Теоретические основы использования новых информационных технологий в процессе адаптивного обучения младших школьников орфографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ларских, Зинаида Петровна

  • Ларских, Зинаида Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 450
Ларских, Зинаида Петровна. Теоретические основы использования новых информационных технологий в процессе адаптивного обучения младших школьников орфографии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 450 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ларских, Зинаида Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА\

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Определение ведущей роли новых информационных технологий в обучении. —.

1.1. Значение новых информационных технологий на сшремешюм этапе развития образования

1.2. Направления информатизации образования

1.3. Психолого-педагшические основы и принципы разработки новых информационных те хнологий

§ 2. Теоретические аспекты создания программных педагогических средств по орфографии для начальных классов.

2.1. Классификация программных педагогических средств по рахшчным основаниям.

2.2. Условия, необходимые для построения модулей ППС по орфографии

2.3. Составление сценария обучающей комбинированной программы.

2.4. Этапы работы по с,*;данию программно-педагогических средств по орфографии.

§ 3. Основные идеи и принципы построения компьютерной обучающей системы по орфографии для начальных классов.

3.1. Тенденции развития, принципы функционирования компьютерной обучанпцей системы и психолого-педаг/>гические требования к ней

3.2. Уровни проектирования компьютерной обучающей системы по орфографии.

ГЛАВА II

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Определение комплекса психолого-педагогических факторов, влияющих на эффективность адаптивного обучения младших школьников орфографии.

1.1. Связь общеметодических принципов адаптивного обучения орфографии с задачами его оптимизации.

1.2, Учет показателей свойств уравновешенности нервных процессов возбуждения и торможения по динамичности у младших школьников для успеха адаптивного обучения орфографии.

1.3. Учет личностных качеств детей младшего школьного возраста как необходимый фактор. способствующий осуществлению задач адаптивного обучения орфографии.

§ 2. Прогнозирование индивидуальной траектории развития младшего школьника в рамках проведения адаптивного обучения орфографии с помощью информационных технологий.

2.1. Зоны развития ученика, детерминирующие стратегию методы ческих воздействий.

2.2. Определение индивидуальной нормы развития младшего школьника на основе учета особенностей восприятия и типов управления мыслительным процессом.

2.3. Ориентация на различия в типах мышления для создания благоприятных условий продвижения детей в области усвоения орфографии.

4. Влияние произвольного и непроизвольного запоминания на развитие орфографической компетенции у младших школьников.

2.5. Игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников по усвоению орфографических правил.

2.6. Исследование мотивов учения с целью стершенствования развивающих воздействий на учащихся начальных классов при выполнении ими орфографических заданий.

2.7. Примерная индивидуальная карта развития детей м.1адшего школьного возраста, изучающих орфографию.

§ 3. Характеристика основных составляющих системы адаптивного обучения орфографии в начальных классах.

3.1. Программированное и алгоритмизиртанное обучение орфографии в рамках адаптивного.

3.2. Модульное обучение — необходимая часть адаптивного обучения орфографии.

З.З.Схемы, отражающие пути осуществления адаптивного обучения ор^юграфии на (кнове использования новых инфор.чационных техназогий.

§ 4. Адаптивное обучение орфографии в начальных классах в контексте применения информационных технологий.

4.1. Характеристика блоков пакета комбинированных программ, входящих в адаптивную систему обучения орфографии.

4.2. Развитие творческих способностей детей путем использования орфографических компьютерных игр.

ГЛАВА Ш

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ, ПОСТРОЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Взаимосвязь системы адаптивного обучения орфографии с другими методическими системами.

§ 2. Включение в структуру учебно-методического комплекса адаптивной системы обучения орфографии, компонентом которой является пакет программно-педагогических средств. |

2.1. Учебно-методический комплекс но русскому тыку для начальных классов и место в нем адаптивной системы обучения орфографии.|

2.2. Особенности учебного пособим «Кграмотности ступеньки», являющегося составной частью адаптивной метрической системы по орфографии.

2.3. Структура урока, способствующего решению задач экспериментального адаптивного обучения орфографии в начальных классах.

§ 3. Характеристика типологических групп учащихся, объединенных по различным основаниям.

§ 4. Оценка динамики развития орфографической грамотности в процессе экспериментального обучения.

4.1. О состоянии навыков правописания в начальной школе.

4.2. Статистическая характеристика нек/япорых аспектов организации экспериментальной работы по адаптивному обучению орфографии в начальной школе.

4.3. Оценка эффективности адаптивной системы обучения орфографии 367 по уровню сформированиости и сткобам решения правописных задач и владения орфографическими понятиями.

4.4. Определение успешности познавательной деятельности учащихся четвёртых классов входе адаптивного обучения по критериям сформированности операционального и смыслового компонентов субъективного знания правил (на примере группы правил с опознавательным признаком «наличие безударного гласного»).

§ 5. Орфографическая зоркость как показатель сформированности правописных навыков в условиях адаптивного обучения.

§ 6. Оценка возможностей формирования черт творческой деятельности у младших школьников в ходе экспериментального обучения с помощью адаптивных компьютерных программ по орфографии.

