Влияние организационных изменений на практику управления персоналом и эффективность компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1. Анализ основных подходов к определению понятия организационных изменений.
1.2. История развития теории организационных изменений.
1.2.1. Обзор ключевых этапов развития теории организационных изменений.
1.2.2. Проблематика организационных изменений в современной России.
1.3. Теоретические модели организационной динамики.
1.3.1. Базовая дихотомия «эволюционные - революционные» изменения.
1.3.2. Универсалистские модели.
1.3.3. Ситуационные модели.
1.4. Постановка проблемы и выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие принципы исследования изменений в организации.
2.2. Понятие «эффективности» и его измерение применительно к организационным изменениям.
2.3. Параметры, определившие методику данного исследования.
2.4. Методика исследования.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Основные тенденции организационных изменений в российских компаниях.
3.2. Взаимосвязи между параметрами организационных изменений и их результативностью в российских компаниях.
3.3. Исследование взаимосвязи содержания и процесса изменений в российских компаниях.
3.4. Особенности управления персоналом в период организационных изменений в юссийских компаниях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организационных изменений на практику управления персоналом и эффективность компании»
Актуальность темы исследования. В последние годы мировая экономика переживает глубинные структурные изменения. Глобализация, постоянное изменение межотраслевых границ и даже их исчезновение, интенсивная смена технологий, выдвижение знаний на первое место среди движущих сил конкуренции, возникновение новых организационных форм, массовые слияния и поглощения вынуждают современные организации постоянно изменяться. Изменения становятся ключевым элементом современных теорий организации и стратегического управления. В рамках ресурсного подхода к организации одним из ключевых конкурентных преимуществ компании считается наличие у нее динамических способностей -способностей к осознанию необходимости меняться, и затем к реконфигурации внутренних и внешних компетенций для использования возможностей, создаваемых быстро изменяющейся средой. Таким образом, современные ученые считают, что умение измениться вовремя и нужным образом становится одним из определяющих факторов выживания и успеха организации.
Другой важной тенденцией современной теории и практики управления является повышенное внимание к сотрудникам компании как к ключевому ресурсу конкурентоспособности и долгосрочного развития организации в непредсказуемой и сложной среде, значение которого усиливается в ситуации повышения мобильности рабочей силы, появления «работников знаний», роста в экономике доли интеллектуально-емких «производств» (в противовес капитало- и трудоемким) и сектора услуг. В свете этой тенденции задачи управления изменениями и развития у организации способности к постоянным изменениям трансформируются, на наш взгляд, в задачи управления человеческими ресурсами в широком понимании этого понятия.
Несмотря на признание актуальности данной проблематики как теоретиками, так и практиками управления, и вопреки тому, что основной идеей любых организационных изменений является обеспечение успешного долгосрочного развития компании, многочисленные эмпирические данные показывают, что преобразования нередко не достигают поставленных целей или сопровождаются спадом показателей деятельности. На наш взгляд, одной из проблем теоретических разработок в этой области является универсализм выводов и рекомендаций, не соответствующий сложности и многогранности современных компаний и среды, в которой они существуют.
Для российских компаний проблема управления изменениями актуальна вдвойне. Во-первых, с переходом к рыночной экономике большинство российских организаций оказались перед необходимостью адаптации к новым условиям внешней среды и ее колебаниям. С другой - большинство литературы по управлению изменениями, которая могла бы помочь отечественным руководителям справиться с решением этой сложной и новой для них задачи, опирается на разработанные на Западе подходы, которые уже подвергаются критике у себя на родине за излишнюю простоту и одновариантность, и пределы применимости которых на российской почве еще не определены. Таким образом, актуальность исследования феномена организационных изменений и его российской специфики не может быть переоценена.
Степень научной разработанности проблемы. Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что феномен организационных изменений имеет достаточно долгую историю теоретического исследования, и прежде всего в зарубежной литературе. За период с момента возникновения интереса к организационным изменениям в середине XX века до наших дней, в англоязычной научной литературе и периодических изданиях сформирован существенный объем знаний по данной проблематике. Однако единой теории организационных изменений не существует, данная отрасль науки характеризуется плюрализмом мнений.
