Физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при потреблении препарата рибана -1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Науменко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Науменко, Людмила Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологическое состояние организма в зависимости
от биологически активных веществ
1.2. Действие биологически активных веществ
на иммунореактивность и продуктивные качества птицы
1.3. Особенности формирования иммунной системы птицы
1.4. Иммунодепрессивные состояния птицы в промышленном птицеводстве и роль иммуномодуляторов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
3.1. Физико-химическая характеристика препарата рибав-1
3.2. Живая масса, поведение и физиологическое состояние
мышей при потреблении различных доз рибава-1
3.3. Физиологическое состояние, сохранность и продуктивность
уток при выпаивании различных доз рибава-1
3.3.1. Обмен веществ и состояние иммунной системы уток
3.3.2. Содержание витаминов в печени уток
3.3.3. Химический состав и качество мяса уток
3.4. Иммунологическая реактивность и показатели продуктивности цыплят-бройлеров при выпаивании препарата рибав-1
3.4.1. Продуктивность цыплят-бройлеров
3.4.2. Динамика изменений показателей крови птицы
3.4.3. Обмен веществ и иммунный статус цыплят-бройлеров
3.4.4. Естественная резистентность и Т- и В-система иммунитета цыплят-бройлеров
3.4.5. Возрастная динамика концентрации витаминов
в печени цыплят-бройлеров
3.4.6. Химический состав и качество мяса цыплят,
получавших препарат рибав-1
3.5. Экономическая эффективность применения препарата
рибав-1 для цыплят-бройлеров
3.6. Физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек
3.6.1. Физиологическое состояние кур-несушек
3.6.2. Интенсивность яйцекладки и качество яиц
3.6.3. Воспроизводительные качества кур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при потреблении препарата рибана -1»
ВВЕДЕНИЕ
Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. В ее организме с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйцо (О.В.Супрунов, 1990).
Одной из основных причин, препятствующей полной реализации генетического потенциала птицы, является низкая иммунореактивность организма и возникающие иммунодефицитные состояния, встречающиеся на протяжении всей жизни. Наличие многочисленных факторов и необходимых технологических приемов при выращивании и содержании птицы не в полной мере обеспечивают ее физиологическим потребностям. Вакцинация, пересадка, бонитировка и др. сопровождаются возникновением стрессовой ситуации (В.И.Фиси-нин, 1985; Б.Ф.Бессарабов, 1987; И.А.Болотников, В.С.Михкеев, Е.К.Олейник, 1983; А.В.Бузлама, М.И.Рецкий, Н.П.Мещеряков, 1995).
Заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой приводят к снижению естественной резистентности птицы. Это сопровождается снижением реактивности, уровня обмена веществ, собственных иммунных реакций и защитных функций в определенные возрастные периоды развития организма.
Нарушения защитных механизмов организма связано с понижением функциональной активности иммунной системы. При перегрузках, стрессах, необходимо использовать экологически чистые иммуностимулирующие средства для поддержания и ускорения формирования полноценного иммунного ответа и развития комплекса реакций, обеспечивающих повышение устойчивости, жизнеспособности и продуктивности птицы.
Актуальность темы. Современные технологии промышленного птицеводства не возможны без действия на организм птицы различных напрягающих факторов внешней среды (физических, химических, технологических, биологических и др.). Потери от этого настолько ощутимы, что вопросам биологии и физиологии стресса, его зооветеринарным и экономическим аспектам, посвя-
щены исследования многих авторов (И.М. Тюпаев, Г.А. Сеник, 1971; И.И.Хо-лодная, 1973; B.C. Бузлама, 1978; И.А. Бойко, 1981; и др.).
Напряженные условия технологии комплексов приводят к значительным сдвигам гомеостаза организма птицы (В.Д.Соколов, 1977; В.С.Бузлама, 1978; В.М.Митюшников, 1985; К.Г.Сухомлин и др., 1987; К.М.Мохин, В.И.Таран, .В.Шанин, О.Д.Клокова, О.В.Кедрова, 1989; Е.Г.Яковлева, Т.И.Соколовская, 1991). Воздействия на нее напрягающих факторов внешней среды вызывают иммунодефицитные состояния, связанные с иммунологической недостаточностью (K.N.Kelley, 1983; В.В.Макаров, С.Ф.Чевелев, 1984; Х.Хараламбиев, 1986; S.Tian, V.E.Baracos, 1989; и др.) иммунологической реактивностью птицы (В.И. Фисинин, Г.А.Тардатьян, 1985; А.А.Сухинин, 1989, В.С.Бузлама, М.И.Рецкий, Н.П.Мещеряков, 1995; И.А.Бойко, О.В.Мерзленко, И.А.Амельченко, 1998).
Защитные факторы, лежащие в основе естественной реактивности, имеют комплексный характер и выражаются в реактивности целостного организма.
У растущего молодняка птицы в определенные критические возрастные периоды жизни (М.Бабина, И.М.Карпуть, 1995) понижена функциональная активность иммунной системы, ее необходимо поддерживать на уровне соответствующем их физиологическому статусу. При этом наблюдается замедление роста молодняка, снижение яйценоскости несушек, массы яиц, ухудшение качества скорлупы, инкубационных качеств. Происходит повышение затрат на получение единицы продукции, заметно истощение в организме витаминов, особенно витамина С ( В.М.Митюшников, 1985). Это приводит к изменениям обмена веществ, лежащих в основе подавляющего большинства приспособительных реакций организма. Адаптация организма к действию раздражителей характерезуется активизацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикаль-ной и адренергической систем и сопровождается высвобождением соответствующих гормонов (Ф.З.Меерсон, 1986; В.А.Розанов, 1989). А с увеличением их многие ученые связывают иммунодепрессивный эффект (В.Б.Розен, Л.Н.Смирнов, 1981; П.В.Сергеев, Н.Л.Шиманская, 1987).
Приобретенная недостаточность механизмов защиты, срыв в системе регуляции иммунного гомеостаза ведет к несбалансированному функционированию отдельных его звеньев и обуславливает появление различных аутоиммунных патологий.
Поэтому, изучение иммунореактивности организма птицы при воздействии различных факторов технологии производства, чрезвычайно актуально, так как позволяет глубже понимать ее физиологическое состояние и разработать способы целенаправленной коррекции, обеспечивающие повышение устойчивости и продуктивности.
Науке и практике животноводства уже известны многие способы иммуно-модуляции. Используют традиционные и новые лекарственные препараты, биологически активные вещества и кормовые средства.
Значительный интерес в этом плане представляет препарат рибав-1. Он относится к стимулирующим препаратам. Это спиртовый экстракт из биомассы эндофитных симбионтных грибов женьшеня, включающий комплекс биологически активных веществ.
Химическая природа и фармакологические свойства его, изучены недостаточно.
Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности рибава, проведенные на телятах, овцах, козах, поросятах-отъемышах и на собаках дали положительные результаты. Действие рибава-1 на организм сельскохозяйственной птицы почти не изучено.
Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при воздействии нового отечественного препарата рибав-1 и разработать оптимальные дозы и схемы его применения в практике птицеводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Определить уровень токсичности нового препарата.
2. При выпаивании курам и уткам препарата рибав-1 изучить:
- возрастную динамику развития иммунной системы птицы;
- воспроизводительные и продуктивные качества кур и уток;
- установить оптимальные дозы и обосновать схемы применения препарата.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние препарата рибав-1 на естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, обмен веществ, витаминный статус и продуктивные качества кур и уток. Дано физио-лого-биохимическое обоснование оптимальных доз и схем применения препарата курам и уткам.
Практическая ценность работы. Препарат рибав-1 рекомендуется для применения в птицеводстве. Он повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность кур и уток. При этом снижается отход птицы и затраты корма на единицу прироста, повышается выход здоровых цыплят, качество и количество получаемой продукции.
Разработано и утверждено наставление по применению рибава в ветеринарии (№ 13-5-2/664 от 27.06.96 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на П-й Украинской конференции по птицеводству (Борки, 1996); на заседании 1-й международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997); на международной конференции Баренц-Арктического региона "Биоиндукция и оценка повреждения организмов и экосистем" (Петрозаводск, 10-12 июня 1997).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей и наставление по применению рибава в ветеринарии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной
литературы, включающего 209 источников, в том числе 40 иностранных и приложения. Работа содержит 31 таблицу и 8 рисунков.
На защиту выносятся:
1. Препарат рибав-1 малотоксичен.
2. Рибав-1 активизирует формирование защитных функций организма: повышает клеточный, гуморальный иммунитет и резистентность птицы.
3. Препарат оказывает положительное влияние на синтез и использование витаминов. Их концентрация в печени, мышечной ткани и яйце птицы достоверно увеличивается.
4. При потреблении рибава-1 повышаются воспроизводительные качества птицы.
5. У птицы, получавшей рибав-1, повышается продуктивность, качество яиц и мяса.
6. Оптимальные суточные дозы и схемы применения рибава-1 для уток, цыплят-бройлеров и кур-несушек.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиологическое состояние организма в зависимости
от биологически активных веществ
В понятии "организм" - широкий биологический смысл, включающий характеристику степени гомеостазированности биосистемы, ее устойчивость к различным помехам. Резистентность есть понятие более широкое, чем иммунитет, однако иммунитет является частным случаем, подвидом резистентности (Н.В.Васильев, 1975). По мнению Н.Б.Луцюк, Н.В.Васильева (1979), гомеостаз и резистентность обеспечиваются совокупностью эволюционно сложившихся приспособительных (адаптационных) механизмов, амортизирующих действия различных возмущающих факторов как экзо-, так и эндогенного происхождения.
Механизмы иммунитета могут быть условно разделены на две большие категории. В одну из них входят реакции специфического иммунитета, в основе которых лежит взаимодействие в системе антиген-антитело. Наряду с ними существует большая группа механизмов, имитирующих чужеродную генетическую информацию или допускающих жизненно важные блоки организма к контакту с нею без использования комплементарных взаимодействий. В отличие от механизмов специфического иммунитета, более или менее компактных в отношении своего филогенетического происхождения и материального субстрата, функционируют механизмы неспецифического иммунитета. Между подсистемой неспецифического и системой специфического иммунитета нет определенного барьера. Та и другая функционально слиты, а в процессе филогенеза система специфического иммунитета вырастает на базе неспецифического.
