровень холестерина по сравнению с другими видами мяса.

Особую роль в питании человека занимают животные белки и жиры. Среднесуточная потребность в белках и жирах животного происхождения при рационе 2500 ккал составляет соответственно 40 и 60 граммов. Организм в состоянии усвоить 92-100% белков куриного яйца, до 90-кисломолочных продуктов, около 80-свежего молока и курятины, 76-говядины, 66-овсянных хлопьев и 52% хлебобулочных изделий (Ерастов Г.М., 2014).

При хорошо организованной технологии производства от десяти индеек и одного индюка за год можно вырастить до 600 индюшат и получить не менее 3 т живой массы, или 2,08-2,1 т ценнейшего пищевого продукта. От одной индейки за племенной сезон при средней яичной продуктивности 80 яиц, производство мяса индеек в потрошеном виде (при 65,9%) составляет 1,9-2,0 ц (Кузьми-

чеваМ.Б., 2010).

По скорости роста и по живой массе выращиваемые на мясо индейки превосходят кур, гусей и уток. Живая масса индюшат за период выращивания (до 120-дневного возраста) увеличивается почти в 80-90 раз. Индюшата-бройлеры при убое в возрасте 90 - 120 дней достигают живой массы 4,5 - 5,0 кг. Затраты корма на 1 кг прироста составляют 2,0-2,5 кг (Столляр Т.А.,1979).

Т.А. Столляр, Ф.Ф. Алексеев (1978); Т. Столляр и др.(1980).сообщают, что при интенсивном выращивании индюшат убойный выход составляет 87 - 90%, масса съедобных частей - 65% от живой массы и 75% от массы полупотрошеной тушки, а масса мышечной тканей достигает 55%, в том числе грудных мышц -до 23%.

Популярность мяса птицы растет почти во всех странах мира. Потребитель предпочитает мясо птицы из-за его высокой питательной и диетической ценности, относительно низкой цены, безопасности, а также отсутствия религиозных orpaHH4eHnfi(Grabkovvsky Barbara, 2010)

Кроме того, в мясе содержится целый ряд биологически активных веществ, таких как L-карнитин, коэнзимСНО, карнозин, ансерин, таурин, конъюги-рованная линолевая кислота (KLA), креатин, липоевая кислота, биоактивные пептиды, оказывающие положительное воздействие на здоровье человека (Schmidt, Alexandra, 2010).

Мясо птицы - наиболее быстро получаемый вид мяса, производство которого лучше, чем производство говядины или свинины, приспосабливается к условиям медленно восстанавливающейся экономики и ценам на зерно в эпоху постоянного роста производства биотоплива. Выращивание цыплят требует меньших затрат, чем производство говядины или свинины, так как птица быстро растет и затрачивает относительно мало корма в расчете на единицу прироста живой массы (Thornton Gary, 2010).

Для американцев мясо птицы по-прежнему является основным видом мяса: 83% американцев покупают цыплят, причем 53% едят их чаще четырех раз в неделю, а 47% - один-два раза в неделю (Clyma Kimberiie, 2010).

Птица, кроме того, является наиболее экологичным видом мяса. Потребление больших количеств мяса цыплят и индеек способствует сохранению окружающей среды. Например, для производства фунта говядины необходимо затратить четыре фунта зерна и 4000 галлонов воды (и на выращивание, и на переработку) цыплята же требуют всего двух фунтов зерна и 750 галлонов воды на фунт мяса (индейки чуть больше) (Aho Paul, 2010)

Мясо птицы, как и любое другое мясо, богато белками, жирами, жирорастворимыми витаминами, микроэлементами. Однако оно обладает рядом преимуществ перед другими видами мяса, связанных с особенностями биохимического состава этого мяса. Так, по данным японских исследователей, белки, экстрагированные из ножки цыпленка, способны снижать кровяное давление и, возможно, препятствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний (Daniells, Stephen, 2010).

Ученые Гарвардского Университета, США, утверждают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний при замене «красного» мяса мясом птицы снижается на 19%. Еще более полезны цыплята, мясо которых обогащено жирными кислотами омега-3 (Lova, Bern, 2010).

