Усиление эластомерных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков минеральными наполнителями, содержащими оксиды кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоанг Ван Куен

  • Хоанг Ван Куен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Хоанг Ван Куен. Усиление эластомерных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков минеральными наполнителями, содержащими оксиды кремния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Ван Куен

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы развития представлений об усилении эластомерных материалов минеральными наполнителями

1.2. Современные представления об основных факторах, влияющих на усиление эластомерных материалов наполнителями

1.2.1. Основные факторы, влияющие на усиление эластомерных материалов наполнителями

1.2.2. Влияние наполнителей на динамические характеристики эластомерных материалов

1.2.3. Влияние силанового агента сочетания на усиливающее действие наполнителей и их механизмы их действия в эластомерных материалах

1.3. Механизм усиливающего действия наполнителей в эластомерных материалах

1.4. Получение и свойства наполнителей, содержащих оксиды кремния

1.4.1. Аморфный диоксид кремния

1.4.2. Природные минеральные наполнители, содержащие диоксид кремния

1.5. Заключение

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование характеристик наполнителей

2.2.2. Приготовление резиновых смесей

2.2.3. Испытания резиновых смесей

2.2.4. Испытания вулканизатов

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование усиливающего действия минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния, в эластомерных материалах на основе ненасыщенных углеводородных каучуков

3.1.1. Исследование усиливающего действия диоксида кремния, полученного из золы рисовой шелухи

3.1.2. Исследование усиливающего действия природных минеральных наполнителей

3.1.3. Исследование влияния полярности эластомерной матрицы на усиливающее действие минеральных наполнителей

3.2. Получение модифицированных минеральных наполнителей

3.3. Исследование усиливающего действия модифицированного каолина

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

О' - модуль накопления О" - модуль потери

- угол потерь

- температура стеклования АО' - эффект Пейна

АОs - уменьшение эффекта Пейна при введении в смесь агента сочетания

£0 - амплитуда деформации

Мь - минимальный крутящий момент

Мн - максимальный крутящий момент

ts - время начала вулканизации

/90 - оптимальное время вулканизации

АМ3 - относительное изменение прироста крутящего момента при использовании агента сочетания: АМ5 = (АМа - АМ)/АМ, где АМа - изменение крутящего момента при вулканизации смеси, содержащей агент сочетания, АМ - изменение крутящего момента при вулканизации аналогичной смеси без агента сочетания. 0 - степень набухания

0-100 0200 0300 - напряжение при удлинении 100%, 200% и 300% 0р - условная прочность при растяжении £р - относительное удлинение при разрыве

Лор - изменение условной прочности при растяжении резин с агентом сочетания по отношению к условной прочности аналогичной резины, полученной без агента сочетания.

5 - энергия разрушения (площадь под кривыми «нагрузка-удлинение») резин. АБ - относительное изменение энергии разрушения (площадь под кривыми «нагрузка-удлинение») резин при использовании агента сочетания. Н - твердость по Шору ТУ - технический углерод

ПЭМ - просвечивающая электронная спектроскопия

СЭМ - сканирующая электронная спектроскопия

ИК-спектр - инфракрасная спектроскопия

EDX - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

XRD - рентгеновская спектроскопия

ДМА - динамический механический анализ

ДКШ - диоксид кремния из золы рисовой шелухи

НО - высокодисперсный

TESPT ^-69) - бис(3-триэтоксисилилпропил)тетрасульфид

TESPD - бис(3-триэтоксисилилпропил)дисульфид

MPTS - (3-меркаптопропил)триэтоксисилан

ЫТХ - 3-октаноилтиопропилтриэтоксисилан

БЭТ - метод адсорбции Брунауэра-Эммета-Теллера

ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид

SBR (БСК) - бутадиен-стирольный каучук

NR (НК) - натуральный каучук

BR - бутадиеновый каучук

НТРВ - полибутадиен с концевыми гидроксильными группами

БНКС - бутадиен-нитрильный каучук

СКИ - изопреновый каучук

РТИ - резинотехнические изделия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление эластомерных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков минеральными наполнителями, содержащими оксиды кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эластомерные композиционные материалы находят широкое применение в производстве шин и других резино-технических изделий различного назначения. Для улучшения упругопрочностных и других эксплуатационных свойств в состав эластомерных материалов вводят различные наполнители. Самым распространённым наполнителем, повышающим уровень прочностных свойств эластомерных материалов на основе углеводородных каучуков (усиливающим наполнителем), является технический углерод. Однако, начиная с девяностых годов прошлого века, все большее применение в качестве усиливающего наполнителя, в первую очередь в эластомерных материалах для производства шин, находит аморфный диоксид кремния. Его эффективное применение в эластомерных материалах стало возможным благодаря использованию кремнийорганических агентов сочетания, повышающих уровень взаимодействия на границе каучук-наполнитель за счёт образования межфазных химических связей. Это позволяет улучшить ряд важнейших эксплуатационных свойств шинных эластомерных материалов по сравнению с материалами, содержащими технический углерод.

