Формирование орфографических навыков у учащихся 5-6 классов лакской школы в связи с изучением состава слова и словообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гамзаева, Луиза Батыровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамзаева, Луиза Батыровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ В СВЯЗИ С РАБОТОЙ НАД МОРФЕМИКОЙ И СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.
1. Лингвистические аспекты связи орфографии со словообразованием.
2. Принципы орфографии в русском и лакском языках.
3. Сопоставительный анализ словообразования в русском и лакском языках.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ И СЛОВООБРАЗОВАНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-6 КЛАССАХ ЛАКСКОЙ ШКОЛЫ.
1. Анализ программы по русскому языку для 5-6 классов.
2. Учебники русского языка для 5-6 классов национальной школы.
3. Ошибки учащихся-лакцев в разборе слов по составу и словообразовании.
4. Типология орфографических ошибок и их причины.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ ОРФОГРАФИИ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ СОСТАВА СЛОВА И СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
1. Об орфографическом минимуме для 5-6 классов лакской школы.
2. Методы и приемы обучения орфографии в связи с изучением состава слова и словообразования.
3. Психологические основы формирования орфографических навыков при изучении словообразования.
4. Формирование орфографических навыков на основе комплексного изучения словообразования.
5. Обучение русскому правописанию в связи с изучением состава слова и словообразования в 5-6 классах.
6. Результаты обучающего эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование орфографических навыков у учащихся 5-6 классов лакской школы в связи с изучением состава слова и словообразования»
В лакской школе русский язык изучается как неродной. Учащиеся с 5 класса переходят на русский язык обучения. При этом основную информацию они получают через книжно-письменную речь. Именно поэтому практическое усвоение орфографических норм имеет особое значение в формировании продуктивного национально-русского двуязычия. В связи с обучением орфографии проводится систематическая работа по развитию связной речи.
Актуальность исследования. Повышение орфографической грамотности является важным элементом подготовки учащихся национальной школы, поскольку орфография, регулирующая нормы передачи слов на письме, способствует совершенствованию билингвизма.
Вопрос об уровне орфографической грамотности, о выработке у учащихся устойчивых навыков правописания - один из основных в современной методике преподавания русского языка (см. работы Н.С.Рождественского, В.Ф.Ивановой, М.Т.Баранова, М.М.Разумовской, Н.Н.Алгазиной, М.В.Панова, С.М.Кузьминой, Г.Н.Приступы, Т.Г.Козыревой .). Однако проблема поиска наиболее оптимальных путей и средств формирования орфографических навыков, способов преодоления разрыва между учебными программами и уровнем современных знаний по-прежнему остаётся актуальной и недостаточно исследованной. Результаты ежегодных контрольных работ и наши экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что орфографическая грамотность учащихся лакской школы пока не может быть признана удовлетворительной.
Анализ мнений по вопросу орфографической подготовки учащихся-лакцев показал, что учителя сетуют на трудность самой орфографии. Однако молено предположить, что трудности практического овладения русским правописанием объясняются не только сложностью самой орфографии, но и тем, как она изучается, как учитывается межъязыковая и внутриязыковая интерференция. Школа чаще всего все усилия направляет на изучение орфографических правил в ущерб формированию необходимых речевых навыков, не уделяется должное внимание практическому усвоению словообразования и на его основе орфографии. Именно на словообразование должна опираться методика обучения орфографии, оно поможет определить принципы действия основных её законов.
Изучение орфографических правил без опоры на словообразование приводит к тому, что школьники теряются в их множестве, правила не усваиваются в силу критериев их упорядочивания и систематизации. «Правила орфографии, предназначенные для массового пользования, должны быть построены на формальных основах так, чтобы при их применении можно было использовать четкий формальный критерий»,- писал методист В.Г.Ветвицкий (Ветвицкий, с. 173.)
Учёные-методисты (А.В.Текучёв, М.Т.Баранов.), исходя из данного Л.В.Щербой определения общей грамотности, дифференцируют абсолютную грамотность, которой владеет ограниченный круг специалистов, и относительную, присущую практически всем образованным людям. Задача учителей состоит в том, чтобы довести учащихся до уровня относительной грамотности, а задача методики заключается в отборе наиболее рациональных способов достижения этой цели.
Одним из таких способов является реализация в учебном процессе методического принципа связи орфографии с другими разделами, в частности со словообразованием.
Таким образом, необходимость пересмотра содержания и методики обучения орфографии в 5-6 классах лакских школ, определения основных теоретических понятий и практических умений в области орфографии и словообразования даёт основание констатировать, что диссертационное исследование по избранной теме является актуальным и необходимым.
