ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМ-ГРАДИЕНТНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бирюков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Бирюков, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные представления о зубочелюстных аномалиях и путях их коррекции
1.2.Морфологическая и функциональная характеристика нарушений зубочелюстной системы при наличии зубочелюстных аномалий
1.3.Современные методы, ускоряющие ортодонтическое лечение
1.4.Сосудистые изменения при пародонтите и реакция тканей пародонта на ортодонтическое лечение
1.5.Патофизиологические аспекты применения вакуум-градиентной терапии в разных областях медицины
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Экспериментальные методы исследования
2.2.2. Клинические методы исследования
2.2.3. Антропометрические методы изучения моделей челюстей
2.2.4. Фото- и рентгенологические методы исследования
2.2.5. Клинические методы исследования пародонта
2.2.6. Лабораторные методы исследования
2.2.7. Функциональные методы исследования
2.3. Методы лечения
2.3.1. Аппаратурное ортодонтическое лечение
2.3.2. Методика вакуум-градиентной терапии
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Моделирование модели зубного ряда с искусственным периодонтом
3.2. Исследование перемещений моляров методом спекл-фотометрии при воздействии раскрывающей МТ1 пружины
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Особенности морфологических нарушений зубных рядов и лицевого отдела черепа у пациентов с зубочелюстными аномалиями
4.1.1. Виды зубочелюстных аномалий в группах пациентов
4.1.2. Анализ фотометрических и клинических нарушений
4.1.3. Анализ антропометрических данных контрольно-диагностических моделей
4.1.4. Анализ данных изучения телерентгенограмм головы
4.2. Клинические примеры пациентов 1 и 2 групп
4.3. Сравнительная характеристика результатов клинических и лабораторныхметодов исследования тканей пародонта в процессе коррекции зубочелюстных аномалий у пациентов групп сравнения
4.3.1. Уровень гигиены полости рта
4.3.2. Изменение индекса РМА Парма в процессе лечения
4.3.3. Индекс кровоточивости
4.3.4. Скорость образования зубного налета у пациентов
при лечении ортодонтической аппаратурой в сравниваемых группах
4.3.5. Определение активности лизоцима
4.3.6. Концентрация секреторного иммуноглобулина бИ^ А в ротовой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в процессе лечения
4.3.7. Концентрация цитокинов в десневой жидкости у пациентов сравниваемых групп с зубочелюстными аномалиями в процессе лечения
4.4. Функциональные исследования микрогемоциркуляции и микролимфоциркуляции
4.4.1. Состояние микрогемоциркуляции и микролимфоциркуляции в области перемещаемых зубов у пациентов групп 1 и 3 до лечения
4.4.2. Результаты исследования микроциркуляции десны методом лазерной допплеровской флоуметрии на фоне сеансов ВГТ
4.5. Сроки лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями
4.6. Продолжительность коррекции аномалий положения зубов у пациентов групп 1 и 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМ-ГРАДИЕНТНОЙ ТЕРАПИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Здоровье полости рта и эстетика улыбки имеют большое значение, влияющие на качество жизни взрослого населения. Зубочелюстные аномалии и выраженные нарушения окклюзии, оказывают негативное влияние на психическое здоровье и самооценку человека. Взрослые пациенты хотят исправить положение зубов в зоне улыбки качественно в максимально короткие сроки. Эта проблема в той или иной мере решена для взрослых пациентов в связи с внедрением несъемной ортодонтической техники. Но средняя продолжительность ортодонтической коррекции занимает полтора - два года и более [3, 26, 54, 55, 84, 95,143, 150, 174], что пугает многих пациентов.
Внедрение в практику современных методов ортодонтического лечения и повышение уровня информированности приводит к увеличению его потребности. Длительное ортодонтическое лечение имеет свои риски и возможные осложнения, проявляющиеся особенно на фоне неблагоприятного соматического здоровья пациента, среди которых: травматическое повреждение мягких тканей полости рта, потеря периодонта, деминерализация эмали, резорбция корней перемещаемых зубов, дисфункция ВНЧС [2, 5, 67, 72, 130, 132, 147, 191].
