Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Низамова, Анжелика Физзятовна

  • Низамова, Анжелика Физзятовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 144
Низамова, Анжелика Физзятовна. Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низамова, Анжелика Физзятовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы: Современное состояние вопроса о влиянии питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного

1.1. Некоторые аспекты по поводу вопроса оптимального питания при физиологически протекающей беременности.

1.2. Недостаточное питание беременных.

1.3. Избыточное питание беременных.

1.4. Современный взгляд на методы коррекции фактического питания беременных женщин.

Глава II. Материалы и методы исследования.:.

Глава III. Характеристика исследуемого контингента.

Глава IV. Фактическое питание беременных, клинико-функциональные показатели в зависимости от качества питания.

4.1. Клинико-функциональное состояние беременных с недостаточным фактическим питанием.

4.2. Клинико-функциональное состояние беременных с избыточным фактическим питанием.

Глава V. Результаты применения комплекса мероприятий по коррекции рациона фактического питания беременной женщины с учетом медико-социальных факторов.

5.1. Комплекс мероприятий по коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

5.2. Оценка результатов применения методов коррекции витания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции»

Актуальность темы

Последние годы характеризуются очередным нарастанием интереса к проблемам связи здоровья и питания, попыткам переосмысления ранее известных факторов на новой методологической основе, новых достижениях фундаментальной медицины, биологии и, соответственно, самой нутрициологии (В.А. Тутельян; М.В. Самсонова, 2005).

В настоящее время демографическая ситуация в России характеризуется низким коэффициентом рождаемости. Сложившийся уровень рождаемости под влиянием социально-экономических факторов отражает существенное изменение в репродуктивном поведении населения: сокращение числа женщин желающих иметь детей. Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин. За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией возросла более чем в 6 раз, значительно увеличилось число женщин страдающих поздними гестозами, экстрагенитальными заболеваниями. Резко сократилось число нормальных родов (В.И. Кулаков, 2001; В.Н.Серов, 2006).

Известно, что полноценное, рациональное и сбалансированное питание матери во время беременности должно обеспечить нормальное течение процессов роста и развития внутриутробного плода, течение беременности и родов (Д.М.Пейджс, 2002; М.В.Баймагамбетова, 2004).

Важную роль в течение беременности и исходе родов играет фактор питания. Во время беременности в условиях ускоренного обмена веществ, в связи с внутриутробным развитием плода, увеличивается потребность матери во всех пищевых, минеральных веществах и витаминах (А.Г.Пап, 1982; В.П. Шабатов, 1997; А.А.Закревский, 2002, О.В. Марионова, 2004; Lunell, 2005; Г. Munro, 2005). Литературные данные свидетельствуют о том, что даже умеренное голодание беременной крайне неблагоприятно отражается на состоянии внутриутробного плода (М.В.Байгаметова, 2000; Е.М. Лукьянова, Е.П. Самборская, Л.Б.Гутман, 2001).

Нерациональное питание как в количественном (недостаточное или избыточное по калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентам: белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам и витаминам) приводит к увеличению осложнений беременности (гестоз, невынашивание, анемия) и родов (анамалии родовой деятельности, родовой травматизм), задержке развития внутриутробного плода и патологии новорожденного (М.Н.Волгарев, 2000; И.Я.Исаев, 2005). За последние годы отмечено значительное улучшение структуры потребления пищевых продуктов. Вместе с тем, изучение фактического питания беременных позволило установить факт недостаточного потребления белка, при нерациональном соотношении в рационе жиров и избытке углеводов (М. Мер, 2001; Т.Е. Arbukle, 2003). Превышение рекомендуемых норм потребления углеводов, мучных и макаронных изделий приводит к развитию ожирения у беременной и рождению крупных детей. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом отмечено увеличение количества рождения крупных детей (О.Ф.Мусаев, 2000; А.Ф. Икрамов, 2003). При крупном плоде осложнение беременности и родов встречается чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела. Ряд авторов утверждают, что врожденные аномалии развития плода являются следствием простого голодания и могут быть предотвращены хорошим питанием во время беременности (Л.Е.Мурашко, Л.П.Пономарева, Т.Н.Сакур, 2000).

В последние годы Институтом Питания РАМН и другими научными центрами опубликованы данные исследований пищевой обеспеченности как населения в целом, так и беременных женщин и детей в России в частности, что свидетельствует о том, что данная проблема является не только медицинской, но и социальной. Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация питания женщин во время беременности, в период лактации при избыточном и недостаточном его варианте путем применения методов коррекции с учетом медико-социальных факторов.