Аморфный диоксид кремния получают путём проведения ряда энергозатратных химических превращений исходного сырья, поэтому он не является дешёвым продуктом. Определенный интерес в качестве сырья для производства аморфного диоксида кремния представляет зола, образующаяся при сжигании рисовой шелухи, содержание аморфного диоксида кремния в которой может достигать 96%. Сегодня в мире миллионы тонн рисовой шелухи - отхода, образующегося при производстве риса, просто выбрасываются и загрязняют окружающую нас среду. Однако в литературе имеются сведения о том, что диоксид кремния, полученный из золы рисовой шелухи, оказывает заметно меньше усиливающее действие на эластомерные материалы на основе углеводородных каучуков по сравнению с аморфным диоксидом кремния, выпускаемым западными фирмами. В мире также имеются огромные запасы дешёвого минерального сырья,

содержащего оксиды кремния в аморфном и кристаллическом состояниях. Такими видами сырья в России являются шунгит, различные алюмосиликаты, оливин и другие минералы а также летучая зола - многотоннажный отход, образующийся на электростанциях в результате неполного сгорания природного угля. Некоторые из этих видов сырья применяются в качестве неусиливающих наполнителей в рецептурах эластомерных материалов, предназначенных для производства резинотехнических изделий, с целью их удешевления и регулирования технологических свойств (увеличение каркасности, уменьшение усадки, регулирование вязкости и др.). Эластомерные материалы, содержащие такие наполнители, обладают низкими прочностными свойствами, что ограничивает области их возможного применения. Системные исследования по изучению влияния агентов сочетания на уровень межфазного взаимодействия на границе каучук-наполнитель, технологические и эксплуатационные свойства эластомерных композитов на основе углеводородных каучуков и минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния, в литературе отсутствуют.

Поэтому поиск путей улучшения упругопрочностных свойств эластомерных композиционных материалов, на основе углеводородных каучуков и природных минеральных наполнителей имеющих в своём составе оксиды кремния имеет важное научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Вопросы усиления эластомерных материалов неорганическими наполнителями уже почти сто лет являются предметом многочисленных исследований российских и зарубежных учёных. Большой вклад в развитие представлений о манизме усиления эластомерных материалов внесли российские ученые: Б.А. Догадкин, Г.А. Патрикеев, С.С. Воюцкий. В.Е. Гуль, Ю.С. Липатов, Г.М. Бартенев, Зуев Ю.С. и зарубежные ученые: G. Kraus, A.R. Payne, L. Mullins, J.B. Donnet, E.M. Danenberg., M.G. Wang. Нельзя не отметить важнейшие работы более поздних лет выполненные под руководством Ю.Г. Яновского, А.А. Донцова, В.Ф., Б.С. Гришина, В.Ф. Каблова, Ю.А. Гамлицкого, J.W.M. Noordermeer, J. Busfild, M. Kluppel, S. Kohjiya, A. Kato, Y. Ikeda. В настоящее время сформулированны общие представления о процессах,

оказывающих решающее влияние на усиление эластомерных материалов. Однако, несмотря на огромное количество имеющихся публикаций, споры о механизме усиления таких сложных объектов, какими являются эластомерные композиционные материалы, продолжаются и по сей день. Имеющиеся модели не позволяют предложить надежные методы расчёта свойств эластомерных материалов исходя из параметров исходного сырья для их получения. Поэтому сегодня при создании эластомерных материалов с заданным комплексом свойств разработчики, используя общие представления о механизмах усиления, вынуждены опираться на экспериментальные данные, получаемые на конкретных объектах с присущим им комплексом специфических свойств.

