Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кахиани, Мака Инвериевна

  • Кахиани, Мака Инвериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 219
Кахиани, Мака Инвериевна. Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кахиани, Мака Инвериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность нарушений питания у беременных и их возможные последствия.

1.1.1. Нарушения белкового и энергетического обеспечения.

1.1.2. Нарушения витаминно-минерального обеспечения.

1.2. Трофологический статус и критерии его оценки.

1.2.1. Соматометрические критерии.

1.2.2. Клинические и функциональные критерии

1.2.3. Лабораторные и морфологические критерии.

1.3.Современные возможности коррекции нарушений питания беременных

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестическое обследование

2.2.2. Клинико-лабораторное обследование

2.2.3. Соматометрия (антропометрия).

2.2.4. Определение фактического питания

2.2.5. Методика оценки рациона питания беременных с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

2.3.Характеристика ценных сбалансированных питательных смесей и методика коррекции фактического питания беременных

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ ЭЙТРОФИИ.

3.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы эйтрофии.

3.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы эйтрофии на фоне коррекции

3.3.Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы эйтрофии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ ГИПОТРОФИИ

4.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы гипотрофии.

4.2. Оценка трофологического статуса и фактического питания беременных группы гипотрофии на фоне коррекции.

4.3.Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы гипотрофии.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ

ИЗБЫТОЧНОГО ПИТАНИЯ.

5.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы избыточного питания

5.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы избыточного питания на фоне коррекции

5.3. Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы избыточного питания

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН,

РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С ГИПОТРОФИЕЙ.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья человека, продолжительность и качество жизни. Рациональное сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, обеспечивает оптимальные условия для функционирования жизненно важных систем организма, сохранения репродуктивного здоровья [94, 141, 155, 192, 49, 104, 169, 31, 210, 224]. Проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейших медико-социальных проблем [30].

По данным ВОЗ, состояние здоровья населения Земли на 15% зависит от организации медицинской службы и от генетических особенностей, а на 70% — от образа жизни и от полноценности и сбалансированности питания [143, 2, 77]. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья во все последующие периоды жизни. Развитие плода и новорожденного во многом зависит от питания матери во время беременности [10, 14, 67]. Несбалансированное питание матери негативно сказывается на течении беременности и состоянии внутриутробного плода [57].

В настоящее время в большинстве отечественных публикаций, посвященных проблемам питания, основное внимание уделяется дефициту микро-нутриентов [25, 154, 147, 145] в рационе населения России, поскольку риск развития различных патологических состояний, связанный с недостаточным потреблением витаминов и эссенциальных микроэлементов, вполне реален и серьезно угрожает здоровью [1, 83, 154, 149, 148].

Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам — витаминам и минеральным веществам [169, 146, 174]. Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний [192, 42, 70, 32, 31, 78]. Кроме того, адекватное и сбалансированное питание оказывает определяющее влияние на прогноз и течение беременности, развитие организма ребенка. Это подтверждается закономерным возрастанием потребностей организма женщины в питательных веществах в период беременности, использованием поступающих с пищей органических и неорганических нутриентов для построения органов и систем плода, а также увеличением при неадекватном питании частоты и тяжести течения гестоза, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода [186—187, 68, 74, 233, 225].

Исследования клинического и экспериментального характера свидетельствуют о том, что раннее питание программирует здоровье человека в будущем. Достаточно продолжительное естественное вскармливание в раннем возрасте оказывает положительное влияние на здоровье человека в юношеском и взрослом возрасте как в соматическом отношении, так и в психоэмоциональном и интеллектуальном развитии [181, 238]. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продление жизни людей, повышает работоспособность и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [94, 49, 54, 65, 214, 212, 221].

Изучению влияния питания беременных, а также течению беременности и развитию новорожденных посвящено большое количество исследований [80, 141, 185, 194, 143, 155, 5, 28, 127, 54, 140, 39, 72, 111, 123, 129, 187, 3, 15, 66, 139, 23, 53, 177, 16, 67, 112, 78 и т.д.].

Однако, несмотря на широкую изученность данных проблем, в доступных медицинских литературных источниках не отражена роль фактического и сбалансированного питания у беременных женщин в зависимости от типа тро-фологического статуса в течении беременности и ее исходах.

Цель исследования

Изучить роль фактического и сбалансированного питания при беремен-'ности у женщин с различным трофологическим статусом.

Задачи

1. Определить значение соматометрических показателей в комплексной оценке трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

2. Изучить фактический рацион питания у беременных с различным трофологическим статусом с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

3. Определить взаимосвязь нарушений трофологического статуса с течением беременности, родов и послеродового периода, а также с состоянием здоровья новорожденных и продолжительностью лактации. Выявить особенности состояния трофологического статуса у беременных женщин, родивших детей с гипотрофией.

4. Отработать различные варианты саплементации беременных в зависимости от исходного трофологического статуса.

