Социально-психологические феномены ложной информации в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Тарасов, Александр Николаевич

  • Тарасов, Александр Николаевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 419
Тарасов, Александр Николаевич. Социально-психологические феномены ложной информации в организации: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 419 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Тарасов, Александр Николаевич

Введение.

Глава I Теоретические основы исследования социальнопсихологических феноменов ложной информации. 1.1. Понятие и степень научной разработанности социальнопсихологической феноменологии ложной информации.

1.2. Философский, логический, этический и юридический подходы к исследованию феноменов ложной информации.

1.3. Теоретико-информационные основы исследования феноменов ложной информации.

1.4. Ложная информация как феномен корпоративного общения.

Глава II Феноменологическая концепция ложной информации в организации.

2.1. Морфология феномена ложной информации.

2.2. Структура и функции феномена ложной информации.

2.3. Феноменологическая редукция как метод исследования ложной информации.-.

Глава III Эмпирическое исследование феноменов и установок ложной информации в организации.

3.1. Эмпирическое исследование феноменов ложной информации.

3.2. Эмпирическое исследование установок на ложь в корпоративном общении.

Глава IV Влияние феномена коммерческой тайньгна процесс верификации ложной информации в российских компаниях.

4.1. Верификация ложной корпоративной информации.

4.2. Исследование феномена коммерческой тайны в компании.

4.3. Влияние аудита человеческих ресурсов на процесс верификации феноменов ложной информации.

Глава V Феноменология информационной безопасности организации.

5.1. Организационные системы, включающие функционирование ложной информации в коммуникативные процессы.

5.2. Феноменология ложной документационной информации в компании.f:.

5.3. Социально-психологические и организационные условия информационной безопасности организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические феномены ложной информации в организации»

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях социально-психологическое исследование организаций, в том числе ложной корпоративной информации стало одним из приоритетных научных направлений. Об этом, в частности, свидетельствует включение в Трудовой кодекс Российской Федерации положений, непосредственно относящихся к предмету нашего исследования1. В научной психологической литературе имеется достаточное количество работ с разных сторон освещающих психологические проблемы лжи и обмана, однако социально-психологическая феноменология ложной информации в организации ни в одной из них специально не исследовалась.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что коммуникативные процессы в организации многомерны и проявляются в различных феноменах достоверной и ложной информации; выполняя гносеологическую функцию, феноменологический анализ, в современном его понимании, становится необходимым этапом социально-психологического исследования организации, что обусловлено непосредственной эмпирической данностью коммуникативных актов в их внешне эксплицированных проявлениях, феноменах общения [54; 57; 60; 84; 98; 109; 110; 137; 146]. Однако, несмотря на многообразность феноменологической картины лжи в коммуникативных процессах и негативные последствия обмана в деятельности организации, поставленная нами теоретическая проблема фактически не сформулирована как самостоятельная и исследована в целом явно недостаточно. Представляется необходимым провести соответствующую концептуальную и терминологическую упорядоченность социально-психологических феноменов

1 В статье 81 Трудового кодекса РФ называются случаи расторжения трудового договора работодателем, в том числе: пункт 6 в: разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей); п>нкт 7: совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; пункт 11: предоставление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. ложной информации в организации по следующим причинам: 1) сложность, неоднозначность и противоречивость феноменов ложной информации; 2) включенность феноменологии лжи в более широкие коммуникативные проявления всего контекста корпоративного общения, так как феномены ложной информации возникают в процессе деятельности персонала в организации, взаимосвязаны с другими коммуникативными феноменами и оказывают на них значительное влияние.

Актуальность темы диссертации определяется также функционированием ложной информации как конвенциальной, социально одобряемой конструкции, существованием организационных систем, принципиально допускающих использование ложной информации (военное дело, разведка и психологические операции, антитеррористическая деятельность, спорт, международные отношения, бизнес, промышленный шпионаж, политическая борьба, «грязные» политические технологии, «черный» РИ. и другие). Несомненно, что все это представляет реальную опасность для общества и государства, способствует усилению деструктивных процессов в организациях разного типа, в российских компаниях, а, значит, настоятельно требует научного решения теоретических и прикладных проблем социально-психологической феноменологии ложной информации.

