Продуктивность и иммунологический статус молодняка индеек при использовании биогенных стимуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Карданова, Ирина Мухамедовна

  • Карданова, Ирина Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Карданова, Ирина Мухамедовна. Продуктивность и иммунологический статус молодняка индеек при использовании биогенных стимуляторов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карданова, Ирина Мухамедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мировые тенденции развития индейководства

1.2. Биологические стимуляторы и их использование в животноводстве и птицеводстве

1.3. Влияние биологических стимуляторов на обмен

веществ и иммунный статус животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика биогенных стимуляторов «СИТР»

и«СТ»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение оптимальных доз введения биогенных стимуляторов при выращивании индеек (Опыт № 1)

3.2. Результаты научно-производственного опыта № 2

3.2.1. Интенсивность роста и сохранность подопытных

индеек

3.2.2. Динамика затрат кормов на прирост живой массы у подопытных индеек

3.2.3. Интерьерные особенности подопытных индеек 66 3.2.3.1. Морфологические показатели крови индеек

3.2.3.2. Биохимические показатели крови индеек

3.2.3.3. Активность ферментов переаминирования в

сыворотке крови индеек

3.2.3.4. Показатели естественной резистентности организма подопытных индеек

3.2.4. Мясная продуктивность подопытных индеек

3.2.5. Развитие внутренних органов у подопытных индеек

3.2.6. Качество мяса индеек

3.2.6.1. Химический состав средней пробы мышечной ткани индеек

3.2.6.2. Биологическая ценность мышечной ткани индеек

3.2.6.3. Органолептическая оценка качества мяса и бульона индеек

3.2.6.4. Качество жировой ткани индеек

3.2.7. Конверсия корма в основные питательные вещества тушки индеек

3.2.8. Экономическое обоснование результатов

исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и иммунологический статус молодняка индеек при использовании биогенных стимуляторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В настоящее время в нашей стране имеет важное значение производства мяса с целью обеспечения населения качественными мясными продуктами.

Эту проблему можно решить путем использования передовых технологий производства, основанных на сбалансированном кормлении, комфортных условиях содержания для всех видов птиц, жесточайшем контроле ветеринар-но-санитарных мероприятий, а также научный поиск новых методов и средств, позволяющих повысить продуктивность птицы (Фисинин В.И., 2015).

Без научных решений поиска эффективного производства продуктов птицеводства, основанных на принципах технологии их кормления, особых условий содержания, создания новых средств, позволяющих повысить её продуктивность, разрешить эти актуальные задачи будет практически невозможно.

Болезни птицы паразитарного и неинфекционного характера наносят значительный ущерб отрасли птицеводства особенно среди молодняка. Разнообразные иммунодефициты приносят огромные убытки, вызываемые ими. Отсюда важное место в исследованиях ученых занимают разработки стимуляторов роста и защитных средств организма.

Группой ученых разработаны способы изготовления новых биогенных стимуляторов из личинок трутневого расплода пчел «СИТР» (патент на изобретение № 2395289) (Погодаев В.А., Клименко А.И., Зубенко А.А. и др., 2010) и из взрослых особей трутней «СТ» (патент на изобретение № 2471493) (Погодаев В.А., Погодаев А.В., Шевхужев А.Ф., 2013).

Биогенные стимуляторы относятся к эффективным, недорогим средствам повышения иммунологического статуса и продуктивности птицы, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения рентабельности

птицеводства.

В связи с этим, актуальным в теоретическом и практическом плане является внедрение в производство новых биогенных стимуляторов. Это и обусловило выбор направления данных исследований, направленных на изучение их действия на организм индеек.

Степень разработанности темы исследований. Установлено, что применение различных естественных метаболитов позволяет корректировать обменные процессы в организме животных и повысить их продуктивность. Им-муннодифецитные состояния животных могут предотвращаться биостимуляторами. Известные биостимуляторы значительно различаются по своему механизму действия. Наиболее эффективными иммуностимулирующими веществами, зарекомендовавшими себя, являются биогенные препараты. Их использование активизирует обмен веществ, повышает естественную резистентность, энергию роста животных, конверсию корма и сохранность животных, что положительно сказывается на рентабельности животноводства (Филатов В.П., 1955, 1956; Корольков В.И., 1960; Виноходов В.В. и др., 1980; Калашник И.А., 1990; Мещеряков Ф.А., Джаилиди, 1996; Погодаев В.А. и др., 2004, 2009; 2017, Смоленцев С.Ю., 2010; И.Ф. Горлов и др., 2012 и др.).

