Этиопатогенетическая терапия гельминтозов: На примере токсокароза собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Беспалова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Беспалова, Надежда Сергеевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.
1.1. Изменение гомеостаза при мигрирующих стадиях гельминтов в организме животных.
1.2. Динамика гомеостаза под воздействием антгельминтных и • иммунокорректирующих средств.
1.3. Факторы, снижающие состояние иммунной защиты организма при гельминтозах.
1.4. Патоморфологические последствия в организме хозяина при миграции ларвальных стадий гельминтов.
1.5. Патоморфологические и функциональные расстройства органов и тканей организма животных под воздействием антгельминтных и лечебно-реабилитационных средств.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Патогенетические изменения состояния организма собак при токсокарозе и под воздействием комплексной терапии.
2.2.1. Показатели прижизненной и посмертной диагностики токсокароза собак при спонтанном течении и на фоне комплексной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетическая терапия гельминтозов: На примере токсокароза собак»
Среди непродуктивных животных наиболее часто встречается токсо-кароз собак. Основной хозяин — домашняя собака — находится в тесном контакте с человеком и сельскохозяйственными животными. Токсокароз чрезвычайно широко распространен в Центральном Черноземье России. Ромашов В.А., Беспалова Н.С. с соавт. (1996), Беспалова Н.С. (1997-1999), Беспалова Н.С., Гладков Б.А. (1998), Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. (1999), Беспалова Н.С., Никитина Н.А. (1999, 2002) указывают, что экстенсивность токсокарозной инвазии среди щенков бродячих собак 2-6 месячного возраста в городе Воронеже и области достигает 80-90%, а среди породистых, содержащихся в квартирных условиях и частных домах - 52,5%.
Широкому распространению токсокарозной инвазии способствует нарушение правил содержания и выгула собак в условиях города. Аналогичная ситуация складывается в разных городах нашей страны и зарубе-жом, о чем свидетельствует целый ряд работ: Каспранова Г.Ф. (1989); Во-личев А.Н., Горохов В.В. (1999); Головкина Л.П., Волкова Г.Н. (2000); Шинкаренко А.Н. с соавт. (2000); Колеватова А.И., Жданова О.Б., Назарова С.Г. с соавт. (2000); Полоз С.В., Якубовский М.В. (2000); Снегирев С.И., Гуславский И.И. (2001); Vanpairis О. et al (1991); Franc М., Cadierques М.С. et al. (1997); Overgaauw P.A., Boersema Y.H. (1998); Araujo Flabior., Araujo Cristina P. et al. (2000) и другие.
Токсокароз чрезвычайно опасен для человека. Жертвой мигрирующих личинок токсокар (larva migrans) чаще всего становятся дети. По данным статистики Федерального Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Российской Федерации (ГСЭН) в Брянской области ларвальный токсокароз у детей составляет 4,9%, в Москве - 5,4%,Тульской области -5,5%, Тюменской - 7,3%. В Чукотской автономной области, на Камчатке и в Якутии это заболевание не отмечено.
В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефициты в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская Н.Н., 1980-1995).Однако, применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызывать иммунодепрессию (Малахов А.В., 1987.; Колесников В.И. с соавт., 1990; Даугалиева Э.Х., 1991 и др.). В последнее время возрос интерес к иммунотерапии гельминтозов домашних животных, а также комплексной терапии, когда применяют и антгельминтики и иммуностимуляторы вместе, что значительно повышает иммунобиологическую реактивность организма (Даугалиева Э.Х., Колесников В. И., Новицкий С.В., 1997).
Исследования Серикбаевой В. (1979), Плиева А. (1984), Даугалиевой Э.Х., Курочкиной К.Г. (1989-1994), Маннаповой Р.Т. (2000) и других ученых характеризуют иммунобиологическую реактивность и иммунный статус животных при гельминтозах. Необходимо стимулировать иммунную систему больных животных так как даже при повторном применении ант-гельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается повторное заражение (Даугалиева Э.Х., 1990).
В литературе имеются данные о патогенном воздействии ларвальных стадий гельминтов на организм хозяина в целом и на каждый орган или систему органов и тканей в частности. Вишняков С.И. (1967), Астафьев Б.А. (1975), Вовченко Н.М. (1980), Кондрахин И.П. (1985), Гладенко И.Н. (1985), Филиппов В.В. (1998) отмечают обязательное нарушение обменных процессов в организме больных животных. Они наблюдали изменения в морфологическом и биохимическом составе крови. Однако, исследователи подчеркивают, что механизм действия ряда антгельминтиков на состав крови и физиологические процессы организма хозяина до конца не изучен. Остаются до конца не выясненными и вопросы патогенеза при гельминто-зах.
Для более тонкого и полного изучения изменений в структуре пораженных гельминтами и их мигрирующими стадиями тканей и воздействия препаратов, вводимых больным животным, необходимо применение гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований. Озерецковская Н.Н. (1960), Чебышев Н.В. (1975), Абдулазизов А.И. (1977), Рачковская И.В. (1984), Раисов Т.К. (1990) и ряд других исследователей указывают на глубокие патологические процессы в органах, вовлекающихся в процесс миграции гельминтов, а также воздействие метаболитов паразитов в выведении которых эти органы участвуют. Именно глубина поражения того или иного органа определяет тяжесть течения гельмин-тозов. Многие ученые подчеркивают необходимость изучения воздействия гельминтов на всех стадиях развития, а также антгельминтиков и иммуностимуляторов на тканевом и внутриклеточном уровне.
Знакомство с современной литературой показало, что не полностью изучены вопросы патогенеза при гельминтозах. В терапии гельминтозов необходимо исследовать воздействие веществ, повышающих резистентность организма, а также комплексное применение иммуностимуляторов с антгельминтиками. Остаются не исследованными вопросы воздействия паразитов и противопаразитарных препаратов на клетку хозяина. Все эти моменты требуют более пристального изучения.
Цели и задачи исследований. Целью работы было теоретически обосновать патогенез и иммунопатологию при токсокарозе собак, а также разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики.
В связи с поставленной целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучить особенности патогенеза и иммунопатологии при токсока-розах собак, а именно:
- белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены на фоне спонтанного токсокароза собак;
- гистологическую, гистохимическую, морфометрическую, иммуно-морфологическую картину различных органов и тканей животных при спонтанном токсокарозе;
- динамику площадей структурных компонентов тимуса;
- на уровне клетки изменение ее состояния и соотношения органоидов в патологии.
2. Определить влияние комплексных препаратов в состав которых входит антгельминтик и иммуномодулятор (рибонуклеиновая или аминокислота):
- установить их влияние на факторы неспецифической резистентности;
- на морфологические и биохимические показатели крови;
- на иммуноморфологические, гистохимические, электронномикро-скопические изменения;
- определить антгельминтную эффективность и иммунокорректи-рующую способность комплексных препаратов и их пролонгирующего действия.
3. Разработать методические рекомендации по комплексной терапии при мигрирующих гельминтозах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение спонтанного токсокароза собак с использованием современных иммунологических, гистохимических, гистологичеких, электронномикроскопических и морфометрических методов. Выявлены иммунологические и морфофунк-циональные изменения в органах больных собак при использовании различных комбинаций терапевтических и иммуностимулирующих препаратов на органзменном, органном и ультраструктурном (клеточном) уровнях.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены наиболее эффективные сочетания антгельминтика и биологически активных веществ для физиологически щадящей терапии токсокароза собак.
Разработана и предложена производству комплексная терапия спонтанного токсокароза собак с использованием антгельминтика и иммуностимулятора (низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты и L-аргинина).
Новизна разработки подтверждена патентом на изобретение № 2000108199/13(008731) от 14 марта 2002 г. Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ».
Теоретическое и практическое значение работы.