Цель работы: исследовать усиливающее действие полученных из природного сырья минеральных наполнителей, имеющих в своём составе оксиды кремния в эластомерных материалах на основе ненасыщенных углеводородных каучуков и предложить базовые рецептуры эластомерных материалов с этими наполнителями, обладающие улучшенным комплексом прочностных свойств.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние природы минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния на их усиливающее действие в эластомерных материалах на основе углеводородных ненасыщенных каучуков.

2. Исследовать влияние кремнийорганических агентов на усиливающее действие минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния.

3. На основании проведённых исследований определить пути повышения усиливающего действия минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния и предложить базовую рецептуру эластомерных материалов с улучшенным комплексом прочностных свойств.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что использование кремнийорганических агентов сочетания в эластомерных материалах на основе ненасыщенных углеводородных каучуков, содержащих минеральные наполнители, имеющие в своём составе оксиды

кремния, резко снижает уровень взаимодействий типа наполнитель-наполнитель и повышает уровень взаимодействий на границе каучук - наполнитель за счёт образования межфазных химических связей. Это приводит к росту условной прочности при растяжении вулканизатов, снижению их относительного удлинения при разрыве и энергии разрушения.

2. Установлено, что основные закономерности усиления эластомерных материалов на основе неполярного бутадиен-стирольного каучука минеральными наполнителями с агентами сочетания сохраняются и в случае полярной эластомерной матрицы на основе бутадиен-нитрильного каучука. Однако, в полярной среде уменьшается уровень взаимодействий типа наполнитель-наполнитель и увеличивается время, необходимое для завершения процесса вулканизации.

3. Впервые показано, что усиливающий эффект минеральных наполнителей, возрастает по мере увеличения содержания в них гидроксильных групп, участвующих в образовании межфазных химических связей.

4. Установлено, что обработка алюмосиликатных наполнителей водным раствором гидроокиси натрия позволяет в 2-3 раза увеличить содержание в них реакционноспособных гидроксильных групп. Это приводит к увеличению числа межфазных химических связей в вулканизатах и, как следствие, к существенному (в 1,5-2 раза) повышению условной прочности при растяжении, а также к росту энергии, требующейся для их разрушения. Новизна предложенного способа модификации алюмосиликатных наполнителей подтверждена патентом РФ.

5. Показано, что полученные с применением гидроокиси натрия модифицированные каолины по своему усиливающему действию приближаются к традиционным усиливающим наполнителям, таким как аморфный диоксид кремния и технический углерод. Однако вулканизаты, содержащие модифицированный каолин, при высокой условной прочности при растяжении имеют меньшие значения относительных удлинений при разрыве по сравнению с вулканизатами, содержащими технический углерод и аморфный диоксид кремния.

6. Показано, что использование в рецептурах эластомерных материалов модифицированного щёлочью каолина позволяет снизить тангенс угла механических потерь при положительных температурах и увеличить его при температурах ниже 00С, повысить динамическую выносливость вулканизатов по сравнению с показателями вулканизатов, содержащих в качестве наполнителей технический углерод и аморфный диоксид кремния (белую сажу) без агента сочетания.

Практическая значимость работы

1. Предложена базовая рецептура эластомерных композиционных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков с улучшенным комплексом упругопрочностных и динамических свойств, включающая в себя помимо каучука модифицированный щёлочью каолин и агент сочетания. Предложенная базовая рецептура может служить основой создания рецептур эластомерных материалов, в том числе светлых и цветных, для серийного производства резино-технических изделий различного назначения и резиновой обуви с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик.

2. Разработан и испытан с положительным результатом в производственных условиях эластомерный материал для производства подошв обуви, обладающий повышенной динамической выносливостью и имеющий себестоимость ниже серийно выпускаемых материалов, содержащих в качестве наполнителя технический углерод и белую сажу.

3. Предложена технология получения модифицированного щёлочью каолина, предназначенного для использования в качестве усиливающего минерального наполнителя в резиновой промышленности.

Методология и методы исследования. Для исследования структуры и свойств природных минеральных наполнителей, резиновых смесей и вулканизатов применяли комплексный подход с использованием современных методов исследования и приборов: ИК-спектроскопии; энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЕОХ); рентгеновской дифракции (XRD);

просвечивающей электронной микроскоопии (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ); реокинетики; динамического механического анализа и др.

Основные физико-механические и динамические характеристики вулканизатов определяли стандартными методами.

Положения, выносимые защиту

1. Результаты исследования влияния минеральных наполнителей, содержащих оксиды кремния на основные физико-механические свойства эластомерных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков.

