Влияние магнезита на продуктивные качества молодняка свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кургуз, Юрий Григорьевич

  • Кургуз, Юрий Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Кургуз, Юрий Григорьевич. Влияние магнезита на продуктивные качества молодняка свиней на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кургуз, Юрий Григорьевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Т) 1.1. Значение минеральных веществ для организма животного.

1.2. Биологическая роль магния для живого организма.

1.3. Синергические и антагонистические связи магния с другими химическими элементами.

1.4. Продуктивность животных при включении в рацион кормовых добавок магнийсодержащих препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнезита на продуктивные качества молодняка свиней на откорме»

Актуальность диссертационной темы. Увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при их полноценном и сбалансированном кормлении. Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления предусматривает контроль рационов животных по двадцати и более показателям, в том числе и по минеральным веществам.

Основными нормируемыми макроэлементами рациона всех сельскохозяйственных животных являются кальций, фосфор, натрий, калий и хлор. Такой важный элемент питания животных, как магний, в рационах не нормируется. Считается, что наличие данного элемента в кормах вполне обеспечивает потребность организма в нем, хотя научными исследованиями С. Г. Кузнецова, В. В. Пустового, А. П. Батаевой (1987, 1988, 1990, 1992), В. А. Кокорева (1990), А. Хенниг (1976) и др. доказана важность магния в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней. Относительно нормы магния в рационах свиней имеются различные точки зрения: от 0,05-0,06% в исследованиях И. В. Петрухина (1968) до 0,4-0,5% от сухого вещества рациона в рекомендациях А. Хеннига (1976).

В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» отходом от производства огнеупоров является магнезит марки ПМК, содержащий окись магния от 75 до 90%. Большие объемы отходов магнезита ставят вопрос о рациональном его использовании.

Целью наших исследований являлось установить эффективность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах молодняка свиней на откорме.

В задачу исследований входило:

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях;

- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на откормочном поголовье свиней изучено влияние магнезита на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрация отдельных макроэлементов в крови и тканях организма, определить убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП им.Свердлова Шатровского района Курганской области в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практической конференции ЮжУралНИИСХ, посвященной 60-летию его образования, в 2004 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Курганской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- влияние магнезита на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови животных;

- динамика живой массы и среднесуточного прироста;

- убойные качества подопытных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение минеральных веществ для организма животного

В организмах растений и животных обнаружены почти все химические элементы. В зависимости от количества в организме их разделяют на макроэлементы и микроэлементы.

Название «макроэлементы» происходит от греческого слова «макрос» - большой и латинского «элементум» - первоначальное вещество, то есть химический элемент, содержащийся в организме в относительно большом количестве: от целых процентов до сотых долей процента. К макроэлементам относят углерод, кислород, азот, водород, кальций, фосфор, магний, калий, натрий, серу, хлор, железо.

По данным В.С.Зелепукина (1968), минеральные вещества широко распространены в природе. В среднем в каждом кубическом километре пород земной коры содержится около 130 миллионов тонн железа, 230 миллионов тонн алюминия, 260 тысяч тонн меди, 100 тысяч тонн олова, 250 тонн серебра, 13 тонн золота и т.д. Но наиболее богата минеральными веществами морская вода, которую называют жидкой рудой. В ней содержится около 80 химических элементов. В настоящее время из морской воды получают магний, бром, йод, мирабилит и другие виды минерального сырья.

Широкое распространение минеральных веществ в природе не может не влиять на жизнь растений и животных, которые состоят из тех же химических элементов, что и неорганическая природа. Поэтому существует тесная связь и взаимный обмен минеральными веществами между почвой, водой, воздухом и живыми организмами.

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных, по мнению А.М.Венедиктова (1992), заключается в обеспечение их всеми необходимыми компонентами: кормовым белком, углеводами, жирами, минеральными веществами, витаминами, ферментами, антибиотиками и др.

Минеральные вещества входят в состав сложных органических соединений, выполняющих различные физиологические и обменные функции в организме. Животные получают их с кормом и частично с водой. Недостаток или избыток некоторых элементов в корме приводит к снижению продуктивности и плодовитости, ухудшает использование кормов, вызывает заболевание. Если корма бедны минеральными веществами или содержат их не в тех соотношениях, в каких необходимо организму, то минеральный состав крови поддерживается за счет минеральных депо, что ведет к уменьшению содержания одного или всех элементов. Находящиеся в организме животных минеральные вещества не только входят в состав структурных образований (кости и пр.), но и принимают постоянное и деятельное участие в синтезе важных для жизни тканей и жидкостей. Они участвуют в синтезе молекул таких сложных органических соединений, как нуклеопротеиды.

Из минеральных веществ образуются соли, которые играют большую роль в процессе пищеварения. Пищеварительные ферменты могут действовать только в определенной среде: пепсин - в присутствии водородных ионов соляной кислоты, трипсин - в присутствии ионов ОН, обуслоливающих щелочную реакцию. Щелочные соли помогают расщеплять жир и т.д.

