Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на течение черепно-мозговой травмы, полученной на фоне интоксикации этанолом (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Цивинский, Антон Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цивинский, Антон Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Комбинированное воздействие черепно-мозговой травмы и интоксикации этанолом на организм человека.
1.2. Патофизиологические и патобиохимические изменения, возникающие при ЧМТ в остром периоде, острой и хронической интоксикации этанолом и при их сочетании.
1.3. Принципы интенсивной терапии черепно-мозговой травмы, острой интоксикации этанолом.
1.4. Гипоксия и свободно-радикальное окисление как важные факторы патогенеза ЧМТ и интоксикации этанолом; коррекция гипоксии; механизмы действия препаратов на основе янтарной кислоты.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Экспериментальная часть.
2.2 Клиническая часть работы.
2.3 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Изучение эффективности цитофлавина при острой интоксикации этанолом
3.2. Изучение действия цитофлавина в остром периоде изолированной черепно-мозговой травмы.
3.3. Изучение действия цитофлавина в остром периоде черепно-мозговой травмы, полученной на фоне острой интоксикации этанолом.
Глава 4 Результаты клинических исследований.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Фармакология, клиническая фармакология», 14.00.25 шифр ВАК
Пути фармакологической коррекции нарушений тканевого метаболизма у больных при острых отравлениях веществами нейротропного действия2008 год, кандидат медицинских наук Антоневич, Елена Викторовна
Пути фармакологической коррекции энцефалопатии у больных с тяжелыми формами острых отравлений ядами нейротропного действия2006 год, кандидат медицинских наук Батоцыренова, Хандажап Владимировна
Патогенез и течение эндотоксикоза у больных в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом, пути его предупреждения и коррекции2004 год, кандидат медицинских наук Сергеев, Олег Владимирович
Оптимизация интенсивной терапии синдрома эндогенной интоксикации у больных с тяжелой термической травмой2011 год, кандидат медицинских наук Шулаева, Наталья Михайловна
Респираторная поддержка в комплексной терапии вторичных повреждений головного мозга2003 год, доктор медицинских наук Вахницкая, Вероника Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на течение черепно-мозговой травмы, полученной на фоне интоксикации этанолом (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность исследования
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из главных причин смерти лиц моложе 40 лет и в значительной степени обусловливает инвалидизацию трудоспособного населения в России и индустриально-развитых странах. [53, 112].
ЧМТ регистрируется у 2-6 человек на 1000 населения в год, у мужчин втрое чаще, чем у женщин. В структуре ЧМТ преобладает сотрясение головного мозга (80-90% от общего числа травм); ушибы головного мозга составляют 10-15%, сдавления головного мозга - от 1 до 9% [53]. В среднем, у каждого второго пострадавшего обнаруживается острая интоксикация этанолом (3370%) [[70, 89]. По данным проспективных исследований хроническая интоксикация и зависимость от этанола выявляется с той же частотой (44-75%); ретроспективные исследования выявляли алкоголизм у меньшей части пострадавших [89, 149]. По сведениям многих авторов острая интоксикация этанолом ухудшает течение и прогноз травмы [53, 98, 115]. Ряд исследователей отмечают сложность диагностики ЧМТ, полученной на фоне отравления этанолом [43, 70]. ЧМТ на фоне острого отравления этанолом, представляющая собой отнюдь нередкую клиническую ситуацию, таит в себе немало сложностей: например, лечение отравления этанолом предусматривает гемодилюцию и форсированный диурез, использование которых может быть опасно при травме. Таким образом, существует противоречивость некоторых положений терапии ЧМТ и острого отравления этанолом.
Успехи в изучении патофизиологии ЧМТ, достигнутые за последние 2030 лет, позволили пересмотреть взгляды на принципы интенсивной терапии травмы и существенно улучшить прогноз для пострадавших, и, тем не менее, последствия ЧМТ остаются весьма серьёзными, а летальность — достаточно высокой.
Экспериментальные исследования активности фармакологических препаратов, влияющих на различные звенья травматического процесса в остром периоде, в настоящий момент позволяют надеяться на то, что лекарственная терапия способна позитивно влиять на течение ЧМТ.
