Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Потехин, Владимир Алексеевич

  • Потехин, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 127
Потехин, Владимир Алексеевич. Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потехин, Владимир Алексеевич

Введение 5

Глава 1. Роль адекватного пнтаиия в патогенезе и профилактике железодефицитных анемии беременных. Обзор литературы 9

1.1. Значение железа в формировании анемического синдрома 9

1.2. Актуальность'проблемы анемий беременных 16

1.3. Патогенез и клиника железодефицитных анемий 17

1.4. Диагностика железодефицитных анемий 23

1.5. Профилактика и оздоровление беременных женщин с железо-дефицитными анемиями 26

1.5.1. Медикаментозная профилактика железодефицитных анемий беременных 26

1.5.2. Оптимизация рациона питания беременных - основной путь профилактики железодефицитных анемий 29

1.5.3. Витаминно-минеральные комплексы в системе профилактики железодефицитных анемий 33

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 35

Глава 3. Оценка эффективности стандартных методов оздоровления беременных с железодефнцнтнымн анемиями 41

3.1. Анализ регистрации анемий и анемий на фоне гестозов у беременных женщин Нижегородской области 41

3.2. Принципы постановки диагноза железодефицитной анемии 43

3.3. Оценка гематологических и биохимических показателей крови беременных женщин с анемиями 46

3.4. Оценка эффективности стандартного метода оздоровления беременных женщин с анемиями 49

3.5. Оценка эффективности стандартного метода оздоровления беременных женщин с железодефицитных анемий на фоне поздних гестозов 52

Глава 4. Оценка фактического питания и суточного расхода энергии женщин, живущих в сельской местности Нижегородской области 56

4.1. Исследование суточного расхода энергии беременных женщин 56

4.2. Изучение рациона питания по суточному набору продуктов 57

4.3. Оценка колйчественной и качественной адекватности питания женщин сельской местности 63

4.4. Сравнительный анализ рациона питания женщин с анемиями и без анемии 70

Глава 5. Разработка и оценка эффективности методов оптимизации рационов питании беременных женщин с железодефицит-ными анемиями 81

5.1. Оценка эффективности метода оптимизации рациона питания' для профилактики анемий у беременных женщин при включении в рацион питания продукта из растительного сырья 82

5.2. Оценка эффективности метода оздоровления женщин с анемиями при включении в рацион питания натурального концентрированного пищевого продукта из растительного сырья 86

5.3. Оценка эффективности метода оптимизации рациона питания для профилактики анемии при включении в рацион питания беременных женщин натурального продукта из белково-растительного сырья 90

5.4. Оценка эффективности метода оздоровления беременных женщин с анемиями при включении в комплекс оздоровления натурального продукта из белково-растительного сырья 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности»

Актуальность работы

Структура питания населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления ценных в биологическом отношении пищевых продуктов. Наиболее выраженный дисбаланс определяется в сельских районах со сниженным уровнем среднедушевого денежного дохода [61,81].

В связи с уменьшением потребления мяса и мясопродуктов у беременных женщин развивается дефицит железа, что приводит к железодефицитным анемиям (ЖДА) и гиповитаминозам [11, 47]. Анемия является своеобразным маркером качества жизни; максимальный темп прироста частоты анемии отмечен в 1992 году, когда возросло неблагополучие в стране по основным демографическим показателям [70].

Частота ЖДА, по данным литературы, составляет от 20,0% до 80,0% [35, 82] и в последние десятилетия не только не снижается, но и имеет явную тенденцию к росту. Анемия у беременных в России в последние 10 лет возросла в 6,3 раза [87, 88, 89, 90,91].

Из всех анемий она является самой распространенной: до 70-80% всех диагносцируемых анемий. В мире ЖДА страдают около 700 млн. человек. В России она выявляется у 6-30% населения [83].