Естественная резистентность организма является общебиологическим свойством растительного и животного мира. От ее уровня зависит устойчивость к вредным факторам внешней среды. И.И.Мечников впервые научно обосновал роль и значение активности самого организма в инфекционном процессе и
установил, что именно сам организм, со всем его многообразным аппаратом сил и средств защиты определяет в конечном счете не только возникновение, развитие, течение, но и исход инфекционного заболевания.
Луи Пастер (1822 -1895) и его ученики также подчеркивали огромную роль защитных сил организма в инфекционном процессе.
Ш.Д.Мошковский (1947) предложил понятие - "иммунологическое состояние", обозначающее совокупность свойств организма, а иммунитет обозначает не свойство организма, а результат встречи с микробом.
В понятие "естественной резистентности организма" включаются все естественные защитно-приспособительные, адаптационные, иммунобиологические, биохимические реакции,явления гомеостаза, характер и состояние обменных процессов, структурноморфологические показатели организма, проявления продуктивности и их устойчивости к заболеваниям.
С развитием целлюлярной теории иммунитета И.И.Мечникова, зарубежные ученые М.Оотищо, М.РетосЬег, Е.ВигкЬагс! (1986) на основании материалов, полученных при проведении большого количества исследований, пришли к выводу, согласно которому основная роль в защите организма от микробов, принадлежит гуморальным защитным факторам.
В настоящее время мы знаем две внешние формы проявления защиты организма:
- естественный иммунитет или неспецифическая резистентность;
- специфическая резистентность или устойчивость, возникающая вследствие перенесенного инфекционного процесса, или введения вакцинного препарата.
Механизмы поддержания антигенного (иммунного) гомеостаза, т.е. антигенной стабильности внутренней среды организма имеют строго индивидуальный набор антигенов для каждого организма, который сохраняется на протяжении всей жизни, претерпевая лишь незначительные возрастные изменения.
Механизмы сохранения антигенного гомеостаза можно подразделить на пассивные и активные, неспецифические и специфические. Пассивные механизмы защиты наиболее прочные, они передаются от родителей потомкам и определяют неспецифическую видовую невосприимчивость различных животных и человека ко многим бактериям, вирусам, грибам, патогенным для других видов. Эту форму неспецифической резистентности прежде называли "видовой иммунитет" (врожденный, конституционный).
Активные механизмы неспецифической защиты иммунного гомеостаза (неспецифическая реактивность) также являются первым рубежом обороны внутренней среды организма от различных воздействий, способных нарушать ее антигенную стабильность.
К элементам неспецифической резистентности относят гуморальные и клеточные факторы: комплемент, лизоцим (мурамидазу), пропердин, интерферон, бета-лизины, нормальные иммуноглобулины, фагоцитоз, функцию естественных клеток-киллеров (ИК-клеток). Существенную роль в неспецифической защите играют ферментные системы, способствующие разрушению и обезвреживанию чужеродных антигенов.
К факторам неспецифической резистентности относятся также биологические барьеры - кожные покровы, слизистые оболочки, кислая среда желудочного сока. Установлено важное значение в неспецифической защите функций нервной и эндокринной систем.
Составной частью общей резистентности, в значительной степени определяющей уровень физического здоровья организма, является состояние иммунитета.
Проявление нарушений обмена веществ и естестественной резистентности у птицы происходит под воздействием самых разнообразных факторов среды, с которыми они находятся в постоянном контакте.
Широкий диапозон колебаний показателей обмена веществ обеспечивает высокий уровень естественной резистентности, позволяющий за счет этого приспосабливаться организму и без патологических изменений в органах и системах переносить нагрузки.
Реакция организма на условия внешней среды непрерывно изменяется благодаря множеству механизмов и таким образом обеспечивается жизнедеятельность, соответствующая различным этапам онтогенеза. Одним из механизмов онтогенеза является сохранение на каждом этапе специфического постоянства внутренней среды организма - физиологического гомеостаза.
Постоянство внутренней среды это определенные физико-химические свойства крови и тканевых жидкостей, необходимых для существования клеточных и внеклеточных образований.
Изменение состава и свойств крови, переход в нее и перенос ею питательных веществ и продуктов, образующихся в процессе обмена веществ в различных органах, оказывает существенное воздействие на функциональное состояние различных физиологических систем и резистентность организма в целом.
Работы многих авторов (П.Ф.Здоровский, 1950; В.В.Никольский, 1968; Р.А.Плященко, В.Т.Свиридов, 1979) указывают, что состояние животных зависит в первую очередь от биологически полноценного кормления. Особенно важно, чтобы рацион был сбалансирован не только по протеину, углеводам, витаминам, макроэлементам, но и удовлетворял потребность организма в микроэлементах в различные возрастные и продуктивные периоды.
Резистентность животных и птиц тесно связана с физиологическим состоянием, которое находится в прямой зависимости от возраста, условий - кормления и содержания (В.В.Никольский, 1968; В.М.Краснов, 1969; А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1972, 1974; С.И.Плященко, Т.В.Свиридов, 1979; В.М. Митюшников, Н.И.Кравченко, 1980, И.А.Бойко, О.В.Мерзленко, И.А.Амель-ченко, 1998).
При изучении естественной резистентности сельскохозяйственной птицы ряд авторов (З.К.Бландова, 1959; С.С.Касьян, 1968; В.В.Никольский, 1968; Н.И.Корень 1968, 1973; И.Н.Гаплиевский, 1972; Г.Ф.Задарновская, П.М.Дарь-енко, 1973 и др.) отмечают, что в первые два месяца жизни у молодняка сельскохозяйственной птицы хорошо развиты клеточные факторы защиты, станов-
ление гуморальных механизмов иммунитета завершается к трехмесячному возрасту.
И.М.Карпуть, М.И.Бабиной (1995) установлены существенные возрастные различия показателей, характерезующие иммунный статус организма цыплят-бройлеров. Сравнивая особенности иммунного статуса у цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе, выделены три критических иммунологических периода. Первый - на 5-7 день жизни и связан с повышенным расходованием защитных факторов, поступавших из яйца под влиянием интенсивного антигенного воздействия в новых условиях жизни. Второй - к концу третей недели жизни. Он обусловлен дальнейшим расходованием защитных факторов яйца и незрелостью иммунной системы цыплят. В это время в крови продолжает уменьшаться количество лейкоцитов и особенно иммуноглобулинов. Третий спад иммунной защиты отмечается к концу второго месяца жизни цыплят.
И.М.Карпуть и М.И.Бабина (1995) установили, что в определенные периоды жизни цыплят закономерно происходит снижение показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности и в эти периоды достоверно возрастает заболеваемость птицы.
Большое значение в резистентности организма имеют гуморальные факторы защиты. Важную роль в этом отводят белкам крови. Они выполняют многочисленные функции. Особенно важная их роль в защитных реакциях организма против возбудителей различных заболеваний и вредных факторов внешней среды (В.В.Никольский, 1966; В.М.Краснов, 1969; и др.).
На основании изучения возрастной динамики естественной резистентности птицы (Б.Ф.Бессарабов, Л.М.Обухов, И.И.Шпильман, 1988) выявили следующую закономерность. Наиболее низкий уровень большинства показателей в суточном возрасте, затем он постепенно повышается и достигает максимума к 120-150-дневному возрасту или имеет тенденцию к росту в дальнейшем в продуктивный период и несколько снижается к 15 - 16-месячному возрасту.
Под естественным иммунитетом понимают невосприимчивость организма, обусловленную врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду животных и человека. Этот видовой признак передается по наследству.
Большое число ученых и практиков (П.Ф.Здродовский, 1950; В.В.Митюш-ников, 1975; и др.) искали пути повышения естественной устойчивости организма животных.
Исследованиями П.Е.Ладана, И.С.Журавка (1966) установлено наследование естественной резистентности.
Г.П.Мелехин, Н.Я.Гридин (1977) установили, что количество общего белка в плазме крови у кур породы белый леггорн составляет 4,09-4,64%, у односу-точных цыплят этой породы - 3,5-4,0 %. Содержание общего белка в сыворотке крови и соотношение его фракций непостоянно. Они претерпевают изменения (П.М.Дарьенко, 1971).
B.В.Митюшников, Т.А.Кожаринова (1975) установили снижение количества глобулиновых фракций сыворотки крови в начале яйцекладки, а при пересадке цыплят в возрасте 140 суток произошли достоверные изменения в белковых фракциях сыворотки крови, увеличилось количество альбуминов и уменьшилось количество глобулинов.
В органах человека и животных содержатся различные неспецифические антимикробные вещества (лизоцимы и др.), которые служат одним из показателей уровня естественного иммунитета человека и животных (A.Fleming, 1927; Н.В.Леквейшвили, В.И.Мутовин, 1970; Д.Ф.Плецитный, 1972).
Концентрация лизоцима в различных тканях и жидкостях служит одним из показателей уровня резистентности организма к некоторым инфекциям и к неблагоприятным условиям.
C.С.Касьян (1966) в своей работе показала, что с повышением уровня яйцекладки соответственно повышается уровень факторов неспецифического иммунитета. В период интенсивной яйцекладки у кур возрастает фагоцитарная ак-
тивность лейкоцитов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.
В.В.Митюшников (1985) считает, что реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно формируются лишь на определенном уровне общефизиологического созревания, поэтому естественную устойчивость организма птицы следует изучать с учетом их возрастных особенностей.
По мнению В.Ф.Матусевич (1970) величина колебаний физиологических показателей, характерезующих реактивность организма, может служить показателем его саморегуляции.
