Влияние орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фролова, Любовь Андреевна

  • Фролова, Любовь Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Фролова, Любовь Андреевна. Влияние орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1994. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Любовь Андреевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ

ЗОРКОСТИ МДАДПИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I.Методический аспект формирования орфографической зоркости.14

§ 2.Психолого-педагогические основы развития орфографической зоркости.31

§ 3.Анализ возможностей программы,учебников и дидактического материала для развития орфографической зоркости.66

§ 4. Состояние орфографической зоркости у учащихся начальной школы.83

Глава II.МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ

У ШВДШХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I.Организация и содержание обучающего эксперимента .91

§ 2.Результаты опытного обучения.124

§ 3.Методическая подготовка будущего учителя к работе по формированию орфографической зоркости.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников»

От того,насколько полно будут сформированы навыки правописания в начальных клаосах,зависит дальнейшее обучение ребёнка в школе,его орфографическая и речевая грамотность,его способность усваивать родной язык в письменной форме. "Безошибочное правописание составляет азбуку знания языка','-писал в прошлом веке теоретик русской орфографии академик Я.К.Грот.

По признанию ведущих психологов и методистов (Д.Н.Богоявленский, С.Ф.Жуйков, Л. И.Айдарова, Н. С.Рождественский, М.М. Разумовская, М.Т.Баранов,H.H.Алгазина,Г.Н.Приступа и др.),главным в обучении правописанию является орфографическое правило,его применение, то есть решение орфографической задачи.Однако решение орфографической задачи возможно при условии, если ученик видит объект применения правила - орфограмму.Только сумев обнаружить орфограмму,ученик сможет решить следующий вопрос - о её конфетном написании.Значит,умение обнаруживать орфограммы,именуемое орфографической зоркостью, выступает базовым орфографическим умением, первейшим этапом при обучении правописанию, залогом грамотного письма.Неумение выделять орфограммы при письме - одна из главных причин »тормозящих развитие орфографического навыка. Не "реагируя" на орфограммы .школьники пишут с ошибками в полной уверенности,что пишут верно; правила в этом случае оказываются ненужными,ученики о них зачастую не вспоминают.

В центре исследования - проблема повышения эффективности обучения младших школьников правописанию на основе развития орфографической зоркости.Актуальность названной проблемы обусловлена тем, что отсутствие орфографической зоркости или её слабая сформированное является основной причиной орфографических ошибок (до 60% по результатам нашего исследования).

Изучение состояния орфографической зоркости у учащихся в результате констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточном уровне её развития у младших школьников.Высокий уровень и выше среднего обнаружен нами у 24% учащихся, средний -у 2%%, ниже среднего и низкий - у 45% учащихся.

Для достижения хороших результатов в обучении орфографии лучшие учителя тратят много времени и сил на тренировочные упражнения. Однако школьники овладевают написанием лишь часто употребляемых и привычных слов.Слишком большие затраты времени и усилий не позволяют учителю уделять достаточного внимания другим сторонам изучения родного языка,в частности,развитию речи.Таким образом, повышение эффективности работы по орфографии является одним из условий совершенствования процесса обучения русскому языку в целом.

Чтобы поднять обучение правописанию на качественно новый уровень,необходимо использовать способы,помогающие учителю наилучшим образом организовать учебный процесс,начиная с периода обучения грамоте.Так как результативность обучения вообще и орфографии в частности зависит от высокого уровня трудности, быстрого темпа,ведущей роли теории,осознанности школьниками процесса учения,от учёта их индивидуальных особенностей (Л.В.Зан-ков),то следует чётко соблюдать условия успешного обучения.Такими условиями являются следующие: целенаправленность учебного процесса,мотивация учения,активные методы,формы и средства обучения (Ю.К.БабанскжЮ.

В дореволюционной методической литературе мы не находим работ,специально посвященных вопросу развития орфографической зоркости учащихся.Однако у передовых педагогов встречаются отдельные высказывания о необходимости формировать способность обнаруживать орфограммы,дифференцировать их и контролировать своё письмо ( Ф.И.Буслаев,К.Д.Ушинский,Н.Ф.Бунаков,В.П.Шереметев-ский, Д. И. Тихомиров, Н.А.Корф, В. А, Воскресенский, Г.М.Дьяченко,

A.П.Флеров и др.).