Проблема исследования - несоответствие уровня теоретической и методической разработанности феноменологии ложной информации в организации современной социально-психологической теории, и, как следствие, невозможность научно объяснить обострение противоречий между потребностями персонала организации в расширении обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение в форме государственной, военной, служебной и коммерческой тайны.

Объект исследования - коммуникативные процессы в организации, детерминирующие социально-психологические феномены ложной информации.

Предмет исследования - социально-психологические закономерности и условия возникновения, функционирования, изменения, развития, специфики проявления и взаимосвязи феноменов ложной информации в организации. Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка концепции и методов исследования социально-психологических феноменов ложной информации в организации. Задачи исследования:

1) разработать феноменологическую концепцию ложной информации в организации, определить систему категорий социально-психологической феноменологии ложной корпоративной информации;

2) выявить генезис, структуру, динамику, типологию феноменов ложной корпоративной информации, а также взаимосвязи феноменов ложной информации с другими элементами» и подсистемами информационного пространства организации;

3) обосновать применение феноменологической редукции как метода исследования ложной информации;

4) исследовать влияние процесса управления и социально-психологической компетентности личности на процесс верификации ложной информации в организации;

5) разработать феноменологическую модель коммуникативного акта и на ее основе осуществить эмпирическое исследование феноменов ложной информации и установок на ложь в корпоративном общении;

6) эмпирически обосновать феноменологический статус личности;

7) исследовать феномен коммерческой тайны и феноменологию информационной безопасности российских компаний.

Теоретико-методологическая основа исследования

Диссертационное исследование выполнено на основе системного и структурно-функционального анализа феноменологии ложной информации. Методологические положения диссертации основываются на трудах Б. Спинозы, Г. Гегеля, И. Канта, B.C. Соловьева, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и других авторов, сформулировавших основные подходы феноменологии истины и лжи. Теоретические основания исследования социально-психологических проблем организационного общения содержатся в работах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, а также Г.М. Андреевой,

A.Я. Анцупова, Э. Аронсона, В.А. Богданова, В.В. Воронина, В.В. Знакова,

B.Г. Крысько, Б.Ф. Ломова, П. Мицича, Л.А. Петровской, A.B. Филиппова, П. Экмана и других авторов. В диссертации использованы теоретические положения, содержащиеся в работах заведующего кафедрой социологии и психологии управления ГУУ В.Н. Князева, а также профессоров- кафедры Ю.Д. Красовского, С.К. Сергиенко, С.С. Фролова, Э.П. Утлика.

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые в рамках нового направления в социальной психологии на основе анализа научной литературы и обширного эмпирического материала в диссертации теоретически исследованы социально-психологические феномены ложной информации в организации, закономерности их возникновения и функционирования, влияние на развитие персонала и организации в целом, что представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение.

2. В диссертации предлагается также новое решение фундаментальных проблем социальной психологии: теоретическое обоснование генезиса, структуры, типологии, признаков, критериев, свойств и функций феноменов ложной информации в организации; разработанная в диссертации концептуальная структура феномена ложной информации как системного объекта обеспечивает развитие структурных феноменологических представлений, выяснение сущности социально-психологической связи между феноменами ложной и достоверной информации в организации.

3. Впервые в социально-психологической литературе теоретически обоснована феноменологическая редукция как метод исследования ложной информации, предполагающий процедуру установления прямой и очевидной связи между явлением и сущностью искаженной информации; данный, подход позволяет разработать методы устойчивой верификации феноменов ложной корпоративной информации, так как в организации всегда существует открытая возможность, открытый горизонт утраты несомненности предъявляемой информации; в диссертации показано, что точность и достоверность информации в организации можно повысить, применив феноменологическую редукцию, возвращение к исходным первопорядковым психологическим составляющим феномена лжи.

4. Теоретически обоснованы, разработаны, стандартизированы и эмпирически апробированы новые психодиагностические методики исследования феноменов ложной информации и установок на ложь в общении, позволяющие создавать феноменологический профиль личности, определять дифференцированный феноменологический статус личности, разрабатывать, прогнозные матрицы совместного проявления феноменов ложной информации в различных профессиональных и возрастных группах, рассчитывать индивидуальные и групповые коэффициенты установок на честность и ложь персонала организации.