2. Основные закономерности влияния агентов сочетания на эффект усиления в композиционных полимерных материалах на основе ненасыщенных углеводородных каучуков с минеральными наполнителями, содержащими оксиды кремния.

3. Обоснование технологии и параметров ведения процесса модификации алюмосиликатных наполнителей раствором щелочи с целью повышения их усиливающей способности.

4. Результаты исследования влияния модифицированных природных минеральных наполнителей на основные физико-механические свойства и динамические характеристики эластомерных материалов на основе ненасыщенных углеводородных каучуков.

Достоверность и обоснованность выводов, научных положений, результатов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждены совокупностью данных, полученных с использованием большого количества современных методов исследования наполнителей и эластомерных материалов. Рекомендации по получению и применению эластомерных материалов подтверждены в производственных условиях.

Личный вклад автора. Состоит в участии в постановке цели и задач исследований, выборе материалов, непосредственном участии в разработке и

изготовлении экспериментальных образцов, проведении их испытаний, анализе экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XI Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и Резина - 2023: традиции и новации», 25-26 апреля 2023 Москва/Экспоцентр; Национальной научно-технической конференции с международным участием «Перспективные материалы и технологии» («ПМТ - 2023»), 10-15 апреля 2023 Москва/РТУ МИРЭА.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованых ВАК, 1 патент, тезисы 2 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, характеристики объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 32 таблицами. Список литературы составляет 139 источников.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы развития представлений об усилении эластомерных материалов минеральными наполнителями

Под усилением эластомерных материалов обычно понимают улучшение комплекса их физико-механических и иногда потребительских свойств при введении в состав эластомерных материалов усиливающих наполнителей [1].

При этом для полимерных композиций, наполненных минеральными (неорганическими) наполнителями характерно наличие четко выраженной границы раздела между дисперсной фазой наполнителя и непрерывной фазой (дисперсионной средой) полимера.

В развитии представлений о процессах, приводящих к усилению эластомеров минеральными наполнителями можно выделить несколько этапов.

1 этап. Первые упоминания о применении технического углерода в составе эластомерных композиций относятся к началу 20 века, когда английской фирмой Silvertron Co. в 1904 году был получен патент на эластомерный композит для производства автомобильных шин, который содержал натуральный каучук, технический углерод и армирующий корд [2]. А уже в 1910 году нью-йоркская компания Dinond Rubber Co. получила лицензию на продажу таких шин в США.

Исследование влияния различных минеральных наполнителей на физико-механические свойства эластомерных материалов привело к пониманию, что важнейшим фактором, определяющим высокий уровень усиливающего действия технического углерода, является размер его частиц [3].

Согласно работам, выполненным под руководством академика П.А. Ребиндера, опубликованным ещё в 1936 году [4], активность наполнителя, его способность повышать механические свойства наполняемой среды обусловлена тем, что частицы наполнителя молекулярно взаимодействуют с наполняемой средой на границе раздела с образованием сольватный оболочек. Это означает, как отмечает в своей монографии академик Ю.С. Липатов [5], что в случае наполненных полимеров, часть дисперсионной среды полимера, идущая на

формирование оболочек, переходит в особое двухмерное состояние с повышенными механическими свойствами по сравнению с обычным трехмерным состоянием наполняемого тела.

Доля находящейся в двухмерном состоянии наполняемой среды увеличивается с ростом дисперстности (поверхности) частиц наполнителя при данном его объемном содержании, причём оптимум дисперстности лежит в области коллоидных размеров частиц, так как при дальнейшем повышении дисперстности исчезает межфазная граница между двумя фазами.

Следовательно активными наполнителями могут быть только такие частицы, которые образуют с наполняемой средой лиофильную дисперсную систему. Для малополярных сред, таких как каучуки, активными наполнителями могут быть олиофильные дисперсные тела, к которым относится технический углерод.

2 этап связан с переходом в 40-60-е годы производства техуглерода с газового (канального) способа получения к печному методу с использованием жидкого углеводородного сырья. Появилось множество новых усиливающих марок техуглерода, не содержащих такого количества реакционноспособных функциональных групп как в канальном техуглероде, которые как считалось обеспечивают образование межфазных химических связей на границе каучук-наполнитель, что и обеспечивает образование связанного каучука и усиление эластомерных материалов. В этот период появилось множество работ, посвященных исследованию влияния связанного каучука на процессы усиления эластомерных материалов, которые были обобщены в ряде монографий российских [6-8] и зарубежных исследователей [9]. Стало понятным что для усиления эластомерных материалов важен уровень межфазных взаимодействий.

