Влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработка методов их коррекции при терапии лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Ткаченко, Андрей Владимирович

  • Ткаченко, Андрей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 146
Ткаченко, Андрей Владимирович. Влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработка методов их коррекции при терапии лошадей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткаченко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика стронгилоидоза лошадей.

1.2. Роль физиологического статуса хозяина в патогенезе гельмин-тозов.

1.2.1. Биологические и физиологические особенности гельминтов, влияющие на патологические процессы в организме животных.

1.2.2. Факторы, определяющие устойчивость организма животных к инвазионным заболеваниям.

1.3. Современное представление о патогенезе нематодозов животных.

1.4. Использование биостимуляторов в схемах лечения гельмин-тозов животных.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов.•.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ паразитологической ситуации в коневодстве Ханты-мансийского автономного округа.

3.2. Сезонные изменения морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови у кобыл.

3.3. Морфологические, иммунобиологические и биохимические особенности патогенеза стронгилоидоза жеребят.

3.4. Результаты лечения стронгилоидоза жеребят.

3.4.1. Сравнение противопаразитарной активности. пероральных препаратов.

3.4.2. Влияние препарата паста «Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови интактных жеребят.

3.4.3. Влияние препарата паста «Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови после дегельминтизации инвазирован-ных жеребят.

3.4.4. Влияние комплексной схемы химиотерапии на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови после дегельминтизации инвази- ■ рованных лошадей.

3.4.5. Оценка влияния схем дегельминтизации на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей в крови жеребят методом однофакторного дисперсионного анализа.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработка методов их коррекции при терапии лошадей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гельминтозы являются настоящей проблемой не только в силу их чрезвычайной распространенности, но также из-за потенциальной угрозы здоровью человека, которую несут эти заболевания. Паразитирование гельминтов в организме хозяина вызывает ухудшение общего состояния, нарушение работы многих систем и органов [Л.А. Бундина, 2005; М.А. Гузенок, 1983; В.А. Давидянц, 1984; Р.С. Кар-молиев, 2007; Н.М. Колобкова, 2002; А.И. Саитбалова, 2000; В.А. Шабаев, 2000; М.В. Якубовский, 2005].

По данным ВИГИС и ВНИИВЭА в Якутии, Алтайском крае, Тюменской области у лошадей почти полностью восстановились гельминто- и эк-тофауна паразитов до уровня 20-х годов XX века. Инвазированность лошадей стронгилоидами и стронгилятами составляет 90-98%.

К настоящему времени достаточно полно изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов, определен большой ряд факторов, способствующих развитию инвазии, освещены особенности морфологии и биологии паразитов. Исследования учёных доказывают, что появились устойчивые ассоциации гельминтов, которые вызывают заболевания с атипичным течением, невыраженными клиническими признаками и даже гибелью животных животных [М.А. Гузенок, 1983; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991; Н.В. Демидов, 1982]. Однако большинство аспектов патогенеза гельминтозов, особенно в районах Крайнего Севера остаются до сих пор во многом не ясными.

Поэтому, несмотря на большой арсенал антигельминтных препаратов, применяемых для лечения и профилактики гельминтозов, они не позволяют обеспечить эффективной терапии, без реинвазий, а, кроме того, в большинстве своём сами являются высоко токсичными для организма хозяина соединениями, обладают выраженной супрессивной активностью в отношении его организма. В связи с этим при их применении не всегда удается достичь нужного лечебного эффекта [А.Н. Герке, 2005; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991; С.В. Енгашев, 2003; Р.С. Кармолиев с соавт., 2007; Г.И. Колев с соавт., 2003; М.В. Якубовский с соавт., 1998].

