Педагогические условия формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игнатенко, Марина Валентиновна

  • Игнатенко, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Игнатенко, Марина Валентиновна. Педагогические условия формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатенко, Марина Валентиновна

Глава 1. Теоретические аспеюы исследования проблемы формированияорфографической зоркости

1.1. История возникновения вопроса. Анализ проблемы орфографическойзоркости в философии и лингвистике

1.2. Психолого-педагогическая наука о путях формированияорфографической зоркости в младшем школьном возрасте

Глава 2. Экспериментальное изучение уровней сформированностиорфографической зоркости у детей младшего школьноговозраста

2.1. Степень сформированности орфофафической зоркости у учащихсямладшего школьного возраста (экспериментальное изучение)

2.2. Комплексное исследование учащихся младшего школьного возраста сцелью определения уровней сформированности орфографическойзоркости :

Глава 3. Педагогические условия комплексной работы с учащимися младшегошкольного возраста по формированию орфографическойзоркости

3.1. Педагогическая модель условий формирования орфографической зоркостиу младших школьников

3.2. Педагогические условия формирования орфографической зоркости идинамика обучения младших ппсольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. В законе РФ «Об образовании» обозначены принципы государственной политики в области образования, среди которых выделяются гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса. Гуманитаризация предполагает приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, интеграцию личности в национальную и мировую культуру; гуманизация подразумевает обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, приближения образования к интересам и потребностям конкретного человека как высшей ценности. В документе «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации», вышедшем в 2005г. отмечено, что существенные преобразования системы образования, филологизация обучения на всех уровнях требуют усиления внимания к предметам гуманитарного цикла.

В философской и психолого-педагогической литературе проблемы гуманитаризации рассмотрены в различных направлениях: теория гуманитаризации науки (В.В. Ильин, B.C. Степин, B.C. Швырев, И.Т. Фролов и др.); теория гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования (О.А. Абдулина, Ш.А. Амонашвили, В.А.Сластенин и др.).

В системе образования родной язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира личности, развитие духовной среды, что отмечается учеными-классиками (М.В. Ломоносов, С.И. Ожегов, Д.Э. Розенталь, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, JI.B. Щерба). Хотя знание родного языка дается ребенку с детства: с рождения он слышит активную речь, овладевает ей спонтанно на основе импрессивной речи, в школе русский язык выступает как научная дисциплина, изучение которой требует большого труда. Среди многих проблем создания педагогических условий обучения русскому языку одной из недостаточно решенных остается проблема формирования грамотной письменной речи (Г.Г. Граник). Несмотря на имеющиеся научные разработки по вопросу обучения орфографии и, в частности, формирования орфографической зоркости у учащихся в начальной школе проблема имеет сравнительно недавнюю историю и возрастающую актуальность.

Активное владение человеком формами устной и письменной речи связано с механизмами мышления и понимания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн). Развитые речевые навыки (точная, грамотная и выразительная речь, правильное письмо, чтение) воспринимаются как признак воспитанности, образованности личности и в значительной мере определяют общественную и профессиональную активность человека (Н.Ф. Виноградова, А.Е. Дмитриев, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, М.Р. Львов).

Современная школа испытывает потребность в создании педагогических условий обучения родному языку, обеспечивающих полноценное развитие личности ребёнка, свободно владеющего письменной и устной речью. Решающая роль в реализации этого положения возлагается на выпускников педагогических вузов, в которых осуществляется профессиональная подготовка будущих учителей, способных к организации образовательного процесса в соответствии с ведущей целью образования. Повышение уровня сформированности нравственной и мировоззренческой зрелости педагога, культуры общения и грамотной речи рассматривается как необходимое условие педагогической профессии. Ориентация на новую парадигму образования, инновационная направленность деятельности преподавателей нашли отражение в теории педагогических инноваций (Н.В. Бордовская, М.Е. Вайндорф-Сысоева, М.В. Кларин, Л.П. Крившенко, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.); теории психолого-педагогической диагностики (В.И. Журавлев, В.И. Зверева, Е.И. Рогов, В.П. Симонов и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, Л.Д. Курочкина, А.В. Хуторской, Н.Е. Щуркова и др.); теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Зайцев, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Происходящие в России преобразования неоднозначно сказываются на состоянии и путях развития русского языка, речевой культуры (М.В. Арапов, Б.С. Гершунский, Э.М. Мирский, Н.Д. Никандров). С одной стороны, осуществляется постепенное освобождение русского языка от стереотипов, речевых штампов; с другой стороны, происходит некоторое снижение речевой культуры в отдельных средствах массовой информации, в бытовой речи, в общении людей, в том числе у молодежи.