Однако, к настоящему времени по результатам крупных рандомизированных клинических испытаний (РКИ) не получено достоверных данных о положительном лечебном воздействии нейропротективных лекарственных средств, применяемых при ЧМТ у людей, за исключением использования ни-модипина при травматическом субарахноидальном кровоизлиянии [131]. Среди возможных причин негативного результата крупных РКИ можно выделить следующие: о неоднородность групп больных, включаемых в клинические испытания,
0 трудность идентификации эффекта препарата на фоне применения других действенных (не фармакологических) направлений интенсивной терапии, таких как совершенная респираторная поддержка, поддержание адекват
1 ного церебрально-перфузионного и внутричерепного давления, по мнению Т. Mcintosh [126], отсутствие статистически значимого эффекта от применения единственного нейропротективного средства, влияющего на какое-либо звено патогенеза ЧМТ и изучаемого в ходе клинических испытаний, может быть закономерным; т.к. более действенным является комплексное лечение. Таким образом, представляется более вероятным выявление эффекта комбинации нейропротективных средств-синергистов. о Для того, чтобы прогнозировать клинический эффект какого-либо фармакологического препарата, важно установить, в какой степени деструкти-i вен или адаптивен конкретный патофизиологический процесс, на течение которого направлено лекарственное воздействие [131] Вместе с тем, воздействие фармакологического средства, влияющего на общие звенья патогенеза ЧМТ и интоксикации этиловым алкоголем, может дать значимый положительный клинический эффект. К таким средствам могут г } f
I > I быть отнесены и средства фармакологической коррекции нарушений клеточного метаболизма. Таким образом, представляется перспективным целенаправленное исследование возможности применения антиоксидантов на основе янтарной кислоты, корригирующих нарушения окислительного фосфорилирова-ния и препятствующих свободно-радикальному окислению.
Цель исследования
Изучение специфической фармакологической активности нового отечественного препарата цитофлавин в условиях экспериментальной модели черепно-мозговой травмы на фоне острой интоксикации этанолом. Оценка возможности применения цитофлавина в составе интенсивной терапии пострадавших с черепно-мозговой травмой и интоксикацией этанолом.
Задачи исследования
1. Оценить в эксперименте эффективность цитофлавина и препарата сравнения мексидола в отношении выраженности наркотического действия этанола, процессов памяти, неврологических нарушений, способности ЦНС к суммации раздражения, электрической активности скелетных мышц, показателей цитолиза, свободно-радикального окисления и анти-оксидантной защиты, уровня апоптоза и функции митохондрий в тесте оценки пролиферативной активности в условиях экспериментальной черепно-мозговой травмы и острой интоксикации этанолом
2. Изучить в клинических условиях действие цитофлавина в рекомендованных для клинического применения дозах у пострадавших с ЧМТ и сопутствующей интоксикацией этанолом. Изучить влияние лекарственного средства на уровень угнетения сознания, гемодинамические показатели, продолжительность пребывания в отделении реаниматологии и интенсивной терапии при ЧМТ тяжёлой степени на фоне острого перорального отравления этанолом.
3. Оценить влияние цитофлавина в составе интенсивной терапии на длительность комы и время пребывания пациентов в отделении реаниматологии и интенсивной терапии у пострадавших с острым отравлении этиловым алкоголем тяжёлой степени и сопутствующей черепно-мозговой травмой лёгкой и средней степени тяжести. Изучить влияние цитофлавина на показатели транспорта и утилизации кислорода, показатели цирку-ляторного компонента транспорта кислорода.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлена высокая эффективность препарата цитофлавин при экспериментальной ЧМТ на фоне острой интоксикации этанолом, в основе которой лежат антигипоксантные и антиоксидантные свойства лекарственного средства.
2. Цитофлавин снижает продолжительность комы и время пребывания в отделении реаниматологии и интенсивной терапии у пострадавших с острой интоксикацией этанолом тяжёлой степени, осложнённой ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести; препарат способствует восстановлению показателей транспорта и утилизации кислорода.
3. Применение цитофлавина сопровождается регрессом когнитивных нарушений в остром периоде ЧМТ тяжёлой степени у пострадавших с сопут ствующей интоксикацией этанолом.
4. Цитофлавин обладает гипогликемическим действием у пострадавших с ЧМТ тяжёлой степени и исходной нормогликемией.
