Состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Тыхенова, Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тыхенова, Оксана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика симментальского скота по продуктивным и технологическим качествам
1.2. Характеристика скота холмогорской породы по продуктивным и технологическим качествам
1.3. Характеристика основных физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них
1.3.1. Вода
1.3.2. Сухое вещество, сухой обезжиренный молочный остаток
1.3.3. Жировая фракция
1.3.4. Белковая фракция
1.3.5. Минеральный состав молока
1.3.6. Лактоза
1.3.7. Витамины молока
1.3.8. Содержание соматических клеток в молоке
1.3.9. Плотность молока
1.3.10. Термоустойчивость молока
1.4. Взаимосвязи между основными компонентами молока и уровнем
продуктивности коров
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методика исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия
3.2. Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника
3.3. Кормление подопытных животных
3.4. Характеристика удоев коров
3.5. Характеристика жировой фракции молока
3.6. Характеристика белковой фракции молока
3.7. Массовая доля лактозы в молоке
3.8. Характеристика молока по плотности, массовой доле COMO
и сухого вещества
3.9. Характеристика основных макроэлементов молока
3.10. Содержание витамина С в молоке
3.11. Содержание соматических клеток в молоке
3.12. Термоустойчивость молока
3.13. Технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород при производстве молочных продуктов
3.13.1. Технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла
3.13.2. Технологические свойства молока при производстве нежирного творога
3.14. Расчет коэффициентов биологической эффективности
коров
3.15. Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложение А
Изменения основных показателей молочной продуктивности,
физико-химических свойств молока в течение лактации и их
взаимосвязь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород в условиях Республики Бурятия»
Введение
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требует сосредоточить усилие не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества. Состав и сырьевые показатели молока предопределяют качество вырабатываемой из него продукции. Невысокое качество масла, сыров и других молочных продуктов, в основном является следствием переработки неполноценного по составу и свойствам молока. Следовательно, разрешением проблемы повышения качества этих продуктов, необходимо координировать с всемерным улучшением сырьевого качества молока, отличающегося непостоянством и значительной изменчивостью под влиянием ряда факторов (порода коров, кормление, сезон, период лактации, термическая обработка и др.). Не полностью изучен минеральный состав молока, обусловленный присутствием в нем кальциевых и фосфорных солей, других минеральных компонентов - целого ряда микроэлементов, тяжелых металлов.
Обеспечение населения страны высококачественными молочными продуктами является одной из главных задач, решение которой зависит от производителей молока и перерабатывающих предприятий.
По рекомендации диетологов молоко и молочные продукты должны составлять значительную часть в рационе человека. Фактическое их потребление в сложившейся структуре питания населения нашей страны не превышает 20%. За последние годы рост потребления населением молока и молочных продуктов в стране составляет всего 1-2% в год, и в 2008-2009 годах этот показатель составил 243 кг вместо 400 кг рекомендуемой нормы потребления (институтом питания РАМН.)
Одной из основных причин этого является недостаток высококачественного молока.
Перерабатывающая промышленность предъявляет все более высокие требования к качеству закупаемого молока. В связи с этим возникает вопрос об улучшении его физико-химического состава и технологических свойств. Технологические свойства - это пригодность молока, как пищевого сырья для производства масла, сыров, молочных продуктов для детского питания и др. Эти свойства в значительной мере определяются составом молока, полноценностью его белков, содержанием солей и санитарным состоянием.
С 2004 года введен в действие новый ГОСТ Р 52054 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия». В него включен показатель термоустойчивости, являющийся критерием оценки технологических свойств молока. Для выработки продуктов детского питания и стерилизованного молока его величина должна составлять не ниже второй группы, а для изготовления других продуктов - выдерживать тест на термоустойчивость.
В научной литературе рассматривается два аспекта изменчивости термоустойчивости свежевыдоенного молока. Первый - наследственный, связанный с индивидуальными особенностями коров, породным фактором, второй - с условиями содержания и кормления: изменения по месяцам и сезонам года, сбалансированностью рациона по питательным веществам и витаминам (Н.В. Сивкин, В.К. Чернушенко, А.Ю. Крутских, 2005; О.А Шилов, 2010).
Большое значение для термостабильности имеют санитарно-гигиенические условия получения и хранения молока на ферме. Основными источниками микробного загрязнения являются поверхность вымени, молокопроводящие пути доильного аппарата, молокопровод, воздух помещений и танки охладителей. Повышение количества микроорганизмов в молоке сопровождается увеличением кислотности молока, что также способствует снижению термостабильности молока.
Вместе с тем (по данным Госкомстата) за последние 10 лет в России не только не происходит улучшение показателей технологических свойств молока, но и наблюдается заметное снижение его качества по сортности. На перерабатывающие предприятия поступает молоко, из которого практически невозможно изготовить высококачественные молочные продукты, а в отдельные сезоны года количество непригодного к переработке сырья значительно возрастает. Как показывает практика, производителю молока-сырья малоизвестны методы улучшения, касающихся технологических свойств и санитарного качества молока.
В хозяйствах недостаточен контроль над получением экологически чистого молока, слабо контролируется качество кормов, уровень бактериальной обсемененности и количество соматических клеток в молоке. Все это характеризует наблюдательные условия, в которых производится молоко.
За последние годы появилось много работ, и стали известны интересные данные по вопросу улучшения качества молока селекционными методами. Значительное влияние на технологические свойства молока, в частности на его сыропригодность оказывает генотип животного [P.A. Хаертдинов, М. Афанасьев, 1997, А.Любимов, P.A. Хаертдинов, 2007, В.С.Беликова, Н.В.Сивкин, Е.В.Медвинская, 2005, Н.В. Сивкин, В.К. Чернушенко, А.Ю.Крутских, 2007; Е.С. Степаненко, 2008]. Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием их эффективной работы.
Однако следует отметить, что имеющиеся работы по технологическим свойствам молока выполнены в Центральных областях страны на коровах
черно-пестрой породы. В условиях Сибири, в частности Бурятии исследования не проводились.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород при равном общем влиянии паратипических факторов, а также изучение изменений состава молока в течение лактации и по сезонам года. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи: провести оценку коров симментальской и холмогорской пород по молочной продуктивности;
изучить физико-химические свойства и состав молока;
изучить взаимосвязь и динамику содержания основных компонентов
молока на протяжении лактации;
оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству масла и творога;
рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров в условиях Республики Бурятия.
Научая новизна. Впервые в условиях Республики Бурятия получены в сравнительном аспекте данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров симментальской и холмогорской пород. Исследовано качество молока с учетом современных требований к молоку - сырью перерабатывающих предприятий, а также молочные продукты - масло, творог.
Практическая значимость. Коровы симментальской и холмогорской пород различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможности его переработки в различные молочные продукты.
Результаты исследований внедрены в ОПХ «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2009 г, 2010 г; на международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященной 90-летию профессора К.Т.Мункоева, ФГОУ ВПО Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2009 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе три - в издании рекомендованном ВАК. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности состава и свойств молока коров симментальской и холмогорской пород.
2. Взаимосвязь технологических свойств молока в течение лактации и изменении сезона года.
3. Коровы симментальской породы имеют наилучший химический состав молока по содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, кальция и общей питательности.
4. Молоко коров симментальской и холмогорской пород пригодно для производства творога и сладкосливочного масла, но наиболее предпочтительным является молоко симментальской породы.
5. Экономическая эффективность использования коров симментальской и холмогорской пород.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 25 таблиц, 19 рисунков и 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Список литературы включает 157 источников, в том числе 20 иностранных.
1. Обзор литературы 1.1 Характеристика симментальского скота по продуктивным и
технологическим качествам
Популяция симменталов - одна из самых значимых на всех континентах (свыше 41 млн. голов, по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) - используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве. Название свое получила из-за места происхождения (долина реки Симме в Швейцарии). В середине XIX в. Этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете, руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В XX в порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае.
В США на основе скрещивания с абердин-ангусами выведена мясная симментальская комолая порода черной и красной мастей, а путем скрещивания с браманами - порода симбра.
Доля симментальской породы в Австралии - 5,2% от общего поголовья
крупного рогатого скота.
В Китай впервые симментальский скот поступил из России в 1901 г., повторно - в 60-е годы. Сейчас его там скрещивают с зебу. Убойный выход
мяса помесей .составляет 61%.
В Россию симментальская порода впервые была завезена из Швейцарии в первой половине XIX в. Сегодня порода разводится в 26 регионах РФ, причем в 17 из них она составляет более 50% от общего числа крупного рогатого скота [Н.И. Стрекозов, 2003].