В 1950-1970х годах рядом зарубежных авторов были разработаны концепции организационных изменений, долгое время доминировавшие в литературе по организационным изменениям, и сохранившие свое влияние и сегодня (К. Lewin, R. Blake, J. Mouton, L. Greiner, C. Bell, W. Freeh). Вслед за этими авторами, в значительном количестве работ феномен организационных изменений рассматривается с универсалистской точки зрения, как планируемый и находящийся под полным контролем руководителя. В последние 15 лет возникла новая волна работ по организационным изменениям, привнесших ситуационный подход к управлению изменениями, представление о неполной предсказуемости изменений и модели, позаимствованные из других (в основном естественных) наук и обогатившие представление о данном феномене (М. Tushman, Е. Romanelli, A. Van de Ven, A. Pettigrew, К. Weick, D. Stace, D. Dunphy, R. Marshak, I. Palmer, B. Lichtenstein, Q. Huy). Тем не менее, на наш взгляд, одной из проблем теоретических разработок в области организационных изменений остается доминирующий универсализм выводов и рекомендаций, не учитывающих различия разнообразных типов изменений, а также специфику отрасли, жизненного цикла организации, национальной и корпоративной культуры, конкретной ситуации, и т.д.
В России интенсивный интерес к организационным изменениям появился в конце 1990х годов, при этом в основном в популярно-практической литературе (В. Сараев, А. Бурмистров, Т. Ковалева, Е. Иванова). Работы, представляющие теоретические аспекты феномена организационных изменений и сравнительный анализ основных концепций, немногочисленны (Г. Широкова, Т. Солтицкая, В. Тарасенко). Так же немногочисленны работы, содержащие эмпирические данные по организационным изменениям в российских компаниях (Г. Широкова, А. Бурмистров).
Таким образом, на наш взгляд, перед российскими учеными стоит серьезная задача дальнейшей разработки теории организационных изменений и управления ими. С одной стороны, изучение проблемы, основанное на собственных культурных предпосылках и эмпирическом материале, возможно, позволит преодолеть «шоры» традиционного подхода и его недостатки и обогатит организационную теорию новыми концепциями. С другой -эмпирическая проверка существующих концепций управления изменениями позволит определить границы их применимости на российской почве и разработать рекомендации, которые могут быть полезными для практиков. Однако для того, чтобы развивать исследования в этой области, важно понимать суть основных концепций организационных изменений, существующих сегодня, их предпосылки и ограничения, преимущества и недостатки, и ключевые отличия друг от друга. На наш взгляд, особую ценность данной работе придает комплексный сравнительный анализ различных теоретических концепций организационных изменений, и изучение этого феномена с позиции управления персоналом и ситуационного подхода.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе феномена организационных изменений и изучении влияния его характеристик на эффективность деятельности российских компаний.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ научной и практической литературы по тематике с целью категориально систематизировать феномен организационных изменений, выявить ключевые теоретические концепции организационных изменений и изучить связанные с ними практические рекомендации по управлению организационными изменениями, в т.ч. по управлению персоналом в период организационных изменений.
2. Провести сравнительный анализ основных концепций организационных изменений и предложить схему для их классификации.
3. Изучить современные тенденции и особенности теории и практики организационных изменений в России, проанализировать основные проблемы и актуальные задачи развития.
4. Изучить особенности проведения эмпирического исследования феномена организационных изменений и разработать методологию и инструментарий исследования, отвечающий российской специфике.
На основе эмпирического исследования на примере российских компаний:
5. Выявить основные тенденции содержания организационных изменений и методов их внедрения.
6. Выявить взаимосвязь между характеристиками содержания и процесса организационных изменений, их результативностью и эффективностью деятельности компании.
7. Выявить наиболее эффективные модели управления персоналом в период организационных изменений.
В рамках работы были выдвинуты следующие общие гипотезы:
1. Результативность организационных изменений оказывает положительное влияние на показатели эффективности организации.
2. На результативность организационных изменений наиболее сильное влияние оказывают адекватность принятого содержательного решения об изменении ситуации в компании и внешней среде и выбранный подход к процессу внедрения изменений.
3. Содержание организационных изменений не оказывает значимого влияния на характеристики процесса внедрения.