§ 7. Диагностика познавательной акт ивности, самостоятельности и самоконтроля у младших школьников в условиях применения адаптивных компьютерных программ по орфографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы использования новых информационных технологий в процессе адаптивного обучения младших школьников орфографии»

На современном этапе развития науки интерес к изучению русской орфографии как в лингвистическом, так и в дидактическом плане не ослабевает. Не все закономерности выявлены, например, в области методики орфографии для начальной школы. Так, не исследована должным образом проблема: насколько правописные навыки могут быть скорректированы у учащихся начальных классов в зависимости от требований к их языковой компеюншш в контексте адаптивного (личностно-ориентированного) обучения.

Отсутствие единых подходов в психолого-педаг огической науке к проблеме адаптивного обучения (под которым подразумевается система обучения с саморегуляцией, основанная на учете индивидуальных особенностей младших школьников, включающая план и график (маршрут) самоучёта степени продвижения при усвоении знаний, умений и навыков и предоставляющая возможность коррекции плана дальнейших действий) не позволяет методистам создать действенных технологий по адаптивному обучению русскому языку и его разделам, в том числе - орфофафии. Некоторые аспекты адаптивного обучения рассмотрены Т. К. Донской, Л. Г. Ларионовой, В. К. Лотаревым, Л. К. Назаровой, Л, В. Савельевой, но никто не рассматривав перспективу организации адаптивного обучения орфографии в начальных классах с помощью информационных технологий.

Актуальность темы, выбранной для исследования, заключается в том, что проблема формирования навыков правописания младших школьников сохраняет остроту, о чем свидетельствуют данные исследований методистов (М. Р. Львов, В. П. Канаки на. Л. А. Никитина, Т. Г. Рамзаева, Л. В. Савельева и др.) и результаты письменных работ учащихся.

Анализ работ исследователей (Э. Г. Азимов. В. П. Беспалько,

И, М. Бобко. А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, М.В.Кларин, \1. В. Любимова. М. И. Махмудов. Е. И. Машбиц, В.М.Монахов, С. Пейперт, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, Н. Ф. Талызина, Б. Хантер, И. С. Якиманская, Т. А. Яковлева и др.) по вопросам технологий обучения показал, что, несмотря на имеющийся богатый арсенал различных теорий, ни одна из них в отдельности не может обеспечить достижения поставленной цели.

Выбор темы исследования определяется необходимостью разрешить противоречие между возрастающими требованиями к грамматико-орфографической подготовке учащихся начальных классов и отсутствием в методической науке эффективных рычагов, способствующих разработке технологий с высоким коэффициентом успешности, обеспечивающих мобильные знания, гибкие методы их применения в конкретных условиях, критичность и креативность мышления.

В связи с зависимостью образовательных систем от технологических изменений в обществе целесообразно разработать стратегию внедрения в школьную практику (в том числе и в практику обучения такому важному разделу русского языка, как орфография) информационных технологий, под которыми понимаются проекты конструирования (на основе совокупности психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, средств) процессов накопления, обработки, представления и использования информации с помощью электронных средств.

В силу высокой наукоемкости и необходимости совместной работы квалифицированных специалистов (психологов, преподавателей-предметников, дизайнеров, программистов), а также в связи с недостаточным количеством машин высокого технического класса (внешние причины), в силу неразработанности концептуальных положений (внутренние причины) внедрение новых информационных технологий в практику обучения в настоящее время затруднено, однако соответствует социальному заказу общества и имеет хорошие перспективы.

Чтобы выявить глубинные тенденции информатизации обучения (на примере организации орфографической работы в начальных классах), необходимо определить условия ее осуществления. Представляется, что первое из них - обеспечение компьютерной грамотности учащихся, подготовка преподавательских кадров как пользователей; второе -модернизация существующих, уже сложившихся форм и способов учебной работы посредством использования программно-педагогических средств; третье - изменение содержания образования (соотношения теоретического и практического обучения при формировании орфографических навыков), введение новых организационных форм и методов для обеспечения адаптивного обучения на основе использования информационных технологий.

Если первые два направления учеными успешно разрабатываются, го третье направление остается малоисследованным.

Исследование процесса построения информационных технологий базируется на анализе психолого-педагогических аспектов обучения, сравнительной характеристике парадигм традиционной и информационной педагогики, определении методических требований к моделированию правил орфографии.

Проблема создания информационной модели обучения орфографии требует безотлагательного решения, т. к. неразработанность в учебниках русского языка для начальных классов объективных критериев определения объема и глубины освещения теоретического материала, оптимального соотношения грамматических сведений и практических заданий, направленных на формирование правописных умений и навыков, привела к непосильности учебного труда для многих младших школьников.

Причины низкой грамотности и отсутствия интереса к изучению русского языка кроются в том, что на практике не реализуются полностью преимущества адаптивного обучения. Анкетирование учи Iелей начальных классов показало, что подавляющее большинство (80%) необходимыми компонентами обучения считает индивидуализацию и дифференциацию, но не знает, как ее реализовать.

Недостаточность теоретического обобщения и разработанности концепции адаптивного обучения орфографии в начальных классах с помощью информационных технологий, настоятельная потребность практики определили перспективность настоящего исследования.