Эффект применения биогенных стимуляторов обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов, усилением функционального состояния органов и систем и повышением общей сопротивляемости заболеваниям. В качестве функциональных стимуляторов в настоящее время в животноводстве используются биологически активная яичная масса (БАЯМ), стимулятор эмбриональный (СТЭМ) (Тимченко Л.Д. и др., 2001; Пономарев О.В., 2003; Шевченко, А.И., 2008), комплексный иммунный модулятор (КИМ) (Погодаев В.А. и др., 2008, 2013, Моренко Е.А., 2006; Киц Е.А, 2008; Харчен-ко, Р.В. и др., 2008, 2010), стимулятор из трутневого расплода пчел (СИТР) и стимулятор из взрослых трутней (СТ) (Погодаев В.А и др., 2009 , 2011, 2014, Каршин С.П., 2011, Мамбетова М.М., 2012), препарат иммунный моделирую-

щий ПИМ (Арилов А.Н., Голембовский В.В., 2017; Голембовский В.В., 2017) и другие.

Однако в литературных источниках отсутствуют сведения о возможности использования препаратов «СИТР» и «СТ» при выращивании молодняка индеек. Поэтому для изучения влияния этих биогенных стимуляторов на организм индеек требуются всесторонние исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение результативности действия биогенных стимуляторов, изготовленных на основе личинок трутневого расплода пчел «СИТР» и взрослых особей трутней «СТ» на рост, развитие, продуктивность, иммунологический статус, морфофункци-ональные показатели, и качество мяса молодняка индеек.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- определить оптимальные дозы инъекций биогенных стимуляторов при выращивании индеек;

- изучить динамику роста и оплату корма молодняка индеек;

- провести оценку гематологических показателей индеек при использовании биогенных стимуляторов;

- изучить иммунологический статус организма подопытных индеек;

- установить влияние биогенных стимуляторов на мясные качества индеек;

- провести анализ действия биогенных стимуляторов на качество мышечной и жировой тканей индеек;

- определить особенности развития внутренних органов у индеек при использовании биогенных стимуляторов;

- дать оценку мясной продуктивности индеек по выходу питательных веществ, энергии и конверсии протеина и энергии в пищевой белок мякоти тушки;

- обосновать экономическую эффективность использования биогенных стимуляторов при выращивании молодняка индеек.

Научная новизна исследований. Впервые на молодняке индеек экспериментально апробированы биогенные стимуляторы, созданные на основе личинок трутневого расплода пчел (СИТР) и взрослых трутневых особей (СТ). Научно обосновано действие биогенных стимуляторов на рост, развитие, мясную продуктивность, иммунологический статус, морфофункциональные показатели и качество мяса молодняка индеек.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выявлены дополнительные резервы повышения продуктивности индеек, увеличения производства продукции и снижения ее себестоимости. Доказана целесообразность широкого использования биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» в индейководстве.

На основе экспериментальных материалов даны рекомендации по использованию биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании молодняка индеек, позволяющие повысить продуктивность, иммунный статус организма индеек, качество продукции и рентабельность отрасли индейководства в целом.

Научные разработки внедрены на ферме ИП КФХ «Индейка Кавказа» Георгиевского района Ставропольского края.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой и использованием в животноводстве биологических стимуляторов. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биохимические, химические, физиологические методы исследования. Объективность полученных результатов обеспечивалась за счет обработки экспериментальных данных статистическими и математическими методами анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- самой результативной и оптимальной дозой подкожной инъекции биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании индеек является 0,10 мл на 50 г живой массы;

- индейки, стимулируемые биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», обладают лучшим ростом и высокой оплатой корма при выращивании;

- биогенные стимуляторы «СИТР» и «СТ» активизируют обмен веществ и повышают иммунный статус организма индеек;

- использование биогенных стимуляторов приводит к повышению количественных и качественных показателей мясной продуктивности самок и самцов индеек;

- индейки, стимулируемые препаратами «СИТР» и «СТ», имеют лучшее развитие внутренних органов;

- индейки, стимулируемые биогенными препаратами «СИТР» и «СТ» имеют высокую биоконверсию протеина и энергию корма в питательные вещества тушки;