1. Разработан новый способ лечения плотоядных животных при токсокарозе с применением комплексного препарата на основе антгельминтика и низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты для коррекции иммуносупрессивных состояний организма животных.
2. Предложен новый высокоэффективный антгельминтный препарат альбен С для терапии животных при токсокарозе, высокая эффективность и низкая токсичность которого подтверждены в условиях производства.
3. Разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение в ветеринарной практике препаратов нилриб и альбен С.
4. Результаты работы вошли в ряд рекомендаций по профилактике и комплексной терапии, а также коррекции иммунодефицитных состояний организма животных при токсокарозе.
Экономичность, доступность и простота применения, фармакологическая совместимость и низкая токсичность позволяют рекомендовать изученные препараты для широкого использования в ветеринарной практике с высокой терапевтической эффективностью, что дает возможность снизить экстенсивность инвазии до 100%.
Реализация результатов. Результаты-исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных региональных программ по применению профилактических и лечебно-реабилитационных средств и способов борьбы с гельминтозами домашних животных, а также при написании учебно-методической и научной литературы для ветеринарных, медицинских специалистов и студентов высших учебных заведений биологического профиля.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и получили положительные оценки на Всероссийских научных конференциях: «Гельминтозоонозы — меры борьбы и профилактика», Москва, 1994; «Актуальные вопросы медицинской паразитологии», Санкт-Петербург, 1998; Москва, 1999, 2001; «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, Москва, 2000. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, Воронеж, 1996-1999, а также Киевского национального аграрного университета, 1999. Региональных научных конференциях и семинарах: Воронеж, 1997-1999; 1-ой региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», 1998. Международных научно-производственных конференциях по проблемам биологии и медицинской паразитологии, Санкт-Петербург, 2000. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)», Москва, 1999-2002. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002. «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», Барнаул, 2002.
Имеются публикации в официальном научном журнале Росскийской Кинологической Федерации (Научный сборник РКФ), Москва. - 2000. - № 4, 5; в Трудах Всероссийского инстйтута гельминотологии им. К.И.Скрябина, 2000.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают глубокие изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, вызывают патоморфологические и патофизиологические состояния органов больных животных.
2. Терапия токсокароза собак с использованием антгельминтика в комплексе с биологически активными веществами наиболее эффективна и способствует созданию прочного иммунного баланса в организме и повышению иммунологического гомеостаза.
3. Комплексный препарат усиливает антгельминтную эффективность, снижает супрессивное воздействие паразита и антгельминтика, повышает и пролонгирует иммунные реакции, тем самым, приводит к освобождению животных от гельминтов или значительно снижает зараженность ими.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Беспалова, Надежда Сергеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние имагинальных и мигрирующих форм Тохосага canis на организм собак. Гельминты вызывают динамические изменения гемограммы: снижение эритроцитов на 16,42%, гемоглобина - 17,82%, сегментоядерных нейтрофилов - 13,45%; повышение количества лейкоцитов на 17,76%), палочкоядерных нейтрофилов в 2,8 раза, эозинофилов - 3%, моноцитов-2,10%, лимфоцитов - 11,8%).
2. Установлены изменения в биохимического гомеостаза собак, зараженных токсокарозом: снижено содержание общего белка на 3,40%), мочевины - 13,50%, альбуминов - 15,69%), у-глобулинов - 6,12%, глюкозы -на 2,28 мМоль/л, общего кальция и неорганического фосфора - на 25,18 и 5,83%. Повышено содержание крови а-глобулинов на 19,25%), Р-глобулинов- 3,13%, ПВК и лактата-2,12 и 15,4%. Активность ферментов: АсАТ, АлАТ и ЩФ была повышена на 28,53; 34,38 и 19,40%) соответственно.
3. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают иммуносупрес-сию, проявляющуюся снижением показателей иммунологического гомеостаза: бактерицидной активности сыворотки крови на 0,16%, лизоцимной -1,35%о, комплементарной - до 4,17±0,25%, фагоцитарной - до 69,09%, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса-до 5,96±0,19 и 4,92±0,25 соответственно. '
4. Развитие иммунопатологических процессов при гельминтозах сопровождается морфофункциональными изменениями в органах и тканях (печени, почках, легких и тимусе): нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и иммунодефицитные состояния, дистрофические изменения, явления воспаления, низкий уровень активности тканевых ферментов.
5. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения в клетках тимуса и печени больных животных, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, уменьшении доли ГЭС, исчезновении или резком скоплении гликогена, вакуолизации цитоплазмы, что характеризует клетки как функционально угнетенные. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки по значению (34,72±4,14 и 39,38±5,00%).
6. Применение нилверма в дозе 1 мл/10 кг снизило ИИ в 19 раз, ЭИ — на 80%. Препарат мало влияет на гемограмму собак, но изменяет биохимический гомеостаз собак: снижает содержание альбуминов на 0,05%, у-глобулинов - 0,20%, глюкозы, общих липидов - на 0,51%, общего холестерина—на 1,58%.
6.1. Введение нилверма не только не повлияло на факторы иммунной защиты, низкие изначально у больных животных, но и усугубило морфо-функциональные изменения в органах и тканях. Наблюдалась тенденция к усилению процессов дистрофии и некроза, наряду с которыми отмечались защитно-приспособи-тельные реакции, связанные с раздражающим и токсическим действием нилверма.
6.2. На электронограммах срезов печени и тимуса животных после однократного применения нилверма установлено снижение электронной плотности цитоплазмы, уменьшение количества органоидов и включений. В ядрах наблюдались деструктивные процессы. Основная масса клеток тимуса в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества тимуса почти равны (40,48±4,39 и 41,89±4,29%).
7. Комплексный препарат (нилверм + аргинин + РНК) обладает высоким терапевтическим, протективным, антитоксическим и иммуностимулирующим эффектом. Снижает ИИ в 29,2 раза, ЭИ - на 80% (до 100%).
7.1. Комплекс нилверм + аргинин + РНК значительно улучшает гемограмму подопытных животных. Количество эритроцитов увеличилось
1 ^ на 0,80x10 /л, гемоглобина - 15,95 г/л, нормализовалось соотношение составных частей лейкоформулы.
7.2. Данная комбинация препаратов оказала положительное влияние на биохимический гоместаз собак: повысился уровень общего белка на 3,27%, мочевины - 16,66%, общих липидов и общего холестерина, глюкозы, макро- и микроэлементов. Нормализовалось соотношение белковых фракций и активность ферментов.
7.3. Комплексный препарат нилверм + аргинин + РНК активизирует иммунологический гомеостаз собак, повышая бактерицидную активность на 3,60%, лизоцимную - 10,16%, комплементарную - 2,07%, фагоцитарную - 3,75, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс - на 9,94 и .1,45
• * соответственно.
7.4. Комбинация нилверм + аргинин + РНК обладает выраженным антитоксическим и протективным действием. Гистологически установлено, что на срезах органов клетки хорошо сохранены с четко выраженным ядром и ядрышком. Лишь на отдельных небольших участках явления дистрофии сохраняются.
7.5. Электронномикроскопически установлено, что после применения комплекса нилверм + аргинин + РНК клетки печени и тимуса имеют характерную для них ультраструктуру. Органоиды клеток сохранены, что характеризует их как функционально активные. Активность клеточных ферментов высокая. В тимусе преобладает доля мозгового вещества (45,21 ±3,27%) над корковым (36,70±3,05%).
8. Менее эффективны комбинация нилверм + РНК и отдельно РНК или риботан. Они снижают ИИ в 31,6; 4,4 и 3,8 раз соответственно, ЭИ -на 40-80%. У подопытных животных отмечены положительные, но менее выраженные, чем в III группе, динамические изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, патоморфологические и функциональные изменения в органах собак.
