Влияние особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов на качество жизни больных анкилозирующим спондилитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Кузнецова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................12
1.1. Актуальность оценки качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом.........................................................12
1.2. Психологические особенности пациентов с анкилозирующим спондилитом........................................................................................22
1.3. Алекситимия как личностная характеристика................................24
1.4. Оценка несогласия с режимом лечения пациентов с анкилозирующим спондилитом.........................................................29
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................32
2.1. Дизайн исследования и принципы формирования исследуемых групп.....................................................................................................32
2.2. Методы исследования.........................................................................41
2.2.1. Методы исследования, специфичные для анкилозирующего спондилита...................................................41
2.2.2. Методы лабораторного исследования.......................................44
2.2.3. Методы инструментального исследования..............................44
2.2.4. Исследование показателей качества жизни, алекситимии и уровня несогласия с лечением .................................................46
2.3. Методы статистической обработки...................................................48
Глава 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ (по данным опросника БЕ - 36)................................................................................................................50
3.1. Результаты исследования качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом (по данным опросника ЗБ-Зб) в зависимости от особенностей течения заболевания........................50
3.2. Анализ показателей качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом в зависимости от социально-демографических факторов................................................................64
3.3. Анализ показателей качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом в зависимости от медикаментозной терапии..................................................................71
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АЛЕКСИТИМИИ У ПАЦИЕНТОВ С АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ..............................................80
4.1. Характеристика показателей алекситимии у пациентов с анкилозирующим спондилитом.........................................................80
4.2. Уровень алекситимии пациентов с анкилозирующим спондилитом в зависимости от социально-демографических факторов...............................................................................................85
4.3. Уровень алекситимии в зависимости от клинических особенностей анкилозирующего спондилита..................................89
4.4. Взаимосвязи алекситимии и качества жизни у пациентов с анкилозирующим спондилитом.........................................................95
Глава 5. НЕСОГЛАСИЕ С РЕЖИМОМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ..........................................98
5.1. Характеристика показателей уровня несогласия с лечением у пациентов с анкилозирующим спондилитом (по данным опросника «Отношение к лечению»)................................................98
5.2. Показатели уровня несогласия с лечением у пациентов с анкилозирующим спондилитом в зависимости от клинических особенностей течения заболевания и социально-демографических факторов................................................................100
5.3. Взаимосвязи уровня несогласия с лечением с алекситимией и качеством жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом.....106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................115
ВЫВОДЫ..........................................................................................................123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................125
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................145
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AC анкилозирующий спондилит
аФНО антитела к фактору некроза опухоли
ВАШ визуальная аналоговая шкала
ЖА шкала жизненная активность
ИБ интенсивность боли
КЖ качество жизни
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты
ОСЗ шкала общее состояние здоровья
ПЗ шкала психическое здоровье
РА ревматоидный артрит
РФФ шкала ролевое физическое функционирование
РЭФ шкала ролевое эмоциональное функционирование
СОЭ скорость оседания эритроцитов
СРБ С - реактивный белок
СФ шкала социальное функционирование
ТАШ Торонтская алекситимическая шкала
ФФ шкала физическое функционирование
BASDAI Bath Ankylosing Spondilitis Disease Activity Index
BASFI Bath Ankylosing Spondylitis Functional Index
BASMI Bath Ankylosing Spondilitis Metrology Index
HLA-B27 человеческий лейкоцитарный антиген B27
MASES Maastricht Ankylosing Spondylitis Enthesitis Scorec
SF-36 Short Form 36-item Health Status Questionnaire
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов на качество жизни больных анкилозирующим спондилитом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Анкилозирующий спондилит остается основной формой воспалительных заболеваний позвоночника, распространенность которого среди населения составляет от 0,1% до 1,8% [32,164].
Социальное значение анкилозирующего спондилита определяется тем, что болезнь начинается в молодом возрасте (пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет), отличается неуклонным прогрессированием, приводя к ранней инвалидизации в наиболее трудоспособном возрасте [6].
Хроническое течение заболевания с прогрессирующим ограничением подвижности позвоночника и периферических суставов, потребность в постоянной медикаментозной терапии могут оказать влияние на показатели качества жизни, включающие характеристики физического, психологического, эмоционального и социального восприятия болезни [2]. Качество жизни является интегральным показателем, отражающим степень адаптации человека к болезни и возможность выполнения им привычных функций, соответствующих его социально-экономическому положению [165], а оценка взаимосвязи показателей качества жизни и клинических параметров служит дополнительной информацией о течении заболевания и эффективности применяемой медикаментозной терапии [22,80,113].