Постнатальный период развития большинства животных и птицы, как сообщают В.В.Никольский (1968) и др., характерезуется состоянием пониженной реактивности организма, выражающейся слабым проявлением неспецифических гуморальных факторов, недостаточной защитной силой кожно-перье-вого покрова и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. По мере развития реактивность организма птицы постепенно усложняется и совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ, совершенствованием защитных приспособлений против инфекций, интоксикаций и т.д.
Исследованиями Н.В.Рыжовой (1974) установлено, что с возрастом наблюдаются изменения естественной резистентности организма птицы: снижается содержание общего белка у цыплят Ю-суточного возраста - на 1,25 г %, у 20-суточных - на 1,31 г %, у 30-суточных - на 0,92 г % по сравнению с цыплятами суточного возраста. При этом отмечено снижение альбуминовой фракции сыворотки крови у 10-суточных цыплят на 46 %, у 20-суточных - на 40% и 30-суточных - на 31%, отмечено снижение суммарного количества нуклеиновых кислот в сыворотке крови цыплят в возрастном аспекте: у 10-суточных - на 46 мг %, у 20-суточных - на 45 мг % и у 30-суточных - на 101 мг %.
Выявлено увеличение лизоцимной активности сыворотки крови в 10-су-точном возрасте на 29 % и, напротив, снижение ее у цыплят 20-суточного возраста на 41 % и 30-суточном - на 68 %.
Таким образом считается, что изменение некоторых показателей естественной резистентности указывает на снижение с возрастом клеточных и повышение гуморальных факторов защиты организма птицы (Н.В.Рыжова, 1974).
Н.Р.Есаковой (1994) дан прогноз устойчивости организма птицы к коли-бактериозу на основе изучения биологических ритмов активности лизоцима сыворотки крови. Причинами увеличения заболеваемости и отхода птицы, считает автор, является дополнительная нагрузка на факторы естественной резистентности и иммунологической реактивности организма. Выявлена зависимость сывороточного лизоцима от возраста птицы, позволяющая прогнозировать устойчивость организма к болезням и определить дни риска в нормальном физиологическом состоянии, отражающие критические состояния защитных сил.
1.2. Действие биологически активных веществ на иммунореактивиость и продуктивные качества птицы
Многие ученые показали уникальное действие биологически активных веществ на физиологическое состояние организма птицы. Поступающие с кормом или синтезирующиеся в органах и тканях, они входят в состав ферментов, катализируют огромное число реакций, поддерживают защитные силы организма, повышают его устойчивость к различным неблагоприятным факторам (Х.Бер-гнер, Х.А.Кетц, 1973; А.Хениннг, 1976; А.Р.Вальдман, 1977).
Важную роль среди них играют витамины. Нередко они должны быть в рационе в количествах значительно больших, чем требуется по нормам. Это вызвано различными причинами: а) ограниченная биологическая доступность; б) присутствие витаминов в кормах; в) стрессовые ситуации и болезни птицы; г) высокая продуктивность.
Установлена иммунобиологическая активность витаминов, а также их свойство ослаблять и даже полностью устранять побочное действие антибиотиков.
В современных крайне неблагоприятных экономических условиях витамины рассматривают как эффективное средство, снижающее токсическое действие малых доз химических веществ, ионизирующих облучений и других вредных воздействий (JI.M.Двинская и соавт., 1979).
Витамины А, Д, С, Е и группы В являются участниками регуляции функций иммунной системы.
Биологическая роль витамина А и каротина изучена и высоко оценена A.B. Чечеткиным (1982) и др. учеными, относящими их к веществам, повышающим общую резистентность организма, регулирующим функциональное состояние нервной системы, обмен веществ и питание тканей.
А.И.Кононский (1992) установил определяющую роль витамина А и каро-тиноидов в обеспечении нормального функционирования эпителия кожи, включая эпителиальные и слизистые поверхности и их секреты, которые составляют первичную неспецифическую защиту организма.
Я.Кагаева (1985), В.Г.Герасименко (1987) называют витамин А незаменимым компонентом плазматической мембраны и выполняющим функции рецептора веществ - сигналов, имеющих отношение к дифференцировке и морфогенезу.
Ф.Коэн (1986) установил участие витамина А в биосинтезе гликогена, белков, липидов, в процессах тканевого дыхания и энергетическом обмене. А.В.Че-четкин (1982) отмечает особую роль витамина А в регуляции зрения, расширении поля цветного видения.
Н.И.Лебедев (1990) установил, что при недостатке витамина А наблюдается снижение стабильности клеточных и внутриклеточных мембран эритроцитов, усиление выхода кислых гидролаз из лизосом. Он же выяснил участие ретинола в иммунологических реакциях - мобилизацию этого витамина из депо и повышение его концентрации в гамма-глобулинах и специфических антителах на месте их синтеза при различных заболеваниях.
Факт участия витамина А в защитных реакциях организма подтверждают И.В.Петрухин (1972); А.Б.Байдевлятов (1977); А.Р.Вальдман (1977). Выявлено
защитное действие витамина А на ферментативные системы при рентгеновском излучении и карциноме Герена (Я.Мусил, 1985; Ф.Коэн, 1986).
В.М.Абакумов (1971), И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов (1978) считают ретинол необходимым для синтеза слюны, лизоцима, отмечают его важную роль в обмене белков, углеводов.
Концентрация витамина А и каротина в крови, органах и тканях является важным показателем, характерезующим обменные процессы (А.Ф.Герасименко, 1987).
Витамин А откладывается про запас главным образом в печени, а главное депо каротина - внутренний жир.
Концентрации витамина А прежде всего важны для молодняка птицы, поскольку материнский организм не способен передавать плоду сколько-нибудь значительных его запасов и истощение их у цыплят происходит уже через 6 суток после вывода (В.Н.Букин, 1982).
По сообщениям Н.МиПег (1974), дефицит витамина А вызывает массовую смертность эмбрионов в первые 48 часов инкубации, связанную с недоразвитием сосудистой системы.
У суточных цыплят в печени содержится 15-22 мкг/г витамина А, а у 10-суточных - 40-60, у 30-суточных - 70-120, у взрослых кур - 260-325 мкг/г. Это количество обеспечивает физиологические потребности и уровень продуктивности - 75-80 % (А.О.Натансон, 1969; С.М.Никулин, А.А.Сазонова, 1973; Ю.Н. Куранов, 1976).
Последствиями авитаминоза А является уменьшение поедаемости корма, темпа роста и продуктивности. Нарушается координация движения, рост кожных покровов, отмечается ороговение и слущивание слизистых оболочек. У несушек снижается яйценоскость (Ь.М1оёо,№8га, М.М1ос1о\У8ка, 1975).
Существуют сведения об усилении резистентности организма к инфекции и паразитам под действием ретинола (Н.Т.Емелина, В.С.Крылова, Е.А.Петухо-ва, Н.В.Бромлей, 1970).
Из наиболее важных витаминов, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности и формирования естественного иммунитета организма животных, является витамин Е-альфа-токоферолацетат (А.Р.Вальдман, 1977). Клетки имеют абсолютную потребность в витамине Е при синтезе РНК, принимающей участие в биосинтезе гамма-глобулинов. Витамин Е и селен однона-правленно влияют на реакцию иммунной системы птицы: участвуют в биосинтезе антител, регулируют синтез белка, антиоксиданта или регулятора окислительно-восстановительных процессов (В.М.Земсков, В.Г.Передирий, В.М.Земсков, 1982; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987).
По мнению Я.УшПагте (1974), витамины группы Е участвуют в индукции ферментов биосинтеза гема. Витамин Е - единственный антиокислитель, адсорбируемый кишечником, способный проникать в жировую ткань. Это свойство токоферолов оказывает влияние на улучшение качества мяса, повышая в 2-3 раза стойкость жира от распада при хранении (О.И.Маслиева, 1975).
Среди водорастворимых витаминов, широко применяемых в современном птицеводстве, наиболее важную роль играет аскорбиновая кислота - витамин С. Функции аскорбиновой кислоты в организме разнообразны. Она принимает участие в углеводном, белковом обмене, регенирации тканей, образовании сте-риодных гормонов, свертывании крови, в процессах нормализующих проницаемость капиляров (А.Хеннинг, 1976; И.В.Петрухин, 1989; И.В.Петрухин, Н.И. Петрухин, 1992). А.В.Чечеткин относит витамин С к веществам, повышающим общую резистентность организма.
При С-авитаминозе имеет место нарушение белкового, жирового и углеводного обмена (Р.Бехимский, 1987).
Аскорбиновая кислота ослабляет последствие недостатка витаминов А, Е, группы витаминов В и пантатеновой кислоты в рационе животных (видимо из-за своих антиоксидантных свойств) и активирует ферменты (И.А.Колотилова, Е.П.Глушанков, 1976; М.С.А.-Х.Зайтун, 1991).
Недостаток витамина С приводит к дисфункции инсулярного аппарата (Ф.Коэн, 1986).
Высокая концентрация витамина С в надпочечниках и гипофизе, участие в синтезе гормонов коры надпочечников и сильное уменьшение его содержания в этих железах и в сывортке крови при физиологических истощениях, указывает на прямое участие аскорбиновой кислоты в неспецифической защитной реакции на раздражение (А.Хеннинг, 1976). Аскорбиновая кислота может быть отнесена к малым иммуномодуляторам, обеспечивающих свой эффект через создание условий нормального внутриклеточного гомеостаза (И.В.Мальцев, 1980; И.А.Бондарь, 1984).
Установлена необходимость наличия аскорбиновой кислоты в иммуноком-петентных клетках. Существует взаимосвязь витамина С с иммунологической реакцией организма. Иммуноингибирующий эффект при недостатке аскорбиновой кислоты связан с нарушением тимус-зависимых факторов (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987).
Аскорбиновая кислота оказывает влияние на гуморальные факторы организма, способствующие фагоцитозу. У животных при ее недостатке функции фагоцитов имеют значительные нарушения (И.Г.Вакслер, 1980; Я.Л.Поволоц-кий, Л.А.Андрейчук, А.В.Корженевский, 1980; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; К.Г.Сухомлин, 1987; Э.Абрамян, А.Костанян, 1990).
