Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Маннапова, Рамзия Тимергалеевна

  • Маннапова, Рамзия Тимергалеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 487
Маннапова, Рамзия Тимергалеевна. Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1998. 487 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Маннапова, Рамзия Тимергалеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ

ПЧЕЛОВОДСТВА НА ИММУНОГЕНЕЗ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ.

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прополис: происхождение, химический состав, биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии.

2. Цветочная пыльца: происхождение, химический состав, биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии.

3. Маточное молочко: происхождение, химический состав, биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии.

4. Бифидобактерии и лактобациллы - бактерии- пробионты свойства и применение).

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Материал и методы.

1.2. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на иммуногенез.

1.2.1. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на факторы естественной резистентности.

1.2.1.1. Динамика комплементарной активности сыворотки крови.

1.2.1.2. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.

1.2.1.3. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

1.2.2. Влияние различных доз БАЛЛ : прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на Т- и В- системы иммунитета.

1.2.2.1. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в крови.

1.2.2.2. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в лимфатическом узле.

1.2.2.3. Динамика Т- и В-лимфоцитов в селезенке.

1.2.2.4. Динамика Т-лимфоцитов в тимусе.

1.2.2.5. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на Т- и B-зависимые зоны лимфоидных органов.

1.2.2.5.1. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфатического узла.

1.2.2.5.2. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки.

1.2.2.5.3. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса.

1.3. Коррекция БАЛЛ естественного микробиоценоза кишечника поросят.

1.3.1 .Влияние различных доз прополиса на микробиоценоз кишечника

1.3.2. Влияние различных доз цветочной пыльцы на микробиоценоз кишечника.

1.3.3. Влияние различных доз маточного молочка на микробиоценоз кишечника.

1.4. Влияние различных доз БАПП: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на прирост массы тела и сохранность поросят

1.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО 1 ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА, МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПРИ АССОЦИАТИВНОМ САЛЬМОНЕЛ-ЛЕЗНО- АСКАРИОЗНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОРОСЯТ.

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 .Ассоциативные заболевания желудочно-кишечного тракта свиней.

2. Иммунитет при гельминтозах и методы его коррекции.

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы.

2.2. Иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника при иммунизации против сальмонеллеза сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ринтал 10% гранулятом и стимуляции прополисом.

2.2.1. Динамика показателей естественной резистентности.

2.2.2. Динамика эозинофилов в крови.

2.2.3. Исследования изменений в Т- и В- системах иммунитета.

2.2.3.1.Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в крови.

2.2.3.2. Динамика Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах.

2.2.3.2.1.Динамика Т-лимфоцитов их популяций и В-лимфоцитов в регионарном, к месту иммунизации, наружном паховом лимфатическом узле.

2.2.3.2.2. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом узле.

2.2.3.3. Динамика Т- и В-лимфоцитов в селезенке.

2.2.3.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов в тимусе.

2.2.3.5. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфатических узлов.

2.2.3.6. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки

2.2.3.7. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса

2.2.4. Дифференциация Т- и В- лимфоцитов в лимфоидных органах гистохимическими методами.

2.2.5. Динамика клеточного состава костного мозга.

2.2.6. Динамика микробиоценоза кишечника.

2.3. Иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника при иммунизации против сальмонеллеза сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации универмом - 0,2% и стимуляции прополисом.

2.3.1.Динамика показателей естественной резистентности.

2.3.2. Динамика эозинофилов в крови.

2.3.3. Исследования изменений в Т- и В-системах иммунитета.

2.3.3.1 .Динамика Т-лимфоцитов,их популяций и В-лимфоцитов в крови

2.3.3.2. Динамика Т-и В-лимфоцитов в лимфатических узлах.

2.3.3.3. Динамика Т-и В-лимфоцитов в селезенке.

2.3.3.4. Динамика Т-и В-лимфоцитов в тимусе.

2.3.3.5.Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов регионарного, к месту иммунизации, наружного пахового лимфатического узла.

2.3.3.6. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки.

2.3.3.7. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса.

2.3.4. Дифференциация Т- и В- лимфоцитов в лимфоидных органах гистохимическими методами.

2.3.5. Динамика клеточного состава костного мозга.

2.3.6. Динамика микробиоценоза кишечника.

2.4. Обсуждение результатов исследований по 2 главе.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства»

В последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным ответом и при снижении функции иммунитета стимулировать её. Поэтому одной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефи-цитного состояния (И.М.Карпуть, 1974,1981; В.М.ЗемсковД981; Р.М.Петров, 1983, 1984; В.А.Труфакин, 1984; З.Кемилева, 1984; Я.Е.Коляков, 1986; А.А.Новых, 1988; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; С.И.Прудников, 1996).

