Влияние окружающей среды на деформацию ортодонтических приспособлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шаддуд Айман Назымович

  • Шаддуд Айман Назымович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 116
Шаддуд Айман Назымович. Влияние окружающей среды на деформацию ортодонтических приспособлений: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаддуд Айман Назымович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полимерные эластики и их свойства в ортодонтической практике

1.1.1. Свойства эластомерных цепочек

1.1.2. Факторы, влияющие на постоянную деформацию

1.1.3. Сила эластомерной цепочки и ее релаксация

1.2. Свойства и деформация металлических пружин в ортодонтии

1.3. Сравнение действия эластомерных цепочек и МТ1 пружин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы в эксперименте с полимерными эластиками

2.2. Материалы и методы в эксперименте и в клинических условиях с пружинами из сплава никелид титана

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние жидкостной среды, периода времени и температуры на деформационное поведение эластомерных цепочек различных производителей

3.1.1. Растяжение и потеря силы ортодонтических эластомерных цепочек

в условиях искусственной слюны и времени

3.1.2. Деформационное поведение эластомерных цепочек в условиях различных пищевых жидкостей и времени

3.1.3. Деформационное поведение эластомерных цепочек в условиях различных температур и времени

3.2. Влияние жидкостной среды, температуры и времени на деформационное

поведение ортодонтических стягивающих МТ1 пружин

3.2.1. Деформационное поведение стягивающих МТ1 пружин в условиях различных пищевых жидкостей и времени

3.2.2. Деформационное поведение стягивающих МТ1 пружин в условиях

различных температур и времени

3.2.3. Деформационное поведение стягивающих МТ1 пружин в

лабораторных и клинических условиях

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий - одна из сложных и актуальных проблем ортодонтии [2,6,15,23,24, 28,29,30,34,38,40,41,46,47,51,55]. Лечение аномалий окклюзии зубных рядов представляет сложность для практических врачей [20,44,50]. Многообразие причинных факторов, неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным и необходимым совершенствование способов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий [1,5,21,22,45,49,52,62] Дозирование силы ортодонтической аппаратуры остаётся одним из важнейших вопросов практической стоматологии

[14,31,42,54,63,64,118,127,142].

Несмотря на то, что все учёные и практические врачи-ортодонты указывают на важность дозирования ортодонтической силы, как необходимого требования современной ортодонтии, единой точки зрения в оценке величины применяемых сил нет, как нет и исследований на потерю силы ортодонтических приспособлений с течением времени [11,31,33,48,53,74,127,151].

В литературе недостаточно сведений о лабораторных исследованиях деформации ортодонтических приспособлений (эластомерных цепочек и стягивающих пружин из сплава никелид титана) различных производителей, а также клинических наблюдений с начала наложения на перемещаемые зубы до последующей активации, что важно для клиники ортодонтии [19,68,116,151].

Таким образом, несмотря на большое число исследований в литературе до сих пор экспериментально не доказан общий подход к прогнозированию деформационного поведения эластомерных цепочек и пружин из сплава никелид титана под воздействием температуры и пищевых жидкостей. Отсутствуют клинические сведения о потери силы ортодонтических приспособлений, которые продаются на отечественном ортодонтическом

рынке, с течением времени с момента наложения. Данное положение послужило к проведению данной исследовательской работы.

Цель работы: Повысить эффективность ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с учетом изменения механических свойств ортодонтических приспособлений под влиянием окружающей среды.

Задачи:

1. Изучить в лабораторных условиях влияние времени, температуры и среды (искусственная слюна) на механизм потери силы эластомерных цепочек различных производителей при растяжении.

2. Изучить в лабораторных условиях потерю силы стандартных эластомерных цепочек в различных жидкостях (кока-кола, рафинированное подсолнечное масло, пастеризованное молоко 3,2% (производства РФ).

3. Изучить в лабораторных условиях влияние температуры и искусственной слюны на величину потери силы стягивающих №Т1 пружин из сплава никелид титана.

4. Изучить в лабораторных условиях воздействие на стягивающие пружины из сплава никелид титана различных жидкостей (кока-кола, рафинированное подсолнечное масло, пастеризованное молоко 3,2%).