Актуальность изучения связанного со здоровьем качества жизни показана при ряде заболеваний, однако, данный вопрос практически не изучен у пациентов с анкилозирующим спондилитом. Малочисленные данные, представленные в зарубежной литературе, с неоднозначными результатами и разными методологическими подходами, не позволяют сформировать целостную картину качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом российской популяции [93,138,139]. Кроме того, в доступной литературе не представлены работы по углубленному
анализу возможных факторов, оказывающих влияние на качество жизни данной категории пациентов.
Продолжает вызывать научный и практический интерес взаимосвязь иммунной, эндокринной и нервной системы с психологическими факторами при системных воспалительных заболеваниях [82, 125,149].
Однако, исследования по изучению психологических особенностей пациентов с анкилозирующим спондилитом немногочисленны и методологически неоднородны [71,93,134]. Накопленные в литературе данные свидетельствуют о важной роли алекситимии как раннего предиктора развития психосоматической патологии [69,128]. При этом алекситимия не просто располагает к развитию психосоматической патологии, но и имеет прогностическую информацию о течении заболевания в целом, эффективности терапии [20,35,36], а также приверженности пациентов к лечению [1]. Вместе с тем, в доступной литературе практически отсутствуют сведения об уровне алекситимии у пациентов с анкилозирующим спондилитом, вопрос требует дальнейшего изучения.
В последние годы значительное внимание уделяется изучению приверженности пациентов к лечению при различных хронических заболеваниях, требующих длительной (пожизненной) медикаментозной терапии [37,94], при этом доказана связь между комплаентностью пациентов и успешностью терапии, и, наоборот, несогласие пациента с режимом лечения приводит как к клиническим, так и к экономическим потерям, продлевая течение заболеваний, увеличивая риск госпитализаций, осложнений и смерти [78,145]. Работ по изучению приверженности к лечению (в том числе несогласия с режимом лечения) пациентов с анкилозирующим спондилитом в доступной литературе не представлено.
Вместе с тем, уточнение данных вопросов имеет несомненный научный и практический интерес, так как позволяет усовершенствовать методику
диагностики, лечения и динамического наблюдения за пациентами с анкилозирующим спондилитом.
Цель исследования: установить особенности качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом в зависимости от клинического течения заболевания и психосоциальных факторов.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом по опроснику «SF-36».
2. Проанализировать влияние клинических особенностей течения заболевания (индексы BASDAI,BASFI,BASMI, MASES) и социально -демографических факторов (пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональная занятость, инвалидность) на отдельные характеристики качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом.
3. Определить уровень алекситимии и взаимосвязи с особенностями течения заболевания, социально-демографическими факторами и качеством жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом.
4. Оценить степень выраженности и частоту несогласия с лечением у больных анкилозирующим спондилитом.
5. Установить клинические и психосоциальные факторы, влияющие на несогласие с режимом лечения (нонкомплайенс) больных анкилозирующим спондилитом.
Научная новизна Впервые представлены данные по исследованию различных составляющих качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом с использованием опросника SF-36.
Установлено негативное влияние на качество жизни длительности анкилозирующего спондилита, воспалительной активности, функциональных ограничений, суставных проявлений, периферических энтезитов.
Впервые дана оценка уровня алекситнмии во взаимосвязи с клиническими особенностями течения анкилозирующего спондилита, социально-демографическими факторами и качеством жизни пациентов.
Установлен высокий уровень несогласия с режимом лечения пациентов с анкилозирующим спондилитом, ассоциированный с уровнем алекситимии и низким качеством жизни больных.
Практическая значимость работы
В работе показано, что качество жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом ухудшается по мере нарастания активности воспалительного процесса и функциональных ограничений, что подтверждает необходимость проведения активной патогенетической противовоспалительной терапии.
Проведенное исследование выявило у пациентов с анкилозирующим спондилитом более высокий уровень алекситимии (по Торонтской алекситимической шкале) по сравнению со здоровыми лицами, сопровождавшийся снижением качества жизни пациентов, что обосновывает необходимость разработки и включения психологической коррекции и психотерапевтических методов в комплекс лечения и реабилитации пациентов, страдающих анкилозирующим спондилитом.
