Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор биологических наук Гаврилов, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гаврилов, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Накопление тяжелых металлов в почве и кормах растительного происхождения.
1.2. Накопление пестицидов в окружающей среде.
1.3. Накопление в почве и растениях нитратов, нитритов.
1.4. Действие экотоксикантов на организм животных.
1.5. Функция коры надпочечников и роль ее гормонов в патогенезе расстройств пищеварения у сельскохозяйственных животных.
1.6. Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ, вызванных экотоксикантами.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Загрязнение окружающей среды экотоксикантами.
3.1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами.
3.1.2. Загрязнение кормов тяжелыми металлами.
3.1.3. Загрязнение кормов пестицидами.
3.1.4. Загрязнение кормов нитратами.
3.2. Воздействие экотоксикантов на организм сельскохозяйственных животных.
3.2.1. Нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота, связанные с поступлением экотоксикантов.
3.2.2. Состояние неспецифической резистентности у крупного рогатого скота при действии экотоксикантов.
3.3. Функциональная активность коры надпочечников и некоторые биохимические показатели крови телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.
3.3.1. Функциональная активность коры надпочечников у телят с признаками острого расстройства пищеварения и на фоне глюкокортикостероид-ной терапии.
3.3.2. Активность некоторых ферментов у телят с диарейным синдромом и при терапии с использованием глюкокортикостероидов.
3.3.3. Состояние неспецифической резистентности телят с диарейным синдромом при терапии с использованием глюкокортикостероидов.
3.4. Коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота природными цеолитами, обогащенными препаратами серы и микроэлементами.
3.5. Влияние экотоксикантов на метаболический статус свиней.
3.6. Фармакологическая коррекция нарушения обмена веществ у свиней, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.
3.6.1. Применение селеносодержащего препарата Деполена для профилактики нарушений обмена веществ.
3.6.2. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения для профилактики нарушения обменных процессов у свиней, вызванных эко-токсикантами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов»
Актуальность темы. В последние годы возникли проблемы роста и поддержания высокой продуктивности, сохранения продуктивного здоровья, предотвращения заболевания, преждевременной выбраковки и падежа всех видов животных (А.Г. Шахов, 1999;В.Т. Самохин, С.М. Сулейманов, 2000).
Можно утверждать, что современные животные находятся в условиях, далеких от тех условий, в которых были созданы все породы и линии высокопродуктивного скота и птицы. Здесь сказывается все возрастающее влияние ан-< тропогенных факторов: многомиллионные выбросы в воду, в атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов, накопление во внешней среде патогенных биологических объектов (грибы, бактерии, вирусы, паразиты и другие).
В результате воздействия этих процессов и их последствий существенно изменилось состояние здоровья животных. В последние годы регистрируются массовые хронические незаразные болезни и, в первую очередь, патология органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта, дыхания, особенно у молодняка. Практически в настоящее время нет животных без поражений печени, мо-чевыделительной системы (В. Т. Самохин, 2003). Но еще до возникновения но-зологически дифференцируемой патологии возникает независимо от специфичности этиологического фактора стрессовая дезадаптация (B.C. Бузлама, 1999).
Возникающие изменения в обменных процессах сопровождаются снижением резистентности животных, повышается восприимчивость к разного рода заболеваниям, как следствие, снижение продуктивности животных.
Негативное влияние экотоксикантов, поступающих с кормами, оказывается не только на организм коровы, но и на приплод. Стрессовая дезадаптация у коров приводит к рождению у них нежизнеспособного молодняка, у которого в первые дни жизни возникают острые расстройства органов пищеварения, сопровождающиеся снижением резистентности, отставанием в росте и развитии.
Переболевшие в первые дни постнатального периода телята, в последующем не способны реализовывать генетический потенциал продуктивности.
