Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Корниенко, Александр Александрович

  • Корниенко, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Корниенко, Александр Александрович. Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корниенко, Александр Александрович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические и биохимические изменения в организме телят постнатального периода развития.

1.2. Биологическое действие цеолитовых туфов на живой организм.

1.3. Участие органических кислот в обменных процессах живого организма

1.4.Продуктивность сельскохозяйственных животных под влиянием кормовой добавки цеолитов и органических кислот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания»

Актуальность диссертационной темы. Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка является создание не только надлежащих условий содержания, но и включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные и защитные процессы в организме. К числу таких биологически активных добавок относятся органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ и природные алюмосиликаты, месторождения которых широко распространены на территории России.

В исследованиях С.Г.Кузнецова (1994), А.М.Шадрина (1994, 1996, 1998), N.Nerron (1989) и др. научно доказано целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных природных цеолитов, которые в живом организме повышают процессы обмена веществ и, в частности, энергетический, связанный с взаимопревращением органических кислот в клетке. Это создает научные предпосылки широкого использования органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе (С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова, 1998; В.Соколов, 1994; А.Антоненко и др., 2000; К.Х.Папуниди, 1999; J.B.Schutte, 1987; Grêla E.R., 1988; Thacker. Р.А., 1992) имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как в чистом виде, так и в их сочетании. При этом они повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, влияют на многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

Однако остается еще не изученный вопрос о совместном влиянии на организм сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота глауконита - природного алюмосиликата осадочного происхождения и молочной кислоты.

Целью настоящей диссертационной работы является изучить эффективность использования кормовой добавки молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания.

В задачи исследований входит:

- изучить динамику роста и развития бычков;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови; провести контрольный убой животных с расчетом коэффициентов трансформации энергии и протеина корма в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность совместного использования в составе полнорационных комбикормов для бычков молочного периода выращивания как отдельно глауконита и молочной кислоты, так и их совместное применение. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и мясные качества туши.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов для бычков молочного периода выращивания молочной кислоты и глауконита, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 14,9 - 17,2%, сокращению затрат корма - на 4,5-8,1 и увеличению оплаты корма продукцией - на 8,9 - 9,1 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие животных;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона бычков;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- показатели мясной продуктивности;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 и 2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Дубровский» в 2004 году, расширенном межкафедральном совещании УГАВМ в 2005 году.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Новорожденные телята, как и другие виды сельскохозяйственных животных, появляются на свет с недоразвитыми функциональными особенностями многих органов и систем, которые накладывают свой отпечаток на течение обменных процессов в организме. Поэтому, прежде чем преступить к рассмотрению вопросов биологического влияния природных цеолитов и органических кислот на живой организм, необходимо остановиться на физиологических и биохимических особенностях новорожденного организма и его изменениях в течение первых месяцев постнатального развития.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Корниенко, Александр Александрович

выводы

1. Выращивание бычков молочного периода на рационах, сбалансированных в соответствии с детализированной системой нормированного кормления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 734 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 77,1%, органического вещества - 78,9, протеина

- 79,7, жира - 70,7 клетчатки - 53,4,0 и БЭВ - 85,2%.

2. Кормовая добавка молочной кислоты в количестве 75 мг/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 769 г и повысить переваримость протеина - на 1,4, клетчатки - на 6,4%.

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 830 г, переваримость органического вещества - на 2,4% (Р<0,05), протеина и жира

- на 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 2,3%.

4. Совместное скармливание молочной кислоты и глауконита бычкам в аналогичной дозировке обеспечило среднесуточный прирост живой массы 860 г за счет увеличения переваримости сухого вещества рациона на 1,6% (Р<0,05), органического вещества - на 2,4 (Р<0,01), протеина - на 2,6 (Р<0,01), жира - на 2,9, клетчатки - на 5,8 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,3% (Р<0,01).

5. Молочная кислота и глауконит в рационах животных в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как при их совместном использовании количество аминного азота возрастает на 40,0% (Р<0,001), общих липидов - на 22,0 (Р<0,01), бета-липопротеидов - на 84,8 (Р<0,001), глюкозы - на 77,8 (Р<0,05), АсАТ и АлАТ - на 29,4 и 42,6%, а креатинин и мочевина уменьшаются соответственно на 20,5 и на 20,7%.

6. Убойный выход бычков, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления составил 47,3%, с добавкой молочной кислоты он увеличился на 1,2 пункта, глауконита - на 1,9, молочной кислоты с глауконитом - на 3,8% с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сухожилий.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков молочной кислоты с глауконитом: ККП - 21,9%, ККЭ - 10,6%, на рационе с глауконитом они составили соответственно 20,4 и 9,8%, при использовании молочной кислоты - 18,9 и 9,0, без добавок - 17,7 и 8,3%.

8. Выращивание бычков с кормовой добавкой молочной кислоты позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 3,9%, глауконита - на 5,9%, молочной кислоты с глауконитом - на 8,1 %, а переваримого протеина соответственно на 2,1%, 2,9 и на 4,5%.

9. Совместное использование молочной кислоты и глауконита в рационах бычков повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 8,9 — 9,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 942,0 руб., в то время как рационы с глауконитом увеличивают оплату корма продукцией только на 6,3 — 7,4% с прибылью 717,3 руб., молочной кислоты соответственно на 2,8 - 4,0% и 257,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным сельскохозяйственным предприятиям, специализирую -щимся на выращивании и откорме крупного рогатого скота, фермерским и частным хозяйствам рекомендуем в рационах бычков молочного периода выращивания использовать молочную кислоту 75 мг и глауконит в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 14,9 - 17,2%, снизить затраты корма - на 4,5-8,1% и получить дополнительно прибыль в сумме 690 - 942 руб. в расчете на одно животное.