В работе установлен высокий уровень несогласия с режимом лечения пациентов с анкилозирующим спондилитом, что подтверждает целесообразность внедрения образовательных программ для данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с анкилозирующим спондилитом снижены показатели качества жизни по всем шкалам опросника 8Р-36, ухудшение которых происходит при нарастании активности воспалительного процесса, функциональных нарушений, болевого синдрома и наличии внепозвоночных проявлений (периферические артриты, энтезиты).
2. Пациенты с анкилозирующим спондилитом характеризуются высоким уровнем алекситимии, который ассоциируется с клиническими особенностями течения заболевания и зависит от социально-демографических факторов (семейного положения, уровня образования и статуса трудовой занятости).
3. У пациентов с анкилозирующим спондилитом установлен высокий уровень несогласия с режимом лечения, коррелирующий с основными клиническими характеристиками и алекситимией.
Личный вклад автора
Участие автора осуществлялось на всех этапах выполнения диссертационной работы. Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, разработка индивидуальной регистрационной карты пациента, набор участников исследования в основную, контрольную и группу сравнения, создание электронной базы данных, клиническое исследование пациентов с расчетом индексов (BASDAI; BASFI; BASMI; MASES; суставной счет), интерпретация результатов лабораторного, рентгенологического и инструментального исследования, тестирование на предмет изучения качества жизни, алекситимии и уровня несогласия с лечением с анализом полученных результатов проведены лично автором.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 146 страницах, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 167 источников (в том числе отечественных и иностранных), иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками.
Внедрение результатов исследования
Принципы комплексного подхода к диагностике и ведению пациентов с анкилозирующим спондилитом с учетом взаимовлияния клинико-лабораторных особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов (качество жизни, нонкмплайенс и алекситимия) внедрены в работу
Городского ревматологического центра МАУ «ГКБ№40» и городского ревматологического отделения ЦГКБ№6. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры терапии ФПК и 1111 ГБОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии.
Апробация работы Материалы исследования были представлены на V Всероссийской конференции ревматологов России "Системные ревматические болезни и спондилоартриты» (Москва, 2010 г), II Всероссийском конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011 г), VII Всероссийской конференции ревматологов России (Владимир, 2012 г), I съезде терапевтов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2012г), ежегодных научно-практических конференциях МАУ «ГКБ№40», VI Всероссийском съезде ревматологов «Ревматология XXI века» (Москва,2013г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано И научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах перечня ВАК.
12
Глава I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность оценки качества жизни пациентов анкилозирующим спондилитом
Анкилозирующий спондилит (АС) — хроническое системное воспалительное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением крестцово-подвздошных сочленений и позвоночника, распространенность которого в разных регионах мира колеблется 0,1 до 1,8% [32,164]. В России распространенность АС составляет 0,1% [41].
АС входит в группу серонегативных спондилоартритов, для всех представителей которой свойственны такие общие черты как воспалительное поражение осевого скелета, несимметричный олигоартрит преимущественно нижних конечностей, периферические энтезиты, поражение глаз (передний увеит), сердца (аортит, нарушение проводимости), наследственная предрасположенность, частое выявление НЬА-В27 и отсутствие ревматоидного фактора (РФ) в сыворотке крови [32,33,76].
АС относится к энтез-ассоциированным заболеваниям, особенностью которых является воспаление в области прикрепления к кости связок, сухожилий, апоневрозов и суставной капсулы, как на периферии, так и непосредственно в позвоночнике [5,121].
АС характеризуется повышенным относительным риском в сравнении с общей популяцией летальных исходов - на 50%, причем данный риск превосходит в 4 раза летальность от желудочно-кишечных осложнений, в 2 раза - от несчастных случаев, в 2 раза - от суицида, в 2 раза - от цереброваскулярной недостаточности и в 1,4 раза - от циркуляторных нарушений [6,77].
Высокая социальная значимость АС обусловлена тем, что основной контингент пациентов - это лица молодого возраста, средний возраст начала
болезни соответствует 24 годам, а пик ее заболеваемости падает на возраст 15-30 лет, заболевание имеет неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к ранней потере трудоспособности и инвалидности [6].
В первые 5 лет болезни инвалидами становятся более 20% заболевших АС, при давности болезни более 10 лет - 45% больных, а при поражении суставов нижних конечностей инвалидность устанавливается у 60-65% пациентов [41].
Хроническое течение АС с прогрессирующим ограничением подвижности позвоночника и периферических суставов, потребность в постоянной медикаментозной терапии, ранняя инвалидизация больных могут оказать негативное влияние на показатели качества жизни (КЖ), включающие характеристики физического, психологического, эмоционального и социального восприятия болезни.