9. Препарат альбен С обеспечивает терапевтический эффект до 100%) в дозе 1 табл. на 5 кг массы, однократно, внутрь с кормом при токсокарозе плотоядных.
9.1. Препарат альбен С не вызывает серьезных изменений в динамике гемограммы, биохимическом и иммунологическом гомеостазе собак.
9.2. Препарат альбен С не вызывает существенных патоморфологи-ческих и патофизиологических последствий в организме собак.
10. Комбинация нилверм + аргинин и отдельно аргинин снижают ИИ в 25,3 раза и на 9,6 экз. соответственно. ЭИ снижают на 80% и не изменяют ее в группе аргинина. Препараты не оказывают существенного влияния на гемограмму, биохимический и иммунологический гомеостаз подопытных животных. Обладают слабо выраженным антитоксическим и протективным действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак. Утверждены Российской Кинологической Федерацией, 2001 г.
2. Патент на изобретение № 2000108199/13(008731) Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ» от 14 марта 2002 г.
3. Методические рекомендации по коррекции естественной резистентности и иммунного статуса при комплексной терапии мигрирующих гельминтозов домашних животных в Липецкой области. Утверждены начальником Управления ветеринарии Липецкой области 18 декабря 2002 г.
4. Наставление по применению препарата альбен С при цестодозах и нематодозах собак и кошек. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 01.08.02 г. •
5. Методические рекомендации по профилактике и лечению токсокароза собак. Утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором Воронежской области 12 марта 2003 г.
6. Методические рекомендации по комплексной терапии на основе антгельминтика и иммуномодулятора при мигрирующих формах гельминтозов на примере токсокароза собак. Утверждены проректором по научной работе Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки 17 марта 2003 г.
7. Региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных. Утверждена зам. руководителя Департамента ветеринарии минсельхоза России, 2003 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе в качестве лекций для студентов биологических специальностей Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского института ППКК АПК.
2.2.5.5. Заключение
У больных токсокарозом животных IX группы отмечалось значительное повреждение структуры исследуемых органов в виде дистрофии вплоть до некроза и некробиоза на отдельных участках. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения органоидов гепатоцитов, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, в уменьшении доль ГЭС за счет потери ею рибосом, исчезновении или резком снижении гликогена и увеличении липидных включений, в вакуолизации цитоплазмы с образованием зон свободных от органоидов.
Лимфоциты, в большинстве своем, мало активированы, с небольшим уплотненным ядром и узкой полоской цитоплазмы, в которой встречались редкие органоиды. Во всех клетках практически отсутствовала гранулярная и агранулярная эндоплазматическая сеть.
Активность ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ печени и тимуса значительно снижена. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки по значению и составляют 34,72+4,14 и 39,38±5,00% соответственно. Морфофункциональное состояние подавляющего большинства лимфоцитов можно расценивать как малоактивное.
После дегельминтизации щенков нилвермом сильно выраженная дистрофия подавляющего большинства клеток исследуемых органов сохранялась, а в отдельных органах усугублялась. Это подтверждается данными электронной микроскопии. Наряду с этим отмечаются защитно-приспособительные реакции, связанные с токсическим и раздражающим действием нилверма. Оно выражается в большем скоплении лимфоидных клеток как вокруг сосудов, так и непосредственно в паренхиме органа. Уровень активности клеточных ферментов несколько выше, чем в группе IX. В тимусе основная масса клеток в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества примерно равны (40,48±4,39 и 41,89±4,24% соответственно) и почти не отличаются от данных IX группы.
Включение в схему лечения препаратов нуклеиновых кислот в комбинации с нилвермом или по отдельности наложило отпечаток на структурную организацию органов. Почти вся площадь срезов выглядит однообразной. Основная масеа клеток сохранена, с хорошо выраженным ядром и цитоплазмой, что подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями. Однако, встречаются клетки в неактивном морфофункцио-нальном состоянии. В тимусе превалировали активированные клетки с хорошо выраженной ультраструктурой. Наблюдалось расширение зоны мозгового вещества до 45,21±3,27% и сужение коркового до 36,70±3,05%. Активность КФ, ЩФ, НЭ и СДГ повышены по сравнению с IX группой в 1,61,8 раза, с I группой — в 1,7-2,0 раза.
В IV, V, VII и VIII группах комбинации аргинин + РНК, нилверм + РНК, а также только РНК или риботан оказали положительное влияние на морфофункциональное состояние органов, но оно было менее выражено, чем в III опытной группе. В гистологических срезах органов животных этих групп преобладали структурно нормальные клетки, расположенные преимущественно вокруг сосудов, а дистрофически измененные смещены на периферию. Клетки в большинстве своем имели характерную для данного органа структуру, содержали хорошо выраженное ядро с ядрышком и умеренным количеством хроматина. Активность тканевых ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ повысилась по сравнению с IX и I группами в среднем на 1,3-1,6 раза. В тимусе была отмечена морфофункциональная перестройка, характеризующаяся увеличением площади мозгового вещества в среднем до 43,98+4,33-46,20+4,69% и уменьшения доли коркового до 37,93±1,74-35,72±4,75%.
Введение аргинина животным VI опытной группы и комбинации нилверм + аргинин во II группе сопровождалось очень слабым изменением морфофункционального состояния печени, почек, легких и тимуса. Подавляющее большинство клеток находилось в состоянии выраженной дистрофии и лишь небольшие островки клеток относительно сохранились. В таких клетках разрушены или деформированы ядра, а в цитоплазме образуются вакуоли. Активность тканевых ферментов ниже, чем в других опытных группах, но выше данных IX и I группы в среднем в 1,4-1,5 раза или на 10,42-14,61 у.е. оптической плотности соответственно. В тимусе не отмечено существенных улучшений, но в структурной организации преобладает мозговое вещество 42,62+4,97-44,06±3,62%. Площадь коркового вещества составила - 39,68±4,72-37,94±3,62%, что указывает на незначительную активацию органа.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Установлено, что гельминты и их мигрирующие стадии выделяют в организм хозяина токсичные продукты обмена, вызывающие серьезные изменения количественного и качественного состава крови хозяина. У спонтанно зараженных токсокарозом щенков IX группы мы отмечали сни
12 жение содержания в периферической крови эритроцитов на 0,83x10 /л (16,42%) гемоглобина на 19,6 г/л (17,82%), повышение количества лейкоцитов на 2,24х109/л (17,76%). В лейкоформуле: увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 2,80±0,29%, что превышало физиологическую норму в 2,8 раза: снижение сегментоядерных нейтрофилов до 29,60±1,14% (13,45%); повышение эозинофилов до 13,39±1,90% (3%); моноцитов до 2,40±0,35% (2,1%); лимфоцитов до 51,81±2,68% (11,80%) по сравнению с физиологической нормой соответственно, то есть у больных животных наблюдались явления эритропении, гемоглобинемии, лейкоцитоза. В лейкоформуле - нейтрофилия с простым регенеративным сдвигом влево, эози-нофилия, моноцитоз, лимфоцитоз. Дегенеративных изменений в клетках не обнаружено.
