СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Невдах Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Невдах Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность зубочелюстных аномалий. Мотивация к ортодонтическому лечению и основные причины отказа от него
1.2 Строение слизистой оболочки рта
1.3 Клинико-морфологические проявления травматических
повреждений слизистой оболочки рта
1.3.1 Характеристика патологических изменений при острой
травме слизистой оболочки рта
1.3.2 Особенности течения хронической травмы слизистой
оболочки рта
1.3.3 Новообразования слизистой оболочки рта, связанные с хронической травмой
1.3.4 Травматические поражения слизистой оболочки рта,
осложненные воспалением
1.4 Травмирующие элементы ортодонтической аппаратуры
1.5 Современные методы профилактики и лечения травмы слизистой оболочки рта
1.6 Фитоэкдистероиды - как перспективная основа препаратов для
лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Характеристика и методика применения лекарственных препаратов
2.3 Клинические исследования
2.3.1 Анкетирование (опросник ОН1Р-14)
2.3.2 Визуальная оценка интенсивности воспаления
2.3.3 Цитоморфологическое исследование
2.3.4 Фото-планиметрическое исследование
2.4 Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота травматических осложнений ортодонтического лечения
в зависимости от вида применяемых брекетов
3.2 Результаты анкетирования (ОШР-14) до и после различных методов лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта
3.3 Динамика эпителизации травматической раны слизистой оболочки
рта у пациентов различных групп наблюдения
3.3.1 Результаты визуального контроля скорости заживления травматических повреждений слизистой оболочки рта
3.3.2 Результаты цитоморфологического контроля скорости
заживления посттравматических эрозивно-язвенных поражений
3.3.3 Результаты фото-планиметрической регистрации скорости заживления травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от различных методов лечения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В настоящее время у 80% людей наблюдаются нарушения окклюзии, при этом до 37% из них нуждаются в обязательной ортодонтической помощи. Данные отечественных и зарубежных авторов за последние годы, свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению этих показателей [5, 58, 162].
Между тем, общественная реакция на внешний вид зубов может серьезно влиять на социальную адаптацию индивидуума, в связи с чем высоко желание получить ортодонтическое лечение. Это связано с ожидаемым психологическим и социальным «вознаграждением», что подтверждается анкетированием взрослых пациентов с зубочелюстными деформациями. Весомая доля пациентов, прошедшая курс коррекции прикуса отмечают улучшения эмоционального статуса [8, 86, 89, 91, 130, 166, 177, 198, 198, 200, 207, 214].
Обращает на себя внимание то, что многие пациенты испытывают страх и различные опасения перед ортодонтическим лечением, при этом ожидание возможной боли занимает четвертое место среди этих опасений. Также пациентов смущает предполагаемая цена за курс лечения, длительность пользования ортодонтическими конструкциями, а также эстетическая сторона вопроса [27, 39, 55, 189, 210, 218].
Несмотря на достаточную функциональность современных брекет-систем, своими острыми элементами они способны вызывать травму слизистой оболочки щек и губ. Во многом степень поражения зависит от материала изготовления аппарата и его конструктивных особенностей. По эргономике и эстетике преимущество над металлическими брекетами имеют керамические системы, однако стоимость последних существенно выше.
На протяжении всего периода ортодонтического лечения боль может
становиться основной причиной для недоверия к врачу, частых незапланированных визитов и, в конечном итоге, поводом для досрочного прекращения курса лечения. Так как понимание возможного дискомфорта снижает мотивацию пациентов, возникает необходимость повышения комфортности лечебных процедур. Однако, эта область, не привлекает должного внимания в клинической практике и в научных исследованиях, о чем свидетельствует немногочисленность публикаций на данную тему в сравнении с другими областями ортодонтических исследований [12, 102, 127, 161, 174, 176, 188, 194, 221].
Вместе с тем, наряду с социальной дезадаптацией пациентов, проходящих ортодонтическое лечение, важную роль занимают медицинские аспекты травматических поражений слизистой оболочки рта[8,16,35].
