Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Щеткин, Юрий Михайлович

  • Щеткин, Юрий Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Щеткин, Юрий Михайлович. Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щеткин, Юрий Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование пробиотиков в животноводстве

1.2. Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней

1.3. Некоторые особенности влияния природных алюмосиликатов на организм свиней

1.4. Влияние природных алюмосиликатов на продуктивность свиней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме»

Актуальность темы. Реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных возможна только у здорового животного при соблюдении надлежащих условий содержания и кормления.

Повлиять на физиологические процессы в организме молодняка сельскохозяйственных животных возможно за счет коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Это стало возможным за счет использования в рационах животных пробиотических препаратов. Эффективность их использования доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (А.И. Сканчев и др., 2005; Т.Н. Грязнева, 2005; В.И. Левахин и др., 2001; Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; Б.В. Тараканов и др., 1999; Р.С. РгоиёАхЛ й а1., 1990; МХ. ТЫ ег а!.; 1990 Т. Бекоп, 1990 и др.). В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность организма, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство короткоцепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж свиней от кишечных инфекций на 4,6—16,2%, заболеваемость - на 6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается - на 7,9-16,9%. Особый интерес представляет пробиотик биоспорин, выпускаемый Центром военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ. По его использованию в рационах сельскохозяйственных животных имеются лишь единичные исследования (Грачева Н.М. и соавт., 1996).

Современная рецептура комбикормов, выпускаемая отечественной комбикормовой промышленностью, предусматривает использование в их составе не только пробиотиков, но и сорбентов, способствующих выведению из организма токсичных продуктов обмена. К группе сорбентов относится и глауконит - природный алюмосиликат, добываемый на территории Кунашакского района Челябинской области. В исследований Г.А. Джинджихадзе (1999), И.Р. Мазгарова (2000) показали, что кормовая добавка глауконита в рационах молодняка свиней на откорме повысила среднесуточный прирост свиней на 5,4-9,9%, убойный выход - на 4,0%, затраты корма сократились на 8,8%.

Однако научных исследований совместного влияния глауконита и пробиотика биоспорина на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме не проводилось. В связи с этим, в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» разработан рецепт кормовой добавки глаукарина, представляющего из себя смесь фугата пробиотика биоспорина и глауканита.

Целью исследований являлось установить эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы молодняка свиней на откорме.

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку глаукарина;

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста свиней;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;

- определить изменения бактериального состава содержимого кишечника;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на откормочном поголовье свиней изучено влияние глаукарина на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, изменения бактериального состава содержимого кишечника, определены убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на семинаре «Инновационные технологии в свиноводстве» «Arpo - 2005» (г.Челябинск), на научной конференции молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2005 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови животных;

- динамика живой массы и среднесуточного прироста;

- показатели мясной продуктивности подопытных животных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Щеткин, Юрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выращивание молодняка свиней на откорме рационами, сбалансированными в соответствии с детализированной системой нормированного кормления, обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 579 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 71,5%, органического вещества - 72,6, протеина - 75,0, жира - 48,7, клетчатки - 27,3 и БЭВ - 80,2%.

2. Кормовая добавка глаукарин в количестве 0,125% от сухого вещества рациона не оказала положительного влияния на увеличение среднесуточного прироста живой массы свиней (581 г), но при этом наблюдалось повышение переваримости сухого вещества на 2,3 пункта, органического вещества - на 4,0, протеина - на 2,0, жира - на 8,4 и БЭВ - на 3,8 пункта.

3. Использование в рационах свиней кормовой добавки глаукарин 0,25% от сухого вещества рациона повышает среднесуточный прирост живой массы до 649 г, переваримость сухого вещества - на 3,7 пункта, органического вещества и протеина - на 4,0, жира - 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 3,4 пункта.

4. Скармливание глаукарина в дозировке 0,375% от сухого вещества рациона обеспечило среднесуточный прирост живой массы свиней 619 г за счет увеличения переваримости сухого и органического вещества рациона на 3,3 пункта, протеина - на 2,4, жира - на 2,0, клетчатки - на 1,8 и БЭВ - на 3,4 пункта.

5. Дозировки глаукарина в рационах животных 0,125 и 0,375% от сухого вещества рациона в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как доза 0,25% повышает количество количества общего белка в крови на 17,8%, в том числе гамма-глобулинов - на 13,45 пункта, аминного азота - на 16,7, общих липидов -на 19,5 и бета-липопротеидов - на 45,3% с одновременным снижением количества метаболитов белкового обмена - мочевины и креатина.

6. Убойный выход свиней, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления, составил 75,0%, с добавкой 0,125% глаукарина он увеличился на 0,2 пункта, 0,25% - на 1,6 пункта, 0,375% глаукарина - на 0,6 пункта с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сала.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе свиней 0,25% глаукарина: ККП - 16,4%, ККЭ - 10,38%; на рационе с 0,125% глаукарина они составили соответственно 13,9 и 9,39%; при использовании 0,375% глаукарина — 15,1 и 10,14; без добавок - 13,2 и 8,49%.

8. Выращивание и откорм свиней с кормовой добавкой глаукарина 0,25% позволяют сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 11,7 и 12,2%, 0,375% глаукарина - на 5,8 и 6,5%, переваримого протеина соответственно на 4,9 и на 1,7%, в то время как дозировка 0,125% глаукарина увеличивает затраты кормовых единиц на 1,5%, обменной энергии - на 2,0 и переваримого протеина - на 6,1%.

9. Использование кормовой добавки глаукарина в количестве 0,25% от сухого вещества раицона свиней повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 11,1-13,3% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 536,8 руб., в то время как рационы с глаукарином 0,375% от сухого вещества увеличивают оплату корма продукцией только на 3,5-6,3% с прибылью 307,8 руб., а дозировка глаукарина 0,125% уменьшает оплату корма продукцией на 1,52,4% в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать кормовую добавку глаукарин в дозе 0,25% от сухого вещества рациона, что составляет 4,8 г на голову в сутки в период выращивания и 7,2 г - в период откорма. Это позволит повысить среднесуточный прирост животных на 12,1%, оплату корма продукцией - на 11,1-13,3% и сократить затраты корма на единицу продукции - на 4,9-12,2%.