Аналогичные изменения в морфологическом составе крови животных, больных токсокарозом и другими гельминтозами, имеющими в своем развитии мигрирующие стадии отмечали: Демидов Н.В. (1964, 1965); Дау-галиева Э.Х. (1975); Якубов В.Н., Лучко В.П., Лемеш В.М. (1980); Абали-хин Б.Г. (1984); Каспранова Г.Ф. (1989); Мужжавлев Е.Ф. (1991); Петров Б.Ф., Абалихин Б.Г. (1993); Акбаев М.Ш. (1998) и другие ученые. Авторы обнаруживали явления резкой эритропении, гемоглобинемии, моноцитоза, лимфопении, в хронических случаях - уменьшение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а в отдельных тяжелых случаях -дегеративные сдвиги в составе белой крови, чаще анизоцитоз. Наиболее сильные изменения наблюдаются на 60 сутки с момента заражения, несколько стабилизируются к 90 суткам, но не достигают показателей здоровых животных. Повышение количества нейтрофилов - важная защитная реакция организма, так как эти клетки содержат рецепторы для IgG и белков системы комплемента, они мигрируют и концентрируются в местах его активации. Нейтрофилы активно фагоцитируют опсонизированные частицы и действуют как эффекторы гуморального иммунитета. Моноциты являются морфологической модификацией фагоцитирующих клеток и повышение их количества также важно. Увеличение количества эозинофилов способствует разрушению паразитов за счет содержащейся в клетках пе-роксидазы. Эозинофилы вызывают хемотаксическую реакцию на комплекс антиген - антитело, которые перемещаются в места нахождения гельминтов. Эозинофилия связана с паразитарной инвазией и аллергией, на что указывает ряд авторов (Даугалиева Э.Х, Курочкина К.Г., Аринкин А.В., 1996; Павлович С.А., 1998; Barlough J.E., Pedersen N.C., 1995; Askenase P.W., 1977 и другие).
В биохимическом составе крови больных токсокарозом животных мы констатировали снижение общего белка на 3,40%; снижение уровня мочевины на 13,50%. Было обнаружено изменение уровня белковых фракций и их соотношения. Количество альбуминов ниже нормы на 15,69%; у-глобулинов — на 6,72%; а-глобулинов - превышало норму на 19,25%; Р-глобулинов - на 3,73±2,10%.
В липидном обмене серьезных изменений не было выявлено. Уровень общих липидов составил 7,91±0,23 г/л, общего холестерина 3,86±0,14 мМоль/л. Оба показателя находились в пределах нижней границы физиологической нормы.
В углеводном обмене уровень глюкозы снижен по отношению к физиологической норме на 2,28 мМоль/л, а ПВК и лактата повышен на 2,12 и 15,4% соответственно.
В минеральном обмене у зараженных животных снижено содержание в крови общего кальция и неорганического фосфора по сравнению с физиологической нормой на 25,18 и 5,83% соответственно. Количество неорганического магния и неорганического натрия составило 0,251 ±0,04 и 140,28±7,37 мМоль/л и находилось в пределах нижних границ физиологической нормы.
Активность ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ была повышена на 28,53; 34,38 и 19,40% по отношению к физиологической норме соответственно.
В литературе также есть указания на изменение белкового обмена у животных при имагинальных и ларвапьных гельминтозах, в том числе и при токсокарозе. Чубис А.И. и Битюков В.Э. (1965); Вовченко Н.М. (1980); Петров Ю.Ф. (1984); Филиппов В.В. (1988) и др. доказывают обязательное нарушение белкового обмена, которое сопровождается уменьшением содержания общего белка и перегруппировкой белковых фракций. Это объясняется нарушением структурной организма печени и нарушением ее белковообразовательной функции, что приводит к подавлению специфического и неспецифического иммунитета, а также связано с угнетением функции лимфоидных органов. Увеличение содержания в крови одних белковых фракций и снижение других связано с сенсибилизацией организма хозяина и аллергической реакцией.
Азимов Ш.А. (1974); Твердохлебов П.Т, Аюпов Х.В. (1988) Муж-жавлев Е.Ф. (1991); Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В. (1998); Акбаев М.Ш. (1998); и другие указывают на повышение уровня общего холестерина и липидов, снижение глюкозы, повышение содержания в крови ПВК и лактата, повышение активности ферментов. Это объясняется нарушением гликогенобразующей функции печени, когда происходит накопление в крови недоокисленных продуктов ПВК и лактата, что приводит к развитию молочнокислого ацидоза и замедлению экскреции почками мочевой кислоты и соответственно повышению содержания ее в крови.
Никитин В.Ф. (1985); Байматов В.Н., Нурхаметов Х.Г. (1990); Нор-баев К.Н. (1991) и другие считают, что нарушение липолитической функции печени при гельминтозах приводит к накоплению общих липидов и общего холестерина в крови, что в конечном счете приводит к образованию желчных камней и атеросклерозу. Работы Демидова Н.В. (1965, 19821987); Вишнякова С.И. (1967); Астафьева Б.А. (1975); Кондрахина И.П. (1985) и других обращают внимание, что снижение содержания кальция связано с ослаблением фагоцитарной функции лейкоцитов и часто сопровождает миграционную стадию гельминтозов. Снижение этих макроэлементов в крови приводит к нарушению остеосинтеза и развитию остеодис-трофии и рахита. Мы нашли довольно мало сведений о динамике микроэлементов. Демидов Н.В. (1987) упоминает о снижении концентрации натрия и магния при мигрирующих формах гельминтозов.
Петров Ю.Ф., Мамедов М.С. (1988); Петров Ю.Ф. (1988); Мужжав-лев Е.Ф. (1991); Шелякин И.Д., Кузьмичева В.Н. (1996) и другие указывают на повышение активности ферментов крови АсАТ, АлАТ и ЩФ.
Нами также было установлено снижение факторов естественной резистентности организма больных животных.
Бактерицидной активности на 0,76% к фоновым данным, лизоцим-ной - на 1,35%, комплементарной - до 4,17±0,25%, фагоцитарной - до 69,09%. Показатели фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса также были довольно низкими - 5,96±0,19 и 4,92±0,25 у.е. Все показатели продолжали плавно снижаться в ходе опыта.
Литературные данные соответствуют полученным нами. Даугалиева Э.Х., Колесников В.В., Новицкий, 1976; Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В., 1997; Кораблева Т.Р., Барсуков В.В., 1998 и другие считают, что лизоцим — фермент относящийся к классу гидролаз стимулирует естественную резистентность организма и попадает в кровь при разрушении лейкоцитов. Он способствует предупреждению заболевания. Белки системы комплемента опсонируют чужеродный белок и подготавливает его для фагоцитоза, а также участвуют в процессе воспаления и иммунных реакциях, то есть фиксируют антитела на антигене, вызывают хемотаксис лейкоцитов, активизируют клетки иммунной памяти, участвуют в процессе цитолиза.
Даугалиева Э.Х., Янченко А.Я. (1985) считают, что угнетение фагоцитарной активности усугубляется в случае перехода острого процесса в хронический. Реакция фагоцитоза отражает состояние иммунной системы макроорганизма при гельминтозах.
Гельминты снижают активность факторов неспецифической резистентности, что приводит к развитию иммунопатологии, сопровождающейся иммунодепрессией.
Нами также были установлены морфофункциональные изменения в органах и тканях при токсокарозе, которые указывают на развитие иммунопатологических процессов: дистрофические изменения, нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и иммунодефицитные состояния, явления воспаления. Например, в нечени, почках, легких и тимусе отмечалась сосудистая реакция, большая часть клеток находилась в состоянии белковой вакуольной и жировой дистрофии, а отдельные группы клеток в состоянии резко выраженной дистрофии и некробиоза. Электрон-номикроскопически было установлено, что большая часть клеток представляла собой электронносветлую массу с редкими разрозненными органоидами, находящимися как бы во взвешенном состоянии. Митохондрии с нарушенными или относительно сохранившимися кристами средней электронной плотности. Отдельные ядра находились в состоянии пикноза.
Функциональная активность клеток снижена, на что указывает низкий уровень активности КФ, ЩФ, НЭ и СДГ. Это влечет за собой замедление скорости реакций цикла Кребса, нарушение катаболических и синтетических функций клеток. Об этом свидетельствует нарушение биохимического состава крови. Аналогичные процессы описывали в своих работах
Цветаева Н.П., 1963; Озерецковская Н.И., 1967; Аникиева JI.B., Аниканова B.C., Осташкова В.В., 1990; Маннапова Р.Т, 1998; Сергиев В.П., Малышев Н.А., Дрынов Н.Д., 1999 и другие.