Перемещение зубов связано с биомеханикой движения [1, 68] и с изменением кровоснабжения, метаболизма в кости, клиническое состояние которых на фоне воспалительных состояний пародонта усугубляется. Кроме того, общее клиническое течение стоматологических заболеваний ухудшается при неудовлетворительной гигиене полости рта. С возрастом отмечается рост воспалительных заболеваний пародонта человека [1, 15-18, 20, 24, 28, 37, 41-43, 46, 48, 51, 90, 160]. При этом встает задача комплексного подхода в лечении и профилактике пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Степень разработанности темы. Клинические наблюдения и данные литературы показывают, что ключевым звеном в развитии патологии органов и тканей человека являются расстройства тканевой гемолимфоциркуляции, обусловленные первичным повреждением эндотелия сосудов. Основу нарушения микроциркуляции тканей составляет венозно-интерстициально-лимфатический застой, приводящий к формированию соответствующих патоморфологических изменений в мускулатуре и соединительной ткани (П.П. Михайличенко, 2012) [64].
По данным многих авторов — Н.Е Ярыгина с соавт. (1996г), А.В Кораблевой, Т.Н. Николаевой (1999г), П.П. Михайличенко (2005, 2012) [62,63] у пациентов с различными заболеваниями независимо от нозологической формы, наблюдаются однотипные сдвиги в системе микроциркуляторного русла тканей в виде капилляро-метаболической недостаточности. Исследования проф. А.В. Лепилина с соавт. (2007г) [46] на аппарате АВЛТ «Десна» убедительно показали клинико-иммунологическую эффективность лечения заболеваний пародонта методом вакуум-лазерной терапии. Однако исследований эффективности применения методов, улучшающих микроциркуляцию в процессе активного периода ортодонтического лечения пациентов с патологией пародонта, практически не проводилось. Отсутствуют данные изучения микролимфоциркуляции.
Данное положение делает актуальной задачу разработки эффективной методики лечения и профилактики воспалительных и травматических состояний пародонта, сопровождающихся нарушением микроциркуляции, при коррекции зубочелюстных аномалий.
Цель исследования: Повышение эффективности лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями путем сочетанного применения ортодонтической аппаратуры и вакуум-градиентной терапии.
Задачи исследования: 1. Изучить характер изменений положения зубов несъемной ортодонтической аппаратурой по данным спекл-фотометрии.
2. Разработать методику вакуум-градиентной терапии пародонта перемещаемых зубов на этапе ортодонтического лечения.
3. Исследовать реакцию локальной микрогемо- и лимфоциркуляции до и после курса вакуум- градиентной терапии
4. Исследовать клинико-морфофункциональное состояние зубочелюстной системы до и после вакуум-градиентной терапии на этапе ортодонтического лечения.
5. Провести сравнительную характеристику сроков традиционного и сочетанного с вакуум-градиентной терапией ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Научная новизна исследования
Впервые разработана и апробирована методика вакуум-градиентной терапии в челюстно-лицевой области на этапе ортодонтического лечения.
Впервые научно обоснована возможность и необходимость эффективного улучшения локальной микроциркуляции тканей десны в области перемещаемых зубов с использованием вакуум-градиентной терапии при ортодонтическом лечении, что проявляется снижением частоты развития воспалительных заболеваний пародонта, ускорением сроков лечения и отсутствием рецидивов.
Автор разработал электронную схему для проведения вакуум-градиентной терапии, усовершенствовав прибор АВЛТ «Десна», и предложил методику изготовления индивидуальных силиконовых накладок на стеклянные наконечники.
Впервые изучена непосредственная реакция микрогемоциркуляции и микролимфоциркуляции на воздействие несъемной аппаратуры на этапах ортодонтического лечения взрослых пациентов. Выявлено наибольшее воздействие на кровоток в микроциркуляторном русле боковых зубов.
Впервые проведена сравнительная оценка сроков ортодонтической коррекции традиционной и сочетанной с вакуум-градиентной терапией у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов в трех направлениях с учетом опоры к минивинту одного и трех зубов (Роспатент на полезную модель № 135253 от 10.07.2013 г., опубл. 10.12.2013 г., Бюл. № 34).
