Влияние клинических проявлений анкилозирующего спондилита и сопутствующих заболеваний на трудоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Подряднова, Мария Владимировна

  • Подряднова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 114
Подряднова, Мария Владимировна. Влияние клинических проявлений анкилозирующего спондилита и сопутствующих заболеваний на трудоспособность: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подряднова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клиническая характеристика группы

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Взаимосвязь клинических проявлений и трудоспособности у больных ан-килозирующим спондилитом

3.1.1. Анализ клинических проявлений анкилозирующего спондилита у работающих и неработающих по найму больных:

3.1.2. Влияние коксита на трудоспособность больных анкилозирующим спондилитом

3.1.3. Влияние клинических проявлений у работающих больных анкилозирующим спондилитом на трудоспособность при использовании опросника WPAI

3.2. Влияние сопутствующих заболеваний на трудоспособность больных анкилозирующим спондилитом

3.3. Предикторы потери трудоспособности у больных анкилозирующим спондилитом

3.4. Инвалидность у больных анкилозирующим спондилитом

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Индекс BASDAI

Приложение 2. Опросник производительности труда и повседневной активности (Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия АС — анкилозирующий спондилит ДИ — доверительный интервал ЖКТ — желудочно-кишечный тракт ИБС — ишемическая болезнь сердца МПК — минеральная плотность кости MC — метаболический синдром

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

ОШ — отношение шансов

РА — ревматоидный артрит

СД — сахарный диабет

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СРБ — С-реактивный белок

ТБС — тазобедренный (-е) сустав (-ы)

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЧРШ — числовая ранговая шкала

ШКР — шеечно-капсулярный размер

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ASAS — международное общество по изучению спондилоартритов (The Assessment of SpondyloArthritis international Society)

ASDAS — индекс активности анкилозирующего спондилита (Ankylosing Spondylitis Disease Activity Score)

BASDAI — индекс активности анкилозирующего спондилита (Bath Ankylosing Spondylitis Disease Activity Index)

BASFI — функциональный индекс анкилозирующего спондилита (Bath Ankylosing Spondylitis Functional Index)

HAQ — анкета оценки здоровья (Health Assessment Questionnaire)

HLA — главный комплекс гистосовместимости человека (Human Leucocyte Antigen)

WPAI — опросник производительности труда и повседневной активности (Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинических проявлений анкилозирующего спондилита и сопутствующих заболеваний на трудоспособность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

За первую декаду настоящего столетия в корне изменилось представление об АС, что обусловлено появлением новых возможностей диагностики и лечения этого заболевания.

В настоящее время АС рассматривается как одно из распространенных ревматических заболеваний, часто приводящий к ранней инвалидизации лиц молодого, трудоспособного возраста, преимущественно мужского пола. Вследствие постоянного роста заболеваемости и неблагоприятного прогноза болезни ее медико-социальная значимость достаточно высока.

Прогрессирующее поражение аксиального скелета [18], характеризующееся постепенным формированием функциональных нарушений со стороны позвоночника и опорно-двигательного аппарата у больных АС, оказывает значимое влияние не только на функциональное состояние пациентов, но и их профессиональную деятельность.

К известным факторам риска потери трудоспособности при этом заболевании относят возраст, длительность болезни, низкий образовательный уровень, женский пол, периферический артрит [38, 24]. В ряде зарубежных исследований показано, что на трудоспособность и производительность труда негативное влияние оказывают и сопутствующие (коморбидные) заболевания [74, 26], хотя некоторые авторы такой закономерности не отмечают [35, 153]. Неоднозначны данные по частоте поражения ТБС и их значимости в потере трудоспособности при АС.

В проведенных ранее в России исследованиях была оценена лишь доля инвалидов и нетрудоспособных с АС [4, 15, 17]. Но для оценки экономических потерь от заболевания большую роль играют и такие показатели, как абсентеизм (частота отсутствия на работе) и презентеизм (снижение производительности тру-

да). При анализе этих вопросов важное значение имеет выявление предикторов потери трудоспособности больных АС, причин инвалидности и их взаимосвязь с клиническими проявлениями и сопутствующими заболеваниями. Отечественных исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на трудоспособность, не проводилось.

В зарубежной литературе для оценки показателей участия пациентов в трудовом процессе используют несколько опросников, одним из которых является ШРА1. Опросник ШРА1 был валидирован в России и использован для оценки трудоспособности у больных РА [7], в результате чего была выявлена высокая частота полной утраты трудоспособности — 49,2 %, а в 39 % — снижение производительности труда [3].