Коровы симментальской породы крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 158-162 см), с крепким костяком (обхват пясти 18,5-20 см), голова большая, иногда грубоватая, с широким лбом, шея средней длины, грудь глубокая (67-70 см), средней ширины (40-42 см), спина широкая, задняя часть туловища длинная и широкая, крестец иногда приподнят, мускулатура хорошо развита, конечности обычно поставлены правильно, вымя округлое, с большим запасом, соски большие конической или цилиндрической формы. Из недостатков "встречаются неправильная постановка задних конечностей (слоновость ног), провислость спины, слабое развитие передних четвертей вымени, а также недостаточное развитие груди в ширину [Е.А. Арзуманян, 1978].
За последние 20 лет симментальская порода претерпела значительные изменения, связанные как со скрещиванием со специализированной голштинской породой, родственными породами Швейцарии и Франции, так и в силу фактора времени [В.И. Сельцов, 2001].
Широкое распространение симментальской породы объясняется ее универсальностью и выдающейся акклиматизационной способностью. Благодаря чему, скот данной породы распространился в Поволжье и на Южном Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, В Казахстане и Белоруссии. [Д.Л. Левантин, 1997].
Отличительная особенность симментальской породы - удачное сочетание сравнительно высокой молочной продуктивности с крупным живым весом и хорошими показателями мясной продуктивности. Скот данной породы хорошо использует пастбище, грубые и сочные корма, отходы пищевой промышленности - жом и барду, меньше подвержен инфекционным заболеваниям [М.Д. Дедов, 2001].
По биологическим особенностям симментальский скот является умеренно скороспелой универсальной породой. Он быстро
акклиматизируется во всех условиях, но требователен к кормам, особенно к доброкачественному сену, и хорош тогда, когда находится в благоприятных условиях кормления, ухода и содержания; в плохих условиях быстро вырождается. Симментальский скот обладает хорошим здоровьем и приспособлен к выполнению различных работ. Разведение по линиям и кросс линий симменталов следует считать важнейшим методом совершенствования породы в племзаводах, племхозах и на племенных фермах.
Благодаря своим хорошим продуктивным и биологическим особенностям его разведением занимаются во многих странах мира и регионах России. Нет сомнения в том, что палево-пестрый скот в РФ представляет собой сложившуюся группу скота молочно-мясного и мясомолочного направления. В ведущих племенных хозяйствах она хорошо консолидирована и высокопродуктивна. Эта группа в силу ее высоких качеств получила самое широкое распространение. По количеству породных животных она занимает первое место и скорее всего ещё долго никому его не уступит.
М. Спивак, И Дунин, А Сперанский [1995] указывают, что генетический потенциал продуктивности симментальской породы в условиях нормального раздоя животных достаточно высокий. Об этом свидетельствуют данные исследований: средний удой половозрастных коров за наивысшую лактацию в пяти племенных стадах Центарально-Черноземной зоны варьирует от 4336 до 5505 кг, жирномолочность - от 3,73 до 3,99%. Изменчивость удоев в стадах колеблется от 15 до 20%, а вариабельность содержания жира в молоке от 3,5 до 7,0%, живой массы - от 2,7 до 10%.
При изучении молочной продуктивности симменталов разных внутрипородных типов Кибкало JI. И.; Сидорова О [2002] пришли к выводу, что при дальнейшем совершенствовании симментальской породы необходимо использовать животных молочного типа, характеризующихся
несколько облегченным, но крепким костяком и отличающихся более высокой оплатой корма молоком.
На территорию Забайкалья симментальский скот впервые был завезен в 1903-1905 гг. частными хозяевами. К 1913 году в агрономических пунктах уже имелись чистопородные быки-производители [Н.И. Нусов, 1948].
В прошлом на территории Бурятии разводили низкопродуктивный местный крупный рогатый скот, который на протяжении многих веков формировался в суровых условиях, экстенсивной технологии ведения, при круглогодовом пастбищном содержании [Балков М.Н., 1949; Азаров Г.С., 1957, Крюков Н.С., 1985].
По описанию М.Н. Балкова [1962], местный крупный рогатый скот был позднеспелым, отличался небольшим ростом(высота в холке 107 см), крепкой конституцией, неприхотливостью к суровым условиям климата, хорошим здоровьем, легким и крепким скелетом, небольшим размером вымени и сосков. Молочная продуктивность не превышала 800-1000 кг за лактацию с жирностью молока 4,5-4,6%. Живая масса полновозрастных коров составляла 250-260 кг, быков-производителей 4-х лет и старше - 364377 кг. При низкой живой массе бурятский скот имел высокие мясные качества, убойный выход доходил до 49-50% [К.Т. Мункоев, З.М. Харибутова,1961; Е.Ф. Сурмач,1967].
В 1925 г. улучшателем местного скота была признана симментальская порода и с 1927 г, начинается завоз племенного скота в республику из Смоленской области, Красноярского края, Германии [М.Н. Балков, Н.С. Вахрушев, И. Хазагаев, 1962].
Помесные животные значительно превосходили аборигенный скот по молочной и мясной продуктивности, при этом, средняя живая масса достигала 350-400 кг. При удовлетворительных условиях кормления и содержания молочная продуктивность коров достигала 2500-3000 кг.
Современный симментальский скот в Бурятии представлен высококровными помесями [Н.С. Вахрушев, Е.Ф. Сурмач,1967; К.Е. Ильин, 1977; Б.И. Николаев и др., 1983]. Животные хорошо приспособлены к местным природно-климатическим условиям, характеризуются крепкой конституцией и гармоничным телосложением. В результате многолетней селекйционной работы по улучшению местного скота мясная продуктивность увеличилась в 2 раза и молочная в 5 и более раз. Однако наряду с положительными сторонами данный скот имеет некоторые недостатки как слабая раздоенность, недостаточная приспособленность к машинному доению из-за часто встречающихся пороков вымени.
На племенных фермах хояйств живая масса полновозрастных коров составляет 450-520 кг, средние удои молока - 2265 кг.
По данным С.Г. Лумбунова [2001], в 21 племенной ферме республики молочная продуктивность коров выше в хозяйствах пригородной зоны. Так, в Кабанском районе продуктивность коров за 1990 год составила 3157,3 кг, в Иволгинском районе 2804 кг, в Прибайкальском районе 3119 кг, в сухостепной зоне (Селенгинский район) удой молока по 4 племфермам был равен 2980,2 кг, по Хоринскому району - 2003 кг, по Джидинскому району -3314 кг. Самый низкий удой молока, равный 2175 кг, был в лесостепной зоне (Еравнинский район).
Причиной низкой продуктивности коров на племенных фермах республики следует считать слабую кормовую базу, неполноценность кормовых рационов.
Дальнейшее увеличение производства молока в пригородной зоне и отдельных хозяйствах степной и сухостепной зон необходимо осуществлять в основном за счет роста продуктивности скота.
Изучению биохимии молока симментальских коров Бурятии были посвящены работы Э.Т. Матуровой [1979], Э.В. Катциной, И.В. Филиппова,
К.Д. Асалханова [1979], H.A. Рудневой [1979], С.Г. Лумбунова [1993], Ж.С. Содномова [1993], Е.Б. Костровой [1993].
По данным Э.Т. Матуровой [1979] жирность молока в среднем за лакьацию составляла 3,88-3,93%, содержание белка - 3,49-3,68%, концентрация молочного сахара была сравнительно высокой, составив в среднем за лактацию' 5,35%.
Изучение белковости молока высокопродуктивных симментальских коров в течение лактации Э.В. Катициной, И.В. Филипповым, К.Д. Асалхановым.[1979] показало, что содержание общего белка в молоке коров осенью, зимой, весной оставалось примерно на одном уровне и равнялось соответственно 3,77; 3,69; 3,68%. Летом концентрация белка в молоке увеличивалась до 3,82%.
H.A. Рудневой [1979] установлено, что с ходом лактации уровень содержания сахара в молоке коров незначительно колеблется в пределах от 5,14 до 5,45%). Плотность молока В. среднем составляет 30°А. Кислотность в первые 6 месяцев лактации колеблется от 22,5 до 20,9°Т, на 9-10 месяцах лактации снижается и составляет минимум 19,5°Т.
Исследованиям продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей коров симментальской породы Бурятии были посвящены работы М.Н. Балкова [1962], К.Е. Ильина [1977], Э.Т. Матуровой, Э.В. Кациной, И.В. Филиппова, К.Д. Асалханова, H.A. Рудневой [1979], Ц.З. Чирнинова [1989], С.Г. Лумбунова [1998, 2001], Г.Г. Болотова [2001], В.А. Михайловой [2004], Т.Л. Партилхаевой [2007].
1.2 Характеристика скота холмогорской породы по продуктивным и
технологическим качествам
Молочное скотоводство во многих странах мира достигло высокого уровня развития. Увеличение производства молока в странах с развитым молочным скотоводством происходит при сокращении поголовья скота. В
значительной степени увеличение производства молока связано с ростом удельного веса специализированных молочных пород скота. 90% от общего поголовья молочного скота в США составляют голштино-фризы. Черно пестрый скот по сравнению с айширами, шортгорнами и другими породами имеет большую молочную продуктивность [П.Е. Поляков, 1983].