5. На основе литературных данных и личного корпоративного опыта диссертанта осуществлено теоретическое исследование аудита человеческих ресурсов, социально-психологический смысл которого заключается в ограничении феноменологического пространства ложной внутрифирменной информации; исследовано влияние аудита человеческих ресурсов на процесс верификации ложной информации в организации, для оптимизации которого впервые представлена разработанная диссертантом модель системы управления кадровым делопроизводством.

6. Впервые теоретически и эмпирически исследована ключевая социально-психологическая проблема феноменологии информационной безопасности организации, заключающаяся в усилении тенденции преднамеренного разглашения коммерческой тайны и деструкции лояльности персонала российских компаний.

7. На основе теоретического анализа в диссертации конкретизировано содержание социально-психологической феноменологии лжи в организации как подчиняющейся общим психологическим закономерностям процесса общения. Практическая значимость диссертационного исследования

1. Внедрение изложенных в диссертации научно обоснованных социально-психологических решений внесет значительный вклад в развитие психологической науки и экономики России; основные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, способствуют существенному снижению уровня ложной > информации в организациях различного типа, повышению уровня корпоративной культуры и результативности их деятельности, улучшению имиджа и деловой репутации российских компаний, усилению их конкурентоспособности.

2. Применение разработанных в диссертации новых психодиагностических методик исследования феноменов ложной информации и установок на ложь в общении позволит оптимизировать практику профессионального психологического отбора кандидатов на работу и формирования рабочих групп структурных подразделений организаций, повысит результативность работы с персоналом организаций разного типа по обеспечению их информационной безопасности.

3. Предпринятое в диссертации исследование аудита человеческих ресурсов подтверждает его эффективность как подсистемы системы управления в целом, как составной части комплекса верификации информационного пространства всей организации; разработка в диссертации теоретических и прикладных проблем влияния аудита человеческих ресурсов на процесс верификации феноменов ложной информации и феномена коммерческой тайны в российских компаниях расширит возможности их деятельности, повысит ее эффективность, существенно повышает достоверность и «прозрачность» всей системы управления компанией.

4. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации имеют несомненную значимость для органов государственной власти, производственных предприятий и коммерческих компаний, по снижению уровня социально-психологических деструктивных процессов в данных организациях, обусловленных феноменологией ложной корпоративной информации.

5. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации расширят дидактические возможности преподавания социальной психологии, психологии общения и управления для. студентов высших учебных заведений России: социологов и психологов, а также других научно-образовательных направлений теории и практики менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен ложной информации - явление интенционально искаженной или скрываемой истины, компонент коммуникативного акта, детерминирующий организационное поведение и конституирующий систему корпоративного общения; психологическую основу феномена лжи составляет намерение субъекта ложного информирования ввести в заблуждение партнера по общению.

2. Предъявление ложной информации для сохранения служебной и коммерческой тайны, в конкурентной борьбе и для сохранения имиджа своей организации воспринимается персоналом как необходимая составная часть формальных бизнес-процессов; вместе с тем, неконкретизированная ложь для оказания помощи своей организации отвергается, так как интерпретируется тем же персоналом в эмоциональном, личностном, неформальном аспектах; данное противоречие является одним из источников нелояльности персонала в организационных конфликтах разного типа, когда установка персонала на ложь в бизнес-процессах направляется против самой организации с плохо предсказуемыми результатами для обеих сторон.

3. Функции феномена ложной корпоративной информации характеризуют проявление его свойств и представляют собой способ действия коммуникативной системы организации; основными функциями являются следующие: информационная, защитная (оборонительная); функция понимания ложной информации партнером по общению как достоверной; маскировка агрессивных или недружественных намерений; конфликтообразующая функция (инфильтрация конфликта во взаимоотношения партнеров по общению); торможение процессов принятия решений в организации; инициация ошибочных действий, мнений, установок партнерами по общению; компенсаторная функция.

4. Уверенность в существовании признаков обмана как таковых, а также в том, что отсутствие признаков обмана еще не есть доказательство правдивости, не побуждает партнеров по корпоративному общению лгать меньше из опасения быть разоблаченными, так как большинство из них уверенны в том, что лишь очень немногие люди выявляют обман действительно безошибочно и что лжецы не всегда знают,'подозревает реципиент об их обмане или нет.