4. Подход к управлению персоналом в период организационных изменений оказывает влияние на результативность этих изменений. При этом наиболее результативных подходов может быть несколько, и их выбор определяется ситуационными параметрами.
Объектом исследования являются коммерческие организации в России в период организационных изменений.
Предметом исследования является феномен организационных изменений как неотъемлемая составляющая деятельности организации, актуальная задача руководителя и специфический контекст управления персоналом.
Теоретической основой исследования стали теория организационных изменений, теории управления персоналом, ресурсная концепция фирмы, ситуационный подход к управлению и социо-конструктивистский подход к феномену изменений.
В основу методологии легла комбинация количественных и качественных методов научного исследования. Основой для применения дескриптивного, дисперсионного и непараметрических методов статистического анализа стало анкетирование экспертов, предоставивших информацию об изменениях в 59 российских компаниях. Основой для качественного анализа стали ответы экспертов на открытые вопросы анкеты, а также материалы круглых столов и экспертных интервью по проблемам теории и практики организационных изменений.
Информационную основу работы составил широкий спектр зарубежной и отечественной научной и периодической литературы, материалы эмпирических исследований, электронные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующих результатах:
1. Проведен комплексный сравнительный анализ различных концепций организационных изменений и связанных с ними практических рекомендаций по внедрению изменений. Разработаны критерии для обобщающей классификации концепций организационных изменений.
2. Предложена новая классификация концепций организационных изменений с позиции ситуационного подхода (универсалистские модели, модели соответствия и модели выбора).
3. Систематизированы материалы по специфике эмпирического исследования феномена организационных изменений. Проведен анализ особенностей и проблем исследования феномена в России. Разработан и апробирован инструментарий для такого исследования.
4. Выявлены и проанализированы существующие в российских компаниях приоритеты содержания организационных изменений и подходы к процессу их внедрения, в т.ч. подходы к управлению персоналом в период организационных изменений. Выявлены факторы содержания и процесса изменений, влияющие на их результативность и на эффективность компании в целом.
5. Предложена уточненная модель структуры феномена организационных изменений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Вклад в развитие теории организационных изменений благодаря сравнительному анализу ключевых концепций и эмпирической проверке их основных положений.
2. Разработка методологической и методической основы для изучения организационных изменений в России.
3. Ряд положений, рекомендаций и выводов имеют широкие возможности практического применения в управлении изменениями и в управлении персоналом в период организационных изменений, как непосредственно российскими компаниями, так и внешними специалистами при оказании консультационных услуг в области управления.
4. Материалы могут быть использованы в практике преподавания курсов, посвященных организационным изменениям, управлению персоналом, организационному поведению, организационному развитию, теории организации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором и комплексностью методов исследования, широтой и глубиной изучения предмета исследования.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры управления персоналом факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в семи публикациях общим объемом 3,67 п.л., а также отражены в выступлениях автора на российских научно-практических конференциях:
• VII ежегодная конференция «Управление в России: менеджмент роста», ИКФ «АЛЬТ», 29-30 ноября 2001 г.
• VII научные чтения памяти проф. Ю. В. Пашкуса, факультет менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета, 1 ноября 2002 г.
• круглый стол "Как внедрять изменения: через личность менеджера или через структуру компании?", журнал «Деловой Петербург», 18 ноября 2002 г.
• VIII научные чтения памяти проф. Ю. В. Пашкуса, факультет менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета, 31 октября 2003 г.
Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 260 наименований, в том числе 163 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 179 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Татьяна Евгеньевна
Основные выводы данного параграфа:
• Выявлено, что среди российских компаний наиболее распространена достаточно «индивидуализированная» и жесткая модель управления персоналом в период изменений. Возможно, это связано с тем, что многие руководители еще не осознали значение человеческих ресурсов для развития их компании. Можно было бы также предположить, что такие подходы актуальны для бывших «советских» предприятий, структура и навыки персонала которых нередко требуют значительной реструктуризации. Однако в нашей выборке, как мы показали в параграфе 2.4., преобладают новые, предпринимательские компании. Возможно, для них актуальность разработки новых систем вознаграждения и задач комплектования связана с тем, что на начальном этапе своего существования эти компании управлялись на основе неформальных и личный связей, а при дальнейшем развитии такой подход стал неэффективным, и потребовалась «реструктуризация» персонала.