Важную роль играют относительно слабые физические связи, способствующие диссипация напряжений, возникающих в процессе деформирования эластомерных материалов. В работах зарубежных исследователей большое внимание было уделено вкладу в процесс усиления взаимодействий типа наполнитель-наполнитель.

3 этап связан с разработкой и практическим применением в 80-90-е годы усиливающей системы, включающей аморфный диоксид кремния и агенты сочетания, образующие межфазные химические связи на границе каучук-наполнитель. Такие эластомерные материалы по сравнению с материалами, содержащими технический углерод, характеризуются сравнимым уровнем упругопрочностных свойств, лучшими гистерезисными свойствами, но уступают последним по износостойкости. В это время получили дальнейшее развитие представления о структурно-дисперсных параметрах наполнителей в резиновых смесях (первичные агрегаты, первичные и вторичные агломераты) и методах их определения. Были получены данные о типах и концентрациях функциональных групп на поверхности наполнителей, о разных структурах, образующихся при смешениии каучуков с наполнителями (связанный, оклюдированный, поглощённый каучук), о сеточных структурах, образуемых усиливающими наполнителями и их влиянии на свойства наполненных эластомерных композитов.

Представление о существовании сетки наполнителей разделяется не всеми исследователями. В монографии [10] предложен другой механизм усиления эластомерных материалов, в основе которого лежит представление о наличии на поверхности частиц активного наполнителя тонкого слоя эластомерной матрицы, находящегося в стеклообразном состоянии. При деформировании композита наиболее вытянутые макромолекулы не рвутся, а вытягиваются из псевдостеклообразного слоя по механизму, близкому к явлению вынужденной эластичности.

1.2. Современные представления об основных факторах, влияющих на усиление эластомерных материалов наполнителями

1.2.1. Основные факторы, влияющие на усиление эластомерных материалов наполнителями

Усиление эластомерных материалов рассматривается как улучшение комплекса физико-механических и потребительских свойств резин при введении усиливающих наполнителей. За исключением вулканизации, нет более важного процесса производства резин, чем усиление эластомерых материалов

наполнителями [9, 11, 12]. Взаимодействие между каучуком и наполнителем, приводящее к адсорбции полимерных цепей на поверхности частиц наполнителя, можно контролировать, изменяя характер взаимодействия на межфазной границе «наполнитель-эластомер» [13, 14]. В случае сажи физическая связь в основном определяет взаимодействие «наполнитель-эластомер», тогда как химическая связь через агенты сочетания преобладает в резиновых смесях, наполненных диоксидом кремния. При усилении эластомера активными наполнителями помимо взаимодействия «наполнитель-эластомер» происходит взаимодействие «наполнитель-наполнитель». Приложенная энергия может частично рассеиваться при взаимодействии «наполнитель-наполнитель» во время деформации.

взаимодеиствие сетки «наполнитель-наполнитель»

взаимодеиствие :

разной границы «наполнитель—эластомер»

полимерная сеть

гидр один а мич ее кий эффект

Деформация сдвига

Рис. 1.1. Вклад в модуль сдвига для типичной резиновой смеси.

На рис. 1.1 показано типичное поведение комплексного модуля сдвига наполненной резины в зависимости от динамической деформации сдвига [14]. Существуют четыре параметра, влияющие на комплексный модуль сдвига: гидродинамический эффект, полимерная сетка, взаимодействие наполнителя с полимером и взаимодействие наполнителя с наполнителем. За исключением эффекта взаимодействия наполнителя с наполнителем, остальные три параметра в комплексный модуль сдвига не зависят от деформации.

1.2.1.1. Гидродинамический эффект

Гидродинамический эффект в целом описывает увеличение вязкости жидкости за счет добавления твердых/жестких сферических частиц.