5. Амбивалентность установок личности на честность и на ложь не детерминирована феноменологическим статусом личности и не определяет его, однако профессионально-возрастные детерминанты общих установок на ложь в общении имеют тенденцию к снижению с развитием личности аттракции установки на ложь и усилению инструментализации установки на честность.

6. Феномен коммерческой тайны как базовая детерминанта организационного поведения оказывает непосредственное влияние на верификацию ложной информации, проявляющееся в нормативно установленном руководством компаний, выпускающих фальсифицированную продукцию, требовании к своим сотрудникам о сохранении коммерческой тайны, которая в данных обстоятельствах по существу является достоверной информацией об обмане потребителей и соответствующих государственных органов контроля.

7. Последовательное развитие милитаристского подхода в развитии российского и международного бизнеса расширяет феноменологическое пространство ложной организационной информации, приводит к созданию новых и совершенствованию имеющихся способов получения экономической информации и раскрытия коммерческой тайны конкурентов, повышению эффективности промышленного шпионажа, распространению практики вооруженных сил и специальных служб в экономической разведке на все сферы хозяйственной деятельности, что представляет реальную опасность для личности, общества и государства, способствует усилению деструктивных процессов в организациях разного типа.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена эмпирическим материалом, полученным благодаря репрезентативной выборке испытуемых: обследованных с применением опросника «Феноменологический профиль личности», шкалы «Установки на ложь в общении» и психогеометрического теста - 363 человека, с применением теста Кеттела «16-PF» - более 2000 человек, с применением анкетирования специалистов компаний и кандидатов на работу - более 3000 человек; проведено также более 1500 интервью по проблемам корпоративного общения в различных организационных ситуациях. В диссертационном исследовании применен также комплекс социально-психологических процедур и методов, в том числе: опрос специалистов компаний, студентов, школьников; экспертный опрос, наблюдение, а также математико-статистические методы при обработке собранных данных с применением компьютерных программ SPSS 11.0 и STATISTIKA 6.0; изучение планирующих и учетных документов организаций, анализ средств массовой информации, анкетирование, тестирование, компьютерное моделирование. Апробация результатов исследования

- диссертационные материалы используются при проведении профессионального психологического отбора в организациях разного типа с 1985 года по настоящее время, в том числе в период работы автора руководителем специальных комиссий психологического отбора, а также директором по персоналу и начальником отдела кадров российских компаний и представительств иностранных фирм;

- представленные в диссертации психодиагностические методики и управленческие технологии применялись автором, специалистами по работе с персоналом, сотрудниками служб безопасности российских компаний для формирования коллективов структурных подразделений, вновь создаваемых филиалов и дочерних компаний, при разработке социально-психологических и специальных мероприятий по обеспечению информационной безопасности, развитию корпоративной культуры;

- теоретические и прикладные диссертационные материалы докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные . проблемы профессионального психологического отбора» (Киев, 1986 г.), «Морально-психологическое обеспечение боевых действий войск в современных условиях» (Москва, 1990 г.), «Индустрия услуг в XXI веке» (Москва, 1999 г.), «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001 г.), «Управление персоналом в энергетическом комплексе» (Барнаул, 2002 г.), использовались в проводимых автором корпоративных тренингах делового общения, продаж и кадрового делопроизводства, в курсах психологии общения и психологии управления в государственных и коммерческих институтах, в том числе в Государственном университете управления, при разработке программы и проведении спецкурса «Психотехнологии верификации ложной информации в деловом и личном общении»;

- основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях «Социально-психологические феномены ложной информации в организации» и «Феноменология информационной безопасности организации», в учебных пособиях для студентов «Социально-психологические особенности функционирования службы персонала в современных условиях» и «Социально-психологическая феноменология лжи», а также в статьях общим объемом 45 п.л.;

- внедрение рекомендаций, разработанных в диссертации осуществлялось в процессе разработки и реализации первой в Вооруженных Силах России программы создания службы экстренной психологической помощи, включающей в себя специальный проект «Телефон доверия для военнослужащих» при непосредственном участии автора в период его работы секретарем Ассоциации практических военных психологов; материалы, освещающие данный проект были опубликованы в «Российской газете» («Офицерский телефон доверия») и «Красной звезде» («Звонят -откройте.душу») и представлены в программе «Вести» ВГТРК в 1992 году;