• Обнаружено шесть «методик» (комбинаций нескольких практик управления персоналом), которые оказывают положительное влияние на результативность изменений. При этом выявлено, что наиболее результативные методики управления персоналом в период организационных изменений не совпадают с наиболее распространенными, и являются комбинацией «мягких» и «жестких» практик управления персоналом, ориентированных как на отдельного сотрудника, так и на взаимодействие внутри компании.
• В результате анализа факторов, определяющих выбор той или иной из наиболее результативных методик, выявлены некоторые ситуационные характеристики, при которых в компаниях, вошедших в наше исследование, выбирались определенные методики управления персоналом в период организационных изменений. Более подробное описание ситуационных характеристик выбора различных методик требует дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа вносит определенный вклад в развитие научного направления экономики - теории организационных изменений, в связи с тем, что становление теории организационных изменений в России только происходит, и существует острый дефицит как комплексных материалов по теоретическим концепциям, так и эмпирических данных об изменениях в российских компаниях. В результате проведенного исследования были сделаны выводы, имеющие теоретическую и практическую ценность, как для исследователей организационных изменений, так и для компаний, осуществляющих свою деятельность в современных экономических условиях.
В первой главе работы впервые в российской научной литературе проведен комплексный сравнительный анализ богатого зарубежного теоретического материала по изменениям в организации. По итогам обзора терминов, используемых в литературе по изменениям, терминологически определено важное для понимания обсуждаемой проблематики разделение содержания и процесса изменений в организации. При этом под содержанием изменения предлагается понимать эмпирическое наблюдение различия в форме, качестве или состоянии какого-либо организационного элемента с течением времени, а под процессом изменения - последовательность событий, которые привели к наблюдаемому содержательному изменению в организации. Процесс включает в себя как целенаправленные преднамеренные действия, так и случайные или естественные процессы организационной динамики.
Исторический обзор становления теории организационных изменений показал, что базовыми концепциями, которые сегодня уже можно назвать классическими, являются теория запланированных изменений и дихотомическая классификация изменений на изменения первого и второго порядка (эволюцию и революцию). Теория запланированных изменений исходит из предпосылки о том, что возможно запланированное «передвижение» организации от одного ее состояния к другому, и что руководитель компании или лидер изменений обладают достаточной властью для достижения запланированного результата. Модели, развивавшиеся на базе данного подхода (например, в рамках концепции организационного развития), сконцентрированы на процессе внедрения изменений и на человеческих ресурсах компании как основном факторе реализации данного процесса. Дихотомическая классификация изменений предлагает различать изменения внутри системы (изменения первого порядка / эволюционные) и изменения самой системы (изменения второго порядка / революционные). Основной акцент данная классификация делает на различии в содержании изменений, однако из этого различия вытекают вполне определенные предписания относительно процесса внедрения изменений, в т.ч. относительно управления персоналом в этот период.
Указанные концепции в том или ином виде легли в основу многих моделей организационных изменений и до сих пор доминируют в литературе по данной проблематике. Особенно ярко это проявляется в российских публикациях, большая часть которых повторяет выводы и рекомендации западных исследователей без эмпирической проверки и адаптации к отечественным условиям.
Для более подробного сравнительного анализа в работе выбраны четыре комплексные модели организационных изменений: жизненного цикла, прерванного равновесия, развивающихся изменений и саморазвивающейся организации. Отличительной чертой модели жизненного цикла является предписанное «естественное» чередование стадий эволюции и революции, через которые должна пройти каждая организация. Такое представление влечет за собой четкие содержательные рекомендации руководителю компании, которому предлагаются конкретные инструменты развития компании на каждом из эволюционных и преодоления кризиса на каждом из революционных этапов. Модель прерванного равновесия сохраняет представление о чередовании этапов изменения первого и второго порядка, однако отвергает предпосылку о предначертанности траектории развития компании. Переход из одного стабильного (эволюционного) состояния организации в другое происходит через период нестабильности (революции), предполагающий «разрыв» связей с прошлым. Факторами, определяющими организационную динамику, являются внутренняя инерция и степень соответствия компании своей внешней среде. Сопротивление персонала как одно из проявлений внутренней инерции играет важную роль. Рекомендации по внедрению изменений основаны на теории запланированных изменений и, соответственно, сконцентрированы на работе с персоналом и минимизации сопротивления. Принципиальное различие между предписаниями для двух разных этапов состоит в скорости их реализации.