Холмогорская порода - старейшая отечественная высокопродуктивная порода крупного рогатого скота. Создана в 17 - 18 столетии на территории современной Архангельской области в условиях богатых пойменных лугов Северной Двины на- основе местного, северного скота путём длительного отбора и подбора лучших животных. Ряд авторов считают, что в создании холмогорского скота принимала участие голландская порода.
Своё название получила в честь Холмогорского уезда, который вместе с Архангельским уездом составлял тогда территорию Архангельской губернии. Наличие заливных лугов и пастбищ, отличающихся богатым травостоем, обусловили развитие скотоводства в этом районе, а также то, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. При этом немаловажным фактором было правильное выращивание молодняка и уход за коровами
Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после его обследования в 1911 г. экспедицией под руководством профессора A.A. Калантара. В 1927 г. была создана Государственная племенная книга холмогорского скота, а в 1934 г. организован Государственный племенной рассадник, в котором осуществлялись отбор и подбор, правильное выращивание молодняка и дальнейшее совершенствование холмогорского скота
Учитывая высокие качества холмогорского скота, уже с начала XVIII столетия его начали вывозить на расположенные около Петербурга фермы, а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер. Сегодня распространён холмогорский скот преимущественно в
Северо - Западном экономическом районе страны. Разводят его в в центральной полосе России, районах Верхнего Поволжья, в Белоруссии, на Урале, в западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке [Поляков И.И., 1980].
Животные этой породы отличаются крепкой сухой конституцией и хорошей приспособленностью к условиям северных районов страны.
Туловище у животных неширокое, удлинённое, достаточно глубокое. Голова у коров сухая, средних размеров, спина и поясница ровные; крестец несколько приподнят; грудь достаточно глубокая и широкая; кожа тонкая, эластичная. Мускулатура плотная, сухая, удовлетворительно развитая. Вымя средних размеров, чашеобразной или округлой формы, хорошо развито. Масть коровы чёрно-пёстрая, причём чаще преобладает белая окраска.
Живая масса коров 500 - 550 кг, в племенных хозяйствах до 550 - 600 кг, максимальная - 840 кг. Промеры коров холмогорской породы следующие: высота в холке - 130-135 см; в крестце - 136 см; глубина груди -67 см; ширина груди за лопатками - 35 см; обхват груди за лопатками - 177 см; ширина зада в маклоках - 49 см; косая длина туловища - 168 см [Шапошников А. Н., 1960].
В лучших племенных хозяйствах от каждой коровы надаивают в среднем по 4500 - 5100 кг молока жирностью 3,7 - 3,8%; от лучших коров -по 8000 - 10000 кг. рекордный удой 12133 кг получен от коровы Мальки X -109 (среднее содержание жира в молоке 3,5%) В племенных стадах средняя живая масса полновозврастных коров колеблется от 500 до 550 кг, быков - от 900 до 920 кг/
У холмогорских коров отмечается высокая и достоверная корреляция удоя с молочным жиром (0,56 - 0,92). Такая связь указывает на возможность получения высокого эффекта селекции по одному суммарному показателю молочной продуктивности.
Ведущими племенными хозяйствами по холмогорской породе являются «Архангельский», «Холмогорский» и «Новая жизнь» Архангельской области; «Лесные поляны», «Борец» Московской области. Живая масса телят холмогорской породы при рождении колеблется от 32 до 39 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 150 - 160 кг, в годовалом возрасте 255 -295 кг, в 18 месяцев 360 — 380 кг.
За последние годы, в период дестабилизации общества, в племенных и товарных стадах произошло значительное снижение численности поголовья, а также показателей продуктивности. При этом в ряде регионов причиной снижения считают необоснованное разведение той или иной породы. Порода, как средство производства, не может быть виноватой или невиноватой, а все зависит от того, какая творческая работа проводится с ней.
В начале 80-х годов для совершенствования отечественных пород крупного рогатого скота привлечен генофонд импортных улучшающих пород, в частности голштинской. Волевым решением руководителей начали завозить скот в хозяйства, где не было условий для их разведения и в результате не был достигнут запланированный уровень продуктивности, а в стадах сконцентрировалось большое количество разнокровных помесей.
Однако в ряде направлений сегодня чистокровные холмогорские породы имеют лучшие показатели. Что безусловно имеет важное значение в дальнейшем развитии этих пород.
Поэтому очень важными становится опыт сельскохозяйственных предприятий, которые в этих сложных условиях нашли выход из столь затруднительного положения и перестраивая структуру производства имеют неплохие экономические показатели. По данным 2007 года в СПК "Холмогорский племзавод" остаётся ведущим в области получения и сохранности кров - рекордисток холмогорской породы.
Основным стимулом для повышения производства являются и средства из фонда «Холмогорка». С 2003 года из средств фонда ежегодно выплачивается премий на сумму свыше 300 тысяч рублей.
Холмогорская порода сохраняет свою ценность для с.х. производства и по некоторым данным занимает 4 место по распространённости.
Скот хорошо акклиматизируется, благодаря чему распространен во многих районах. Разводят в основном в северных и северо-восточных областях Европейской части России и в Сибири [Ялуга В., 2007].
Молочная продуктивность коров холмогорской породы была изучена Н.А.Бондаревским [1965]. Удой коров составил 4110 кг с содержанием жира 3,48% и белка 3,48. На 100 кг живой массы от коров холмогорской породы было получено 716 кг натурального молока и 659 кг 4%-го.
1.3 Характеристика основных физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них.
Молоко и молочные продукты составляют примерно 16% минимальной стоимости потребительской корзины трудоспособного населения Российской Федерации [Кузьмичева М.Б., 2005]. Молоко, поставляемое потребителю, должно быть качественным и безопасным для здоровья. Качество сырого молока является основной гарантией качества молочных продуктов, так как молокоперерабатывающие предприятия не могут улучшить параметры молока. Состав и качество молока определяют его цену [Дегтярев Г.П., 2005]. Введенный в действие с 1 января 2004 года ГОСТ Р 52054 - «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия» предусматривает приемку сырьевого молока с учетом массовой доли жира и белка. Кроме того, в новом стандарте введены более высокие требования к плотности молока и к охлаждению молока (до температуры 4±°С). Принятие ГОСТ Р 52054-2003 вызвало ряд сложностей на предприятиях молочной промышленности, связанных с определением массовой доли белка в молоке, температуры
замерзания молока и ингибирующих веществ, однако стандарт позволяет получать от производителя более биологически ценное молоко [Гераймович O.A., 2003; Мунтанилов С.И., Хитрова Г.В., Гогин В.А., 2004; Кинцель В.А., 2008].
По утверждению многих авторов, молоко - самый ценный продукт питания [Кугенев П.В., 1985; Снопова A.A., 1985 и др.]. Все возрастающее значение молока как полноценного продукта питания и как сырьевого материала привело к увеличению спроса на него. В результате этого производство молока стало одной из важнейших отраслей сельхозпроизводства. В настоящее время молоко составляет значительную долю в сельскохозяйственном валовом продукте нашей страны. Питательность 1 л молока составляет 685 ккал. Калорийность зависит, главным образом, от содержания жира, белка. Благодаря содержанию в молоке важнейших питательных веществ, главным образом белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, оно является и защитным фактором Питательные свойства молока обусловлены его химическим составом и высокой степенью переваримости (на 95....98%) всех органических веществ. В состав молока входит более 200 сложных по химической структуре компонентов, многие из которых природа не повторила ни в одном из продуктов [Снопова A.A., 1985].
Кроме того, химический состав молока не только определяет его пищевую и биологическую ценность, но и влияет на технологические свойства, выход и качество готовой продукции [Горбатова К.К.,2001].
Рассмотрим основные составные части молока и связанные с ними свойства.
1.3.1 Вода
Наибольший удельный вес в коровьем молоке занимает вода (более 85%). На остальные компоненты, входящие в состав сухого остатка,
приходится 11 - 14%. Содержание сухого обезжиренного остатка молока (COMO) составляет 8-9%). В состав молока входят также газы, содержание которых незначительно.
Большая часть воды молока находится в свободном состоянии (8386%), а меньшая часть (3-3,5%) - в связанной форме.
Свободная вода является растворителем органических и неорганических соединений молока, участвует во всех биохимических процессах, протекающих в молоке при выработке молочных продуктов. Легко удаляется при замораживании и при высушивании.
Связанная вода по форме связи с компонентами делится на три группы: вода химической, физико-химической и механической связи [Горбатова К.К., 2001].
1.3.2 Сухое вещество, сухой обезжиренный молочный остаток
В сухой остаток, или сухое вещество, молока входят все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги. Содержание сухого вещества зависит от состава молока и колеблется в пределах 11-14%). Среднее содержание сухих веществ в молоке, заготовляемом в различных регионах Российской Федерации, составляет около 12% с колебаниями от 11,6 до 12,4%.