5. Сравнить потерю силы стягивающих ортодонтических приспособлений (эластомерные цепочки и пружины из сплава никелид титана) в лабораторных условиях и в клинике.

Научная новизна работы:

Впервые экспериментально представлен общий подход к прогнозированию деформационного поведения эластомерных цепочек и пружин из сплава никелид титана различных производителей под воздействием температуры и пищевых жидкостей.

Впервые изучена потеря силы ортодонтических приспособлений в виде эластомерных цепочек и пружин из сплава никелид титана с течением времени с момента наложения.

Практическое значение работы: Полученные результаты могут быть

использованы при прогнозировании деформационно-прочностных свойств эластомерных цепочек и М^ пружин в ортодонтической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В лабораторных и клинических условиях деформационно-прочностные свойства эластомерных цепочек изменяются под действием температуры и пищевых жидкостей.

2. Ортодонтические стягивающие МТ пружины теряют силу при их растяжении со временем независимо от пищевых жидкостей.

3. Сила стягивающих М^ пружин зависит от смены температур.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятиях со студентами, врачами на факультете их усовершенствования и преподавателями на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН.

Внедрение результатов исследования проводилось: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (г. Москва, Россия); в стоматологических клиниках «Зуб.ру», ООО «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал» (г. Москва, Россия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние окружающей среды на деформацию ортодонтических приспособлений»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: XVI Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», Москва (Россия), РУДН, 2014 г., VII Международной научной конференции Science4Health, 2016, 12-15 апреля, Москва (Россия).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (от 27 февраля 2017 г., протокол № 0300-42004/11).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы, из них 5 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, в том числе 2 статьи в научных журналах Scopus, 2 - в материалах российской и международной конференции.

Шаддуд А., Косырева Т.Ф. Ортодонтические эластомерные цепочки и их силы // Здоровье и образование в XXI веке. Вестник РУДН, Серия медицина, 2014, том 16, №10, С. 10.

Шаддуд А., Косырева Т.Ф. Исследование потери силы ортодонтических эластомерных цепочек в лабораторных условиях» // Научный журнал Вестник Российского университета дружбы народов. Серия медицина, 2016,№3, С. 70-74.

Шаддуд А., Косырева Т.Ф. Деградация силы ортодонтических эластомерных цепочек и Niti закрывающих пружин // Современные проблемы науки и образования. 2016,№3.; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=24762.

Шаддуд А., Косырева Т.Ф. Изменение сил растяжения эластомерных цепочек со временем//УП Международной научной конференции Science4Health 2016, 12-15 апреля, Москва (Россия), С.130.

Шаддуд А.Н, Косырева Т.Ф. Влияние окружающей среды на эластомерные цепочки и NITI пружины» // Научный журнал Вестник Российского университета дружбы народов. Серия медицина, 2017, №3, С. 339-346.

Шаддуд А.Н, Косырева Т.Ф. Сравнительное клиническое и лабораторное исследование потери силы NiTi закрывающих пружин//журнал Стоматология, 2018, № 4, Т.97, С. 45-48.

Шаддуд А.Н, Косырева Т.Ф. Потеря силы эластомерных цепочек и NiTi закрывающих пружин в зависимости от времени растяжения//журнал Стоматология, 2018, № 6, Т.97, С. 13-16.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает 154 источников, из которых 64 отечественных и 90 зарубежных.

Личный вклад соискателя

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделал анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провел статистическую обработку материала и дал формулировку выводов и практических рекомендаций.

Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автором было проведено обследование и лечение 11 пациентов с зубочелюстными аномалиями брекет-системой с удалением и без удаления первых премоляров по показаниям.

Автор лично осуществлял сбор материала для лабораторных исследований, принимал участие в проведении исследований.