Изучению взаимосвязи языка, речи и мышления, основам теории речевой деятельности, психолингвистики посвящены фундаментальные работы в области психологии Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Д.Н. Богоявленского, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Г.Г. Граник, П.С. Жедек, Н.И. Жинкина, С.Ф. Жуйкова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Проблемы функционирования языковой системы, структура языка в целом изучены в трудах И.А. Бодуэна-де Куртэне, В.В. Виноградова, И.С. Ильинской, М.В. Ломоносова, A.M. Пешковского, В.Н. Сидорова, В.К. Тредиаковского, Л.В. Щербы и др. Определению условий и средств формирования орфографических знаний и ценностного отношения к культуре русского языка посвящены работы Р.И. Аванесова, Н.Н. Алгазиной, А.Н. Гвоздева, М.Р. Львова, М.В. Панова, М.М. Разумовской, Н.С. Рождественского, В.Н. Сидорова, А.В. Текучева, Д.И. Тихомирова, М.В. Ушакова и др.

Однако остается нерешенным ряд вопросов, связанных с разработкой структуры, содержания и технологии формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста, концептуальным теоретическим обоснованием и конкретными практическими предложениями. Таким образом, в науке и образовательной практике возникли противоречия:

• между осознанной необходимостью формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте и отсутствием необходимых знаний и умений у педагогов по организации данного процесса;

• между ценностно-целевой установкой учителей начальных классов на формирование орфографической зоркости и отсутствием четких критериев и показателей сформированное™ орфографической зоркости учащихся;

• между психологической готовностью преподавателей к реализации педагогических инноваций и отсутствием теоретических основ и технологий формирования орфографической зоркости у учащихся младших классов.

В образовательной практике возникает объективная необходимость в формировании орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста и отсутствие научных подходов к реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте».

Целью исследования является разработка и экспериментальная апробация педагогической модели условий формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте.

Объект исследования - организация учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Предмет исследования - моделирование педагогических условий формирования орфографической зоркости у учащихся начальных классов.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность работы по формированию орфографически-грамотного письма у детей младшего школьного возраста повысится при создании комплекса педагогических условий: в рамках учебного плана начальной школы осуществляется интеграция предметов гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, а также интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности; систематически проводятся консультативные встречи с семьей с целью комплексного психолого-педагогического воздействия на личность ребенка и единства педагогических требований семьи и школы; обеспечивается положительное воздействие культуры личности педагога, грамотной речи и письма на освоение ребенком родного языка; осуществляется дифференциация и индивидуализация содержания и организации процесса формирования орфографической зоркости у младших школьников.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. На основе анализа философской и лингвистической литературы изучить развитие идеи о формировании орфографической зоркости в отечественной науке, уточнить понятие «орфографическая зоркость».

2. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по вопросам формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте.

3. Провести комплексное исследование учащихся младшего школьного возраста с целью определения уровней сформированности орфографической зоркости (констатирующий эксперимент).

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста при изучении родного языка.

5. Разработать педагогическую модель условий формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста.

6. В ходе экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанной педагогической модели условий формирования орфографической зоркости (формирующий эксперимент).

Методологической основой исследования явились: положения о гуманитаризации науки (В.В. Ильин, B.C. Степин, B.C. Швырев, И.Т. Фролов); культурно-исторической теории деятельности как формы психического развития (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, В.С Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); закономерности развития личности в обучении, установленные психологией и педагогикой развития (В.И. Андреев, В.В. Белоус, Ю.З. Гильбух,

В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, В.П. Симонов, В.И. Слободчиков, Н.И. Чуприкова, Т.И. Шульга и др.); положения об активности субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер и др.); исследования по теории речевой деятельности, языковой компетенции и психологии общения (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Л.В. Щерба и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования; обобщение инновационного и массового педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение за учебной деятельностью младших школьников; эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы организации исследования.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1998-1999 гг.) - происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ философских работ, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по вопросам формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте, определялись цель, объект, предмет; формулировались гипотеза и задачи, производился выбор методологических основ исследования.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2000-2003 гг.) -разрабатывалась педагогическая модель условий формирования орфографической зоркости у младших школьников, определялись основные положения экспериментальной работы, выявлялась совокупность педагогических условий формирования орфографической зоркости, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе - обобщающем (2004-2006 гг.) - проводились систематизация и обобщение экспериментального исследования, его анализ и оценка, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия формирования орфографической зоркости у учащихся начальных классов:

1). учет концептуальных принципов формирования орфографической зоркости (личностно ориентированный характер процесса формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте; непрерывность, систематичность, усложнение содержания, форм и методов от класса к классу в течение четырехлетнего начального обучения; связь теоретических знаний с практическими умениями и навыками; творческий характер процесса формирования орфографической зоркости; использование информационных технологий в организации процесса формирования орфографической зоркости);

2). интеграция предметов гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, ориентированная на синтетичную природу орфографических навыков, а также интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности;

3). организация систематического консультирования семьи с целью комплексного психолого-педагогического воздействия на личность ребенка и единства педагогических требований семьи и школы;

4). обеспечение положительного воздействия культуры личности педагога, грамотной речи и письма на освоение ребенком родного языка в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося;

5). дифференциация и индивидуализация содержания и организации процесса формирования орфографической зоркости у младших школьников.

• впервые разработана педагогическая модель условий формирования орфографической зоркости у младших школьников;

• выделены уровни развития орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста (высокий, средний (средневысокий тип, средненизкий тип), низкий);

• разработаны критерии (потребностно-мотивационный, деятельностно-практический, когнитивный, оценочно-рефлексивный) и соответствующие им показатели сформированное™ орфографической зоркости на основе изучения экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены понятия «орфографическая зоркость» (как способность обнаруживать орфограммы в словах при слуховом и/или зрительном восприятии и объяснять их написание) и «структура орфографической зоркости» (включающее следующие компоненты: высокий уровень учебной мотивации, высокая степень работоспособности, развитый фонематический слух, высокий уровень развития произвольной памяти, хорошо развитая зрительно-моторная координация, развитые каллиграфические навыки, высокий уровень развития произвольного внимания, хорошее знание правил орфографии);

• выявлены и научно обоснованы компоненты формирования орфографической зоркости (целевой, мотивационный, содержательный, деятельностно-творческий, когнитивный, организационно-дидактический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• разработанная автором педагогическая модель условий формирования орфографической зоркости младших школьников в процессе обучения может быть использована при разработке программ и учебных пособий для начального образования, а также применима в процессе преподавания дисциплин педагогического блока в педагогических вузах;

• теоретические выводы и практические материалы исследования MOiyr быть реализованы в программах лекционных, лабораторно-практических занятий, факультативных курсов по теории педагогики, в концепции педагогической практики студентов и программах педагогической практики, а также в практике повышения квалификации учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечивается: методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций; использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; объективной статистической обработкой полученного экспериментального материала; многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя начальных классов и преподавателя кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные педагогические условия формирования орфографической зоркости способствуют повышению эффективности процесса формирования орфографически-грамотного письма у младших школьников. К ним относятся:

1).учет концептуальных принципов формирования орфографической зоркости (личностно ориентированный характер процесса формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте; непрерывность, систематичность, усложнение содержания, форм и методов от класса к классу в течение четырехлетнего начального обучения; связь теоретических знаний с практическими умениями и навыками; творческий характер процесса формирования орфографической зоркости; использование информационных технологий в организации процесса формирования орфографической зоркости);

2). интеграция предметов гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, ориентированная на синтетичную природу орфографических навыков, а также интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности;

3). организация систематического консультирования семьи с целью комплексного психолого-педагогического воздействия на личность ребенка и единства педагогических требований семьи и школы;

4). обеспечение положительного воздействия культуры личности педагога, грамотной речи и письма на освоение ребенком родного языка в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося;

5). дифференциация и индивидуализация содержания и организации процесса формирования орфографической зоркости у младших школьников.

2. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на формирование орфографической зоркости у младших школьников, лежит педагогическая модель, включающая целевой, мотивационный, содержательный, организационно-дидактический, деятельностно-творческий, когнитивный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

3. Выделенные критерии сформированное™ орфографической зоркости (потребностно-мотивационный, деятельностно-практический, когнитивный, оценочно-рефлексивный) и соответствующие им показатели позволяют комплексно диагностировать степень сформированности орфографической зоркости, выявлять причины ее недостаточного развития и планировать коррекционную работу.