Нарушения целостности эпителия слизистой оболочки рта часто инфицируются с последующим развитием воспаления. Если травмирующий фактор имеет характер длительного воздействия и гигиена полости рта является неудовлетворительной, то запускается и поддерживается механизм хронического воспаления [34, 209].
Кроме того, существует возможность изменения характера дифференцировки эпителиальных или соединительнотканных клеток слизистой оболочки рта, что может приводить к развитию опухолеподобных поражений и опухолей. Поэтому проблема ранней диагностики и профилактики реактивных травматогенных новообразований последней, часть из которых способна к малигнизации также является актуальной в настоящее время [10, 76, 179,199, 220, 223].
В связи с этим высокую значимость приобретает вопрос о скорейшей и полноценной терапевтической ликвидации подобных травматических осложнений слизистой оболочки рта с внедрением новых, более эффективных лечебных средств, особенно обладающих комбинированной - обезболивающей и регенераторной способностью.
Лечение механической травмы предусматривает обязательное устранение
травмирующего агента, обезболивание, обработку области травмированной слизистой оболочки растворами антисептиков.
С целью коррекции патологических состояний при заболеваниях слизистой оболочки рта используют лекарственные средства как синтетического, так и природного (в том числе растительного) происхождения. Растительные средства в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем благодаря наличию в их составе комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом. Растущий спрос на гомеопатические препараты можно объяснить тем, что важнейшим их свойством является отсутствие побочных эффектов, привыкания, невозможность передозировок и отсутствие возрастных ограничений при назначении [71, 90, 95].
Таким образом, исследования, направленные на выявление и лечение травматических поражений слизистой оболочки рта, вызванные применением несъемной ортодонтической аппаратуры, весьма актуальны и требуют своего решения.
Цель исследования.
Изучить влияние различных видов несъемной ортодонтической аппаратуры на частоту развития травматических повреждений слизистой оболочки рта и повысить эффективность лечения эрозивно-язвенных поражений.
Задачи исследования.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку негативного влияния на слизистую оболочку рта различных видов несъемной ортодонтической техники.
2. Разработать способ лечения травматических поражений слизистой оболочки рта препаратом на основе фитоэкдистероидов.
3. На основании клинических наблюдений, цитологических и фотопланиметрических исследований провести анализ течения заживления травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от вида применяемых лекарственных средств (фитомазь, Холисал, Солкосерил).
4. Провести исследование изменений качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем в сопоставлении исходного уровня и по окончании лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта.
Научная новизна.
1. Впервые проведена количественная и качественная оценка негативных влияний несъемной ортодонтической аппаратуры на возникновение и развитие эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от материала изготовления.
2. Впервые для лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта ортодонтической аппаратурой применен фитопрепарат на основе фитоэкдистероидов. На основании субъективных и объективных (цитологических и фото-планиметрических) данных доказана его эффективность.
Практическая значимость.
Для использования в практическом здравоохранении предложен способ лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта фитомазью, стимулирующей репарацию и оказывающей противовоспалительный и анальгезирующий эффект. (Патент на изобретение № 2577240 от 09.12.2014г).
Показана более высокая эффективность предложенной фитомази, связанная с многофакторностью действия (анальгезирующее, противовоспалительное, репарационное).
Предлагаемый метод лечения эрозивно-язвенных повреждений имеет минимум противопоказаний к использованию, не вызывают привыкания и аллергии, что позволяет рекомендовать его к применению в практике стоматологов ортодонтов как метод выбора.
Основные положения выносимы на защиту.
1. Наиболее значимое негативное воздействие на слизистую оболочку рта оказывают металлические, наименьшее - керамические брекеты.
2. Наиболее существенное положительное влияние на уровень качества жизни, связанный с эффективностью лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в ряду изученных лечебных препаратов оказывает фитомазь.
3. Разработанный способ лечения значительно сокращает сроки полной репарации травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта у пациентов, находящихся на лечении несъемной ортодонтической аппаратурой, что подтверждается визуально, цитологически и фото-планиметрически.
4. При сравнительной комплексной оценке фитомазь является наиболее эффективным средством лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта, полноценно снимающим болевые ощущения и ускоряющим репарацию эпителия в ротовой полости.
Реализация работы.