Наше исследование является актуальным, так как посвящено поиску путей снятия острых противоречий между потребностью современной начальной школы в инновационных технологиях обучения, направленного на развитие творческих способностей учащихся в области усвоения орфографии, и недостаточным использованием на практике потенциальных возможностей адаптивного (индивидуально-дифференцированного) подхода, учитывающего личную мотивацию, предполагающего использование целевых программных средств.

Объект исследования - процесс формирования орфографических знаний, умений и навыков младших школьников.

Предмет диссертационного исследования - теория и практика методического обеспечения процесса адаптивного обучения орфографии в начальных классах, осуществляемого с компьютерной поддержкой.

Достижение цели - определение методических основ и принципов создания модели адаптивного обучения орфографии в начальной школе с использованием новых информационных технологий - предполагает последовательное решение взаимосвязанных задач: выявление особенностей методики адаптивного обучения орфографии в начальной школе в лингвопсихологическом и дидактическом контекстах; разработка принципов технологии проектирования и конструирования программных педагогических средств для адаптивного обучения орфографии в начальных классах;

- определение места системы адаптивного обучения орфографии, включающей модули различного нелевого назначения, в учебно-методическом комплексе;

- подбор дифференцированных по степени сложности и дидактической направленности упражнений для продуктивного освоения конструктивных способов деятельности по применению правил;

- анализ данных о проведенной учителями совместно с психологами диагностике обученное™ и обучаемости школьников вторых - четвертых классов и особенностей их эмоционально-волевой сферы с целью оценки продвижения в познавательной деятельности;

- апробация в экспериментальных условиях адаптивной системы обучения орфографии младших школьников для установления возможностей повышения уровня их орфографической компетенции с помощью компьютерной поддержки.

Гипотеза исследования.

Система адаптивного обучения орфографии будет эффективна в том случае, если:

- процесс формирования устойчивых орфографических навыков строится с опорой на адекватные современным психолого-педагогическим и методическим представлениям принципы адаптивного обучения;

- частью адаптивного обучения орфографии является компьютерная обучающая система, сконструированная в соответствии с требованиями информационных технологий к содержанию и оформлению программных педагогических продуктов;

- компьютерная обучающая система (КОС) включает вариативные модули (демонстрационно-тренировочный, контрольно-тренировочный, тестирующий), которые различаются по своему назначению и охватывают почти все этапы формирования навыков правописания;

- основным критерием отбора дидактического магериала выступает его соответствие целевым учебным функциям (иллюстративной — при ознакомлении с правилом; тренировочной — при формировании осознанных автоматизированных действий по орфографическому разбору; коррекционной — при рабоге над ошибками; тестирующей — при контроле знаний, умений и навыков);

- сопряжение машинного и немашинного обучения происходит как интефирование наиболее приемлемых для различных групп учащихся методов организации учебно-познавательной деятельности по усвоению нормативных компонентов правописания, регламентируемых правилами;

- применение компьютерной поддержки курса орфографии для начальной школы имеет комплексный характер, т. е. единицы компьютерной обучающей системы (программные педагогические средства) используются как в ходе изучения отдельных орфографических правил, так и в ходе тематического и обобщающего повторения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- положения диалекгико-материалисти ческой философии о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности, об активной роли личности как субъекта познания, о диалектической связи категорий «общее» и «особенное», о принципах всеобщей связи и взаимодействия, развития и системности, о многоплановости человеческой психики;

- положения о межнаучном взаимодействии теории обучения с психологией, кибернетикой, о системном подходе к изучению явлений:

- теория субстанционального подхода к анализу процесса обучения; диалектическое толкование противоречий между видами познавательной деятельности в обучении, между различными механизмами управления знаниями;

- положения сложившихся психолого-педагогических теорий о механизмах усвоения, видах памяти и мышления (теория планомерного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; теория содержательного обобщения В.В. Давыдова; ассоциативная теория Ю.А. Самарина, П.А. Шеварева; теория проблемного обучения М.И.Махмутова); положения лингвометодических концепций, посвященных проблемам развития орфографической науки (концепции о принципах орфографии А. Н. Гвоздева и В. Ф, Ивановой, концепция о принципах усвоения родного языка Л. П. Федоренко, концепции о способах формирования орфографических навыков Л. И. Айдаровой, Д. Н. Богоявленского, Н. И. Жинкина. С. Ф, Жуйкова, Н. Н. Алгазиной, М. Т. Баранова, А. И. Власенкова, М. Р. Львова, Г. Н. Приступы, М. М. Разумовской, Н. С. Рождественского, А. В. Текучева).

Методы исследования: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования); метод вероятного прогнозирования; анализ научной литературы и продуктов учебной деятельности младших школьников по орфографии (домашних и классных упражнений, диктантов, изложений, сочинений); социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение методического опыта по использованию информационных технологий в обучении русскому языку. интервьюирование, анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальный метод; стагистическая обработка данных.

Этапы исследовательской работы.