Состояние напряжения, возникающее у животных в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, в первую очередь измене-няет функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Происходит увеличение концентрации стероидных гормонов в биологических жидкостях организма. В свою очередь, стероидные гормоны оказывают мощное специфическое действие на метаболические процессы в клетках, обеспечивая совместно с другими гормонами нормальное протекание основных процессов жизнедеятельности организма: адаптации, поведения, дифференци-ровки, размножения и координированного роста. Увеличение уровня кортико-стероидных гормонов в крови стельных коров негативно сказывается на функционировании адреналовых желез плода. Кортикостероиды беспрепятственно проходят плацентарный барьер и по принципу обратной связи нарушают нормальное развитие адреналовых желез плода. Поступающие материнские кортикостероиды обеспечивают нормальное развитие и рост плода, но после отела у новорожденного теленка развивается гипофункциональное состояние надпочечников, что, в конечном счете, негативно сказывается на естественной резистентности новорожденного теленка. Недостаток глюкокортикостероидов сопровождается снижением активности пищеварительных ферментов, что сопровождается неполным перевариванием питательных веществ молозива. Продукты неполного переваривания молозива вызывают усиление перистальтики, в результате с жидкими каловыми массами теряется значительное количество воды и иммуноглобулинов. Острые расстройства желудочно-кишечного тракта сопровождаются нарушением функции всех систем и органов животного. Сообразно выдвигаемым причинам возникновения заболевания предлагаются методы лечения: применение антимикробных препаратов, учитывая чувствительность микрофлоры к ним (J1.M. Пивовар, 1990; М.Ф. Васильев и др., 1992), введение регидратационных препаратов (М.Г. Артамонов, A.M. Липатов, 1981;
R.W. Phillips, A.D. Levis, 1980; Valetta et al., 1985), широкое применение нашли препараты иммуноглобулинов (В.В. Гундоров, Н.Я. Филькова, 1978; S. Paulik, L. Slanina, 1985). Каждый из предлагаемых методов лечения имеет свои преимущества и недостатки. Применение антимикробных препаратов приводит к гибели не только патогенной, но и симбионтной микрофлоры, что способствует развитию дисбактериоза. Препараты иммуноглобулинов оказывают терапевтический эффект, но в результате последействия иммунная система теленка длительное время не способна адекватно отвечать на антигенную стимуляцию, что может привести к рецидиву болезни или возникновению нового заболевания (Н. Mayer, G. Steinbach, 1980; С. Rischen, 1981). Применение в качестве патогенетического средства в лечении острых расстройств органов пищеварения у телят глюкокортикостероидов является перспективным направлением ветеринарной медицины.
В условиях техногенеза риск воздействия экотоксинов различной природы на организм животных и человека чрезвычайно высок. При отравлении солями тяжелых металлов рекомендуют применять сульфид натрия, для адсорбции микотоксинов использовать адсорбенты, в частности, цеолиты (А.В. Иванов, М.Я. Термасов, 2006). Для нормализации обменных процессов в организме животных, вызванных воздействием экотоксикантов антропогенного характера, довольно много различных средств и методов (антагонисты тяжелых металлов, адсорбенты, премиксы и кормовые добавки).
Перспективным средством, снижающим негативные последствия экотоксикантов на организм животных, являются цеолитсодержащие породы. В Дальневосточном регионе расположены богатейшие запасы цеолитовых туфов. Крупные промышленные месторождения природных цеолитов имеются в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Камчатской областях.
Положительное действие природных цеолитов ряда месторождений на организм здоровых животных доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных ученых (Е. Петкова и др., 1982; К.Е. Колодезников, 1984; Цхакая,
Квашали, 1985; Г. В. Цицишвили и др., 1985; И. Пашка, 1986; Ю.В. Павленко, 1988; В.Н. Николаев и др., 1991; И.А. Белицкий, Л.Е. Панин, 1990; И.А. Белиц-кий, Б.А. Фурсенко, 1992; Г.И. Калачнюк, 1990, 1993; Н.В. Мухина, 1993; М.Ф. Савченков и др., 1998; Н.П. Бгатова, Я.Б. Новоселов, 2000 и др.). Их применение способствует нормализации рост и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (A.M. Караджян и др., 1986; А. Мамптон, 1988; В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин, 1989; Л.А. Минина, 1990; В.И. Фисинин и др., 1990; М.Д. Чамуха, 1992; М.Г. Гамидов и др., 2003; Гаврилов Ю.А. и др., 2004; Гав-рилов Ю.А., Диких Н.Ю., 2005; Гаврилов Ю.А., 2005; Гаврилов Ю.А, 2006). Однако стройного объяснения механизма действия цеолитов, особенно у моно-гастричных животных, нет. Поэтому разработка научных рекомендаций и мероприятий по использованию природных цеолитов не утратила своей практической значимости.