Результаты научных разработок используются в практике стоматологической клиники «Ортодонт Центр» г. Москвы, в учебном процессе на кафедре
пропедевтики стоматологических заболеваний стоматологического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на межрегиональной научной конференции с международным участием (Рязань, 2014), 27 всероссийской научно -технической конференции Биомедсистемы-2014 (Рязань, 2014), Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2015), VII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» (Москва, 2016).
Работа апробирована 9 марта 2017 г. на совместной научной конференции кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры хирургической стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (протокол №6)
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.14 - Стоматология. Стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны.
Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 6 - разработка и совершенствование методов
организации и оказания стоматологической помощи населению и развития специальности в новых условиях
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе - 4 публикации (2 статьи и 2 тезиса) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 Патент на изобретение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ»
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 11 5 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 237 наименований, в том числе отечественных 151 и 86 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий. Мотивация к
ортодонтическому лечению и основные причины отказа от него
Известно, что окклюзионные несоответствия в настоящее время наблюдаются у 80% людей. При этом до 37% из них нуждаются в ортодонтическом лечении. Между тем, данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению этой патологии за последние годы.
Аномалии прикуса возникают в результате взаимодействия внутренних и внешних факторов. Основными внутренними факторами возникновения зубочелюстных аномалий являются:
1. Генетическая предрасположенность (наследственность)
2. Некоторые заболевания матери в период беременности, а также общие заболевания матери, не связанные с беременностью.
3. Патология плода.
К внешним причинам развития аномалий прикуса относят:
1. Осложнения течения родов.
2. Общие заболевания ребенка, влияющие на рост и развитие тканей и органов.
3. Хронические болезни носа и горла в раннем возрасте.
4. Вредные привычки в детстве
5. Ранние удаления молочных зубов.
Проведенные исследования подтверждают высокую социальную значимость ортодонтии. Общественная реакция на внешний вид зубов может серьезно влиять на социальную адаптацию индивидуума, а внешность в свою очередь, играет важную роль в формировании самооценки. Растущее желание получить ортодонтическое лечение, связывают с ожидаемой эмоциональной удовлетворенностью, что
подтверждается результатами проведенных тестирований взрослых ортодонтических пациентов [9, 91, 95, 98, 100, 140, 176, 187, 208, 210, 212, 217, 225].
Однако весомая часть пациентов имеющих аномалии окклюзии и осознающих свои проблемы в силу экономических проблем вынуждены отказываться от ортодонтической коррекции [159, 236]. Другие - испытывают страхи и опасения перед ортодонтическим лечением, при этом возможная боль занимает четвертое место среди этих опасений [30, 44, 60, 199, 220, 229]. На протяжении всего периода ортодонтического лечения боль и дискомфорт могут стать основной причиной для недоверия к врачу, частых незапланированных визитов и, в конечном итоге, поводом для досрочного прекращения курса. Так как понимание возможного дискомфорта снижает мотивацию пациентов, возникает необходимость повышения комфортности лечебных процедур. Однако, несмотря на достаточную функциональность современных брекет-систем, своими острыми элементами они способны вызывать травму слизистой оболочки щек и губ. Обращается внимание и на то, что фиксация в полости рта ортодонтических приспособлений превращает дискомфорт в постоянно действующий раздражающий фактор, что особенно свойственно несъемной технике [15, 112, 136, 137, 171, 184, 186, 198, 204, 232].
Сравнительно легкая подверженность слизистой оболочки рта (СОР) травматическим повреждениям со стороны элементов брекет-систем в значительной мере обусловлена особенностями ее структурной организации.
1.2. Строение слизистой оболочки рта
Слизистая оболочка рта и губ является полифункциональным образованием, выполняющим одновременно защитную (механическую и биологическую), чувствительную, всасывающую и пластическую функции.
Эпителий слизистой оболочки предохраняет подлежащие ткани от влияния вредоносных факторов, в неповрежденном виде являясь непроницаемым для
большинства микроорганизмов. Одновременно СОР свойственна высокая проницаемость для всасывания ряда веществ и лекарственных препаратов.