Впервые экспериментально получены данные о перемещении боковых зубов под действием самолигирующей несъемной брекет-системы с раскрывающей М^ пружиной с учетом опоры по данным спекл-фотометрии.
Предложено ретенционное ортодонтическое устройство для пациентов с дистальной и (или) глубокой окклюзией (дизокклюзией) (Роспатент на полезную модель № 154582 от 05.08. 2015 г., опубл. 27.08.2015 г., Бюл. № 24) в виде двучелюстного функционального ортодонтического аппарата, включающего индивидуальные элайнеры и аквасплинт. Пациенты носят аппарат как ретенционный в ночное время. В результате снижается гипертонус жевательных мышц, устраняется компрессия и снимаются чрезмерные нагрузки в суставе путем разобщения зубных рядов и нормализации положения нижней челюсти в покое.
Практическое значение работы. Работа имеет выход в повседневную практику ортодонтических кабинетов и отделений лечебных учреждений.
Разработана и предложена методика вакуум-градиентной терапии в области перемещаемых зубов на фоне ортодонтического лечения, которая обеспечивает коррекцию зубочелюстных аномалий без патологических воспалительных проявлений в области пародонта.
Продемонстрирована возможность клинического использования вакуум-градиентной терапии в полости рта на этапе ортодонтического лечения. Повышена эффективность коррекции зубочелюстных аномалий при сочетании ортодонтического лечения с проведением курса вакуум-градиентной терапии.
Предложен и клинически апробирован метод вакуум-градиентной терапии в полости рта как дополнительный в комплексном лечении зубочелюстных аномалий, позволяющий ускорить ортодонтическое лечение,
микрциркуляцию и лимфоциркуляцию в области перемещаемых зубов.
Применение вакуум-градиентной терапии дает возможность сократить сроки перемещения зубов за счет стимулирующего действия микроциркуляции и лимфотока на метаболизм альвеолярной кости, снижает риск возникновения осложнений в области пародонта перемещаемых зубов, что в целом повышает эффективность лечения зубочелюстных аномалий.
Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
В диссертационном исследовании использовались современные методы диагностики и исследования:
• экспериментальные методы исследования механики перемещения зубов под действием раскрывающей NiTi пружины с учетом опоры и минивинта, включающих спекл-фотометрию;
• клинические методы обследования взрослых пациентов по общепринятой методике в стоматологии и ортодонтии;
• антропометрические методы исследования моделей зубных рядов;
• рентгенологические методы (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой проекции);
• биохимические лабораторные методы, включающие анализ состава ротовой жидкости и десневой жидкости (количество лизоцима, секреторного иммуноглобулина sIgA, цитокинов интерлейкинов IL-1ß, IL-3, IL-6; IL-8 и TNF);
• функциональные методы диагностики (лазерная допплерфлоуметрия);
• методы статистической обработки и представления полученных данных (программы EXCEL 2010, STATISTICA).
• объектом исследования были 57 пациентов в возрасте 25-35 лет с зубочелюстными аномалиями (с сужением в области премоляров и скученностью резцов, у которых были выявлены показания к коррекции зубных рядов несъемной или съемной аппаратурой без удаления отдельных
премоляров по ортодонтическим показаниям) и не имеющих сопутствующей патологии. Из них 25 пациентов (43,9 %) лечились 3D-системой прозрачных элайнеров, а остальные 32 (56,1 %) брекет-системой версии самолигирующих брекетов. Также 15 здоровых пациентов в возрасте 25-35 лет контрольной группы с ортогнатической окклюзией зубных рядов. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось письменным согласием.
Положения, выносимые на защиту:
1. При зубочелюстных аномалиях лимфоток работает с большей нагрузкой на фоне сниженной микрогемоциркуляции.
2. Ортодонтическая коррекция влияет на микрогемо- и лимфоциркуляцию в тканях десны перемещаемых зубов, изменяет ее показатели и улучшает гемодинамические механизмы регуляции.
3. Метод вакуум-градиентной терапии в полости рта как дополнительный в комплексном лечении зубочелюстных аномалий, позволяет ускорить ортодонтическое лечение и улучшить микроциркуляцию и лимфоток в области перемещаемых зубов.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность работы подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов с применением адекватных и современных методов диагностики, а также достаточным объемом полученных результатов экспериментальных и клинических исследований.