Острота проблемы нарушений обмена веществ в механизмах развития адаптационных и патологических процессов у сельскохозяйственных животных в условиях воздействия наиболее значимых экотоксикантов в настоящее время приводит к необходимости проведения дальнейших исследований в данном направлении.
Имеющиеся проблемы, связанные с реализацией генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами и снижением устойчивости к болезням и стрессор-ным воздействиям, требуют поиска новых средств коррекции обменных процессов, наиболее адаптированных к условиям каждого региона.
В Амурской области разведаны три месторождения природных цеолитов, наиболее ценными для применения в животноводстве являются цеолиты Ван-гинского месторождения. По химическому составу природные цеолиты не только разных, но одного и того же месторождения значительно отличаются, что диктует необходимо определить оптимальные дозы, кратность и продолжительность применения в животноводстве и ветеринарии цеолитов каждого месторождения.
Цель и задач» исследований. Определить метаболические изменения в организме крупного рогатого скота и свиней при воздействии экотоксикантов и разработать методы фармакологической коррекции нарушений обмена веществ, вызванных их действием.
Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;
- установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота и свиней в результате поступления экотоксикантов;
- изучить функциональную активность коры надпочечников у телят с острым расстройством пищеварения, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях;
- оценить эффективность экзогенных кортикостероидов для коррекции метаболического и иммунного статуса у новорожденных телят с диарейным синдромом;
- оценить влияние минеральной добавки на основе природных цеолитов, обогащенных серой элементарной и микроэлементами, на состояние обменных процессов у крупного рогатого скота;
- оценить влияние скармливания природных цеолитов Вангинского месторождения на течение обменных процессов у свиней.
Научная новизна. Впервые комплексно изучена степень загрязнения почвы, грубых, сочных и концентрированных кормов тяжелыми металлами первой группы токсичности, выявлены остаточные количества гербицидов, нитратов и определена пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные угодья в Амурской области. Установлено, что экотоксиканты вызывают нарушения белкового, углеводного, липидного и минерального обменов веществ, снижение неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней. Впервые показано, что в результате действия экотоксикантов в организме крупного рогатого скота накапливаются молекулы средней массы, уровень которых служит маркером степени тяжести эндогенной интоксикации.
Новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение №2276791.
Показано, что у коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, возникает стрессовое состояние, что приводит к рождению телят с гипофункцией коры надпочечников и последующим острым расстройством функции пищеварения. Применение таким животным в качестве патогенетического средства глюкокортикостероидов в комплексной терапии диарейного синдрома способствует восстановлению функции коры надпочечников, оказывает иммуномодулирующее действие и способствует более быстрому выздоровлению. Впервые установлено, что применение минеральной под-кормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения способствует нормализации нарушенного обмена веществ и повышению продуктивности коров и свиней. Впервые определены оптимальные дозы природных цеолитов Вангинского месторождения для продуктивных животных.
Практическая значимость. Результаты выполненных комплексных исследований реализованы в практике при изучении эффективности применения природных цеолитов, обогащенных препаратами серы и микроэлементами, для снижения негативного влияния экотоксикантов и нормализации обмена веществ коров и свиней и повышения их продуктивности, а также формирования доказательной базы по токсикантам (тяжелые металлы первой группы токсичности, пестициды и нитраты) системы токсико-экологического мониторинга территорий Амурской области.