Таким образом, изучение факторов, влияющих на трудоспособность больных АС, является важной задачей для определения социальной значимости болезни и дальнейшей разработки тактики ведения пациентов.

Цель исследования

Изучить влияние клинических проявлений АС и сопутствующих заболеваний на трудоспособность.

Задачи исследования

1. Проанализировать клиническую картину АС и ее взаимосвязь с трудоспособностью.

2. Определить вклад сопутствующих заболеваний (поражение ЖКТ, кар-диоваскулярная патология, заболевания легких, инфекционные заболевания, снижение МПК) на показатели трудоспособности больных АС.

3. Определить предикторы потери трудоспособности.

4. Установить причины инвалидизации больных АС.

Научная новизна

В исследовании впервые определена роль активности основного заболевания, сопутствующей патологии и функциональных нарушений в снижении трудоспособности больных АС.

Также впервые в ревматологии предложена технология оценки трудовых потерь при АС. Проведено комплексное изучение стойкой и временной утраты трудоспособности (инвалидность и абсентеизм), производительности труда (пре-зентеизм и общее снижение производительности труда) и повседневной активности.

Практическая значимость

1. Установлено, что высокая активность заболевания и выраженные функциональные нарушения влияют на снижение трудоспособности больных АС, а их своевременная коррекция улучшает производительность труда.

2. Показано, что поражение ТБС является одним из факторов неблагоприятного прогноза, снижающего трудоспособность пациентов. В связи с этим УЗИ ТБС является скрининговым методом для своевременного выявления коксита.

3. Обосновано использование русскоязычной версии опросника \VPAI для оценки производительности труда больных АС.

Положения, выносимые на защиту

1. Анкилозирующий спондилит приводит к значительному снижению трудоспособности больных, особенно при высокой активности болезни и вовлечении в патологический процесс ТБС.

2. Для своевременной диагностики коксита необходимо проводить УЗИ ТБС всех больных АС.

3. Технология оценки трудоспособности больных АС основана на изучении стойкой и временной утраты трудоспособности (инвалидность и абсентеизм),

производительности труда (презеитеизм и общее снижение производительности труда) и повседневной активности.

4. Высокая частота сопутствующих заболеваний (ЖКТ — 67 %, кардиова-скулярной патологии — 24 %) при АС мало влияет на трудоспособность, но требует специального дообследования больных для последующего проведения специфической терапии.

5. Установлено пороговое значение индекса BASFI > 4,7, позволяющее с высокой чувствительностью и специфичностью прогнозировать наличие у больного АС потери трудоспособности.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Автором проведен анализ научной литературы, посвященной исследуемой проблеме. Совместно с научным руководителем была сформулирована цель исследования, определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Диссертантом разработана индивидуальная карта, заполняемая на каждого больного. Автор осуществлял набор и клинический осмотр всех пациентов, проводил анализ лабораторных, УЗИ и рентгенологических данных в соответствии с планом исследования, внедрил опросник WPAI для оценки производительности труда больных АС. Диссертантом подробно изучены основные принципы определения показателей трудоспособности и инвалидности, освоены современные иммунологические методы определения витамина D в крови. Также была разработана и заполнена специальная электронная база для хранения и использования данных; самостоятельно произведена статистическая обработка материала (включая линейный и логистический регрессионный анализы, метод ROC-кривых). Определено оптимальное количество больных для включения в исследование.

Полученные данные были обобщены, проанализированы, обсуждены, представлены в печатных работах и сопоставлены с результатами других научных ис-

следований. На основании результатов сформулированы выводы и практические рекомендации, которые были внедрены в практику.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в обучающие программы для врачей в Научно-исследовательском институте ревматологии им В. А. Насоновой, используются для чтения лекций, проведения тематических школ по анкилозирующему спондилиту.

Публикации по теме диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 17 опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования.