Основные положения диссертации были представлены на Х1 Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХ1 веке» (Москва, 2010), XV Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХ1 веке» (Москва, 2012); XVII Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХ1 веке» (Москва, 2015); Международной научной конференции «Наука в ХХ1 веке», (Москва, 2015); в Научно-практической стоматологической конференции (Карловы вары, 2016); Евразийском когрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке» (Казань, 2017).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании
кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболевании ФГАОУ ВО «РУДН» (протокол № 0300-42-004/11 от 27.02.2017) и в ФГБОУ ВО «ПМГМУ им. И.М. Сеченова» на заседании учебно-методической конференции кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры факультетской хирургической стоматологии (протокол № 7 16/17 от 03.03.2017).
Личный вклад автора в выполнении работы. Все намеченные задачи по разработке темы, реализации цели и поставленных задач исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка научных положений и выводов, вынесенных на защиту, осуществлены лично автором. Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделал анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провел статистическую обработку материала и дал формулировку выводов и практических рекомендаций. Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором.
Автор лично осуществлял сбор материала для лабораторных исследований, принимал участие в проведении исследований в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности Национально-исследовательского ядерного университета под руководством доцента, к.т.н. А.В.Осинцева.
Автором было проведено обследование и лечение 57 пациентов. Автор лично осуществлял сбор материала и принимал участие в проведении экспериментальных лабораторных исследований.
Автор участвовал в разработке, обосновании и использовании предложенной методики вакуум-градиентной терапии при проведении ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно принятым в медицине стандартам лично автором.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГАОУ ВО «РУДН», кафедры медицинской реабилитологии и физиотерапии ФПК МР «РУДН» и практику ортодонтического отделения клиники «Зуб.ру», ООО «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал».
Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано девять научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, и получены два патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирован 44 рисунками, содержит 35 таблиц. Указатель литературы включает 199 источников, из них 98 источников иностранных авторов.
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (ректор член корреспондент РАМН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Косырева).
Экспериментальная работа проведена в Национально-исследовательском ядерном университете (ректор профессор М.Н. Стриханов) в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности (заведующий кафедрой, член-корреспондент РАМН, профессор М.И. Алымов).
Лабораторные исследования выполнены в Федеральном бюджетном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека под руководством доктора биологических наук, профессора Е.А. Воропаевой.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология, области исследования согласно п. 5. Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о зубочелюстных аномалиях и путях их коррекции
В последние годы среди взрослых пациентов значительно вырос интерес к ортодонтическому лечению, что связано с появлением новых технологий для исправления зубочелюстных аномалий и деформаций [3, 26, 54, 55, 84, 143, 150,174]. Наиболее популярными у подростков и взрослых являются методы лечения брекет-дуга-системой и ЭЭ-системой прозрачных элайнеров [2,5, 67, 72, 130, 132, 147, 191].
Среди взрослого населения распространенность зубочелюстных аномалий составляет более 80 % [3,6, 9,72, 95, 101]. По данным иностранных авторов выраженные зубочелюстные аномалии в большой степени влияют на социальный статус взрослых пациентов и функционирование их зубочелюстной системы [66, 88, 118, 122, 127, 140, 151].
По данным W.R. РгойИ (2008) 60 % всей популяции населения земного шара нуждается в ортодонтической коррекции прикуса разной степени сложности [77]. Отечественные авторы приводят данные, согласно которым ортодонтическая коррекция окклюзии зубных рядов показана 55 % взрослого населения с аномалиями и деформациями зубных рядов [5, 67, 73,76, 95, 96]. С возрастом уменьшается число пациентов, имеющих нейтральную окклюзию, а число пациентов, имеющих глубокую дистальную окклюзию увеличивается почти на 13 %, мезиальную окклюзию — на 2 % [54], что связано со смещением зубов в результате болезней пародонта и потери зубов [4, 67]. Также увеличивается скученность в области нижних резцов и клыков в связи с возрастной миграцией позадистоящих боковых зубов [66, 82, 95, 100]. Лечение зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов должно быть комплексным и включать в себя не только коррекцию окклюзии зубных рядов, но и улучшать состояние пародонта [37, 92,94, 96, 99].