Научная новизна
1. Впервые проведена экспериментальная оценка роли содержащих сукцинат антиоксидантов цитофлавин и мексидол в коррекции оксидативного I стресса, неврологических и поведенческих нарушений, усиления апоптоза в лимфоцитах селезёнки и снижения их пролиферативной активности, обу1 словленных ЧМТ и острой интоксикацией этанолом I
2. Впервые установлено, что применение цитофлавина в составе интенсивной терапии при ЧМТ, полученной на фоне острой интоксикации этанолом, приводит к ускорению регресса когнитивных нарушений, а использование цитофлавина при тяжёлом отравлении этанолом и сопутствующей ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести сопровождается нормализацией показателей транспорта и утилизации кислорода, свидетельствующих о коррекции последствий гипоксии.
Научно-практическая значимость
Установлена роль цитофлавина при экспериментальной ЧМТ и острой интоксикации этанолом как средства коррекции нарушений функции митохондрий. Обосновано расширение сферы применения цитофлавина в пользу его назначения в составе интенсивной терапии пострадавших с ЧМТ, полученной на фоне острой интоксикации этанолом. Разработана методика назначения цитофлавина в остром периоде черепно-мозговой травмы на фоне острой интоксикации этанолом, учитывающая гипогликемическое действие цитофлавина при ЧМТ. Установлена необходимость применения цитофлавина у пострадавших с острой интоксикацией этанолом тяжёлой степени и сопутствующей ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести, с целью коррекции возникающих при отравлении нарушений доставки и утилизации кислорода тканями. I
Апробация работы
Материалы исследования доложены на Всероссийской конференции I
Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2003), на СевероАмериканском конгрессе по клинической токсикологии (Чикаго, 2003).
Реализация работы
1 Результаты работы применяются в научных исследованиях Института токсикологии МЗ РФ, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре неотложной медицины СПбМАПО, при составлении программы интенсивной терапии пострадавших с ЧМТ, госпитализируемых в Александровскую больницу С.-Петербурга и НИИ СП им. Ю.Ю.Джанелидзе.
Результаты работы позволяют рекомендовать расширить сферу применения цитофлавина при ЧМТ на фоне интоксикации этанолом, что отражено в материалах, представленных в Фармакологический комитет МЗ РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой 119 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, данных результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 161 источник, из них отечественных - 72.
Похожие диссертационные работы по специальности «Фармакология, клиническая фармакология», 14.00.25 шифр ВАК
Фармакологическая коррекция патологических сдвигов при острой алкогольной интоксикации2010 год, кандидат медицинских наук Фаршатов, Расул Салихович
Нейропептиды и субстраты энергетического обмена в терапии тяжелых отравлений депримирующими веществами (экспериментальное исследование)2011 год, доктор медицинских наук Башарин, Вадим Александрович
Особенности состояния системы гемостаза у шахтеров при тяжелой черепно-мозговой травме2006 год, кандидат медицинских наук Ситников, Павел Геннадьевич
Токсичность и особенности метаболизма этанола, "суррогатов" алкоголя и спиртов, способных вызывать массовые отравления: обоснование направлений фармакологической профилактики и терапии интоксикаций (к2007 год, доктор медицинских наук Бонитенко, Евгений Юрьевич
Особенности поражения нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия2006 год, кандидат медицинских наук Хажиханова, Елена Викторовна
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цивинский, Антон Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Антиоксиданты цитофлавин и мексидол ускоряют регресс неврологических расстройств по шкале У^Иарп-а (1990, 1997), предотвращают нарушения механизмов памяти и безусловных рефлексов, уменьшают выраженность усиления свободно-радикального окисления и степень угнетения антиоксидантной защиты при экспериментальной черепно-мозговой травме, полученной на фоне острой интоксикации этанолом за счёт восстановления процессов аэробного дыхания.
2. Цитофлавин снижает продолжительность комы и время пребывания в отделении реаниматологии и интенсивной терапии в 1,8 раза у пострадавших с острой интоксикацией этанолом тяжёлой степени и сопутствующей ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести.