Имеются данные об участии витамина С в минеральном обмене. Добавление аскорбината в рацион кур-несушек улучшало показатели качества скорлупы яиц (В.И.Фисинин и др., 1990). Оптимизация рационов по витамину С позволяет повысить живую массу бройлеров, снизить затраты корма на прирост, улучшить сортность тушек, обеспечить сохранность 97,8 % поголовья. Кроме того, этим создается возможность снижения нормы обогащения кормовых смесей витаминами А и Е (Маслиева, 1975).
От уровня витаминов в яйце в прямой зависимости находятся оплодотво-ренность, выводимость, сохранность молодняка (Б.Ф.Бессарабов, Л.М.Обухов, И.Д.Шпильман, 1988; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989).
Водорастворимый витамин В1 (тиамин) принимает участие в более чем 20 различных реакциях организма. При его недостатке происходит нарушение
обмена аминокислот, нуклеиновых кислот, синтеза жирных кислот, холесте-рола и ряда стероидных гормонов. Недостаток тиамина проявляется в задержке роста, потере массы и атрофии тимуса животных (H.C.Stork, 1946). Недостаток тиамина снижает сопротивляемость птицы к различным возбудителям болезней, что свидетельствует о его участии в защитных функциях т.е. в иммунном ответе (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987).
Дефицит витамина В6 вызывает глубокие изменения в иммунном ответе (Axelrod, Trakatellis, 1964).
Т.М.Околелова (1992) рекомендует использование жирорастворимых витаминов с профилактической целью для обеспечения повышения уровня токоферола в печени и яйцах. При этом повышается оплодотворяемость яиц и вывод молодняка на 1,0-2,2 и 1,8-3,1%, соответственно, живая масса бройлеров на 2,16-4,13% при снижении затрат кормов на 0,9-3,0%.
Таким образом, из литературы видно, что витамины принимают участие в различных физиологических функциях организма, в том числе и в формировании состояния защиты.
1.3. Особенности формирования иммунной системы птицы
Развитие иммунной системы у птицы начинается в эмбриональный период и уже у 15-дневных куриных эмбрионов регистрируются иммунологические реакции (I.C.Howard, D.B.Wilson, 1974).
Лимфоидные клетки созревают и функционируют в определенных органах. С ними связаны все иммунные механизмы. Лимфоидные органы согласно своим функциям и роли в развитии эмбриона классифицируются на первичные (центральные) и вторичные (периферические). У птиц центральные лимфоэпи-телиальные органы представлены тимусом (вилочковой железой), сумкой Фабрициуса и желточным мешком эмбриона. В этих органах созревание лимфоцитов происходит без существенного влияния антигенов.
Периферические лимфоидиые органы - селезенка, красный костный мозг, лимфоидные скопления в слизистой дыхательного и пищеварительного тракта (F.Seto, 1981). Лимфопоэз в этих органах осуществляется только при наличии антигенной стимуляции.
В формировании лимфоидной системы основная роль принадлежит тимусу. Он контролирует созревание и функциональную активность лимфоцитов и осуществляет иммунный надзор в организме (D.Bellamy, K.Mohamed, 1982; А.М.Никитенко, 1987; А.С.Шевелев, 1988; Ю.А.Гриневич, В.Ф.Чеботарев, 1989).
Одной из особенностей тимуса является ранняя выработка тимоцитов по сравнению с продукцией лимфоцитов другими органами (S.Odendhal, I.E.Brea-zile, 1980).
Полное обновление состава лимфоидных клеток тимуса происходит через 3-4 суток. При этом незначительная часть лимфоцитов мигрирует за пределы тимуса, а основная - разрушается на месте (R.C.Scollay et al., 1980).
Тимус вырабатывает ряд гормональных факторов, влияющих на процессы пролиферации и дифференциации лимфоцитов (C.Coldstein et al., 1971; Ю.А. Гриневич, В.Ф.Чеботарев, 1989).
В составе популяции Т-лимфоцитов различают следующие субпопуляции: Т-хелперы, клетки-киллеры, клетки иммунологической памяти (F.A.P.Miller, 1972; ( S.Seldal et al., 1972; , P.Marrac et al., 1974; У.Пол, 1987; Р.В.Петров, 1987).
Т-хелперы, взаимодействуя с B-лимфоцитами, стимулируют их трансформацию в клетки, синтезирующие антитела к тимусзависимым антигенам (плаз-моцитам) (R.I.Noelle et al., 1989).
Т-супрессоры ограничивают силу иммунного ответа биологической потребностью, принимают участие в развитии толерантности и в экспрессии функции иммунореактивных генов (T.R.Jones, P.A.Bell, 1982).
Клетки-киллеры вызывают клеточно-опосредованные иммунные реакции, тормозят реакции гиперчувствительности замедленного типа (Р.В.Петров,
1987) и определенные формы резистентности к микроорганизмам (Я.Е.Коляков, 1986; А.М.Никитенко, 1987).
Т-киллеры разрушают клетки мишени в отсутствие специфических антител (I.Tizyrd, 1979).
Т-лимфоциты птицы имеют особые поверхностные антигены, это отличает их от других клеток. Они реагируют с митогенами специфическими для Т-кле-ток, могут вызывать цитотоксические и смешанные лимфоцитарные реакции.
Два основных специфических антигена Т-клеток у птицы обозначают как Ly-4 и Th-1.
Было идентифицировано несколько других Т-специфических антигенов. Функции многих других специфических антигенов Т-клеток неизвестны, но достаточно хорошо охарактерезованы (I.L.Pacce et al., 1978; H.H.Sedlacek, F.R.Seiler, 1979; B.Peunlt et al., 1982.
Центральным органом иммунитета является сумка Фабрициуса, которая имеется только у птицы (M.E.Cerswin; A.Ahmed, 1974; Е.Р.Salant et al., 1989).
В сумку Фабрициуса малые лимфоциты начинают проникать на 16-18-е сутки после инкубации (W.T.Weber; R.Mausper, 1977; M.Kilibarda et al., 1979).
Под влиянием гормона бурсопоэтина клетки созревают и дифференцируются в бурсозависимые клетки. Предполагается, что в В-клеточной дифференциации большую роль играет гардерова железа (A.Mansikka et al., 1989).
Как и тимоциты, лимфоциты бурсы представлены различными субпопуляциями клеток (K.A.Holbrook et al, 1989; E.L.Erkert, E.L.Briles W.E., 1989. На их поверхности имеются специфические структуры-рецепторы, связывающие антигены и имеющие иммуноглобулиновую природу (V.Kongo et al.,1985; A.Mansikka et al., 1989; E.L.Erkert, W.E.Briles, 1989). Им отводится роль специфических рецепторов клетки, благодаря которым и осуществляется вовлечение антигена в процессы биосинтеза антител (А.А.Сохин, Е.Ф.Чернушко, 1984; Я.Е.Коляков, 1986).
В-лимфоциты после взаимодействия с антигеном пролифирируют и дифференцируются в плазматические клетки, которые в свою очередь вырабаты-
вают три основных класса иммуноглобулинов - иммуноглобулин М, G, А (DA. Higgins, 1975; Н.Н.Войтенюк, 1980). Иммуноглобулин А образуется в пищеварительном, глазном, половом и респираторном трактах в отличие от иммуноглобулина М и иммуноглобулина G, находящихся в сыворотке крови (J.Bienenstock et al., 1973).
Активация B-лимфоцитов связана с рядом специфических и неспецифических стимулов, которые приводят к биохимическим и морфологическим из-меениям в клетках. Это антиген-специфические Т-клетки, медиаторы, секрети-руемые антигенспецифическими Т-клетками: добавочные клетки (макрофаги, А-клетки); антигенспецифические Т-супрессоры (Р.В.Петров, 1987; У.Пол, 1987).
Селезенка - это периферический лимфоидный орган. Белая ее пульпа заселяется Т- и B-лимфоцитами, мигрирующими из центральных органов иммунитета (тимуса и сумки Фабрициуса).
Селезенка является активным антителопродуцентом (И.А.Болотников и др, 1983; Е.Н.Горыпина, О.Ю.Чага, 1990).
Макрофаги хорошо отличимы от обычных лимфоцитов. На своей поверхности они несут рецепторы к комплементу и Fc-фрагменту (В.М.Земсков, 1983). Макрофаги - необходимый компонент возникновения иммунных реакций (И.С.Фрейдлин, 1984). У птицы они не были изучены так глубоко, как у млекопитающих, однако имеющиеся данные указывают, что вспомогательная и эффекторная функции у них сходны (А.Н.Маянский, Д.Н.Маянский, 1983; I.A.Clarke et al., 1971; J.Kensey et al, 1975; S.Ben-Sasson et al., 1978; J.M.Sherma, I.Tizard et al, 1987).
Определение функциональной активности иммунной системы птицы может осуществляться в различные периоды жизни (И.А.Болотников, Ю.В.Коно-патов, 1987). В зависимости от возраста изменяется степень участия клеток селезенки и тимуса в иммунном ответе у птицы (Е.К.Олейник, 1979). Существует многообразие тестов, апробированных в медицинской практике, для оценки иммунного статуса организма человека (Л.А.Кожемякин, А.М.Королюк, В.Г.
Морозов, В.Х.Хавинсон, И.Г.Бондаренко, 1987). Тесты для оценки иммунного статуса млекопитающих, с учетом некоторых особенностей могут быть использованы и для оценки иммунного статуса птицы. Используемые тесты позволяют оценить активность различных звеньев иммунной системы, а также провести количественное или качественное определение гуморального и клеточного ответа на антигенный стимул.
Р.В.Петров и соавторы (1984) предложили методы исследования для оценки иммунологического статуса человеческого организма. Иммунологические методы исследования, рекомендуемые для оценки клеточного и гуморального иммунитета, разделены на тесты первого и второго уровня. К тестам первого уровня отнесены: 1) определение относительного и абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови; 2) тесты Е-ЕАС-розеткообразования для определения относительного и абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов крови; 3) определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных классов; 4) определение фагоцитарной активности лейкоцитов.