Результаты исследований включены в комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных, утвержденную Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 7 от 16 ноября 1999 г.), разработаны, рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 7 от 25 октября 2005 г.) рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния экотокси-кантов на организм крупного рогатого скота и свиней, методические рекомендации по определению степени эндогенной интоксикации у крупного рогатого скота. Разработаны ТУ 2163-001-00668427-0 на цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы и Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве, утвержденые Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25 июня 2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;
- нарушение обменных процессов у крупного рогатого скота и свиней при поступления в организм экотоксикантов;
- адренокортикальная недостаточность у новорожденных телят, полученных от коров, находящихся в неблагополучных экологических условиях;
- регулирующая роль синтетических препаратов глюкокортикостероидов при острых расстройствах органов пищеварения у новорожденных телят;
- эффективность минеральной подкормки из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной и микроэлементов для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у крупного рогатого скота;
- эффективность использования природных цеолитов Вангинского месторождения для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у свиней.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Благовещенского сельскохозяйственного инстатута, в дальнейшем Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 1986-1995 гг.), научно-производственной конференции «Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989), научно-производственной русско-китайской конференции «Проблемы ветеринарии в Приамурье» (Благовещенск, 1993), международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000), всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Барнаул, 2003), международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока (Благовещенск, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ (РАСХН) Коваленко Я.Р. (Москва, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (Воронеж, 2006); научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2006), на научных сессиях Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (Южно-Сахалинск, 2003; Благовещенск, 2004; Уссурийск, 2005).
Диссертация выполнена в соответствии с темами научных исследований: «Изучение и совершенствование ветеринарных мероприятий при промышленной технологии производства молока в Амурской области» (№ гос. регистрации 0.186.0060935), «Изучить влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на организм сельскохозяйственных животных; выдать рекомендации» (№ гос. регистрации 01.990010761), «Изучить влияние загрязнения окружающей среды экотоксикантами на организм животных; выдать рекомендации» (№ гос. регистрации 01.2.00306837), в хозяйствах Амурской области.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Получение высококачественной животноводческой продукции невозможно от животных с нарушенным обменом веществ. Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных возникает довольно часто, причинами могут быть несбалансированное кормление, включение в рацион нетрадиционных для данного вида животных кормов, поступление токсикантов различной природы (тяжелые металлы, пестициды, нитриты и нитраты, микотоксины т.д.). Все эти факторы вызывают изменения в обменных процессах у животных и как следствие снижение резистентности, возникновение различных заболеваний, снижение продуктивности.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Гаврилов, Юрий Анатольевич
выводы
1. Основными источниками загрязнения агробиоценозов Амурской области являются предприятия энергетики, автотранспорт, применение мине-ральнфх удобрений и средств химической защиты в растениеводстве.
2. В почвах основных сельскохозяйственных районов Амурской области установлено повышенное содержание тяжелых металлов первой группы токсичности: уровень ртути превышает ПДК в 2, кадмия - в 6-10, свинца - в 1,5 раза.
3. Кормовые культуры, выращенные на территориях, содержащих высокие уровни тяжелых металлов, контаминированы ими. В грубых и сочных кормах содержание свинца превышает МДУ в 1,8 и 2,6, ртути - в 9-17 раз. Концентрированные корма (84%) и солома зерновых культур (85%), используемые для кормления крупного рогатого скота, содержат 2,4-Д в концентрации, в 1,5-3 раза превышающей ПДК.
4. Накопление нитратов в грубых и сочных кормах связано с внесением в почву минеральных азотных удобрений и дефицитом влаги в период интенсивного роста растений, способствующим увеличению их количества в вегетативной массе растений.
5. Поступление с кормами тяжелых металлов, гербицидов и нитратов в количествах, превышающих ПДК, сопровождается:
- у крупного рогатого скота нарушениями белкового (гиперпротеинемия в 28,7%, гипопротеинемия в 22,9% и гипоальбуминемия в 73,9 % случаев), углеводного (гипогликемия) и липидного (липидемия) обменов, выраженными явлениями эндогенной интоксикации, снижением неспецифической резистентности организма;
- у свиней нарушениями белкового (диспротеинемия), углеводного (гипогликемия) и фосфорно-кальциевого обменов.