В ходе исследовательской работы с интерферирующими этапами были реализованы все звенья концептуальной магистрально-проектировочной цепочки, ведущей к разрешению задач, связанных с поиском направлений и путей внедрения адаптивной системы обучения орфографии в условиях применения информационных технологий в процесс формирования правописных навыков учащихся начальной школы: изучение психологических и дидактических концепций, описывающих объект исследования - процесс формирования орфофафических навыков в условиях применения информационных технологий (1992 - 2000 гг.);

- работа над разрешением многоаспектной проблемы исследования (с помощью научных методов и средств) - выявление особенностей использования информационных технологий (ИТ) при адаптивном обучении орфографии в начальных классах: определение принципов конструирования обучающих комбинированных программ построение дидактической модели адаптивной орфографической системы, базирующейся на использовании пакета компьютерных программ —>■ выявление оптимальных пропорций сопряжения машинного и немашинного форм обучения орфографии для их наиболее эффективного интегрирования установление места и функций программных средств в системе обучающих воздействий, т. е. построение обобщенной структуры учебно-методического комплекса обучения орфографии в начальных классах с использованием ИТ —> отбор критериев оценки эффективности лингводидактических компонентов системы, их необходимости для полной реализации информационной модели обучения (1992 - 1994 гг.); экспериментальная опытная проверка разработанного программистами в соответствии с замыслом исследователя пакета программных средств в рамках адаптивной системы обучения (1992-2000 гг.);

- корректировка методической системы адаптивного обучения орфографии (1997 2000 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: разработаны теоретические основы концепции методики адаптивного обучения орфографии с компьютерной поддержкой для начальной школы;

- создана экспериментально подтвержденная методическая система адаптивного обучения орфографии в начальных классах на основе использования компьютерных технологий, позволяющая организовать работу по усвоению навыков правописания на более рациональной основе и обеспечивающая продвижение всех групп учащихся в направлении совершенствования (автоматизации) орфографических навыков;

- определено место компьютерной обучающей системы (КОС), состоящей из пакета комбинированных программ, в модели учебно-методического комплекса по изучению такого раздела школьного курса русского языка как орфография;

- организовано обучение по вариантам с учётом типологических особенностей учащихся, для чего разработаны контуры траектории продвижения в их познавательной деятельности;

- реализована блоковая подача правил (на основе объединения их по опознавательным признакам орфофамм) в тестирующих модулях, предназначенных для обобщающего повторения;

- произведена компоновка практического дидактического материала в контрольно- фенировочных и тестирующих модулях с учётом трудных вариантов орфограмм, особенностей мышления, восприятия и памяти младших школьников;

- организовано изучение правил по вариан там: I - подача теоретического материала производится с помощью динамических таблиц; II - подача теоретического материала производится с помощью графических алгоритмов; III - подача теоретического материала производится с помощью наглядных опор (сигналов);

- оценка результатов (эффективности) обучения проведена не только по количественным, но и по качественным показа!елям (соответствие эталонному маршруту продвижения в области усвоения орфографических правил или отступление от него).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и научно обоснованы принципы моделирования адаптивной системы обучения орфофафии, функционирующей в условиях использования информационных технологий;

- установлены закономерности построения методической системы, являющейся составной частью учебно-методического комплекса;

- определена структура компьютерной обучающей системы, на которой базируется адаптивная система обучения орфографии;

- намечены этапы проектирования и способы компоновки частей комбинированных обучающих программ, совокупность которых образует пакет программных педагогических средств, различных по методическому назначению;

- раскрыты механизмы воздействия специально организуемого грамматико-орфографического теоретического и практического материала, предъявляемого с помощью различных методов (репродукгивно-иллюстративного, проблемного, эвристического), на процессы орфографического развития учащихся в соответствии с их типологическими возрастными и психологическими особенностями, что позволяет организовать систему орфографической работы на более рациональной основе, обеспечивая и эффект успешной автоматизации навыка, и эффект интенсивного интеллектуального развития младших школьников.

Прикладное значение проведенного исследования заключается в следующем:

- создано с учетом принципов адаптивного обучения и апробировано компьютеризированное учебное пособие для текущего изучения орфографических тем во вторых - четвертых классах

К грамотности ступеньки: Вариативные дифференцированные задания по орфографии для учащихся начальных классов» (1-я и 2-я части):

- апробирован отобранный и сгруппированный по различным основаниям (правила с одним и тем же опознавательным признаком: правила, определяющие написание орфограмм в различных частях речи: именах существительных, прилагательных, местоимениях, глаголах; правила, определяющие написание орфограмм в различных частях слова: в корне, окончании, приставке, суффиксе) дидактический материал для тематического и обобщающего повторения орфографии, который вошел в 3-ю часть пособия «К грамотности сту пеньки»;

- подтверждена зависимость результатов обучения орфографии от качества используемых программных продуктов и установлено, что в современных условиях интегрированное применение учебных пособий на бумажном и электронных носителях информации является наиболее перспективным;

- разработаны методические пособия для учителей, раскрывающие приемы адаптивного обучения орфографическим темам с компьютерной по;шержкой; определен порядок самостоятельного изучения младшими школьниками любой орфографической темы с компьютерной поддержкой;

- научно-практические выводы могут быть учтены при создании компьютеризированных учебников по русскому языку для начальных классов, методических пособий для учителей;

- результаты исследования могут быть применены при разработке вузовского курса методики русского языка, спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; использованием адекватных задачам исследования методов; анализом данных об эффективности обучения достаточного количества младших школьников (около 3000 человек) в экспериментальных и контрольных классах школ г. Ельца и Елецкого района, г, Липецка и Долгоруковского, Добринского, Лебедянского районов Липецкой области, г. Воронежа, г. Белгорода, г. Химки Московской области.