Отсюда изучение роли некоторых морфологических, иммунобиологических и биохимических факторов крови в патогенезе стронгилоидоза лошадей, является не только актуальной проблемой, но и практически необходимой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований - изучить влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработать методы их коррекции при терапии лошадей.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гельминтофауну лошадей Ханты-Мансийского автономного округа;

2. Изучить сезонную динамику морфологических, иммунобиологических и биохимических параметров крови кобыл и установить роль морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови в патогенезе стронгилоидоза жеребят;

3. Определить терапевтическую эффективность фенбендазола в виде 22%-го гранулята и пасты «Эквисект» при лечении инвазии;

4. Исследовать особенности фармакологического действия пасты -«Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови у интактных животных;

5. Дать оценку влияния пасты «Эквисект» на динамику изучаемых показателей крови после проведения лечебной дегельминтизации жеребят при стронгилоидозе;

6. Изучить терапевтическую эффективность и влияние на динамику морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови жеребят комплексной схемы дегельминтизации, включающей ант-гельминтный препарат и Лигфол.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная оценка роли морфологических, иммунобиологических и биохимических параметров крови в патогенезе стронгилоидоза жеребят в условиях Крайнего Севера. Установлено, что инвазия вызывает в организме животных анемию на фоне нейтро-фильного лейкоцитоза со сдвигом ядра влево, угнетение факторов неспецифической резистентности и метаболической активности клеток печени.

Впервые использован в комплексной схеме лечения стронгилоидоза препарат лигфол, обладающий иммунно — антиоксидантной и гепатопро-текторной активностью. По результатам исследований получен патента № 2337671 «Метод лечения стронгилоидоза лошадей», а также сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности использования лигфола для повышения уровня неспецифической резистентности животных и терапевтической эффективности дегельминтизации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Материалы исследований значительно расширяют представление о патогенезе стронгилоидоза лошадей, дают теоретическое обоснование для разработки комплексных схем лечения инвазий, обосновывают рациональный подход при выборе и назначении антигельминтных препаратов с точки зрения обеспечения эффективной и максимально безвредной для организма терапии.

Материалы и результаты исследований используются в учебных целях при изучении и ветеринарной паразитологии, патфизиологии, клинической биохимии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «УГАВМ», ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина», а также внедрены в практику работы по профилактике и лечению стронгилоидоза лошадей в Ханты-Мансийском АО в КФХ «Веретельникова», «Богдашка».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гельминтофауну лошадей Ханты-Мансийского автономного округа;

2. Особенности белкового обмена, морфологических и иммунобиологических показателей крови в организме кобыл в зависимости от сезона года.

3. Влияние стронгилоидозной инвазии на состояние белкового метаболизма, уровень морфологических и иммунобиологических показателей крови жеребят.

4. Оценка терапевтической эффективности и влияния на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови жеребят различных схем лечения стронгилоидоза лошадей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на семинаре «Перспективы применения лигфола в животноводстве», Москва, 2005, 2006 гг.

- на научно-производственной конференции молодых учёных, г. Троицк,

2006 г. I

- на совещании ветспециалистов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, г. Ханты-Мансийск, 2007 г.

- на совещании ветспециалистов Ханты-Мансийского района, г. Югра,

2007 г.

- на XVI Московском международном ветеринарном конгрессе, г. Москва, 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, получен патент на изобретение.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 4-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы. Работа проиллюстрирована 31 таблицей

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ткаченко, Андрей Владимирович

выводы

1. На территории Ханты-Мансийского автономного округа у лошадей зарегистрировано 7 видов нематод: Strongyloides westeri, Oxyuris equi, Parascaris equorum, Strongylus equinus, Setaria eguina, Drascheia megastoma и Habronema muscae и 2 вида цестод: Anoplocephala magna и Paranoplocephala mamillana. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляет: при стронгилоидозе 89,0%, оксиурозе 11,0%, параскаридозе 9,5%, стронгилятозах 38,0%, сетариозе 3,7%, драшейозе 2,5%, габронема-тозе 1,5%, параноплоцефалидозе и аноплоцефалидозе 2,1%.

2. Динамика морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей в крови кобыл имеет сезонную зависимость. Максимальное значение уровня лейкоцитов соответствует осенним и зимним месяцам года, их концентрация колеблется в пределах 9,5-9,9 109/л, к весне происходит уменьшение на 17,6%.На фоне снижения уровня лейкоцитов отмечается уменьшение БАСК на 16,5 %, ЛАСК на 8,1 %, а также уровня ЦИК на 30,5%. Аналогично изменяется и фагоцитарная способность нейтрофилов. При этом уменьшается как число клеток, участвующих в фагоцитозе, так и их функциональная активность до 15,6%. Также весной, в организме кобыл снижается уровень иммунобиологической реактивности, что способствует развитию стронгилоид и последующему инвазированию жеребят.