Содержание сухого обезжиренного остатка молока (COMO) составляет 8-9%. Его определяют по ГОСТ 3626-73 методом высушивания навески молока при 102 + 2° до постоянной массы. Его можно найти расчетным путем — сложением содержания COMO и количества жира в молоке. Для этого содержание COMO определяют по формуле, используя показатели жирности и плотности молока [Горбатова К.К., 2001].
Сухой остаток включает все питательные вещества молока. Он определяет выход готовой продукции при производстве молочных продуктов.
Содержание сухого вещества и отдельных его компонентов непостоянно в течение периода лактации. Количество жира подвержено самым большим колебаниям, затем идут белки. Содержание лактозы и солей, наоборот, почти не изменяется в течение всего периода лактации. Диапазон колебаний находится в тесной , связи с величиной частиц отдельных составных частей [Безенко Т.Н., 1959; Аксенникова А. Д., 1964; Барабанщиков Н.В., 1983].
Содержание сухого обезжиренного молочного остатка зависит от генотипических и паратипических факторов. Этот показатель варьирует в зависимости от породы, породности и индивидуальных особенностей животных. Коэффициент изменчивости по COMO составляет 2,30-3,43%. COMO является достаточно устойчивой частью молока и изменяется в основном при изменении содержания белка. Это показывает высокий коэффициент корреляции между белком и COMO, равный +0,979 [Жебровский Л.Г., 1964]. Поэтому для увеличения COMO достаточно вести в стадах отбор и подбор животных по содержанию белка в молоке. Существует зависимость содержания COMO от рационов кормления коров. Возрастание уровня протеинового кормления ведет к увеличению содержания COMO за счет увеличения содержания белка в молоке. Отмечается влияние возраста животных на содержание COMO. Наиболее ценным по содержанию питательных веществ названо молоко, полученное от коров 1-4 лактаций (начиная с 6-й лактации, содержание белка и COMO в молоке коров резко падает). По периодам лактации содержание COMO изменяется вместе с содержанием белка: равномерно повышается до конца лактации, начиная со второго месяца лактации [Безенко Т.Н., 1959; Жебровский Л.Г., 1964].
1.3.3 Жировая фракция
Массовая доля жира в большой степени определяет питательность молока, его энергетическую ценность. Молочный жир находиться в молоке в тонкодисперсном состоянии. Это определяет его легкую усвояемость организмом и технологические свойства при изготовлении жирномолочных продуктов [Александрова B.C., 1973; Ерофеев В.И., 1988; Барабанщиков Н.В., 1990; Оноприйко A.B., 2004].
Содержание жира в молоке относится к экономическим показателям и учитывается при приемке сырьевого молока молокоперерабатывающими предприятиями. В соответствии с ГОСТ 52054 - 2003 базисная норма жирности в молоке составляет 3,4%.
Молочный жир - одна из наиболее ценных по питательности составных частей молока. Жир в молоке содержится в форме мелких жировых шариков диаметром до 0,1-10 мкм, окруженных липопротеидной мембраной с гидрофильной поверхностью. В 1 мл молока содержится от 2 до 5 млрд. жировых шариков. Главным компонентом молочного жира являются триглицериды (98-99%). Кроме триглицеридов в молоке обнаруживаются лецитин, кефалин, сфингомиелин, холестерин, эргостерин, церебризиды, жирорастворимые витамины и провитамины, свободные жирные кислоты.
В зависимости от породы, колебания содержания жира в молоке составляют от 2,8 до 6,44%. Наибольшее содержание жира в молоке коров джерсейской породы, наименьшее - в молоке самых обильномолочных коров - голштинской породы [Смирнова Г.А., 1959; Пяновская Л.П., 1968; Прохоренко П.Н., 1985; Горбатова К.К., 2001].
Крупные шарики отстаиваются быстрее, мелкие медленнее, шарики диметром от 0,1 до 0,5 мкм практически не отстаиваются. Это свойство используется при разделении молока на жировую и обезжиренную фракции путем сепарирования. По сведениям Н.В. Барабанщикова [1990], чем больше размер жирового шарика, тем меньше отход жира в пахту. Исследования B.C.
Александровой [1973] и В.И. Ерофеева [1988] показали, что молоко с наибольшей массовой долей жира, диаметром и количеством жировых шариков при изготовлении сливочного масла дает более высокий выход продукта и степень использования молочного жира, и более низкий отход жира в пахту. Таким образом, массовая доля жира в молоке, количество и диаметр жировых шариков оказывают влияние на технологические свойства молока.
Массовая доля жира в молоке, размер и количество жировых шариков завися от ряда факторов. Исследования P.A. Хаертдинова [2004] показали, что массовая доля жира в молоке зависит от сезона года. Повышенное содержание жира(3,87%) наблюдалось осенью, наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,56-3,58%). К.В. Маркова [1964], М.Д. Гельберт [1974] и А.Г. Мухамадеева [2003] отмечают изменения массовой доли жира в молоке по месяцам лактации: снижение до минимума на втором месяце лактации и постепенный рост с небольшими колебаниями к концу лактации. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на массовую долю жира в молоке, является кормление коров, причем, именно на содержание жира, наряду с удоем, оно влияет в большей степени, чем на другие компоненты молока [Кузнецова З.А., 1990].
Большое значение при отборе животных по жирномолочности имеет коэффициент изменчивости. Для коров различных пород он составляет 3,85....13,17 [Пяновская Л.П., 1968].
1.3.4 Белковая фракция
Белки молока характеризуются высокой сбалансированностью аминокислотного состава, легкой переваримостью в желудочно-кишечном тракте и широким спектром важных функциональных свойств, таких как растворимость, набухание, водосвязывающая и водоудерживающая способности, гелеобразование, жиропоглощающая и жироудерживающая
способности, которые позволяют изготавливать из молока различные пищевые продукты и в большей степени обуславливают качество [Пянковская Л.П., 1968; ЮпвеПа ТЕ., 1986].
Общее содержание белков в коровьем молоке колеблется от 2,9 до 4%. В соответствие с номенклатурной схемой Комитета по номенклатуре и методологии молочных белков Американской научной ассоциации молочной промышленности, белки молока делятся на казенны и сывороточные белки.
К белкам молока также относят ферменты, гормоны (пролактин, гормон роста, инсулин и др.), и белки оболочек жировых шариков. Собственно пищевыми белками являются казенны. Они максимально расщепляются протеиназами пищеварительного тракта в нативном состоянии, в то время как глобулярные белки приобретают эту способность только после денатурации.
Важными биологическими функциями обладают сывороточные белки. По содержанию и соотношению незаменимых аминокислот белки молока относятся к биологически полноценным белкам.
Количество казеина в молоке составляет 2,3-2,9% или 76-86% общего белка плазмы молока. В практике под казеином понимают смесь белков (казеинов), осаждаемых из обезжиренного молока при подкислении до рН 4,6. Казеин также выделяется из молока путем осаждения при помощи сульфатов натрия или аммония или методом ультрацентрифугирования [Смирнова Г.А., 1959; Пяновская Л.П., 1968; Горбатова К.К., 2001].
Массовая доля белка в молоке относится к экономическим показателям и учитывается при приемке сырьевого молока молокоперерабатывающими предприятиями. В соответствии с ГОСТ 52054-2003 базисная норма массовой доли белка составляет 3,0%. По мнению В. Головань [2005], с введением нового стандарта цена на молоко на 50% зависит от содержания в нем белка.
Сывороточные белки молока содержат большее количество серосодержащих аминокислот (метионин, цистеин), чем казенны. Поэтому
оптимальный баланс аминокислот в рационе может быть достигнут изменением соотношения казеина и сывороточных белков.
Иногда при употреблении молока примерно у 1% детей наблюдаются аллергические реакции. Основным аллергенным компонентом коровьего молока для человека считается (3 - лактоглобулин.
Очищенный казеин, выделенный из молока с помощью уксусной кислоты, представляет собой аморфный порошок белого цвета, без запаха и вкуса, практически нерастворимый в воде, растворимый в слабых растворах щелочей, солей щелочных и щелочноземельных металлов и минеральных кислот.
В молоке казеин имеет явно выраженные кислые свойства. Его свободные карбоксильные группы дикарбоновых аминокислот и гидроксильные группы фосфорной кислоты легко взаимодействуют с ионами солей щелочных и щелочноземельных металлов К+, Са2+, М£2+), образуя казеинаты.
Нативные молекулы казеина образуют особым образом структурированные комплексы - мицеллы. Кроме казеина, в их состав входят ионы кальция, неорганического фосфата и цитрата. В настоящее время принято считать, что казеин в молоке содержится в виде казеината кальция, соединенного с коллоидным фосфатом кальция, или так называемого казеинаткальцийфосфатного комплекса (ККФК). ККФК образует мицеллы почти сферической формы, состоящие из субмицелл размером 40-300 нм.