Тесты второго уровня включают более сложные тесты, позволяющие выявить отдельные субпопуляции Т-лимфоцитов, функциональную активность им-мунорегуляторных клеток, оценить роль медиаторов иммунной системы в кооперативном взаимодействии антигенраспознающих и регулирующих клеток и т.д.
Перечисленные тесты достаточно информативны для характеристики и выявления дефектов иммунной системы.
Функциональная активность иммунной системы организма зависит от многих факторов. Она связана с условиями окружающей среды и особенностями питания. Последний фактор, затрагивающий функции систем организма через обмен веществ (И.А.Бойко, 1991), несомненно должен оказывать влияние на интенсивность образования антител и другие иммунологические реакции.
При характеристике иммунологической реактивности нужно отметить важную роль нуклеиновых кислот и белков. Иммунизация животных приводит к интенсификации синтеза ДНК, РНК и белка и появлению новых видов РНК
(Е.Р.СоЬеп е! а1., 1969). Обмен нуклеиновых кислот изменяется под действием многочисленных факторов внешней и внутренней среды (А.К.Барсуков, 1984).
Нарушения иммунологических реакций, вызываемых избытком или недостатком белка, отдельных аминокислот, компонентов липидного обмена, витаминов, макро- или микроэлементов, в птицеводстве встречается часто. Они обычно исчезают с поступлением в организм указанных веществ (1^еШ^ег, 1980).
В связи с развитием промышленного животноводства и птицеводства выполняются многочисленные исследования по изучению роли белков, витаминов макро- и микроэлементов, аминокислот и липидов в поддержании естественной резистентности организма птицы, а также изменения иммунного статуса при дефиците или избытке отдельных компонентов рациона.
Длительное нарушение обеспечения организма структурным материалом в виде протеина и незаменимых аминокислот приводит к атрофии тимуса и лимфоидной ткани.
Таким образом, естественная резистентность живого организма тесно связана с его реактивностью. Снижение или повышение устойчивости организма к тому или иному заболеванию или действию стресс-факторов связано с его физиологическим состоянием. Защитные факторы, лежащие в основе естественной реактивности, имеют комплексный характер и выражаются в реактивности целостного организма.
1.4. Иммунодепрессивные состояния птицы в промышленном птицеводстве и роль иммуномодуляторов
Эволюционно выработанным и генетически закрепленным механизмом включения резистентности в процессе взаимодействия внешней среды, является стресс. Характерезуется он как состояние между здоровьем и болезнью, нормой и патологией и представляет собой неспецифический синдром адаптации.
Канадский ученый Ганс Селье установил, что при любом вредном действии организм отвечает во всех случаях одинаковой реакцией напряжения. Она мобилизует все защитные силы организма на борьбу с повреждающим воздействием. Реакция напряжения требует громадных энергетических и пластических затрат.
В настоящее время доказано, что стресс является одним из основных факторов, отрицательно влияющих на оптимальное проявление генетического потенциала продуктивности, снижающего общую резистентность и иммунологическую сопротивляемость птицы (В.И.Фисинин, Г.А.Тардатьян, 1985).
А.В.Бузлама, М.И.Рецкий, Н.П.Мещеряков (1995) отмечают, что недостаточная адаптация организма к экстремальным условиям приводит к нарушению биохимических механизмов, в том числе процесса перекисления липидов, оказывающих влияние на большинство ключевых ферментных систем, биосинтез нуклеиновых кислот и белков, при этом происходит снижение естественной резистентности поголовья.
Стресс-факторы воздействуют на иммунную систему и приводят к снижению резистентности.
Различные стрессоры вызывают в организме однотипные изменения: гипертрофию корковой зоны и снижение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках, инволюцию лимфоидной ткани тимуса, селезенки, фабрицие-вой сумки. Вторичным явлением стресса является снижение устойчивости к вирусным заболеваниям, снижение роста, ухудшение качества продукции.
Стрессы приводят не только к снижению общей устойчивости организма к известным заболеваниям, но и появлению относительно новых, например, синдрома снижения яйценоскости, слабости конечностей, "жирной печени", истерии, что ведет к преждевременной выбраковке птицы (В.Ф.Бессарабов, 1977).
В промышленном птицеводстве на крупных птицефабриках проводят массовые аэрозольные вакцинации поголовья, что предполагает более активный иммунный ответ на вводимый антиген. Антигены способны индуцировать раз-
личные клеточные реакции, синтез антител, иммунологическую толерантность, иммунологическую память и т.д. Все феномены проявления иммунного ответа обусловлены взаимодействием иммунной системы с антигеном.
Регуляция иммунного ответа осуществляется по типу прямой и обратной связи за счет активности антител, иммунных комплексов.
Антитела - это высокоспециализированная группа белков, построенных из полипептидных цепей двух основных типов (тяжелых и легких), получивших название иммуноглобулинов.
У птицы открыты три класса иммуноглобулинов - ^ М, О, ^ А. Тяжелые цепи иммуноглобулинов каждого класса характерезуются различными антигенными, физико-химическими и иммунологическими свойствами (И.А.Болотников, Н.А.Добротина, С.Н.Лызлова, 1989).
Иммуноглобулин А активно нейтрализует токсины, вирусы, обладает опсонирующим действием, усиливая фагоцитоз, образуя иммунные комплексы, фиксирует комплемент, участвует в цитолизе и реакции преципитации. Иммуноглобулин М обладает высокой бактерицидной активностью, вызывая феномен агглютинации бактерий или других корпускулярных антигенов.
Иммуноглобулин А содержится не только в сыворотке крови, но также и в секретах слизистых оболочек пищеварительной, дыхательной, мочевой и половой систем.
Секреторные иммуноглобулины ^ А обладают уникальными свойствами не разрушаться под действием протеаз.
Таким образом, иммуноглобулины - это белки с широким набором свойств, и, несмотря на общность в структуре, они представляют собой гетерогенную группу.
В своей монографии Ю.Н.Федоров и О.А.Верховский (1996) указывают, что термином иммунодефициты обозначаются нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа.
Функциональная активность иммунной системы организма зависит от многочисленных факторов, которые в результате самостоятельного или синерги-ческого воздействия с другими (окончательно или временно) повреждают им-мунокомпетентные органы и тем самым ослабляют или предупреждают развитие иммунологической реакции (И.А.Болотников, Ю.Н.Конопатов, 1987).
Исходя из трехклеточной системы иммунокомпетентных клеток (макрофаги, Т- и В-лимфоциты), В.Х.Хавинсон, В.Г.Морозов и др. (1984) предложили классификацию лекарственных средств, регулирующих состояние организма. К первой группе отнесены препараты, регулирующие неспецифическую резистентность. Вторую - составляют препараты, ругулирующие функции клеточного иммунитета. Третью - лекарственные препараты, регулирующие систему гуморального иммунитета.
Фармакологические препараты, регулирующие или модулирующие то или иное звено иммунитета получили название иммуномодуляторы. В зависимости от исходного состояния организма иммуномодуляторы снижают или стимулируют функции иммунитета.
В ветеринарной и зоотехнической практике, наряду с синтетическими лекарственными препаратами и биологически активными веществами, издавна используют лекарственные растения, как для лечения животных и птицы, так и для повышения естественной резистентности (В.Ф.Воскобойник, 1992; А.В.Коробов, 1992).
Фармакологическое и токсикологическое действие лекарственных растений обусловлено содержанием в них действующего начала, относящегося к самым разнообразным группам органических соединений (С.В.Аничков, 1968).
И.Е.Мозгов (1973) пишет, что действие биологически активных веществ очень разнообразное. Активизируя или ослабляя отдельные процессы этими веществами, ускоряется рост и повышается продуктивность животных, активизируется резистентность и снижается расход кормов на единицу продукции. Однако необходимо учитывать, что наибольший эффект достигается при использовании препаратов в определенной дозе.
И.Е.Мозговым (1965) сформулированы основные требования, которым должен отвечать фармакологический стимулятор, используемый в животноводстве. Он должен активизировать деятельность организма в целом и отдельных его систем в пределах физиологической нормы, повышать защитные силы организма, при воздействии неблагоприятных факторов среды и отчетливо влиять на развитие животного.
В последнее время стали уделять много внимания разработке и изучению специфических средств, стимулирующих или подавляющих (модулирующих) иммунные реакции организма. В определенных условиях иммунные механизмы, играющие важную роль в защите организма от различных вредных воздействий, могут быть причиной нежелательных реакций.
Некоторые заболевания могут рассматриваться как аутоиммунные процессы, возникающие в результате высвобождения содержащихся в организме специфических антигенов. В нормальных условиях эти антигены находятся в связанном состоянии и иммунопатологических реакций не вызывают. В связи с указанными причинами получило развитие новое направление поиска лекарств, тормозящих иммуногенез, подавляющих продукцию антител. Иммуноде-прессивной активностью обладают вещества различных фармакологических групп.
За последние годы значительно возрос интерес к проблеме неспецифической резистентности организма и возможности оказывать на нее воздействие с помощью иммуномодулирующих препаратов.
Стало очевидным, что положительное действие различных лекарственных веществ можно объяснить их способностью повышать общую сопротивляемость организма или неспецифический иммунитет, а также влиять на специфические иммунные реакции (Р.В.Петров, 1987).
Арсенал иммуномодуляторов очень широк. Полагают, что в основе механизма стимулирующего действия иммунотропных средств заложен эффект неспецифической защиты. В комплексную систему защиты входят: фагоцитоз, комплемент-опсонин, пропердин, продукция лизоцима, образование интер-
ферона. Также в нее входит спонтанная клеточная цитотоксичность, эффекторами которой является ЕК, макрофаги, полиморфоядерные лейкоциты, Т-кле-точные предшественники, Т- и В-лимфоциты (Н.Д.Прибывайло, 1991).