Авторы указывают, что гельминты и их мигрирующие формы вызывают глубокие нарушения обмена веществ, связанные с недостаточной функцией поврежденного органа, а также антигенным воздействием.
Для дегельминтизации собак мы использовали наиболее известный и широко применяемый антгельминтик - нилверм. Однократное введение препарата животным I группы мало повлияло на морфологический состав
1 "У крови. Количество эритроцитов повысилось на 0,04x10 /л; гемоглобина на 7,87 г/л; количество лейкоцитов снизилось на 0,07x109/л по сравнению с группой больных животных.
В лейкоформуле снизилось процентное содержание палочкоядерных нейторофилов на 0,43%; сегментоядерных — повысилось на 4,0%. Количество эозинофилов снизилось на 2,05%; моноцитов - на 0,29%; лимфоцитов — на 1,34% по сравнению с данными животных IX группы.
Многие авторы считают, что негативное влияние на состав крови животных целого ряда антгельминтных средств зависит от химической структуры препарата, его дозы, кратности введения, продолжительности применения и индивидуальной реактивности организма. Петров Ю.Ф., Мамедов М.С. (1988) отмечали высокую смертность овец после дачи нилверма. Малахова Е.И. (1973) выявила лейкоцитарную и эозинофильную реакции после дегельминтизации пиперазином при экспериментальном аскаридозе Михайлова Е.П. (1976) указывает на стойкую эозинофилию.
Подгорный В.Р., Цветаева Н.П. (1965); Орипов А.О., Мирзаев Ш.М., Садыков A.M. (1972) и другие авторы указывают на снижение в крови лейкоцитов, эозинофилов на 6-7% при увеличении процентного соотношения юных и палочкоядерных нейтрофилов на 4%, увеличении количества лимфоцитов до 11%. Необходимо отметить, что резкое снижение эозинофилии отрицательно сказывается на результатах дегельминтизации, так как эти клетки участвуют в ограничении аллергических реакций и нейтрализации токсинов.
В то же время Арапов В.В., Диденко П.П., Архипов И.А. (1999); Щелканов К.Г., Колесников В.И. (1979) считают, что негативное влияние антгельминтиков связано с нарушением порядка их применения, низкими химиотерапевтическими дозами, длительным периодом применения.
Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А. (1998) считают, что клетки крови подвергаются токсическому влиянию антгельминтиков и изменяют свою функциональную активность и структуру, что в конечном счете приводит к нарушению метаболических процессов в организме животных.
В биохимическом составе крови животных I группы по сравнению с IX группой мы констатировали незначительное повышение уровня общего белка на 0,03; на 0,87% - мочевины. Содержание альбуминов снизилось на 0,05%, (3-глобулинов - на 10%; у-глобулинов - на 0,20%; глюкозы на 16,21%; повысилось содержание а-глобулинов на 0,21%; общих липидов на 0,51%, общего холестерина - на 1,58%; ПВК на 0,93%; лактата - на 11,90%. В минеральном обмене мы наблюдали незначительное повышение количества общего кальция на 1,46%; неорганического фосфора на 0,35%; неорганического магния на 0,79% по сравнению с IX группой. Содержание неорганического натрия не изменилось.
Активность ферментов после дегельминтизации снизилась: АсАТ на 2,80%; АлАТ - на 3,20%, ЩФ на 3,00%. То есть однократное применение нилверма вызвало хотя и незначительное, но все же отрицательное воздействие на белковый, липидный, углеводный, минеральный обмены и активность ферментов крови.
В литературе имеется относительно немного данных по изучению биохимического состава крови животных после применения антгельмин-тиков. Городович Н.И. (1956) установил увеличение концентрации альбуминов и снижение у-глобулинов после применения дитразинфосфата. Минеральный обмен не претерпел изменений. Смирнов А.В., Колесниченко Б.О. (1996) отмечали при дегельминтизации собак фенкуром снижение активности щелочной фосфатазы, мальтазы и других ферментов в 1,4-1,7 раза. Melo М.М., Margues А.Р. et el (1997) указывают на изменение активности АлАТ, АсАТ и ЩФ в течение 3-х недель после дегельминтизации собак ивермектином в терапевтической дозе. Такой же эффект выявила Галимова В.З. (1998), когда после дегельминтизации нилвермом снизилась активность ферментов на 52-56%, количество летучих жирных кислот на 21-25%. Нарушение в белковом обмене установили Переверзева Э.В., Ба-яндина Д.Г. с соавт. (1987).
Антгельминтик, попадая в кровь животного образует химические соединения с ее составными компонентами и трансформируется в ткани. Токсическому воздействию таких соединений подвергаются как сами клетки крови, так и клетки органа, в который они попадают, что приводит к нарушению функционального состояния последнего, а также нарушению биохимических процессов в организме в целом.
Целый ряд авторов (Филиппов В.В., 1982; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991; Прудников С.И., 1996; Черепанов А.А., 1998; Субботин В.В., Косменкова Н.Е., Лайпанов Б.К., 2001 и другие) считают, что подавляющее количество антгельминтиков обладает иммунодепрессивным эффектом. Сила этого эффекта зависит от химической структуры препарата, дозы, путей введения, продолжительности применения и индивидуальной иммунологической реактивности животного.
Наши исследования подтверждают эти данные. После однократного введения нилверма показатели неспецифической резистентности, низкие у больных животных изначально, мало изменились. БА, КА, ФА, JIA, ФИ и ФЧ повысились по сравнению с данными IX группы на 0,72; 0,08; 0,22; 0,15; 0,62 и 0,09 у.е. соответственно.
Возможно, введение химических веществ, вызывающих гибель паразитов приводит к сенсибилизации организма их антигенами, что усугубляет течение патологического процесса и вызывает подавление иммунной системы хозяина, а также тяжелые иммунопатологические реакции.
Морфофункциональные изменения после применения антгельминтиков по мнению многих исследователей усугубляются (Даугалиева Э.Х., Колесников В.И., Кошеваров Н.И., 2000; Галиуллина A.M., 2000; Манна-пова Р.Т., 1999; Куликова О.Л., 2001 и другие). Мы также обнаружили, что степень повреждения тканей после лечения нилвермом не имела тенденции к улучшению. Встречались скопления лимфоидных и гистиоцитарных клеток вокруг сосудов, что указывает на аллергические и иммунологические процессы. Большая часть клеток в состоянии сильно выраженной дистрофии и даже некроза.
На электронограммах срезов печени и тимуса отчетливо видно, что морфофункциональное состояние клеток мало отличается от группы зараженных животных. Уменьшена электронная плотность цитоплазмы за счет увеличения доли гиапоплазмы, уменьшена численность органоидов и включений. В ядрах наблюдались деструктивные процессы: мембраны сморщены и преобладает гетерохроматин. Уровень активности ферментов печени и тимуса был несколько выше данных больных животных и составил КФ - 40,43±5,12;" 41,60±3,75; ЩФ - 44,17±3,60; НЭ - 46,59±3,87; 42,41 ±8,16; СДГ - 39,07±5,26; 40,87±7,03 ед.
Негативным моментом в дегельминтизации по мнению большинства авторов является снижение количества эозинофилов, которые ограничивают аллергические процессы и участвуют в нейтрализации компонентов, вызывающих их. А также иммунодепрессивное действие подавляющего количества антгельминтиков и способность их усугублять патоморфологи-ческие изменения в органах и тканях больных животных. Все это приводит к выводу о необходимости комплексной терапии при мигрирующих гель-минтозах (Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А., 1998; Смирнов А.Р., Колесниченко Б.О., 1996; Тотиков З.Д., 1997; Галимова В.З., 1998; Саушкин В.В., 2001; Даугалиева-Э.Х., Курочкина К.Г., 2001; Саит-батталова А.И., Маннапова Р.Т., 2001 и другие).