На защиту выносится методическая концепции адаптивного обучения младших школьников орфографии в условиях использования информационных технологий.

Отличительными признаками концепции адаптивного обучения орфографии в условиях использования информационных технологий являются.

I. Концепция базируется на оригинальном комплексе принципов, отражающих специфику построения как адаптивного обучения, так и компьютерной обучающей системы. Так, общими принципами адаптивного обучения, в которые включены частные, являются: принцип природосообразности (принцип учета возрастных и психологических особенностей: памяти, внимания, восприятия, мышления, обученности, обучаемости, самостоятельности, волевых качеств учащихся; принцип содержательной перспективы и ориентации на уровень ближайшего развития), принцип всеобщности (принцип паритетности участников учебного процесса; гибкости при предъявлении и закреплении грамматико-орфографического материала; принцип дифференциации при методическом консультировании; принцип разноуровневого обеспечения обучения при обязательном овладении базовым объемом знаний, умений и навыков), принцип интенсификации, который применим как к определению качества труда учителя (принцип заинтересованности в результатах своего фуда; повышения профессионализма; действенности и оперативности методической помощи), так и ученика (принцип динамичности продвижения в познавательной деятельности; экономии учебного времени).

Принципы обучения на основе информационных технологий: принцип модульности - обеспечивает осуществление дифференциации и индивидуализации, самостоятельности, ступенчатости, вариативности, структуризации, блоковое 1 и в подаче материала, принцип системного квантирования - содержит требования дозированности учебного материала, его научности, системности, систематичности работы с ним, экономии учебного времени, генерализации обучения, принцип проблемности - включает конгломерацию следующих составляющих: рефлексия, корректировка действий при применении правил в новых условиях письма, мотивация, сознательность, прочность, логичность выводов при столкновении с противоречивыми и рассогласованными фактами из области орфографии, принцип когнитивной визуализации -содержит требования принципов доступное! и. наглядности, познавательной активности, эстетической и эмоциональной направленности обучения.

II. В концепции учитываются различные модели познавательной деятельности учеников в области усвоения грамматико-орфографических явлений, которые определяются, исходя из типологического разнообразия архитектоники мысленных образов объектов, что зависит от психологических характеристик отдельных детей младшего школьного возраста.

Созданная учеником модель - результат умственной деятельности, активизированной какой-либо формой чувственного восприятия. Данная ученику готовая модель в силу своей наглядности возбуждает мыслительный процесс, т. к. вызывает узнавание и понимание. В результате создается новое знание. В модулях ППС, предъявляющих орфографический материал, отдано предпочтение схемам, таблицам, алгоритмам.

Адаптивная (личностно-ориентированная) методика становится эффективной, если она учитывает психологические механизмы усвоения учебной информации. Критерием эффективности является характер тех изменений, которые происходят под влиянием учебного процесса в психике конкретного ребенка.

В нашей системе заложено пять основных моделей, на которых основаны разработанные с помощью информационных технологий программно-педагогические средства, направленные на реализацию адаптивного обучения:

1) модель с ключевым элементом «познавательный интерес» обеспечивает повышение уровня познавательной активности обучаемых, опираясь на осознание потребности и познавательную мотивацию;

2) модель с ключевым элементом «умственное действие» предполагает, что формирование познавательной деятельности означает осущест вление целенаправленного управления процессом усвоения грамматико-орфографических знаний и умений. При условии прохождения обучаемыми всех этапов формирования умственных действий гарантируется в ходе работы над правилом появление навыков с наперед заданными свойствами;

3) модель с ключевым элементом «внутренняя инициатива и свобода выбора» максимально учитывает интересы и волеизъявление обучаемого: при определенной помощи учителя он сам выбирает количество упражнений, их сложность, интенсивность работы с орфографическим материалом;

4) модель с элементом «индивидуальный познавательный опыт» предполагает ориентацию на зону ближайшего развития, то есть на актуализацию и «наращивание» психологических ресурсов каждого обучаемого и механизмов интеллектуального развития личности;

5) модель с ключевым элементом «способы деятельности» предусматривает перестройку учебной деятельности обучаемого на уровне содержания и формы ее организации для превращения его в субъекта учебной деятельности.

III. При проектировании модулей компьютерных программ применен новый теоретически обоснованный подход к компоновке грамматико-орфографического учебного материала в соответствии с двухсторонней дифференциацией по обьему и сложности.