По определению ВОЗ, КЖ - индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства (The WHQQOL Group, 1996). Качество жизни является интегральным показателем, отражающим степень адаптации человека к болезни и возможность выполнения им привычных функций, соответствующих его социально-экономическому положению [22].
Основными характеристиками понятия «качество жизни » являются многомерность, которая включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности, оценку компонентов, связанных и несвязанных со здоровьем; изменяемость во времени (показатели качества жизни, так же как и характеристика картины заболевания, изменяются во времени в зависимости от состояния больного, что позволяет осуществить мониторинг проводимого лечения и в случае необходимости проводить его коррекцию); участие больного в оценке своего состояния [22].
Наиболее точную характеристику методологии качества жизни дали Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э. (1998): «Исследование качества жизни (КЖ) является новой методологией, направленной на цифровое кодирование ощущений индивидуума путем стандартизированного опроса с помощью общих и специальных опросников, дальнейшей статистической обработкой материала и установлением закономерности явлений и процессов, которые неразрывно связаны в каждом отдельном случае со случайностью и лишь во множестве проявляют себя как закон».
Таким образом, оценка КЖ может являться объективным критерием некоторых субъективных ощущений, а оценка взаимосвязи показателей КЖ и клинических параметров служит дополнительной информацией о течении заболевания и эффективности применяемой медикаментозной терапии [25].
Основным инструментом изучения качества жизни в современной медицине являются стандартизированные опросники, составленные с помощью психометрических методов (надежность, валидность, чувствительность). Наиболее распространенный в клинических исследованиях - международный общий опросник БР - 36. Он позволяет оценивать КЖ как в целом, так и по отдельным шкалам, отображающим состояние физического, психического здоровья и социальной активности. Опросник ЗБ-Зб в настоящее время используется в 95% научных исследований по изучению КЖ при различных заболеваниях[15].
Качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Опросник ББ-Зб позволяет получить 2 суммарных измерения, отражающих физический и ментальный компоненты здоровья [162].
В литературе представлены единичные исследования по изучению КЖ у больных АС с различными методологическими подходами и неоднозначными результатами. Начало изучению качества жизни у
А
пациентов АС положено в 1999 году Ward М.М. По мнению автора, «низкое качество жизни пациентов АС объясняется выраженной скованностью, наблюдающейся при этом заболевании у 90% пациентов, болью (83%),. повышенной утомляемостью (62%), плохим сном (54%), тревогой за будущее (50%) и побочными явлениями проводимой медикаментозной терапии (41%)».
В России Поддубный Д.А. и соавт. (2006) обследовали КЖ у пациентов АС с помощью шкалы HAQ - S. Выявлена значимая положительная связь между показателем HAQ - S и индексом BASDAI, но при этом не было существенной корреляции с острофазовыми лабораторными показателями. Существенная корреляция отмечена между HAQ-S и индексами BASFI, а также показателями тестов Шобера, Отта, Томайера. В заключение авторы сделали вывод о том, что наиболее существенное отрицательное влияние на качество жизни больных АС оказывает выраженность функциональных нарушений и клинические проявления активности заболевания, в то время как с лабораторными показателями активности воспаления значимой связи шкалы HAQ-S не отмечено.
При сопоставлении КЖ у 76 пациентов АС с поражением легких и 27 больных без поражения легких (по данным опросника SF-36) было показано, что КЖ больных АС с поражением легких намного хуже. Одышка существенно ограничивает возможность больных жить полноценной жизнью, снижает переносимость физической нагрузки, а затем мешает и в повседневной деятельности [23]. Авторами установлено, что патология легких у больных АС оказывала существенное негативное воздействие на КЖ: у больных снижались показатели КЖ, характеризующие физический статус (домены «Физическая активность» на 10-20 баллов, «Жизнеспособность» на 25-35 баллов, «Общее здоровье» на 30-40 баллов), психоэмоциональный статус на 30-50 баллов (домены «Влияние», «Роль
эмоциональных проблем») и социальная активность на 40 - 50 баллов (домен «Социальная активность»)
Немаловажное значение имеет тот факт, что в настоящее время нет стандартного инструмента, рекомендованного для изучения КЖ у пациентов АС [64]. Revicki Dennis. A. et al. (2011) оценили психометрические характеристики двух инструментов для изучения КЖ: опросник SF-36 и шкалу утомляемости FACIT, проанализировав результаты данных по сообщениям 397 пациентов в двух рандомизированных, двойных слепых плацебо контролируемых исследованиях (РКИ), сравнивающих адалимумаб и плацебо для лечения активного АС (ATLAS и М03-606). Результаты показали, что опросник SF-36 является надежным, валидным и объективным инструментом оценки КЖ у больных АС[137].
