Влияние обработки каналов на эффективность эндодонтического лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гаджиев, Сеймур Садигович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаджиев, Сеймур Садигович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Влияние обработки корневых каналов на эффективность эндодонтиче-ского лечения зубов".
1.2.Этиология периодонтита
1.3.Патогенез периодонтита:
1 ^.Классификация периодонтита
1.5.Система корневых каналов
1.6. Механические виды обработки
1.7. Медикаментозные виды обработки
1.8. Методики пломбирования системы корневых каналов
Глава 2.Собственные исследования
2.1. Изучение с помощью сканирующего электронного микроскопа эффективности подготовки корневых каналов к пломбированию посредством различных методов их обработки
2.2. Материал и методика исследования
2.3. Подготовка зубов к исследованию
2.4. Метод исследования поверхности корневых каналов
2.5. СЭМ исследование зубов
2.6. Результаты исследования
2.7. Резюме.
Глава 3. Материалы и методы
3.1. Характеристика больных с хроническим верхушечным периодонтитом
3.2. Характеристика и распределение больных по виду механической и медикаментозной обработки корневого канала
3.3. Методы обследования больных периодонтитом
3.4. Методика электрометрического определения рабочей длины канала корня зуба
3.5. Лечение больных с хроническим верхушечным периодонтитом
3.6. Применяемый эндодонтический инструментарий
3.7.Методика и техника обработки корневых каналов
3.7.1. Механическая обработка корневого канала без его химической обработки (контрольная группа)
3.7.2. Механическая обработка корневого канала в сочетании с 3% раствором гипохлорита натрия
3.7.3. Механическая обработка корневого канала в сочетании с раствором ЭДТА без промывания 3% раствором гипохлорита натрия
3.7.4. Механическая обработка корневого канала при сочетанном применении раствора ЭДТА и 3% раствора гипохлорита натрия
3.8. Методика и техника пломбирования каналов гуттаперчевыми штифтами
3.8.1. Метод латеральной конденсации
3.8.2. Пломбирование методом одного (центрального) штифта
Глава 4. Результаты лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием различных типов медикаментозной обработки
Глава 5. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки каналов на эффективность эндодонтического лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом»
Согласно статистическим данным отмечается тенденция к росту числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. (46, 14, 45, 25, 15, 5, 84, 91)
Основное значение для достижения положительного результата в ближайшие и отдаленные сроки при лечении имеет качество обработки и пломбирования корневых каналов.
Анализируя качество пломбирования каналов разных групп зубов, Е.В. Боровским (1998) с соавторами было обнаружено, что пломбирование врачами корневых каналов в однокорневых зубах в 16,74%, а в многокорневых - только в 2% случаев имели удовлетворительную обтурацию. (9)
Результаты исследования, приведённые Н.Т. Родионовым (1998), также свидетельствуют о том, что в 65,3 % случаев зубы, явившиеся источником инфекции при развитии острого воспалительного процесса, ранее подвергались эндодонтическому лечению. (43) j
Успех пломбирования канала зависит от качества инструментальной и медикаментозной обработки сложной системы корневых каналов с последующим герметичным пломбированием, что предотвращает развитие микроорганизмов в корневом канале и поражение периодонтальных тканей при лечении пульпита и купирование воспалительного процесса при лечении заболеваний периодонта.
Самой распространённой и наиболее трудно диагностируемой причиной неудач в эндодонтической практике является возникновение процесса апикального микропросачивания тканевой жидкости между пломбировочным материалом и стенкой корневого канала.
По данным Ingle J.I. (1994) в 63,47% случаев апикальное просачивание является причиной некачественного эндодонтического лечения. (71)
Проникновение микроорганизмов за апикальное отверстие, в результате недостаточно герметично запломбированного корневого канала, является причиной острого воспалительного процесса, хотя при этом, по данным рентгенологического исследования корневой канал запломбирован до верхушки. (43)
Абразивные движения эндодонтическими инструментами во время обработки стенок корневых каналов образуют смазанный слой, который закрывает устья дентинных канальцев, делая их просвет недоступными для дальнейшей антисептической обработки.
Недостаточная механическая обработка каналов, а также невозможность применения препаратов, предназначенных для химического расширения (раствор ЭДТА), недостаточная обтурация - всё это приводит к снижению положительных результатов эндодонтического лечения вследствие микроутечки.
Важной целью эндодонтического лечения является удаление остатков пульпы, её распада и инфицированного дентина из системы корневого канала с последующей обработкой химическими препаратами или комбинации таких препаратов.