По сравнению с двумя предыдущими, в модели развивающихся изменений происходит отказ от классических представлений о полной управляемости изменений и стабильности как «нормальном» состоянии организации. Она предполагает, что изменения в организации постоянны и возникают вне специальных намерений, а у каждого члена организации есть равная с другими возможность повлиять на развитие компании. Соответственно, роль руководителя радикально меняется - его основной задачей становится создать такую обстановку в компании, чтобы идеи свободно «передвигались» в ней и обсуждались, что, в свою очередь, выдвигает на первый план задачи развития персонала. Модель саморазвивающейся организации можно представить как синтез моделей прерванного равновесия и развивающихся изменений. Она предполагает случайностный и бифуркационный характер организационной динамики, возможность сильного влияния слабых воздействий («эффект бабочки») и возможность самопроизвольного возникновения и автономной поддержки сложных структур, порядков и согласованного поведения.
Основные различия между рассмотренными моделями состоят в используемых ими предпосылках о свойствах организации как системы, о природе изменений в организации и предписанности стадий и траектории ее развития. Каждая из этих моделей как вносит неоспоримый вклад в углубление понимания разных аспектов организационной динамики, так и содержит спорные или упрощающие действительность идеи. Однако все их можно объединить как предлагающие универсалистский подход к процессу внедрения изменений в организации, который предполагает единые для всех компаний и всех ситуаций рекомендации по наиболее эффективному достижению поставленных целей.
Универсалистский подход, по нашему мнению, не соответствует реалиям существования современных компаний, и наиболее перспективным является применение ситуационного подхода к изменениям. Например, возможно, каждая из рассмотренных моделей может быть применима и наиболее полезна при определенных условиях. Среди основных характеристик ситуации, предлагаемых для выбора наилучшего подхода к изменениям в рамках ситуационного подхода, различными авторами рассматриваются стабильность/изменчивость внешней среды, степень соответствия компании своей внешней среде, степень поддержки изменений ключевыми группами влияния и сотрудниками в целом, корпоративная культура, принятый стиль управления, личные характеристики лидера изменений, в т.ч. представления лидера о сущности управления, его готовность привлекать сотрудников к принятию решений и работать в условиях неопределенности (неполной запрограммированности) результата.
На базе проведенного анализа предложена авторская классификация концепций организационных изменений, где в качестве классификационного критерия выступает степень универсализации подхода к изменениям в организации. На основе этого критерия выделены универсальные модели, а также модели соответствия и модели выбора. Универсальные модели предлагают единый для всех компаний и ситуаций подход к изменениям. Два других типа моделей относятся к ситуационным, при этом модели соответствия предполагают, что для каждой ситуации существует единственный наилучший подход к изменениям, а модели выбора - что в каждой ситуации существует множество оптимальных решений, и выбор остается за руководителем - лидером изменений. Кроме этого, также разработана комплексная классификация существующих теорий на основе характеристик, выделенных как наиболее значимые параметры, разделяющие различные подходы к изменениям.
Таким образом, комплексный сравнительный анализ различных концепций организационных изменений показал, что предпосылки о неполной планируемости и контролируемости организационных изменений и ситуационный подход к выбору наиболее эффективного процесса их внедрения более всего отвечают современным реалиям развития организаций. Исследование специфики управления персоналом в период организационных изменений на основе данных предпосылок является новым и слабо проработанным направлением теории организационных изменений, представляющим большой интерес в современной ситуации значимости человеческих ресурсов компании для ее долгосрочной конкурентоспособности.
Во второй главе диссертации рассматриваются основные методологические вопросы и специфика эмпирического исследования феномена организационных изменений, и разрабатывается исследовательский инструментарий, соответствующий целям и задачам конкретного исследования.