IV. Дифференциация обучающих воздействий реализована на всем протяжении дидактической цепочки: объяснение правил происходит с учетом особенностей восприятия, памяти, мышления младших школьников ^ усвоение способов действий по правилу - с использованием различных вариантов предъявления образцов орфографического разбора (табличный, алгоритмический, наглядно-образный) 4 отработка орфо-графичсских тений проводится путем использования различающихся по объему и сложности упражнений с заданиями как репродуктивного, так и проблемного характера 4 контроль сформированное™ - с использованием тестов, подготовленных с учетом уровней усвоения 4 корректировка выявленных недостатков - с учетом тех данных по каждому ученику, которые фиксирует машина в памяти после работы с модулем программы обобщающий контроль проводится по вариантам в соответствии с достигнутым уровнем обученности.

V. Методическая концепция валидна, то есть включает сведения о действенности, практической ценности системы адаптивного обучения на основе использования компьютерных технологий; о ее сочетаемости с системами безмашинного обучения; об интеграции с учебно-методическим комплексом.

Апробация работы проводилась на семинарах и конференциях в Елецком государственном педагогическом институте, на заседаниях кафедр методики начального образования ЕГПИ, методики преподавания русского языка и литературы МНУ, на Всероссийских и международных конференциях в вузах г. Москвы, г. Липецка, г. Воронежа, г. Белгорода, г.Тулы, г. Орла, г. Курска.

Результаты исследования отражены в 60 публикациях (около 92 печатных листов), в том числе двух монофафиях и трех учебных пособиях Л1я учащихся.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, ТРЕХ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ. Она содержит 65 таблиц, 27 схем и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ларских, Зинаида Петровна

Выводы по главе

На основании проведенного исследования можно констатировать, что компьютерная поддержка курса орфографии оказывает положительное влияние на качество усваиваемых младшими школьниками знаний. Заключительные срезовые работы показали, что количество случаев безошибочных результатов. основывающихся на эталонных действиях (операциях) и отвечающих заданным образцам формулировках правил, составляет в среднем 45,5 %, т. е. почти половину от общего числа анатизировавшихся написаний в классах, обучавшихся с помощью адаптивных модулей компьютерных программ, и 33 %, то есть третью часть, в классах, обучавшихся без использования машин по сценариям программ, напечатанным в учебном пособии «К грамотности ступеньки».

Полученный в ходе экспериментальной работы материал позволяет в определенной мере объяснить противоречивость имеющихся в литературе данных относительно эффективности принятой в школе методической работы по изучению и повторению правил: с одной стороны, указывается на достаточно высокие результаты работы, а с другой — на «живучесть» ошибок, их рецидивы.

На основе наших данных можно говорить, что выводы о высокой результативности традиционной работы основываются в ряде случаев лишь на один показатель сформированности у учащихся операционального компонента их орфографического знания — успешные результаты решения учениками орфофафических задач. Действительно, по этому показателю принятая в школе орфофафическая работа оказывается весьма эффективной (количество «хороших» и «отличных» оценок достигает в начальных классах 80 — 90 %), Однако применение еще одного показателя сформированности у школьников операционального компонента их орфофафических знаний — адекватности орфографическим правилам действий (операций), с помощью которых учащиеся получают успешные результаты в ходе решения фамма-тико-орфо!рафических задач, существенным образом, как мы могли убедиться, меняет картину: выполняемая традиционно работа над ошибками выглядит менее эффективной (качество знаний составляет около 30 %),

Ориентируясь при традиционной организации методической работы нал орфографическим и темами только на критерий результативности выполнения заданий, учитель в гораздо меньшей степени устраняет дефекты в процессах — действиях (операциях ), с помощью которых эти результаты достигаются. Более того, результат решения фамматико-орфографической задачи, внешне совпадающий с требуемым, не нацеливает учителя на ревизию усвоенных неэталонных действий (операций). А поскольку- эти действия (операции) в ряде случаев вытекают из неверно усвоенных первоначально формулировок правил, то и последние в итоге остаются также не откорректированными, Таким образом, основные источники ошибок (дефекты в формулировках правил и (или) в действиях (операциях), с помощью которых осуществляется применение этих правил при решении задач) оказываются неликвидированными, что и обусловливает повторение ошибочных решений.

Полученные данные приводят к выводу о том, что далеко не у всех учащихся и не во всех случаях ошибок вместо неадекватных действий (операций), направленных на решение орфографических задач, формируются эталонные действия (операции), полностью отвечающие изучаемому знанию. А это не может не сказываться на становлении у школьников логико-мыслительных действий (операций), обеспечивающих выбор и успешное применение определенных орфографических правил, т. е. на полноценном овладении соответствующими знаниями.

При изучении орфографии с помощью компьютерных технологий создаются условия, в которых становится возможной целенаправленная коррекция тех действий по правилу, которые в этом нуждаются, в соответствии с эталоном.

При традиционной методике обучения часть учащихся в ходе применения правит использует действия (операции) неорфографического характера, в основе которых лежат уже сложившиеся у детей психические процессы, например, процессы, обеспечивающие простое запоминание тех или иных написаний, что не дает возможности задействовать резервы развития у школьников логического мышления, которое позволит детям успешно решать орфографические и другие учебные задачи. В результате обучение значительно обедняется с психологической точки зрения, оно оказывается в меньшей мере развивающим, чем могло бы быть.