3. Стронгилоидоз лошадей представляет собой сложный симптомо-комплекс, развивающийся на фоне поражения организма хозяина паразитическими формами гельминтов, и патогенез которого сопровождается следующими изменениями крови: а) уменьшением уровня эритроцитов и гемоглобина; лейкоцитозом, обусловленным повышенным содержанием в его общем пуле эозинофилов в 2,7 раза, нейтрофилов в 1,2 раза, моноцитов в 2 раза и резким падением концентрации лимфоцитов в 2,3 раза; б) повышением количества циркулирующих иммунных комплексов на: 59 %, бактерицидной на 45,6 % и лизоцимной активности сыворотки крови: на 30,6%, но снижением фагоцитарной способности лейкоцитов на 25,2 %; в) гиперпротеинемией на фоне гипоальбунемии, за счёт которой снижается значение Alb/Gl коэффициента; усилением «цитолитической» реакции гепатоцитов, сопровождающейся уменьшением значения коэффициента де Ритиса. Каталитическая активность АсАТ увеличивается на37,7%, АлАТ на 61,3 %.

4. Терапевтическая эффективность антигельминтного препарата «Паста Эквисект» по экстенспоказателю при химиотерапии стронгилоидоза лошадей: составила? на; 5-е сутки после дегельминтизации 100%, на 15-е — 90, 30-е - 80, 45-е — 60 и 90-е - 50%; фенбендазола в форме тимбендазола 22%-го гранулята, соответственно, 100, 90, 90, 60 и 0%.

5. Антигельминтный препарат «Паста Эквисект» в крови интактных животных в течение 15-ти суток.после введения вызывает: а) снижение уровня лейкоцитов, в лейкограмме которых:уменьшается; процентное содержания эозинофилов, но возрастание лимфоцитов и моноцитов; . б) повышение количества ЦИК, но снижение бактерицидной; лизоцимной активности сыворотки! крови и фагоцитарной активности лейкоцитов; в) уменьшение концентрации общего белка за счёт фракции альбуминов, но усиление синдрома «цитолиза» гепатоцитов и уменьшение значения коэффициента де Ритиса.

6. Антигельминтный препарат «Паста Эквисект» при дегельминтиза-. ции инвазированных жеребят вызывает следующие изменения в крови: а) повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, уменьшение активности лейкоцитоза-за счёт снижения процентного содержания эозинофилов на 48-59 %, палочкоядерных нейтрофилов на 19-52 %, сегментоядерных на 2-9 % и увеличения моноцитов на 20-28 % и лимфоцитов на 45-90 %; б) увеличивает количество ЦИК на 23-29 %, фагоцитарную активность лейкоцитов, но угнетает бактерицидную, лизоцимную активность сыворотки крови на 14-15 %; в) снижение общего количества белка сыворотки крови на фоне гипо-альбунемии, что сопровождается снижением значения Alb/Gl коэффициента, усиление синдрома «цитолиза» со стороны гепатоцитов и падение значения коэффициента де Ритиса

7. Комплексная схема дегельминтизации (антигельминтный препарат паста «Эквисект» + Лигфол) повышает ЭЭ антигельминтного препарата «Паста Эквисект» до 100-90% в течение 90-ти суток после дегельминтизации за счёт: а) нормализации уровня гемоглобина, эритроцитов и клеток лейкоцитарного профиля; б) восстановления уровня ЦИК, бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов; в) влияния на содержание общего белка в сыворотке крови, белоксин-тезирующей функции гепатоцитов и активность ферментов переаминиро-вания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Для дегельминтизации жеребят при стронгилоидозе рекомендуем использовать комплексную схему, включающую пероральноее введение пасты «Эквисект» в дозе 2 г пасты на 100 кг массы тела и внутримышечно лигфол из расчёта 0,025 мл/кг за три дня до дегельминтизации, в день дегельминтизации, на 5, 15 и 45-ый после неё.

2) Научные результаты рекомендуется использовать при разработке методов лечения и профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных.

3) Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по клинической биохимии, патофизиологии и паразитологии сельскохозяйственных животных со студентами факультета ветеринарной медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гельминтозы животных, в том числе и лошадей, являются одними из самых широко распространенных заболеваний в мире [3; 26; 36; 49; 66; 67; 85; 99; 112; 144; 149; 169; 195; 224]. Основой успеха врача в лечении инвазий является владение вопросом патофизиологии данного заболевания и оценки, глистной инвазии не как отдельно взятой патологии, а как сложного симптомокомплекса, связанного с поражением гельминтами.

Патогенное воздействие гельминтов на организм животных много-планово и складывается их механического, токсического, трофического и аллергического влияний [10; 45; 71; 81; 94; 137; 138; 155].

Механическое воздействие гельминтов обусловлено миграцией личинок в органах и тканях, их развитием и ростом, давлением в местах локализации [36; 155]. Часто гельминты способствуют заносу в органы, и ткани своего хозяина патогенных микроорганизмов. В случае" осложнения секундарной инфекцией в патогенезе превалируют признаки, характерные для бактериальных или грибковых поражений.

Аллергические реакции при гельминтозах проявляются покраснениями и отёком кожи, сыпью, повышением температуры тела, одышкой, ознобом и могут заканчиваться шоковыми состояниями [5; 30; 46; 59; 75; 81; 84; 89].

В результате нарушения обмена веществ у больных животных наблюдается токсикоз: ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается процесс пищеварения, уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина [73; 81; 148; 155].

Характер течения патологического процесса при гельминтозах во многом определяется видом и вирулентностью возбудителя, степенью инвазии, исходным состоянием животного при его заражении [3; 43; 46; 49; 92; 104; 108; 125; 132; 151; 167; 244; 247].

Мы установили, что функциональная активность физиологических систем организма лошадей зависит от сезона года, т.е. имеет сезонную динамику.

Ведущим синхронизатором сезонных биоритмов считается свет, и изменение продолжительности светового дня наиболее сильно отражается на состоянии нейроэндокринной системы, регулирующей все физиологические функции организма животных [34; 48]. Однако, во-первых, нами установлено, что в условиях Крайнего Севера на функциональную активность организма очень сильно влияют затраты на поддержание постоянной температуры тела, которые заметно возрастают в зимнее время и определяют уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови [2; 7; 20].

Во-вторых, весной у животных наблюдается снижение уровня иммунобиологической реактивности организма, проявляющееся минимальной концентраций в крови лейкоцитов, ЦИК, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, глобулинов и минимальным уровнем фагоцитарной активности нейтрофилов. Следовательно, организм лошадей весной более восприимчив к воздействию неблагоприятных факторов со стороны внешней среды [22] и это является одной из объективных причин, способствующих развитию гипобиозных личинок в организме кобыл и инвазиро-ванию жеребят через молоко-матерей стронгилоидами.

Развитие патологического процесса в организме жеребят при строн-гилоидозе сопровождается изменением морфологического, иммунобиологического и биохимического состава крови.

При оценке морфологических особенностей крови нами было установлено снижение в крови количества эритроцитов и гемоглобина (анемия), по-видимому, развивающаяся на фоне нарушения функций мукозно-го барьера, ведущего к угнетению эритропоэза и повышенного гемолиза эритроцитов [10; 75; 76; 84]. В крови наблюдали лейкоцитоз, а анализ лей-кограммы выявил следующее:

- во всех мазках крови повышено содержание эозинофилов в 2,68 раза, что является одной из форм проявления аллергии и своеобразным индикатором предшествующего взаимодействия антиген — антитело [75; 76; 80; 167; 203];

- увеличено процентное содержание нейтрофилов в периферической крови в 1,19 раза, как за счёт палочкоядерных, так и сегментоядерных клеток, что, вероятно, указывает на особую роль нейтрофилов в процессах фагоцитоза при инвазионных заболеваниях [46; 102; 197];

- повышено содержание моноцитов в 2 раза. Моноциты обладают способностью превращаться в макрофаги, содержащие различные рецепторы: Fc для JgG и JgE для СЗ -компонента комплемента, гистамина, лим-фокининов и лимфоцитов. Фагоцитируя антиген, макрофаг всегда принимает участие в формировании иммунного ответа. По данным О.Г. Алексеевой (1987), возможно, что при запуске антителогенеза образующиеся комплексы антиген-антитело JgM - СЗ фиксируется на мембране макрофага, позволяя лимфоцитам контактировать с антигеном. Как к Т-, так и к В-лимфоцитам антиген доставляется также макрофагами.