В ветеринарии изучены и предложены большое разнообразие иммуно-модулирующих веществ. Но, в основном, все они имеют химическую природу и часто в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма. В связи с этим нами был предпринят поиск новых средств, оказывающих иммунокоррегирующий эффект. Такими препаратами являются продукты пчеловодства. В последние годы в России и за рубежом открыты уникальные свойства биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Они исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской наук. Но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном, односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни (А.М.Ногаллер, 1987; А.Я. Джаримов, 1991; Ю.А.Филиппов с соавт., 1995; Ш.М.Омаров, 1995; Е.И. Якушева, 1995; Н.С. Асфандиарова с соавт., 1995; Н.В. Дмитриева, 1995; И.М.Нагорная с соавт., 1997).

С другой стороны сегодня отмечаются значительные отклонения в ау-тофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечной микрофлоры. Отмечается снижение количества или полная элиминация лактобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно- патогенных бактерий.

Низкое содержание бифидобактерий и лактофлоры оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, на процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витаминсинтезирующую и ферментативную функции. Аномально размножившиеся микроорганизмы продуцируют нежелательные продукты метаболизма и создают условия для дисбактериоза (О.В. Чахава, 1972; Б.В.Пинегин, 1984; Г.И.Гончарова с соавт., 1989; A.A. Шубин, с соавт., 1994; П.И.Жданов, 1994; А.А.Воробьев, с соавт., 1995, А.Н.Панин, с соавт., 1997).

Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику пробиотических препаратов. В этом направлении получены определенные положительные результаты и в последние годы разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростковыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами. Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может иметь достаточный эффект. Поэтому нами проведены исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие не только на иммуногенез, но и на колонизацию кишечника бифидо- и лактофлорой и нормализацию в нем микробиоценоза путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима в кишечнике с использованием препаратов прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка.

Работая в традиционных СТФ республики Башкортостан мы установили, что в 85-88% таких ферм причиной массового падежа поросят и огромного экономического ущерба служат ассоциативные сальмонеллезно- аскариоSзые заболевания. Однако, несмотря на то, что ассоциативным заболеваниям поросят посвящено большое количество работ, но чаще они касаются смешанных инвазий. При этом основное внимание уделяется вопросам изучения эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами, с учетом возраста животных, условий содержания, кормления и других факторов (В.С.Ершов, Э.Х.Даугалиева, 1982; Е.А. Шваб,1983; М.В. Якубовский, 1984, 1986; Т.Г.Никулин с соавт., 1988; Э.А.Данилявичюс, 1988, 1989; Р.Т.Сафиуллин, 1992, 1996; Л.М.Коновалов, К.Г.Казначеев, 1994; С.В.Березкина, 1992, 1997; З.М. Губейдуллина, Ю.С.Докторов, 1997; А.М.Сазанов, 1997; J.D. Baggot, 1994; J.Cabaret, 1995).

Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах свиней и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (A.C. Бессонов, 1973, 1984, 1996; Е.И.Малахова, 1973, 1980; Е.С.Лейкина, 1978, 1981; H.H. Озерецковская, 1978; Г.И.Апухтин, 1974, 1984; А.П.Матусявичус, 1984; О.Г.Полетаева, 1984, 1987; В.К.Бережко с соавт., 1992; С.И.Белозеров, 1990; М.С.Жаков, 1990; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1996, 1997; Т.Н.Константинова с соавт., 1997; Г.М.Камалетдинова, Ю.С.Докторов, 1997; С.М. Faubert 1982 ; J.Urban et al., 1984; D.Wakelin, 1984; M.Katrinca, 1986).

Однако, мало исследований посвященных изучению ассоциации аска-риозов с инфекционными болезнями, в частности, с сальмонеллезами ( А.П.Матусявичус с соавт., 1984; М.С.Жаков с соавт., 1986, 1991; В.С.Прудников, С.К.Гончаров, 1987).

Анализ создавшейся ситуации в традиционных СТФ республики Башкортостан, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу показал, что мероприятия по иммунизации поросят к месячному возрасту и дегельминтизации в возрасте свыше 50 дней не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме. Это вызвано тем, что развивающийся аскариоз подавляет иммунные механизмы, и вакцинация такого организма не способствует достаточной активизации антителогенеза. В последующем дегельминтизация лишь дальше подавляет ослабленную иммунную систему и в итоге оба мероприятия (иммунизация и дегельминтизация) оказываются мало - или неэффективными. К тому же многие эффективные антгельминтики обладают супрессивной активностью в отношении иммунной системы.