Существует ряд основных методов инструментальной обработки корневых каналов и их медикаментозной обработки.
Химический препарат, используемый для обработки корневых каналов должен обладать антимикробным, некролитическим, антисептическим, атокси-ческим свойствами. Известно достаточное количество химических препаратов в той или иной степени отвечающих вышеуказанным требованиям. Нет полного сравнительного анализа данных прицельного влияния различных химических реагентов на корневой дентин.
В связи с этим дальнейший поиск оптимальной комбинации препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении, остаётся актуальной проблемой клинической стоматологии.
Цель работы:
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности и качества лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Задачи исследования:
1. Провести электронно-микроскопическое исследование поверхности корневого дентина после его инструментальной и медикаментозной обработки 3% раствором гипохлорига натрия.
2. Провести электронно-микроскопическое исследование поверхности корневого дентина после его инструментальной и медикаментозной обработки раствором ЭДТА.
3. Провести электронно-микроскопическое исследование поверхности корневого дентина после его инструментальной и медикаментозной обработки 3% раствором гипохлорита натрия и раствором ЭДТА.
4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых клинических результатов пломбирования корневых каналов с использованием различных комбинаций препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов.
Научная новизна:
Определено влияние методов инструментально-механической и химической обработки корневых каналов на состояние смазанного слоя поверхности корневого канала и влияние параметров обработки на качество обтурирования канала, позволяющих достичь наилучшие клинические результаты при лечении зубов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Практическая значимость работы:
На основании данных клинико-лабораторных исследований предложена оптимальная комбинация препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении с использованием 3% раствора гипохлорита Na и раствора ЭДТА.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Механическая и медикаментозная обработка корневых каналов занимает одно из определяющих мест при эндодонтическом лечении зубов с хроническими формами верхушечного периодонтита
2. Наибольший клинический эффект достигается при обтурации корневого канала после его механической и химической обработки при сочетанном применении 3% раствора гипохлорита натрия с раствором ЭДТА.
3. Максимально полное удаление дентинных опилок и смазанного слоя происходит после механического расширения корневого канала с его периодичной химической обработкой 3% раствором гипохлорита натрия в сочетании с раствором ЭДТА.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ. Полученные результаты внедрены в программу лекционного курса кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гаджиев, Сеймур Садигович
Выводы:
1. Удаление пульпы из корневого канала или только его механическое расширение приводит к образованию смазанного слоя остающегося на стенке корневого канала
2. Сочетанием механического расширения корневого канала с его периодичной химической обработкой 3% раствором гипохлорита натрия в сочетании с раствором ЭДТА, достигается максимально полное удаление дентинных опилок и смазанного слоя.
3. Максимально полное удаление дентинных опилок и смазанного слоя позволяет добиться раскрытия дентинных канальцев и тем самым создаёт наиболее благоприятные условия для адгезии вводимого в корневой канал после его обработки пломбировочного материала.
4. При обтурации корневого канала после его только механической обработки в 45% случаев были получены положительные результаты в отдалённые сроки.
5. При обтурации корневого канала после его механической обработки с раствором ЭДТА в 77% случаев были получены положительные результаты в отдалённые сроки.
6. При обтурации корневого канала после его механической обработки с 3% раствором гипохлорита натрия в 81,25% случаев были получены положительные результаты в отдалённые сроки.
7. При обтурации корневого канала после его механической обработки с 3% раствором гипохлорита натрия в сочетании с раствором ЭДТА в 92,8% случаев были получены положительные результаты в отдалённые сроки.
8. Сочетанием 3% раствора гипохлорита натрия с раствором ЭДТА для обработки корневых каналов достигается повышение эффективности результатов лечения хронических периодонтитов и значительное снижение количества осложнений в отдалённые сроки.
Практические рекомендации
1. В целях улучшения качества эндодонтического лечения необходимо использовать сочетание 3% раствора гипохлорита натрия с раствором ЭДТА для промывания корневых каналов
2. Промывание корневых каналов 3% раствором гипохлорита натрия в сочетании с раствором ЭДТА позволяет максимально полно удалить дентинные опилки и смазанный слой
3. С целью достижения благоприятных условий для адгезии вводимого в корневой канал пломбировочного материала необходимо добиться раскрытия дентинных канальцев с помощью его химической обработки 3% раствором гипохлорита натрия в сочетании с раствором ЭДТА.
4. Для достижения положительных результатов эндодонтического лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом в отдалённые сроки целесообразно проводить механическую обработку корневого канала в сочетании с химической 3% раствором гипохлорита натрия с раствором ЭДТА.