Анализ письменных работ учащихся подтверждает мысль о необходимости вести целенаправленную работу по предупреждению ошибок, связанных с недостаточным усвоением словообразования, неумением соотносить изучаемые правила со словообразовательными аффиксами и производными основами, в которые входят орфограммы.
Мы решили экспериментально исследовать эту проблему и научно обосновать значимость использования учащимися словообразовательных знаний в процессе обучения орфографии.
Данные констатирующего среза показали: учителя недостаточно используют потенциальные возможности связи обучения орфографии со словообразованием, не учитывают психологических особенностей формирования у школьников орфографических умений и навыков, при выполнении тренировочных упражнений не учитывают межъязыковую и внутриязыковую интерференцию. Учитывая роль и место орфографии, её связь со словообразованием в формировании лакско-русского билингвизма, неразработанность данной проблемы в методике обучения русскому языку учащихся дагестанской национальной, в частности лакской, школы, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования «Формирование орфографических навыков у учащихся 5-6 классов лакской школы в связи с изучением состава слова и словообразования».
Объект исследования - процесс формирования орфографических навыков у учащихся 5-6 классов, пути и средства повышения орфографической грамотности учащихся на словообразовательной основе.
Учитывая специфику самого изучаемого предмета, русской орфографии, мы предположили, что процесс обучения должен опираться на её основные законы и закономерности и способствовать развитию опорных умений и навыков в связи с изучением словообразования. П.Я.Гальперин подчеркивал, что «из всего разнообразия содержания того, чему необходимо научить подростка в школе, центральным звеном является действие; вместе с ним и в результате его, т.е. уже вторично, образуются и новые представления, и понятия о вещах, с которыми эти действия производятся» (Гальперин, 1973, с .91).
Значит, главный вопрос любого обучения - как обеспечить формирование действий и понятий с заданными свойствами у всех учащихся, обладающих необходимыми предварительными знаниями и умениями. Процесс обучения орфографии предполагает ознакомление учащихся с наиболее общими законами, закономерностями и функциональными понятиями русского правописания и русского словообразования. Принцип системности в обучении орфографии, на наш взгляд, выдерживается учащимися как система, цементированная законами развития и функционирования языка, ориентированная на морфологический принцип как ведущий принцип русского правописания.
Для достижения унифицированного правописания в каждом конкретном языке формируется и применяется та исходная база, на основе которой вырабатываются правила выбора написаний той или иной морфемы. Следовательно, и эффективная методика орфографии может быть создана лишь в том случае, если принципы и средства обучения грамотному письму выводятся из свойств самого правописания. Для правильной организации занятий по орфографии необходимо иметь ясное понимание того, что представляет собой правописание, в чём заключаются его основные закономерности, как увязываются его элементы в единую систему, какое место в этой системе занимают части слова. Только широкое понимание общего характера русского правописания даёт возможность учителю точно ставить конкретные задачи по проработке отдельных орфографических тем, опирающихся на словообразование, осознать причины разнообразных ошибок, допускаемых учащимися, и находить меры по их предупреждению и исправлению.
Цель исследования. На основе проведенного анализа лингвистической, методической и психологической литературы по проблемам орфографии и словообразования, а также данных констатирующего эксперимента разработать научно обоснованную методику обучения орфографии на словообразовательной основе, которая обеспечит усвоение учащимися 5-6 классов теоретических сведений, отражающих сущность действующих в них законов, объясняющих словообразовательную сторону орфографического правила, ориентирующих на овладение адекватными содержанию этих правил способами действий и осознанное применение полученных знаний на практике; проверить эффективность разработанной методики на основе опытно-экспериментального обучения.
Рабочая гипотеза. Обучение учащихся 5-6 классов лакской школы орфографии будет эффективным при условии использования специальной системы работы, предусматривающей ознакомление школьников с законами и основными понятиями русского словообразования, поэтапное формирование и развитие опорных правописных умений и навыков на основе овладения общими (универсальными) способами действий в процессе решения проблемы выбора написания различных морфем, учёта межъязыковой интерференции.
Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- установить степень разработанности разных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;
- определить основные направления, характер и содержание работы по обучению орфографии в 5-6 классах на основе отбора теоретических сведений, изучения существующих методических концепций и анализа общих психолингвистических механизмов формирования учебных умений и навыков;
- выявить с учетом прагматического назначения письма в целом, и орфографии в частности, уровень владения учащимися 5-6 классов лингвистической теорией и практическими умениями и навыками;
- изучить сформированность у учащихся навыков словообразовательного анализа, умения выделять орфограммы в словообразовательных аффиксах;
- разработать методику обучения, способствующую системному поэтапному формированию у учащихся правописных навыков на основе анализа механизмов взаимодействия со словообразованием, формирующего общие подходы к решению орфографической задачи;
- определить в ходе анализа письменных работ школьников орфографический тематический минимум слов с учётом степени их трудности для учащихся, словообразовательного аспекта, особенностей изучения русского языка в условиях двуязычия;
- проверить и оценить действенность разработанной системы обучения орфографии в связи с изучением словообразования в 5-6 классах.