Специфика организационных изменений как предмета исследования состоит в том, что этот феномен является сложным по своей структуре и социально-конструируемым, а временные характеристики составляют его неотъемлемую часть. Из этого вытекают ключевые критерии, которым должно соответствовать эмпирическое исследование, претендующее на теоретическую обоснованность и практическую полезность (комплексность, продолжительность, учет временных характеристик, разных точек зрения и комплексная оценка результатов). С этим же связаны и основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться исследователю в данной области. Среди наиболее актуальных назовем выбор между глубиной и широтой охвата исследования, ограниченность ресурсов, влияние на социальную систему, выбор источника информации, отсутствие исследователя, его предвзятость и анализ огромного объема информации. Решение по каждому из указанных вопросов принимается в зависимости от специфики задач и ресурсных возможностей исследователя, и оказывает серьезное влияние на полученные результаты. На наш взгляд, понимание этих проблем и ограничений полезно не только непосредственно при разработке инструментария исследования, но и для анализа и оценки данных, полученных другими исследователями.
Оценка результатов изменений, а также их влияния на эффективность организации в целом, представляет собой сложную задачу, не имеющую единого, общепринятого решения в современной науке. После обсуждения различных подходов к данной проблеме, в рамках данной работы предложено оценивать результативность изменений по двухфакторной модели, включающей в себя степень достижения поставленных перед изменениями целей и соотношение затрат на проведение изменений и вызванные ими отрицательные эффекты к достигнутым положительным результатам. Эффективность деятельности организации в целом предложено оценивать по четырехфакторной модели, включающей в себя динамику прибыли, доли рынка, объема продаж и производительности труда в организации.
После обсуждения общих методологических вопросов во второй главе диссертации рассматриваются цели, задачи, гипотезы конкретного эмпирического исследования, а также теоретические предпосылки, на которые опирается автор. На основе этих данных разрабатывается методика исследования, включающая в себя обоснование выбора методов сбора и анализа информации, источника информации, описание инструмента сбора информации и исследуемой выборки. В результате сформирован и обоснован инструментарий, включающий в себя заочное письменное анкетирование экспертов-консультантов (по методу ретроспективных отчетов) по широкому спектру вопросов, затрагивающих характеристики описываемой организации, причины изменений в ней, планируемое и фактическое содержание изменений, характеристики процесса их внедрения и экспертную оценку их результативности. На наш взгляд, приведенное описание разработки инструментария исследования полезно не только для понимания пределов применимости полученных результатов, но и как методическое практическое пособие по проведению исследования изменений в организации.
В третьей главе диссертации приведен анализ эмпирических данных, в котором обсуждаются как результаты разведывательного исследования, определяющие основные характеристики и тенденции феномена организационных изменений в российских компаниях, так и результаты проверки сформулированных ранее гипотез. Как отдельный аспект процесса внедрения изменений, рассматриваются наиболее эффективные подходы к управлению персоналом в период организационных изменений.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в выявлении наиболее актуальных и «проблемных» тенденций в управлении изменениями в российских компаниях и факторов, определяющих их результативность и эффективность организации в целом, а также в уточнении теоретических представлений о структуре феномена изменений. В работе эмпирически обоснована практическая необходимость изучения феномена организационных изменений и поиска наиболее результативных методов внедрения изменений, т.к. показано, что для российских компаний результативность изменений оказывает влияние на такой показатель эффективности компании в целом, как производительность труда.
В рамках исследования выявлено, что российские руководители чаще всего планируют изменение структурно-рыночных элементов организации и уделяют недостаточное внимание «мягким» организационным элементам, связанным с человеческими ресурсами. При этом показано, что более 30% фактических изменений в организации находится вне контроля руководителя -лидера изменений. При этом для российских руководителей наиболее неконтролируемыми являются изменения «мягких» организационных элементов (корпоративной культуры, распределения власти и полномочий и состава ключевых лиц - возможно, в результате недооценки этих факторов на этапе планирования), а наиболее неуправляемыми - изменения функциональных систем организации (возможно, в результате переоценки силы влияния руководителя в управлении этими факторами).
Относительно влияния характеристик изменений на их результативность, обнаружено, что такое влияние оказывают такие параметры содержания, как адекватность принятого решения, планируемая степень изменения стратегических элементов организации и фактическое изменение корпоративной культуры, и такие параметры процесса, как фактическая продолжительность и воспринимаемая скорость изменений.
