Блочный метод обучения как условие формирования орфографической грамотности учащихся: на материале 5 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Быкова, Галина Геннадьевна

  • Быкова, Галина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Быкова, Галина Геннадьевна. Блочный метод обучения как условие формирования орфографической грамотности учащихся: на материале 5 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Галина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы обучения русской орфографии.

1.1. Лингвометодические основы обучения русской орфографии.

1.2. Психологические основы обучения русской орфографии.

1.3. Дидактические основы обучения русской орфографии. 44 Выводы по первой главе.

Глава 2. Совершенствование методики обучения русской орфографии.

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку.

2.2. Состояние орфографической грамотности учащихся.

2.3. Методы обучения орфографии.

2.4. Блочный метод обучения. 89 Выводы по второй главе.

Глава 3. Система работы по формированию орфографической грамотности учащихся блочным методом (на материале 5 класса).

3.1. Задачи и содержание обучающего эксперимента по формирова- 99 нию орфографического навыка учащихся 5 классов блочным методом.

3.2. Результаты экспериментального обучения. 148 Выводы по третьей главе. 157 Заключение. 159 Литература. 164 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочный метод обучения как условие формирования орфографической грамотности учащихся: на материале 5 класса»

В условиях модернизации образования (обновление содержания и методики) особое место отводится предпрофильному обучению, в связи с тем, что в старших классах (10-11) общеобразовательной школы будет отрабатываться система профильного обучения, ориентированная на индивидуализацию и социализацию обучающихся.

Важную часть в данном содержании составляет лингвистическое образование, так как язык является основным средством общения, средством социализации личности. В новой образовательной концепции изучение русского (родного) языка в 10-11 классах рассматривается как обязательное, а это означает, что выпускников ожидает ЕГЭ по русскому языку.

В современных условиях обучения огромное место отводится гуманитарным наукам. В документе РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одним из основных моментов является углубление школьного образования за счет явно выраженной тенденции гуманитаризации его содержания.

Изменения, которые сегодня происходят в обществе, требуют соответствующего отражения в содержании образования. Исходя из этого, в концепции усилена филологическая подготовка школьников. В первую очередь это относится к освоению русского языка - и как родного, и как языка межнационального общения народов России - за счет изучения его на всех ступенях общего образования.

Таким образом, занятия по русскому языку, как в профильных, так и в предпрофильных классах становятся важной частью учебного процесса в современной школе. Функциональная роль русского языка требует особых подходов, в соответствии с этим разрабатывается методика обучения русскому языку как государственному, как языку межнационального общения. В каждом из этих направлений обязательным условием является элементарная орфографическая грамотность.

Орфографическая грамотность - одна из составных частей общей языковой культуры. Формирование грамотной письменной речи является одной из главных и нерешенных проблем методики обучения русскому языку. Грамотное письмо предполагает усвоение орфографии.

В научной методической литературе имеется немало работ, посвященных формированию орфографической грамотности.

В отечественном психолого-педагогическом арсенале имеются различные исследования по усвоению русской орфографии. Мы опирались на отдельные теоретические положения психологических исследований в области русского языка, представленные в трудах Е.Н. Кабановой-Меллер, К.А. Славской, С.А.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, С.Ф. Жуйкова, Л.И. Айдаровой, П.С. Жедек, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, В.В. Репкина и др.

Особенно важными являются работы, раскрывающие теоретические аспекты проблемы орфографической грамотности (Л.В. Щербы, А.Б. Шапиро,

A.И. Гвоздева, Д.П. Ушакова, Р.И. Аванесова, И.С. Ильинской, М.В. Панова,

B.Ф. Ивановой и др.).

Основополагающими также являются работы известных методистов и авторов учебников по обучению орфографии: Н.Н. Алгазиной, М.М. Разумовской, М.Р. Львова, Т.А. Ладыженской, В.В. Бабайцевой, А.И. Власенкова, М.Т. Баранова и др.

В последние годы появились инновационные решения по повышению эффективности обучения, например: формирование орфографического навыка на фонематической основе в рамках деятельностно-развивающего обучения (П.С. Жедек, В.В. Репкин), обучение орфографии на основе орфографического проговаривания (П.С. Тоцкий), алгоритмизация обучения орфографии (А.Б. Селезнева), ускоренное овладение навыками письма (Н.Ю. Русова), обучение орфографии на основе типичных ошибок старшеклассников (Г.М. Семенова), изучение теоретических основ орфографии с использованием занимательных форм (Г.Г. Граник), обучение орфографии методом ассоциативных полей (Л.Г. Саяхова), обучение русскому языку на основе логико-структурных схем (Ю.А. Поташкина), обучение орфографии методом исторического комментирования (О.В. Лысова) и др.