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов (ректор - член корреспондент РАН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Косырева).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология, области исследования согласно п. 5. Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Полимерные эластики и их свойства в ортодонтической практике

Термин "эластомеры" в настоящее время соответствует определению полимерных материалов, которые обладают упругими свойствами, аналогичными натуральному каучуку [135, 141]. Резиновый или каучуковый материал состоит из длинных полимерных цепей в виде сетки, имеющих высокую степень гибкости и подвижности. Свойства подвижности и гибкости сочетаются с возможностью их высокой деформации и изменения конфигурации внутренних полимерных цепей под действием растяжения. Сетевая структура эластичной цепочки определяет свойство твердости под действием приложенного к ней внешнего напряжения. Такие материалы называют обычными или термореактивными эластомерами [120, 135]. К общим свойствам обычных эластомеров относятся:

1. Эластичная обратимость, то есть возможность восстанавливать начальную длину, когда деформирующее усилие снимается благодаря высокой упругости этих материалов [120].

2. Способность к мгновенной высокой расширяемости эластомеров при низком механическом напряжении [120].

3. При быстром растяжении, превышающем 100%-ое удлинение эластомерной цепочки, ее энергия не теряется.

4. Наиболее высокие значения деформационной прочности на разрыв и жесткости эластомера были получены после полного их растяжения.

Б1огу раскрыл химическую структуру каучука, которая соответствовала трехмерной сетке связанных полимерных цепей, в среднем, в количестве от 100 до 700. Полимерные цепи короче 100 связей имели низкую растяжимость. Цепи, имеющие более 700 связей, могли иметь очень высокую растяжимость и быть слишком слабыми, чтобы подавать нагрузку [120].

Эластичность полимерной цепи каучука изучалась при ее деформации. Когда материал был подвергнут малой деформации, площадь поперечного сечения недеформированного образца совпадала с площадью поперечного

9

сечения напряженного образца. В случае использования эластомера, в котором деформация могла быть чрезвычайно высокой, наблюдались значительные изменения в поперечном сечении образца [67].

Было показано распределение краев эластомерных образцов сферической формы без напряжения и элипсоидальной формы при расширении.

При растяжении под действием внешней силы возникает состояние максимальной энтропии, соответствующей недеформированному состоянию в результате восстановления усилия против внешней силы и уменьшения значения деформации в виде энтропийной эластичности [101].

В медицине используются эластомеры из натурального и искусственного каучука.

Натуральный каучук легко полимеризуется и добывается из тропических и субтропических деревьев и кустарников [144].

Рис. 1. Структура формулы натурального каучука, где R и а могут быть в виде протеина или аминокислоты и фосфолипидов [97], п - диапазон значения 600 - 3000 [97].

Простейшая бутадиен формула каучука - гидрокарбонатный CH2 =CH -CH = CH2 имеет две ненасыщенные связи. Полимеризованный каучук представлен длинными цепочками, каждая из которых содержит более 1000 ед. [141] (рис.1).

C= Ш- (Ш2 - C = C - Ш2)2 - (Ш2 - C= C - C -) п- а

Натуральный каучук растворим в воде, щелочах и слабой кислоте, представлен белым или бесцветным непрозрачным углеводородом. Реакция зависит от температуры и степени окисления химического агента. Натуральный каучук медленно окисляется в атмосферном кислороде.

На мировом рынке каучука натуральный каучук составляет 25%, остальное - синтетический каучук, который был разработан во второй половине ХХ века после второй мировой войны. Обычно он представлен изобутиленом и этиленом [141] (рис.2). Однако, его производство связано с огромным количеством токсичных отходов [110], поэтому в ближайшие годы увеличивается стремление к использованию более экологически чистого натурального каучука [80,81].

О О

-[C - NH - C - O - Polymer - O]-

Рис.2. Химическая формула синтетического каучука.

Использование эластиков в ортодонтической биомеханике стало распространенным с конца 80-ых годов прошлого века. Их производят в виде полосок, колец, модулей, цепочек и эластичных нитей. Они обладают свойствами удлинения нелинейной нагрузки и испытывают внутренние потери в процессе активации и деактивации со временем.

Эластики используются со съемными и несъемными ортодонтическими приспособлениями. Эластические кольца могут использоваться со съемной ортодонтической техникой для перемещения одного зуба или группы зубов, а также для соединения верхнечелюстной тяги лицевой дуги с головной шапочкой.

В несъемной аппаратуре (брекет-дуга-система) эластики рассматриваются как аксессуары, которые используются в сочетании с основной силовой дугой для перемещения зуба [109].