Опросник SF-36 предназначен для изучения всех компонентов качества жизни, в том числе связанных со здоровьем и не является специфичным для возрастных групп, определенных заболеваний или программ лечения [100].
Российскими исследователями межнационального центра исследования КЖ (г. Санкт-Петербург) в 1998 г. была создана русскоязычная версия опросника SF-36, которая обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяционных исследований КЖ в России и странах СНГ[25].
На основании немногочисленных зарубежных исследований было установлено, что пациенты АС имеют низкий уровень КЖ [139,161].
Имеются данные, что значения показателей КЖ зависят от клинических параметров АС: активности заболевания, определяемой по индексу BASDAI и, особенно, функциональных ограничений (по индексу BASFI) [103,127,143].
Özdemir О. (2011) были установлены значимые отрицательные корреляции между индексом BASDAI и большинством шкал опросника SF-
36, за исключением общего состояния здоровья. Однако, Turan Yasemin. et al. (2007) и Zhao L.K. et al. (2007) не было обнаружено существенных корреляций между BASDAI и шкалами SF-36.
Неоднозначны и результаты единичных исследований по изучению влияния функционального статуса больных АС (индекс BASFI) на КЖ. Так, в исследовании Vesovic-Potic V. et al. (2009) с помощью мультивариационного регрессионного анализа показано, что индекс BASFI был независимым фактором, связанным с показателем физического функционирования (Р < 0.001).
Отмечена взаимосвязь между функциональными нарушениями больных АС и социальным функционированием [88].
При изучении КЖ у 62 молодых пациентов AC Bodur Н. et al. (2011) было показано снижение таких показателей КЖ как общее состояние здоровья, ролевое физическое функционирование и интенсивность боли. Автором выявлено, что более высокий уровень образования и регулярные физические упражнения положительно сказывались на качестве жизни, в то
время как курение влияло на него негативно.
Аналогичные результаты были показаны и в работе Ozgül A. et al. (2006) по изучению КЖ в группе молодых пациентов, страдающих АС. Авторами выявлено наибольшее снижение таких показателей SF-36 как ролевое физическое функционирование, общее состояние здоровья и интенсивность боли.
Недостаточно изученным остается вопрос влияния АС на социальные и психические показатели КЖ. Ряд авторов указывает на ухудшение показателей психического здоровья больных АС[103,112,158].
По данным Rugiené Rita, et al. (2008), факторами, ухудшающими психологическое здоровье пациентов с АС, были, интенсивность боли и функциональные ограничения.
В то же время Turan Yasemin. et al. (2007) не обнаружили корреляции между показателем «психическое здоровье» и всеми шкалами КЖ по опроснику SF-36.
Younes М. et al. (2011) при оценке КЖ с помощью опросника SF-12 (более короткая версия опросника SF-36, состоящая из 12 вопросов, отражающих два аспекта КЖ: физический и психологический) у 42 мужчин и 8 женщин, страдающих АС, обнаружили влияние на КЖ таких факторов как мужской пол, профессиональный статус, большое количество болезненных суставов и высокие индексы BASDAI, BASFI и BASRI [163].
В зарубежной литературе представлены малочисленные данные по влиянию на КЖ показателей, характеризующих ограничение подвижности позвоночника. Установлены взаимосвязи между значением симптома Шобера и показателями КЖ (по данным опросника SF-36) - физическое ролевое функционирование и интенсивность боли.
Норвежскими исследователями была выявлена связь между показателями КЖ и симптомом козелок - стена [153].
Turan Yasemin. et al. (2007) представили результаты исследования КЖ 46 пациентов с АС, которые продемонстрировали отрицательное влияние на КЖ энтезитов, авторами также отмечена связь между значением экскурсии грудной клетки и эмоциональным ролевым функционированием.
В доступной отечественной литературе подобных исследований не представлено.
КЖ зависит не только от физического здоровья человека, но и от ряда социально - демографических факторов [13,15].
Единичные данные по влиянию на КЖ социально — демографических факторов у пациентов с АС также неоднородны.
В литературе имеются указания на то, что образование пациента может играть важную роль в повышении КЖ [68,96]. Однако, другие исследователи
не нашли существенных связей в показателях ЭБ-Зб и уровнем образования у пациентов АС [143].