В качестве иммуностимулятора и биологически активного вещества мы выбрали РНК - низкомолекулярную дрожжевую, риботан - смесь низкомолекулярных полипептидов и фрагментов РНК, а также аргинин. Из различных комбинаций этих веществ с антгельминтиком высокий терапевтический, иммуностимулирующий, протективный и антитоксический эффект оказал комплекс нилверм + аргинин + РНК (III группа), который значительно улучшил морфологический и биохимический состав крови подопытных животных. Количество эритроцитов по сравнению с группой больных животных (IX) и группой, где применяли только нилверм (I) увеличилось на 0,80х10|2/л и 0,76х10|2/л; гемоглобина - 15,95 и 8,08 г/л; количество лейкоцитов снизилось на 1,94 и 0,60x109/л; содержание в лейко-формуле палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также .лимфоцитов повысилось на 0,05; 0,13% и 1,37% по отношению к IX группе, но снизилось на 0,48 и 3,88% - к I группе; содержание эозинофилов и моноцитов снизилось на 0,69 и 0,86% по сравнению с IX. Оставалось повышенным к I группе количество эозинофилов и лимфоцитов на 1,26 и 2,71 соответственно.
В белковом обмене наблюдалось повышение уровня общего белка по сравнению с IX и I группами на 3,27 и 3,24%; мочевины на 16,66 и 17,39%; альбуминов на 8,01 и 8,06%; у-глобулинов на 3,81 и 4,01% соответственно при снижении а и Р-глобулинов на 10,39 и 10,60%. Повышение уровня общих липидов и общего холестерина на 0,63 и 2,52; 1,13 и 4,04% соответственно; глюкозы на 36,72 и 32,41% при понижении ПВК и лактата на 1,43 и 46,30; 0,52 и 39,05% соответственно. В минеральном обмене - повышение содержания в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора, магния и натрия на 2,97; 0,53; 0,40 и 0,014% - к IX группе; 1,46; 0,18 и 0,014% - к I группе и снижение на 0,40% уровня магния по сравнению с I группой. Наблюдалась тенденция к нормализации активности всех ферментов: АсАТ, Ал AT и ЩФ по сравнению с IX и I группами на 8,80 и 6,17%; 9,20 и 6,20%; 8,90 и 6,07 соответственно.
Прослеживалась четкая тенденция к повышению активности факторов неспецифической резистентности БА, JIA, КА, ФА, а также ФЧ и ФИ по сравнению с группой больных животных и нилверма на 3,02, 3,60; 12,13, 10,16; 1,54 и 2,07%; 2,30, 3,75; 12,05, 9,94; 1,45 и 1,45% соответственно. Это указывает на высокую биологическую и иммунологическую активность выбранных веществ, а также их низкую токсичность, что хорошо просматривается на гистологических и электронно-микроскопических срезах. Вся площадь среза выглядит достаточно однородной, за исключением отдельных участков. Клетки хорошо сохранены с четко выраженным округлым ядром и ядрышком в центре. Цитоплазма интенсивно окрашена, глыбчатой структуры, слабооксифильная. Вокруг сосудов встречаются отдельные лимфоидные клетки.
На электронограмме видно, что гепатоциты имеют характерную для этих клеток ультраструктуру: с крупным округлым ядром и ядрышком с умеренным количеством хроматина, преимущественно в виде эухромати-на. Органоиды клеток сохранены, что характеризует их как функционально активные. Гистохимические исследования определили довольно высокую активность в печени и тимусе ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ их значения были равны 74,37±5,67 и 67,85±7,74; 71,64±5,28; 76,03±8,51 и
69,33±7,90; 70,15±3,48 и 74,84±5,72 единиц оптической плотности соответственно. Это объясняется ускорением биохимических реакций в цикле Кребса, соответственно усилением катаболических и синтетических функций клеток, что подтверждается значительным улучшением биохимического состава крови.
Что касается тимуса, то и на гистологических и электронно-микроскопических срезах превалируют активированные клетки с расширенной цитоплазмой в которой хорошо выражены внутриклеточные ультраструктуры и активное ядро с двумя ядрышками. Соотношение структурных площадей изменяется в сторону увеличения мозгового вещества. Оно составляет 45,21±3,27%, в то время как корковое уменьшается до 36,70+3,05%. Это объясняется активированием тимуса, то есть его готовностью вырабатывать иммунокомпетентные клетки.
Менее эффективны препараты: альбен С (IV группа); РНК (V группа); нилверм + РНК (VII группа) и риботан (VIII группа). Как считают Даугалиева Э.Х. и Курочкина К.Г. (2001) действие большинства иммуностимуляторов амбивалентно и направленность их действия в значительной степени определяется дозой препарата, кратностью введения и исходной иммунореактивностью организма. Преимущество комбинаций аминокислот с антгельминтиком состоит в том, что они обладают значительной биологической активностью, что объясняется поливалентным действием нуклеиновых кислот на организм (Фролов В.М., 1979; Гринио Л.П. с соавт., 1991; Галиуллина A.M., 2000).
Главной особенностью экзогенной РНК, как указывают Земсков В.М. с соавт. (1973); Белоус А.П. с соавт. (1974); Булатникова В.А. (1977); Земсков A.M. (1979); Аликин Ю.С., Юшков Ю.Г., Чемитов В.Д. (2002) и другие является ее -способность стимулировать процессы метаболизма в клетках путем усиления синтеза эндогенных нуклеиновых кислот, тканес-пецифичных белков и ферментов. Усиливаются окислительновосстановительные процессы и синтез макроорганических соединений, происходит выраженная стимуляция факторов неспецифической резистентности. Кроме того, происходит стимуляция гипофизарно-надпочечниковой системы и повышение уровня эндогенных глюкокорти-коидов, гиперпродукция гранулоцитарных антикейлонов как указывают Фролов В.М. (1979); Андрушкова О.А., Плевинскис В.Я., Якименко С.А. (1990).
У подопытных животных IV, V, VII и VIII групп мы отмечали положительные сдвиги в морфологическом и биохимическом составе крови. Количество эритроцитов у животных этих гру^п увеличилось по сравнению с IX группой на 0,58-0,69х1012/л; с I группой - 0,54-0,61х10,2/л. Уровень гемоглобина поднялся на 10,75-13,15 г/л по сравнению с IX и на 2,885,28 г/л — с I группой. Количество эритроцитов снизилось на 1,24-1,80x10% по отношению к IX и 0,22-0,62x109/л — к I группе.
В лейкоформуле повысилось процентное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в среднем на 0,22 и 0,10% в IV группе, а в V, VII и VIII количество палочкоядерных понизилось на 0,13-0,30%, а сегментоядерных повысилось на 0,10-2,02% по сравнению с данными группы больных животных. Количество эозинофилов и моноцитов снизилось на 0,84-1,79% и 0,70-0,90% соответственно, а лимфоцитов - повысилось на 0,09-1,49% во всех группах, кроме V, где показатель снизился на 0,13% по сравнению с IX группой. По отношению к I группе повысилось содержание палочкоядерных нейтрофилов на 0,13-0,63%; эозинофилов -на 0,8-1,15%, лимфоцитов - 0,43-2,83%, но снизилось количество сегментоядерных нейтрофилов на 1,55-3,91% и моноцитов — 0,41-0,61%.