ККФК стабилен в свежем молоке, сохраняет устойчивость при тепловой и механической обработке молока. Однако при высокотемпературной обработке молока и при выработке кисломолочных продуктов наблюдается нарушение его мицеллярной и субмицеллярной структуры. Казеин, • полученный . из обезжиренного молока осаждением кислотой при рН 4,6, является гетерогенным белком.
Кроме этих основных белков, в молоке присутствует в ничтожных
количествах ряд ферментов, белки оболочек жировых шариков и другие специфические белки молока. •
Ферменты молока включают более 20 истинных (нативных), а также многочисленные внеклеточные и внутриклеточные ферменты, продуцируемые микрофлорой молока и бактериальных заквасок. Ферменты молока имеют большое практическое значение, как для переработки молока, так и для оценки его санитарного состояния.
Протеин мембраны жировых шариков представлен глобулином, который не является идентичным ни одному из белков молока. На 100 г жировых шариков приходится 0,4-0,8 г белка их оболочек.
Помимо белковых веществ в молоке содержатся многочисленные азотистые соединения небелкового характера. Они представляют собой промежуточные и конечные продукты азотистого обмена в организме животных и попадают в молоко непосредственно из крови. Важнейшими компонентами фракции небелкового азота молока являются мочевина, пептиды, аминокислоты, креатин и креатинин, аммиак, оротовая, мочевая и гиппуровая кислоты. Их общее количество составляет около 5% всего содержания азота в молоке [Горбатова К.К., 2001; Fox P.E., 1982; Eigel W.N., 1984; MahonD.J., 1984].
На содержание белка в молоке влияют многие факторы: различия в кормлении и содержании, месяц лактации, сезон года, месяц отела, возраст коровы, содержание жира в молоке и происхождение коровы [Тейнберг H.H., 1964]. Литературные данные свидетельствуют о значительной зависимости содержания белка (а также массовой доли жира и удоя) в молоке от условий окружающей среды, в частности, кормовых факторов [Peskovicova D., 1996; Hayes B.J., 2003; Cerón-Vunoz M.F., 2000].
По эффективности превращения протеина кормов в животный белок л актирующие коровы стоят на первом месте. Считается, что протеин корма является лимитирующим фактором молочной продуктивности [Снопова
A.A., 1985; Auldist M.J., 2000]. W. Reichardt [1995] указывает на преимущественную зависимость содержания казеина от содержания энергии и протеина в корме, а также приводит данные о снижении массовой доли казеина в молоке во время летней жары и при заболевании вымени.
По данным С. Krohn [1978], при равном по количеству энергии рационе, но разном по уровню протеина, отмечается повышение удоев и выхода молочного белка с возрастанием уровня переваримого протеина до 120 г на 1 корм. ед. Дальнейшее повышение протеина неэффективно.
При изучении сезонной изменчивости массовой доли белка М.Д. Гельберт [1974] и P.A. Хаертдинов [2004] изучали влияние сезона на содержание белка в молоке. Ими выявлено, что осеннее молоко имело повышенное содержание белка (3,38%). Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,11-3,27%). Осеннее молоко характеризовалось наивысшем содержанием основного пищевого белка-казеина (2,656г/100мл) по сравнению с молоком, полученным в другие времена года (2,444-2,593/100 мл). Наименьшее содержание казеина в молоке выявлено весной. Сывороточными белками наиболее богато оказалось летнее молоко (0,763/100мл). Далее наблюдалось снижение: осенью - 0,731, зимой -0,709 и наименьшее значение - весной - 0,667г/100 мл.
Н.В. Кокорина [1999] отмечает изменения содержания массовой доли общего белка в зависимости от периода лактации: количество общего белка в сборном молоке незначительно изменялось с первого до четвертого месяца лактации, затем наблюдалось постепенное увеличение к окончанию лактации.
По данным В. Головань [2005], содержание белка изменяется с возрастом коров. Суточная его продукция у молодых корову (1-2 лактации) выше на 3,5%, чем у животных 5-6 лактации, и на 5,5% - чем в 7-10 лактацию. Противоположные данные приводит О.Г. Маслак [2004]: первотелки отличаются пониженным содержанием белка в молоке.
Полновозрастные коровы превосходят их на 0,05%.
При увеличении массовой доли общего белка и казеина повышаются технологические свойства молока [Шувариков A.C., 2003]. Так по данным М.В. Степанова [1999], Н.В. Барабанщикова [2000], A.A. Майорова [2001] и P.A. Хаертдинова [2004], качество сыра зависит от белковости молока. Сыр, выработанный из молока с наибольшим содержанием общего белка и казеина, выгодно отличался от сыра из молока с наименьшим значением этих показателей, более выраженным вкусом, запахом, лучшей консистенцией, превосходил по степени зрелости, содержанию сухого вещества и жира в сухом веществе, имел более высокую бальную оценку.
Соотношение между казеином и сывороточными белками в коровьем молоке составляет 4:1. Для сравнения - в женском молоке соотношение казеин: сывороточные белки - 2:1 [Колодкин A.M., 1985].
Одним из путей повышения массовой доли белка в молоке является племенная работа в этом направлении. Коэффициент изменчивости содержания белка в молоке варьирует от 3,36 до 11,24%, что позволяет производить отбор по этому признаку достаточно эффективно. Эффективность селекции пропорциональна наследуемости. По данным Л.П. Пяновской [1968] величина коэффициента наследуемости по проценту белка варьирует от 0,25 до 0,94 в зависимости от породы. Такая вариабельность коэффициента наследования зависит как от генотипической структуры популяции, так и от условий, в которых реализуются генетические особенности животных. Высокая степень наследуемости массовой доли белка в молоке позволяет сделать вывод, что на уровень этого показателя может оказывать влияние ведение племенной работы со стадом.
1.3.5 Минеральный состав молока
Минеральные вещества поступают в организм животного и переходят в молоко главным образом из кормов и минеральных добавок. Поэтому их
количество в молоке находится в прямой зависимости от рационов кормления, окружающей среды, времени года, а также породы животного и его физиологических особенностей.
Основными минеральными веществами молока (макроэлементами) являются Са, Р, Mg, Ыа, К, С1, 8 [Диланян З.Х., 1979; Горбатова К.К., 2001]. Сбалансированность рационов по минеральному составу (при условии оптимизации рационов по основным питательным веществам) повышает продуктивность животных, улучшает состав молока по ряду показателей.
Около 22% всего кальция молока прочно связано с казеином (кальций структурообразующий), остальное количество (78%) составляют соли -фосфаты, цитраты. Большая часть этих солей содержится в коллоидном состоянии и небольшая часть (около 30%) - в виде истинного раствора. Между ними устанавливается равновесие. Соотношение этих форм играет важную роль в поддержании определенной степени дисперсности, гидратации белковых частиц, их стабилизации при тепловой обработке и в прохождении сычужного свертывания.
Фосфор содержится в молоке в минеральной и органической формах. Неорганические соединения фосфора составляют 63-66% его общего количества и представлены фосфатами кальция и др. металлов. Органические соединения - это фосфор в составе казеина, фосфолипидов, коферментов,
нуклеиновых кислот и др.
Важнейшими макроэлементами молока и являются кальций и фосфор. Молоко - лучший источник кальция для организма. Суточная потребность взрослого человека в кальции - 800 мг, фосфоре - 1200 мг. Кальций находится в молоке в легко усвояемой и сбалансированной с фосфором форме. Один литр молока полностью удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в кальции и наполовину - в фосфоре [Горбатова К.К., 2001]. А.П. Нечаев [Пищевая химия, 2003] рекомендует для взрослого человека соотношение кальция и .фосфора в пище 1: 1,5. Для сравнения -
соотношение кальция и фосфора в женском молоке - 1:1,3 [Колодкин A.M., 1985]. В коровьем молоке соотношение кальция и фосфора составляет в среднем 1,3-1,5:1 (рассчитано по данным К.К. Горбатовой [2001]).
Содержание кальция в молоке колеблется от 100 до 140 мг%. В молоке, изготовляемом в РФ, среднее количество кальция составляет от 110 до 126мг%. Среднее содержание фосфора - 95мг%.
Соли кальция имеют огромное значение для процессов переработки молока. Например, недостаточное количество солей (ионов) кальция обуславливает медленное сычужное свертывание молока. Если содержание кальция уменьшается до 80 мг%, молоко становится «сычужно-вялым». В сыроделии считается нормальным содержание 120-130 мг% кальция в молоке. Избыток кальция (более 160 мг%) вызывает коагуляцию белков молока при стерилизации [Горбатова К.К., 2001; Савельев A.A., 2002; Кузнецов В.В, 2003]".