Сенсорная функция связана с многочисленными и разнообразными рецепторами, воспринимающими тактильные, температурные, болевые и вкусовые раздражения. Установлено также, что слизистая оболочка рта представляет собой мощное рефлексогенное поле, оказывающее влияние на деятельность нижерасположенных отделов желудочно-кишечного тракта [58, 61, 227].
Структурно СОР разделяется на эпителий, собственную пластинку и подслизистую основу, причем соотношение толщины этих слоев на различных участках полости рта неодинаково. В отличие от строения других слизистых оболочек, она не имеет мышечной пластинки, отделяющей собственный слой от подслизистого [72].
В слизистой оболочке твердого неба, языка, десны эпителиальный слой наиболее толстый. Собственная пластинка хорошо выражена в слизистой оболочке губ, щек и десен. Подслизистая основа наиболее развита в области дна полости рта и переходных складок [12, 39]. На губах, щеках, мягком небе, дне полости рта эпителий в нормальных условиях не ороговевает и состоит из базального и шиповатого слоев. На твердом небе и десне эпителий в патологических условиях может подвергаться ороговению, в связи с чем в нем появляются дополнительно зернистый и роговой слои [203].
Для обеспечения барьерных свойств, в слизистой оболочке рта одновременно протекают несколько процессов: регенерация (непрерывное образование клеток), дифференцировка (изменений морфофункциональных характеристик клеток одновременно с их смещением в вышележащие слои) и десквамация (удаление с поверхности эпителия поврежденных клеток или содержащих в себе микроорганизмы) [58, 61].
Слизистая оболочка рта, щек и губ богата нервными волокнами и их окончаниями. В основном они представлены афферентными чувствительными
волокнами, связанными с центральными отделами нервной системы и проходящими в составе тройничного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов. Мелкие нервные волокна и стволики большей частью повторяют ход сосудистых стволов. В соединительнотканной пластинке нервные волокна образуют сплетение, из которого часть их направляется в сосочковый слой, где образуется еще одно, подэпителиальное сплетение. Эти веточки принимают участие в образовании свободных или инкапсулированных нервных окончаний. Указанными особенностями иннервации объясняют выраженный болевой синдром при поражении слизистой оболочки рта, что в тяжелых случаях может приводить и к ухудшению общего состояния пациентов [39, 72].
Строение капилляров слизистой оболочки также имеет регионарные особенности. Так, в слизистой оболочке дна полости рта, десне содержатся капилляры с фенестрированным эпителием. В щеке большинство капилляров имеют непрерывную выстилку. Сосуды венозного русла повторяют ход артерий [12, 203].
Лимфатические сосуды СОР начинаются слепыми окончаниями лимфатических капилляров с широким просветом, расположенными у вершин соединительнотканных сосочков. Лимфатические капилляры переходят в лимфатические сосуды, повторяющие ход кровеносных сосудов, и в основном несут лимфу к поднижнечелюстным или шейным лимфатическим узлам [39, 58, 72].
Высокая сложность структурно-функциональной организации образует необходимую основу для развития широкого спектра возможных реакций СОР в условиях нормы и патологии[12, 72].
1.3. Клинико-морфологические проявления травматических
повреждений слизистой оболочки рта
Слизистая оболочка рта, непосредственно контактируя с внешней средой, постоянно подвергается различным воздействиям, выходящим за рамки
физиологических параметров. При действии достаточно сильных раздражителей возникают не только функциональные но и структурные изменения слизистой [28, 58]. В классификации заболеваний слизистой оболочки рта А.К. Иорданишвили (2012) различают механическую, химическую, физическую и комбинированную травму, клинические проявления которых зависят от силы и длительности воздействий повреждающего агента, местных условий а также общей реактивности организма [53, 59].
Морфологические элементы патологии СОР травматического генеза полиморфны: эритема, эрозия, язва, лейкоплакия, никотиновый лейкокератоз, актинический хейлит, лучевые, химические повреждения и др. [19, 46, 229].