Следовательно, изучение иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую природу, способными снять супрессивное воздействие антгельминтика при совместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес. Учитывая данное обстоятельство, в качестве иммуностимулирующего препарата нами взят БАЛЛ -прополис.

Целью работы явилось - изучить возможности коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника БАЛЛ в норме, а также при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило: 1. Установить влияние различных доз БАЛЛ: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на:

-факторы естественной резистентности;

-динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах;

-динамику площадей структурных компонентов ( Т- и В-зависимых зон) лимфатических узлов, селезенки и на структуру тимуса.

2.Изучить влияние различных доз БАЛЛ на состояние естественного микробиоценоза кишечника:

-динамику бифидо- и лактобактерий; -динамику условно-патогенных микроорганизмов.

3. Исследовать влияние низких, средних и высоких доз БАЛЛ на прирост массы тела и сохранность поросят.

4. Изучить иммунный статус организма, микробиоценоз кишечника и изыскать средства и методы иммунокоррекции при ассоциативном сальмо-неллезно- аскариозном заболевании поросят при иммунизации живой сухой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ринтал 10% грануля-том ( во второй серии опытов универмом 0,2%) и параллельной стимуляции прополисом, с сравнительной оценкой:

-естественной резистентности, антителогенеза и тимического индекса; -динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

-иммуноморфологической перестройки в центральных и периферических органах иммуногенеза;

-гистохимической дифференциации Т-и В-лифоцитов реакциями на неспецифическую эстеразу (НЭ) и щелочную фосфатазу (ЩФ); -динамики клеточного состава костного мозга;

-динамики микробной ассоциации кишечника: бифидо- и лактобактерий и условно- патогенных микроорганизмов;

-показателей прироста живой массы и сохранности поросят. Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучено влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маигточного молочка^ммунологические, иммуноморфологические реакции в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние естественного микробиоценоза кишечника и установлена степень коррекции их, в зависимости от доз БАЛЛ;

-определена динамика иммунного статуса и ассоциации нормофлоры и условно- патогенных микроорганизмов при ассоциативном сальмонел-лезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике в условиях традиционных СТФ;

-установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят в условиях традиционных СТФ;

-для стимуляции иммуногенеза, снятия супрессивного воздействия ант-гельминтиков, активизации бифидо- и лактофлоры кишечника, при профилактике ассоциативного сальмонеллезно- аскариозного заболевания поросят, предложен БАПП - прополис.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Дано биологическое обоснование создавшейся ситуации в традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу при котором мероприятия по иммунизации поросят к месячному возрасту и дегельминтизация в возрасте свыше 50 дней не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме вызванное тем, что развивающийся аскариоз подавляет иммунные механизмы, а вакцинация такого организма не способствует достаточной активизации антителогенеза. В последующем дегельминтизация лишь дальше подавляет ослабленную иммунную систему и в итоге оба и мероприятия (иммунизация и дегельминтизация) оказываются мало - или неэффективными.

- Данные о влиянии различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на иммунный статус и микробиоценоз кишечника служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза для применения БАПП в ветеринарии и апитерапии.

- Экономичность, доступность, удобство и простота применения, высокая биологическая активность прополиса позволяет рекомендовать производству, в качестве иммуностимулятора, применение его для коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника поросят. Среднесуточные приросты живой массы повышаются на-57'% при 100% сохранности поросят.

- Установлено, что в традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом способствует созданию в организме поросят прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника. Среднесуточные приросты живой массы достигают 396,5 г, при 96,7%-ной сохранности поросят.

-Доказано, что применение антгельминтика универма 0,2%, по сравнению с ринтал 10% гранулятом, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 56,5 г (396,5 г против 340,0 г, контроль: здоровые -182,2 г, больные - 67,7 г).

Результаты экспериментальных исследований использованы при разработке и составлении рекомендаций предложенных к внедрению в сельскохозяйственное производство, явившихся составной частью научных исследований выполненной по заданию Академии наук республики Башкортостан, согласно общекафедральной темы кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ, имеющую номер государственной регистрации 0181.4.002776 0287.0068085.