Ортодонтические эластики классифицируются в зависимости от их использования как внеротовые и внутриротовые.

Внеротовые эластики прилагают усилия к зубам вне полости рта и используются для перемещения зубов, усиления опоры, вытяжения и сдерживания роста средней зоны лица и верхней челюсти [132].

Внутриротовые эластики широко используются в брекет-системе для одно челюстного и межчелюстного перемещения зубов и зубных рядов по трем направлениям в сагиттальной, трансверсальной и вертикальной плоскостях [66,77,91].

Резиновые эластики из натуральной резины (латекса) впервые в ортодонтии применил Colvin S., а также Case в 1893 году, а затем Angle в 1900 году, который описал методы их применения.

Вначале эти эластики были известны как "Баккер анкораж", но потом появился термин "межчелюстная эластичная тяга" [77].

Поскольку основное полезное свойство натурального латекса- его упругость, это свойство сделало его полезным в полости рта для применения эластичных сил в диапазонах до 6 - 8 унций или 170-226,8 г [132].

Силы расширения и свойства разрушения латекса изучали многие авторы [73,112]. Исследования Andreasen and Bishara, (1970), Jastrzebski (1987), Kersey et al. (2003) установили, что ортодонтические эластики значительно теряют силу с первого дня использования. Однако как вспомогательный метод ортодонтического лечения, латексные эластики характеризуются приемлемой прочностной силой, высокой эластичностью и низкой стоимостью. Они легко используются пациентами и не ухудшают гигиену полости рта [104].

Показания к применению эластиков из каучука в ортодонтии (по R.G. Alexander) [61] следующие:

1. Для выравнивания верхнего и нижнего зубных рядов, с целью нормализации окклюзии зубных рядов при коррекции сагиттальных несоответствий.

2. При устранении перекрестной окклюзии и / или коррекции средней линии лица.

3. При коррекции аномалий окклюзии зубных рядов на последних стадиях лечения, особенно вертикальных.

4. Для фиксации верхней и нижней челюстей вместе после хирургического вмешательства [104].

Аллергические реакции на натуральный лате^ описываются в литературе с 1988 года[137] в виде аллергического контактного дерматита [131], а также в виде реакции в связи с гиперчувствительностью к определенным продуктам, таким как авокадо, картофель, бананы , помидоры и другие, которые ассоциируются аллергией к латексу [89].

Hwang and Cha (2003) сообщили о разном шаблоне расширения натуральных эластиков из натурального латекса и силиконовых эластичных колец. Силиконовые эластичные кольца показали в слюне через сутки потерю силы больше 33%, а латексные эластики - 28% и больше. Кроме того, диапазон сил латексных эластиков был больше [137].

Хотя синтетические эластики показали менее положительные свойства и относительно небольшие механические различия в потере силы по сравнению с натуральными в лабораторных условиях, это значимо не проявляется на клиническом эффекте и сроках коррекции [103].

Использование синтетических эластичных полимеров из полиуретана в ортодонтии приобрело популярность несколько лет назад. Они используются в ортодонтии в виде колец, сепараторов, лигатур, цепей, нитей [96].

Полиуретаны не были прямыми полимерами уретана, но были синтезированы из сложного или простого полиэфира с бифункциональными изоцианатами [87,105] (рис.3).

Эти продукты не был идеальными эластиками и разрушались от продолжительного воздействия сил окружающей среды [154]. Многочисленные исследования были проведены для оценки их прочности и

скорости потери силы в различных средах и различных условиях тестирования [123,145].

НО- Я -ОН + ОСК -Я- N00

с - N - я - к -с- о- Я - о

ОННО Полиол Диизоцианат

Ро1уо1 Впвосуапа1е Полиуретан

Рис.3. Сложная структура синтетического полимера с ветвью уретановой связи.

Аластики или синтетическая эластомерная цепь были предложены в1960 году и широко распространены [69,79]. Они были введены в ортодонтическую практику как альтернатива латекса [126], а также эластичных нитей, как система, создающая силу [138], и состояли из запатентованного полиуретаного эластомера [137], обладающего а-(ККН) - (С = О)-О- блоком связи. Аластичные цепочки продаются под различными торговыми названиями в катушках [69,79].