Современной методикой обучения орфографии разработаны важные вопросы обучения правописанию на теоретической основе: классификация правил и способы их применения в связи с характером орфограмм (Е.С.Истрина, И.Р.ПалейД.Н.Богоявленский, М. В.Ушаков, Н.С.Рождественский, Г.Н.Приступа и др.) .Учение о вариантах орфограмм и опознавательных признаках орфограмм (Н.Н.Алгазина Д.Т. Баранов и др.) »использование понятия орфограммы как фундаментального в систем® орфографического знания в средней школе (М.М.Разумовокая.Е.Г.Шатева),основные способы усвоения орфографии младшими школьниками (С.Ф.Жуйков, Л. И.Айдарова, П. С.Жедек и

B.В.Репкин, М.Р.Львов), алгоритмизация орфографического действия (А.И.Власенков,Н.М.Лебедев), формирование самоконтроля при письме (В.Н.Шевченко и др.).

Психологи и методисты подчёркивают зависимость результатов обучения орфографии от его первоначального этана,от того, насколько развита у учащихся способность обнаруживать орфограммы. Однако комплексному исследованию проблема формирования орфографической зоркости младших школьников не подвергалась.

Требованиям развития мыслительной деятельности учащихся отвечает такой тип обучения,при котором с самого начала создаются условия для построения и усвоения обобщённого способа ориентации. В этом случае многие частные практические умения и навыки, обеспечивающие решение конкретных задач,формируются на обобщённо-теоретической основе (Б.В.Давыдов,Д.Б.Эльконин,Н.Ф. Талызина).

В условиях орфографического действия такой обобщённо-теоретической основой является понятие орфограммы и её опознавательных признаков.Следовательно,развитие орфографической зоркости основано на системе работы с орфограммой как объектом применения правил, как конкретной реализацией принципов правописания.Первый шаг в работе над орфограммой - звуковой анализ слова. Следующая задача заключается в усвоении детьми способов обозначения звукового состава слова буквами.Буквенная запись в данном случае выступает как особая модель слова, отражающая связь между его значением и звуковой формой.Развитие способности ребёнка к анализу и синтезу звуков речи обеспечивает адекватное восприятие фонем родного языка. В период специального обучения письму и чтению естественно сложившийся механизм фонематического слуха перестраивается (Н. И. Жинкин).Детей учат сопоставлять звук и букву^Сопоставление произношения и написания особенно важно для развития орфографической зоркости.

На начальном этапе обучения правописанию фонематический подход позволяет ещё до того,как будет усвоена система лексических и грамматических значений слова,научить детей находить подавляющее число орфограмм,понимать связь между отдельными правилами, овладеть способами самоконтроля.

Фонематический принцип не просто позволяет установить связь между отдельными правилами,но вскрывает их общую природу.Раскрыть общую природу главных правил орфографии - значит поднять школьников на высший уровень осознания устройства нашего правописания. Еели всеобщий способ решения орфографических задач будет детям известен,им легче проверить его действие на конкретной орфограмме .Таким образом,руководствуясь фонемным принципом,учитель получает большие возможности для создания у школьников необходимой учебной мотивации в обучении правописанию (П.С.Жедек).

Работу по орфографии важно начинать уж© в период обучения грамоте,чтобы целенаправленно руководить усвоением опознавательных признаков орфограмм,формировать общий способ орфографического действия, препятствовать возникновению неполных дограмматичес-ких обобщений при письме.

На становление орфографической зоркости положительное влияние оказывает современный метод обучения грамоте, предусматривающий изучение звуковой стороны языка,развитие фонематического слуха.Без фонетических знаний и умений невозможно научить детей находить орфограммы.Не располагая прочными фонетическими навыками, учащиеся не ввдят опознавательных признаков орфограмм, что затрудняет обнаружение самих орфограмм.Однако фонематический слух следует развивать целенаправленно при анализе не только графических, но и любых орфографических написаний.

Обучение правописанию протекает успешно,если учащиеся понимают необходимость в изучении орфографии,осознают значение орфографических занятий для речевого общения, если у школьников возникает потребность научиться грамотно писать (Л.И.Божович.А.К.Мар-кова.А.М.Матшкин и др.) .На основе мотивации орфографического действия создаётся установка на выработку орфографической зоркости.

В формировании и функционировании орфографического действия решающую роль играет ориентировочная часть,включающая умение обнаруживать орфограммы и определять их тип.Ориентировка детей в условиях орфографической задачи обеспечивает формирование умственных действий и понятий ( П.Я.Гальперин,Д.Б.Эльконин),процесс запоминания ( П.Й.Зинченко),восприятие различных объектов ( А.В.Запоро-жец) и образование навыка.