Уровень грамотности становится индикатором не только общей подготовки по родному языку, но и приобщением к общечеловеческим ценностям, культуре.

Анализ научно-педагогической и методической литературы и изучение состояния дел в области орфографической грамотности выявили следующие противоречия:

1) между теоретическими наработками по вопросам орфографии и практической реализацией знаний учащихся в процессе обучения;

2) между неудовлетворительным состоянием орфографической грамотности выпускника и современными потребностями школы и общества, которые нуждаются в культурной, образованной личности. Актуальность и практическая значимость разрешения указанных противоречий, необходимость анализа имеющегося опыта обучения орфографии и совершенствование на этой основе процесса обучения позволили нам сформулировать проблему необходимости совершенствования орфографической грамотности в общеобразовательной школе, поиск новых путей усвоения орфографии.

Объект исследования. Орфографические знания, умения и навыки учащихся 5 класса.

Предмет исследования. Процесс формирования орфографической грамотности учащихся 5 класса.

Анализ научной литературы и изучение состояния орфографической грамотности учащихся на современном этапе позволили положить в основу исследования следующую гипотезу: более успешное формирование орфографической грамотности возможно, если:

1) в процессе преподавания русского языка использовать блочный метод при обучении орфографии;

2) использовать специально разработанный комплекс упражнений по закреплению каждого блока.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности блочного метода при обучении орфографии учащихся 5 класса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:

1) определить степень изученности выбранной темы, дать ее научное обоснование;

2) изучить лингвометодические и психолого-педагогические основы обучения орфографии;

3) определить методическую обеспеченность обучения орфографии, проанализировав государственные программы и учебные пособия по русскому языку;

4) проанализировать и определить уровень орфографической грамотности учащихся;

5) разработать методический комплекс обучения орфографии при помощи блоков; обосновать принципы объединения орфографических правил в блоки;

6) экспериментально проверить эффективность предложенной методики по формированию орфографической грамотности учащихся 5 классов.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы:

1) лингвистов: И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого, Я.К. Грота, С.П. Обнорского, Д.И. Ушакова, А.Б. Шапиро, А.И. Гвоздева, JI.B. Щербы, И .С. Ильинской, М.В. Панова;

2) психологов: Д.Н. Богоявленского, Л.И. Айдаровой, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, П.С. Жедек, Н.А. Менчинской, П.Я. Гальперина;

3) педагогов: К.Д. Ушинского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, И.Я Лернера, В.Ф. Шаталова, М.И. Махмутова;

4) методистов: Н.С. Рождественского, Л.П. Федоренко, М.Р. Львова, Н.Н. Алгазиной, М.М. Разумовской, М.Т. Баранова, Ю.С. Меженко, Е.С. Скобликовой, Т.А. Ладыженской.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• описательно-аналитический (анализ научной литературы по теме исследования, действующей учебно-программной документации, учебно-методических пособий);

• социологический (анализ письменных работ учащихся, беседа с учащимися);

• эмпирический (наблюдение за процессом обучения орфографии в школе традиционным методом, наблюдение за формированием навыков грамотного письма у обучаемых);

• классификационный (обобщение наиболее сходных между собой орфограмм, объединение их в блоки);

• экспериментальный (констатирующий эксперимент, позволяющий оценить исходное качество знаний по орфографии; корректировочный эксперимент, позволяющий изменять условия проведения эксперимента; контрольный эксперимент);