Исследование осуществлялось по следующей методике:
1. Анализ проблемной ситуации.
2. Теоретический анализ лингвистической, методической и психологической литературы по исследуемой проблеме.
3. Статистический анализ (качественная и количественная характеристика) уровня знаний, умений и навыков учащихся 5-6 классов по орфографии и словообразованию.
4. Анализ учебного комплекса по русскому языку 5-6 классов средней школы (в русле направления нашего исследования).
5. Обсуждение основных, принципиально важных вопросов исследуемой проблемы в ходе встреч с учителями лакских средних школ.
6. Личный опыт диссертанта в качестве преподавателя русского языка вуза.
7. Подготовка, организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов на базе школ Лакского, Кулинского и Новолакского районов.
8. Качественная и количественная обработка экспериментальных данных с целью проверки эффективности методики изучения орфографии на словообразовательной основе в 5-6 классах лакских школ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены лингвистические основы системы изучения русской орфографии в связи с работой над словообразованием в 5-6 классах лакских школ;
- определены этапы формирования и развития опорных умений и навыков у учащихся 5-6 классов лакских школ;
- выявлены критерии группировки и классификации сомнительных написаний в различных морфемах русских слов;
- разработана тактика действия пишущего в решении орфографических задач;
- определён орфографический тематический минимум для учащихся 5-6 классов лакских школ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики изучения русской орфографии в связи с усвоением словообразования в 5-6 классах лакских школ, способствующей эффективному овладению учащимися законами русской орфографии и правилами правописания различных морфем путём преодоления разрыва реализации в процессе обучения принципа связи орфографии со словообразованием.
Научно-практические рекомендации и конкретный языковой материал могут быть использованы учителями средних школ в практике работы, авторами при составлении новых программ, учебников, методических пособий по орфографии и словообразованию для школ, при разработке спецкурсов и спецсеминаров на русско-дагестанском отделении ДГПУ и ДГУ.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - наблюдение над процессом усвоения школьниками знаний по орфографии и словообразованию, определение уровня владения учащимися 5-6 классов правописными навыками, констатирующий эксперимент и анализ типичных орфографических и словообразовательных ошибок и их причины;
II этап - обучающий эксперимент по разработанной системе, способствующей овладению учащимися 5-6 классов теоретическими знаниями по орфографии и словообразованию и формированию опорных правописных навыков в связи с изучением словообразования;
III этап - проверка эффективности разработанной системы орфографии в 5-6 классах лакской школы на словообразовательной основе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение уровня орфографической грамотности предполагает реализацию системного подхода к обучению правописанию. Изучение орфографии со словообразованием упорядочит и систематизирует теоретические сведения о лингвистических основах орфографии, о характере русского правописания, поможет учащимся осознать "природу" сомнительных написаний, позволит им понять причины орфографических ошибок в различных морфемах, будет способствовать развитию их орфографической зоркости.
2. Теоретической основой процесса формирования навыков в связи с усвоением словообразования является опора на морфологический принцип русского письма. Осознание учащимися морфологического характера русского правописания даст им чёткие критерии выделения и классификации орфограмм, обусловленных деривационными процессами, подведёт к пониманию орфографического правила как части общей системы русского письма, поможет школьникам овладеть основными способами действий в процессе выбора написания различных морфем в слове.
3. Методика изучения орфографии учащимися 5-6 классов будет эффективной, если она построена с учётом органической связи орфографии и словообразования, направлена на овладение учащимися основными законами и понятиями русской орфографии и русского словообразования, формирование опорных правописных навыков, определение действий пишущего в процессе применения общего (универсального) или частных орфографических правил написания различных морфем, усовершенствование системы упражнений, использование практического (дидактического) материала с учетом вариантов орфограмм, обусловленных словообразованием, и орфографического тематического минимума.
