Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Сычев, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сычев, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА.
1.1. ПОЛИСАХАРИДЫ, ИХ РАЗНОВИДНОСТЬ И ФУНКЦИИ.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИСАХАРИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Глава 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.
2.2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.
Глава 3. ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНЫХ.
3.2. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДА ВРПК НА ФИЗИЧЕСКУЮ
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЖИВОТНЫХ.
3.3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И КЛЕТОЧНОСТИ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.4. ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.
3.5. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА СООТНОШЕНИЕ БЕЛКОВЫХ
ФРАКЦИЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЖИВОТНЫХ И ФАГОЦИТОЗ.
3.7. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДА ВРПК НА ХАРАКТЕР СУТОЧНЫХ
И СЕЗОННЫХ БИОРИТМОВ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И СТРУКТУРУ КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ
С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АНЕМИЕЙ.
4.1. ДЕЙСТВИЕ ВРПК НА ЖИВОТНЫХ ПРИ ПАТОЛОГИИ КРОВИ.
4.2. МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ПРОЦЕСС
КРОВЕТВОРЕНИЯ.
Глава 5. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ.
5.1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ОТЕК.
5.2. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА.
5.3. ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ.
5.4. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ.
5.5. МЕХАНИЗМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
ПОЛИСАХАРИДОВ.
Глава 6. РАДИОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСАХАРИДА ПЕКТИН.
6.1. ИЗМЕНЕНИЕ МАССЫ КЛЕТОЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ ОБЛУЧЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПЕКТИНА.
6.2. ИЗМЕНЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА КРОВИ ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОЛИСАХАРИДА ПЕКТИН.
6.3. ВЛИЯНИЕ ПЕКТИНА НА КОЛИЧЕСТВО РЕГУЛЯТОРНЫХ МОЛЕКУЛ КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии»
Актуальность проблемы
Лекарственные препараты, созданные из природного сырья, обладают целым рядом преимуществ перед синтетическими: они легко усваиваются организмом человека или животного; как правило, не обладают побочными эффектами; очень редко проявляют токсичность. Широко распространены в различных климатических зонах растения Донника желтого (Melilotus off.), издавна используемого в народной и в официальной медицине. Растения Донника входят в состав мягчительных и слабительных сборов, применяются в качестве припарок, как местное раздражающее и отвлекающее средство [Гаммерман А. Ф., Гром И. И., 1976]; его отвары и настои понижают возбудимость нервной системы и используются при неврастениях и кардиоспазмах, бессоннице, истерии; обладают свойствами антикоагулянтов и способны снижать артериальное давление.
Настой, отвар, а также мазь с цветками Донника применяют при фурункулезе, гнойных ранах, отеках суставов, при воспалении среднего уха [Чиков П. С., Стекольников JL И., Мурох В. И., 1972]; для лечения бронхита, бессонницы, мигрени в виде ванн и компрессов.
Мелиоцин (препарат из листьев Донника) является достаточно сильным биостимулятором, превосходящим биостимулирующее действие экстракта алоэ [Гаммерман А. Ф., Гром И. И., 1976].
Полисахариды стимулируют иммунную систему организма, усиливая процесс фагоцитоза, увеличивая количество антителообразующих клеток'и продукцию ими антител, повышают количество лимфоцитов крови, лимфоидных органов [Смолина Т. П. и др., 1994; Афанасьев В. А. и др., 1999; Мансимова О. В. и др., 1998; Конопля Е. Н. и др., 1998; Назарова И. В. и др., 1999].
Установлен факт активации процессов кроветворения некоторыми полисахаридами, особенно процесса эритропоэза [Гольдберг Е. Д. и др., 1997; Захаров Ю. М., 1994; Федорова И. М., 1996].
Полисахариды растений активизируют ферментные системы клеток крови, ускоряют заживление ран.