Пациент может носить эластомерную цепь вместо лигатуры и (или) при удалении зубов по ортодонтическим показаниям [154] на брекетах в течение 3-4 недель с последующей сменой в результате их релаксации, окрашивания пищевыми продуктами и негигиеничным видом [80,113].

Эластомерные цепочки классифицируются: 1) по методу изготовления эластомерных цепочек различают термопластичные и термоактивные аластичные цепочки;

Термопластичные аластичные цепочки [120], размягчались под действием температуры, их было легко обрабатывать, молекулы распределялись в виде волокон и сетки, деформировались под действием чрезмерной силы.

Термоактивные аластичные цепочки группировались и твердели под действием тепла; обработка их была довольно трудной; молекула имела трехмерную сетевую структуру; они меньше деформировались под действием чрезмерной силы.

2) в соответствии с производственной формой [146] различают аластичные цепочки из литого пластика и штампованные аластичные цепочки;

Первые были сделаны впрыскиванием сжиженного эластомерного материала в пресс-форму путем отверждения.

Вторые - получали из кусочков от ранее обработанного эластомерного материала.

3) в соответствии с размером;

Стандартные аластичные цепочки и крупные аластичные цепочки. По механическому поведению они были похожи, но различались размером. Крупные цепи развивали начальную большую силу по сравнению со стандартными цепочками в аналогичных условиях [69,146]. Скорость потери силы была больше у крупных цепей и после первого дня стандартные цепочки давали более высокие значения силы, чем крупные [69,92].

4). в соответствии с конфигурацией цепочек: (без шага, с коротким шагом и длинным шагом)[79, 91](рис.4);

Рис. 4. Три типа эластомерных цепочек (Каталог ЭМ-Ш^ек, 2004).

Конфигурация нити влияет на поведение эластомерной цепи [154].

Цепочки с большим шагом развивали более низкую начальную силу с одинаковым расширением, но быстрее теряли силу по сравнению с цепочкой без шага, которая создавала эффективное движение зуба в течение длительного периода времени [79,117].

5)в соответствии с окраской материала (прозрачные и цветные);

Прозрачные эластомерные цепочки были очень чувствительны к определенным типам продуктов: горчица, кофе, чай, красное вино, помидоры и другие, что приводило к появлению пятен [113].

На цветных эластомерных цепочках и стандартных без цветных были изучены первоначальная сила и эффекты погружения в жидкости. Было установлено, что незначительное различие в их силе не проявлялось в клинической практике [71].

6) по фторовыделению (обычные и выделяющие фтор);

Деминерализация эмали представляет собой не эстетичный побочный эффект ортодонтической коррекции, который может мешать положительным результатам лечения. Возможный метод снижения риска декальцинации в период ортодонтического лечения -местное применение фторида [86,98]. Коммерческая компания (OrthoArch, Hoffman Estates, Illinois) в 1994 году разработала и начала выпускать эластомерные модули Fluor-I-цепь, высвобождающие низкие концентрации фтора. Несколько исследований были проведены по изучению продолжительности времени и степень эффективности этих эластомеров. Согласно полученным данным влияние фторида на многие метаболические процессы и рост деятельности бактерий, оказался временным из-за быстрой потери фторида в течение первых дней после наложения до уровня, который вряд ли мог повлиять на налет из бактерий.Через2 недели налет увеличивался до значений базовой линии [75,152].

Было отмечено сходство между эластиками и аластиками [69]: 1. Оба вида эластичных модулей независимо от количества натяжения, показали снижение силы со временем, особенно в течение первых суток.

Затем постоянная сила оставалась в обоих материалах три недели. Чем больше материал оставался в полости рта, тем меньше была скорость распада силы.

2. Имеется увеличение силы резиновых эластиков и пластиковых аластиков с увеличением растяжения. Однако это увеличение не было линейно пропорционально кривой «нагрузка/прогиб».

3. Оба материала проходят пластическую деформацию после растяжения. Эта постоянная деформация начинается при первоначальном растяжении и возрастает со временем. Чем меньше начальное растяжение, тем меньше деформация.