Наиболее перспективными иммуномодуляторами являются цитомедины и в первую очередь препараты тимуса и других лимфоидных органов. Они обладают широким спектром воздействия на иммунную, нервную, эндокринную и другие системы, действуют в малых дозах, имеют высокий индекс терапевтической широты, практически безвредны, т.к. являются продуктами метаболизма организма.
Наряду с иммуномодуляторами, полученными из тиумса, ведется поиск их получения из других органов. Так, из оптического ганглия промысловых видов кальмаров выделен ганглиин, проявляющий активность как в отношении Т-, так и в отношении В-клеток. Кроме того, он повышает трансплантационный иммунитет (Д.А.Петров, Н.Д.Прибывайло, 1993).
Из бурсы кур получен иммуномодулятор бурсилин. Он нормализует ответ на Т-зависимые антигены, увеличивает число лимфоцитов с иммуноглобули-новыми рецепторами (Б.И.Кузник, 1986). Бурсилин нормализует показатели иммунитета и гемокаогуляции у бурсэктомированных цыплят.
Обнаружено, что не только в тимусе, но и в костном мозге вырабатываются иммунорегуляторные пептиды, названные миелопептидами. Они синтезируются в процессе нормального метаболизма клетками костного мозга различных видов животных и человека (Р.В.Петров, А.А.Михайлов, 1983).
Имеется определенный опыт применения иммуномодуляторов в птицеводстве. Установлено, что они оказывают прямое влияние на иммуноком-петентные органы у цыплят на 5-10-е сутки после введения препарата (М.Г.Ко-пылова, 1992).
Из синтетических иммуностимуляторов широко известен натрия нуклеи-нат, состоящий из натриевой соли нуклеиновой кислоты, получаемой гидролизом дрожжей и дальнейшей очисткой (А.М.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Петров, 1981; А.М.Земсков, В.Г.Перидирий, В.М.Земсков, 1982). Получены также
другие синтетические иммуномодулирующие средства, например, левамизол -препарат, способный восстанавливать измененные функции Т-лимфоцитов и фагоцитов и, вследствие своего тимомического эффекта, регулировать клеточные механизмы иммунологической системы. Избирательно стимулировать ре-гуляторную функцию Т-лимфоцитов, выполнять функции иммуномодулятора, способного усилить слабую реакцию клеточного иммунитета, ослабить сильную и не действовать на нормальную (М.Д.Машковский. 1993).
В настоящее время накоплен огромный материал о применении различных средств, позволяющих снижать проявления и пагубные последствия стрессов. К ним относятся и адаптогены.
Наиболее эффективными представителями растительных адаптогенов являются препараты женьшеня и элеутерококка колючего. Носителями основного фармакологического действия женьшеня считаются гликозиды (панаксозиды А и В, панаквилон), сапонины и другие вещества (И.И.Брехман, 1957).
Характерно, что эти препараты оказывают стимулирующее влияние на биосинтез белков и нуклеиновых кислот, главным образом при условии их индукции. Механизм адаптогенного эффекта препаратов женьшеня и элеутерококка осуществляется через активирование энергетического обеспечения специфических защитных реакций организма за счет регуляции скорости ключевых ферментных систем, а также стимуляции их биосинтеза (И.В. Дар дымов, 1976; М.И.Рецкий, 1983).
Одним из наиболее широко применяемых адаптогенов в птицеводстве является элеутерококк и его препараты, назначаемые в различных дозах и схемах (Н.П.Лазарев, 1972; И.Г.Мифтахутдинов, 1983; А.И.Флозоленко, 1983).
Установлено, что препараты элеутерококка действуют как стимуляторы роста цыплят и яичной продуктивности кур-несушек, увеличивая прирост живой массы на 5-23% и количество снесенных яиц на 5-8% (Т.Ляпустина, 1967; И.Г.Мифтахутдинов, 1985).
Изучением влияния экстракта элеутерококка на организм птицы и ее продуктивность при микроклиматическом и вакцинальном стрессе занимались Макаров Ю.М., Нестерова Л.И. и Свириденко В.А. (1982).
Экстракт элеутерококка, используемый для повышения резистентности организма, тормозит перекисные механизмы стрессового повреждения тканей и оказывает иммунокоррегирующее действие, что способствует лучшему преодолению животными критических периодов выращивания и откорма. Выражается это в снижении заболеваемости и падежа, увеличении скорости роста (Л.Варта-нян, С.Амбарцумян, 1972; А.А.Булатов, 1981; В.А.Беканев, В.А.Коломников, 1981; Ш.Б.Садыков, 1990).
Л.А.Муллакаева (1995) в исследованиях по комплексному влиянию на организм птицы оротата калия, декариса и экстракта элеутерококка выявила значительное стимулирующее действие препаратов, которое выражалось в повышении уровня лейкоцитов - на 1,07 тыс./мкл (р< 0,001), гемоглобина - на 1,1 г % (р< 0,01) в сыворотке крови, уровня белка - на 0,24 г % (р< 0,01), лизоцимной активности - на 1,77 % (р< 0,05) по отношению к таковым в контрольной группе. Изучаемый комплекс препаратов, указывает автор, значительно стимулирует показатели естественной резистентности и морфофункцио-нальное состояние иммунокомпетентных органов, продуктивность и качество яиц в промышленных условиях.
Исследованиями Н.В.Бузлей (1995) по применению препарата КАФИ (комплекс активизирующих факторов иммунитета) для индюшат определено целесообразное его применение для иммунной системы птицы.
Использование в птицеводстве иммунокоррегирующего действия камизола на иммунологическую реактивность организма утят-бройлеров (В.А.Журбенко, Л.М.Никитенко, В.И.Бесулин, В.И.Шарандак,1995) выявило его положительное влияние на иммунологическую реактивность, антителообразующую способность организма и их продуктивные качества.
Бирман Б.Я., Голубничий В.П., Евхач М.Е.(1993) установили, что доминирующее положение в иммунограмме респираторных инфекций занимает Нью-каслская болезнь, проявляющаяся на фоне погрешностей в кормлении, ослаблением иммунной реактивности птицы на птицефабриках "Белптицепрома".
Жаков М.С., Луппова (1993) при изучении неблагоприятных факторов, снижающих реактивность птицы и эффективность вакцинаций, назвали Ньюкасл скую болезнь птицы (псевдочуму). Для усиления иммунного ответа на введение вакцин, указывают авторы, применялся иммуностимулятор 0-92, оказывающий влияние на иммуногенез у цыплят при аэрозольной вакцинации против Ньюкаслской болезни. Установлено, что процесс формирования иммунитета у птицы против ньюкаслской болезни не влияет на содержание эритроцитов и гемоглобина. Применение иммуностимулятора достоверно обеспечивает более высокий уровень содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови и обогащение лимфоцитов рибонуклеиновой кислотой после иммунизации, достоверно повышает титры антигемагглютининов в сыворотке крови вакцинированных цыплят на 30 - 50 %. При формировании иммунитета против болезни Ньюкасла у подопытных цыплят увеличивается содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках и почках, возрастает количество гликогена в печени.
Вакцинация цыплят, проведенная с иммуностимулятором натрием тиосульфатом, как установили Жаков М.С. и Прибытько С.П. (1994), повышает сохранность поголовья, выход мяса, предупреждает появление болезни Марека, что обусловлено усилением иммунной защиты организма.
У растущего молодняка на первых этапах его развития биологически активные вещества полезно применять не только с целью ускорения роста и получения дополнительных привесов, но и для активизации деятельности важнейших физиологических систем и функций (П.Е.Радкевич, 1972).
Ученые нашей страны занимаются изучением симбионтных препаратов, созданных учеными московской фирмой "Рибав", обладающих высокой биологической активностью и экологической чистотой. Симбионтные препараты "Рибав" и "Симбионт" изготовлены из лекарственных растений: женьшеня -рибав-1, облепихи, валерианы и др. и имеют широкие возможности применения. В животноводстве и ветеринарии эти биологически активные препараты служат иммуностимуляторами для повышения общей резистентности организма.
Согласно имеющимся данным (Э.Н.Рязин, 1994) препарат рибав-1 представляет собой спиртовый экстракт из биомассы низших грибов, выделенных из женьшеня, содержащий сбалансированный комплекс биологически активных веществ - продуктов синтеза грибов: аминокислот, фитогормонов, ферментов, витаминов, липидов и др., активно стимулирующих жизнедеятельность организма. Рибав-1 относится к стимулирующим препаратам растительного происхождения.
Аналоги препарата рибав-1 для сравнения эффективности его действия, не известны (Э.Н.Рязин, 1994).
Л.В.Гладких, В.И.Дорожкиной, Е.А.Ломовой, Н.Н.Максимюк, Ю.М.Шту-каревой (1996) проведены изучения острой токсичности симбионтного препарата на белых мышах и крысах и выяснено, что симбионтный препарат является нетоксичным при введении в желудок в дозах 2-5 мл/кг живой массы и относится по токсичности к IV классу.
Ежедневное применение препарата рибав-1 в течение 21 дня в дозе 0,25 мл/кг живой массы не оказывает влияние на морфологические структуры и относительную массу мышей (Э.Г.Щербакова, 1994).
Однократное и многократное введение рибава-1 стимулирует возрастание в 1,5-2 раза объемной доли лимфоцитов, плазмоцитов и в целом лимфаплазма-тической инфильтрации (ЛПИ) в двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишке мышей (Э.Г.Щербакова, 1994).
При однократном введении рибава-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы выявлено стимулирующее действие на клеточные факторы местного иммунитета желудочно-кишечного тракта и антипротеиназную активность сыворотки крови протеолитических систем, которая регулирует защитные реакции организма (Э.Г.Щербакова, 1994).
При применении рибава-1 с целью лечения диареи неинфекционной этиологии у телят отмечалось уменьшение заболеваний ЖКТ на 50% и увеличение на 16% привесов по отношению к контролю (Э.Н.Рязин, 1994).