Апробация работы

Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались автором на VI съезде ревматологов России (Москва, 2013 г.), Северо-западной научно-практической конференции ревматологов «Актуальные вопросы ревматологии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Втором российском совещании в рамках международной программы БрАгКЬе (Суздаль, 2013 г.), Научно-практической конференции «Костно-мышечная система: от детства до старости» (Донецк, 2013 г.), XI Всероссийской школе ревматологов имени академика В. А. Насоновой «Ревматология в XXI веке — лечение до достижения цели» (Москва, 2014 г.), Республиканской научно-практической конференции «Салиховские чтения» (Казань, 2014 г.), Болгаро-русском симпозиуме ревматологов (Болгария, 2014 г.), II Евразийском Конгрессе ревматологов (Москва, 2014 г.), II Конгрессе ревматологов Средиземноморских стран (Стамбул,

2014 г.), XII Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2014 г.), Ежегодной научно-практической конференции Научно-исследовательского института ревматологии имени В. А. Насоновой «Коморбидность при ревматических заболеваниях» (Москва, 2014 г.)

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого совета Научно-исследовательского института ревматологии имени В. А. Насоновой, протокол № 28 от 23.12.2014 (директор — академик Российской академии наук Е. Л. Насонов).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 18 отечественных и 140 зарубежных источников. Диссертация содержит 24 таблицы, 22 рисунка, два клинических примера и два приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анкилозирующий спондилит является системным хроническим воспалительным заболеванием аксиального скелета с частым вовлечением в патологический процесс энтезисов и периферических суставов, а также других органов и систем [18], которым страдает 0,1-1,6 % взрослого населения [16, 28]. Развитие АС сопровождается хронической болыо, скованностью и ограничением функции позвоночника, что приводит к существенному снижению качества жизни [49], ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни пациентов [158]. Все это представляет серьезную медико-социальную проблему, требующую больших экономических затрат [125, 119, 33, 148], а экономические последствия заболевания как для самого пациента, так и для общества в целом сопоставимы с РА [37]. Так, по данным Испанского исследования, включавшего 601 больного АС [90], было определено, что средние затраты на пациента составляют 20 328 евро в год, причем высокая активность заболевания и ухудшение функциональных возможностей значительно увеличивают финансовую нагрузку [88, 36].

Стойкая потеря трудоспособности представляет собой невозможность по медицинским или социальным показаниям заниматься профессиональной деятельностью и является одним из важных последствий любого хронического заболевания, в том числе и АС [44]. Хронический характер течения АС обусловливает постепенное нарастание функциональных нарушений у больного, в связи с чем возникают ограничения сначала профессиональной, а затем повседневной деятельности, в тяжелых случаях теряется способность к самообслуживанию. По данным ряда ранее проведенных работ нетрудоспособность при этом заболевании составляет от 13 до 49 % [43, 74].

Так, А. Воопеп с соавторами [38] показал, что доля нетрудоспособных больных АС через 12 месяцев от дебюта болезни составляет 5 %, а к 15-му году

заболевания достигает 23 %. По данным исследования Е. Ь. Неа1еу и соавторов [79], через 17 лет от начала болезни не могли работать 40 % больных.

По данным российских исследователей [15], среди всех больных с болезнями костно-мышечной системы, проживающих в г. Москве, доля инвалидов с АС составила достаточно большой процент — 16,8 %. Многоцентровое российское исследование, проведенное в 2012 г., показало, что среди 330 больных АС 52 % были инвалидами в возрасте 46 лет, причем стойкая нетрудоспособность наступила в среднем через 15 лет от начала болезни [4].

Следует отметить, что термин «инвалидность» малопонятен в большинстве зарубежных стран, у них отсутствует система медико-социальной экспертизы, которая в нашей стране устанавливает группу инвалидности. В российском обществе оформление инвалидности является не только следствием стойких нарушений в психическом, физическом и функциональном статусе человека, но и подразумевает возможность получения определенных социальных льгот, в том числе льготного лекарственного и санаторного обеспечения [17]. В связи с этим становится понятно, что часть российских больных, не имея объективных признаков снижения трудоспособности, оформляют себе группу инвалидности для получения этих льгот. Встречается и противоположная ситуация, когда бюро медико-социальной экспертизы по каким-либо причинам не устанавливает инвалидность при явном наличии медицинских показаний. Поэтому имеющаяся у пациента группа инвалидности во многих случаях не отражает действительное снижение или утрату трудоспособности пациента и затрудняет изучение факторов риска потери больным трудоспособности.

