Использование генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока коров для улучшения технологических свойств сырья и повышения качества молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Мухаметгалиев, Нурвахит Нургалиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мухаметгалиев, Нурвахит Нургалиевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ф 1.1 Белки молока и их значение в производстве молочных продуктов
1.2 Влияние различных факторов на белковый состав и технологические свойства молока.
1.2.1 Влияние генетических факторов на белковый состав и технологические свойства молока
1.2.2. Влияние паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока
2 СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1 Материал и условия проведения исследований
2.1.2 Качественный и количественный анализ белков молока, белково-молочных продуктов методом гель-электрофореза
2.1.3 Совершенствование аппарата для электрофореза белков в полиакриламидных гелях.
2.1.4 Исследования сыродельческих свойств молока
2.1.5 Определение термоустойчивости молока
Ш 2.1.6 Изучение изменчивости белкового состава и технологических свойств молока в течение лактации
2.1.7 Изучение возрастной изменчивости белкового состава и технологических свойств молока коров
2.1.8 Изучение сезонной изменчивости белкового состава молока, сыра и творога.
2.1.9 Исследования молочной продукции при добавлении природных минеральных добавок и премикса в рационы для дойных коров.
2.1.10 Обработка результатов исследований.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Генетическая изменчивость белковомолочности у коров и влияние её на технологические свойства молока
2.2.1.1 Оценка разных пород скота и их помесей по содержанию белков в молоке
2.2.1.2 Оценка разных пород скота и их помесей по технологическим свойствам молока
2.2.1.2.1 Оценка разных пород скота и их помесей по сыродельческим свойствам молока
2.2.1.2.2 Оценка разных пород скота и их помесей по термоустойчивости молока.
2.2.2 Генотип коров и влияние его на технологические свойства молока.
2.2.2.1 Влияние генотипа коров по белкам молока на сыродельческие свойства молока.
2.2.2.1.1 Влияние генотипа коров по к-казеину на сыродельческие свойства молока.
2.2.2.1.2 Влияние генотипа коров по |3-казеину на сыродельческие свойства молока.
2.2.2.1.3 Влияние генотипа коров по |3-лактоглобулину на сыродельческие свойства молока
2.2.2.1.4 Влияние комплексного генотипа коров по белкам молока на сыродельческие свойства молока.
2.2.2.2 Термоустойчивость молока в зависимости от генотипа коров по белкам молока
2.2.2.2.1 Термоустойчивость молока в зависимости от генотипа коров в локусе |3- казеина.
2.2.2.2.2 Термоустойчивость молока в зависимости от генотипа коров в локусе к-казеина
2.2.2.2.3 Термоустойчивость молока в зависимости от генотипа коров в локусе р-лактоглобулина
2.2.2.2.2 Термоустойчивость молока в зависимости от комплексного генотипа коров по белкам молока
2.2.3 Уровень молочных белков и влияние его на технологические свойства
2.2.3.1 Зависимость сыродельческих свойств молока от уровня молочных белков
2.2.3.2 Зависимость термоустойчивости молока от уровня молочных белков
2.2.4 Качество и белковый состав белково-молочных продуктов
2.2.4.1 Качество и белковый состав сыра из молока коров разных пород и их помесей.
2.2.4.2 Качество и белковый состав творога из молока коров разных пород и их помесей.
2.2.5 Паратипическая изменчивость белкового состава молока коров и влияние её на технологические свойства молока
2.2.5.1 Изменчивость белкового состава и технологических свойств молока в течение лактации
2.2.5.2 Возрастная изменчивость белкового состава молока и технологических свойств молока
2.2.5.3 Сезонная изменчивость белкового состава молока коров и влияние её на качество сыра и творога
2.2.5.4 Белковый состав и технологические свойства молока при обогащении рационов для коров минеральными и биологически активными веществами
2.2.5.4.1 Белковый состав и технологические свойства молока при добавлении бентонита и цеолита в рационы для коров
2.2.5.4.2 Белковый состав и качество молочных продуктов при добавлении минеральных добавок в рационы для коров
2.2.5.4.3 Белковый состав и технологические свойства молока при добавлении премикса в рационы для коров.