Также технологическое значение имеет содержание фосфора в молоке. Фосфор входит в состав казеинаткальцийфосфатного комплекса. Белок, содержащий фосфор, по сравнению с дефосфолированным, более устойчив к действию протеолитических ферментов. Присутствие фосфора в оболочке жировых шариков придает им стабильность. Неорганический фосфор имеет значение для развития молочнокислых бактерий. При воздействии на молоко высокими температурами часть растворимого фосфора выпадает в осадок в виде трехзамещенного фосфата кальция. H.H. Кулагина [1958] и A.A. Савельев [2002] для исправления сычужно-вялого молока и для восстановления потери ионов кальция и фосфора во время тепловой обработки молока предлагают использовать фосфаты кальция вместо традиционно "используемого хлорида кальция, предварительно отслеживая динамику фосфора и кальция в товарном молоке, направляемом на сыроделие.
Содержание кальция и фосфора в молоке зависит от многих факторов.
На содержание кальция оказывает влияние сбалансированность рационов по минеральному составу. Особенно это важно для высокопродуктивных коров. Для улучшения минерального состава молока эффективно применение минеральных подкормок [Кулагина H.H., 1958; Заплатникова Г.М., 2000; Федотов В .А., 2002].
Исследования H.H. Кулагиной [1958] показали колебания содержания кальция и фосфора в молоке по месяцам лактации в зависимости от сезона отела и по сезонам года. Среднее содержание кальция в товарном молоке составило 130 мг%, фосфора - 96мг%. Колебания по месяцам были значительными: по кальцию от 106 до 152мг%, по фосфору от 70 до 110 мг%. При исследовании содержания кальция и фосфора в молоке отдельных коров, были получены следующие результаты. Соотношение кальция и фосфора в молоке незначительно снижалось на 5-7 месяцах лактации. Больше всего кальция и фосфора было в молоке первого месяца лактации. К четвертому месяцу содержание обоих элементов снижалось до минимума. С пятого месяца снова повышалось и оставалось неизменным до конца лактации, похожая динамика содержания кальция и фосфора в молоке выявлена А.Г. Мухамадеевой [2003]. Индивидуальные отклонения по фосфору были значительно выше, чем по кальцию.
Количество кальция в молоке летом значительно ниже, чем зимой. Влияние сезона года на содержание фосфора в молоке не установлено. К.К. Горбатова [2001] и P.A. Хаертдинов [2004] отмечают низкое содержание кальция в весеннем молоке, что связывают со снижением полноценности кормов и изменением обмена веществ в организме коров.
В работе H.H. Кулагиной [1958] было выявлено высокое соотношение кальция и фосфора - 1,37. В летние месяцы оно всегда снижалось (до 1,2), а осенью повышалось (больше всего - зимой - до 1,45). Автор объясняет это тем, что кальций и фосфор не одинаковы по своему участию в процессах обмена веществ в организме и сезоны колебаний кальция и фосфора не
совпадают.
Таким образом, определение макроэлементов в сырьевом молоке необходимо для регулирования их соотношения и количества при сыроделии и при внесении минеральных добавок-обогатителей в процессе производства обогащенных молочных продуктов [Вокорина E.H., 2005; Соловьева Е., 2005].
1.3.6 Лактоза
Основным углеводом молока является лактоза. Кроме нее в молоке в небольших количествах обнаруживаются моносахариды, и в следовых количествах - олигосахариды.
Лактоза представляет собой дисахарид (С12Н22О11). Под действием фермента лактазы происходит гидролиз лактозы на моносахариды - глюкозу и галактозу. В молоке этот дисахарид очень легко поддается брожению под действием молочнокислых бактерий и в результате превращается в молочную кислоту. Лактоза, наряду с натрием и калием - один из осмотических активных компонентов молока. Осмотическое давление молока такое же, как и крови. Оно поддерживается на определенном уровне благодаря равновесию между концентрацией лактозы и растворимыми минеральными веществами.
Лактоза выполняет главным образом энергетическую функцию - на нее приходится около 30% энергетической ценности молока.
Содержание лактозы в молоке довольно постоянно и составляет 4,5 - 5,2%. При маститах содержание лактозы в молоке резко снижается.
В молекулу лактозы, как уже говорилось, входят глюкоза и галактоза. В настоящее время принято считать, что основным предшественником обеих составных частей лактозы является глюкоза, поступающая в молочную железу из крови.
Массовая доля, лактозы в молоке непостоянна. Н.В. Кокорина [1999] отмечает снижение количества лактозы в сборном молоке осенью (в период
наибольшего содержания в молоке жира и белка). Наибольшее значение содержания лактозы пришлись на март, апрель, июль и август. Исследования P.A. Хаертдинова [2004] показали незначительные сезонные колебания содержания лактозы - в пределах 0,03%.
Содержание лактозы в молоке имеет технологическое значение и влияет на рост молочнокислых бактерий [Шувариков A.C., 2003].
1.3.7 Витамины молока
Одним из факторов, обуславливающих биологическую ценность молока, является наличие в нем витаминов. Молоко содержит практически все витамины, необходимые человеку.
В молоке обнаружено 17 из 20 известных в настоящее время витаминов: из жирорастворимых - А, D, Е, К, а из водорастворимых - В] -В12, Вс, Н, С, п - аминобензойная кислота, инозит. На их содержание оказывают влияние факторы как внутренней, так и внешней среды.
По содержанию витамина С молоко не может конкурировать с продуктам растительного происхождения: лимоном, луком, плодами шиповника, но тем не менее является полноценным фактором витаминного питания человека. Витамин С положительно действует на центральную нервную систему, повышает прочность и эластичность каппилярных сосудов, способствует лучшему усвоению железа, нормальному кроветворению [Пищевая химия, 2003].
Витамин С попадает в молоко из корма, часть его синтезируется в рубце. Содержание аскорбиновой кислоты в молоке зависит от кормления, индивидуальных особенностей организма животного, времени года, а также от условий получения, хранения и транспортировки молока и молочных продуктов. В сыром молоке витамина С содержится от 0,3 до 2,0 мг% [Горбатова К.К.,2001].
Аскорбиновая кислота является нестойким соединением и после
трехсуточного хранения, независимо от температуры хранения, ее остается в молоке 21-33 % от первичного содержания. Доставка молока в неохлажденном виде с молочно-товарных ферм на предприятия молочной промышленности снижает содержание аскорбиновой кислоты наполовину [Давидов Р.Б., 1956]. Витамин С является, наряду с витаминами Е, А и каротином, ингибитором процессов окисления жиров в молоке и молочных продуктах, ведущих к образованию пороков вкуса, которые возникают при попадании в молоко солей металлов (в процессе получения молока и его переработки) или под действием света [Рубан E.JI.]. Высокие концентрации аскорбиновой кислоты (101-20 мг/кг) препятствуют развитию этих процессов [Smith G.J., 1962]. Потеря аскорбиновой кислоты или значительное снижение ее концентрации (до 70% и более) ведет к появлению окислительного привкуса [Годед А., 1963].
По литературным данным [Барабанщиков Н.В., 1990; Свирин Д.В., 2003] можно предположить, что витаминная активность молока проявляется комплексно (в молоке одновременно повышается содержание группы витаминов).
Витаминная активность молока относится к мало изученным показателям качества.
1.3.8 Содержание соматических клеток в молоке
Определение содержания соматических клеток в молоке позволяет выявить примесь анормального молока в сборном. Анормальным считают молоко, полученное в конце лактации, молоко коров больных маститом или с другими нарушениями состояния организма животного. Анормальное молоко отличается от нормального по своему химическому составу, физико-химическим свойствам и содержит большое количество соматических клеток (лейкоцитов, лимфоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток молочной железы и другие) [Охрименко О.В., 2001].
Наиболее заметные изменения в составе молока вызываются инфицированием вымени, в результате нарушается секреция молока. Мастит - воспаление тканей вымени.
Мастит сказывается на составе молока - снижается общее количество сухих веществ, изменяется количественное соотношение между составными частями молока. Это выражается в снижении содержания жира, лактозы и казеина, а также в повышении содержания сывороточных белков, хлорида и соматических клеток. Меняется жирнокислотный состав триглицеридов молочного жира (повышается содержание высокомолекулярных жирных кислот и понижается количество низкомолекулярных жирных кислот), уменынаются.размеры мицеллорного казеина с одновременным повышением в молоке содержания фракции казеина.
Сборное молоко, поступающее на молокозаводы, часто имеет примесь анормального молока до 6-15% и более, т. е. в 1 мл такого молока содержится более 500 тыс. соматических клеток.
Молоко с повышенным, количеством соматических клеток имеет высокую бактериальную обсемененность и, как правило, содержит стафилококки, обладающие повышенной биологической активностью.
Анормальное молоко менее термоустойчиво, плохо свертывается сычужным ферментом, в нем плохо развиваются производственные молочнокислые бактерии. Наиболее чувствительна к примеси анормального молока болгарская палочка, ацидофильная палочка, диацетиллактис, менее чувствительна 81:. ксйэ и особенно нечувствителен 81. термофильный. Сгустки из такого молока имеют повышенную вязкость, меньшую плотность и хуже отделяют сыворотку. .Сырное тесто из такого молока - слабое, дряблое, медленно созревает, и, сыры получаются с пороками вкуса, консистенции и рисунка. Качество масла, творога и кефира при использовании молока с 20-25% маститного снижается, изменяется вкус, запах, консистенция. Поэтому необходимо тщательно контролировать
молоко на мастит [Горбатова К.К., 2001, Фомичева Ю., 2002].