В биохимическом составе крови также отмечались положительные изменения. Уровень общего белка поднялся во всех группах на 3,13-3,24%; мочевины - 16,34-17,54%; альбуминов - 7,85-8,31%; у-глобулинов - 3,55
4,12%, а а и {3-глобулинов понизился на 6,59-10,89%» и 1,86-2,30%) соответственно в сравнении с данными IX группы. Эта же тенденция сохранялась и по сравнению с I группой. Уровень общего белка повысился на 3,103,21%: мочевины — 17,97-19,71%; альбуминов-4,62-8,36%; у-глобулинов — 3,75-4,32%». Снизилось содержание а и Р-глобулинов в среднем на 6,8011,10% и 1,81-2,20%) соответственно. Мы наблюдали повышение уровня общих липидов и общего холестерина на 0,38-1,75% и 0,51-1,05% по сравнению с IX и на 0,88-1,87% и 2,06-3,06% по сравнению с I группой. Количество глюкозы поднялось в среднем на 24,82-34,16%; а ПВК и лактата снизилось 1,07-1,16 и 32,15-42,76% по отношению к IX; повысилось на 11,46-27,27%, общее количество глюкозы. Снизилось - ПВК и лактата на 0,15-0,25 и 22,99-35,03% соответственно. В минеральном обмене повысилось содержание всех макро- и микроэлементов: общего кальция на 2,412,47%, неорганического фосфора 0,35-0,53%; неорганического магния - на 1,19-1,59%, неорганического натрия - 0,03-0,014% в среднем по отношению к IX и на 0,97-0,98; 0,18-0,35; 0,40-0,79 и 0,07-0,014% к I группе соответственно. Активность АсАТ, АлАТ и ЩФ снизилась во всех группах по отношению к IX на 4,53-5,70; 4,10-4,99 и 4,20-7,00%; к I на 1,95-2,98; 0,935,67 и 1,09-4,11% соответственно.
Факторы неспецифической резистентности повышались во всех четырех опытных группах по сравнению с данными IX группы в среднем на 1,50-2,54% БА, 2,65-3,69% ЛА; 6,48-11,67% КА; 6,22-8,50% ФА; 0,64-1,18 ФЧ и 1,04-1,79 ФИ; с данными I группы - на 0,78-2,01; 2,80-3,69; 6,4011,59; 6,0-8,28%; 0,55-1,09 и 0,42-1,17 у.е. соответственно.
Морфофункциональные изменения в исследуемых органах и тканях характеризовались общей картиной улучшения состояния и повышения функциональной активности последних, однако дистрофические и дест-руктурные изменения у животных этих групп сохраняются и более выражены, чем в III опытной группе. Гистологическая картина органов представлена более равномерно как по степени окраски клеток, так и по их структуре. Ядра клеток лучше сохранены, хотя местами бледные, что указывает на дистрофические процессы в клетках. Лимфоидные скопления . вокруг сосудов сохраняются. Что касается активности ферментов, то она менее повышена, чем у животных III группы.
Уровень активности кислой фосфатазы составил в печени в среднем 58,24±6,24-69,70±3,51; НЭ - 70,55±6,30-72,99±4,07; СДГ - 62,02±3,60-65,16±4,82; в тимусе КФ - 60,82±7,16-69,96±6,59; ЩФ - 57,82±5,32-644,80±5,12; НЭ - 70,55±6,30-72,99±4,07; СДГ - 63,71±69,51±2,53 оптической плотности.
Ультраструктурные изменения в клетках подопытных животных данных групп были аналогичны таковым животных III группы, но были более или менее выражены в зависимости от комбинации препаратов. Соотношение структурных площадей в тимусе изменялось в сторону увеличения площади мозгового вещества (40,95+4,11-46,20±4,69%) и уменьшения коркового (35,72±4,75-41,03±4,08%).
Наши исследования еще раз доказывают, что нуклеиновые и аминокислоты, входящие в комплексные препараты не вызывают аллергических реакций, не токсичны, не индуцируют выработку антител, но обладают выраженным иммуностимулирующим и антитоксическим действием. Способны стимулировать метаболические процессы в клетках, понижая избыточный и повышая недостаточный уровень веществ в организме животных в пределах его физиологических возможностей.
Как предполагают Чернушенко Е.Ф. с соавторами (1984), Земсков В.М., Лидак М.Ю., Земсков A.M. и другие (1985), РНК воздействует на мембрану практически всех клеток организма извне (хотя рецепторы для РНК не обнаружены), либо изнутри при проникновении нуклеотидов в клетку. В обоих случаях происходит активация циклаз ц-АМФ и ц-ГМФ, стимуляция метаболизма, размножения, дифференциации клеток, продукция ими специфических белков, в том числе и иммуноглобулинов. Деток-сикационная роль РНК, как считают Земсков В.М., Барсуков А.А., Безно-сенко С.А. (1981); Земсков A.M., Сулейманов С.М. (1981) и другие, также реализуется на внутриклеточном накопление АТФ и ц-АМФ клеточном (активация макрофагов) и органном (предупреждение гемолиза, жировой дистрофии, гипоксии, стимуляция межуточного обмена) уровнях.
Применяемый нами L-аргинин играет роль в преобразовании мочевины и оказывает влияние на активность ферментов цитохромной системы тканевого дыхания сердца и почек (Степаненко А.С., 1960; Bocheva А., Shishkova N., Petkov V.V., 1998; Borycz, Gadek-Michalska, 1998; Wang Li Jun at al., 1999; Wang Qing et al., 1999; Lerman A., Burnett J.C., Higano S.T., 1999 и другие). Возможно, что аргинин активизирует угнетенные ферментные системы при гельминтозах.
Мы не выявили существенных изменений в организме животных II и VI групп, которым применяли аргинин совместно с нилвермом или один аргинин. В морфологическом составе крови животных II и VI опытных
1 ? групп количество эритроцитов и гемоглобина повысилось на 0,53x10 /л и
0,04 г/л; 10,81х1012/л и 8,11 г/л по сравнению с IX и на 0,49х1012/л, 0,57 г/л 1 и 2,94x10 /л, 0,84 г/л; по сравнению с I группой. Во II группе понизилось количество лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов на 0,96x109/л; .0,45; 1,35; 0,31 и 1,37% к IX группе соответственно, повысилось количество лейкоцитов на 0,38x109/л к I группе и понизилось содержание палочкоядерных сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов на 0,02%, 0,11; 0,10; 0,02; 0,03% к IX группе соответственно.
В VI группе по отношению к IX снизилось количество лейкоцитов на 0,38х109/л; эритроцитов - 0,38%; моноцитов - 0,90%; палочкоядерных нейтрофилов - 0,48%, эозинофилов - 1,89%). Повысилось содержание сег-ментоядерных нейтрофилов — на 3,95%; моноцитов - 0,29; лимфоцитов -1,49%. По отношению к I группе снизилось содержание в крови лейкоцитов на 0,96x109/л, сегментоядерных нейтрофилов на 0,06%. Повысилось количество эозинофилов на 0,06%, палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов — на 0,05%.
В биохимическом составе крови у животных II и VI групп наблюдалось повышение общего белка на 1,52 и 1,48%; альбуминов - 0,76 и 2,71%; у-глобулинов - 0,29 и 0,35%. Снижение уровня мочевины на 0,30%, во II группе повышение на 0,31% в VI. Снижение а-глобулинов на 1,59 и 2,09%, Р-глобулинов - на 0,30 и 0,90% соответственно по сравнению с IX группой. По отношению k I группе мы отмечали повышение уровня общего белка на 1,87 и 1,45%, мочевины в VI группе — на 0,56%; альбуминов - на 0,81 и 2,76%, у-глобулинов - на 0,49 и 0,55%; снижение а и Р-глобулинов на 1,80 и 2,30; 0,20 и 0,80% соответственно,
В липидном обмене у животных обеих опытных групп повышался уровень общих липидов на 0,50 и 0,25% к IX; 1,00 и 0,25% - к I группе; уровень общего холестерина на 0,51 во II и был равен данным IX группы в VI; на 2,06 и 1,55% - к I группе.