Усвоение опознавательных признаков орфограмм строится на основе базовых знаний и умений в области фонетики,словообразования,

- 8 морфологии и синтаксиса (Т.Г.Рамзаева).

В процессе изучения опознавательных признаков орфограмм большое значение имеет развитие у детей внимания и памяти, формирование у них установки на запоминание,опора на осознание учащимися сути изучаемого явления »Запоминанию правильных графических ✓ образов слов способствуют слуховые и зрительные восприятия,кине-стезичеекие ощущения и движения руки во время письма ( М,Т.Баранов, М.М.Разумовская).

Исходя из теоретического осмысления проблемы,были проанализированы действующие программы и учебники с целью выявления возможностей для развития орфографической зоркости в начальных классах, а также проведён констатирующий эксперимент с целью получения результатов об уровне развития орфографической зоркости младших школьников.Выяснилось,что в начальной школе не предусматривается целенаправленная работа по усвоению понятия орфограммы и её опознавательных признаков,что значительно затрудняет выделение орфограммы, делает невозможным обучение правописанию на теоретической основе.Словообразовательные упражнения вводятся довольно поздно: во 2 (по программе 1-3) и в 3 (по программе 1-4) классах.Материалы учебников мало способствуют осознанию необходимости в изучении орфографии,в них недостаточно представлено учебное моделирование, обобщённый способ орфографических действий.

В результате на начальном этапе обучения правописанию детям не раскрываются особенности русской графики и орфографии, это приводит к тому,что орфографические умения складываются стихийно,на основе интуиции.Упускается важный этан в развитии орфографической зоркости как потребности в постановке орфографической задачи.

Анализ методической и психологической литературы, письменных работ учащихся убедил нас в том,что сложившаяся система работы по орфографии недостаточно способствует формированию 03 младших школьников.Только с помощью языковой интуиции не удаётся решить проблему выработки зоркости к орфограммам.В соответствии с теоретическими положениями и данными,полученными в ходе констатирующего эксперимента,решению задачи развития орфографической зоркости способствует методика, которая предусматривает формирование орфографических обобщений и построение осознанного орфографического действия.

Опытное обучение было направлено на усвоение ведущих орфографических понятий орфограммы и её опознавательных признаков,на применение алгоритмических указаний в результате учебного моделирования. В основу экспериментального обучения была положена разработанная В.В.Давыдовым теория содержательных обобщений,позволяющая рационально использовать учебное время,развивать творческое мышление учащихся.В соответствии с данной теорией построена методика развития орфографической зоркости младших школьников,имеющая ряд отличий от общепринятой.

Прежде всего,развитие 03 осуществляется в процессе такой учебной деятельности,которая обеспечивает мотивацию орфографического действия,его моделирование,усвоение обобщённого способа деятельности и самоконтроль при письме ( Л.С.Выготский,А.Н.Леонтьев,П.Я. Гальперин,В.В.Давыдов,Д.Б.Эльконин,А.К.Маркова и др.).Вторая отличительная особенность опытного обучения состоит в признании фонематического подхода к орфографии на первоначальном этапе её изучения.Школьники осознают условие появления орфограмм - обозначение на письме звуков в слабых позициях.

Потребности школьной практики,недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы в методике позволяют заключить,что выбранная тема исследования является актуальной.Известные методисты прошлого и настоящего признавали развитие орфографической зоркости в качестве необходимого условия формирования орфографических навыков.Однако специальным предметом исследования не выступало рассмотрение влияния орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников,не изучались условия успешного развития изначального орфографического умения обнаруживать трудности при письме.

Актуальность диссертационного исследования определяется :1) значимостью для развития языковой культуры учащихся орфографической зоркости как непременного условия грамотного письма; 2)недостаточной разработанностью вопросов методики развития 03.

Цель исследования заключается в разработке методики развития орфографической зоркости младших школьников на теоретической основе. Объектом исследования выступает процесс выработки орфографических навыков у учащихся начальных классов на основе развития орфографической зоркости. Предметом исследования являются закономерные связи между развитием орфографической зоркости и формированием грамотного письма.

Гипотеза исследования: результативность работы по формированию орфографической грамотности младших школьников повышается, если в процессе обучения правописанию, начиная с периода обучения грамоте, организуется целенаправленная работа по развитию орфографической зоркости на основе теоретических обобщений.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить структуру орфографической зоркости (03)>

2.Выделить этапы формирования 03.