- резкое снижение числа лимфоцитов в 2,26 раза (лимфоцитопения). Лимфоцит — клетка, меняющая свою активность и характер действия в зависимости от микроокружения и иммунологической ситуации [8; 79; 220; 229]. Для их функционирования характерен механизм саморегуляции по типу обратной связи.

Перечисленные морфологические изменения крови ярко иллюстрируют тяжесть течения токсических реакций в организме лошадей при строн-гилоидозе, что, несомненно, сопровождается снижением уровня иммунобиологической реактивности организма.

Мы установили, что в процессе развития инвазии происходит иммунобиологическая перестройка организма лошадей, затрагивающая факторы неспецифической резистентности организма.

Подчиняясь общефизиологическим и общеиммунологическим закономерностям, патогенез при гельминтозах имеет свои отличия, которые зависят от хозяино-паразитных отношений и физиологических особенностей гельминтов [4; 43; 46; 153; 154; 195; 224; 226; 244]:

1) Нет гельминтов, вызывающих только местные изменения в организме хозяина;

2) Гельминт представляет собой целый конгломерат антигенов, которые сенсибилизируют организм животного и изменяют его реактивность;

3) В организме хозяина гельминт не размножается: сколько попало яиц или личинок, столько же разовьётся половозрелых особей, а чаще меньше;

4) Гельминты по строго определенным путям активно проникают к месту своей окончательной локализации, вступая в контакт с различными тканями и органами хозяина, преодолевая факторы его защиты и воздействуя на иммунобиологические процессы и их напряженность.

Таким образом, тканевые барьеры хозяина играют роль в реализации его иммунобиологической защиты. Преодолевая эти барьеры, часть личинок гельминтов может задержаться в них, а затем погибнуть, подвергаясь фагоцитозу, перифицироваться или продолжить своё развитие [22; 64; 100; 120; 128; 172; 195].

Мы установили, что при стронгилоидозе лошадей уровень ЦИК возрастает в 1,59 раза по сравнению с агельминтными животными. Длительное присутствие в крови иммунных комплексов выборочно угнетает функциональную активность иммунокомпетентных клеток по принципу обратной связи. Взаимодействие специфических JgG-антител с Fc-рецепторами лимфоцитов и приводит к функциональному включению клетки и подавлению её пролиферативной или иной активности [88; 89; 90; 125; 167; 181; 215; 221; 240]. Видимо, при стронгилоидозе лошадей именно по этой причине уменьшено количество лимфоцитов и увеличен уровень ЦИК.

Инвазия у лошадей характеризуется увеличение бактерицидной в 1,45 и лизоцимной активности сыворотки крови в 1,31 раза. Но при этом уменьшается фагоцитарная активность нейтрофилов на 25%, фагоцитарное число на 27% и фагоцитарный индекс на 24%.

При оценке функциональной активности клеток печени на основе биохимических показателей мы установили, что в сыворотке крови- повышается общее количество белка, но при этом уменьшается доля альбуминов и коэффициент Alb/Gl снижается до 0,60±0,03 (Р<0,001). Это сопровождается усилением цитолитической реакции со стороны клеточных мембран гепатоцитов, о чём свидетельствует падение значения коэффициента де Ритиса до 5,34±0,07 (Р<0,001).

Таким образом, в патологический процесс при стронгилоидозе лошадей вовлекается множество разнообразных факторов. Пути их кооперации при протекании спонтанной инвазии отличаются от их соотношения при остром и экспериментальном гельминтозе. Это объясняется тем, что при спонтанной инвазии очень трудно установить момент заражения и проследить первые стадии развития гельминтов в организме животных. Однако гельминты и при острой экспериментальной инвазии, и при- спонтанной вызывают иммунодепрессию.

В качестве средств терапии и профилактики стронгилоидоза используются различные антигельминтные препараты. Известно, что под действием некоторых лекарственных препаратов угнетается ряд физиологических систем организма. Депрессивное действие медикаментозных средств зависит от химической структуры, дозы, путей введения, продолжительности применения, фазы антителообразования и индивидуального статуса животных [35; 42; 47; 50; 54; 66; 67; 68; 75; 76; 82; 97; 104; 114; 115; 117; 121; 133; 135; 137; 138; 139; 168].