Кровь, ткани и большая часть клеток имеют слабощелочную реакцию, которая остается почти неизменной при всевозможных физиологических условиях.

Хотя минеральные вещества не имеют энергетической ценности, но в питании сельскохозяйственных животных их роль чрезвычайно велика. Правильное функционирование организма возможно только при равновесии между ионами кислот и щелочей. Нарушение этого равновесия в организме ведет к изменениям в костном скелете (кости становятся пористыми). Минеральные соли регулируют водный режим организма. Щелочные ионы, главным образом натриевые и калийные, вызывают набухание тканей; ионы кальция, магния, бария уменьшают набухание.

Значительна роль минеральных веществ в обмене органических веществ в организме.

Э.Г.Филиппович (1982) подтверждает, что оптимальное поступление минеральных веществ с кормом обеспечивает образование крепкого костяка у растущих животных, максимальную реализацию возможностей роста при интенсивном откорме, развитие и рост плодов, образование резервов и лактацию у свиноматок в зависимости от их физиологического состояния.

Однако, по мнению А.Т.Мысика, Г.В.Проваторова, Б.Е.Фесина (1975), немаловажной проблемой обеспечения свиней минеральными веществами является установление истинного содержания минеральных веществ в кормах различных зон нашей страны. Содержание зольных элементов в кормах растительного происхождения в значительной степени зависит от поч-венно-климатических условий, в которых они выращивались. В связи с этим животные даже при кормлении однотипными рационами в различных поч-венно-кпиматических зонах страны по разному обеспечены отдельными минеральными элементами.

С.Г.Кузнецов (1992) считает, что определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представления о значимости кормов и добавок как источников макро- и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму. При этом потребность животных в минеральных веществах определяется многими факторами (Кузнецов С.Г., 1989; Jenset A.N., 1985).

Следовательно, минеральные вещества в необходимом количестве и определенном соотношении необходимы для нормальной жизнедеятельности любого живого организма.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кургуз, Юрий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Выращивание и откорм свиней полнорационным комбикормом позволяет получить среднесуточный прирост 577 г и достичь убойной живой массы 119,88кг при затратах корма 5,32 кормовых единиц, 57,09 МДж обменной энергии и 507 г переваримого протеина. При этом убойный выход составил 67,9%, а содержание в тушах животных мышечной, жировой и костной тканей было соответственно 55,8кг, 14,4 и 9,4 кг.

2. Добавка в рацион свиней магнезита в количестве 0,07 г/кг живой массы позволила увеличить среднесуточный прирост живой массы на 4,9%, уменьшить затраты кормов на 4,5% кормовых единиц, 4,8% МДж обменной энергии и 1,6% переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 2,2%, за счет мышечной ткани - на 7,0% , жировой - на 9,0 и костной - на 2,1%.

3. Скармливание магнезита в дозе 0,133 и 0,2 г/кг живой массы позволило получить среднесуточный прирост на уровне 550 и 530 г при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 5,64 и 5,82 кормовых единиц, 60,58 и 62,28 МДж обменной энергии, 544 и 539 г переваримого протеина. При этом убойный выход туш составил 68,0 и 66,7% с уменьшением в них мышечной ткани на 5,6 и 10,2%.

4. Дозировка магнезита 0,07г/кг живой массы способствует повышению переваримости протеина корма на 3,0%, жира - 4,4%, в то время как норма магнезита 0,133 г/кг живой массы увеличивает переваримость жира на 3,8%, высокая доза магнезита - 0,2 г/кг живой массы снижает переваримость протеина рациона на 2,4%.

5. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме трансформация питательных веществ в продукцию составляет ККП - 12,1%, ККЭ -5,6% и повышается при скармливании магнезита 0,07/кг живой массы (ККП -13,0%, ККЭ - 6,2%), в меньшей степени это наблюдается при дозе 0,133 и 0,2г/кг живой массы (ККП -11,1 и 11,3 %, ККЭ - 5,0 и 5,1%).

6. Изучаемые дозировки магнезита не оказали существенного влияния на содержании в мышечной и костной тканях кальция, фосфора и магния.

7. Низкая дозировка магнезита (0,07г/кг) увеличивает в крови животных аминного азота на 20,0-25,0%, общих липидов - на 18,7-74,4%, (3- липо-протеидов - на 3,4-15,4%, средняя и высокая дозировки (0,133 и 0,2 г/кг) -общих липидов на 43,8 %, |3- липопротеидов - на 3,2-4,1%.

8. Скармливание магнезита 0,07г/кг живой массы позволяет повысить оплату корма продукцией на 4,8% в натуральном выражении, в то время как доза магнезита 0,133 и 0,2 г/кг экономически не оправдана; в натуральном выражении оплата корма продукцией составляет 94,1-91,5%, в стоимостном -89,7 и 86,2% от показателей животных, получавших один комбикорм.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать в рационах молодняка свиней на откорме кормовую добавку магнезит в дозе 0,07 г/кг живой массы, что позволит повысить среднесуточный прирост животных на 4,9%, оплату корма продукцией - на 4,8% и сократить затраты корма на единицу продукции - на 4,5%.