Учитывая негативные последствия анемии беременных для организма матери и плода, следует признать данную проблему одной из наиболее акту- ' альных проблем экстрагенитальной патологии в акушерстве. У беременных, страдающих анемией даже легкой степени, снижается уровень общего белка в крови. Это приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, которая клинически проявляется в 20,0% случаев внутриутробной гипотрофией плода, в 10% - невынашиванием беременности. Частота поздних гестозов при анемии у беременных достигает 29,0%. Увеличивается процент преждевременных родов. Мертворождаемость - 11,5% за счет антенатальной гибели плода. В родах при анемии у беременных акушерские кровотечения встречаются в 3-4 раза чаще, чем у здоровых детей [14, 79].

Анемия - фактор риска развития внутриутробной патологии: инфицирования и гипотрофии плода. При обследовании детей 1 года жизни, рожденных от матерей с анемией, каждый 3 ребенок болеет простудными заболеваниями, 20,6% - имеют аллергические проявления, анемию - 23,1% [41, 87, 88, 89, 90, 91].

В связи с этим актуальной задачей является выявление факторов риска, способствующих развитию анемий у беременных женщин, и разработка на этой основе методов профилактики.

Цель работы - обосновать методы оптимизации фактического питания беременных женщин в сельской местности для профилактики и их оздоровления при железодефицитных анемиях с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ регистрации железодефицитных анемий у беременных женщин в областном центре и сельских районах области.

2. Изучить фактическое питание и суточные энерготраты беременных женщин в сельских районах.

3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания беременных женщин продуктами повышенной биологической ценности для профилактики железодефицитных анемий

4. Провести сравнительный анализ эффективности стандартных и модифицированных методов оздоровления беременных женщин с железодефицит-ными анемиями.

Научная новизна работы

1. Впервые доказано, что оптимизация рациона питания натуральными концентрированными продуктами повышенной биологической ценности позволяет осуществлять профилактику железодефицитных анемий у беременных женщин.

2. Впервые определено, что натуральные витаминно-минеральные или белково-витаминно-минеральные комплексы с антиоксидантными свойствами потенцирует стандартный метод оздоровления женщин с железодефицитными анемиями.

3. Впервые установлено, что при легкой и субкомпенсированной степенях железодефицитных анемий назначение натуральных концентрированных продуктов должно осуществляться дифференцированно с учетом состояния белкового обмена в организме.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость обеспечения адекватного по нутриентному составу питания беременных женщин сельской местности.

Обоснованы методы профилактики анемий беременных с использованием натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья и белково-витаминно-минерального комплекса из белково-растительного сырья/*

Обоснованы методы, повышающие эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин с железодефицитными анемиями с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности.

Внедрение результатов в практику:

Результаты работы использованы при подготовке:

1. Методических рекомендаций по профилактике железодефицитных анемий у беременных женщин натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минсоцздравраз-вития РФ по Приволжскому Федеральному округу (2006).

2. Информационного письма «О профилактике железодефицитных анемий и поздних гестозов с анемиями у беременных женщин сельских районов Нижегородской области»по, направленного в адрес Директора Департамента Здравоохранения Нижегородской области (исх. ВМИ № 1050 от 27.08.2007).

3. 3 рационализаторских предложений, принятых Нижегородским ВМИ (№№ 1932,1933,1934 от 23.08.2007).

4. Методы профилактики и оздоровления беременных женщин с железо-дефицитными анемиями и гестозами на фоне анемий с использованием продуктов повышенной биологической ценности из растительного и белково-растительного сырья внедрены в практику работы МУ «Бутурлинская НРБ» и (справки о внедрении от 25.06.2007 г.) и МЛПУ «Сергачская ЦРБ» (акты о внедрении от 09.04.2007 г:).

Апробация работы:

По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (М., 2006);

День Российской науки (Н. Новгород, 2007);

Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2007);

Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (СПб., 2007);

X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нутриентный и энергетический дефицит рациона питания беременных женщин в сельской местности способствует развитию железодефицитных анемий, сопровождающихся нарушенным белковым обменом организма.