4. Влажная среда (слюна, вода) уменьшает силу эластиков и аластиков.

5. Состояние полости рта влияет на цвет и свойства обоих материалов при использовании. Резиновые эластики из желтоватого соломенного цвета превращаются в белый цвет. Пластиковые аластики становятся непрозрачными. Оба материала окрашивались и проявляли пятна и пигменты различного цвета.

6. При высушивании эластиков и аластиков их сила увеличивалась.

Эластики и аластики имеют следующие различия.

1. Начальное падение силы через час после наложения значительно больше в аластиках (45,3%), чем в резиновых эластиках (10%). В первый день потеря силы аластика была примерно 75%, в то время как для эластиков количество потери силы составила около 40%.

2. Хотя в аластичных цепочках потеря силы в первый день была более высокой, но в течение следующих трех недель, развиваемая сила была больше, чем у резиновых эластиков при растяжении на те же расстояния при тех же условиях.

3. Сумма пластической деформации была больше в пластиковых цепочках, чем в резиновых эластиках.

4. Клинически врач имел больше контроля при использовании аластичных цепочек, так как не требовалось сотрудничество с пациентом.

5. Аластичные цепи показаны для использования с брекетами и дугой для преодоления трения. В то же время эластичные резиновые кольца возможно использовать для закрытия пространства после удаления зуба.

1.1.1. Свойства эластомерных цепочек

В специальной литературе имеется много работ о свойствах эластомерных цепочек.

Полиуретановые эластомеры чувствительны к химической деградации полимеров из-за их гидрофильности. Вода и особенно слюна приводят к гидролизудиолов и диизоцианатов, аминов и двуокиси углерода, которые могут вызывать проблемы со здоровьем.

Деградация происходит либо случайным образом или из-за деполимеризации полимеров. Оба типа деградации могут происходить отдельно или в различном сочетании, в зависимости от природы эластомера, типа перекрестных связей, характера антидеграданта используемого продукта и условия использования [121]. В аластичных цепочках с длинным шагом направление и интенсивность напряжения при растяжении лучше по сравнению с цепочкой без шага [96].

В клинике после использования в эластомерных цепочках развивались трещины в направлении объемного материала. Через три недели эластомерные поверхности покрывались хорошо минерализованной белковой пленкой, состоящей из фосфатов кальция с карбонатами и примесей кислотных фосфатов. Кальцификация этой биопленки приводит к жесткости (кальцинированию) материала. Кроме того, загрязнение микроорганизмами приводит к производству неприятного запаха и изменению цвета. Также постоянная деформация формы колец цепочки происходит в результате ее зацепления к крыльям брекета.

Физические свойства представляют размер, форму и внешний вид этого материала [65].

Наиболее важные физические свойства были:

1. Способность изменять цвет под действием света, температуры, озона, продуктов питания [69,72].

Lew в своем исследовании изучил влияние различных видов продуктов питания на степень загрязнения эластомерных модулей.Он пришел к выводу, что кофе и чай имели высокой потенциал окрашивания,в то время как шоколадные напитки, соус, красное вино и томатный кетчуп имели постепенный потенциал окрашивания, а кока-кола и другие бесцветные продукты питания не давали изменение цвета этих модулей.

Nattrass и соавторы установили изменение цвета в эластомерных цепочках при употреблении продуктов со специями [126].

2. Разбухание во влажной среде [135].

3. Срок годности: Общее ухудшение и изменение качествa материала во время транспортировки и хранения [88].

Механические свойства представляют изменения величины напряжения и деформации [88], которые зависят от внутренних свойств материала [82].

На рис.5 изображены кривые различных областей: 1) в области низкой деформации была линейная связь между усилием растяжения и деформации; 2) в средней области деформации, поведение материала было нелинейной зависимости и было связано с резким увеличением прочности, которая была из-за ограничения деформации индуцированной конформационной энтропией, что вызывает деформацию индуцированного процесса кристаллизации[135], поэтому кривая проходит через точку перегиба и отклоняется резко вверх[135].Форма кривой зависимости "напряжение-деформация" аморфного полимера соответствует состоянию резинового кольца (рис.5).