• статистический (анализ результатов эксперимента по обучению орфографии блочным методом).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2006 гг. на базе МОУ (муниципальное образовательное учреждение) гимназии №111 г. Уфы, МОУ средней общеобразовательной школы №10 г. Бирска, ГОУ (Государственное образовательное учреждение) средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 8 г. Туймазы, МОУ средней общеобразовательной школы села Пономаревка муниципального района Бирский район РБ.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по теме исследования; проведен констатирующий эксперимент в 5 - 11 классах по выявлению современного состояния орфографической грамотности учащихся.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разработана методика объединения орфограмм в блоки по принципу единства отдельных опознавательных признаков этих орфограмм; разрабатывались методические пути по применению блочного метода обучения орфографии; разрабатывалась в рамках используемого блочного метода обучения система упражнений, формирующая орфографическую грамотность. Проведен обучающий эксперимент по формированию орфографической грамотности учащихся 5 классов блочным методом.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проведен контрольный и корректировочный эксперименты, подведены основные итоги исследования; проведена работа по систематизации данных, полученных в процессе экспериментальной работы, по обобщению и уточнению полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе в соответствии с основными принципами дидактики и методики научно обоснована и экспериментально доказана эффективность методики обучения орфографии блочным методом, рассматриваемой на материале 5 класса как начальный этап систематического изучения орфографии; выявлена возможность объединения орфографических правил в блоки; в рамках блочного метода разработаны и опробованы упражнения с использованием разнообразного дидактического материала по формированию орфографической грамотности учащихся 5 классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- расширены теоретические и научно-методические обоснования необходимости использования блочного метода при формировании орфографической грамотности учащихся;

- доказана возможность использования блочного метода на начальном этапе обучения орфографии.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики обучения орфографии блочным методом, способствующей повышению орфографической грамотности и обеспечивающей сознательное и прочное усвоение орфограмм. Сформированы орфографические блоки, включающие теоретические знания, дидактический материал и методическое обеспечение уроков. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по русскому языку, при организации образовательного процесса в практике изучения правописания в общеобразовательной школе, при разработке элективного курса по русскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение орфографии блочным методом возможно уже в самом начале учебного процесса, использовать этот метод представляется целесообразным с 5 класса.

2. Блочное обучение должно вестись с учетом трех принципов: когнитивного, креативного и рефлексивного. Использование этого метода способствует формированию у учащихся умения схематизировать учебный материал, вырабатывать алгоритм действий по выбору написаний. Выстраивание логически-последовательной цепи мыслительных операций и представление ее в виде памятки помогает решению орфографических трудностей.

3. Тематические блоки должны включать орфографический материал, специально подобранный дидактический материал и задания. Эти блоки помогают сформировать систему знаний и позволяют перейти от осознанного применения правил к автоматизированным навыкам грамотного письма.

4. Обучение по предлагаемой методике позволяет достичь более высоких результатов в формировании орфографических навыков учащихся 5 классов по сравнению с традиционным обучением: блочный метод интенсифицирует процесс обучения, экономит время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования, основные положения и выводы обсуждены на педагогических семинарах, конференциях и других научно-педагогических мероприятиях. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

• Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологизации образования» (Уфа, 2001);

• Городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания в современном обществе» (Уфа, 2004);

• Республиканской научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2005);

• Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (Набережные Челны, 2005);

• Республиканском семинаре «Практические пути реализации Концепции профильного обучения в школе» (Уфа, 2005);

• заседаниях кафедры современного русского языкознания филологического факультета БГУ (2006).

По теме исследования автор участвовал в педагогических конкурсах, по результатам которых стал:

• победителем Городского конкурса (Уфа, 2003) «Педагог-исследователь», где с педагогическим исследованием были ознакомлены педагогические коллективы: СШ №18 Кировского района, СШ №117 Советского района, лицей «Содружество» Орджоникид-зевского района, гимназия №35 Ленинского района, СШ №17 Октябрьского района и Экспертный Совет НИМЦ при ГУНО г. Уфы;

• лауреатом журнала «Учитель Башкортостана» (2004) за статьи «О рациональной системе упражнений по орфографии», «Буквы о-е-е после шипящих и ц в разных частях речи», где представлены результаты исследования;

• призером конкурса педагогического мастерства «Учитель года -2005». В условиях конкурса были проведены уроки в рамках педагои гического исследования в СШ №70 Калининского района, СШ №18 Кировского района, с результатами исследования ознакомлены педагоги СШ № 118, 143, 68, 52, 112, 55, 137, гимназия № 105 Калининского района г. Уфы.

Показателем результативности экспериментального обучения можно считать участие школьников: во Всероссийских эвристических дистанционных олимпиадах (Кондратьева Маргарита, 8кл. - 2 место по России в олимпиаде по сочинительству - 2004); в научно-практической конференции школьников Калининского района г. Уфы (Свириденко Анна, 11кл. - 2 место в секции «Русский язык» по теме «Нерешенные вопросы русской орфографии» - 2006); в VII Поволжской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского г. Казань (Свириденко Анна - поощрительный диплом в секции «Русский язык» по теме «Нерешенные вопросы русской орфографии» - 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 8 работах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Быкова, Галина Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Экспериментальное обучение позволяет заключить, что разработанная нами методика обучения орфографии учащихся 5 класса блочным методом обеспечивает достижение положительных результатов. Блочный метод подачи учебного материала способствует систематизации знаний, формированию и повышению орфографической грамотности учащихся. Подбор дидактического материала для тематических блоков произведен с учетом принципов блочного конструирования учебного материала