По механизму действия и характеру течения различают острую и хроническую механическую травму [12, 34, 58, 167]. Острая травма преимущественно возникает однократно при наличии кратковременного сильного воздействия (ранение посторонними предметами из металла, кости, пластмассы и др.). При хронической механической травме раздражитель слабый, но воздействие более длительно. Хроническое действие проявляется при накусывании слизистой оболочки зубами, травме пластиночными протезами, дефектами зубов при кариесе и некачественном пломбировании [12, 18, 39, 117, 134, 160].
В исследованиях Munoz-Corcuera с соавторам (2009) данные о разделении язв на острые и хронические отличные от других исследователей. Так, автор отмечает, что острые поражения СОР имеют резкое начало, короткую продолжительность и длятся не более 2 недель. Хронические же элементы характеризуются медленным началом, коварным прогрессированием и протекают более 2 недель [201].
У^^п с соавторами (2010) отмечают, что язвы в полости рта называют «острыми», если они сохраняются менее чем три недели; «хроническими», если они сохраняются более трех недель. Травматические язвы могут маскировать или имитировать более серьезные заболевания. Поэтому для успешного выздоровления травматогенные элементы должны быть определены и устранены [205].
1.3.1. Характеристика патологических изменений при острой травме слизистой оболочки рта
Острая травма приводит к локальному дефекту тканей и сопровождается кровотечением, отеком, болью, которая может усиливаться при разговоре и приеме пищи [10, 34, 213].
Под эрозиями - понимают поверхностные дефекты эпителиального слоя без включения подлежащей соединительнотканной основы. Часто их размеры, форма и локализация совпадают с формами и размерами источника травмы [10, 28, 39].
Язва определяется как более глубокий дефект слизистой оболочки, заходящий за пределы эпителиального слоя, вглубь в подлежащие ткани. Язвенный дефект всегда сопряжен с наличием продуктивного воспаления в области дна изъязвления и его краев, а также с недостаточной репаративной функцией, выраженной в различной степени. Язвы на СОР могут появляться в результате любого вида травмы или на фоне аутоиммунных инфекционных заболеваний. На дне и по краям изъязвлений на месте разрушения собственной пластинки слизистой обычно имеется грануляционная ткань с тенденцией к рубцеванию. Вторичное инфицирование раны может перейти в длительно незаживающую язву.
В отличие от эрозии, после заживления язвы остается рубец [12, 203]. На поверхности эрозий и язв также возможно появление дегидратированного экссудата - корки. Лечение такого типа повреждений заключение в предотвращении повторной травмы, местной криотерапии и гемостазе [40].
1.3.2. Особенности течения хронической травмы слизистой оболочки рта
Установлено, что развитие хронической механической травмы сопровождается развитием локальной застойной гиперемии и отека. На этом месте может возникнуть эрозия, а в дальнейшем и декубитальная язва, которая, как правило,
одиночная, болезненная, окруженная воспалительным инфильтратом, с фибринозым налетом на дне. Слизистая оболочка вокруг гиперемирована, болезненна. Регионарные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. При длительном течении края и основание язвы уплотняются [28, 58, 230].
Фрикционной травме часто подвергается неподвижная часть десны при натирании тупыми объектами. Со временем слизистая оболочка утолщается, поверхность ее грубеет, приобретает белесоватый цвет. При гистологическом исследовании выявляют гиперкератоз. В результате травмы белесоватый слой СОР на пораженном участке может отторгнуться, обнажая сочную красную или кровоточащую поверхность.
Подвижная часть десны более подвержена травме, чем ее неподвижная часть (альвеолярная слизистая оболочка). Поражения могут сочетаться друг с другом, например, гиперкератоз и язва. Клиническая картина и течение процесса во многом зависят от локализации повреждения (наличие или отсутствие подслизистой основы), возраста пациента, вторичного инфицирования, силы раздражающего фактора.
Хронические язвы могут осложняться фузоспирохетозом или кандидозом, а при длительном течении - озлокачествляться. Первоосновой лечения является устранение хронического травмирующего фактора [12, 39, 45, 161].
