Влияние молочной и янтарной кислот на продуктивные качества свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сеилов, Каирбек Хакимович

  • Сеилов, Каирбек Хакимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 149
Сеилов, Каирбек Хакимович. Влияние молочной и янтарной кислот на продуктивные качества свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сеилов, Каирбек Хакимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. физиолого-биохимические особенности гжцеварительной системы поросят.

1.2. роль органических кислот в метаболических процессах организма.

1.3. Результаты использования органических кислот. и их солей в свиноводстве.

1.4. дисбактериоз молодняка свиней и пути его коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молочной и янтарной кислот на продуктивные качества свиней»

Актуальность диссертационной темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка возможны не только за счет создания надлежащих условий содержания, но и за счет улучшения кормления, то есть включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные процессы в организме. К числу таких добавок относятся и органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ.

Взаимопревращения органических кислот в процессе энергетического обмена в живом организме создают научные предпосылки их широкого использования в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот (фумаровую, лимонную, янтарную, муравьиную и других) как в чистом виде, так и в их сочетании. Проведенными исследованиями С.Г.Кузнецова и Т.С.Кузнецовой

1998), В. Соколова и др. (1994), А Антоненко и др. (2000), К.Х. Папуниди

1999), R. Morgenthum et al. (1989), E.R.Grela (1988), A.K. Halama и E.Roth (1985) установлено, что органические кислоты повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, их многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза. При этом рекомендуемая норма ввода органических кислот в рацион не конкретизирована и изменяется от 0,2 до 1-2% от сухого вещества.

Хотя имеются данные F.Koch (1972), что низкие дозировки органических кислот изменяют микробную популяцию в желудочно-кишечном тракте животных с преобладанием в ней бифидобактерий и лактобактерий, умень4 шают число лактозонегативной кишечной палочки, протей, аэробных бацилл, стрептококков.

Однако остается до конца еще не изученный вопрос о влиянии на организм свиней общеизвестных янтарной и молочной кислот.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение воспроизводительных функций свиноматок, роста и сохранности поросят подсосного периода выращивания при включении в их рацион кормовой добавки органических кислот - янтарной и молочной.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: изучить динамику роста свиноматок в период супоросности, рост и сохранность поросят в подсосный период;

- переваримость и использование питательных веществ рациона свиноматками в отдельные периоды супоросности; рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- изменения биохимических показателей крови;

- провести бактериологические исследования фекалий свиней;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность использования в составе полнорационных комбикормов как отдельно янтарной и молочной кислот, так и их совместного применения. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови, изменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов янтарной кислоты для свиноматок в период супоросности, молочной и янтарной кислот для свиноматок и поросят молочного периода вы5 ращивания. При этом многоплодие свиноматок увеличится на 9,6%, сохранность поросят к отъему - на 12,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменения переваримости питательных веществ рационов свиноматок в различные периоды супоросности;

- использование азота, кальция и фосфора;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- бактериологические исследования фекалий свиней;

- воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2001 и 2002 году, производственном совещании специалистов ОАО «Остроленское» в 2001 году, расширенном межкафедральном совещании УГАВМ в 2002 году.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Увеличение продуктивности свиней, в первую очередь многоплодие маток, сокращение потерь при выращивании поросят, особенно в ранний период их жизни, повышение скорости роста, эффективности использования кормов и качества получаемой продукции - основные направления роста эффективности свиноводства (Мысик А.Т. и др., 1984).