Напряжение

Деформация

Рис5. Кривая «напряжение - деформация» для типичного аморфного эластомера:1- с формированием кристаллической формы;2-без образования

кристаллической формы. [90].

1. Жесткость[132].

Жесткость разделяется по модулям упругости. Высокий модуль эластичности означает высокую жесткость [91]. Жесткость материала зависит от состава материала и его межмолекулярных связей сцепления поскольку это свойство было связано с силой притяжения внутри материала, поэтому уменьшение жесткости материала способствует уменьшению прилагаемой силы и наоборот.

2. Эластичность

Эластичность - свойство материала проявлять обратимую деформацию под нагрузкой (менять свою форму без постоянной деформации) [91]. Эластичное поведение материала определяется при его напряженно-деформированном ответе на внешнюю нагрузку [132].

3. Постоянная деформация.

Аластики не восстанавливают свою первоначальную форму после снятия стресса [69]. Постоянная деформация проявляется, когда напряжение приложено выше эластичного или пропорционального предела (линейная пропорциональность напряжения к деформации не достигается) [88]. Таким

образом, объект не возвращается к своей первоначальной форме после удаления силы и остается растянутым [72].

1.1.2. Факторы, влияющие на постоянную деформацию

1. Время

Следует отметить, что чем больше времени материал растягивается, тем больше пластическая деформация. Эффект этой пластической деформации проявляется в уменьшении постоянства силы [69]. Как только цепочки были активированы (растянуты), начинается уменьшение в пределе усталости материала [145]. Эта динамика усталости связана с трением между молекулярными цепочками, которые высвобождаются в виде температуры и энергии [128]. Эта энергетическая потеря увеличивается со временем [69]. Тем не менее, уменьшение силы растяжения со временем снижается и наступает релаксация за счет вязкости или перемещения зуба [130].

2. Величина начальной силы

Чем дольше растяжение, тем более высокая первоначальная сила, тем больше риск большей постоянной усадки в период клинического использования.

3. Степень растяжения

Чем на большее расстояние пластиковые аластики растягивались, тем больше была деформация. Таким образом, не следует предварительно растягивать пластиковые аластики на расстояние большее, чем на которое они будут растянуты во рту [69]. Многие исследователи изучали расширение пластиковых модулей под действием различных сил. При растяжении эластомерной цепочки она теряет энергию и кривая разгрузка демонстрирует меньший стресс для заданного растяжения по сравнению с кривой нагружения. Это явление называется кривой гистерезис. Эти данные важны в клинике ортодонтии [115,128,154].

4. Тип материала

Релаксация силы зависит от материала, потому что размер и сила не

имеют значительного влияния на степень распада силы. Внимание следует

21

проявлять при применении этих результатов у эластомерных материалов. В синтетических аластиках при растяжении они стремятся к первоначальной форме. Напротив, в натуральных резинах, таких как латекс, сила втягивания меньше [99,114,137].

5. Температура

Чем выше температура, тем больше постоянной деформации. Это связано с тем, что, эластомер обладает вязко упругостью. При этом повышение температуры до величины, близкой к температуре перехода в стеклообразное состояние (Т§), происходит плавление межмолекулярных связей, которое приводит к релаксации напряжения [135,136].

В ортодонтии полиуретановые эластомерные цепочки широко используются в механизме перемещения зуба. Они эффективны при закрытии диастемы (верхней и нижней), коррекции и вращений, сдвига средней линии, ретракции клыка (верхнего и нижнего), замены связанных лигатур и достижения общего закрытия пространства [79,154].

Факторы, влияющие на использование эластомерных цепочек [117]: 1. Сила трения между дугой и брекетом;

Важный фактор, который следует рассматривать в связи со скользящим движением зуба по дуге - это усилие, необходимое для преодоления трения между дугой и брекетом. В некоторых случаях в существовании разрыва между пазом и дугой в точке натяжения эластомерный материал может разрываться. Чтобы избежать этого феномена и увеличения трения, была использована металлическая лигатура, чтобы держать легкое натяжение лигатуры и предохранять ее от разрыва [121].