Согласно протоколу ведения больных (2004), устранение окклюзионных
нарушений в процессе подготовки к ортодонтическому лечению и протезированию преследует профилактические и лечебные цели. Ортодонтическая коррекция прикуса включает исправление окклюзионных взаимоотношений, устранение блокирующих движений нижней челюсти, уменьшение функциональной перегрузки пародонта зубов, нормализацию функции височно-нижнечелюстного сустава, создание условий для зубочелюстного протезирования [15—18].
Для получения хороших стабильных результатов при ортодонтическом лечении [40] важно соблюдать принципы анкоража или стабилизации опоры (Р. Нанда, 2009) [68]. Немаловажное значение для эффективности ортодонтического лечения имеет сотрудничество врача и пациента [56, 120, 174]. Использование миниимплантатов [138, 141] позволяет создать анкораж для необходимых ортодонтических перемещений, не зависящих от сотрудничества пациента в лечении, как, например, ношение эластиков [22, 25, 58, 70, 75, 122, 139, 147].
А.Н. Губская, И.В. Золотухин (2000) указывают на важность дозирования ортодонтической нагрузки при перемещении зубов [19].
Melsen B. (2001, 2006) описал четыре фазы физиологической реакции периодонта на действие горизонтальной нагрузки при ортодонтическом перемещении зубов. В первую фазу происходит перераспределение внутрисосудистой жидкости и смещение содержимого периодонта. Во вторую фазу — переориентация периодонтальных волокон с готовностью их к напряжению, повышается давление интерстициальной жидкости по сравнению с давлением в кровеносных сосудах. В третьей фазе происходит упругая деформация альвеолы зуба и окружающей костной ткани. В четвёртой фазе деформируется дентин зуба [159, 160].
Кудина Л.Б., Осинцев А.В., Щепинов В.П., Лебеденко И.Ю. и др. (2011) анализировали распределение стресса в тканях периодонта под действием функциональных нагрузок [27, 91]. Экспериментальные данные с использованием различных методов регистрации и математические расчеты с
помощью модели конечных элементов показали, что при горизонтальной нагрузке наибольшее напряжение испытывают периодонтальные связки в пришеечной области зубов. Напряжение повышается в направлении верхушки корня, оставаясь в 2—5 раз ниже, чем в пришеечной области и уменьшается в центре вращения зуба [146, 179]. По данным UribeF. Etal. [192] в окружающей периодонтальную связку костной ткани напряжение оказывается меньше, чем в самих связках, примерно, в 35 раз.
По данным гистологических исследований при сокращении площади периодонта и уменьшении высоты альвеол величина напряжения при неизменной нагрузке от действия ортодонтической аппаратуры увеличивается почти прямо пропорционально с уменьшением адаптационно-компенсаторного потенциала опорного аппарата зубов [122, 146, 179, 192].
В литературе не найдено экспериментальных исследований механики брекет-системы самолигирующими брекетами с необходимой опорой миниимплантата к одному или нескольким боковым зубам при мезиодистальном перемещении зубов по зубному ряду [95, 155].
С помощью регрессионного анализа Ю.М.Малыгиным и А.М.Белым (1975) было рассчитано количество планируемых посещений пациентом врача-ортодонта, длительность лечения и затраты трудовых единиц в зависимости от степени его трудности, выраженности аномалии. При 1 степени трудности лечения пациент лечится до 15 мес. При 2 степени трудности лечения - до 22 мес. При 3 степени трудности лечения — до 29 мес. При 4 степени трудности лечения продолжительность ортодонтического лечения может быть до 40 месяцев [95].
В связи с тем, что в настоящее время в клинику ортодонтии внедряется практика современной технологической несъемной и съемной аппаратуры (брекет-системы и системы 3D элайнеров) встала задача определения средних сроков продолжительности коррекции зубочелюстных аномалий, а также аномалий положения отдельных зубов.