Анализ Испанского национального регистра пациентов со спондилоартритами [24], включавшего данные о 699 больных, установил, что независимыми факторами риска потери трудоспособности являются возраст, длительность заболевания и функциональные нарушения. Среди 360 пациентов с АС, наблюдавшихся в Норвегии в течение пяти лет [26], оплачиваемую работу сохранили 56 %, а треть больных

не могли работать из-за болезни. Независимыми предикторами потери трудоспособности у них явились: низкий уровень образования, женский пол, наличие периферического артрита и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ИБС. В более раннем исследовании J. Gran и J. Skomsvoll [74], оценивая функциональные исходы у 100 пациентов с АС в течение двух лет от начала болезни, выявили сходные с предыдущей работой предикторы развития нетрудоспособности: низкий образовательный уровень, женский пол, наличие увеита, а также сопутствующие заболевания. Другие исследователи показали, что ручной и физический труд [35, 38, 153], исходно высокий индекс BASFI способствует потере трудоспособности в среднем через 10-12 лет заболевания.

Установлено, что малосимптомное течение болезни в дебюте заболевания и поздняя постановка диагноза также способствуют увеличению риска потери трудоспособности [44, 54]. При диагностике АС через 5 и 15 лет от начала клинических проявлений потеря трудоспособности возрастает с 13 до 23 % соответственно [38, 39]. Турецкие исследователи [44] при изучении 121 военнослужащих с АС определили, что если задержка постановки диагноза составляет более восьми лет, то пациенты чаще теряют трудоспособность, чем если это произошло в течение первых пяти лет заболевания.

Кроме стойкой потери трудоспособности, АС может снижать производительность труда у пациентов, сохранивших трудоспособность в той или иной степени. В Англии среди больных спондилоартритами выявлено снижение трудоспособности на 8,3 % [127]. По данным Е. Haglund с соавторами [75] 45 % пациентов с АС сообщали о снижении трудоспособности на 20 %. Зависимости от длительности заболевания в этих работах выявлено не было.

Влияние любого заболевания, в том числе АС, на трудоспособность может быть охарактеризовано несколькими показателями: абсентеизмом — отсутствием на рабочем месте, презентеизмом — присутствием на рабочем месте, но с выполнением работы со сниженной производительностью труда или вынужденным

уменьшением степени занятости работника, т. е. с переходом с полного рабочего дня на сокращенный [7, 121, 157].

Абсентеизм вычисляется в процентах, а также в единицах времени, и включает в себя часы, пропущенные вследствие болезни (по больничному листу, при посещении врача и т. п.). В обзоре, опубликованном в 2001 г., А. Воопеп и соавторы [39] показали, что каждый больной АС в среднем отсутствует на рабочем месте от 12 до 46 дней в году [32]. По данным исследования, проведенного в трех европейских странах — Франции, Бельгии и Нидерландах, временная утрата трудоспособности, связанная с отпуском по болезни, составила соответственно 6,5, 12 и 22 дня в год [40]. Средняя величина годового абсентеизма при АС оценивается в 60 дней [80]. Анализ трудоспособности 230 работающих пациентов АС с высокой активностью и средней продолжительностью заболевания 15 лет [93] показал, что абсентеизм составил 10,7 % на одного больного, а презентеизм — 33 %.

D. van der Heijde и соавторы [144], изучая влияние терапии цертолизумабом пегол на производительность труда, отметили снижение (в четырехнедельном исчислении) абсентеизма на два рабочих дня через полгода терапии у 325 больных АС.

Необходимо иметь в виду, что при подсчете ирезентеизма исследователи сталкиваются с достаточно большими проблемами, так как объективное определение этого показателя в единицах времени возможно далеко не всегда. Кроме того, многие профессии (например, творческие) не имеют четких показателей производительности труда. Тем не менее экономический ущерб от презентеизма очень высок. R. Z. Goetzel и соавторы [71] придерживаются мнения, что в ряде случаев экономические потери из-за презентеизма превышают прямые медицинские расходы.

Для определения снижения трудоспособности вследствие болезни существует более полутора десятков инструментов [156]. Опросники различаются:

- количеством вопросов;

-длительностью исследуемого периода (оптимальным считается период, равный двум неделям, при котором влияние на результат склонности пациентов

экстраполировать наиболее запоминающееся состояние на весь изучаемый период минимально);

- изучением не всех составляющих снижения трудоспособности (например, только абсентеизма или презентеизма);

- возможностью быть использованными только при определенных нозологиях;

- разграничением физической и ментальной активности;

- представлением результатов;

- наличием или отсутствием дополнительных разделов, изучающих особенности трудовой деятельности больного, повседневную активность, социальный статус.