2. Орфографические навыки совершенствуются в ходе выполнения различных упражнений. Необходимым условием для успешного обучения является также контроль усвоения материала и становления навыков правописания. В результате работы по формированию орфографического навыка мы придерживались разработанной нами системы упражнений, которая учитывает последовательность этапов изучения материала, оценивает уровень знаний по каждому тематическому блоку, предусматривает рефлексию деятельности, что работает на повышение мотивации учащихся в совершенствовании знаний и учебных навыков.

3. Методика обучения орфографии блочным методом отличается от традиционного обучения правописанию. Тематические блоки, в которые сгруппирован орфографический материал, специально подобранный дидактический материал и упражнения направлены на то, чтобы сформировать систему знаний и перейти от осознанного применения правил к автоматическим навыкам грамотного письма. Возрастные особенности учащихся позволяют организовать комплексную работу с языковыми явлениями и грамматическими категориями, что способствует общему развитию школьников, воспитывает чувство языка, формирует навык самостоятельной деятельности, а в конечном итоге повышает уровень грамотности устной и письменной речи. Используемая нами методика основана прежде всего на традиционных для отечественной системы обучения орфографии методах и приемах, и вместе с тем мы стремимся использовать новое, что предлагает отечественная наука и практика.

4. Обучающий эксперимент показал, что учебный процесс по экспериментальной методике создал условия для формирования орфографического навыка учащихся, способствовал развитию их общеучебных навыков, оказывающих положительное влияние на успеваемость по другим предметам. У учащихся возрастает интерес к русскому языку не только как к изучаемому предмету, но как явлению культуры, расширяется словарный запас, совершенствуются умения связно и грамотно излагать мысли в устной и письменной форме. Таким образом, разработанная нами методика обучения орфографии учащихся 5 класса блочным методом (методы, приемы, принципы, упражнения) экспериментально доказана.

Заключение

Формирование грамотной речи, в том числе орфографической, является одной из главных и нерешенных проблем методики обучения русскому языку. Функциональная роль русского языка требует особых подходов, в соответствии с этим разрабатывается методика обучения русскому языку как государственному, как языку межнационального общения. Изменения, которые происходят сегодня в обществе, требуют соответствующего отражения в содержании образования.

В основе разработанной нами методики обучения орфографии лежат лингвометодические и психолого-педагогические аспекты совершенствования орфографической грамотности. В предлагаемой методике предпринята попытка построить обучение орфографии на основе тематических блоков.

Успешное усвоение знаний может быть достигнуто целенаправленной работой при изучении орфографии совместно с другими разделами русского языка: фонетики, лексики, словообразования, грамматики. В целях реализации данного положения был проведен анализ лингвистической литературы, который показал, что теоретические основы русской орфографии сложны. В лингвистике сложилось два направления в признании ведущего принципа. Мы в работе опирались на фонематический принцип правописания. Он позволяет формировать орфографическое действие на основе всеобщего принципа письма, устанавливает связи между отдельными правилами правописания, вскрывает их единые основания

В действующих государственных программах по русскому языку основное внимание уделяется изучению грамматики. Орфография изучается параллельно с морфологией, ее выделение в раздел не предусмотрено. Материал о самостоятельных и служебных частях речи составляет курс русского языка 5-7 классов, где принципы подачи учебного материала не предусматривают его обобщения и систематизации. Это неудовлетворительно сказывается на уровне знаний и практических навыков учащихся.

В учебниках под ред. Н.М. Шанского и М.М. Разумовской материал по орфографии представлен в 5 и 6 классах, а в учебном комплексе под ред. В.В. Бабайцевой весь материал собран в основном в 5 классе. Однако ни в одном учебнике нет объединения схожих орфограмм, не дается последовательного закрепления, система упражнений по формированию орфографических навыков не отработана. Изученные орфограммы в начале года уже не отрабатываются на дидактическом материале учебника в конце учебного года.

Количественный и качественный анализ дидактического материала, а также системы упражнений с точки зрения соотнесенности с орфографией показал, что в учебниках под ред. Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской представлены, в основном, упражнения репродуктивного типа, которые являются малоэффективными для формирования прочного орфографического навыка. Задания, предлагаемые в них, однообразны и не исчерпывают возможностей дидактического материала. В учебниках представлено недостаточное количество упражнений продуктивного характера, необходимых для подготовки учащихся к самостоятельной деятельности.