5. Оценить влияние коррекции питания на течение и исход беременности, а также продолжительность лактации у женщин с различным трофологическим статусом.

6. Провести оценку влияния коррекции питания беременных женщин на состояние их новорожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведена интегральная оценка особенностей трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Впервые выполнен комплексный анализ фактического питания у беременных женщин в зависимости от их трофологического статуса с использованием компьютерной программы «АСПОН-питание». Получены новые данные о фактическом рационе питания во время беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием, позволяющие проводить дифференцированную комплексную коррекцию рациона питания беременных с учетом состояния трофологического статуса. Изучено влияние состояния трофологического статуса на частоту акушерских осложнений беременности, родов и раннего послеродового периода, а также на состояние новорожденных.

Получены новые данные об особенностях содержания витаминов, макро-и микроэлементов в реальном рационе питания у беременных с гипотрофией, избыточным питанием и эйтрофией, выявившие нутриентный дисбаланс как у беременных с гипотрофией и избыточным питанием, так и у пациенток с эйтрофией. Оценено влияние комплексной коррекции питания на течение и исходы беременности, родов для матери и плода, а также на продолжительность лактации у родильниц в зависимости от трофологического статуса.

Практическая значимость Предложены доступные соматометрические показатели, позволяющие проводить интегральную оценку трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

Полученные данные позволили обосновать целесообразность использования в клинической практике компьютерной программы «АСПОН-питание» для оценки фактического питания и его коррекции на основе сбалансированных питательных смесей у беременных с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Результаты исследования позволяют рекомендовать практическим врачам акушерам-гинекологам на этапе женской консультации при постановке женщин на учет по беременности проводить оценку трофологического статуса и фактического питания наряду с отраслевыми стандартами обследования.

В зависимости от трофологического статуса доказана эффективность коррекции выявляемых отклонений в структуре питания диетой в сочетании с дополнительной алиментацией хорошо сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нутридринк. Подобные профилактические мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов, а также приводят к пролонгированию периода лактации как у беременных с эйтрофией, гипотрофией, так и с избыточным питанием.

Предложенный метод оценки фактического питания беременных («АС-ПОН-питание») обладает достаточно высокой эффективностью (90,0%) и при своевременном выявлении отклонений в структуре питания и их коррекции способствует благоприятному течению беременности (позволяет снизить процент гестоза, плацентарной недостаточности, анемии, гестационных пиелонефритов, вирусных инфекций и др.), родов (позволяет снизить процент кровотечений, слабости родовой деятельности, рождения детей с гипотрофией) и послеродового периода (позволяет пролонгировать период лактации).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Независимо от типа трофологического статуса при интегральной оценке питания беременных нутриентный дисбаланс и нарушения фактического рациона питания выявляются у всех обследованных женщин.

2. Состояние трофологического статуса и фактического питания оказывает значимое влияние на течение и исход беременности, продолжительность лактации, при этом имеется достоверная зависимость в развитии осложнений течения беременности и родов от типа трофологического статуса. Для беременных с нарушенным трофологиче-ским статусом характерно рождение детей с гипотрофией.

3. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет детализировать особенности фактического рациона питания у беременных и и проводить дифференцированную, индивидуальную коррекцию выявленных нарушений в структуре питания с учетом трофологического статуса.

4. Проведение индивидуальной коррекции реального рациона питания у беременных в зависимости от исходного трофологического статуса с помощью различных вариантов саплементации (диета в сочетании со сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нут-ридринк) снижает число осложнений беременности, родов, раннего послеродового и неонатального периодов, заболеваемость детей в течение первого года жизни, а также пролонгирует период лактации.

Апробация работы Основные результаты работы доложены на: 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); 5-й и 7-й межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); 3-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (Се-верск, 2007); Республиканской конференции врачей акушеров-гинекологов по вопросам охраны здоровья женщин, профилактике материнской и младенческой смертности (Петрозаводск, 2008).

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГУЗ родильный дом № 10 Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21), Центра питания региональной Северо-Западной Ассоциации парентерального и энтерального питания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Мориса Тореза, 72), кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47), а также женских консультаций № 9 (Санкт-Петербург, Больше-охтинский пр., 33/3) и № 26 (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кахиани, Мака Инвериевна