Задачи

1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного при недостаточном и избыточном рационе питания.

2. Провести оценку качества фактического питания беременных женщин путем определения содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов в суточном рационе с использованием системы Еврокодов.

3. Разработать научно-обоснованную комплексную систему коррекции недостаточного и избыточного фактического питания беременных женщин с учетом медико- социальных факторов.

4. Оценить результаты применения коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

Научная новизна

1. Дана научно-обоснованная оценка влияния недостаточного и избыточного питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

2. Разработана комплексная система коррекции недостаточного и избыточного питания в период беременности и лактации.

3. Разработаны образцы еженедельного фактического рациона питания, обеспечивающие необходимую калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и оптимальную стоимость для женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная система коррекции фактического питания беременных женщин дифференцированная для групп с недостаточным и избыточным питанием может быть использована в практическом здравоохранении: женских консультациях и родильных домах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении течения беременности, родов, послеродового периода, состояния новорожденного в зависимости от фактического питания удалось установить неблагоприятное влияние как избыточного, так и недостаточного питания с более выраженным отрицательным воздействием последнего (рост гестозов, невынашивания, анемии, аномалий родовой деятельности, маловесных новорожденных).

2. Комплексный подход с использованием системы Еврокодов для оценки качества фактического питания (определение содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов) беременных женщин в группах с недостаточным и избыточным питанием явился научной основой для разработки системы мероприятий с дифференцированной коррекцией рациона фактического питания в названных группах женщин.

3. Применение разработанной системы коррекции фактического питания беременных позволило снизить число осложнений беременности, родов и улучшить состояние новорожденных у женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Апробация результатов исследования и публикация

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 67 Республиканской научно - практической конференции студентов и молодых ученых Республике Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» и «Медицинская наука - 2002» (Уфа, 2002), на конференции посвященной современным проблемам поликлинической терапии и 2002 году - году здоровья в Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на Российском форуме «Мать и Дитя» VI, VII (Москва, 2002, 2005), на научно -практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), на Всероссийской научно - практической конференции акушеров - гинекологов (Саранск, 2004), на форуме «Мать и Дитя» (Кузбасс, 2005), на международном семинаре посвященном здоровью детей (Уфа, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007).

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женских консультаций и родильных домов № 3 и №8 г. Уфы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Низамова, Анжелика Физзятовна

выводы

1. При недостаточном питании во время беременности имеется высокий удельный вес (43,3%) женщин с пониженной массой тела, при избыточном питании - каждая третья беременная (37,9%) имеет ожирение. Как при недостаточном, так и при избыточном питании наблюдается высокий процент осложнений беременности, ведущими из которых являются поздние гестозы, фетоплацентарная недостаточность, анемия, внутриутробная гипоксия плода и асфиксия новорожденных.

2. Изучение качества фактического питания во время беременности с использованием системы Еврокодов показало снижение содержания белка (до 86,8г) и калорийности пищи (до2561ккал) при недостаточном питании; при избыточном питании содержание белка соответствует норме, но имеется повышенное содержание жиров (до 118,6г) и углеводов (до 480г). В той и другой группе выявлено пониженное содержание микроэлементов ( при недостаточном питании - кальция, железа, магния; при избыточном питании-магния и железа) и витаминов группы В и С.

3. Разработаная научно - обоснованная система коррекции недостаточного и избыточного питания с использованием дифференцированных таблиц суточного и недельного рациона с учетом медико — социальных факторов, позволила сбалансировать содержание белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов в пищевом рационе беременной женщины соответственно государственным стандартам.

4. Получен положительный эффект от применения разработанной системы коррекции недостаточного и избыточного фактического питания у беременных женщин основной группы: достоверно снизились при недостаточном питании процент анемий, поздних гестозов, синдрома задержки развития плода, при избыточном питании - понизился удельный вес поздних гестозов и асфиксий новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В женской консультации беременная женщина при взятии на учет проходит комплексное обследование согласно современным установкам. Используется разработанная анкета и алгоритм, для определения медико-социального статуса и состояние рациона фактического питания.

2. При динамическом наблюдении в женской консультации за женщинами с недостаточным и избыточным питанием рекомендуется использовать разработанный алгоритм и таблицы недельного рациона фактического питания для той и другой группы женщин.

3. В период лактации рекомендуется использовать разработанный однодневный рацион фактического питания.