Пути фармакологической коррекции энцефалопатии у больных с тяжелыми формами острых отравлений ядами нейротропного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Батоцыренова, Хандажап Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.20
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батоцыренова, Хандажап Владимировна
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные нарушения центральной нервной системы у больных с тяжелыми формами острых отравлений нейротропными ядами
1.2. Токсическая и постгипоксическая энцефалопатия при острых отравлениях нейротропными ядами
1.3. Формирование гипоксии при тяжелых формах острых отравлений нейротропными ядами.
1.4. Свободнорадикальные нарушения при тяжелых формах острых отравлений нейротропными ядами
1.5. Использование субстратных аптигипоксантов, содержащих сукцинат в фармакологической коррекции гипоксии и ее последствий.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы оценки когнитивно-мнестических функций у больных с токсической и постгипоксической энцефалопатией при острых тяжелых отравлениях нейротропными ядами
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Психологические методы исследования
2.3. Методы оценки кислородного баланса организма
2.4. Методы исследования состояния системы глутатиона и интенсивности процессов перекисного окисления в эритроцитах больных 39 2.4.1 .Определение концентрации восстановленного глутатиона
2.4.2. Определение активности глутатион-пероксидазы
2.4.3. Определение концентрации малонового диальдегида
2.5. Методы определения токсикантов в биосредах
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОЙ И ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ, ГИПОКСИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ НЕЙРОТРОПНЫМИ ЯДАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Особенности клинической картины энцефалопатии в зависимости от глубины и длительности перенесенной гипоксии
3.2. Изменения показателей кислородного баланса организма при острых отравлениях нейротропными ядами.
3.3. Изменения в системе антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов при острых тяжелых отравлениях нейротропными ядами
3.4. Динамика изменений когнитивно-мнестических функций и социальной адаптации у больных с энцефалопатией при острых тяжелых отравлениях нейротропными ядами.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СУКЦИНАТ -РЕАМБЕРИНА И ЦИТОФЛАВИНА НА ТЕЧЕНИЕ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ НЕЙРОТРОПНЫМИ ЯДАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Влияние реамберина и цитофлавина на клиническое течение острых отравлений нейротропными ядами
4.2. Влияние реамберина и цитофлавина на показатели кислородного баланса организма у больных с острыми тяжелыми отравлениями нейротропными ядами
4.3. Влияние терапии с использованием реамберина и цитофлавина на состояние показателей системы антиперекисной защиты и интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах больных с острыми тяжелыми отравлениями нейротропными ядами
4.4. Влияние реамберина и цитофлавина на восстановление когнитивно-мнестических функций и социальной адаптации у больных с токсической и постгипоксической энцефалопатией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути фармакологической коррекции энцефалопатии у больных с тяжелыми формами острых отравлений ядами нейротропного действия»
Актуальность темы
Болезни химической этиологии являются проблемой, решению которой посвящены многие исследования [73, 108, 112, 118, 119, 124, 184, 204]. В настоящее время болезни химической этиологии, как в нашей стране, так и за рубежом являются одной из основных причин ущерба, связанного с заболеваниями лиц трудоспособного возраста [218, 216] .В структуре острых отравлений преобладают поражения ядами нейротропного действия [146].
По данным Санкт-Петербургского Центра по лечению острых отравлений в 2004 году с острыми отравлениями бытовыми нейротропными ядами госпитализировано 74,8 % от общего числа больных. Более 60 % госпитализированных больных поступили с отравлениями нейротропными препаратами на фоне действия алкоголя [72]. Наиболее многочисленную и клинически тяжелую группу поступающих составляют больные с отравлениями смесью нейротропных ядов [73].
Основным клиническим проявлением острых отравлений нейротропными ядами является энцефалопатия, обусловленная, во-первых, специфическими механизмами действия ядов, во-вторых, присоединившимися гипокси-ческими поражениями, связанными с нарушениями нервного звена регуляции систем жизнеобеспечения [3, 72, 107, 110, 125]. В настоящее время, рядом авторов введено понятие токсико-гипоксическая энцефалопатия, определенное как особый вид повреждения мозга, возникающий в результате воздействия на различные структуры ЦНС токсичных веществ экзо- и эндогенного происхождения и гипоксии [52, 116].