Встречаются случаи поражений десны чрезмерным давлением зубной щеткой. Ряд пациентов, применяя неправильную технику чистки, совершает жесткие горизонтальные движения щеткой над брекетами, повреждая десну. В литературе это явление получило название - расщелина Штильмана. Обычно это щелевидные дефекты десны в области моляров и премоляров. Так как трофика десны в области травмы нарушается, то происходит обнажение корней зубов и формирование рецессии. Начинаясь с краевой десны, со временем при сохранении повреждающего фактора атрофия может захватывать и связочный аппарат. Таким образом происходит прогрессирующее «сползание десны». Оголение корня зуба достигает
1-2 мм, при этом сопровождается повышением чувствительности зуба и косметическими недостатками. В большинстве случаев подобные дефекты могут быть купированы адекватной (щадящей) техникой чистки зубов, результатом которой является хороший уровень гигиены полости рта. Пациенту рекомендуют зубную щетку с мягкой щетиной и неабразивную пасту [58, 72].
Распространенной реакцией на длительную травму, сопровождающуюся повышенным ороговением является лейкоплакия [34, 142]. Согласно данным О.С. Гилевой с соавторами (2012), лейкоплакия СОР у населения выявляется в 13,4% случаев. Наиболее распространенные факторы риска развития лейкоплакии -курение, особенно в сочетании с чрезмерным употреблением алкоголя (64,7%), хроническая механическая травма (43,5%). Чаще всего участки лейкоплакии локализуются на слизистой щек (96, 2%), нижней губы (45,1%) и языка (36,3%). Выделяют три формы лейкоплакии, которые по данным ряда авторов встречаются наиболее часто: плоская, веррукозная, эрозивная. Они могут переходить одна в другую или сочетаться в разных формах одновременно на разных участках СОР. В полости рта при этом обычно определяется ограниченный участок белого цвета, неправильной формы, не возвышающийся (плоская) или приподнятый над поверхностью (веррукозная). Одновременно в зоне поражения могут иметься трещины и эрозии (эрозивная). Если раздражающий фактор устраняется или его действие резко ослабляется, то прогрессирование лейкоплакии обычно прекращается и при правильной консервативной терапии может регрессировать. В других случаях длительное существование лейкоплакии может вести к ее малигнизации, что чаще происходит при веррукозной и эрозивной форме [12, 83, 143, 209, 231].
В своих исследованиях S.B. Woo (2009) выявил такую форму хронического повреждения слизистой оболочки рта, как белые мацерации (ММО -morsicatio mucosae oris) - проявления хронического трения слизистой оболочки рта, проявляющиеся гиперкератозом. Эти элементы представляют собой белые папулы и бляшки, которые можно принять за очаги лейкоплакии. Однако ММО не имеют злокачественного потенциала и не способны к малигнизации [237].
1.3.3. Новообразования слизистой оболочки рта, связанные с хронической травмой
В результате длительного локального воздействия травмирующего фактора на СОР, возможно изменение характера дифференцировки эпителиальных или соединительнотканных клеток последней, что может приводить к развитию опухолеподоных поражений и опухолей. Клинические проявления подобных заболеваний достаточно разнообразны, что затрудняет их диагностику. При исключении неблагоприятных воздействий возможно обратное развитие элементов поражения, стабилизация процесса без существенных изменений либо дальнейшее развитие без склонности к перерождению. Сохранение неблагоприятного фона может привести к малигнизации очага поражения [10, 83, 143, 231].
Анатомические формы предрака и рака органов полости рта отличаются большим разнообразием и не имеют общепризнанной классификации. В своих работах S.Wamakulasuriya с соавт. (2007) критически оценивают ранее предложенные классификации предраковых заболеваний слизистой полости рта. По их мнению, термин «предрак» необходимо заменить на «потенциально опасные к озлокачествлению», так как не все поражения потенциально способны к малигнизации. [231]
Чаще всего в литературе описываются такие связанные с хронической травмой образования, как «фиброма от раздражения» (дольчатая фиброма), травматическая
неврома, опухолевидные гиперплазии, а также лейкоплакия [129, 189, 233].
По данным Е^^етоШе с соавторами (2010), злокачественные заболевания слизистой оболочки рта составляют 2-5% всех раковых заболеваний. В исследованиях этого автора, помимо таких факторов риска, как употребление алкоголя и табака выдвинуты новые факторы риска, такие как хронические раздражения, возникающие от стоматологических вмешательств. К ним относятся: инъекционные поражения, травмирование инструментами, ортодонтические и ортопедические аппараты [199].