3. Позитивное действие цитофлавина при остром отравлении этанолом тяжёлой степени и сопутствующей ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести обусловлено снижением функционального мёртвого пространства на 10%, возрастанием ударного индекса на 9%, повышением потребления кислорода тканями на 8%.
4. Применение цитофлавина сопровождается ускорением регресса когнитивных нарушений в остром периоде ЧМТ тяжёлой степени у пострадавших с сопутствующей интоксикацией этанолом.
5. Цитофлавин обладает гипогликемическим действием, которое может проявиться у пострадавших с ЧМТ, полученной на фоне острого отравления этанолом, в условиях назначения препарата совместно с глюкозой и инсулином короткого действия.
Практические рекомендации
1. При остром отравлении этанолом тяжёлой степени и сопутствующей ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести рекомендуется применять в составе интенсивной терапии цитофлавин в дозе 0,15мл/кг 2 раза в сутки, разведённый в 10% растворе глюкозы, в течение 7-10 дней.
2. В остром периоде ЧМТ тяжёлой степени, полученной на фоне острой интоксикации этанолом, рекомендуется назначать препарат в тех же дозах на протяжении 10 дней. При введении цитофлавина в терапевтической дозе в комбинации с 5% р-ром глюкозы и инсулином в расчётных дозах 1 Ед на 4 г глюкозы, препарат проявляет гипогликемическое действие у пострадавших с ЧМТ тяжёлой степени и исходной нормогликемией. Таким образом, необходима осторожность при совместном назначении цитофлавина, глюкозо-калиевой смеси и расчётных доз инсулина ввиду возможности гипогликемии. Применение цитофлавина в дозе 0,15мл/кг, разведённого в 400мл 10% раствора глюкозы без добавления инсулина или в комбинации с 4-6Ед инсулина короткого действия актрапида, при внутривенном медленном введении 2 раза в сутки со скоростью менее 2 мл цитофлавина/ч не вызывало гипогликемии.
I I
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Цивинский, Антон Дмитриевич, 2004 год
1. Руководство по содержанию и использованию лабораторных животных: Пер. с англ. Washington, D.C.: National Academy Press, 1996. - 138c. p.
2. Комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур алкогольных напитков. Методические рекомендации. Фед. центр госсанэпиднадзора Минздрава России. М. 2002. - 17с. р.
3. Архипова О. Г., Шацкая Н. Н., Семенова JI. С., et al. Методы исследований в профпатологии (биохимические) М. Медицина, 1988. - 208с. р.
4. Афанасьев В. В. Механизмы действия ядов (влияние на медиаторные сисIтемы) // В кн.: Клиническая токсикология детей и подростков Под ред. И. В. Марковой В. В. Афанасьва, Э. К. Цыбулькина, М. В. Неженцева. Т.1. , - СПб: "Интермедика", 1998. - С.44-45.
5. Афанасьев В. В., Бабаханян Р. В., Беликова В. Д. и др. Алкогольный абстинентный синдром СПб: "Интермедика", 2002. - 336с.
6. Батоцыренов Б. В. Патогенетические основы интенсивной терапии неспецифических поражений в ранней фазе острых отравлений нейротропными ядами./ Автореф. дисс.докт.мед.наук СПб, 2002. - 46с.j
7. Белова А. Н., Буйлова Т. В., Булюбаш И. Д. и др. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации М. Антидор, 2002. - 440с.
8. Болдырев А. А., Куклей М. J1. Свободные радикалы в нормальном и и ■ ишемическом мозге 1996. - Вып. 4. - С. 271-278.»
9. Бульон В. В., Хныченко Л. К., Сапронов Н. С. и др. Коррекция постише-мического реперфузионного повреждения головного мозга цитофлавином // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2000. - Т. 129, № 2. - С.149-151.
10. Издательство БИНОМ", "Невский Диалект", 1999. 344с., ил.
11. Дунаев В. В., Тишкин В. С., Евдокимов Е. И. и др. К механизму действия рибоксина// Фармакология и токсикология. 1989. - Т.52, № 6. - С.56-58.
12. Дюмаев К. М.; Воронина Т. А., Смирнов Л. Д. Антиоксиданты в профиIлактике и терапии патологий ЦНС М. 1995. - 271с.