Из числа опросников, валидированных за рубежом для применения при АС и других заболеваниях костно-мышечной системы, наиболее часто используются следующие [62] (табл. 1):

- Health and Labor Questionnaire (HLQ);

- Work ability index (WAI);

- Work Limitation Questionnaire (WLQ);

- Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire (WPAI);

- Work Instability Scale (WIS-AS).

Таблица 1

Опросники, используемые для оценки производительности труда

у больных А С

Параметры HLQ WAI WLQ WIS-AS WPAI

Создатель Ь. Наккааг^ап Яоуеп, М. L. Е55тк-Во1 К. Tuomi, J. Ilmarinen, J. Seitsamo К. Tuomi, J. Ilmarinen, J. Seitsamo G. Gilworth, P. Emery, N. Barkham М. С. 11еШу

Год создания 1995 1997 1997 2009 1993

Варианты HLQ (стандартная версия); HLQ-SF (короткая версия) нет нет WIS-RA WPAI: ОН (общее здоровье); WPAI: 8НР (специфическое заболевание)

Окончание таблицы 1

Количество 23 в HLQ; 13 25 20 6

вопросов 14 в HLQ-SF

Период опроса (недели) 2 52 2 2 1

Измерение абссп-теизма(да/нет) да да нет нет да

Сравнение про- да нет нет да нет

изводительно-

сти труда паци-

ента с коллегами

Изучение по- да нет не различает нет да

вседневной ак- повседнев-

тивности ный и наемный труд

Health and Labor Questionnaire [147] состоит из 23 вопросов, касающихся демографических данных, истории болезни, социального статуса, повседневной активности, абсентеизма. Недостатком опросника является отсутствие возможности полноценной оценки презентеизма, так как он содержит только один вопрос, количественно оценивающий презентеизм, выраженный в единицах времени.

Использовав опросник HLQ, А. Воопеп и соавторы [34] установили, что при АС больные отсутствуют на рабочем месте в среднем 18,9 дня в году, а абсентеизм за 14 дней составил в среднем 5,8 часа на одного больного.

Work ability index [137] — опросник, применяемый в области охраны труда и здравоохранения, содержит 13 вопросов, касающихся статуса занятости, оценки общего состояния здоровья, абсентеизма и прогноза пропущенных по причине болезни дней в течение 12 месяцев. Особенностью WAI является вопрос о наличии сопутствующих заболеваний и возможности расчета абсентеизма вследствие других причин. Производительность пациента за последний год измеряется по 49-балльной шкале (7-27 — наихудшая производительность, 28-36 — умеренная, 37—43 — хорошая, 44—49 — наилучшая) [138]. Недавно WAI стал использоваться

для расчета потери рабочего времени при различных заболеваниях [83, 151], в том числе опорно-двигательного аппарата, таких как РА [82] и остеоартроз [96].

При анализе данных опросника WAI К. Меуег и соавторы [107] установили, что из 92 работающих больных АС у 34 (37 %) абсентеизм был равен 0 %, т. е. около половины пациентов присутствовали на рабочем месте в течение года, а у 58 (63 %) медиана абсентеизма составила 24 [6,5; 128] дня на одного больного. Недостатком данного опросника является длительность исследуемого периода и невозможность пациентов точно сообщить о количестве пропущенных дней вследствие болезни за прошедший год.

Work Limitation Questionnaire [97] состоит из 25 вопросов о выполнении конкретных действий: физическая активность, управление временем, коммуникативная активность, функциональная способность. В процентах оценивается доля времени, в.течение которого респондент испытывал затруднения при выполнении определенных действий. Затруднения, имевшиеся в течение всего периода времени его выполнения, принимались за 100 %. К недостаткам опросника относят отсутствие различия в повседневном и наемном труде.

В 2010 г. S. Rohekar с соавторами [127], используя WLQ, проанализировали данные 203 больных спондилоартритами. Стойкая потеря трудоспособности была выявлена у 18,5 %. Среднее снижение трудоспособности по всей выборке составило 8,3 %. Не было выявлено взаимосвязи между снижением производительности труда и демографическими показателями. Значения WLQ коррелировали с HAQ, BASFI и BASDAI (г > 0,6 во всех случаях).