Таким образом, проблема ранней диагностики и профилактики реактивных травматогенных новообразований слизистой оболочки рта, часть из которых способна к малигнизации является весьма актуальной и в настоящее время [12, 83, 189, 209, 231, 234].
1.3.4 Травматические поражения слизистой оболочки рта, осложненные воспалением
Травматические нарушения целостности эпителия слизистой оболочки рта, губ и щек часто подвергаются инфицированию с развитием воспаления. Если травмирующий фактор имеет характер длительного воздействия, то запускается и поддерживается механизм хронического воспаления [38, 219].
Расстройство слюноотделения, жевания и глотания всегда приводит к нарастанию количества микроорганизмов в ротовой полости. Различные аномалии и дефекты, затрудняющие вымывание микробов током слюны (кариозные поражения, зубодесневые карманы, некорректные зубные протезы, ортодонтические аппараты) также провоцируют увеличение количества микроорганизмов в полости рта и области травматического повреждения [2, 9, 16, 23, 29, 38, 102, 114, 139, 142].
В исследовании Л.М.Цепова и соавторами (2009) указывается на значимую роль нарушения физиологического баланса в микробных ассоциациях. В
воспаленной слизистой оболочке рта микрофлора перестает выполнять барьерную роль, начинают активно размножаться патогенные стафилококки и
дрожжеподобные грибы. Такой дисбаланс создает условия для развития воспаления в краевом пародонте. При участии бактериальной флоры процесс может перейти в гнойный. При поверхностных стоматитах, не имеющих специфического возбудителя, протекающих по типу воспаления, отмечается увеличение количества аэробной флоры (стафилококки, нейссерии), а также аэробных палочек (дифтероиды). Показано, вместе с тем, что слизистая оболочка рта достаточно устойчива к стафилококкам и другим патогенным разновидностям микрофлоры. Однако, при наличии микротравм создаются условия для проникновения присутствующих в полости рта бактерий в подлежащие ткани [141].
Исследования ряда авторов показывают, что на формирование нормального спектра микрофлоры влияют многие факторы: состояние слизистой ротовой полости, особенности строения (складки, десневые карманы, слущенный эпителий), температура, рН, состав пищи, секреция ротовой жидкости и ее состав, а также некоторые другие факторы [18, 105,138,183].
Течение воспаления отягощает некорректное поддержание гигиены полости рта. Гигиенический уход во время ношения несъемной аппаратуры усложняется, поскольку брекеты представляют собой физический барьер для чистки и могут служить ловушкой для пищи и зубного налета, а также нишей для бактерий. Учитывая это обстоятельство, рекомендуется контролировать гигиену клиническими объективными методами оценки, включая определение интердентального индекса. Чаще всего для этого используют индекс API по Lange. После окрашивания налета оценивают его наличие (в форме ответа «да/нет») на апроксимальных поверхностях. Наличие зубного налета на этих поверхностях свидетельствует о выполнении пациентом гигиенических мероприятий и, следовательно, степень его сотрудничества с лечащим врачом. Обращается внимание и на то, что брекеты, дуги, кольца, лигатуры аккумулируют зубной налет,
содержащий большое количество микроорганизмов, продуцирующих органическую кислоту, в связи с чем мероприятия по целенаправленному поддержанию гигиены полости рта должны проводиться до начала ортодонтического лечения и продолжаться на всех его этапах [128, 193, 215, 232].
1.4 Травмирующие элементы ортодонтической аппаратуры
Существует большое количество ортодонтических приспособлений, помогающих устранять зубочелюстные аномалии. Несмотря на их эффективность, все они вызывают травмирование слизистой оболочки рта разной интенсивности. Уровень дискомфорта зависит от многих факторов: информированность и мотивация пациента к лечению, общее состояние организма и полости рта, степень сложности различных нозологических форм зубочелюстно-лицевых аномалий, вид и способ применяемых ортодонтических аппаратов [27, 39, 55, 189, 218].
В настоящее время наиболее эффективной аппаратом для нормализации окклюзии служит брекет-система [94, 101, 140, 212].
