Влияние подкислителя на продуктивные качества молодняка свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности организма поросят.
1.2. Факторы, влияющие на технологию производства свинины
1.3. Роль органических кислот в метаболических процессах организма.
1.4. Опыт использования органических кислот и их солей в практике свиноводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подкислителя на продуктивные качества молодняка свиней на откорме»
Актуальность темы. В настоящее время при выращивании и откорме свиней широко используются различные стимуляторы роста - ферменты, кормовые антибиотики, антимикробные препараты и другие биологически активные вещества. В то же время следует учитывать, что антибиотики попадают в продукцию, поэтому их использование строго регламентируется. В связи с этим, применение антибиотиков в сельском хозяйстве стран ЕС к 2006 г. будет запрещено. Но не исключается возможность использование так называемых альтернативных препаратов, представителями которых являются подкислители кормов из органических кислот и их солей.
Препараты на основе органических кислот (муравьиной, молочной, пропионовой, лимонной, янтарной и др.) безопасны в использовании, хорошо смешиваются с кормом и практически не взаимодействуют с его компонентами. Их применение не вызывает побочных эффектов и осложнений. Они способствуют улучшению вкусовых качеств кормов, снижают рН кормов, активизируют пищеварительные ферменты и усиливают процессы обмена в организме.
В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот (фумаровую, лимонную, янтарную, муравьиную и других) как в чистом виде, так и в их сочетании. Проведенными исследованиями В. Соколова и др. (1994), С.Г.Кузнецова и Т.С.Кузнецовой (1998), К.Х. Папуниди (1999), А. Антоненко и др. (2000), А. Сагло, В. Фоломеев и др. (2003), Hoppenbrok К.Н., Glimm D. (1987) E.R.Grela (1988) установлено, что органические кислоты и их соли повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, селективно угнетают развитие патогенных микроорганизмов, не затрагивая полезную микрофлору, они оказывают дополнительное бактерицидное действие, снижая рН среды до 3, что приводит к гибели всех энтеробактерий и их место заполняет активно размножающаяся в кислой среде полезная микрофлора, которая улучшает переваримость и усвоение кормов. Органические кислоты оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.
Нами разработан состав сухого подкислителя кормов на основе органических кислот и их солей (лимонная, янтарная кислота, лактат кальция, формиат аммония, сукцинат натрия), который может быть использован как в составе комбикормов, так и в виде кормовой добавки к рационам свиней в период доращивания и откорма.
Целью работы является изучение влияния различных уровней подкислителя в рационах свиней в период доращивания и откорма на их продуктивные качества.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- установить оптимальный уровень подкислителя в рационах свиней;
- изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста;
- определить переваримость питательных веществ рациона, обмен и использование азота, кальция и фосфора;
- установить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- определить влияние подкислителя на убойные качества животных;
- рассчитать конверсию питательных веществ корма в продукцию;
- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния подкислителя корма на основе органических кислот на продуктивные качества животных, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови свиней при доращивании и откорме.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования подкислителя в составе комбикормов для свиней в период доращивания и откорма. При этом продуктивность животных повышается на 9 -18%, переваримость и использование питательных веществ рациона - на 1,1-6,5%, убойный выход - на 5,6-9,1%.
Основные положения, выносимые на защиту: динамика живой массы и среднесуточного прироста свиней при доращивании и откорме; —влияние различных уровней подкислителя на переваримость и использование питательных веществ рациона; —морфо-биохимический состав крови свиней; —показатели мясной продуктивности; —конверсия питательных веществ корма в продукцию; —экономическая эффективность проведенных исследований.
Интенсивное ведение отрасли свиноводства позволяет в сравнительно короткие периоды производить большое количество высоко качественного мяса. Поэтому ведение отрасли на базе достижений научно-технического прогресса - основа увеличения производства свинины. Система выращивания поросят - один из важнейших технологических процессов производства, от результатов которого зависят все конечные зоотехнические и экономические показатели отрасли. Вся технология выращивания поросят основывается, прежде всего, на знаниях биологических особенностей их организма (Ноздрин Н.Т., Сагло А.Ф., 1990).
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Савченко, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Выращивание и откорм свиней полнорационным комбикормом позволяет получить среднесуточный прирост 566 г и достичь убойной живой массы в 7-месячном возрастете 99,46 кг при затратах корма 4,6 ЭКЕ, 45,6 МДж обменной энергии и 477 г переваримого протеина. При этом убойный выход составил 66,7%, а содержание в тушах животных мышечной, жировой и костной тканей было соответственно 37,0 кг, 13,8 и 10,8 кг.
2. Введение в рацион свиней подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 17,7%, уменьшить затраты кормов на 13% ЭКЕ, 12,3% МДж - обменной энергии и 6,7% - переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 9,1 пункта, за счет мышечной ткани - на 14,5 кг, жировой - на 3,0 и костной - на 2,0 кг.
3. Использование подкислителя на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 16,8% и уменьшить затраты корма на 13% ЭКЕ, 11,4% МДж обменной энергии и 6,1% переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 5,6 пункта, за счет мышечной ткани -на 11,3, кг, жировой - на 2,6 и костной ткани - на 1,9 кг.
4. Повышение уровня подкислителя в рационах свиней до 0,6% от сухого вещества комбикорма повысило среднесуточный прирост живой массы на 8,7%, снизило затраты корма на 6,5% ЭКЕ, 5,0% обменной энергии и 3,1% переваримого протеина. При этом убойный выход туш повысился на 3,4 пункта, а содержание в них мышечной ткани - на 6,3 кг, жировой - на 1,1 и костной - на 1,5 кг.
5. Подкислитель на уровне 0,2% от сухого вещества рациона способствует повышению переваримости протеина корма на 4,8 пункта, жира - 3,1 пункта, в то время как дозировка подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма увеличивает переваримость органического вещества на 2,2 пункта, клетчатки - 1,1 и БЭВ - 1,5 пункта, а при более высокой дозировки на уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма переваримость жира повышается на 4,2 пункта.
6. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме трансформация питательных веществ в продукцию составляет: ККП -12,2%, ККЭ - 5,8% и повышается при скармливании подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма (ККП - 17,7%, ККЭ -8,6%), а так же при уровне подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма (ККП - 16,6%, ККЭ - 8,6%), в меньшей степени повышается при уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма (ККП — 14,4%, ККЭ-7,9%).
7. Низкий уровень подкислителя (0,2%) в рационах свиней увеличивает в крови животных количество общих липидов на 21,4%, глюкозы - на 15,5, эритроцитов - на 18,3, общего белка - на 4,6%, средний уровень подкислителя (0,4%) - эритроцитов - на 12,5%, общего белка - на 4,3, кальция - на 25,0-32,1% в меньшей степени изменения анаболического характера наблюдались при высоком уровне подкислителя (0,6%) в рационах свиней.
8. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме уровень рентабельности производства достигает 20,1%. Использование подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества рациона позволяет повысить уровень рентабельности до 32,6%, при уровне 0,4% - до 27,5%, а использование подкислителя на уровне 0,6% от сухого вещества рациона экономически не выгодно - уровень рентабельности понижается до 15,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать в рационах молодняка свиней подкислитель в период доращивания на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма (5,6 г/гол в сутки), а в период откорма - не более 0,2% (5,0- 6,4 г/гол в сутки), что позволит повысить среднесуточный прирост животных на 16,8 -17,7%, сократить затраты корма на единицу продукции - на 13,0% и повысить уровень рентабельности производства свинины до 32,6%.