С^Ш А. е1 а1. (2006) показали, что у безработных пациентов с АС ЮК по ББ-Зб значительно ниже в сравнении с работающими пациентами.
В последние годы активно изучается влияние на ЮК сексуальных нарушений у пациентов с хронической соматической патологией. Так, БапуНсЦг М.А. & а1. (2012) изучили влияние АС и связанных с болезнью переменных на половую функцию у 70 сексуально активных мужчин, страдающих АС, в сравнении с 60 здоровыми (контрольная группа). Результаты исследования показали нарушение сексуальной функции у пациентов с АС мужского пола и наличие отрицательных корреляционных связей между индексами ВА8БА1, ВА8Б1, ВА8М1, ВА8Ы, уровнем СРБ, с одной стороны, и индексом эректильной функции - с другой.
В современной литературе появляется информация о снижении КЖ у супругов пациентов с АС [65].
1Лис1а§ М. е1 а1.(2011), изучив КЖ у 25 супружеских пар, в которых муж страдает АС, и здоровых семейных пар (контрольная группа), выявили, что социальное функционирование, психическое здоровье, эмоциональная роль и общее состояние здоровья значительно ниже в группе супругов пациентов по сравнению с контрольной группой.
В настоящее время КЖ пациента является важным, а в ряде случаев основным, критерием определения эффективности лечения в клинических исследованиях [22].
По мнению Новик А.А. и Ионовой Т.И. (2007), показатели качества жизни являются новыми объективными критериями оказания медицинской помощи.
В текущем десятилетии, особенно в связи с активным внедрением в медикаментозную терапию пациентов АС генно-инженерных биологических
препаратов, появляются единичные исследования по изучению влияния медикаментозной и немедикаментозной терапии на КЖ пациентов АС.
Продольное обсервационное исследование, выполненное норвежскими учеными, продемонстрировало улучшение всех показателей SF-36 у 316 больных АС после терапии инфликсимабом и этанерцептом (энбрелом) в течение 3-6 месяцев [153].
В 12-недельном рандомизационном клиническом исследовании Braun J. и соавт. (2007) изучали влияние энбрела на КЖ пациентов АС.
Авторы в этом исследовании провели сравнение разных режимов применения этанерцепта с плацебо у 356 пациентов АС. Эффективность оценивалась с помощью таких показателей, как BASDAI, BASFI, опросников EQ-5D и SF-36, отдельно оценивалась утомляемость (ВАШ). Было показано, что применение энбрела один раз в неделю так же улучшало функциональное состояние и качество жизни пациентов АС, как и при двукратном введении препарата, причем наибольшее повышение показателей наблюдалось по шкале ролевое физическое функционирование и интенсивность боли.
Сходные результаты получены Davis John. С. et al. (2005). Терапия энбрелом значительно повысила показатели всех 8 шкал SF-36, особенно физическое функционирование, ролевое физическое функционирование и интенсивность боли.
Heiberg М. S. et al. (2005) обнаружили более значительное повышение КЖ через 6 месяцев проведения аФНО терапии (этанерцепт и инфликсимаб) в группе пациентов АС в сравнении с группой больных ревматоидным артритом (РА). Различия были значимы для показателя ролевое эмоциональное функционирование опросника SF-36 и пограничными для показателей физическое функционирование, ролевое физическое функционирование и жизнеспособность.
Имеются данные о повышении показателей КЖ у пациентов АС старше 65 лет на фоне терапии инфликсимабом [101].
Ertenli I. et al. (2012) обнаружили в течение курса терапии инфликсимабом (за 6 недель) значительное улучшение всех подшкал SF-36, за исключением ролевого эмоционального функционирования.
Maksymowych W.P. et al. (2010) в рандомизированном клиническом исследовании изучали факторы нетрудоспособности у 315 пациентов АС, получающих адалимумаб в течение 24 недель. Была выявлена непосредственная связь между КЖ и трудоспособностью пациентов и показано повышение трудоспособности пациентов с АС при лечении адалимумабом. Davis J. J. et al. (2007) показали, что адалимумаб (через 24 недели терапии) значительно улучшает физическое состояние здоровья и общее КЖ у пациентов с активным АС. Особенно благоприятный эффект обнаружен по таким шкалам SF-36, как физическое функционирование, интенсивность боли, ролевое физическое функционирование, общее состояние здоровье, жизненная активность, социальное функционирование, ролевое эмоциональное функционирование.