13. Зозуля Ю.А., Барабой В. А., Сутковой Д.А. Свободно-радикальное окисление и антиоксидантная защита при патологии головного мозга. М: Знание-М, 2000. - 344с.
14. Ивницкий Ю.Ю., Головко А. И., Софронов Г. А. Янтарная кислота в системе средств метаболической коррекции функционального состояния и резистентности организма СПб: "Лань", 1998. - 82с.
15. Ищенко М. М., Зверев А. П. Состояние углеводно-фосфорного обмена в крови у больных с закрытой черепно-мозговой травмой // Материалы V съезда невропатологов и психиатров УССР К. Здоров'я, 1973. - С. 115118.
16. Караулов А. В. Клиническая иммунология М. 1999. - С. 406-411.
17. Клочева Е. Г., Александров М. В. Применение цитофлавина у больных с гипоксическим состоянием головного мозга ишемического генеза // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2002. - Т. 1-2, № 3. - С. 128-133.
18. Коваленко А. Л., Белякова Н. В. Янтарная кислота: фармакологическая активность и лекарственные формы // Фармация. 2000. - №5-6. - С.40-43.
19. Коваленко А. Л., Носов А. В., Башарин В. А. и др. Цитофлавин и цереб-ролизин в коррекции последствий экспериментального геморрагического инсульта//Вестн СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2002. - №3.; С. 104-107.
20. Кравцов И., Мудрова О. А. Особенности вегетативной регуляции в послеоперационном периоде травматических внутричерепных гематом при алкогольной интоксикации // Советская медицина. 1991. - № 11. - С. 5356
21. Кривченкова Р. С. Определение активности сукцинадегидрогеназы в суспензии митохондрий // В кн.: Современные методы в биохимии Под ред. акад. В.Н. Ореховича. М: Медицина, 1977. - С.44-46 .
22. Лаврецкая Э. Ф. Фармакологическая регуляция психических процессов -М. Наука, 1985. С. 123-125.г
23. Лебедев В. В., Крылов В. В., Мартыненко А. В. и др. Клинико-компьютернотомографическая классификация ушибов головного мозга. http://www.neurosurgery.webzone.ru/magazine/l-2001/1200 l-9.htm, vol 2004. М, 2001.
24. Ливанов Г. А., Мороз В. В., Батоцыренов Б. В. и др. Пути фармакологической коррекции последствий гипоксии при критических состояниях у больных с острыми отравлениями // Анестезиология и реаниматология. -2002. №4.
25. Лихтерман Л. Б. Нейротравматология. Справочник. /Под ред. А. Н. Коновалова Л. Б. Лихтермана, А. А. Потапова. Ростов на Дону: "Феникс", 1999.-576с.
26. Лукьянова Л. Д. Биоэнергетическая гипоксия: понятие, механизмы и способы коррекции // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -1997. Т. 124, № 9. - С. 244-254
27. Лычаков А. В., Шевчук М. К., Саватеева Т. Н. и др. Эффективность цитофлавина при лечении экспериментальной алкогольной кардиомиопатии // Токсикологический вестник. 2002. - №2. - С.21-25.
28. Маевский Е. А., Розенфельд А. С., Гришина Е. В. и др. Коррекция метаболического ацидоза путем поддержания функций митохондрий Пущи-но, 2001. - 155с.
29. Марино П. Л. Интенсивная терапия: пер. с англ. доп. / Под ред. А.И.Мартынова. М. Медицина, 1998. 640с.
30. Маркова И. В., Афанасьев В. В. Отравления спиртами // В кн.: Клиническая токсикология детей и подростков: В 2-х тт. / Под ред. И.В. Марковой, В.В. Афанасьева, Э.К. Цыбулькина. Т.2. - СПб: "Интермедика", 1999.-С. 63-114.
31. Мартынов, Ю.С., Орлов В. К., Малкова Е. В. и др. Особенности клиники черепно-мозговой травмы у больных хроническим алкоголизмом // Российский медицинский журнал. 1999. - № 1. - С. 25-29.
32. Марусанов В. Е., Мирошниченко А. Г., Николау С. А. и др. Солкосерил в интенсивной терапии тяжёлой черепно-мозговой травмы // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2000. - Т. 159, № 3. - С. 37-39.