3.Определить условия,благоприятно влияющие на становление 03 младших школьников.

4.Выявить влияние современного метода обучения грамоте на развитие 03 первоклассников.

5. Из учить возможности программы,учебников,дидактического материала по русскому языку для выработки 03.

6.Составить типологию упражнений,развивающих зоркость к орфограммам.

Методологической основой исследования является теория познания, определяющая социальную роль языка, связь языка и мышления, теории и практики,а также положение о единстве сознания и деятельности,© деятельностном подходе к обучению.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:I)анализ лингвистической,психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; 2)педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; 3)обобщение школьного опыта учителей; 4)анкетирование учителей и учащихся; 5)экспериментальное обучение; 6)анализ письменных работ учащихся.

Организация исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и цроходило в три этапа.

Первый этап (1985-1986) был посвящён изучению и анализу литературы по теме исследования,проведению констатирующего эксперимента в школах г,Магнитогорска.

Второй этап (1986-1989,) связан с уточнением основных теоретических положений,с проведением поискового эксперимента в школе №33 г.Магнитогорска.

Третий этап (1989-1993) включал в себя проведение контрольного эксперимента в школах №№6,33 г.Магнитогорска и в двух сельских школах Челябинской области, анализ и обобщение полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику,оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Уточнено понятие орфографической зоркости как способности учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и квалифицировать орфограммы в результате оценки их признаков.

2.Предложены этапы работы по формированию у учащихся орфографической зоркости: подготовительный (введение понятия орфограммы и её фонематических признаков) и основной (полная квалификация орфограммы и отработка конкретных способов начального орфографического действия - обнаружения орфограммы).

3.Разработана методика обследования по выявлению степени сформ!фо-ванности орфографической зоркости у учащихся начальной массовой школы.

4.Определены и научно обоснованы методические условия и критерии развития орфографической зоркости младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы предложения по усовершенствованию школьных программ по русскому языку для начальной школы (за счёт введения понятия орфограммы и её опознавательных признаков,выделения значимости развития орфографической зоркости и проведения словообразовательной работы в I классу); составлена программа пропедевтической работы по изучению орфографии в период обучения грамоте,отобраны упражнения и разработаны уроки по организации учебной деятельности во 2-4 классах.

Кроме того »материалы диссертации могут быть использованы при составлении школьных учебников,методических рекомендаций для учителей, в лекциях,спецкурсах и спецсеминарах для студентов педагогических факультетов но методике преподавания русского языка в начальных классах.

Достоверность выводов и рекомендаций настоящего исследования определяется опорой на достижения психологии,дидактики,лингвистики, методики обучения орфографии и подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения,в ходе которого у разных учителей наблюдались положительные результаты.Всеми видами эксперимента было охвачено около 600 учащихся.

Апробация и внедрение в практику. 0 ходе и результатах исследования сообщалось на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского педагогического института С1991-1993),на межвузовской научно-практической конференции в Магнитогорском педагогическом институте (1993), на итоговых конференциях Лаборатории учебной деятельности при Магнитогорском педагогическом институте (г.Сатка,1991; г.Верхний Уфалей,1992).

Материалы исследования использовались на педагогической практике и в научно-исследовательской работе студентов Магнитогорского педагогического института, в выступлениях для учителей сельских школ Кизильского района Челябинской области.По теме исследования проводилась работа на курсах усовершенствования учителей на базе Магнитогорского педагогического института (1989-1992).

Методические выводы и рекомендации внедрены в практику работы учителей начальных классов ряда школ г.Магнитогорска,г.Сатки, г.Верхнего Уфалея,Приуральской школы Агаповского района,Зингей-ской школы Кизильского района Челябинской области, Уральской школы Абзелиловского района Башкортостана.

Основные положения.выносимые на защиту.

1. Орфографическая зоркость как базовое умение развивается на основе теоретических обобщений в процессе специально организованной учебной деятельности младших школьников и является решающим условием в формировании прочных орфографических навыков.

2. Работу по формированию орфографической зоркости нужно начинать уже в период обучения грамоте,используя для этого специальные приёмы обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Любовь Андреевна

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполненного наш диссертационного исследования были осуществлены изучение и анализ состояния проблемы развития орфографической зоркости младших школьников.

В соответствии с поставленной целью внимание было сосредоточено на процессе выработки орфографических навыков у учащихся начальных классов на основе развития орфографической зоркости/Ьснов-ным результатом исследования является создание методики развития 03 младших школьников.