Следует отметить, что наряду с токсическими механизмами воздействия на головной мозг, гипоксические поражения ЦНС являются основными факторами формирования критических расстройств головного мозга и зачастую являются причиной тяжелого течения, инвалидизации и исхода острых отравлений. i
Таким образом, развитие энцефалопатии, связанной с поражением ЦНС и ее регулирующей функции систем жизнеобеспечения на фоне системной гипоксии, приводит к тяжелой инвалидизации в связи с формированием психоорганического синдрома [54].
Учитывая вышесказанное, очевидна необходимость совершенствования терапии токсических и гипоксических поражений головного мозга при острых отравлениях, сопровождающихся развитием коматозного состояния. Одним из эффективных путей терапии токсико-гипоксической энцефалопатии может быть комплекс мер фармакологической коррекции, направленных на восстановление клеточного метаболизма с целью предупреждения, прежде всего, церебральных расстройств, играющих причинную роль в развитии энцефалопатии.
Таким образом, повышение эффективности терапии гипоксических поражений головного мозга при тяжелых формах острых отравлений путем коррекции метаболических процессов, является актуальной задачей современной токсикологии и клинической фармакологии.
Цели и задачи
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является совершенствование методов предупреждения и лечения энцефалопатии на основе изучения патогенеза метаболических нарушений у больных с тяжелыми формами острых отравлений нейротропными ядами.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Установить роль тяжести гипоксии в патогенезе энцефалопатии у больных с острыми тяжелыми отравлениями нейротропными ядами.
2. Выявить роль метаболических расстройств в патогенезе энцефалопатии при острых тяжелых отравлениях нейротропными ядами.
3. Оценить зависимость нарушений высшей нервной деятельности у больных после коматозного состояния от тяжести нарушений метаболических процессов.
4. Оценить эффективность реамберина и цитофлавина как средств фармакологической коррекции нарушений высшей нервной деятельности, вызванных тяжелыми отравлениями ядами нейротропного действия.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены нарушения когнитивно-мнестических функций и социальной адаптации в посткоматозном периоде у больных с острыми тяжелыми отравлениями ней-ротропными ядами и их зависимость от глубины нарушений метаболических процессов, связанных с интоксикацией и последующей гипоксией.
Установлены ранние объективные диагностические критерии оценки тяжести состояния больных и течения энцефалопатии у больных с тяжелыми формами острых отравлений нейротропными ядами.
Впервые на основе объективных данных установлена корреляционная зависимость между тяжестью метаболических нарушений, обусловленных интоксикацией и гипоксией и тяжестью психопатологических расстройств в посткоматозном периоде у больных с тяжелыми формами острых отравлений ядами нейротропного действия.
Выявлена взаимосвязь между глубиной нарушений метаболизма и особенностями восстановления высшей нервной деятельности в посткоматозном периоде острых тяжелых отравлений нейротропными ядами.
Впервые показана возможность фармакологической коррекции нарушений высшей нервной деятельности, вызванных острыми тяжелыми отравлениями ядами нейротропного действия, путем воздействия на метаболические процессы препаратами, содержащими сукцинат - реамберина и цитофлавина.
Практическая значимость работы
Разработан метод предупреждения и коррекции нарушений когнитив-но-мнестической сферы и социальной адаптации у больных с токсической и постгипоксической энцефалопатией в результате острых тяжелых отравлений ядами нейротропного действия путем раннего использования метаболических антигипоксантов, содержащих сукцинат - реамберина и цитофлавина.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущим патогенетическим механизмом формирования энцефалопатии в посткоматозном периоде являются, помимо специфических механизмов действия ядов, глубина и длительность метаболических нарушений, связанных с гипоксией.
2. Развитие метаболических нарушений у больных с тяжелыми формами острых отравлений нейротропными ядами значительно ухудшает восстановление высшей нервной деятельности в посткоматозном периоде.
3. Снижение активности системы антиоксидантной защиты и активации процессов перекисного окисления липидов значительно усугубляет течение посткоматозного периода тяжелых форм острых отравлений нейротропными ядами и, в конечном итоге, ухудшает восстановление функций когнитивно-мнестической сферы.