Вестибулярные брекеты - наиболее распространенный вариант ортодонтической аппаратуры, применяемый для подростков и взрослых пациентов. Для реализации плана лечения необходим подбор брекетов с определенными техническими характеристиками: величиной профиля, дополнительными крючками, металлическими клипсами, кобаяши и т.п. [31, 49, 101, 206]. От того, какие показатели торка имеет брекет, зависит под каким углом наклона будет на нем располагаться крючок. Ряд производителей решил эту проблему путем изготовления съемных крючков, устанавливаемых на брекет только на время ношения резиновых тяг[121]. Но в большинстве своем брекеты имеют припаянные крючки, царапающие слизистую оболочку губ и щек на протяжении всего курса ортодонтического лечения.
К неудобствам, связанным с ношением вестибулярной аппаратуры также
можно отнести порезы слизистой оболочки щеки металлической дугой в случае увеличенного межбрекетного расстояния (значительная ротация, первичная и вторичная адентия). На первых этапах лечения применяется тонкая эластичная дуга, способная к временной деформации, только она может быть достаточно изогнута, чтобы войти в пазы брекетов даже при выраженном нарушении положения зубов. При нивелировании зубного ряда происходит выпрямление дуги — это величина её восстановления после временной деформации. Именно на эту величину дуга выходит из паза крайних брекетов, причиняя дискомфорт и боль [44, 211].
Нередко в дополнение к брекет-системе пациенту предлагается использование дополнительных аппаратов: нёбные бюгели, дистализаторы, аппараты для нёбного расширения, микроимплантаты. Все эти приспособления могут стать причиной эрозий и язв на слизистой оболочке полости рта. Кроме того, постоянное их присутствие во рту усиливает активность жевательных и околожевательных мышц, что приводит к парафункциональным движениям губ и языка. Наиболее распространенные корректоры дистальной окклюзии устанавливаются в боковых отделах полости рта, за щеками. Они не видны окружающим, однако травмируют мягкие ткани, пациенты адаптируются к таким аппаратам довольно сложно [24, 62, 64, 96, 179, 225].
Обязательным условием консолидации зубных рядов является ношение межчелюстных эластиков по индивидуальным схемам. Ортодонтические тяги (резинки) изготавливаются в виде эластичных колец разных по толщине и диаметру. Их задача контролировать перемещение челюсти, благодаря чему слегка меняется положение рядов. Крепится резиновая тяга за замочек брекета с обеих сторон челюсти. Для достижения максимального эффекта совместной работы резиновых тяг для брекетов и самих брекетов, в ортодонтии существуют различные способы крепления эластиков, которые индивидуально назначает ведущий ортодонт. Однако для их изготовления не всегда используется гладкий материал, из-за чего на их поверхности могут образоваться заусенцы и разрывы. Анатомические особенности
строения альвеолярных отростков, а также некорректный выбор схемы ношения резинок могут привести к фрикционной травме[97, 131].
Наряду с этим, в современной ортодонтии получает все более широкое распространение метод использования МЕА'^дуг. Эта методика подразумевает использование прямоугольной ортодонтической проволоки сечением 0,016х0,022 дюйма с множественными нанесениями петель и изгибов. Высота петли составляет примерно 5 мм, длина до 9 мм. В зависимости от клинического случая ортодонт меняет положение и структуру петель. Располагается такая дуга в области преддверия полости рта между альвеолярным отростком и слизистой оболочкой щеки. В связи с этим, самым частым осложнением такого вида лечения является острая травма слизистой оболочки рта, губ и щек. [1112].
Также причиной дискомфорта и боли может стать ситуация, когда элемент брекет - системы подвижен. Например, брекет отсоединился (отклеился) от поверхности эмали и при колебаниях повреждает слизистую, провоцируя воспалительный процесс. Еще одна причина травмирования губ и щек - это ослабление металлической лигатуры. Обычно хвостики металлических лигатур, удерживающих брекеты, плотно прижаты к зубу. В силу разных причин (например, после активной чистки ершиком) такие хвостики могут отгибаться и царапать щеки [85, 94].