Растительные полисахариды повышают уровень обмена веществ, при введении в организм, что способствует процессам регенерации и роста, усилению пролиферации наиболее быстро делящихся клеток. Есть данные о том, что полисахариды растений защищают организм от облучения [Фриденштейн А. Я., Лурия Е. А., 1980; Филиппова С. А., 1990; Лебедев В. Г. и др., 2000; Симанина Е. В. и др. 1997; Иванов С. Д., 2000].
Механизм действия полисахаридов на организм человека и животных еще не достаточно изучен. Есть лишь некоторые отрывочные сведения о спектре биологической активности полисахаридов различных растений.
Поэтому важно изучение механизмов стимулирующего действия на организм биологически активных структурных полисахаридов растений Донника желтого: ВРПК - водорастворимого полисахаридного комплекса, и ПЕКТИНА - смеси пектиновых веществ - полисахаридных комплексов. ВРПК и ПЕКТИН образуют поверхностную часть клеточных- оболочек и межклеточный матрикс растительных фотосинтезирующих надземных частей растений.
Учитывая современное состояние фармацевтической промышленности, доступность сырья и низкую стоимость получения природных полисахаридов, изучение механизмов их действия и внедрение их для использования в медицине и ветеринарии является актуальной задачей.
Цель исследования
В условиях эксперимента выявить основные эффекты полисахаридов Донника желтого на организм здоровых животных и при патологии и изучить основные механизмы их реализации.
Задачи исследования
Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние препаратов полисахаридов Донника желтого на организм здорового животного:
- физическую работоспособность;
- изменение массы тела;
- состояние органов иммунной системы; изменение массы и структуры тимуса, селезенки, костного мозга, их клеточного состава;
- процесс кроветворения;
- клеточный и биохимический состав крови;
- фагоцитоз;
- активность ферментных систем клеток крови и иммунной системы;
- роль РНК и протеогликанов и гликопротеинов клеток крови и кроветворных органов.
2. Изучить действие полисахаридов на процессы кроветворения в организме животных в условиях развития анемии:
- состав периферической крови;
- биохимический состав плазмы крови;
- состояние костного мозга и селезенки;
- количества и качества кроветворных эритробластических островков;
- роль РНК протеогликанов и гликопротеинов клеток крови и кроветворных органов.
3. Исследовать возможное противовоспалительное действие полисахаридов и их влияние на:
- состояние воспаленной конечности;
- состав периферической крови;
- активность ферментных систем клеток крови;
- активность фагоцитарной реакции;
- процесс перекисного окисления липидов;
- выраженность антиоксидантной реакции.
4. Выяснить возможное защитное действие полисахаридов Донника желтого от облучения и, в случае его обнаружения, изучить:
- состояние органов иммунной защиты - тимуса, селезенки, костного мозга;
- клеточный состав крови;
- уровень физиологической активности клеток тимуса, селезенки, костного мозга и уровень продуцируемых ими молекул.
Научная значимость и новизна работы
Впервые установлено, что полисахариды Донника желтого ВРПК и пектин повышают неспецифическую резистентность организма здоровых животных и усиливают их физическую работоспособность. Это происходит за счет активации ферментных систем АТФ-азы, оксидаз, усиления процессов синтеза веществ клетками организма, стимуляции процессов гемопоэза. Полисахариды стимулируют клетки моноцитарно-макрофагальной системы, увеличивая в них количество РНК и синтез молекул-регуляторов (гликопротеинов и протеогликанов, гликозаминогликанов и др.), повышают уровень функциональной активности и количество оксидазных и гидролитических ферментов и фагоцитоз. Возрастает количество молекул-регуляторов в плазме крови. Увеличивается количество эритробластических островков костного мозга и селезенки, клеточность этих органов и их масса. Полисахариды проявляют свойства слабых антигенов - стимулируют клетки иммунной системы, превосходя в этом отношении полисахариды других растений. В селезенке увеличивается количество лимфоидных фолликулов, клеточность Т- и В-зон белой пульпы. Нарастает численность антителообразующих клеток. В крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, лимфоцитов, моноцитов, меняется соотношение количеств Т- и В-клеток, в плазме крови повышается уровень у-глобулинов.