«Мясом будущего» - так справедливо было названо мясо индеек на Британской сельскохозяйственной выставке в Москве в 1964 г. С этим можно согласиться, оно действительно имеет большую ценность как продукт диетического питания человека.

Мясо индеек содержит в несколько раз больше полноценных белков, чем мясо гусей и уток, не говоря уже о мясе крупных сельскохозяйственных животных. Оно богато витаминами группы В. Его потребление не увеличивает количество холестерина в крови, а наличие большого количества ниацина и рибофлавина имеет лечебное значение. Это ценный продукт в питании детей, больных и людей преклонного возраста. Мясо индеек обладает хорошей переваримостью и усвояемостью. В некоторых странах (США, Канада, Англия) оно уже вытеснило мясо уток и гусей (Morris T.R., 1989).

Мясо индеек по сравнению с мясом других видов животных и птицы об-

ладает высокими пищевыми и диетическими качествами. По данным В. Ю. Мойса (2005) в свиной вырезке содержится 17 г белка, 23 г жира, калорийность составляет 274 ккал; в говядине (телятине) - соответственно 20 г, 18 г и 225 ккал; в постной баранине - 19 г, 16 г 214 ккал; в цыпленке-бройлере - 19 г, 11 г и 175 ккал. Тогда как в 100 г мяса индеек содержится 25 г белка, 4 г жира, а калорийность составляет всего лишь 134 ккал. По этим показателям, мясо индеек следует относить к диетическим продуктам, которые можно использовать в питании больных, пожилых людей и людей, склонных к ожирению, а так же в детском питании.

Употребление мяса индейки способствует повышению иммунитета, укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению работы головного мозга.

По заключению национального комитета здоровья США в районах, где установлен высокий уровень потребления мяса индеек, редко встречаются заболевания, характеризующиеся расстройством нервной системы, одним из признаков которых является пеллагра, вызываемая дефицитом ниацина. Поэтому в питании больных психиатрических больниц в состав диеты входит мясо индеек. Включают мясо индеек в меню питания космонавтов.

Однако надо знать, что диетическое свойство мяса индеек зависит от упитанности птицы, пола, возраста и многих других факторов. С возрастом в мясе птицы повышается содержание жира, уменьшается количество протеина и его полноценность, а это влияет на диетические свойства (Лысенко М.Я.,1979; В.И. Авраменко,2001; Алексеев Ф.Ф., Демченко М.М., Аншаков Д.В., 2009).

В мясе индюшат содержится в среднем 57,3-64,5 % воды, жира 12-22 %, протеина 19-21 % , а в мышце груди 25-30 %. В индюшином мясе содержится калия 230-257 мг, фосфора 202 мг в 100 г, меди содержится 445 мкг/100 г. Это почти в 3-5 раз больше, чем в мясе птицы других видов. Выход остывшего мяса (потрошеная тушка) составляет 65,9 % от живой массы.

По данным НаЬп О. (2002), в мясе самцов в возрасте 8 месяцев, а у самок в 6-месячном, количество жира увеличивается почти в 7 раз по сравнению с 4-х

месячными особями обеих полов. Уменьшается и содержание протеина в мясе самцов и самок с возрастом. Так, если в 4-х месячном возрасте у самцов он составляет 21,9 %, то в 8-ми месячном возрасте он снижается до 19 %, у самок с 22,2 % уменьшается до 16,8 %.

На основании данных органолептической оценки индюшиное мясо достигает лучших вкусовых и кулинарных качеств у самок около 5, а у самцов около 6-6,5 мес., т.к. в это время в нем наилучшее соотношение белков и жиров.

Можно с уверенностью утверждать, что индюшатина - деликатес, вкуснее и полезнее многих других видов птичьего мяса (Давыдов И.С., Дуюнов Э.А., Менькин и др., 1970).

Мясопереработчики в передовых странах мира уже осознали преимущества высокотехнологичного и ценного сырья для производства копченостей, ветчин, колбас и сосисок из мяса индеек. В США растущий спрос на продукты из индейки, промышленные масштабы ее переработки практически вытеснили другую птицу: гусей, уток, фазанов, перепелов, страусов и цесарок (Норткатт, Д., 2008).