В углеводном обмене повысился уровень глюкозы по сравнению с IX группой на 16,86 и 2,30%; с I - 0,79 и 14,23%». Снизилось содержание ПВК и лактата на 1,10 и 0,93%»; 35,37 и 18,65% по сравнению с IX и 0,18 и 0,01; 26,64 и 7,66% по сравнению с I группой.
В минеральном обмене значения показателей изменялись меньше, чем в III группе. Уровень общего кальция повысился на 1,98%; неорганического фосфора - 0,70%, натрия - 0,014%; магния - понизилось на 0,40% по отношению к IX группе.
По сравнению с I группой уровень общего кальция поднялся на 0,49%; фосфора - 0,35%; магния - на 0,40%, натрия - на 0,014% в VI и был равен данным I группы во II.
Уровень активности ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ снизился в обеих группах по сравнению с IX на 3,30 и 0,60; 3,50 и 0,50; 3,40 и 0,40%; с I - на 0,51; 0,31; 0,42% во II и повысился на 2,26; 2,79 и 2,63% соответственно в VI группе.
Динамика факторов неспецифической резистентности имела преимущественную тенденцию к повышению БА, JIA, КА, ФА, ФЧ и ФИ по сравнению с данными IX группы во II на 1,07; 0,15; 4,25; 2,58%, 0,35 и 0,69 в VI на 1,83; 1,15; 4,17; 1,88%, 0,44 и 1,20 соответственно. По сравнению с данными I группы - на 0,35; 0,30; 4,17; 2,36%, 0,26 и 0,07 во II; 1,11; 1,30; 4,09; 1,66%, 0,35 и 0,58 в VI группах.
На неоднозначность действия аминокислот и в частности аргинина указывают Белокрылов Г.А., Молчанова И.В. (1988). Авторы считают, что аргинин снижает уровень иммунного ответа, но усиливает фагоцитарную активность. Регуляция иммунной системы, представленная аминокислотами зависит от их состава и обеспеченности ими организма животных, что отражается на морфофункциональных особенностях лимфоцитов периферической крови, активности микросомальных ферментов (Джиенбаева Н.А., 1978).
Белоконь Н.С. (1975); Шугалей B.C. (1991); Wangl Jun et. al. (1999); Lerman A. Burnett J.C., Higano S.T. (1999) указывают на незначительное влияние аргинина на структурное состояние микросомальных мембран. Он проявляет антиоксидантные свойства, активизирует разные изоформы ци-тохрома Р-450, снижает микровязкость липидного бислоя и повышает степень погруженности белков в мембраны.
Гистологические и гистохимические исследования, проведенные нами, показывают, что аргинин несколько смягчает отрицательное действие нилверма. Дистрофические процессы в клетках выражены слабее, нет пустот в цитоплазме клеток, ядра их хорошо сохранены, крупнее, с четко-очерченным хроматином и выраженным ядрышком. Сосуды в большинстве своем пустые, а некоторые с небольшим количеством форменных элементов крови. Однако, встречается большая часть светлых клеток, дистрофически измененных.
Уровень активности ферментов печени и тимуса у животных II и VI групп был ниже, чем в других опытных группах, но выше, чем в группе отрицательного контроля и группе нилверма. КФ, НЭ и СДГ в печени составляли 57,37±6,08; 62,82±4,14; 62,78±2,21 и 50,85±5,39; 61,20±8,00; 56,21 ±2,47 у.е. КФ, ЩФ, НЭ и СДГ в тимусе составляли 57,54±4,70; 59,36±6,03; 52,54±7,21; 48,69+3,42 у.е. и 51,32+6,78; 47,01+4,18; 50,66±5,30; 56,18±14,60 у.е. соответственно. Это говорит о том, что функциональная активность клеток начинает повышаться и активируются окислительно-восстановительные процессы в них.
Электронномикроскопически мы установили также активацию клеток тимуса. Они были более крупные и характеризовались как плазмобла-сты и плазмоциты, что указывает на усиление иммуноморфологической перестройки организма хозяина. Соотношение долей коркового и мозгового вещества смещалось в сторону увеличения мозгового. Во II группе это соотношение составляло 39,68±4,72 и 42,62±4,97%, а в VI - 37,94±3,62 и 44,06±3,62%.
Результаты гельминтоовоскопических исследований и гельминтологического вскрытия кишечника собак показали, что ИИ в IX группе составляла 38,6+3,80 экз. яиц Т. canis, ЭИ - 100%. После дегельминтизации собак нилвермом ИИ снизилась в 19,0 раз, ЭИ - на 80%. На вскрытии в тонком отделе кишечника были обнаружены единичные экземпляры Т. canis.
Добавление к нилверму БАВ: РНК или аргинина в значительной степени улучшило эффективность дегельминтизации. В III (нилверм + аргинин + РНК), VII (нилверм + РНК) и II (нилверм + аргинин) группах уровень ИИ снизился по сравнению с группой IX в 29,2; 31,6 и 25,3 раза соответственно. ЭИ снизилась на 80%. На вскрытии у животных этих групп не обнаружены имагинапьные стадии Т. canis, но встречались яйца гельминтов в содержимом кишечника и в соскобах со слизистой оболочки.
Несколько ниже антгельминтный эффект был отмечен в I и IV группах. ИИ снизилась в 25,5 и 2,6 раза по сравнению с фоновыми данными; в 19,0 и 4,2 раза по отношению к IX группе соответственно. В IV группе ИИ была выше в 4,5 раза, чем в I группе. ЭИ в I группе составляла 20%, а в IV - 40%. В кишечнике щенков этих групп на вскрытии было обнаружено 2 и 3 экз. Т. canis.
Довольно низкий антгельминтный эффект был выявлен в V и VIII опытной группах. ИИ снизилась в 3,3 и 4,3 раза по отношению к фону; в 4,4 и 3,8 раз по отношению к IX и в 4,3 и 5,0 раз к I группе соответственно. ЭИ составляла 60 и 80%> и была ниже фона и IX группы на 40 и 20%>, -выше I группы на 40 и 60% соответственно. На вскрытии у подопытных животных этих групп было обнаружено 6 и 2 экз. Т. canis.
Незначительное изменение ИИ мы отмечали в VI опытной группе. Показатель снизился в 1,9 раза по отношению к фону, на 9,6 экз. по сравнению с IX группой и выше в 14,2 раза по сравнению с данными I группы. ЭИ находилась в пределах 100%). На вскрытии в кишечнике щенков было обнаружено 6 экз. Т. canis.
Для усиления терапевтической эффективности антгельминтиков низкомолекулярную РНК и ее препараты применяли Петров Р.В. (1987); Мовсесян С.О., Петросян Р.А. и др. (1996); Прудников С.И. (1996); Фадина
В.А., Аликин Ю.С., Даниленко Е.Д. (1996); Даугалиева Э.Х., Курочкина
К.Г. (2000) и др. Полученные данные совпадают с нашими исследования ми.
Проведенная нами работа по изучению механизмов регуляции физиологического состояния организма, а также структуры и функционального состояния органов после введения лекарственных веществ в виде комплексных соединений амино- и нуклеиновых кислот с антгельминти-ком или по-отдельности показывают, что наиболее активна комбинация нилверм + аргинин + РНК (III); менее активны препараты: альбен С (LV); РНК (V); нилверм + РНК (VII) и VIII (риботан). Довольно низкий терапевтический, иммуностимулирующий и антитоксический эффект получен во II (нилверм + аргинин) и IV (аргинин) группах.
На основе проведенных исследований мы можем рекомендовать низкомолекулярную РНК и аргинин в качестве патогенетического лечения при комплексной терапии гельминтозов.