- использование биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании индеек экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность основных положений, выводов и предложений производству обоснована биометрической обработкой полученных экспериментальных данных, наличием акта внедрения, использованием современных методик сбора и обработки экспериментальных данных, соблюдением репрезинтатив-ности выборки подопытных индеек. Анализы проведены в аккредитованных лабораториях на сертифицированном оборудовании.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены

на:

- 8-ой Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Красно-

дар, 2015 г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности» (Ставрополь, 2017);

- 82-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции научных сотрудников и преподавателей «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве - основа модернизации агропромышленного комплекса России» (Ставрополь, 2017);

- заседание кафедры ветеринарии и технологии сельскохозяйственного производства Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск, 2017- 2018г.);

Научные исследования выполнены по тематическому плану НИР аграрного института ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Мировые тенденции развития индейководства

Анализ тенденций свидетельствует о том, что рынок мяса птицы растет очень динамично. Мясо птицы стало одним из самых любимых видов мяса. Оно вкусно и соответствует современным требованиям к сбалансированному питанию. Кроме того, оно быстро и легко приготавливается, является здоровым и безопасным продуктом с высоким содержанием полезных веществ.

Индейководство является важной подотраслью птицеводства, обеспечивающая увеличения производства диетического высококачественного мяса. Индейки имеют высокую мясную продуктивность и плодовитость, отличаются высоким выходом съедобных частей на единицу живой массы, диетическими и лечебными свойствами мяса (Фаруга А., 2008). Поэтому данная отрасль занимает важное место по хозяйственно-полезным признакам и конституционально-биологическим особенностям, одна из наиболее перспективных видов мясной птицы.

Мясная промышленность - одна из наиболее конкурентных международных отраслей. В настоящее время она находится в зрелой стадии развития. Привычки людей в питании, касающиеся мяса птицы, недавно претерпели заметные изменения. Недавно произошли изменения не только в производстве птицы, но и в ее реализации: высокие требования к безопасности, преобладание производства и реализации частей тушек и продуктов из мяса птицы, современные способы упаковки птицепродуктов.

По данным В. Фисинина (2016) 2015 год завершил трехлетнюю программу по развитию птицеводства в России. За это время производство мяса бройлеров в убойной массе на 800 тыс. т приросло при запланированных 375 тыс. тонн. Другими словами - поставленные цели перевыполнены в 2,1 раза.

Следует отметить, что за последние пять лет этот прирост составил свыше 1,5 млн тонн. Только с августа 2014 г. по декабрь 2015 г. объем произведенного мяса вырос на 479 тыс. тонн. В развитии отрасли важную роль сыграли принятые антикризисные меры против введенных санкций. При этом значительное внимание в стране уделяется также выращиванию индеек и водоплавающей птицы. За период реализации отраслевой программы на 75 тыс. тонн или на 72% увеличился объем производства мяса индейки и на 27,5 тыс. тонн - мяса утки и гуся. Девальвация рубля в стране уже привела к резкому повышению цен на племенную продукцию. Так, за 2015 г. стоимость одного инкубационного бройлерного яйца выросла до 20-25 руб. - в зависимости от кросса и региона. Однако ситуация по обеспечению генетическим материалом ин-дейководческих предприятий не изменяется. Инкубационное яйцо производят только ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП» и ООО «Урсдон». Племенная яичная продукция отечественных и зарубежных кроссов удовлетворяет запросы российских товарных хозяйств, а также экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Группа «Черкизово» и испанская Grupo Fuertes запустили все очереди проекта «Тамбовская индейка» в Первомайском районе Тамбовской области, сообщает пресс-служба компании. Строительство велось с 2012 года, общий объем инвестиций составил порядка 7,3 млрд. руб. Запуск первой очереди состоялся в сентябре 2015 года. Из сообщения компании следует, что «Черкизово» уже закупило во Франции первую партию инкубационных яиц породы Grade Maker и произвела их закладку в инкубатор. До конца нынешнего года компания планирует произвести 50 тыс. т индюшатины в живом весе. В случае реализации проекта мощность производства индейки в Первомайском районе может увеличиться до 200 тыс. т в год. (Котова М, 2016)

В США разработан новый способ генотипирования индеек, который начал помогать селекционерам, лучше понять генетику индеек, чтобы работать над улучшением их мясных качеств и здоровья. Разработкой, так называ-