4. Учёт закономерностей межъязыковой и внутриязыковой интерференции на уровне орфографии и словообразования, типичности ошибок в речи учащихся национальной школы повышает эффективность обучения орфографии на словообразовательной базе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики русского языка, были изложены соискателем на межвузовских и региональных конференциях по методике обучения русскому языку как неродному (Махачкала, 1995, 1996, 1997, 1999 гг.), использованы в ходе опытно-экспериментального обучения учащихся 5-6 классов средних лакских школ Лакского, Кулинского и Новолакского районов. Материалы исследования докладывались на методических объединениях учителей русского языка и литературы в средних лакских школах. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гамзаева, Луиза Батыровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Орфография как система содержит в себе огромные возможности для развития мышления учащихся, но реализовать их можно только при условии пересмотра содержания процесса обучения правописанию в тесной связи со словообразованием.
Исходя из того, что «правила орфографии сформулированы применительно к морфемам» (Разумовская ,1985, с. 13), мы считаем целесообразным вести обучение орфографии на словообразовательной основе.
Анализ теории и практики работы учителей средней национальной школы показывает, что при обучении орфографии учащихся лакской школы недостаточно учитываются потенциальные возможности словообразования, его значение в повышении грамотности.
Грамотность ощутимо повышается, если учащимися осознаются важнейшие теоретические положения орфографии и словообразования, если они опираются на ведущий принцип русского правописания, на основе которого регулируются многочисленные правила.
На основании результатов констатирующего среза в исследовании определены главные причины несистемного (фрагментарного) применения связи орфографии со словообразованием при обучении правописанию:
1. Неразработанность в методике целостного подхода к процессу формирования у школьников орфографических навыков на словообразовательной основе с учетом межъязыковой интерференции.
2. В методику русского языка, в частности орфографии, до сих пор не внедрены принципы функциональной направленности обучения правописанию.
3. Невысокий уровень базовых орфографических и словообразовательных знаний учащихся 5-6 классов, неумение пользоваться ими на практике.
Одна из задач методики обучения учащихся лакской школы русской орфографии в связи с изучением словообразования состоит в том, чтобы установить специфику орфографических и деривационных процессов контактирующих языков.
Сопоставительно-типологический анализ позволил выявить факты аналогий и отличительных особенностей орфографических и словообразовательных явлений обоих языков, который поможет прогнозировать потенциально возможные ошибки.
В отличие от русского языка, где ведущим принципом орфографии признан морфологический, орфография родного языка учащихся строится на фонетическом принципе. Осознание же учащимися-лакцами ведущего (морфологического) принципа русской орфографии станет своеобразной точкой отсчета, позволяющей систематизировать изучаемые нормы и определить место каждого правила в орфографической системе. Кроме того, морфологический принцип теснейшим образом связан со словообразованием, что позволяет представить орфографию в виде стройной научной системы.
В структуре лакского слова выделяются только три морфемы: корень, суффикс, окончание, имеющие существенные различия с русскими морфемами. В лакском языке отсутствует приставка и, следовательно, приставочное и приста-вочно-суффиксальное словопроизводство, что затрудняет усвоение правописания данной морфемы и служит причиной возникновения межъязыковой интерференции.
В овладении орфографией и словообразованием русского языка важную роль играют школьные программы и учебники.
Анализ программ и учебников по русскому языку (5-6 классы) для национальной школы, по которым занимаются в дагестанской школе, привели нас к следующим выводам: 1) в них не учитывается специфика родных языков учащихся; 2) теоретический материал необходимо дополнить такими понятиями, как орфограмма», «производность», «членимость» основ, а также включить изучение неморфологических способов образования русских слов.
Анализ экспериментального материала свидетельствует, что наиболее трудно поддающимися усвоению для учащихся-лакцев являются написание безударных гласных во всех морфемах, непроизносимых согласных, О-Ё после шипящих и Ц в корнях, суффиксах и окончаниях, правописание приставок, суффиксов субъективной оценки имен существительных, личных окончаний глаголов.
Префиксальные образования, вариативные морфемы, связанные с наличием морфонологических изменений внутри и на стыке морфем, омонимичные морфемы усваиваются учащимися лакской школы тяжело.
Анализ дидактических возможностей формирования орфографических навыков на базе словообразования показал, что основу работы по выработке навыков правописания составляет овладение школьниками следующими понятиями: способы образования слов, словообразовательные части слова, производящая и производные основы, вытекающая из словообразования орфограмма, её тип, опознавательные признаки орфограмм, условия выбора орфограммы, орфографическое правило. Это достигается использованием таких методов и приемов обучения, как связное изложение учителя, работа с учебником, наблюдение и анализ языковых явлений, сопоставление фактов русского и родного языков, орфографический и словообразовательный разбор, алгоритмирование, устные и письменные упражнения.
