Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зарицкая, Виктория Викторовна

  • Зарицкая, Виктория Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 109
Зарицкая, Виктория Викторовна. Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Благовещенск. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зарицкая, Виктория Викторовна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав костного мозга трубчатых костей различных животных, в разных возрастных категориях.

1.2 Физиологические особенности развития костного мозга в видовом и возрастном аспекте.

1.3 Препараты белковой природы из костного мозга для повышения общей резистентности и иммунореактивности организма.

1.3.1 Препараты белковой природы, животного происхождения для повышения резистентности организма и иммунитета.

1.3.2 Методы получения биологически активных веществ белковой природы животного происхождения.

1.3.3 Костный мозг - как продуцент биологически активных веществ организма и предпосылки выделения их для использования в производстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2 Биохимические и физиологические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цитологический состав костного мозга сельскохозяйственных и диких животных разного возраста.

3.2 Технология изготовления и биохимический состав препарата из костного мозга.

3.2.1 Технология получения и хранение.

3.2.2 Белковый состав препарата.

3.3 Влияние клеточного состава костного мозга различных видов животных на содержание и биологическую активность препарата.

3.4 Изменение физиологических показателей крови и естественной резистентности у лабораторных животных при воздействии испытуемых препаратов

3.4.1 Влияние изготовленного препарата на показатели естественной резистентности белых мышей.

3.4.2 Сравнительная характеристика влияния ПКМЛ на содержание общего белка и его фракций в крови белых мышей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных»

Актуальность исследования. Перспективным в плане иммунокор-рекции является применение белковых биорегуляторов. Костный мозг -один из источников иммунокомпетентных клеток, производными которых являются белки, применяемые в качестве модуляторов для повышения резистентности организма животных (Бударина A.M., 1980). В настоящее время охарактеризован гуморальный фактор костного мозга и изучены ei о некоторые физико-химические свойства (Петров Р.В., 1981). Известно, чго стимулятор антигенных популяций (САП) белковой природы, активность фракций коюро-го зависит от количества содержащегося в них белка (Захарова Л.А., 1978). Кроме того, важной особенностью фактора костного мозга является то, чго эффект стимуляции антителообразования под влиянием надосадочной жидкости, полученной от культур клеток костного мозга, не зависит от генотипа доноров этих клеток (Петров Р.В., 1981). Получение биологически активных веществ из костного мозга домашних и сельскохозяйственных животных изучено по многим направлениям. Однако костный мозг диких животных Дальнего Востока и возможность использования его биологически активных веществ изучены не достаточно. Это является перспективное направление в дальнейшей работе с активной субстанцией костного мозга в создании новых препаратов для быстрой и направленной стимуляции выработки антител в организме и изучении воздействия данных препаратов на формирование повышенной резистентности и иммунитета.

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета "Ветеринарное благополучие" (номер государственной регистрации 0120.0 503575).

Цель исследований: Изучить особенности влияния препаратов из костного мозга белковой природы на физиологические показатели крови животных.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клеточный состав костного мозга трубчатых костей лабораторных, сельскохозяйственных и диких животных.

2.Разработать способ получения из стволовых клеток костного мозга лисиц препарата белковой природы и изучить количественные и качественные характеристики препарата.

3. Изучить влияние биологически активных препаратов белковой природы из клеток костного мозга лисиц на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальнего Востока изучена в сравнении морфологическая структура клеточных популяций костного мозга трубчатых костей одного возраста сельскохозяйственных и диких живо1-ных. Разработана методика изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов белковой природы из костного мозга диких и сельскохозяйственных животных. Введение в организм животных препарата из костного мозга лисиц (ПКМЛ) показало существенное влияние на физиологические изменения морфологического состава крови и показателей общей и специфической иммунореактивности организма мышей.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные материалы, характеризующие белковый состав препаратов из костного мозга, цитологический состав крови и костного мозга и показатели естественной резистентности животных в их взаимосвязи позволяют расширить и углубить научные знания о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты.

Разработаны и предложены производству способы получения препарата белковой природы из костного мозга, взятия крови у лабораторных мышей (приоритетные справки № 2005119822 от 27.06.2005 и № 2006120240 от 08.06.2006 г).

Основные положения, вынесенные на защиту

1 .Сравнительная характеристика клеточного состава костного мозга сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

2.Влияние цитологического состава костного мозга трубчатых костей животных на содержание в нем белковых фракций, определяющих активность ПКМЛ.

3.Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и экспериментальные материалы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2000); Международной научно-практической конференции (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2005); Шестой и Седьмой региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, ДВВКУ, 2005; БГПУ, 2006); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005) и Общеуниверситетских тематических научных и отчетных конференциях ИВМЗ ДальГАУ (г. Благовещенск, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета и Курганской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, эпизоотологии и паразитологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре нормальной и патологической физиологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, на кафедре биологии и ветеринарии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе в двух работах в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа включает 22 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 204 источника, из них 35 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зарицкая, Виктория Викторовна

5 ВЫВОДЫ

1. Костный мозг лисиц и енотовидных собак в сравнении с сельскохозяйственными животными богаче содержанием биологически активных клеток таких, как моноциты (4,3% - у лисиц и 0,8% - у енотовидных собак), лимфоциты (20,6 и 18,0% соответственно) и плазмоциты (0,1 и 0,3% соответственно), цитохимия и функциональная активность которых позволяет получить наибольшее количество белка.

2. Наиболее богатым по содержанию иммунокомпетентных клеток достоверно является костный мозг двухмесячных поросят и лисиц, содержащий соответственно лимфоциты - 20 и 36,1%; нейтрофилы - 42,5 и 15,6%; эозинофилы - 6,2 и 10,9%; плазмоциты по 0,4%.

3. Содержание в изготовленном препарате %£ yi+ у2 глобулинов костного мозга лисиц и енотовидных собак соответствует 32,0±0,20 и 31,42±0,9, что выше в сравнении с аналогичным препаратом поросят и щенков домашних собак %I Yi+ у2- 30,0±0,20 и 31,2±0,20.

4. Полученные разработанным нами методом препараты из костного мозга диких животных достоверно (Р < 0,01) увеличивают иммунный ответ мышей в дозе 0,025 мл на мышь.

5. Препарат из костного мозга лисиц существенно влияет на физиологические функции, изменяя морфологический состав крови лабораторных животных, повышая количество лейкоцитов на 37,7% за счет достоверного увеличения моноцитов на 28,5% и лимфоцитов на 6,2%; повышая уровень общего белка на 72,5% и глобулиновых фракций 71 и 72 - на 97 и 100% соответственно по сравнению с контролем и увеличивая фагоцитарную активность нейтрофилов на 39,9 и фагоцитарный индекс на 73,3 процента соответственно, что подтверждается статистически.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Биологически активные препараты (ПКМЛ) мы предлагаем изготавливать из костного мозга трубчатых костей молодняка лисиц, хранить по разработанной нами технологии и использовать в дозе 0,025 мл/мышь для повышения иммунного статуса животного организма.

2. Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий с целью повышения иммунитета и иммунологической реактивности организма; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологического профиля; в научных исследованиях в учреждениях, занимающихся изучением иммунореактивности организма; а также написании справочных пособий и рекомендаций по изменению физиологических показателей крови животных.

3. Принцип разработанной технологии изготовления ПКМЛ из костного мозга животных может быть рекомендован для внедрения в промышленное производство препаратов белковой природы.