Разработанные рекомендации на основе проведенных исследований:

1. «Влияние различных доз БАЛЛ: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на прирост массы, сохранность поросят и имму-номорфологические перестройки в лимфоидных органов» ( Москва, 1996);

2. «Коррекция естественного микробиоценоза кишечника при ассоциативных сальмонеллезно- аскариозных заболеваниях поросят и его профилактике» (Москва, 1996);

3. «Применение продуктов пчеловодства для стимуляции иммуногенеза и коррекции микробиоценоза кишечника поросят» (Москва, 1997);

4. «Использование препаратов прополиса для коррекции иммунитета при сальмонеллезах и ассоциативных сальмонеллезно- аскариозных заболеваниях поросят в условиях традиционных СТФ республики Башкортостан» (Москва, 1997) используются в традиционных СТФ колхозов, совхозов, АКХ республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации естественного микробиоценоза кишечника и получения высоких привесов живой массы и сохранности поголовья животных.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном и медицинском университетах, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской академии ветеринарной медицины.

В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов по выявлению биологических особенностей формирования микробиоценоза кишечника, состояния Т- и В-систем иммунитета при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят и методов их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства.

Основыми положениями выносимыми на защиту диссертации являются:

1. Биологически активные продукты пчеловодства - прополис, цветочная пыльца и маточное молочко оказывают неидентичное воздействие на иммунную систему и микробиоценоз кишечника поросят, в зависимости от вида и дозы препарата:

- наиболее выраженными иммуногенными свойствами обладает маточное молочко, несколько ниже прополис и уступает им цветочная пыльца;

- низкие дозы БАЛЛ восстанавливают нарушенный иммунный статус и микробиоценоз кишечника до нижнего уровня их физиологических норм;

- средние дозы БАЛЛ обладают высокими иммунокоррегирующими свойствами и активизируют бифидо- и лактофлору кишечника;

- высокие дозы БАЛЛ вызывают в организме иммунодефицита и дис-бактериозы.

2. Ассоциативные сальмонеллезно- аскариозные заболевания поросят в условиях традиционных СТФ вызывают глубокие нарушения иммунологических, иммуноморфологических, гистохимических процессов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза и дисбактериозы в кишечнике.

3. В традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация поросят сухой живой вакциной из штамма ТС-177, на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом, способствуют созданию прочного иммунного баланса в организме и естественного микробиоценоза кишечника с активным повышением бифидобактерий и лактобацилл и затормаживанием размножения условно- патогенных микроорганизмов.

4. Прополис, применяемый в качестве иммуномодулятора, усиливает антигенные и иммуногенные свойства вакцин, снижает супрессивное воздействие антгельминтиков, повышает и пролонгирует иммунные реакции и активность бифидо- и лактофлоры кишечника.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Маннапова, Рамзия Тимергалеевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскарио-зу в организме поросят, вследствие развития аскариозной инвазии, достигающей стадии миграции личинок, к месячному возрасту, иммунная система и микробная ассоциация кишечника, находящиеся на стадии становления, закономерно претерпевают изменения в сторону нарушения иммунного статуса и соотношения между бифидо- и лактофлорой и условно- патогенными микроорганизмами.

2. Ассоциативное сальмонеллезно- аскариозное заболевание поросят приводят к развитию в организме глубоких иммунодефицитов и выраженного дисбактериоза, характеризующиеся:

-понижением естественной резистентности ( комплементарная активность в 3,4, бактерицидная в 4,8 раза);

-повышением эозинофилов в крови в 2,55 раза;

-уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 1,82, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,4, в брыжеечном - в 7,04 раза; В-ЕАС-лимфоцитов - в крови в 2,14 раза, в наружном паховом лимфатическом узле - в 2,27, в брыжеечном - в 2,56 , в селезенке - отн. количество - в 1,78 раза;

-активизацией супрессивных реакций ( увеличение Т-супрессоров в крови в 1,88, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,77, в брыжеечном -в 2,87 раза);

-деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и В-зависимых зон;

-понижением активности гистохимических реакций на НЭ и ЩФ в местах наибольшего скопления Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

-затормаживанием в центральном органе иммуногенеза - костном мозге пролиферации клеток зернистого ростка ( без эозинофилов) в 1,7 раза , эритро-идного - в 2,0, лимфоидных клеток - в 3,06 раза, при активизации эозинофилов в 18,4 раза;

-нарушением микробиоценоза кишечника при уменьшении бифидобак-терий в 7,71, лактобацилл в 6,15 раза и повышении уровня условно- патогенных микроорганизмов с активизацией гемолитических свойств.