Методика преподавания орфографии имеет длительный путь развития. В настоящее время она опирается на проверенные практикой и временем общедидактические, частнометодические и специфические принципы и методы обучения. В методике орфографии также разработаны вопросы эффективности различных форм и средств обучения. Блочный метод обучения не является новым в педагогике, но для методики орфографии в 5 классе он разработан недостаточно. Поэтому мы считаем целесообразным его использование в предлагаемой модели построения методики обучения орфографии.

В соответствии с реализуемыми принципами и методами разработана система упражнений, направленная на прочное формирование орфографических навыков учащихся.

Констатирующий эксперимент показал, что уровень знаний учащихся по орфографии невысок, недостаточно прочно сформированы практические навыки в этой области, что вызывает значительные затруднения при решении орфографических задач, выборе правильного варианта написания.

Экспериментальное обучение позволяет сделать выводы, что разработанная нами методика обучения орфографии учащихся 5 класса блочным методом обеспечивает достижение положительных результатов. Как показал эксперимент, орфографическая грамотность в экспериментальных классах оказалась выше, чем в контрольных классах. Следовательно, данная методика эффективна для формирования орфографической грамотности учащихся.

Блочный метод подачи учебного материала способствует систематизации знаний, формированию орфографической грамотности учащихся. Подбор дидактического материала для тематических блоков произведен с учетом принципов блочного конструирования учебного материала

Орфографические навыки совершенствуются в ходе выполнения различных упражнений. Необходимым условием для успешного обучения является также контроль за усвоением материала и становлением навыков правописания.

В результате работы по формированию орфографического навыка мы придерживались разработанной нами системы упражнений, которая учитывает последовательность этапов изучения материала, оценивает уровень знаний по каждому тематическому блоку, предусматривает рефлексию деятельности, что повышает мотивацию учащихся в совершенствовании знаний и учебных навыков.

Обучающий эксперимент показал, что учебный процесс по предлагаемой методике, создает условия для формирования орфографического навыка учащихся, способствует развитию их общеучебных навыков, которые оказывают положительное влияние на успеваемость по другим предметам. У учащихся возрастает интерес к русскому языку не только как к изучаемому предмету, но как явлению культуры, расширяется словарный запас, совершенствуются умения связно и грамотно излагать мысли в устной и письменной форме.

Обучение орфографии блочным методом опирается на следующие положения.

1. В зависимости от темы урока и его целей проводится отбор теоретического материала, выделение основных понятий, опорных сведений, необходимых для решения учебной задачи. При подготовке к уроку необходимы поиск и использование различных средств для усвоения и запоминания необходимой информации: условно-графические обозначения, схемы, «памятки», алгоритмы. Все виды выражения содержания применяются таким образом, чтобы выделить главное, основное, помочь учащемуся запомнить и осмыслить полученную информацию.

2. Принципиально важное значение при работе над орфографией имеет подбор дидактического материала, который должен отвечать следующим требованиям: достаточность для формирования орфографического навыка; предъявление в дидактическом материале всех основных изучаемых вариантов орфограмм; постепенное увеличение количества орфограмм в дидактическом материале; наращивание степени трудности дидактического материала, соответствующей индивидуальным возможностям обучаемого; отработка каждого шага «памятки» применения орфографического правила; формирование таких компонентов орфографического навыка, как орфографическая зоркость, умение определять вид орфограммы по опознавательным признакам, владение способами самопроверки; усиление роли самостоятельности работы учащихся при выполнении орфографических заданий.

3. На этапе закрепления материала необходимо использовать систему упражнений, обеспечивающую прочное закрепление основных орфографических умений и навыков. Обязательным элементом обучения орфографии блочным методом является итоговый контроль и рефлексия деятельности учащегося, которые позволяют индивидуализировать процесс обучения, оценивать деятельность учащихся, подводить итоги их учебной деятельности. Контроль повышает мотивацию учебной деятельности и активизирует высокую работоспособность учащихся. Таким образом, разработанная нами методика и положительные результаты контрольного эксперимента доказывают эффективность обучения орфографии учащихся 5 класса блочным методом.

Исследованная проблема требует дальнейшего продолжения. В перспективе предполагается разработать такую же методику обучения орфографии в 6 - 7 классах и проверить эффективность ее в старших классах.