1.2. Морфологическая и функциональная характеристика нарушений зубочелюстной системы при наличии зубочелюстных аномалий
Зубочелюстные аномалии и деформации зубных рядов часто изменяют психоэмоциональное состояние подростков и взрослых пациентов, оказывая влияние на нарушение функции жевания, артикуляции, дыхания, сна, что является не только медицинской, но и социальной проблемой [67, 76, 94, 57, 88].
Для выраженных зубочелюстных аномалий у взрослых характерны изменения лицевых признаков в нижней трети лица, зоне улыбки и часто функциональные нарушения в челюстно-лицевой области [31, 57, 82, 122]. На проявления клинической картины окклюзии зубных рядов оказывают влияние аномалии мягких тканей и воспалительные заболевания пародонта [3, 12, 22, 37, 54, 74, 94, 95, 185].
Широкая распространенность нарушений окклюзии у взрослых, потеря зубов, возникновение вторичных деформаций и болезней пародонта, влияние зубочелюстных аномалий на качество жизни пациентов часто диктуют необходимость проведения ортодонтического лечения с участием смежных
специалистов [26, 52, 81, 92, 94, 99, 125, 127].
Распространенность болезней пародонта во всем мире приближается к
80-90 % [24, 78]. При учёте того, что около 70-75 % людей с патологией пародонта нуждаются в ортопедической и (или) ортодонтической помощи [5, 14, 28, 79, 101], очевидно, что эта проблема имеет не только большую медицинскую, но и социально-экономическую значимость [17,18].
Эффективность лечебно-профилактической помощи больным с зубочелюстными аномалиями и патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой, адекватным подбором методов лечения; обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий [36 -39]. Профилактика заболеваний пародонта строится по принципу
максимально индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом данных общего и стоматологического статуса [93, 99]. Имеются успехи в области лекарственной и регенеративной терапии пародонтита, однако они имеют свои ограничения [1, 7, 14-18].
При ортодонтическом лечении зубочелюстной аномалии необходимо уменьшить функциональную перегрузку зубов, что достигается перестройкой окклюзии зубных рядов физиологическими силами аппаратуры, устранением супраконтактов и избирательным пришлифовыванием [12, 22, 28, 29, 35, 37, 57].
По данным Щелкунова К.С. (2007) [99] при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой брекет-системы без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий происходит развитие воспалительного процесса в тканях пародонта, снижается уровень гигиены полости рта, в результате подавляются факторы местного иммунитета. Изменения проявляются снижением активности лизоцима и концентрации Б^Лв ротовой жидкости и повышением концентрации ИЛ-1, 3 и ИЛ-4. Автор применял комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой, включающий: антибактериальную терапию (МетрогилДента) в сочетании с применением биологически активных добавок, стимулирующих факторы местного иммунитета (Тинростим) в течение недели, что сопровождалось снижением воспалительного процесса в тканях пародонта и восстановлением основных механизмов специфической и неспецифической защиты в ротовой полости [99].
Широкое внедрение несъемной ортодонтической аппаратуры в лечебную практику заставляет задуматься над профилактикой и преодолением возможных осложнений, изучением их этиологии и патогенеза, разработкой новых более эффективных методов их коррекции [8, 10, 12, 18, 26, 45, 77, 79, 81, 94]. Нельзя не учитывать помимо эффективности современных ортодонтических методов лечения их отрицательного влияния на слизистую десны, ткани пародонта, зубов, которых желательно избежать,
применяя лечебно-профилактические мероприятия, способствующие уменьшению их негативного воздействия [20, 32, 33,79, 83, 85, 102, 125, 127, 156].
1.3. Современные методы, ускоряющие ортодонтическое лечение
Возможная продолжительность ортодонтического лечения -первоочередной вопрос большинства пациентов [36, 39, 95, 193].
К сожалению, продолжительное ортодонтическое лечение создает возможность возникновенияего побочных осложнений: декальцинации и образованию белых пятен эмали, резорбции корней, развитие воспалительных заболеваний пародонта, рецессии десны [10,18, 19, 81, 83, 87, 188]. Данное положение делает актуальной проблему разработки эффективной методики лечения и профилактики воспалительных и травматических состояний пародонта, ускоряющих коррекцию зубочелюстных аномалий за счет увеличения темпа перемещения зубов.