емого аксиомного метода генотипирования индеек, руководила доктор Джулия Лонг (Julie Long) из Белтсвилского Центра Исследований в сельском хозяйстве, USDA-ARS. Партнерами в этой разработке были компании «Hendrix Genetics», «Aviagen» и «Affymetrics». Новый метод даст возможность ученым и селекционерам быстро оценивать генетические маркеры, которые могут быть связаны с улучшением таких признаков, как состояние здоровья и воспроизводство. Это также поможет промышленности удовлетворять растущий спрос за счет снижения потребления кормов и повышения экологичности. В этом году в США на День Благодарения будут поставлены в торговую сеть более 45 миллионов индеек. Ожидается, что в последующие несколько лет новый метод позволит заметно улучшить популяцию индеек (World Poultry.net, 2015, November 25).

По данным Канивец В.А., Шинкаренко Л.А. (2015) с 2005 по 2013 годы производство индюшатины увеличилось более чем в 10 раз и занимает около 5% рынка птичьего мяса. В 2013 году у нас в стране было произведено 90 тыс. тонн мяса индейки, что в мировом производстве составило 1,5% этой продукции. Планируется производство мяса индейки в России ближайшие пять-восемь лет повысить до 350-400 тыс. тонн в год.

В России мясо индейки производится в крупных промышленных хозяйствах. Так 34% всей индюшатины поставляет индейководческий комплекс ООО «Евродон» Ростовской области. На четыре предприятия-производителя: ЗАО «Краснобор», ООО «Башкирский птицекомплекс им. М Гафури», ООО «Егорьевская птицефабрика», ООО «Сибирская губерния» - приходятся 27% и 39% реализуют эту продукцию небольшие фермы и крестьянские (Ф) хозай-ства.

Из 100% производимой индюшатины в России 84,5% мяса индеек производится из импортного гибридного материала, а из гибридного материала отечественной селекции - только 15,5%, который реализует СГЦ ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП». В ее экспериментальном хозяйстве сохраняют

следующие породы индеек: бронзовая северокавказская, белая северокавказская, белая широкогрудая, серебристая северокавказская, черная тихорецкая, белая московская, узбекская палевая. За годы существования СевероКавказской ЗОСП ее специалистами из имеющегося генофонда создано три породы и три промышленных кросса индеек - «О24», «Универсал» и «Виктория» (Ройтер Я.С., 2016).

В настоящее время промышленное значение имеет кросс «Виктория», который был создан на базе линий О2 и О4, а также кросса «О24». Кросс «Виктория» состоит из 2-х линий: ВИ - отцовской линии и линии КА - материнской линии. Живая масса самцов линии ВИ в 16 недель - 11,1 кг, самок -7,9 кг; самцов линии КА - 8,7 кг, самок -5,8 кг. В 30-недельном возрасте живая масса самцов линии ВИ составляет 18,2 кг, самок - 9,7 кг; самцов линии КА - 14,9 кг, самок - 8,1 кг. От межлинейных гибридов кросса «Виктория» в возрасте убоя получают живую массу индюков - 13 кг, индеек - 8 кг при оплате корма 3,14 кг на 1 кг прироста. Экономический эффект в расчете на 1 гол. родительского стада составляет 143,8 руб. В настоящее время на СК ЗОСП начата работа по созданию кроссов индеек среднего и тяжелого типов с целью получения птицы для глубокой переработки (Шинкаренко Л., Щербакова Н., 2016).

Vladislav Vorotnikov (2016) сообщает, что Российский производитель мяса компания «Евродон» планирует произвести в 2016 году 70 тыс. тонн мяса индеек - на 32% выше прошлогоднего показателя - 47 тысяч тонн.

Генеральный директор «Евродона» Вадим Ванеев в июле начал осуществление проекта «Евродон-Юг». Это формально филиал компании, отдельный от компании «Евродон», базирующейся в Ростовской области. Здесь будут производить 150 тыс. тонн мяса индейки в 150 птичниках при общей площади комплекса 2000 га. Это будет новое предприятие с модернизированной системой выращивания индеек и совершенствованными технологиями производства продуктов из мяса индеек. Индейководческий комплекс «Евро-

дон-Юг» позволит значительно увеличить выращиваемое поголовье и изменит технологии птицеводства. 720 тысяч индюшат не только найдут здесь для себя новые более комфортные условия, но эти условия позволят вести более точные расчеты производственных затрат.