По утверждению J.B. Coulon [1998], увеличение содержания соматических клеток в молоке до 200000 тыс/см3 - уже приводит к уменьшению соотношения казеин: общий белок.
Содержание соматических клеток в молоке зависит от ряда факторов: взаимодействия животного с окружающей средой (его стрессоустойчивостью), породы, месяца отела и др. [Schutz М.М., 1994; Castillo-Juarez Н., 2000; Brown V.A., 2001]. По данным А.В. Dietz [1997], выявлен ген, наличие которого связано с предрасположенностью коров к маститам.
В странах Евросоюза установлены общие требования к молоку по содержанию соматических клеток. Их количество должно быть до 300000 ед./см3 . Некоторые молочные заводы в Европе устанавливают свои собственные • стандарты, в .соответствии с которыми количество соматических клеток составляет до 200000 и даже до 150000 ед./см . Это обеспечивает возможность производства высококачественных молочных продуктов, кроме того, каждое уменьшение уровня соматических клеток на 100000 ед./см3 добавляет к продуктивности коровы в среднем 2,5% [Балодис М., 2005; Деггерев Г.П., 2005]. ■
1.3.9 Плотность молока
Важным свойством молока, влияющим на цену при сдаче молока на молокоперерабатывающие предприятие и на его технологические свойства, является плотность. По ГОСТ Р 52054 - 2003 плотность молока высшего сорта - не менее 1028 кг/м3. Молоко плотностью менее 1026,9 кг/м принимается как несортовое.
Плотность молока или объемная масса при 20°С колеблется от 1,027 до 1,032 г/см2, выражается и в градусах лактоденсиметра. Плотность зависит от температуры (понижается с i- ее повышением), химического состава
(понижается при увеличении содержания жира и повышением при увеличении количества белков, лактозы и солей), а также от давления, действующего на него.
Плотность молока изменяется при фальсификации - при добавлении Н20 понижается, и повышается при подснятии сливок или разбавлении обезжиренным молоком. Поэтому по величине плотности косвенно судят о натуральности молока при подозрении на фальсификацию [Тепел А., 1979].
Плотность молока изменяется под влиянием различных факторов. К ним относятся порода, кормление, стадия лактации, физиологическое состояние животного и состояние здоровья.
Плотность молока тесно связана с содержанием сухого остатка и COMO в молоке. Коэффициент корреляции между плотностью молока и сухим обезжиренным остатком составляет +0,82....+0,863. Между плотностью и жиром - отрицательйая корреляция от - 0.33 до -0,53. Величина плотности зависит от плотности составных частей молока. Белки, углеводы и соли повышают плотность, а жир понижает [Диланян З.Х., 1979]. Однако плотность цельного молока с повышением жирности не понижается, а даже несколько увеличивается благодаря одновременному возрастанию содержания сухого обезжиренного остатка [Барабанщиков Н.В., 1983].
1.3.10 Термоустойчивость молока
Многие крупные перерабатывающие предприятия на основе договоров с хозяйствами принимают молоко' с учетом ряда показателей - содержания белка, количества соматических клеток и термоустойчивости. Оплата за принимаемое на переработку молоко-сырье может значительно различаться в зависимости от этих показателей. Большое значение для определения термоустойчивости молока имеют его белковый и солевой состав. Способность белковой системы молока выдерживать высокие температуры является уникальным свойством и позволяет осуществлять такие операции,
как пастеризация, УВТ-обработка и стерилизация [Хаертдинов P.A., 2005].
Высокую термоустойчивость молока определяет казеин, имеющий специфическую структуру и относящийся к числу немногих известных науке термостабильных пищевых белков. Методы определения термоустойчивости молока основаны на воздействии различных денатурирующих веществ (спирт, кислота, хлористый кальций) на белки молока и визуальном определении их коагуляции. При приемке молока на предприятиях используют главным образом алкогольную пробу. При воздействии спирта казеин теряет связанную воду и осаждается в виде хлопьев. Для коагуляции равного объема свежего молока, полученного от отдельных коров, крепость этанола составляет 66-94 %, в среднем - 80 %. При подборе молока, пригодного к стерилизации, на производстве обычно используют спирт 72 %-и 75 %-ной концентрации. Чем большую концентрацию спирта выдерживает образец, тем выше его термостойкость. Но эта зависимость наблюдается только для образцов, в которых в результате нарушения солевого баланса образовалось избыточное количество катионов (особенно кальция). Молоко с избытком анионов (фосфатов, цитратов) устойчиво к действию спирта, однако на практике оно встречается крайне редко. Молоко с избытком альбумина (молозиво) или маститное всегда коагулирует.
Отмечены случаи, когда молоко, оцененное по алкогольной пробе как термоустойчивое, при нагревании коагулировало и, наоборот, не выдержавшее алкогольную пробу оказывалось термоустойчивым. Наиболее точным методом определения термоустойчивости молока является тепловая проба-нагревание при температуре 120-140°С до коагуляции. Предложен также метод контроля термоустойчивости по содержанию ионов кальция, так как установлена довольно тесная отрицательная связь между термоустойчивостью молока и содержанием в нем растворимого кальция, особенно в виде ионов.
Молоко от здоровых животных обладает определенной коллоидной и тепловой стойкостью, которая позволяет его пастеризовать, гомогенизировать и хранить в течение нескольких дней. Такое молоко устойчиво при обычных режимах пастеризации и нагревании до 100°С в течение нескольких десятков минут. Однако при более высокой температуре и продолжительном нагревании оно может коагулировать.
Молоко с повышенной кислотностью или нарушенным солевым и белковым составом может свернуться при незначительном нагревании. Повышенная кислотность, как. правило, обусловливается загрязненностью молока (отсутствие- или некачественная фильтрация) и недостаточным охлаждением, что приводит к развитию в нем микрофлоры и повышенной бактериальной обсемененности.
Кислотность молока изменяется в течение периода лактации коров. Повышенная кислотность отмечается в молозиве. У животных различных пород в одинаковых условиях содержания также может наблюдаться
различная кислотность молока.
Хотя титруемая кислотность и является критерием свежести молока, тем не менее, она может повышаться в связи с нарушением рационов
кормления коров. . • .
По мнению ряда исследователей, главным фактором, влияющим на термоустойчивость свежего молока, является солевой состав. Казеинкальций-фосфатный комплекс устойчив к действию высоких температур только при определенном содержании ионов кальция, растворимых фосфатов и цитратов, т.е. термоустойчивость молока зависит от равновесия между катионами (Са+, Mg+) и анионами (цитраты, фосфаты). Молоко с избыточным количеством катионов встречается более часто. Нарушенный баланс солей восстанавливается внесением в молоко соответствующих стабилизаторов: ди-натрийфосфата, лимоннокислого натрия и других солей. Термостабильность молока коррелирует с размером мицелл казеина.
Зависимость тепловой стойкости белков молока от величины казеиновых мицелл объясняется различным содержанием в мицеллах каппа-казеина.
Термоустойчивость свежевыдоенного молока изменяется также в процессе хранения и" обработки. Какой-либо зависимости от времени доения
коров не установлено.
Наиболее значительные колебания состава молока происходят в переходный период от зимы к весне. Снижается содержание жира, сухого остатка, общего белка и казеина в молоке независимо от породы и возраста животных. Это объясняется недостаточной обеспеченностью рационов молочного скота по общей питательности и уровню протеина в конце стойлового периода, сезонностью отелов, биологическими сдвигами в организме животного, происходящими весной в связи с линькой, повышением температуры воздуха, изменениями качества кормов в ходе их хранения, обеднением депо организма и др. В летний период содержание основных компонентов молока выравнивается до уровня, соответствующего
периоду лактации.
Свертывание белков при производстве питьевого стерилизованного и сгущенного молока обычно происходит ранней весной и поздней осенью в связи с изменениями химического состава и свойств молока [Горбатова К.К.,
2001; Шувариков A.C.,2005].
Солевой состав молока также на протяжении года подвержен изменениям. Количество растворимого кальция в молоке с марта к июлю снижается, а солей лимонной кислоты - возрастает, что сопровождается повышением термоустойчивости молока. В целом термоустойчивость летнего молода выше весеннего на 9 мин и осеннего - на 15 мин. В период пастбищного содержания коров молоко наиболее пригодно к высокотемпературной обработке [Кокорина Н.В., 1999; Шувариков A.C., 2005].