Полисахариды стимулируют гемопоэз не только в здоровом организме, но и при различных видах анемии и при частичном и, в меньшей степени, при полном облучении средними дозами у-лучей. Активация клеток моноцитарно-макрофагальной системы и клеток стромы кроветворных органов приводит к увеличению в них количества молекул РНК, синтезу и выделению молекул-регуляторов кроветворения: гликозаминогликанов, протеогликанов и гликопротеинов. Возрастает количество эритробластических островков, созревающих лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, восстанавливается структура костного мозга и селезенки. Клеточный и биохимический состав крови нормализуется.
Полисахариды пектин и ВРПК оказывают противовоспалительное действие, что также связано с активацией ими клеток моноцитарно-макрофагальной системы, синтезирующих и выделяющих молекулы-регуляторы функций иммунной системы. В селезенке нарастает количество антителообразующих клеток, усиливается синтез антител, увеличивается масса, клеточность тимуса и селезенки. В крови меняется соотношение Т- и В-лимфоцитов, активируется Т-зависимый иммунный ответ.
Возрастает уровень фагоцитарной активности клеток за счет активации гидролитических ферментов и пероксидазной и каталазной ферментных систем. Повышается антиоксидантная активность мембранных ферментных систем клеток.
Мы показали, что в отличие от большинства известных растительных, дрожжевых и бактериальных полисахаридов, полисахариды Донника желтого стимулируют физическую работоспособность, процессы кроветворения в норме, при облучении и анемии, обладают иммуностимулирующим и противовоспалительным действием, что является ценными свойствами, предполагающими их использование в гематологии и лечении воспаления.
Теоретическая и практическая ценность работы
В экспериментальном исследовании определяли некоторые стороны механизмов действия полисахаридов, выделенных из Донника желтого. Получены новые важные данные о механизмах стимуляции полисахаридами процессов кроветворения в здоровом организме, при облучении и различных видах анемии. Вскрыты некоторые стороны механизма противовоспалительного и иммуностимулирующего действия молекул полисахаридов. Определены элементы механизма повышения работоспособности здорового организма.
Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы для создания кормовых и пищевых добавок на основе полисахаридов Донника в медицине и в ветеринарии. Возможно создание на основе ВРПК и< пектина лекарственных препаратов, применяемых для стимуляции процессов кроветворения, лечения воспаления, анемии, стимуляции физической работоспособности. Результаты исследований биологической активности полисахаридов так же могут быть использованы в курсе лекций по органической химии, биохимии, физиологии для студентов и преподавателей, написания методических руководств по использованию лекарственных растений и биологически активных полисахаридов растительного происхождения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полисахариды Донника желтого ВРПК и пектин повышают неспецифическую резистентность организма здоровых животных и усиливают их работоспособность за счет активации ферментных систем АТФ-азы, оксидаз, усиления процессов синтеза клетками, стимуляции процессов гемопоэза.
2. Полисахариды усиливают фагоцитарную активность клеток крови за счет повышения активности гидролитических ферментов и увеличения их количества.
3. Стимуляция полисахаридами процессов гемопоэза в здоровом организме, при различных видах облучения и в случае анемии осуществляется посредством действия полисахаридов на клетки моноцитарно-макрофагальной системы и клеток стромы кроветворных органов, синтезирующих молекулы гликозаминогликанов, протеогликанов и гликопротеинов — регуляторов процессов кроветворения.
4. Противовоспалительная активность полисахаридов связана с активацией ими ферментных систем, процессов фагоцитоза, усилением антиоксидантной активности мембран клеток, а так же с повышением функций иммунной системы (с усилением выработки антител, с активацией Т-зависимого иммунного ответа).
Внедрение
Внедрение, результатов исследований проведено на базе Рязанского областного института развития образования в курсах лекций: «Биологически активные вещества лекарственных растений», «Лекарственные растения, их использование в медицинской практике и учебном процессе», читаемых для преподавателей средних школ, лицеев, гимназий и при написании методического пособия «Лекарственные растения Рязанской области», учебного пособия «Строение и функции углеводов». Кроме того, данные исследования используются на базе Рязанского государственного медицинского университета в курсе лекций «Биологически активные полисахариды лекарственных растений» - для врачей и студентов.