2.2.5.4.4 Белковый состав сыра и творога при добавлении премикса в рационы для дойных коров
2.2.6 Технологические изменения молочных белков при производстве сыра
2.2.6.1 Казеиновые фракции в сырах и их современная классификация
2.2.6.2 Характеристика разных видов сыра по белковому составу
2.3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока коров для улучшения технологических свойств сырья и повышения качества молочных продуктов»
Актуальность темы. Основное значение коровьего молока в питании человека заключается в том, что оно даёт человеку полноценный белок 4 животного происхождения. Биологическую роль молочного белка трудно переоценить. В нем содержится полный набор незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме человека и должны поступать с пищей. В этом отношении белок молока значительно превышает биологическую ценность белка говядины, свинины и яиц. Установлено, что потребление 1,2 кг молока удовлетворяет суточную потребность человека в незаменимых (• аминокислотах. Кроме того, молочный белок является важным защитным фактором, так как он в силу своей амфотерной природы связывает пары кислот и щелочей, также нейтрализует ядовитые тяжелые металлы и другие вредные для здоровья вещества. Благодаря содержанию в молоке кальция, фосфора и витаминов предотвращается развитие авитаминозов.
В настоящее время во многих странах мира наблюдается тенденция снижения потребления молочного жира и, напротив, происходит увеличение доли молочного белка в рационе человека. Потребление молока, переработанного на сыр, а не на масло, соответствует основам рационального питания человека. В связи с этим переработка цельного молока на сыр и другие белково-молочные продукты является перспективным направлением в развитии (• молочной промышленности.
В России темпы наращивания объёмов производства сыров самые высокие в молочной промышленности (В.Д. Харитонов, Ю.А. Незнанов, 2004). При производстве сыра, наряду с высоким содержанием белка в молоке, немаловажное значение имеют его технологические свойства как свертываемость молока под действием сычужного фермента, продолжительность свертывания, состояние сырной массы. Однако у товарного молока, производимого в хозяйствах нашей страны, эти свойства недостаточно хорошо выражены, и по данным К.К. Горбатовой (2001), лишь 30 % молочного сырья отвечает требованиям, предъявляемым при производстве ценных видов твёрдых сыров. Поэтому в современных условиях ведения молочного скотоводства придаётся большое значение повышению белковости и улучшению технологических свойств молока (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).
В Центральной и Восточной Европе на выработку творога и творожных сырков идёт около 20. .25 % заготовляемого молока (3. Сметана, 2004).
В молочной промышленности другим интенсивно развивающимся направлением является производство стерилизованных молочных продуктов. Так, по данным З.А. Бирюковой и других (2003) в развитых странах Европы и Северной Америки свыше 40 % питьевого молока употребляется в стерилизованном виде. Аналогичная переориентация технологии переработки молочного сырья происходит и в нашей стране (В. Д. Харитонов, Ю.А. Незнанов, 2004). Стерилизованные молочные продукты даже без охлаждения имеют срок хранения от двух месяцев до более года и обладают высокой стойкостью, поэтому пользуются у населения большой популярностью, нежели аналогичные пастеризованные продукты. Удельный вес стерилизованного молока в общем объеме питьевого с 1990 по 1995 г.г. вырос в 8, а к 2002 году - более чем в 20 раз, так как молочная промышленность страны заинтересована в выпуске продуктов длительного срока хранения и расширения их ассортимента. Однако в различных регионах России доля молока, пригодного к высокотемпературной обработке (при производстве стерилизованных продуктов используется температура 110. .160 °С) остается невысокой и составляет лишь 42 % (К.К. Горбатова, 2001), а в отдельные сезоны года (весной), этот показатель оказывается еще более низким (Н.В. Кокорина, 1999).