Испытание препарата рибав-1 на поросятах-отъемышах показали увеличение среднесуточного привеса, снижение затрат корма на единицу прироста живой массы и повышение выживаемости (Э.Н.Рязин, 1994).
Выяснено влияние симбионтного гриба корней женьшеня на организм клинически здоровых собак и собак больных энтеритом различной этиологии (Л.В. Гладких, В.И.Дорожкин, Е. А Ломова, Н.Н.Максимюк, Ю.М.Штукарева, 1996). При введении препарата здоровым собакам перорально в дозе 2 мл на кг живой массы, гематологические показатели оставались в пределах физиологической нормы, биохимические показатели сыворотки крови подопытных собак по сравнению с исходным уровнем также не изменялись.
В зависимости от клинической тяжести заболеваний с терапевтической целью больным собакам вводили препарат 3- или 5-кратно в дозе 2 мл/кг. Трехкратное введение препарата способствовало более быстрому выздоровлению 60% больных собак. При 5-кратном использовании препарата и средней и тяжелой степени заболевания выздоровление наступило в 40-45%. Действие препарата изучено на мышах и крысах, здоровых и больных собаках, на телятах и поросятах-отъемышах позволяет утверждать, что рибав-1 является стимулятором, повышающим иммунологическую реактивность и сопротивляемость организма.
Таким образом, из литературы следует, что интенсивное птицеводство оказывает стрессирующее влияние на организм птицы. Это снижает ее защитные функции, а следовательно, сохранность, продуктивность и качество продукции.
Вместе с тем, в настоящее время уже разработаны способы и созданы препараты, повышающие сопротивляемость организма, его устойчивость к неблагоприятным факторам и, в конечном итоге, повышающие продуктивность и качество продукции.
Одним из таких препаратов является рибав-1. Доказано его положительное влияние на физиологическое состояние лабораторных и некоторых сельскохозяйственных животных. Можно предположить о его положительном влиянии на физиологическое состояние и продуктивность птицы. Однако, чтобы доказать это, необходимы глубокие исследования, прежде всего, физиологического состояния и иммунного ответа различных видов и половозрастных групп птицы на его применение. Необходимы разработки оптимальных доз и способов применения препарата, обеспечивающих повышение резистентности, воспроизводительных функций и продуктивности птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проведены в условиях акционерного общества закрытого типа племптицерепродуктора "Майский" Белгородского района Белгородской области Российской Федерации.
Клинические исследования проведены в лаборатории биологически активных веществ, виварии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы.
Испытания по применению рибава были проведены согласно Временному наставлению, утвержденному Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (ТУ 4211-001 - 29905986-94).
Алгоритм исследований представлен на рис. 1.
В процессе проведения экспериментов исследовали ряд показателей, дающих представление о физиологическом состоянии птицы, способности организма противостоять повреждающим факторам окружающей среды, уровне течения метаболических процессов. В научных экспериментах использовали физиологические, токсикологические, факмакологические, морфологические, гематологические, зооветеринарные, биохимические, иммунологические, биометрические и другие методы исследований (см. табл. 1).
По данным М.И.Бабиной и И.М.Карпуть (1995) в определенные периоды жизни цыплят закономерно происходит снижение показателей естественной резистентности и иммунной реактивности. В эти периоды значительно возрастает падеж птицы, что наносит хозяйствам ощутимый экономический ущерб. Последними научными исследованиями установлено три критических периода. Первый - на 5-7 день жизни и связан с повышенным истощением защитных факторов, поступивших из яйца. Второй - к концу третьей недели жизни. Он обусловлен дальнейшим расходованием защитных факторов яйца и незрелостью иммунной системы цыплят. В это время в крови продолжает уменьшаться количество лейкоцитов и особенно иммуноглобулинов. Третий спад активности иммунной системы отмечается к концу второго месяца жизни цыплят.
Алгоритм исследований Токсилогические исследование на лабораторных и с.-х. животных |
Исследование физиологического статуса птицы и качества продукции
Цыплята-бройлеры (1-120 суток)
| Динамика роста
С
Кровь
Селезенка
Куры-несушки
Убой 333 суток
Обмен веществ
Кровь
Убой 60, 90, 120 _суток_
Обмен веществ
Клеточный иммунитет
Кровь
Яичная продуктивность
Печень
Иммунореактивность
Естественная резистентность
Гуморальный иммунитет
Селезенка
Кровь
■| Качество яиц — Витамины
\ Выводимость
| Обмен веществ |—| Кровь |
Витамины —| Печень
Мышечная ткань
Экономическая эффективность
Мышечная ткань
Печень
Заключение диссертации по теме «Физиология», Науменко, Людмила Ивановна
выводы
1. Длительное - в течение 56 суток - выпаивание рибава-1 уткам:
- не оказывает отрицательного действия на физиологическое состояние и функции жизненноважных органов и систем. При этом повышается сохранность птицы, ее продуктивность и снижаются затраты кормов на производство продукции;
- оказывает положительное влияние на белковый, жировой и углеводный обмен. Концентрация общего белка в крови уток опытной группы, при этом выше, чем в контрольной на 1,0%; НЭЖК - на 10,5%; общих липидов - на 10,6% и глюкозы - на 7,7%;
- способствует достоверному повышению концентрации в печени: тиамина на 47,8; рибофлавина на 30,8; ретинола на 10,3 %>; аскорбиновой кислоты на 17,4%;
- повышает иммунный статус уток. Концентрация иммуноглобулинов в крови у них выше на 10,9%.
Оптимальной дозой препарата рибав-1 для уток является 0,15 мл на 1 кг живой массы.
2. При использовании рибава-1 в оптимальной дозе (0,25 мл/кг) в критические периоды жизни цыплятам-бройлерам:
- достоверно увеличивается, соответственно по периодам, активность лизоцима на 2,8; 1,4; 3,1%; бактерицидная активность сыворотки крови на 8,0; 9,5; 8,6%; фагоцитарная активность псевдоэозинофилов на 3,6; 4,4; 4,7%;
- улучшается иммунный статус птицы: усиливается функциональная активность Т- и В-систем иммунитета; увеличивается количество РОК на 1,1; 1,4; 0,5%, БОК на 18,1; 12,8 (р < 0,05); 24,5% (р < 0,05); общего белка на 2,6; 5,2; 3,9%»; иммуноглобулинов на 4,8; 5,4; 3,4%;
- повышается усвоение витаминов в печени и мышечной ткани цыплят. В печени подопытных цыплят больше, соответственно по периодам, чем у контрольных: витамина А - на 3,8; 6,5; 6,4%; В1 - на 5,2; 6,0; 5,8% и С - на 17,0; 18,6;
14,3%. В мышечной ткани достоверно больше витамина: В2 - на 28,7; 28,2;
25,8% и витамина С - на 36,9; 29,4; 32,1%;
- повышается их сохранность (на 4,2; 4,4; 5,7%), прирост живой массы (на 7,5; 13,2; 8,5%) и эффективность использовавния корма (на 8,0; 6,9; 3,1%).
3. При выпаивании рибава-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы курам-несушкам:
- повышается концентрация эритроцитов в крови на 0,6; гемоглобина - на 10,3; иммуноглобулинов - на 6,9% (р < 0,05); общего белка - на 6,2%;
- повышается воспроизводительные качества: яйценоскость увеличивается на 20,7%; оплодотворяемость - на 1,3%; выводимость - на 4,1%;
- увеличивается сохранность птицы на 2,0%, снижается расход корма на 0,6%, повышаются инкубационные качества яиц, увеличивается толщина скорлупы и индекс яиц.
4. Выпаивание рибава-1 птице оказывает положительное влияние на качество мяса. Белковый показатель качества мяса уток и цыплят-бройлеров подопытной группы выше, чем у контрольных соответственно на 26,2 (р < 0,01) и 3,0%.
5. Чистая прибыль от применения препарата цыплятам-бройлерам в дозе 0,25 мл/кг живой массы в возрасте от 1 до 120 суток составила - 6,6 рубля на 1 кг прироста (в ценах 1995 года).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью оптимизации обменных процессов, повышения сохранности и продуктивных качеств уток рекомендуем ежедневно с 1- до 56-суточного возраста выпаивать препарат рибав-1 в дозе 0,15 мл на кг живой массы.
2. Для активизации иммунной системы в организме цыплят-бройлеров, оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности рекомендуем выпаивать препарат рибав-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы в критические периоды их жизни: первый раз - с 1-х по 7-е сутки, второй раз - с 15-х по 21-е и третий раз - с 44-х по 50-е сутки.
3. Для оптимизации обмена веществ, повышения воспроизводительных и продуктивных качеств кур-несушек рекомендуем в продуктивный период постоянно, в течение 7 суток с 10-суточными перерывами, выпаивать препарат рибав-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы.
4. При использовании препарата рибав в практике птицеводства рекомендуем пользоваться наставлением по его применению № 13 - 522 / 664 от 27.06.1996 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успех птицеводства во многом зависит от внедрения в производство высокопродуктивных кроссов птицы. Реализация их в условиях производства в свою очередь зависит от применения современных приемов технологии.
В настоящее время широкое применение находят экологически чистые препараты группы рибав.
Они относятся к стимулирующим препаратам растительного происхождения, содержат комплекс биологически активных веществ - продуктов синтеза грибов, активно стимулирующих жизнедеятельность организма. Что имеет большое значение для широкого использования их в интересах ветеринарии и медицины (Э.Г.Рязин, 1994).
Токсикологическими исследованиями установлено, что рибав-1 относится к малотоксичным соединениям (ЛД50 для белых мышей равно 14,06 мл/кг массы тела) со слабо выраженными кумулятивными свойствами; не обладает аллергизирующим и местнораздражающим действием. Результаты наших исследований согласуются с данными Щербаковой (1994), полученными по изучению хронической токсичности и общетоксического действия рибава-1 на мышах.