То обстоятельство, что традиционная тренировочная работа не создает в должной мере предпосылок для развитая у детей логико-мыслительных дейсгвий (операций), лежащих в основе применения орфографических правил, подтверждается и невысокими результатами при переносе учащимися эталонных способов решения задач в новые условия, наличием рецидивов ошибок в словах на хорошо изученные правила. Так, число эталонных орфографических действий (операций), использованных при решении учащимися новых задач, уменьшается по сравнению с результатами выполнения однотипных задач (например, вставить в слова одну и ту же орфограмму) более, чем на треть.

Итак, на основе проведенного исследования можно говорить о том, что эффективность традиционной методической работы над орфографическими правилами и устранением ошибок оказывается недостаточно высокой.

Во-первых, она в малой степени способствует корректировке: а) первоначально неверно усвоенных (или не усвоенных вообще) орфографических правил; б) сложившихся у учащихся дефектных в том или ином отношении действий (операций), направленных на решение задач орфографического характера.

Другими словами, не обеспечивая успешного становления ни теоретического, ни операционального компонентов субъективного знания, принятая в настоящее время в школьной практике работа над правилами и устранением ошибок (тренировочные у пражнения) не реализует в полной мере образовательной функции обучения.

Во-вторых, такая работа, не создавая в должной степени предпосылок к прогрессу в психическом развитии учащихся, не обеспечивает в нужной мере реализацию и второй из двух основных функций обучения — развивающей.

Экспериментальная работа показала, что ориентация на внедрение информационных технологий в ход орфографической работы на уроках русского языка в начальных классах путем более широкого применения компьютерных адаптивных программ значительно повышает ее эффективность, полнее реализует основные функций обучения — образовательную и развивающую. Об этом свидетельствуют результаты, полученные при использовании не только количественных, но и качественных показателей ;шя оценки орфографических знаний, умений и навыков, формирующихся у учащихся в условиях применения методики адаптивного компьютеризированного обучения.

Развитие всей познавательной и личностной сферы младших школьников в рамках адаптивной методической системы обучения орфографии происходит в процессе усвоения теоретических лингвистических знаний и практических умений по применению правил посредством выполнения анализа, сравнения, классификации, обобщения, планирования, рефлексии.

При обследовании с помощью школьных психологов детей, обучающихся в экспериментальных классах, выявлены особенности и уровень сформированности главных психологических новообразований, прослежены их проявления в мышлении, памяти, воображен и и. Основная задача состояла в том, чтобы, опираясь на материалы исследования, дать характеристику того уровня орфографического развития, который достигается при усвоении теоретических знаний и практических умений в ходе выполнения учебной ;*ея-тельности с языковым материалом. Результаты экспериментального адаптивного обучения показали, что устранить перефузку, активизировать познавательную деятельность поможет: систематизация учебного материала и включение его в компьютерные модули, что позволяет сэкономить учебное время; перенос центра тяжести в обучении с запоминания отдельных правил на усвоение общих принципов построения практических действий, что позволяет существенно сократить число упражнений, необходимых для выработки соответствующих навыков;

- интенсивное развитие учебно-познавательного интереса как основного мотива учебной деятельности и овладение способами ее осуществления резко снижают уровень учебной тревожности, влияющей на работоспособность и здоровье школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обосновывается необходимость следующих направлений исследования для решения концептуальных проблем развития методической системы обучения орфографии в начальной школе с использованием информационных технологий обучения орфографии:

1) референтно-аналитическое — синхронное описание аспектов машинного обучения с целью выявления факторов, способствующих или тормозящих процесс формирования правописных навыков;

2) организационно-методическое — наметка ведущих ориентиров, составление рекомендаций для учителей на основе разрешения (снятия) противоречий, когда цель (укрепление орфографических навыков) и способы ее достижения (использование информационных технологий) в общем ясны, но методы и средства их реализации требуют дополнительного обоснования;

3) квалиметрическое направление — поиск (на основе оценки методических систем, измерения эффективности и качества обучения, изучения показателей, характеризующих различные качества учеников и учителей) адекватных способов диагностики, с помощью которых можно охарактеризовать учебный процесс и его участников, установить, в какой степени методика эффективна, насколько и по каким параметрам она превосходит другие.

Для выявления магистральных направлений развития методической системы обучения орфографии в начальной школе с использованием информационных технологий было зафиксировано исходное состояние объекта исследования (степень распространения адаптивных подходов при обучении орфо !рафии. степень эффективности ГТПС), на преобразование которого направлена разработанная методическая система, определены приемы моделирования и методика использования автоматизированных обучающих систем и их элементов, дан прогноз. какой результат должен быть получен в итоге реализации положений концепции, по какой шкале производить его оценку.

Методическая стратегия и тактика состояла в том, что для формирования у учащихся правильного (прагматического) орфографического поведения были доведены до детей сведения о построении формулировок правил, предъявленные в табличной, алгоритмической, образно-ассоциативной формах и на их основе организовано адаптивное (основанное на принципах дифференциации и индивидуализации) изучение конкретных правил с использованием информационных технологий.