6. О степени эндогенной интоксикации при действии экотоксикантов можно судить по содержанию молекул средней массы в сыворотке крови животных.
Содержание МСМ254 выше 0,220 ед. опт. пл. и МСМ28о выше 0,145 ед. опт. пл. свидетельствует о наличии у животных явлений эндогенной интоксикации.
7. У телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях регистрируется гипофункциональное состояние коры надпочечников, способствующее возникновению у них диарейного синдрома. Последний развивается на фоне стрессорной супрессии иммунной системы, проявляющейся снижением уровня иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,36 и 1,7 раза соответственно.
8. Развитие диарейного синдрома у телят сопровождается увеличением активности аланин-, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови в 4,10, 2,17 и 2,3 раза соответственно и снижением в 1,67 раза активности АТФазы эритроцитов.
9. Применение телятам с диарейным синдромом кортизона, гидрокортизона, преднизолона и дексаметазона соответственно в дозах 0,5; 0,1; 0,025 и 0,005 мг/кг массы способствует восстановлению функциональной активности коры надпочечников, повышению активности АТФаз эритроцитов на 47-59 %, снижению активности в сыворотке крови аминотрансфераз в 1,2-1,9 и ЛДГ - в 1,5-1,9 раза, повышению в 2,3 раза фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличению в 2,2 раза уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.
10. Однократное введение селеносодержащего препарата Деполен в дозе 0,8 мл на 10 кг массы тела способствует нормализации обменных процессов у поросят, получающих корма, загрязненные тяжелыми металлами и остаточными количествами гербицидов. В составе общего белка увеличивается доля альбуминов на 21,4 %, альбумин-глобулиновый коэффициент - в 1,38 раза, а также повышается титр нормальных антител в 11,7 раза.
11. Применение цеолитов поросятам двухмесячного возраста в течение 60 дней в дозе 1,0 г/кг и поросятам на откорме в течение 120 дней в дозе 0,5 г/кг массы способствует нормализации обменных процессов, увеличению доли альбуминов в составе общего белка сыворотки крови в 1,4 и 1,35 раза соответственно. Восстановление обменных процессов сопровождается повышением среднесуточного прироста массы тела животных в 1,5 и 2,2 раза по сравнению с контролем при соответственно 100 и 90 % сохранности животных.
12. Скармливание коровам природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 0,4 г/кг массы животного с добавлением серы элементарной в дозе 0,02 г/кг, селенита натрия в дозе 0,08 мг/кг, калия йодида -0,2 мг/кг, кобальта хлорида - 0,06 мг/кг массы в течение 90 дней сопровождается повышением содержания альбуминов в сыворотке крови в 1,5 раза, альбумин-глобулинового коэффициента в 1,9 раза, снижением активности АлАТ и АсАТ в 1,5 и 1,9 раза соответственно, повышением уровня кальция в 1,58 раза и снижением концентрации в сыворотке крови неорганического фосфора в 1,63 раза, что свидетельствует о нормализации обменных процессов, способствующей повышению продуктивности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота включать в рацион минеральную добавку, состоящую из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной, селенита натрия, калия йодида и кобальта хлорида в дозах 0,4 г/кг, 0,02 г/кг, 0,08 мг/кг, 0,2 мг/кг и 0,06 мг/кг соответственно. Минеральную подкормку скармливать один раз в день с концентрированными кормами в течение 90 дней.
2. Для нормализации обменных процессов у свиней и снижения негативного влияния экотоксикантов поросятам 2-месячного возраста включать в рацион цеолиты Вангинского месторождения в дозе 1,0 г/кг массы в течение 60 дней, поросятам на откорме в дозе 0,5 г/кг массы в течение 120 дней.
3. Для выявления эндогенной интоксикации проводить определение содержания в сыворотке крови молекул средней массы. Наличие в сыворотке крови крупного рогатого скота МСМ в количестве, превышающем 0,219 и 0,145 ед. опт. пл. при длине волны 254 и 280 нм соответственно, указывает её развитие.