- разработанные в диссертации рекомендации использовались в процессе подготовки концепции социально-психологической службы Вооруженных Силах России, разработанной при участии автора в период его работы секретарем Ассоциации практических военных психологов, включающей проблематику психологических операций и дезинформации вероятного противника.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 288 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 358 страницах, содержит 32 таблицы, 59 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тарасов, Александр Николаевич

Выводы по пятой главе:

1) Нормативно установленные, следовательно, конвенциально одобряемые системы управления, включающие функционирование ложной информации в организационно-коммуникативные процессы целенаправленно создаются в социально-политической, экономической и административной структурах России, как и других государств; в основе разработанных приемов намеренного введения противника / конкурента в заблуждение как на стратегическом, так и на тактическом уровнях в политике, экономике, военных действиях - использование феноменологии ложной информации в коммуникативных системах.

2) Феноменология ложной документационной информации в компании Очевидно, что перечисленные выше организационные и технические меры позволяют руководству компании довольно жестко контролировать и процесс, и результаты деятельности структурных подразделений и отдельных сотрудников. Тем не менее, даже столь плотный (не во всем юридически бесспорный и чистый) контроль обеспечивает сохранение коммерческой тайны фирмы. Например, в Швейцарии, известной надежностью и безопасностью своих банков правоохранительным органам удалось обойти законы, охраняющие банковскую тайну - святая святых западного бизнеса. По сообщению осведомленных людей делается это довольно просто. Допустим в случаях, когда проводится операция против отмывания денег, добытых преступным путем. Российская Генеральная прокуратура обращается к швейцарской с просьбой об окззании помощи в расследовании дела, попадающего под статьи Уголовного кодекса как Швейцарии, так и России. Свидетели по делу допрашиваются в присутствии представителей российской Генпрокуратуры и Министерства финансов. И хотя впоследствии подозреваемые могут через суд оспорить правомерность передачи той или иной информации российским правоохранительным органам - дело уже сделано [«Коммерсант». - 1999, 14 авг.]. актуализируется в процессе разработки, передачи и интерпретации внутриорганизационных локальных нормативных актов, создаваемых в целях организации, постановки и систематизации документооборота в компании; следовательно, для предотвращения функционирования ложной информации в системе управления, а также для выработки правильного решения требуется полная, оперативная и достоверная информация; кроме того, с феноменологической точки зрения каждый документ должен оцениваться, прежде всего, по степени достоверности информации, которую он содержит.

3) Потребность руководителя компании в создании документов, содержащих ложную коммерческую информацию для внешних организаций, прежде всего контролирующих органов, актуализируется в действиях подчиненных ему сотрудников компании, которые могут столкнуться с подобной практикой уже на этапе приема на работу; данный этап, следовательно, можно рассматривать как предварительную стадию предстоящей, вероятной фальсификации бизнес-процессов и корпоративной документации, то есть структурный этап феноменологии ложной информации в системе управления иницируемый руководителем организации.

4) Анализ структуры конкретного феномена ложной документационной информации объясняет трудность (или невозможность), верификации лжи, обусловленной тем, что ложная информация распределяется, растворяется в достоверной. Основные компоненты феномена ложной документационной информации: элементный состав, наличие связей, инвариантность во времени; формирование структуры аналогичного феномена ложной информации является частью решения общей задачи фальсификатора любой системы управления; можно также констатировать наличие в структуре феномена ложной информации определенный состав поведенческих (вербальных и невербальных), экстраконтекстуальных и собственно информационных (достоверных и ложных) компонентов.

5) Феномены ложной внутрикорпоративной информации обнаруживаются с большой вероятностью в любом структурном подразделении, на любом этапе выполнения персоналом функциональных обязанностей. Наиболее разрушительны для корпоративного результата феномены ложной информации актуализируемые в процессе прохождения контракта в пространстве внутрифирменных бизнес-процессов, в структурных подразделениях.

6) Центральная проблема информационной безопасности, сохранения коммерческой заключается в усилении тенденции преднамеренного разглашения коммерческой тайны, непроизвольной выдачи конкурентам производственных и других секретов компании, расширении масштабов промышленного шпионажа в России, как и во всем мире.

7) Одновременно развивается милитаристский подход в развитии экономики, военный характер конкуренции в бизнесе; воспроизведение описанного подхода обусловлено объективными тенденциями развития рыночных отношений, субъективными факторами участников рынка, а также прямым распространением, пропагандой милитаристского подхода в бизнес-отношениях, культивируемого в специальной литературе по менеджменту, российских и зарубежных средствах массовой информации.