По данным P.A. Хаертдинова [2005], термоустойчивость молока
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
обладает высокой изменчивостью, коэффициент вариации имеет амплитуду колебаний от 20 до 70% в зависимости от породы. Авторами были выявлены четко выраженные межпородные различия и преимущественно промежуточный тип наследования при межпородном скрещивании, наличие устойчивой отрицательной корреляции между соотношением общего белка в молоке и термоустойчивостью молока (г = - 0,299). Все это свидетельствует о возможности повышения термбустойчивости молока селекционными методами.
1.4. Взаимосвязь между основными компонентами молока и уровнем
продуктивности.
Явление связи между различными признаками широко распространено в природе. Для объектов и процессов, происходящих в живой природе типичны коррелятивные связи. Коэффициенты корреляции позволяют установить связь между хозяйственно полезными признаками животных, на основании чего можно осуществлять косвенную селекцию, когда отбор по одному из признаков будет приводить к отбору животных по другому признаку на основании их сопряженности [Рокицкий П.Ф., 1973; Меркурьева Е.К., 1970].
Изучением взаимосвязи между основными компонентами молока и уровнем продуктивности коров занимались многие исследователи. Полученные разными авторами коэффициенты корреляции между различными признаками молочной продуктивности показывают, что между парами признаков «удой-содержание жира (%)», «удой-содержание белка (%)» имеется, как положительная, так и отрицательная корреляция. Она зависит от породы животных и условий, в которых проводился опыт. В основном взаимосвязь между парами этих признаков незначительная (практически отсутствует у бурой латвийской, норвежской черно-пестрой, черно-пестрой и др.), либо носит отрицательный характер (красная датская,
англерская, алатауская породы). Таким образом, отбор коров по удою не ведет к значительным изменениям массовой доли жира и белка в молоке [Рокицкий П.Ф., 1973; Меркурьева Е.К., 1970].
Пара признаков «содержание белка (%)-содержание жира (%)» имеет, в зависимости от породы, взаимосвязь от слабой (норвежская черно-пестря, бурая латвийская) до достаточно сильной (красная датская, алатауская и др.). Поэтому селекция скота в различных стадах и разных породных группах должна вестись с учетом конкретных коэффициентов корреляции по данным признакам.
При наличии высокой корреляции между содержанием жира и белка в молоке можно вести отбор только по жиру, т.к. с увеличением содержания жира в молоке, повышается и содержание белка. Но как отмечает ряд авторов, рост последнего идет значительно медленнее [Жебровский Л.Г., 1963; Аксенникова А.Д., 1964; Маслак О.Г., 2004].
Пары признаков «удой-количество молочного жира за 305 дней лактации», «количество молочного жира - количество молочного белка» для всех анализируемых пород имеют тесную положительную взаимосвязь.
Для одновременного роста удоя, выхода жира и белка О.Г. Маслак [2004] предлагает вести отбор коров по выходу молочного белка за лактацию, как наиболее эффективный.
2 Материал и методика исследований 2.2 Материал исследований
В соответствии с поставленной целью и определенными нами задачами, объектами исследований служили:
молоко, полученное от коров симментальской и холмогорской пород; молочные продукты (масло сладкосливочное, творог нежирный), выработанные из молока коров симментальской и холмогорской пород; Исследования проводились в ОПХ «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия. В хозяйстве разводят коров симментальской, холмогорской, красно-пестрой пород.
Летом 2003 года в Бурятию было завезено из Австрии стадо из 90 коров симментальской породы. Завоз был продиктован необходимостью влить «свежую» кровь в поголовье местного скота симментальской породы.
Животные симментальской породы к тому же в ходе многолетней селекции приобрели устойчивость к болезням и быстрому набору веса. Данная порода не боится сибирских морозов, потому как выведена в Швейцарии, где также бывает холодно. Именно поэтому у коров образовался
густой подшерсток, согревающий их зимой.
Спустя три года европейские буренки дали большое потомство, которое реализуется племенным хозяйствам республики для улучшения
породы местного поголовья.
Исследования проводились на 2 группах коров симментальской и
холмогорской пород.
Группы комплектовались с учетом их аналогичности сроков отела и возраста по 15 голов в каждой. Средняя живая масса коров симментальской породы - 558,6±2,7 кг, холмогорской - 500,0±3,2 кг. Коровы имели чашеобразную форму. Опытные животные были клинически здоровы, находились в одинаковых условиях кормления (по рационам хозяйства) и содержания. Кормление и доение коров проводилось 2 раза в сутки.
Продуктивные качества опытных животных изучались в 2009-2010 годах. Комплексные исследования молока были проведены с апреля по декабрь 2009 года. Пробы молока отбирались 1 раз в месяц в течение двух смежных суток в течение 305 дней лактации. Учет количества молока коров проводился методом ежемесячных контрольных доек.
В хозяйстве принята стойлово-пастбищная система содержания скота. Содержание коров - привязное. Раздача кормов, уборка навоза, поение, доение автоматизированы. Вентиляция в помещениях - приточно-вытяжная.
Все коровы имели одинаковый уровень кормления в течение всего научно-хозяйственного опыта. Рационы кормления подопытных животных были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВИЖа, с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.
В течение лактации кормление коров было двухразовым. В стойловый период рацион состоял из сена, соломы, силоса, концентратов. В летний период основным кормом для коров была пастбищная трава, концентраты. В качестве минеральной подкормки животные получали поваренную соль.
Технологические свойства молока коров при производстве сладкосливочного масла и нежирного творога изучались в испытательной лаборатории ФГУ «Бурятский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для исследования технологических свойств молока коров опытных групп были отобраны по 10 л молока от каждой группы. Из сборного молока каждой группы были приготовлены молочные продукты. Схема эксперимента приведена на рис. 1.
Нежирный творог готовили кислотным способом из обезжиренного молока, пастеризованного при 80°С с выдержкой 20 секунд.
Состав и-технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород в условиях Республики Бурятия
Л
Коровы симментальской породы
Коровы холмогорской породы
Изучаемые показатели
Зоотехнические показатели
7
Молочная продуктивность, кг
Живая масса, кг
Коэффи циент молочности, кг
Физико-химические показатели молока
Технологические показатели • молока
Технологические показатели молока, определяемые при производстве молочных продуктов, свойства продуктов
I
-массовая доля -количество жировых
сухого вещества,% шариков, млрд./см3
-массовая доля -диаметр жировых
СОМО,% шариков, мкм
-массовая доля -массовая доля
жира% казеина,%
-массовая доля -массовая доля
общего белка,% сывороточных
-массовая доля белков,%
лактозы,% -термоустоичивость,
-плотность, кг/м3 класс
-содержание -количество
кальция,мг% соматических клеток,
-содержание тыс./см3
фосфора,мг% -содержание жира в
-содержание сливках и пахте
витамина С, мг% -содержание жира и
-титруемая и белка в сыворотке;
активная -плотность
кислотность казеинового сгустка
Сладко-сливочного масла
Творога нежирного
Продолжительность сквашивания, мин -кислотность,°Т органолеп-тические свойства
Продолжительность свертывания молока, мин -массовая доля влаги
в твороге, %
-кислотность,0! -выход творога органолепт ические свойства
Экономическая эффективность
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тыхенова, Оксана Георгиевна
Выводы
Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. Сезонные изменения климата Забайкалья, условий кормления и содержания оказывают, как положительное, так и отрицательное влияние на показатели физико-химического состава и технологических свойств молока. По сезонам года значительным изменениям было подвержено содержание жира (Р<0,988) и белка (Р<0,93) в молоке. Сезон отела также влияет на удой (Р<0,999) и содержание жира в молоке(Р<0,95).
2. При равных условиях кормления и содержания наивысшей молочной продуктивностью характеризуются коровы симментальской породы. Превосходство их над аналогами холмогорской породы составило по удою на 952 кг, по содержанию жира на 0,27%, по выходу молочного жира на 46 кг. Симментальские коровы отличаются большим коэффициентом молочности - 724,8 кг.
3. Наибольшее содержание сухих веществ (12,2%), COMO (9,2%) в молоке и питательность 1 кг (614,9 ккал) натурального молока у коров симментальской породы.
4. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров симментальской породы, которые обусловлены наибольшим размером жировых шариков (3,85 мкм),.меньшей продолжительностью сбивания масла из сливок этой группы - 43 минуты, более высокой степенью использования молочного жира (99,03%) и наименьшим расходом молока на выработку 1 кг масла - 26,3 кг. Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров по органолептическим показателям, соответствовало требованиям стандарта, и было отнесено к высшему сорту. Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в процессе хранения была практически одинаковой.
5. Наиболее рентабельно производство молока с учетом требований ГОСТ Р 52054 коровами симментальской породы. Уровень рентабельности составил 32,0%.
Предложения производству
1. С целью улучшения местного крупного рогатого скота симментальской породы и повышения молочной продуктивности, а так же экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать скот зарубежной селекции, в частности австрийской.
2. Молоко коров симментальской и холмогорской пород является хорошим сырьем для молочной промышленности. Его можно использовать для производства сладкосливочного масла и творога высокого качества.