Нами изучена динамика морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови при использовании для дегельминтизации препарата на основе ивермектина «Паста Эквисект».

Анализ результатов исследований свидетельствует, что в целом использование антигельминтного препарата оказывает депрессивное действие на функциональную активность тканей и органов организма лошадей, что отражается на его экстенсэффективности. Это связано, вероятно, с его фармакологическим влиянием на исследуемые нами показатели крови [73; 139; 185; 236].

Препарат паста «Эквисект» как в организме интактных животных, так и в организме лошадей, инвазированных стронгилоидами, вызывает снижение уровня лейкоцитов, в лейкоформуле которых падает процентное содержание эозинофилов и нейтрофилов; уменьшение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, угнетает биосинтетическую активность гепатоцитов и повышает цитолитическую реакцию со стороны клеточных мембран. Все эти признаки наиболее сильно выражены у инвазированных лошадей, для дегельминтизации которых применяли данный нематоцид.

Следовательно, дегельминтизация за счёт использования только одного антигельминтного препарата в организме животных приводит к появлению признаков вторичного иммунодефицита. Успех же лечения гельмин-тозов зависит от интенсивности защитных и репаративных реакций организма. Без высокого уровня этих реакций эффективность различных хи-миотерапевтических средств недостаточна [46; 75; 76; 114; 121; 132; 170; 179].

Многие авторы подчеркивают важность повышения неспецифической резистентности организма, необходимость усиления эффективности терапии при гельминтозах, сочетая её с активными средствами, стимулирующими защитные реакции организма. Одним из методов повышения эффективности противогельминтозных мероприятий является метод усиления иммунобиологической реактивности животных в сочетании с известными методами их патогенетической терапии.

В последние годы в медицинской и ветеринарной науке и практике появляется всё больше препаратов иммунорегуляторного действия. Среди них гормоны, медиаторы иммунной системы — препараты из вилочковой железы, факторы переноса, синтетические препараты.

Нами в качестве иммуномодулирующего средства в комплексной теt рапии был использован препарат нового поколения, полиэлектролит — лигфол.

Основными фармакологическими свойствами Лигфола являются — иммуностимулирующее и адаптогенное действие, причем эффективность Лигфола подтверждена клиническими испытаниями на большом количестве мелких домашних (кошки, собаки, морские свинки, крысы, мыши и др.) и экзотических (попугаи, крокодилы, черепахи и др.) животных. Одной из особенностей препарата является его способность к пролонгированному действию при однократном внутримышечном введении, что обусловлено длительным нахождением молекул гуминовых веществ в мышечной ткани и, соответственно, их постепенным поступлением'в кровоток [17; 18; 23].

Оригинальный состав Лигфола, а именно наличие в его составе гуминовых веществ различной молекулярной массы, обуславливает проявление выраженных антиоксидантных, иммуномодулирующих и адаптоген-ных свойств, которые обусловливают его механизм действия, повышая устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям, защищая его от болезней и способствуя скорейшему выздоровлению при проведении комплексной терапии. Доказано, что применение Лигфола в составе комплексной терапии заболеваний инфекционной этиологии позволяет сократить длительность острого периода заболевания и ускорить восстановительный период, перед вакцинацией обеспечивает повышение ответной реакции организма посредством активизации иммунитета [15; 40; 96; 145; 149].

Кроме того, использование Лигфола при лечении различных заболеваний у ослабленных животных в комплексе со средствами специфической терапии обеспечивает повышение защитных сил организма и соответственно приводит к сокращению сроков заболевания и скорейшему выздоровлению животного.

Нами было установлено, что введение лигфола в комплексную схему дегельминтизации стронгилоидоза лошадей приводит к постепенной нормализации морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови, что оказывает положительный эффект на общий результат антигельминтной терапии.

Мы считаем, что это обусловлено снижением уровня воспалительного токсикоза за счёт постепенного освобождения организма лошадей от нематод.

Таким образом, комплексная схема дегельминтизации стимулирует в организме животных биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функции печени, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное влияние на иммунобиологическую реактивность.

Результаты наших исследований подтвердили, что основным методом повышения эффективности лечебной дегельминтизации является метод усиления функциональной активности организма животных в сочетании с известными методами их патогенетической терапии.