Система знаний нужна ученикам не сама по себе, а для решения самых разнообразных практических задач, поэтому предлагаемая нами система обучения орфографии в школе предполагает формирование общих приемов словообразовательной познавательной деятельности, общих подходов (действий) к решению проблемы выбора правильного написания морфем.
Исследованием установлено: для того чтобы правильно употреблять орфограммы, обусловленные деривационными особенностями, учащиеся должны достаточно хорошо разбираться в вопросах образования слов.
Ознакомление на первых уроках в 6 классе с понятием о способах образования слов без должного синтеза знаний, полученных в процессе изучения правописания частей речи, приводит к тому, что школьники быстро забывают их. Это усугубляется недостаточным использованием наиболее эффективного приема обучения дериватологии - словообразовательного разбора, а также его отсутствием в учебниках по русскому языку.
Экспериментальное обучение показало эффективность систематического применения словообразовательного анализа, развивающего у учащихся логическое мышление и орфографическую зоркость. Намного успешнее овладевают этим приемом учащиеся, имеющие четкое представление о производящих и производных основах. В обратном случае при анализе слов школьники допускают грубые ошибки: не отличают производную основу от производящей, смешивают разные производящие основы, новые слова образуют не от производящих основ, а от корней и т.д.
По результатам наших исследований многие орфографические ошибки обусловливаются неумением учащихся разобраться в деривационных особенностях употребляемых слов, что связано с ошибками в выделении аффиксов, а это приводит к неверной классификации орфограмм и неуместному применению теоретических положений.
Уровень грамотности учащихся может быть повышен при условии систематического использования словообразовательных знаний в процессе формирования у детей орфографических умений и навыков. С этой целью необходимо: 1) расширить круг знаний учащихся по орфографии и словообразованию; 2) систематически практиковать рациональные приемы словообразовательного и орфографического анализов при овладении орфографическими правилами; 3) учитывать использование школьниками базовых знаний для усвоения норм написания словообразовательных орфограмм: а) в ходе выполнения орфографических операций, составляющих структуру правил; б) в подборе орфографических упражнений, их выполнении.
В диссертации указаны новые подходы к пониманию системы работы по орфографии применительно к исследуемой проблеме, охарактеризованы этапы учебной деятельности в процессе формирования орфографических навыков на словообразовательной основе, которые включают в себя распознавание орфограмм, их классификацию, выбор соответствующего правила, выполнение орфографических действий, выработку орфографических навыков на практике. Даны образцы орфографических опор и алгоритмов, используемых в работе по формированию у учащихся обобщенных приемов умственной деятельности.
Рациональная основа правописных умений и навыков в данной системе формируется у учащихся на основе реализации функциональных понятий орфографии и словообразования, их взаимосвязи: морфема, слабая позиция фонемы в морфеме (как опознавательный признак "ошибкоопасного" места в морфеме), ведущий принцип русского письма (как критерий классификации сомнительных написаний в русском языке), общее (универсальное) правило русской орфографии (как способ действия в случае сомнения).
Применяемая в предложенной нами методике изучения орфографии система упражнений предполагает:
1) осмысливание учеником орфограмм на основе четких опознавательных признаков, сигнализирующих о необходимости «сомневаться и проверять»;
2) сознательное применение изученных правил правописания различных морфем;
3) отработку практических умений на дидактическом материале, охватывающем все основные варианты изучаемой орфографии (на основе предложенного нами орфографического минимума);
4) учет развития орфографической грамотности в условиях двуязычия.
На основе данных языкознания, психологических особенностей усвоения второго языка, учета специфики орфографических и словообразовательных систем сопоставляемых языков, изучения орфографических и словообразовательных ошибок учащихся мы разработали методические рекомендации и систему упражнений для обучения русскому письму в связи с изучением морфемики и деривации в 5-6 классах лакской школы.
Обобщение экспериментальных данных позволяет говорить об эффективности разработанной системы изучения орфографии на базе словообразования в 5-6 классах лакской школы, что подтверждает достоверность сформулированной в исследовании гипотезы.
Реализация связи орфографии и словообразования интенсифицирует процесс усвоения правописания. Словообразовательные аффиксы, концентрируя на себе внимание учащихся, способствуют развитию у них орфографической зоркости. Обучение орфографии в связи со словообразованием обеспечивает формирование у школьников навыков распознавания и классификации орфограмм через призму словообразования, с учетом места деривационных аффиксов в слове и их связей с другими морфемами. Овладев понятиями о производящей и производной основах, научившись понимать и устанавливать отношения между мотивируемыми и мотивирующими словами, ученики более осмысленно воспринимают теоретический материал по правописанию орфограмм, приобретают орфографические навыки на основе правил и приемов их применения.