С целью разработки указанной методики были: -проанализированы психологические,дидактические и методические исследования по проблеме формирования орфографической грамотности учащихся;

-исследованы возможности программы,учебников и дидактического материала по русскому языку для выработки орфографической зоркости. Кроме того,в процессе создания методики развития 03 младших школьников нами были решены следующие задачи:изучена структура орфографической зоркости; установлены этапы формирования 03; определены условия,благоприятно влияющие на становление орфографической зоркости; осуществлён анализ состояния 03 младших школьников; в педагогическом эксперименте установлено положительное влияние раз работанной методики на грамотное письмо школьников. \

На основе осуществлённого нами теоретического исследования и проведённого экспериментального обучения можно сделать следующие выводы:

I.Формирование орфографической грамотности младших школьников зависит от уровня развития их орфографической зоркости,от умения обнаруживать орфограммы,определять их тип и осуществлять самопроверку написанного.

2. С целью уточнения определения 03 следует отметить,что орфографическая зоркость - это способность учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и квалифицировать орфограммы в результате оценки их признаков на начальном этапе обучения на основе последовательной фиксации отдельных признаков, а на последующем - на основе одновременного нахождения интегрального образа-ориент1фа.

В структуре орфографической зоркости нами выделены мотиваци-онный,операционный и контролирующий компоненты,которые связаны с коммуникативной направленностью письменной речи и предполагают постановку орфографической задачи, опознание орфограммы на основе знания её признаков и их определения в процессе зрительного или слухового восприятия,а также самопроверку написанного в результате сличения воспринимаемых образов с их следом в памяти.

3.Ва становление орфографической зоркости положительное влияние оказывает современный метод обучения грамоте,предусматривающий изучение звуковой стороны языка,развитие фонематического слуха.

4спешному развитию орфографической зоркости способствуют следующие условия:

-обеспечение мотивации орфографического действия с целью реализации коммуникативной направленности письменной речи;

-проведение пропедевтической работы по орфографии в период обучения грамоте для развития теоретического мышления первоклассников;

-моделирование орфографических понятий,действий и правил с целью формирования ориентировочной основы деятельности;

-организация творческой деятельности при обучении правописанию с целью развития познавательной активности учащихся.

5.Ныне существующая методика обучения орфографии не позволяет добиться высокого уровня развития орфографической зоркости у большинства школьников из-за недооценки учителями начальных классов значения

03, несовершенства методических пособий и неразработанности методики развития орфографической зоркости у младших школьников.Высокий уровень 03 и выше среднего обнаружен нами лишь у 27$ учащихся,средний - у 28$,ниже среднего и низкий - у 45$ учащихся. 6.Развитие орфографической зоркости осуществляется в процессе учебной деятельности,организуемой на подготовительном этале в период обучения грамоте на основе программы пропедевтической работы по орфографии,реализующей задачи: развитие фонематического слуха при анализе не только графических,но и любых орфографических написаний, раскрытие понятия орфограммы и её фонологических опознавательных признаков,проведение словообразовательных упражнений.На основном этапе во 2-4 классах в учебном процессе обеспечивается прохождение учащимися следующей последовательности при изучении орфографического материала:выделение предмета познания,анализ и синтез признаков и свойств орфографического явления,моделирование орфографического понятия или действия,выделение рбобщёиного способа орфографической деятельности и его интериоризация, организация самоконтроля и самооценки. На начальной ступени развития 03 формируются знания учащихся о системных отношениях в орфографии на основе целостного представления об орфограмме и полной квалификации её признаков,отрабатываются способы нахождения орфограмм.

7>Орфографическая зоркость развивается в результате целенаправленных и систематических упражнений,отобранных нами в соответствии со структурой орфографической зоркости и обеспечивающих зрительное, слуховое,артикуляционное,рукодвигательное и комбинированное восприятие и запоминание орфограмм. 8.Реализация в обучении разработанной методики обеспечивает более высокий,чем при традиционном обучении,уровень развития орфографической зоркости у большинства школьников (90$),положительно влияет на грамотное письмо,ведёт к снижению орфографических ошибок в 2,8 раза.

9»В целях создания в школе условий для организации описанной нами учебной деятельности младших школьников необходимо повысить уровень методической подготовки учителей начальных классов в процео се изучения в вузе курса методики преподавания русского языка, в процессе прохождения курсов повышения квалификации.