Российские специалисты считают, что увеличение поставки индеек на российский рынок в предстоящие годы приведет к росту спроса на этот вид мяса птицы. Сейчас спрос на индейку оценивается в 120 тыс. тонн в год. Согласно данным специалистов консультационной сельскохозяйственной фирмы при президенте, к 2020 году продукты из индейки смогут значительно потеснить на внутреннем рынке продукты из свинины.

По расчетам, к 2020 году 25-30% отечественного мяса индеек будут продаваться в виде таких продуктов, как ветчина, копченые грудки, колбасные изделия и другие продукты. Еще 10-15% будут реализовываться в виде охлажденных полуфабрикатов, а другие 10-15% в виде блюд в ресторанах и кафе. Это составит конкуренцию другим видам мяса и по объемам, и по ценам.

В статье Hans-Wilhelm Windhorst (2016) рассматривается динамика производства и потребления мяса в мире. Для трех наиболее важных видов мяса -говядины, свинины и птицы - до 2024 года можно ожидать наиболее динамичного развития. К этому времени производство мяса птицы превзойдет по объемам производство свинины.

Анализ развития мирового производства мяса в период с 2014 до 2024 года (прогноз) показывает, что рост производства мяса птицы составит 56,3% от общего роста производства мяса в мире. В 2024 году объем производства мяса птицы примерно на 5 млн. тонн превзойдет объем роста производства свинины.

Таким образом, доля мяса птицы в общем производстве мяса к 2024 году вырастет, а доля свинины и говядины несколько снизится.

К 2024 году производство мяса птицы вырастет на 24,3 млн. тонн, или на 22,3% по сравнению с уровнем 2014 года, до 133,8 млн. тонн. Если учесть, что

в 1964 году в мире производилось всего 10 млн. тонн мяса птицы, становится видна история успеха этого вида мяса. Это является результатом целого ряда преимуществ мяса птицы: отсутствие религиозных запретов, высокая эффективность использования кормов, короткий промежуток между поколениями, большое количество откладываемых яиц, быстрая приспособляемость к меняющимся требованиям рынка. Для развивающихся стран важным преимуществом является возможность потреблять тушку бройлера или выбракованной несушки в целом виде, а не хранить ее в холодильнике.

Наибольший абсолютный рост производства птичьего мяса ожидается в Азии, которая и в 2014 году занимала первое место по объему производства: увеличение в следующем десятилетии составит 7,5 млн. тонн. Основная его часть, 4,9 млн. тонн, будет приходиться на долю Китая, но в Индии, Индонезии, Малайзии и Турции увеличение также будет значительным. Абсолютное увеличение в Северной Америке составит 5,7 млн. т и основную часть (78,6%) этого увеличения придется на долю США - 4,5 млн. тонн. Рост в Мексике составит 1 млн. тонн. Из стран Южной и Центральной Америки основное увеличение будет приходиться на долю Бразилии (57,9%), за ней последует Аргентина.

Европа окажется далеко позади этих трех регионов - здесь рост производства мяса птицы составит всего 2,8 млн. тонн. Около половины роста будет приходиться на долю 28 стран-членов ЕС, но можно ожидать также значительного роста в РФ. В Австралии и Океании, а также в Африке рост будет незначительным.

При анализе динамики потребления птичьего мяса важно выявить страны, где потребление быстро растет и, таким образом, есть перспектива роста производства и развития торговли. Наибольший абсолютный рост потребления мяса птицы прогнозируется в Китае, США и ЕС, но также значительного роста потребления можно ожидать в Индии, Мексике, Индонезии, Вьетнаме и

ЮАР. В Японии параллельно снижению производства будет снижаться и потребление мяса птицы.

Очевидно, что существует тесная взаимозависимость между изменениями в потреблении на душу населения и динамикой общего производства и потребления. Однако общее потребление и производство в большей степени зависят от роста численности населения, чем от потребления на душу населения.

Если в США на человека приходится около 50 кг мяса птицы в год, а в Саудовской Аравии - 5,7 кг в год, то в Индии - всего 2,2 кг. За последние годы значительно выросло потребление мяса птицы в таких странах, как Украина, ЮАР, Вьетнам, Малайзия, США и Колумбия и это совпадало с параллельным ростом производства этого мяса. Рост же производства и общего потребления мяса птицы во многих странах Азии и Африки обусловлен преимущественно ростом численности населения.