8) Последовательное развитие милитаристского подхода в развитии бизнеса' расширяет феноменологическое пространство ложной корпоративной информации, приводит к созданию и совершенствованию способов получения экономической информации, повышению эффективности промышленного шпионажа, распространению практики экономической разведки на все сферы хозяйственной деятельности как в России, так и в экономически более развитых странах.

9) Теоретический анализ позволяет утверждать, что в общественном сознании персонала организации создаются социально-психологические предпосылки для дальнейшего сближения образа экономических, маркетинговых и военных действий. Социально-психологическая несостоятельность формирования подобной ментальности персонала организации, несомненно, проявится в среднесрочной перспективе развития современного российского общества. Логика достижения информационной безопасности систем управления по аналогии с военными действиями приводит определенную категорию людей к объяснению и оправданию с этих же методологических позиций «партизанских действий» в экономическом и информационном пространстве, иначе говоря - к преступлениям в финансово-экономической сфере. Можно утверждать, что социально-психологические и организационные условия информационной безопасности компаний, систем управления в целом не соответствуют лавинообразному появлению новых форм ложной криминальной информации, способствующих вскрытию коммерческих тайн законно действующих хозяйственных субъектов.

10) В методологическом аспекте феноменологии ложной информации социально-психологическая проблема заключается в том, что противодействие промышленному шпионажу развивает скрытность у сотрудников и (по мысли) руководителей компаний формирует лояльность персонала к своей организации. Однако скрытность как личностная диспозиция выступает основой нелояльности и повышает вероятность вербовки сотрудника промышленным шпионом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в диссертации исследование теоретических основ и прикладных проблем социально-психологического изучения феноменологии ложной корпоративной информации поставленных целей достигло. Сформулирована и развита феноменологическая концепция ложной информации в организации, в развитие которой проанализированы морфология феноменов ложной информации, структура и функции феномена корпоративной лжи, обоснована феноменологическая редукция как метод исследования феномена ложной информации в организации. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования. Основные теоретические выводы и результаты:

1. В диссертации на основе всестороннего теоретического и эмпирического исследования впервые в социальной психологии предлагается понятие феномена ложной информации как явления интенционально искаженной или скрываемой истины, компонента коммуникативного акта, детерминирующего организационное поведение и конституирующего систему корпоративного общения; психологическую основу феномена лжи составляет намерение субъекта ложного информирования ввести в заблуждение партнера по общению.

2. В диссертационном исследовании разработана новая для социальной психологии феноменологическая концепция ложной информации, в развитие которой проанализированы морфология феноменов ложной информации, структура и функции феномена корпоративной лжи, создана принципиально новая феноменологическая модель коммуникативного акта, обоснована феноменологическая редукция как метод исследования ложной информации в организации; динамика феноменологии корпоративной ложной информации проявляется в изменении и развитии феномена лжи под влиянием действующих на него факторов и обратном влиянии самого феномена лжи на социальнопсихологические характеристики персонала, определяющем динамические Ф характеристики феноменов лжи в организации.

3. Исследованные в диссертации функции феномена ложной корпоративной информации характеризуют проявление его свойств и представляют собой способ действия коммуникативной системы организации; основными функциями являются следующие: информационная, защитная (оборонительная); функция понимания ложной информации партнером по общению как достоверной; маскировка агрессивных или недружественных * намерений; конфликтообразующая функция (инфильтрация конфликта во взаимоотношения партнеров по общению); торможение процессов принятия решений в организации; инициация ошибочных действий, мнений, установок партнерами по общению; компенсаторная функция.

4. В диссертации получили теоретическое обоснование, впервые разработаны, стандартизированы и эмпирически апробированы новые оригинальные психодиагностические методики исследования феноменов ложной информации и установок на ложь в общении, позволяющие определять феноменологический профиль и дифференцированный феноменологический статус личности, разрабатывать прогнозные матрицы совместного проявления феноменов ложной информации в различных профессиональных и возрастных группах, рассчитывать индивидуальные и групповые коэффициенты установок на честность и ложь персонала организации; все это позволит оптимизировать практику профессионального психологического отбора кандидатов на работу и формирования рабочих групп структурных подразделений организаций, повысит результативность работы с персоналом организаций разного типа по обеспечению их информационной безопасности.