Результаты, полученные в работе, вошли в монографию «Механизм повышения неспецифической резистентности организма под действием полисахаридов Донника желтого».
Апробация работы
Материалы диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедры нормальной физиологии и кафедры патологической физиологии Российского государственного медицинского университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано: 3 монографии и 13 статей в рецензируемых журналах, а также 9 тезисов конференций.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 234 страницах с использованием 18 таблиц, 4 схемы, 59 рисунков и микрофотографии. Список литературы содержит 253 источника; из них 138 отечественных и 115 зарубежных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сычев, Игорь Анатольевич
Выводы
1. Полисахариды Донника желтого ВРПК и пектин повышают общую неспецифическую резистентность организма, стимулируя активность АТФ-азы и уровень обмена веществ, вызывают увеличение мышечной массы животного и, тем самым, улучшают общее состояние животных и повышают их физическую работоспособность.
2. Полисахариды ВРПК и пектин, увеличивая синтез РНК в клетках, стимулируют гемопоэз, увеличивая в периферической крови количество моноцитов (в 2,2-2,6 раза), лимфоцитов (на 11,6-21,5%) эритроцитов (на 26-32%) уровень гемоглобина (на 32-38%), а2-макроглобулинов (на 22-25%), активность ферментных систем клеток крови и фагоцитоз.
3. Полисахариды ВРПК и пектин, оказывают влияние на структуру костного мозга, селезенки и тимуса, повышая синтетическую активность в клетках стромы, что сопровождается увеличением их массы на 27-31% и 48-55%, соответственно.
• Увеличение массы костного мозга сопровождается увеличением в 1,5 раза его клеточности (количества эритробластических островков 1-2 класса зрелости, клеток лимфоидного ряда, кольцеядерных лейкоцитов, мегакариоцитов);
• Увеличение массы селезенки сопровождается увеличением на 37-43% ее клеточности (количества лимфоидных фолликулов -первичных вторичных и Т-лимфоцитов в структуре белой пульпы, плазматических клеток и «розеток», состоящих из центрального макрофага и лимфоцитов, клеток эритроидного ряда, кольцеядерных ■ лейкоцитов в области красной пульпы);
• Увеличение массы тимуса сопровождается увеличением на 45-54% клеточности корковой зоны и на 33-36% мозговой зоны.
4. Под влиянием полисахарида ВРПК меняются суточные и сезонные биоритмы, что проявляется изменением эритропоэза и массы иммуннокомпетентных органов.
5. Полисахариды ВРПК и пектин, оказывают выраженную антианемическую активность при экспериментальной анемии, увеличивая количество РНК в клетках кроветворных органов и усиливая синтез молекул гликозоаминогликанов и протеогликанов, что приводит к увеличению клеточности костного мозга, количества эритробластических островков, ускорению созревания клеток эритроидного и лимфоидного ряда, и нормализации клеточного состава крови.
6. Полисахариды ВРПК и пектин, обладают выраженным противовоспалительным действием, ускоряя синтез и выделение макрофагов и моноцитов и увеличивая их функциональную активность, что способствует усилению фагоцитоза, снижению проницаемости сосудистой стенки и нормализации на 7-8 сутки введения объема воспаленной конечности, СОЭ и количества лейкоцитов в крови.
7. Пектин обладает радиопротекторным действием на организм полностью или частично облученных животных, усиливая функциональную активность клеток моноцитарно-макрофагальной системы и клеток стром костного мозга и селезенки, повышая уровень РНК на 15,8-21%, гликозаминогликанов и протеогликанов в макрофагах и клетках стромы костного мозга на 13,3-16,1%. Под влиянием пектина количество эритробластических островков в костном мозге облученных животных возрастает на 8,5-17%, активируются процессы эритропоэза и лимфопоэза, что способствует восстановлению структуры органов и нормализации состава крови.