4. Обозначенные уровни развития орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста (высокий, средний (средневысокий тип, средненизкий тип), низкий) наиболее удобны при существующей четырехбалльной системе оценивания («5» - отлично, «4» -хорошо, «3» -удовлетворительно, «2» - неудовлетворительно).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние теоретических и прикладных социальнопсихологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (г. Иваново, ИГУ, 2004), «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (г. Коломна, КГПИ, 2006); на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях Севера. Актуальные проблемы, тенденции развития» (г. Мурманск, МГПУ, 2005); на межвузовских научно-практических конференциях (г. Мурманск, МГПУ, 2004, 2006); на научно-практических конференциях (г. Мурманск, МГПУ, 2004, 2005, 2006); на заседаниях кафедры педагогики; отражены в публикациях автора; в процессе работы со студентами вузов, а также в процессе практической работы учителем начальных классов с учащимися в прогимназии № 40.

Структура диссертационного исследования «Педагогические условия формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте»: введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (304 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации включает 11 таблиц, 2 схемы, 11 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатенко, Марина Валентиновна

Общие выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, заключаются в следующем:

1. Анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста получает должный отклик специалистов разных областей знаний. Но, несмотря на признание актуальности данной проблемы, она остается одной из сложных и не до конца решенных областей знания, как в теоретическом, так и в прикладном значении. Не решен ряд вопросов, связанных с разработкой структуры, содержания и технологии формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста, концептуальным теоретическим обоснованием и конкретными практическими предложениями.

2. В работе прослеживается развитие идеи о формировании орфографической зоркости в отечественной науке; уточнены понятия «орфографическая зоркость» (как способность обнаруживать орфограммы в словах при слуховом и/или зрительном восприятии и объяснять их написание) и «структура орфографической зоркости» (включающее следующие компоненты: высокий уровень учебной мотивации, высокая степень работоспособности, развитый фонематический слух, высокий уровень развития произвольной памяти, хорошо развитая зрительно-моторная координация, развитые каллиграфические навыки, высокий уровень развития произвольного внимания, хорошее знание правил орфографии);

3. Выделены уровни сформированности орфографической зоркости у учащихся начальной школы: высокий, средний (средневысокий тип, средненизкий тип) и низкий. Разработаны критерии (потребностно-мотивационный, деятельностно-практический, когнитивный, оценочно-рефлексивный) и соответствующие им показатели сформированности орфографической зоркости для каждого уровня. Определены основные направления работы по развитию орфографической зоркости у детей с разным уровнем языковых способностей.

4. В исследовании выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста при изучении родного языка:

1).учет концептуальных принципов формирования орфографической зоркости (личностно ориентированный характер процесса формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте; непрерывность, систематичность, усложнение содержания, форм и методов от класса к классу в течение четырехлетнего начального обучения; связь теоретических знаний с практическими умениями и навыками; творческий характер процесса формирования орфографической зоркости; использование информационных технологий в организации процесса формирования орфографической зоркости);

2). интеграция предметов гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, ориентированная на синтетичную природу орфографических навыков, а также интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности;

3). организация систематического консультирования семьи с целью комплексного психолого-педагогического воздействия на личность ребенка и единства педагогических требований семьи и школы;

4). обеспечение положительного воздействия культуры личности педагога, грамотной речи и письма на освоение ребенком родного языка в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося;

5). дифференциация и индивидуализация содержания и организации процесса формирования орфографической зоркости у младших школьников.

5. Сконструирована педагогическая модель условий формирования орфографической зоркости у учащихся начальных классов, включающая целевой, мотивационный, содержательный, организационно-дидактический, деятельностно-творческий, когнитивный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

6. В ходе экспериментального исследования проверена эффективность выявленных педагогических условий и разработанной педагогической модели условий формирования орфографической зоркости. На основании сравнительных показателей уровней сформированности орфографической зоркости на этапах констатирующего и формирующего эксперимента отмечена положительная динамика. Количество учащихся с высоким уровнем сформированности орфографической зоркости увеличилось на 12 человек (8%), со средним уровнем - увеличилось на 13 учеников (8%), с низким уровнем -уменьшилось на 25 человек (16%).

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась: эффективность работы по формированию орфографически-грамотного письма у детей младшего школьного возраста повысится при создании комплекса педагогических условий: в рамках учебного плана начальной школы осуществляется интеграция предметов гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, а также интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности; систематически проводятся консультативные встречи с семьей с целью комплексного психолого-педагогического воздействия на личность ребенка и единства педагогических требований семьи и школы; обеспечивается положительное воздействие культуры личности педагога, грамотной речи и письма на освоение ребенком родного языка; осуществляется дифференциация и индивидуализация содержания и организации процесса формирования орфографической зоркости у младших школьников. Цель диссертации выполнена, задачи решены. В результате исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.