3. Иммунизация поросят в традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу, сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации универмом 0,2% и стимуляции прополисом, способствует созданию в организме прочного иммунного баланса и установлению нормального микробиоценоза кишечника:

-активизируется антителогенез и факторы естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови повышается в 7,52, бактерицидная - в 1,8 раза);

-вырабатывается иммунитет высокой напряженности; -повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 1,23, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,3, в брыжеечном - в 1,27, в селезенке -отн.количество в 1,64, абс. количество в 1,45, в тимусе - абс. количество в 1,36 раза; Т-хелперов в крови в 1,44, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,65, в брыжеечном в 1,42; В-ЕАК-лимфоцитов в крови в 1,41, в наружном паховом лимфатическом узле - отн. количество в 1,23, абс. количество в 1,16, в брыжеечном - отн. количество в 1,47, абс. количество в 1,48 раза; -Т-супрессоры снижаются до уровня контроля; -активизируются иммуноморфологические перестройки вТ-иВ-зависимых зонах лимфоидных органов: а) в лимфатических узлах в виде расширения площади паракортикаль-ной (Т-зависимой) зоны в 2,29 раза, лимфатических узелков со светлыми цен

4Ш трами и мякотных тяжей (В-зона) в 49,8 ив 1,85 раза; б) в селезенке в виде относительного увеличения площади периваскуляр-ных лимфоидных муфт (Т-зона) в 1,85 раза, лимфатических узелков со светлыми центрами без учета периваскулярных лимфоидных муфт (В-зона) в 18,2 раза; в) в тимусе в виде расширения площади коркового вещества в 1,39 раза;

-активизируются и усиливаются процессы пролиферации и дифференциации В- и Т-лимфоцитов, регистрируемые через гистохимические реакции на ЩФ и НЭ, проявляющиеся: а) в лимфатических узлах расширением мест локализации ЩФ (концентрируемой в В-лимфоцитах) в корковом плато и в мякотных тяжах мозгового слоя и НЭ ( концентрируемой в Т-лимфоцитах) в паракортикальной зоне и в синусах мякотных тяжей; б) в селезенке - интенсивной реакцией на ЩФ не только в лимфатических узелках, но и в красной пульпе и регистрацией НЭ-содержащих клеток в периваскулярных лимфоидных муфтах, вокруг лимфатических узелков, между ними в виде очаговых скоплений в красной пульпе;

-в) в тимусе - интенсивной локализацией НЭ-содержащих клеток в корковом веществе и частично в мозговом веществе.

-в костном мозге максимально увеличивается количество клеток зернистого ростка лейкоцитов (без эозинофилов) до 61,8% (контроль - 47,8%), эрит-роидного ростка до 50,3% ( контроль - 43,6%), лимфоидных клеток до 15,7% ( контроль - 6,26%), а также моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток до 3,1% (контроль - 1,84%>);

-восстанавливается естественный микробиоценоз кишечника с активным повышением бифидобактерий и лактобацилл, превысивших контрольное значение в 1,81 ив 2,62 раза, при усиленном понижении условно- патогенных микроорганизмов: эшерихий, энтерококков, стафилококков, протея, клостри-дий, псевдомонов, сальмонелл, микрогрибов кандида.

4. Антгельминтик универм 0,2% обладает менее выраженными супрессивными свойствами, по сравнению с ринтал 10% гранулятом.

5. Прополис, применяемый в качестве иммуномодулятора способствует повышению антигенных и иммуногенных свойств вакцин, снижает супрессивное воздействие антгельминтиков, повышает и пролонгирует иммунные реакции и активность бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В традиционных СТФ республики Башкортостан, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию поросят иммунизацию поросят следует проводить живой сухой вакциной из штамма ТС-177 ( согласно наставлению по применению ) на фоне обязательной предварительной дегельминтизации ( на стадии миграции личинок в 29-30 дневном возрасте поросят) с параллельной стимуляцией прополисом ( с 29 дневного возраста в течение 5 или 7-10 дней в виде прополисного молочка). Порядок приготовления моточного молочка и его применения в качестве иммуномодулятора описан в практических предложениях по 1 главе диссертации.

2. В качестве антгельминтика целесообразно применять универм 0,2%. Универм 0,2% - новый отечественный препарат, полученный на базе природного авермиктинового комплекса, образуемого культурой З^ерйтисеБ ауегтШНБ ВНИИСХМ - 54. Разработан НПО «Фармбиомед» (г.Москва). Наставление по применению утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 04.07.95 г.