В недавнем исследовании V. S. Gordeev с соавторами [73] при сравнении трудоспособности здоровых лиц и больных АС выявили ее снижение у последних на 6,3 %. Доля пациентов со сниженными оценками по каждой из категорий WLQ составила: управление временем — 33,7 %, физическая активность — 30,2 %, коммуникативная активность — 20,2 %, функциональные способности — 19 %.

Снижение трудоспособности ассоциировалось с женским полом и низким качеством жизни (р < 0,01).

Work Instability Scale [70] — опросник, разработанный для АС в 2009 г., содержит 20 вопросов об истории болезни, статусе занятости, характере выполняемой работы, производительности труда. Используется как инструмент скрининга, направленный на выявление пациентов с АС, которые испытывают трудности при работе и подвержены наибольшему риску потери трудоспособности. Для оценки презентеизма необходимо отметить на шкале от 0 до 20, в какой степени АС влияет на трудоспособность. Оценка меньше 10 указывает на слабое снижение производительности труда и свидетельствует о низком риске потери трудоспособности. Результат выше 17 баллов указывает на высокий риск потери трудоспособности. Недостатком опросника является отсутствие количественного определения абсентеизма и презентеизма.

Первым опросником, который одновременно изучал абсентеизм, презенте-изм и снижение повседневной активности, а также количественно оценивал величину презентеизма, стал WPAI [120]. Основными преимуществами WPAI являются: возможность оценивать производительность труда у работников разных профессий, однозначная формулировка вопросов, краткость и низкая трудоемкость заполнения, изучение повседневной активности. Респонденты WPAI оценивают влияние болезни на производительность труда и повседневную активность по 10-балльной шкале, при этом под нулем понимается отсутствие влияния, под 10 — его максимальная степень.

Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire является наиболее часто применяемым в США опросником оценки производительности труда при различных нозологиях [117]. Создано несколько его версий [65]:

- общее состояние здоровья (WPAI: GH), в которой респонденты отвечают на вопросы с учетом их общего состояния, не выделяя отдельную проблему;

- специфическая проблема (WPAI: SPH), в которой респонденты отвечают на вопросы, выделяя конкретное заболевание или состояние (например, бронхиальная астма, псориаз, болезнь Крона);

- комбинированная версия (WPAI: GH / SPH);

- версия, совмещенная с опросником по снижению активности вследствие аллергии (WPAI plus Classroom Impairment Questions: Allergy Specific WPAI + CIQ: AS).

Следует отметить, что разработчики не рекомендуют использовать WPAI: SPH при нескольких конкурирующих заболеваниях, когда пациент затрудняется выделить причину ухудшения своего состояния, в этих случаях следует использовать версию WPAI: GH.

Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire состоит из шести вопросов, касающихся трудовой занятости: количества часов, пропущенных на работе, вследствие проблем со здоровьем или иных причин, общего количества отработанных часов, а также влияния болезни на трудоспособность и повседневную активность в течение последней недели [121].

По мнению создателей WPAI, комбинация измерения потерь в часах с относительно коротким анализируемым периодом, события, которые еще должны быть хорошо памятны респондентам, обеспечивают наибольшую степень точности объективности ответов.

Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire опубликован на официальном сайте разработчика Reilly Associates и переведен более чем на 80 языков (на русский язык переведены WPAI: GH и ряд специфических версий [65], в том числе для таких заболеваний, как анкилозирующий спондилит, РА, остео-артроз, подагра, псориаз, болезнь Крона). Версии WPAI: GH и WPAI: SPH были разработаны одновременно и но единому шаблону.

Валидация WPAI: SPH для пациентов с АС была выполнена в 2010 г. самими разработчиками опросника [121]. Было исследовано 315 пациентов (средний

возраст — 42,2 года, средняя продолжительность АС — 10,9 лет) с высокой активностью заболевания, оцениваемой по ВА80А1 (в среднем 6,3 ± 1,7). Из 205 пациентов (65,1 %), работавших по найму, 54 (26,3 %) пропускали работу в связи с АС, абсентеизм во всей группе работающих составил 9 %. Из 54 больных, сообщивших о случаях отсутствия на рабочем месте из-за АС, 15 вообще не выходили на работу в исследуемый период. Из 190 пациентов, работающих в течение последних семи дней, 167 человек (87,8 %) сообщили о снижении производительности в связи с АС. Презентеизм по всей группе работающих в течение последних семи дней составил 41,7 %, общее снижение производительносьти — 43,9 %, а снижение повседневной активности — 54,9 %. Активность АС была связана со всеми показателями \VPAI.