Следовательно, при производстве белковомолочных и стерилизованных продуктов важнейшими свойствами молока являются его сычужная свёртываемость и термоустойчивость. Общим процессом, характеризующим эти свойства, оказалась способность молочного белка, прежде всего казеиновой фракции, к коагуляции, сущность которой до сих пор полностью не раскрыта. В первом случае, коагуляция белков молока происходит под действием сычужного фермента, что является желательным процессом, во втором - в результате высокотемпературного воздействия и этот процесс, напротив, необходимо уменьшить.
В молочной промышленности для повышения свёртываемости и термоустойчивости молока предложены различные технологические приемы, однако, они не решают проблему улучшения качества самого сырья (Ю.А. Шурчкова, 2003, 2005). Между тем, исследованиями ряда авторов (К.В. Маркова, 1969; Л.С. Жебровский, 1973, 2002; A.A. Снопова, 1986; P.A. Хаертдинов и др. 1990, 1992, 2000; D. Samarzija et al., 1992; Е. Jakob, 1994; W. Michalak, 1994; А.Г Юсупова, 1995; А.Ю. Просеков, 2000; Г.В. Родионов, 2003 и другие) показана целесообразность использования для этой цели селекционных и других зоотехнических методов, которые окажутся более эффективными, нежели технологические приемы, и обеспечат производство экологически чистых молочных продуктов. Разработка таких методов является актуальной проблемой и должна базироваться на исследованиях, посвященных изучению белкового состава молока, его изменчивости, обусловленной влиянием различных генетических, биологических и средовых факторов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлись изучение генетической и паратипической изменчивости белкового состава, технологических свойств молока у коров, разработка научных основ и практических предложений по селекции молочного скота, улучшению технологичности сырья и повышению качества молочных продуктов. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
• проведение сравнительной оценки белковомолочности разных пород скота и их помесей;
• исследование технологических свойств молока (сыропригодности и термоустойчивости) разных пород скота и их помесей;
• определение взаимосвязи генетических факторов: породы, породности, генотипа коров и молочного белка с технологическими свойствами молока;
• изучение влияния паратипических факторов: периода лактации, возраста, полноценности кормления коров, сезона года на белковость и технологические свойства молока;
• проведение сравнительной оценки сыра, творога, выработанных из молока коров разных пород и помесей, по качеству, белковому составу;
• изучение технологических изменений молочных белков при производстве сыра;
• проведение оценки белкового состава различных видов сыра. Научная новизна работы. Впервые в стране проведены комплексные исследования по изучению генетической и паратипической изменчивости 16 фракций молочного белка, показано их устойчивое влияние на технологические свойства молока как его сыропригодность и термоустойчивость. Предложены новые подходы в селекции молочного скота, направленные на улучшение технологических свойств молока. Достигнуто улучшение технологичности сырья и повышение качества белковомолочных продуктов путем использования генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока. Предложена новая современная классификация казеиновых фракций в сырах, которая успешно может быть использована для видовой характеристики определения зрелости сыров. Проведено совершенствование аппарата для гель-электрофореза модели УЕ-4М, что позволило значительно улучшить качество разделения белков и повысить точность их количественной оценки (удостоверения на рационализаторское предложение №№ 450 - 2003; 452 - 2003; 453 - 2003).
Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Работа вносит новые знания в область «Селекции молочного скота» и «Молочного дела». Материалы работы обогащают существующие представления о структуре молочного белка, её изменчивости и влияния на технологические свойства молока, поскольку в работе представлены новые данные о белковом составе и технологических свойствах молока коров разных пород: холмогорской, бестужевской, айрширской, голштинской и их помесей разного генотипа. Выявлены факторы, определяющие генетическую, паратипическую изменчивость белкового состава и технологических свойств молока. Установлены генотипы, улучшающие сыропригодность и термоустойчивость молока. Определено направление селекции молочного скота по формированию желательной генетической структуры при производстве белковомолочных и стерилизованных продуктов. Для улучшения технологических свойств молока и качества молочных продуктов рекомендовано обогащение рационов кормления коров минеральными, биологически активными и адсорбирующими веществами путём добавления цеолитсодержащего сырья, бентонитовой глины, премиксов.