5. В диссертационном исследовании впервые установлено, что проявление феноменов ложной информации не связано функционально с возрастом, полом или образованием, но определяется феноменологическим статусом личности как самостоятельным субъектным конструктом; установлено также отсутствие Ф корреляционной связи психогеометрического теста с опросником «Феноменологический профиль личности» и шкалой «Установки на ложь в общении», что показывает невозможность типологизации личности лжеца по критериям психогеометрического теста, который измеряет иные феноменологические конструкты, нежели разработанные диссертантом методики; также установлена вариативность феноменов ложной информации в зависимости от профессионального статуса личности.

6. Существенными научными результатами диссертационного исследования установок на ложь в общении представляются следующие: установка на честность в деловом общении чаще всего актуализируется в случаях, когда результат производственной деятельности срывается: 1) явно по техническим причинам, то есть не по вине конкретного работника; 2) из-за ошибок, обусловленных доверием к авторитетному источнику деловой недостоверной информации; 3) очевидной несвоевременности выполнения задания; установка на ложь в деловом общении актуализируется, прежде всего, в следующих корпоративных ситуациях: для сохранения служебной тайны, для сохранения коммерческой тайны, в конкурентной борьбе, для сохранения имиджа своей организации; уверенность в существовании признаков обмана как таковых, а также в том, что отсутствие признаков обмана еще не есть доказательство правдивости, не побуждает партнеров по корпоративному общению лгать меньше из опасения быть разоблаченными, так как большинство из них уверенны в том, что лишь очень немногие люди выявляют обман действительно безошибочно и что лжецы не всегда знают, подозревает реципиент об их обмане или нет.

7. В диссертации установлено, что предъявление ложной информации для сохранения служебной и коммерческой тайны, в конкурентной борьбе и для сохранения имиджа своей организации воспринимается персоналом как необходимая составная часть формальных бизнес-процессов; однако неконкретизированная ложь для оказания помощи своей организации неприехмлема, поскольку интерпретируется техМ же персоналом в эмоционально!^ личностном, неформальнохм аспектах; можно утверждать, что данное противоречие является одним из источников нелояльности персонала в организационных конфликтах разного типа; то есть, в предконфликтной или конфликтной ситуациях (или в других ситуациях рассогласования интересов персонала и организации) установка персонала на ложь в бизнес-процессах направляется против сахМой организации с плохо предсказуехмыми результатами для обеих сторон.

8. Основополагающее значение для социально-психологической теории и развития российских компаний Ихмеет установленное в диссертации противоречие между потребностями персонала организации в расширении обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение в форме коммерческой тайны; в диссертационном исследовании подтверждено, что феномен коммерческой тайны оказывает непосредственное влияние на социально-психологические процессы верификации ложной корпоративной информации, проявляющееся в нормативно установленном руководством компаний, выпускающих фальсифицированную продукцию, требовании к своим сотрудникам о сохранении коммерческой тайны, которая в данных обстоятельствах по существу является достоверной информацией об обмане потребителей и соответствующих государственных органов контроля.

9. Установлено, что коммерческая тайна как фенохмен ложной инфорхмации, более привлекательна по сравнению с другими фенохменами ложной информации и чаще актуализируется в деловом общении. Вместе с техМ конвенциальность, социальная желательность лжи в деловых отношениях противоречит личностным диспозициям большинства специалистов российских кОхМпаний, и сотрудник, отвергающий ложь как средство общения оказывается в ситуации когнитивного диссонанса, сложного выбора, подчиняясь комплексу объективных и субъективных факторов либо принуждается к модели поведения, допускающей применение лжи в деловых отношениях в форме коммерческой тайны, либо отторгается данной организацией.

10. В диссертации развит теоретический подход, подтверждающий эффективность аудита человеческих ресурсов как подсистемы системы управления в целом, как составной части комплекса верификации информационного пространства всей организации; показано, что социально-психологический смысл аудита человеческих ресурсов, заключается в ограничении феноменологического пространства ложной внутрифирменной информации, что существенно повышает достоверность и «прозрачность» всей системы управления организацией; аудит человеческих ресурсов эффективен, как подсистема системы управления в целом, как составная часть комплекса верификации информационного пространства всей организации.