2. Оптимизация питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности предупреждает развитие анемий и повышает эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Потехин, Владимир Алексеевич

выводы

1. В 1996-2005 гг. патология беременных женщин субъекта Федерации, связанная со снижением гемоглобина крови, выявлялась у 48,6±0,6% при стабилизации показателей: ежегодный темп роста составил 0,65%; поздние гесто-зы — у 27,5±1,2%, ежегодный темп роста составил 2,2%.

Образ жизни обусловливал превышение в 1,9 и 1,3 раза их регистрации в сельской местности по сравнению с областным центром.

2. По критериями, определенным клинической моделью пациента, у беременных женщин сельской местности в 100,0% случаев выявлена железоде-фицитная анемия: снижение уровня эритроцитов до 3,48±0,17-106/ мм3, уровня гемоглобина до 10,22±0,2 §/с11; сывороточного железа до 10,48±0,5 мкмоль/л; цветного показателя до 0,82±0,02 ед. Фаза анемии регенеративная (нормоцитоз, нормохромия). Отсутствие признаков В^или фолиеводефицитной анемии подтверждено показателями анизоцитоза эритроцитов и среднего объема эритроцита.

3. Стандартный метод оздоровления беременных с ЖДА позволяет корригировать уровень гемоглобина в эритроцитах и сывороточного железа. Однако признаки субкомпенсированной степени анемии сохранялись у 12,0 % обследованных. Патология родов зарегистрирована у 52,0% женщин, патология новорожденных - у 24,0%.

4. Несоответствие принципам сбалансированного питания суточного рациона беременных женщин, живущих в сельской местности, проявлялось: в сниженной калорийности (в различные периоды года была ниже рекомендованной на 25,8-34,5%); недостаточности преимущественно пластических (белков 43,8-48,1%, животных - 50,0-43,5%) й каталитических (витаминов группы В ниже нормы в 1,28-1,68 раза, РР - в 2,4 раза, минеральных веществ - в 1,21,7 раза) нутриентов; перераспределении доли на ужин.

5. Энергетическая ценность рациона питания лиц без анемии покрывала энергорасход на 74,2-79,6% за счет более биологически ценных продуктов, с анемией - на 56,8-60,9%. Суточный набор по группам продуктов только соответствовал или был ниже рекомендованного минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения (для женщин).

6. Доказанный эффект стимуляции метаболических процессов организма при включении в рацион питания беременных с начальными проявлениями анемии натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья (нивелирование дефицита железа, рост числа эритроцитов и их насыщения гемоглобином) позволяет использовать его как средство профилактики.

В комплексе вторичной профилактики анемий повышается эффективность: менее выраженные, чем в контроле, признаки, определяющие модель пациента с ЖДА, снижение доли осложненных родов и патологии новорожденных.

7. У беременных женщин при наличии признаков белково-энергетической » недостаточности питания назначение натуральных концентрированных продуктов из белково-растительного сырья при первой стадии клинических проявлений ЖДА позволяет осуществлять её первичную профилактику, предупреждать развитие осложнений в виде поздних гестозов.

Включение в систему вторичной профилактики позволяет корригировать белковую недостаточность организма, снижать риск развития патологии родов и патологии новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству Здравоохранения и Социального развития РФ предусмотреть организацию дополнительного питания женщин при постановке на учет в связи с беременностью.

2. Департаментам Здравоохранения субъектов Федерации на основе изучения фактического питания беременных для профилактики железодефицитной анемии проводить витаминизацию с использованием натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья; при выявлении признаков развития анемии в рацион питания включать натуральные белково-витаминно-минеральные комплексы.

3. Территориальным управлениям Роспотребнадзора проводить изучение фактического питания беременных женщин сельской местности. Информацию передавать в Департаменты Здравоохранения для принятия адекватных мер профилактики железодефицитной анемии.

4. Внести дополнение в Протокол ведения больных железодефицитной анемией: комплекс должен включать адекватное белковое питание.