Цели диссертационного исследования были достигнуты: раскрыты общие закономерности адаптивного обучения орфографии и роль в методической системе моделирования орфографических процессов на основе табличного, алгоритмического и наглядно-схематического представления теоретического материала; сущность системно-информационного подхода к изучению орфографии в начальных классах; определены пути реконструкции традиционного курса орфографии для начальных классов.

Мы определили, что в связи с применением адаптивного обучения с компьютерной поддержкой появляются следующие сдвиги в области познавательной деятельности детей: модульное обучение, составной частью которых являются компьютерные игры, создают положительный эмоциональный фон:

-— повышается мотивация учебной деятельности; увеличивается скорость овладения учебным материалом; наблюдается положительная динамика движения детей из групп со слабой и средней успеваемостью по русскому языку в группы со средней и высокой успеваемостью; пооперационный самоконтроль учащихся становится более качественным; в исполнительной основе действий наблюдаются положительные сдвиги, что сказывается на уровне общей грамотности (уменьшается количество орфографических ошибок, реже применяются исправления); повышается уровень орфографической зоркости.

В результате исследовательской работы по теме нами были получены следующие значимые результаты: теоретически обоснована возможность использования информационных педагогических технологий и сочетания их элементов с традиционными для решения задач адаптивного обучения при изучении орфографических тем; выделены этапы организации адаптивного обучения на основе применения информационных педагогических технологий или сочетаний их элементов с традиционными (диагностический, организационный, обучающий, итоговый); определены критерии формирования типологических групп учащихся для организации адаптивного обучения на основе выделения нескольких признаков диагностирования (обученность, обучаемость, тип мышления); обоснована необходимость учета типов мышления школьников при отборе вариантов предъявления орфографического материала с помощью информационных технологий и осуществлении сочетания их элементов с традиционными для реализации дифференцированного обучения орфографии; представлены варианты сочетаний элементов компьютерных педагогических технологий с традиционными для решения задач дифференцированного обучения орфографии в начальных классах; исследовано влияние информационных педагогических технологий на уровни обученности и обучаемости учащихся, их мотивационную сферу.

Успешное и эффективное осуществление адаптивного обучения было предопределено соблюдением ряда важнейших условий.

1. Как успех учебного процесса в целом, так и успех адаптивного обучения существенно зависит от познавательной активности школьников, от того, насколько они будут заинтересованы в своей деятельности. При адаптивном обучении младших школьников при работе по усвоению каждого правила и их системы с помощью модулей ЭВМ важно, чтобы они ясно представляли себе конкретные цели деятельности, что активизирует их познавательные способности, причем на разных уровнях.

2. Адаптивное обучение осуществлялось не только за счет изменения объема материала, но и за счёт того, что для различных по обученности групп детей предлагались различные уровни требований к характеру его усвоения (на репродуктивном или творческом уровне).

3. В обучении была обеспечена последовательность в продвижении ученика по уровням: 1)так называемый базисный стандарт -обязательная часть; 2) средний уровень; 3) высокий — дополнительная часть. В ходе обучения предъявлялись более высокие требования к тем учащимся, которые достигли уровня обязательной подготовки, у каждого был свой темп продвижения в области усвоения орфографических навыков. Содержание контроля и оценка отражали принятый уровневый подход. Контроль предусматривал проверку достижения всеми учащимися обязательных результатов обучения, а также дополнялся проверкой усвоения материала на более высоких уровнях.

4. При адаптивном обучении осуществлялась добровольность в выборе уровня усвоения и отчетности. В соответствии с этим каждый ученик имел право добровольно и сознательно решать для себя, на каком уровне ему усваивать материал. Именно такой подход позволил сформировать у школьников познавательную потребность, навыки самооценки, планирования и регулирования своей деятельности.

Перечислим наиболее значимые (с позиции дидактических принципов) методические цели адаптивного обучения орфографии в начальных классах, которые наиболее эффективно реализуются с использованием системы программных средств: индивидуализация и дифференциация процесса обучения (например, за счет возможности поэтапного продвижения к цели по маршрутам различной степени сложности); осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев) и оценкой результатов учебной деятельности; осуществление самоконтроля и самокоррекции; высвобождение учебного времени за счет выполнения на ЭВМ тренировочных упражнений; компьютерная визуализация учебной информации: наглядное представление на экране ЭВМ объекта (например, орфофафического правила), его составных частей, моделей действий (по орфографическому разбору) с демонстрацией на конкретных примерах внутренних связей частей формулировки правила: моделирование и имитация изучаемых или исследуемых языковых объектов, орфофафических процессов или явлений; создание и использование информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, и обеспечение доступа к сети информации; усиление мотивации обучения (например, за счет изобразительных средств ггрофаммы или вкрапления игровых ситуаций): вооружение обучаемого стратегией усвоения учебного материала: определение опознавательных, выборочных и заключительных признаков орфофамм; установление порядка действий по правилу; применение алгоритма правила; развитие определенного вида мышления (например, наглядно-образного, абстрактно-логического, словесно-логическо-го); формирование умения принимать оптимальное решение при анатизе орфофафической задачи или выбирать в сложной ситуации из вариантов действий наиболее целесообразный (различать взаимосмешиваемые орфограммы):