11. Диссертационным исследованием установлено, что центральная социально-психологическая проблема информационной безопасности российских компаний заключается в усилении тенденции преднамеренного разглашения коммерческой тайны, непроизвольной выдачи конкурентам производственных и других секретов компании, расширении масштабов промышленного шпионажа в России.

12. В диссертации на большом фактическом материале доказано, что последовательное развитие милитаристского подхода в развитии российского и международного бизнеса расширяет феноменологическое пространство ложной организационной информации, приводит к созданию новых и совершенствованию имеющихся способов получения экономической информации и раскрытия коммерческой тайны, повышению эффективности промышленного шпионажа, распространению практики вооруженных сил и специальных служб в экономической разведке на все сферы хозяйственной деятельности, что представляет реальную опасность для личности, общества и государства, способствует усилению деструктивных процессов в организациях разного типа.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Предложить Министерству образования РФ включить в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования дисциплину «Феноменология ложной информации в организации» для студентов специальности 020300 - «Социология» и специализации 020301 -«Социология и психология управления», а также дисциплину по выбору «Верификация ложной корпоративной информации» для студентов управленческих специальностей ВУЗов; просить также Минобразование РФ рассмотреть вопрос о целесообразности создания в профильных высших учебных заведениях специализированных кафедр «Феноменология лжи в организационных системах».

2. Рекомендовать руководителям служб персонала заинтересованных организаций проведение корпоративных тренингов по феноменологии и верификации ложной информации, а также включение в адаптационные корпоративные программы изучение вновь принятыми в компанию сотрудниками основных феноменологических проблем лжи, коммерческой тайны и информационной безопасности.

3. Обратиться с предложением к руководству журналов «Социологические исследования» и «Психологического журнала» о создании специализированных рубрик (разделов), посвященных феноменологическим проблемам ложной организационной информации.

4. Просить Министерство образования РФ, ректорат Государственного университета управления оказать кафедре социологии и психологии управления необходимое материальное, финансовое и организационное содействие в создании учебника, учебного фильма для студентов и менеджеров по феноменологическим проблемам ложной корпоративной информации, а также в разработке новых специализированных психодиагностических методик на основе разработанных в диссертации опросника «Феноменологический профиль личности» и шкалы «Установки на ложь в общении».

5. Предложить заинтересованным производственно-экономическим объединениям, финансовым, торговым и другим компаниям включить проблемы феноменологии коммерческой тайны и информационной безопасности в систему профессионального психологического отбора кандидатов на работу и аттестации руководящих кадров, а также осуществлять феноменологический мониторинг для регулярных замеров уровня ложной информации в структурных подразделениях организаций, с целью поиска и устранения причин, угрожающих информационной безопасности компаний.

6. Разработанные в диссертации «Прогнозные матрицы совместного проявления феноменов ложной информации», «Феноменологическая управленческая сетка», «Бланк аудита человеческих ресурсов», «Дифференцированный феноменологический статус личности», «Таблица специфических феноменов ложной информации» оформлены в виде приложений и рекомендуются руководителям компаний, специалистам по управлению персоналом при анализе и разрешении феноменологических проблем ложной информации в конкретной организации.

7. Разработанная в диссертации модель системы управления кадровым делопроизводством рекомендуется специалистам служб персонала с целью получения более наглядного и полного представления о возможностях предотвращения ложной документационной информации в организации, а также при разработке мероприятий по защите кадровой документации от несанкционированного доступа в соответствии с требованиями главы четырнадцатой Трудового Кодекса РФ «Защита персональных данных работника».

8. Выявленные в диссертации зависимости и взаимосвязи позволяют прогнозировать и предупреждать возникновение и развитие ложной информации в организации; разработанные диссертантом методики могут быть использованы для работы в государственных аналитических центрах, консалтинговых компаниях, структурах, разрабатывающих социальные и политические технологии.

Направления дальнейшего исследования социально-психологической феноменологии ложной информации в организации, по нашему мнению, предполагают развитие теоретической модели исследования социально-психологической феноменологии лжи, дальнейшее развитие разработанной в диссертации системы категорий социально-психологической феноменологии ложной корпоративной информации, продолжение эмпирического изучения социально-психологического механизма возникновения и влияния феномена ложной информации на коммуникативные процессы в организации.