По результатам исследований издана книга «Холмогорский скот и его совершенствование в Татарстане» (в соавторстве; Казань, 2000). Материалы работы вошли в книги «Селекция на повышение белковости и улучшение технологических свойств молока» (Казань, 2000), «Слагаемые эффективного агробизнеса: обобщение опыта и рекомендации» (Часть 2. Животноводство, Казань, 2006), «Итоги селекционно-племенной работы хозяйств Республики Татарстан» (Казань, 2005; 2006), которые широко используются животноводами в практической селекции и работниками молочной промышленности.
Результаты исследований внедрены в производство на примере ОАО «Казанский молочный комбинат», которые позволили значительно улучшить качество производимых видов сыра. Их качество отмечено дипломами и медалями на Международной специализированной выставке «Агрокомплекс» (Казань, 2001); на VI Общепромышленной выставке Уральской торговой ассамблеи (Челябинск, 2002); дипломами и серебряной медалью на Всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты XXI века» (Москва,
2001); дипломом I степени и золотой медалью на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2002).
Усовершенствованный нами аппарат для гель-электрофореза модели УЕ-4М в межкафедральной лаборатории академии эффективно используется аспирантами и соискателями при проведении научных исследований по анализу белков крови, молока и других биологических объектов.
Материалы исследований внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». С их учётом разработаны «Методические указания по технологической практике студентов зооинженерного факультета» (Казань, 2004) и «Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ студентами зооинженерного факультета» (Казань, 2004).
На защиту выносятся следующие основные положения:
• белковомолочность, сыропригодность и термоустойчивость молока являются наследственно обусловленными признаками, и при межпородном скрещивании наследуются по промежуточному типу;
• уровень содержания общего белка, его фракций в молоке и генотипы коров в локусах (3-, к-казеинов и (З-лактоглобулина оказывают существенное влияние на технологические свойства молока;
• высокая термоустойчивость и высокие сыродельческие свойства у молочного скота являются несовместимыми селекционируемыми признаками, поэтому селекция по ним должна осуществляться раздельно;
• наряду с генетическими факторами на белковый состав и технологические свойства молока оказывают влияние такие паратипические факторы как лактационный период, возраст, условия кормления коров и сезон года;
• технологические свойства сырья и качество белково-молочных продуктов, прежде всего, обусловливаются породными и генетическими особенностями по белковому составу цельного молока;
• созревание сыров и их видовые особенности определяются распадом главных казеиновых фракций как asb ß и к, продукты распада которых могут быть использованы в качестве маркерных показателей для определения зрелости и видовой характеристики сыров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997); на международной конференции «Агробиотехнологии животных и растений» (Киев, 1997); на международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 1998); на международной научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); на всероссийских научно-практических конференциях «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002) и по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на XI международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока» (Казань, 2003); на международной (Казань, 2003), всероссийской (Казань, 2004) научно-практических конференциях по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса; на международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 01200403828) и по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований Академии наук Республики Татарстан (АН РТ), грантам №№ 07-02 /2000 (Ф); 04-4.6-13/2001 (Ф); 04-94 /2002 (Ф); 04-4.6-166 /2003 (Ф); 04-4.6-219 /2004 (Ф); 2005 (Ф).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 37 печатных работах. В том числе: в монографии; журналах «Сельскохозяйственная биология», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Сыроделие», «Учёных записках КГАВМ»; трёх рекомендациях; двух методических указаниях; трудах симпозиума, материалах международных, всероссийских, республиканских конференций. Получено три удостоверения на рационализаторские предложения (Приложения А, Б, В, Г).
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 344 страницы, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 85 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 335 источников, в том числе 131 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мухаметгалиев, Нурвахит Нургалиевич
Результаты исследования белкового состава творога при обогащении рационов для коров минеральными веществами, входящими в состав бентонита и Шатрашанита, в течение десяти дней приведены в таблице 72.
Как видно из таблицы, во второй группе включение бентонита натрия в рацион для дойных коров способствовало повышению количества к-казеина до 0,298 г, что превышает контрольный показатель на 0,043 г (+1,72%; Р < 0,05).