Расчеты свидетельствуют о том, что в 2024 году наибольший излишек производства птичьего мяса будет иметь место в Центральной, Южной и Северной Америке - 8,2 млн. тонн, в Европе этот излишек будет меньше -1,2 млн. тонн. В противоположность этому, в Азии и Африке образуется дефицит мяса птицы в 5,3 млн. тонн. В Австралии излишек будет небольшим - всего 61 тыс. тонн. В разрезе стран наибольшее количество избыточного мяса птицы произведут Бразилия (5,3 млн. тонн), США (4,9 млн. т), Аргентина (0,6млн. т). Наибольшего дефицита можно ожидать для Вьетнама и Саудовской Аравии -примерно по 1 млн. тонн. Вынуждены будут увеличить импорт Мексика, ЮАР, Япония, Египет. Около 2,4 млн. тонн будет не хватать африканским странам в районе Сахары. В поставках птицы в 2024 году будут по-прежнему доминировать Бразилия и США. В частности, США могут увеличить экспорт в ЕС в случае заключения соглашения ТТ1Р в результате проходящих в настоящее время переговоров.

Производство индеек в США в 2015 году составило 5,63 млрд. фунтов, в 2014 - 5,76 млрд., прогноз производства индеек в США на 2016 год - 5,94 млрд. фунтов (Erica Shaffer, 2016).

В США разработан новый способ генотипирования индеек, который начал помогать селекционерам лучше понять генетику индеек, чтобы работать над улучшением их мясных качеств и здоровья. Разработкой, так называемого аксиомного метода генотипирования индеек, руководила доктор Джулия Лонг (Julie Long) из Белтсвилского Центра Исследований в сельском хозяйстве, USDA-ARS. Партнерами в этой разработке были компании «Hendrix Genetics», «Aviagen» и «Affymetrics». Новый метод даст возможность ученым и селекционерам быстро оценивать генетические маркеры, которые могут быть связаны с улучшением таких признаков, как состояние здоровья и воспроизводство. Это также поможет промышленности удовлетворять растущий спрос за счет снижения потребления кормов и повышения экологичности. В этом году в США на День Благодарения будут поставлены в торговую сеть более 45 миллионов индеек. Ожидается, что в последующие несколько лет новый метод позволит заметно улучшить популяцию индеек (World Poultry.net, 2015, November 25).

Европейский рынок мяса птицы имеет положительные перспективы на будущее. В последние годы развитие мирового рынка продуктов питания характеризуется быстрыми, неожиданными и сложными изменениями. Мировая пищевая промышленность работает под «знаменем» сбережения окружающей среды, а это требует постоянного приспособления и ответных реакций. Эти процессы увеличивают конкурентные преимущества этой активности и приводят к многочисленным изменениям в современной экономике (Vukasovic Т., 2016).

Для дальнейшего интенсивного роста европейской птицепромышленно-сти необходимы относительно невысокие цены на корма, какие имеют место в настоящее время. Росту производства мяса птицы будет также способствовать

высокий спрос на это мясо со стороны стран Среднего Востока, ЮАР, других стран Африки (в частности, Ганы и Бенина). До 2024 года можно ожидать экспорта мяса птицы Евросоюзом примерно по 50 тыс. тонн в год.

Благодаря относительной дешевизне мяса птицы и пользе для здоровья потребление его будет и дальше расти. Прогнозируется его потребление к 2024 году 22,8 кг на душу населения в год, рост 0,6% в год. Ожидается постепенный рост цен на птицу, а, следовательно, рентабельности ее производства, что будет в значительной мере способствовать росту производства. Мясная промышленность изменяется вследствие изменения стиля и привычек людей в еде, потребностей человека в отдельных продуктах. В свою очередь, причиной этих изменений является всё возрастающее стремление населения, особенно развитых стран, к здоровому и сбалансированному питанию. Производство продуктов питания должно соответствовать этому стремлению, и рост производства мяса птицы и продуктов из него отвечает этим потребностям. Большое значение для роста производства не только мяса птицы, но и вообще животноводческой продукции имеют современные тенденции в отношении экологич-ности производства и благополучия животных (Vukasovic Tina, 2016).