Предполагается, что частицы наполнителя значительно крупнее полимера, взаимодействия между частицами наполнителя не происходит, все частицы полностью смачиваются жидкостью, а содержание наполнителя относительно невелико. Это изменение вязкости в зависимости от объемной доли можно рассчитать по уравнению Эйнштейна [15, 16]:

Где пФ представляет собой вязкость наполненной системы, п описывает вязкость полимера, а Ф представляет собой объемную долю наполнителя. Позже Гут и Голд модифицировали это уравнение, чтобы принять во внимание взаимодействие частиц при более высоких нагрузках наполнителя [17]:

Смоллвуд модифицировал это уравнение, заменив вязкость модулями сдвига в случае упругих материалов [18]:

Где Оф - модуль сдвига заполненной системы, а G - модуль сдвига незаполненной системы. Это уравнение справедливо только для сферических частиц. Поэтому Гут ввел коэффициент формы £ который представляет собой отношение самого длинного и самого короткого диаметра частицы, чтобы также учитывать несферические частицы [19]:

1.2.1.2. Полимерная сеть

Полимерная сетка возникает за счет сшивания полимерных цепей. Эта сеть может наблюдаться так же, как и усиливающий эффект, не зависящий от напряжения. Эта сеть растёт в процессе вулканизации, образуя химические связи между полимерными цепями. Это приводит к увеличению твердости соответственно модулю О0, и он может быть рассчитан в соответствии с фундаментальной теорией упругости резины по уравнению:

Где V — концентрация упругоактивных цепочек сетки, кв — постоянная Больцмана, Т — температура [20].

1.2.1.3. Взаимодействия каучук-наполнитель

Взаимодействие наполнителя с каучуком является одним из параметров, не зависящих от деформации, в эффекте усиления наполнителем и играет важную роль в физико-механических свойствах резиновых изделий. Этот эффект возникает из-за молекулярных взаимодействий между каучуком и наполнителем путем образования связанного каучука [13]. Связанный каучук обычно определяется как оставшийся каучук, прикрепленный к поверхности наполнителя после тщательного процесса экстракции растворителем образца невулканизированной резины. В процессе экстракции удаляется весь несвязанный каучук [12]. Морфология и физико-химические свойства усиливающих наполнителей, такие как: удельная поверхность, степень структурированности и поверхностная активность, имеют решающее значение, поскольку они напрямую связаны с образованием и количеством связанного каучука [21-25]. Взаимодействие наполнитель-каучук зависит от размера и формы частиц, поверхностных характеристик наполнителя, а также химической природы полимера. Оно увеличивается с дисперсией наполнителя и степенью границы раздела органической/неорганической фазами. Чем сильнее взаимодействие, тем сильнее связан полимерный слой [26]. В наполненных эластомерах существуют три области молекулярной подвижности: область несвязанного каучука с подвижностью, аналогичной ненаполненному эластомеру («мягкая» фаза), область связанного каучука с сниженной подвижностью («жесткая» фаза) и область с очень низкой подвижностью («окклюдированная» фаза). Доля каучука с очень низкой подвижностью зависит от типа полимера и наполнителя и изменяется в диапазоне от 2 до 8% в зависимости от степени наполнения [27].

С макроскопической точки зрения стабильность взаимодействия на межфазной границе наполнитель-каучук также может быть оценена с помощью

механических измерений, которые исследуют режимы более высокой деформации, чем эффект Пейна: испытания на растяжение и эффект Патрикеева-Маллинза [28]. При испытаниях на растяжение материал растягивается при значениях деформации в 20-50 раз выше, чем при эффекте Пейна, а эффекты высокой деформации можно объяснить взаимодействие на границе межфазной наполнитель-каучук, которые играют сложную, но важную роль в настройке механизма разрушения. Эффект Патрикеева-Маллинза, в свою очередь, относится к определенному аспекту механического отклика в наполнительных резинах, в котором кривая напряжение-деформация зависит от максимальной нагрузки. Эффект Патрикеева-Маллинза можно оценить с помощью серии испытаний на растяжение и сокращение до разрыва, при которых время задержки между циклами позволяет восстановить обратимые деформации, в то время как псевдопостоянные деформации не могут быть восстановлены.

1.2.1.4. Взаимодействия типа наполнитель-наполнитель

Теория Б.А. Догадкина, также опирающаяся на непрерывную структуру наполнителя, формирующуюся в матрице каучука, утверждает, что при высокой степени наполнения не все частицы наполнителя образуют цепочки; некоторые из них остаются в виде отдельных агломератов. Эти включения приводят к снижению механической прочности вулканизатов. Б.А. Догадкин объяснял, что уменьшение прочности при растяжении и снижение сопротивления раздиру вулканизатов происходит при наполнении их выше оптимума [29].