Кроме этого, теоретическая значимость полученных результатов состоит в уточнении существующих теоретических представлений о структуре феномена организационных изменений и характеристиках, используемых для его описания. В качестве совершенствования теоретической модели предложено разделять содержательные характеристики изменений на планируемые и фактически полученные. В результате обнаружено, что планируемое содержание изменений определяет используемый процесс внедрения только по одному параметру (и то на уровне статистической тенденции), а фактически полученные изменения в значительной степени зависят от процесса внедрения, а также от содержательных планов изменений.
Так, планируемое содержание определяет используемый процесс внедрения (на уровне статистической тенденции) только по привлечению сотрудников к принятию решений о содержании изменений, которое тем выше, чем больше количество эволюционных изменений планируется. Используемый процесс внедрения влияет на полученные результаты через одновременность запущенных изменений, уровень концентрации полномочий по принятию решений и привлечение сотрудников к принятию решений о процессе внедрения (чем больше изменений запущено одновременно, чем выше концентрация полномочий и чем больше сотрудников привлечены к принятию решений о процессе, тем большее количество организационных элементов изменяется в результате). Запланированная программа изменений влияет на полученный результат в основном через количество планируемых изменений и долю революционных по содержанию изменений среди запущенных (чем выше эти параметры, тем выше степень полученного в результате преобразования организации).
Помимо теоретического, эти данные имеют и практическое значение, поскольку позволяют предложить ряд рекомендаций руководителям по управлению изменениями, несмотря на выявленную не полную контролируемость изменений в организации. Так, для достижения более кардинального преобразования организации и максимального распространения в ней изменений, можно рекомендовать учитывать в планах изменений большое количество организационных элементов и серьезные преобразования в них, а также запускать значительную долю изменений одновременно и привлекать сотрудников к обсуждению вариантов процесса внедрения изменений при сохранении высокой концентрации полномочий по окончательному принятию решений в своих руках.
На примере такого актуального аспекта управления изменениями, как управление человеческими ресурсами в период организационных изменений, проведена попытка ситуационного анализа наиболее результативных подходов. Выявлено, что среди российских компаний наиболее распространена достаточно «индивидуализированная» и жесткая модель управления персоналом в период изменений, что, возможно, связано с тем, что многие руководители еще не осознали значение человеческих ресурсов для развития своей компании. При этом обнаружен ряд «методик» (комбинаций нескольких практик) управления персоналом, которые оказывают положительное влияние на результативность изменений. Эти наиболее результативные методики не совпадают с наиболее распространенными среди российских руководителей, и являются комбинацией «мягких» и «жестких» практик управления персоналом, ориентированных как на отдельного сотрудника, так и на взаимодействие внутри компании. Ситуационный анализ позволил выделить некоторые факторы, определявшие выбор той или иной из наиболее результативных методик. Среди них оказались характеристики отрасли компании и причин, подтолкнувших компанию к изменениям. Таким образом, на наш взгляд, полученные результаты можно рассматривать как первый шаг в направлении построения ситуационной модели управления персоналом в период организационных изменений.
Несмотря на широту рассмотренных вопросов, за границами исследования остался целый спектр вопросов, требующих более подробного изучения. Ситуационных факторов в реальности множество, и не все из них вошли в данное исследование - например, индивидуальные характеристики лидера организации, используемый им стиль управления, корпоративная культура компании, которые могут оказывать значительное влияние на применимость той или иной методики. Кроме этого, на наш взгляд, одной из задач будущих исследований в данной области должно стать более детальное изучение динамики организационных показателей в процессе организационных изменений.
Подводя итоги, можно сказать, что основные положения, теоретические выводы и практические предложения, представленные в диссертационном исследовании, направлены на совершенствование теоретического понимания феномена организационных изменений в России, развитие ситуационного подхода к внедрению изменений, повышение эффективности управления изменениями в целом и управления персоналом в период организационных изменений в частности. В этом состоит вклад данного исследования в повышение конкурентоспособности российских компаний и эффективности их функционирования в высокоизменчивых условиях современной мировой экономики.