4. Ранними лабораторно-диагностическими критериями оценки тяжести состояния больных и глубины энцефалопатии является повышение уровня лактата и малонового диальдегида с момента поступления больных в стационар.
5. Выявленные нарушения метаболизма с выраженными расстройствами свободнорадикальных процессов позволяют обосновать включение субстратных антигипоксантов в комплексную терапию больных с энцефалопатией при тяжелых формах острых отравлений ядами нейротропного действия.
6. Использование субстратных антигипоксантов, содержащих сукцинат — реамберина и цитофлавина, позволяет существенно снизить степень нарушений когнитивно-мнестической сферы и социальной адаптации у больных в посткоматозном периоде острых тяжелых отравлений нейротропными ядами, о чем свидетельствует сокращение сроков восстановления метаболических процессов и высшей нервной деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты», Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. — Санкт-Петербург, 2004г.; научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» - Санкт-Петербург, 7-8 октября 2004г.; 491 заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, 25 мая 2005г.; научной конференции 15-16 сентября 2005г., посвященной 10-летию кафедры токсикологии и скорой медицинской помощи «Клиника, диагностика и интенсивная терапия острых отравлений» - Екатеринбург, 2005г.; III Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России - Санкт-Петербург, 28 — 30 сентября 2005г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура и объем работы.
Работа изложена на 132 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 185 отечественных и 92 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Токсикология», Батоцыренова, Хандажап Владимировна
выводы
1. В посткоматозном периоде острых тяжелых отравлений нейротропными ядами на первый план выступают нарушения высшей нервной деятельности, которые проявляются в снижении когнитивно-мнестических характеристик и снижении социальной адаптации.
2. Степень и длительность нарушений когнитивно-мнестической сферы и социальной адаптации в посткоматозном периоде зависит от тяжести и длительности перенесенной гипоксии, сопровождавшейся нарушениями свобод-норадикальных процессов.
3. Ранними диагностическими критериями глубины нарушений метаболизма являются повышение уровня лактата более, чем в 2 раза выше нормальных значений и повышение уровня малонового диальдегида более, чем в 1,5 раза выше нормальных значений
4. Использование антигипоксантов, содержащих сукцинат - реамберина и цитофлавина у больных с острыми тяжелыми отравлениями нейротропными ядами, приводит к снижению глубины метаболических последствий интоксикации и гипоксии, а именно к восстановлению системы антиоксидантной защиты и системы антиперекисной защиты.
5. Применение субстратных антигипоксантов - реамберина и цитофлавина приводит к сокращению длительности коматозного периода, к сокращению сроков восстановления когнитивно-мнестических функций и социальной адаптации у больных, перенесших тяжелое отравление ядами нейротропного действия.
6. Установлено, что цитофлавин превосходит реамберин по способности корригировать метаболические последствия гипоксии, нарушения свободно-радикальных процессов и по способности восстанавливать показатели высшей нервной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Введению эффективных средств коррекции метаболических нарушений у больных с тяжелыми формами острых отравлений ядами нейротропного действия должна предшествовать реанимация и интенсивная терапия, направленная на восстановление транспорта кислорода к тканям.
2. Для предупреждения и коррекции нарушений когнитивно-мнестических функций в состав лечебных мероприятий при тяжелых формах острых отравлений нейротропными ядами рекомендуется раннее включение комплексного метаболического антигипоксанта -цитофлавина в дозе 0,15 - 0,30 мл/кг массы тела в растворе глюкозы 10% - 400 мл внутривенно капельно медленно со средней скоростью инфузии 20 - 50 капель в минуту с кратностью введения 1 или 2 раза в сутки под контролем сахара крови или 1,5% раствор реамберина внутривенно капельно медленно из расчета 6-7 мл/кг массы тела со сред-, ней скоростью инфузии 20 — 50 капель в минуту с кратностью введения 1 или 2 раза в сутки под контролем сахара крови. Оба препарата применяют в виде курса в течение 5-7 суток в зависимости от степени тяжести больного.