ВЫВОДЫ

1. Определение соматометрических показателей при беременности позволяет провести интегральную оценку трофологического статуса женщин. У беременных с гипотрофией недостаточность питания в 97,2% случаев проявляется нарушением соматического пула белка. Среди обследованных беременных с гипотрофией в 94,4% случаев имеет место дефицит жира менее 12,0%, а у 94,2% женщин с избыточным питанием данный показатель превышает 22,0%, что свидетельствует об энергетической дисфункции питания, способствующей снижению функциональных резервов организма.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет определить нутриентный дисбаланс реального рациона питания беременных, проявляющийся дефицитом биотина, вит. Вь вит. D, фолацина, вит. К, железа, цинка, йода и селена, вне зависимости от типа трофологического статуса. При этом у беременных в группе с избыточным питанием преимущественно имеет место повышенное калорийное потребление пищи: избыточное потребление жиров (50,0 ± 5,0%), углеводов (60,0 ± 4,8%) и белков (30,0 ± 4,6%), а энергетическая ценность рациона превышает допустимую на 437,0 ± 114,0 ккал. Для беременных с гипотрофией характерно недостаточное потребление белков, выявляемое у 27,0 ± 4,4% женщин, жиров — у 43,2 ± 4,9% и углеводов — у 19,0 ± 3,4%, при этом энергетическая ценность рациона питания ниже допустимой на 632,0 ± 186,0 ккал.

3. Установлено, что у беременных с избыточным питанием достоверно чаще, чем в группах с гипотрофией и эйтрофией, встречается гестоз (67,3 ± 4,7%), слабость родовой деятельности (17,3 ± 3,8%), а среди беременных с гипотрофией и избыточным питанием достоверно чаще (18,0 ± 3,8 и 15,4 ± 3,6% соответственно), чем при эйтрофии, наблюдались кровотечения в раннем и позднем послеродовом периодах (р < 0,01).

4. Гипотрофия плода наблюдалась у 25,4 ± 4,3% обследованных беременных (симметричная форма — 31,9%, асимметричная форма — 68,1%), при этом достоверно чаще гипотрофия плода имела место у пациенток с пониженным и избыточным питанием (31,9 ± 4,7 и 40,6 ± 5,0% соответственно), чем у беременных с эйтрофией (27,5 ± 4,5%) (р < 0,05). Длительность периода лактации составила у родильниц с эйтрофией 6,2 ±1,5 мес., с гипотрофией — 5,3 ± 1,1 мес. и с избыточным питанием — 5,4 ± 1,3 мес.

5. Характер выявленных нарушений макро- и микронутриентного обеспечения у беременных с различным типом трофологического статуса требует проведения индивидуальной коррекции пищевого рациона диетой и сбалансированными питательными смесями с учетом состояния фактического рациона питания. Схема саплементации зависит от состояния трофологического статуса.

6. Своевременное выявление нутриентной недостаточности и ее адекватная коррекция во время беременности, как у женщин с нарушениями трофологического статуса (гипотрофия или избыточное питание), так и без них (эйтро-фия), уменьшают число осложнений беременности и родов. Частота гестозов, гипотрофии плода, слабости родовой деятельности, кровотечений в раннем послеродовом периоде, оперативного родоразрешения достоверно снижается при использовании индивидуальной саплементации. Период лактации пролонгируется до 14,6 ±3,4 месяцев относительно аналогичного показателя у женщин, не получавших коррекцию питания (6,4 ±1,7 месяцев, р < 0,01).

7. У всех новорожденных женщин, которым проводилась индивидуальная коррекция питания с применением диеты и сбалансированных питательных смесей, отмечались более высокие показатели по шкале Апгар, восстановление массы тела завершалось к 6-7 дню послеродового периода. У детей в течение первого года жизни отмечены низкие показатели общей заболеваемости, аллергических заболеваний, анемии, неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам акушерам-гинекологам в женских консультациях целесообразно включать в перечень обследования беременных в первом триместре оценку трофологического статуса с определением соматомет-рических показателей (длины тела, массы тела, окружности плеча, толщины кожно-жировой складки над трицепсом, окружности мышц плеча), позволяющих прогнозировать целесообразность коррекции их рациона питания.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет проводить оценку фактического рациона питания во всех триместрах беременности с последующей индивидуальной коррекцией выявленных нарушений в структуре питания с помощью диеты. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяют рекомендовать ее для внедрения в работу женских консультаций и акушерских стационаров.

3. Коррекцию макро- и микронутриентных нарушений у беременных с различным трофологическим статусом целесообразно проводить совместно с врачом-диетологом, имея в виду возможность обеспечить индивидуальный подход.

4. При алиментации беременных в качестве дополнительного питания целесообразно использовать современные сбалансированные полимерные полисубстратные питательные смеси «Нутризон» и «Нутри-дринк».

5. Схема применения сбалансированных питательных смесей зависит от трофологического статуса беременных: женщинам с эйтрофией следует применять изокалорическую смесь «Нутризон» — 50 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки, или «Нутридринк» — по 1 упаковке один раз в сутки; беременным с гипотрофией — гиперкадорическую смесь «Нутризон» — 100 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки, или «Нутридринк» — по 1 упаковке два раза в сутки; а беременным с избыточным питанием — гипокалорическую смесь «Нутризон» — 30 грамм порошка на 250 мл воды, или «Нутридринк» — по 1 упаковке в сутки через день, — в течение 14 дней, методом сипинга.