Результаты использования препарата для выращивания уток свидетельствуют, что он обладает комплексным действием, оказывает положительное влияние на их клиническое состояние, повышает сохранность, прирост живой массы, снижает затраты корма на прирост, оптимизирует функцию кроветворения и метаболические процессы в организме; способствует повышению в печени тиамина, рибофлавина, аскорбиновой кислоты и белкового показателя качества мяса.
Наиболее оптимальной дозой препарата для уток, является - 0,15 мл на 1 кг живой массы.
Использование препарата рибав-1 для выращивания цыплят-бройлеров кросса "Смена" в критические периоды их жизни в дозах 0,15 и 0,25 мл на 1 кг живой массы оказывает положительное влияние на клиническое состояние птицы, повышает ее сохранность на 4,6 и 5,7%.
Препарат оказывает положительное действие на цыплят. Он способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона и меньшему расходу корма на 1 кг прироста.
При трехкратном использовании рибава-1 в дозах 0,15 и 0,25 мл/кг цыплятам-бройлерам в критические периоды жизни, препарат способствует повышению количества эритроцитов и гемоглобина в крови, не оказывая существенного влияния на лейкоцитарную формулу.
При анализе показателей липидного, углеводного и минерального обмена значительных отклонений в опытных группах по сравнению с контрольными не выявлено.
Это свидетельствует о том, что рибав-1 не оказывает существенного влияния на состояние углеводно-жирового и минерального обмена.
Биологически активные препараты, в большинстве своем, прямо или косвенно оказывают влияние на резистентность организма.
Понятие о естественной резистентности организма тесно связано с понятием его реактивности.
Защитные факторы, лежащие в основе естественной резистентности, имеют комплексный характер и выражаются в реактивности целостного организма.
Естественная резистентность это комплекс реакций, возникающий в ответ на дестабилизирующие действия, направленные на сохранение иммунного го-меостаза организма.
Е.А.Коренева (1993) считает, что она обеспечивается процессами специфического и неспецифического типа и, как правило, является результатом их взаимодействия.
При изучении препарата рибав-1 установлено, что он повышает естественную резистентность и иммунологическую реактивность цыплят-бройлеров. Во всех опытных группах показатели активности лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности псевдоэозинофилов достоверно выше, чем в контрольной группе.
Установленные нами в опытах на птице такие свойства препарата подтверждаются результатами исследований Л.Г.Телегиной, Р.А.Ортман, В.М.Мешкова (1995), которые сообщили, что при использовании рибава в качестве стимулятора, повышаются показатели фагоцитарной активности крови коз и овец.
Показатели, характерезующие уровень естественной резистентности в зависимости от различных доз препарата рибав-1, меняются в процессе роста птицы. Так, у цыплят, получавших препарат в дозе 0,15 мл/кг в возрасте 60 суток, активность лизоцима - 21,7 %. В возрасте 90 суток она незначительно повышается и достигает максимальной величины в нашем эксперименте в возрасте 120 суток. При скармливании цыплятам препарата в дозе 0,25 мл/кг, активность лизоцима повышается по возрастным периодам с 22,6 до 22,2%.
Одновременно с этим повышается бактерицидная активность сыворотки крови птиц во 2 группе с 48,9 % в возрасте 60 до 55,7% в возрасте 120 суток, а в 3 группе повышается с 51,3 %, достигая максимального значения в нашем опыте 57,6 % в возрасте 90 суток и несколько снижаясь к возрасту 120 суток.
Аналогично, повышается фагоцитарная активность псевдоэозинофилов птиц. При выпаивании препарата рибав-1 в дозах 0,15 и 0,25 мл/кг она увеличивается с 50,6 до 52,8% и достигает максимального значения 54,1% в возрасте 90 суток в нашем эксперименте и несколько снижается в возрасте 120 суток.
Снижение, очевидно, связано с наступлением критического периода, когда по данным М.И.Бабиной и И.М.Карпуть (1995) происходит спад иммунологической реактивности организма в связи с недостаточным развитием собственных защитных механизмов.
Достоверное увеличение, изучаемых нами показателей естественной резистентности, свидетельствует о том, что включение в рацион препарата рибав-1, повышает защитные силы организма птицы, при этом, доза 0,25 мл на кг живой массы оказывает на естественную резистентность наибольший стимулирующий эффект.
На ряду, с интенсивным стимулирующим воздействием на естественную резистентность, рибав-1 оказывает положительное влияние на Т- и В-систему иммунитета цыплят-бройлеров.
После применения препарата достоверно увеличивается количество розет-кообразующих клеток, отражающих активный иммунный ответ у птицы опытных групп.
Увеличение количества розеткообразующих клеток в возрастной динамике птицы, отражает положительные изменения состояния Т-системы иммунитета под влиянием препарата рибав-1. Динамика показателей розеткообразующих клеток может колебаться в зависимости от возраста и физиологического состояния организма. По данным И.А.Болотникова и Ю.М.Конопатова (1987), количество Т- и В-лимфоцитов в селезенке и тимусе может меняться, как в зависимости от возраста, так и под влиянием иммунизации эритроцитами барана. Причем, у молодых цыплят иммунокомпетентные органы в ответ на антиген активизируют в 2-3 раза больше клеток, чем у взрослых кур. В нашем опыте возрастная динамика РОК в селезенке птицы, иимунизированной эритроцитами барана, свидетельствует об усилении функциональной активности Т-системы иммунитета организма птицы.
Максимальное значение РОК (доза 0,15 мл/кг) в нашем эксперименте отмечается в 90 суточном возрасте и превышает контрольные показатели на 1,1% (р < 0,05). Это доказывает стимулирующее влияние рибава-1 и выражается активизацией клеточного иммунного ответа птицы на введенный препарат.
Максимальное повышение РОК (на 1,4%) у птицы, получавшей рибав-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы в возрасте 90 суток. Это свидетельствует о стимулирующем влиянии рибава-1 на клеточный иммунитет птицы.
Таким образом, иммунологическая реактивность птицы, получавшей рибав-1, с возрастом последовательно возрастает, имея минимальное значение в возрасте 60 и максимальное - 120 суток.
Становление гуморальных факторов естественной резистентности у птицы осуществляется постепенно к моменту физиологической зрелости организма и началу продуктивного периода.
Следует отметить, что к этому возрасту активизируется лизоцимная активность, тогда как бактерицидная и фагоцитарная имеют максимальное значение в возрасте 90 суток и далее несколько снижается. Это связано, видимо, с незрелостью иммунной системы организма птицы. По данным В.В.Никольского (1968); В.М.Краснова (1969); А.А.Кудрявцева, Л.А.Кудрявцевой (1972; 1974); Н.В.Рыжовой (1974); С.И.Плященко, В.Т.Сидорова (1979); В.М.Митюшникова, Н.И.Кравченко (1980) подобная динамика гуморальных факторов в онтогенезе характерна для разных видов животных и птицы и, поэтому полученные нами результаты, не противоречат сложившемуся представлению о недостаточной развитости этих факторов в раннем периоде онтогенеза. Это дает основание считать, что формирование гуморальных факторов неспецифической защиты у птицы происходит в более поздние сроки.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что в основе усиления функциональной активности иммунной системы подопытной птицы, лежит стимулирующий характер воздействия препарата рибав-1. Повышение функциональной активности Т- и В системы иммунитета, очевидно, является причиной активизации иммунокомпетентных органов, активизирующее механизмы иммунологической защиты, ускоряющие созревание полноценного иммунного ответа и становление иммунной системы.
Наши данные совпадают с исследованиями А.Муллакаевой (1995) о влиянии иммуностимулирующего действия биологически активных препаратов на естественную резистентность и продуктивность птицы с исследованиями В.А. Журбенко, В.И.Никитенко, В.И.Бесулина, В.И.Шарандак (1995) о положительном влиянии стимуляторов на ее иммунологическую реактивность и продуктивные качества.
В исследованиях выявлена зависимость между показателями естественной резистентности, иммунологической реактивности и продуктивностью подопытных цыплят-бройлеров. При этом, чем выше показатели естественной резистентности, тем выше уровень иммунологической реактивности и продуктивность птицы.
Доза 0,25 мл/кг живой массы обеспечивает наиболее высокий суммарный эффект.
Оптимизируя состояние обмена веществ и активизируя защитные функции организма, рибав-1 способствует оптимизации использования витаминов и повышению концентрации их в печени и мышечной ткани. Качество мяса птицы при этом не изменяется.
Прибыль, полученная при выпаивании препарата рибав-1 цыплятам-бройлерам в дозе 0,15 мл/кг живой массы за период выращивания с 1- до 120-суточного возраста составила 4,0 рубля, а при скармливании рибава-1 в дозе 0,25 мл/кг живой массы - 6,6 рубля на 1 кг прироста (в ценах 1995 года).
Оптимизация общего физиологического состояния повышает защитные функции организма, способствует повышению продуктивности птицы. У подопытных кур выше, чем у контрольных яйценоскость, сохранность и ниже затраты корма на продукцию. Толщина скорлупы и индекс яиц выше у подопытных кур, концентрация в яйце витамина В1 у них также достоверно выше.
Это положительно сказывается на выводимости и сохранности молодняка. То есть, изучаемый препарат положительно влияет на репродуктивные органы и воспроизводительные качества кур-несушек, повышая, при этом, жизнеспособность молодняка.
Препарат рибав-1 обладает разносторонней фармакологической активностью, видимо, за счет содержания в его составе комплекса биологически активных веществ, продуктов синтеза симбионтных микоризных грибов женьшеня (Э.Г.Рязин, 1995).
Носителями основного фармакологического действия женьшеня, считаются гликозиды (И.И.Брехман, 1957).
Стимулирующее действие рибава-1, очевидно, положительно влияет на биосинтез белков и нуклеиновых кислот и осуществляется через активирование энергетического обеспечения, оказывая стимулирующее влияние на иммунологическую реактивность и резистентность организма птицы.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что препарат рибав-1 комплексно воздействует на обмен веществ и физиологическое состояние птицы, что в конечном итоге способствует повышению ее продукции и снижению затрат кормов и денежных средст на производство яиц и мяса.