В «Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года» (Данкверт С.А. и др., 2002) четко определено, что одним из факторов повышения уровня использования генетического потенциала свиноматок является широкое внедрение раннего отъема поросят при условии их полноценного кормления. Внедрение раннего отъема поросят позволит сэконо6 мить средства и производственную площадь помещений, оборот одного станко-места и свиноматки увеличивается почти в 2 раза. Ранний отъем поросят дает возможность увеличить количество опоросов на 20-25% и получить дополнительно 1,8 - 2,4 поросенка на одну основную свиноматку. При этом важно повысить сохранность поросят под маткой, для чего требуется соблюдение ряда технологических приемом при знании физиологических особенностей новорожденных поросят.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сеилов, Каирбек Хакимович

5. Выводы

1. Кормление супоросных свиноматок полнорационным комбикормом в соответствии с детализированными нормами позволяет получить в расчете на один опорос 10,6 живых поросят с сохранностью за молочный период выращивания 79,2 % и среднесуточным приростом 190 г.

2. Добавка молочной кислоты в рационы супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят подсосного периода выращивания в количестве 0,5% от сухого вещества рациона увеличила количество живых поросят в гнезде на 0,9 головы, с сохранностью поросят в данной группе 89,6%> и среднесуточным приростом 198г.

3. Скармливание янтарной кислоты с основным рационом свиноматок и поросят в дозировке 0,15% от сухого вещества позволяет получить самое высокое количество живых поросят в группе - 12,3 головы, иметь сохранность поголовья на уровне 91,9% и получить среднесуточный прирост - 194 г.

4. Совместное использование молочной и янтарной кислот в изучаемых дозировках в рационах свиноматок не влияет на плодовитость, а при совместном скармливании их поросятам дает возможность получить среднесуточный прирост на 9,8%, а сохранность поголовья на 16,2% выше, по сравнению с животными, получавшими комбикорм без добавок органических кислот.

5. Кормовая добавка молочной кислоты в рационах свиноматок в первые две трети супоросности повышает переваримость сухого и органического вещества на 2,5-2,7%), жира - на 13,1 и БЭВ - на 3,1%», в последнюю треть супоросности - только протеина на 2,6% и клетчатки - на 5,4%. Янтарная кислота по периодам супоросности увеличивает переваримость сухого и органического вещества на 1,9-3,0%, жира - на 6,1 и БЭВ - на 4,6% в первые две трети, протеина - на 3,5% - в последнюю треть супоросности. Но при этом снижает переваримость клетчатки на 11,4% в первые две трети супоросности. Смесь органических кислот в рационах свиноматок в течение всего

124 периода супоросности повышает переваримость сухого и органического вещества на 2,0-3,1%, протеина - на 2,5-4,5, жира - на 10,3 и БЭВ - на 3,5% в первые две трети и клетчатку - на 10,1 % - в последнюю треть супоросности.

6. Самое высокое отложение азота наблюдается в теле свиноматок, получавших молочную и янтарную кислоты: 14,5 г в первые две трети и 20,5 г - в последнюю треть супоросности, что соответственно больше на 1,4 и 2,0 г по сравнению с животными, получавшими один комбикорм, на 1,0 г - в группе с кормовой добавкой молочной, на 0,4 и 0,5 г - янтарной кислоты.

7. Органические кислоты в рационах свиноматок повысили в крови количество гемоглобина на 9,6-18,6% и эритроцитов - на 17,6-19,3%, аминного азота на 0,02-0,05 г/л и бетта-липопротеидов - на 0,19 г/л.

8. Добавка органических кислот к рациону свиноматок, особенно совместно молочной и янтарной, уже через десять дней изменяет бактериальный фон желудочно-кишечного тракта с преобладанием в нем бифидо- и лактобакте-рий, лактозопозитивной кишечной палочки, с одновременным уменьшением количества аэробных бацилл, энтерококков, стафилококков, протеи, дрожжей, плесневых грибов и кандида.

9. Использование янтарной кислоты в рационах свиноматок и поросят в дозе 0,15% от сухого вещества дает возможность получить самые низкие затраты на одного поросенка-отъемыша: кормовых единиц - 50,1, переваримого протеина - 5,09 кг и получить самую высокую оплату корма продукцией -2,0 поросенка в расчете на 100 кормовых единиц израсходованного корма и 5,8 головы - на каждую 1000 руб. корма.