33. Меринг Т. А. Воздействие мексидола на состояние условно-рефлекторной деятельности после травматического повреждения мозга // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова. 2001. - Т.51, №6. - С.743-748.
34. Меркулов Г. А. Курс патологогистологической техники. Л. "Медицина", 1969.-423с.
35. Михайлович В. А. Черепно-мозговая травма // Скорая медицинская помощь. 2001. - Т. 2, №1. - С. 4-10.
36. Педаченко Е. Г., Сутковой Д. А., Лисяный А. Н. и др. Свободно1.радикальные и нейроиммунные процессы при первичной и повторной черепно-мозговой травме (в эксперименте) // Вопросы нейрохирургии. -1998.-№2. "I
37. Плеухова О. А. Нарушения духания и лёгочные осложнения при черепно-, мозговой травме. Автореф. дисс.канд. мед. наук Л. 1990. - 19с.I56. «Подильчак М. Д. Клиническая энзимология К: "Здоров'я", 19-67. - 292с.
38. Рацин И. М. Черепно-мозговая травма на фоне хронической алкогольной интоксикации. Автореф. дис. канд. мед. наук. М. 1997. - 18с.59. ■ Рябов Г. А. Гипоксия критических состояний М: Медицина, 1988. - 288с.
39. Саватеев А. В. Препараты антиоксидантного типа действия в экспериментальной терапии судорожных состояний. // Автореф. дисс. | .канд.мед.наук: 14.00.25, 14.00.36. 2003. - 18с.
40. Смирнов Н. А. Влияние средств, уменьшающих острую алкогольную интоксикацию на некоторые параметры фармакокинетики и фармакодина-мики этилового спирта. Автореф. дисс. канд.мед.наук. Ярославль, 1988. -21с.
41. Сперанский С. В. О преимуществах использования нарастающего тока при исследовании способности белых мышей к суммации подпороговых импульсов// Фармакология и токсикология. 1965. - Т. 28, № 1. - С.123124.
42. Умбрейт В. В., Буррис P. X., Штауффер Д. Ф. Манометрические методы изучения тканевого обмена. /Пер.с англ. Под ред.В.А. Энгельгардта М. 1951.-360с.
43. Хазанов В. А. Окисление янтарной кислоты в митохондриях мозга // В кн.: Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Пущино, 1996. - С.74-78.
44. Шаповалова К. А. Современные взгляды на травматизм, связанный с употреблением алкоголя. // Вопросы наркологии. 1992. - № 2. - С.68-71.
45. Цивинский А. Д. Экспериментальное изучение метадоксила при острой интоксикации этанолом. (Мат. Всеросс. конференции "Молодые учёные -медицине (Аспирантские чтения 2003)", Самара, 25-26 сентября 2003г. -С.299-300.
46. Alderson P., Roberts I. Corticosteroids for acute traumatic brain injury // Cochrane Database Syst Rev. 2000. - Vol. 2.
47. Altura В. M., Gebrewold A., Zhang A., et al. Magnesium deficiency exacer, bates brain injury and stroke mortality induced by alcohol: a 31P-NMR in vivostudy//Alcohol. 1998. - Vol. 15, № 3. - P. 181-183.
48. Biros M. H., Kukielka D., Sutton R. L., et al. The effects of acute and chronic alcohol ingestion on outcome following multiple episodes of mild traumatic brain'injury in rats // Acad Emerg Med. 1999. - Vol. 6, № 11. - P. 1088-1097.i
49. Bowes J., Piper J., Thiemermann C. Inhibitors of the activity of poly (ADP-ribose) synthetase reduce the cell death caused by hydrogen peroxide in humancardiac myoblasts // Br J Pharmacol. 1998. - Vol. 124, № 8. - P. 1760-1766.. .
50. Calabrese V., Calderone A., Ragusa N., et al. Effects of Metadoxine on cellular status of glutathione and of enzymatic defence system following acute ethanolintoxication in rats // Drugs Exp Clin Res. 1996. - Vol. 22, № 1. - P. 17-24t
51. Calabrese V., de Bernardis E., Rizza V. Metadoxine in the control of oxidative ' stress caused by acute and chronic ethanol poisoning. // Boll Soc Ital Biol Sper.- 1986.-Vol. 62, № 11.-P. 1357-1363.i
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.