Сравнительные аспекты эффективности средств антимикробной санации системы корневых каналов зубов в эндодонтической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Радчик, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радчик, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Сравнение клинической картины различных форм хронического деструктивного периодонтита до начала лечения.
4.2. Сравнительная оценка эффективности различных схем терапии хронического деструктивного периодонтита через 6 месяцев после начала лечения.
4.3. Сравнительная оценка эффективности различных схем терапии хронического деструктивного периодонтита через 18 месяцев после начала лечения.
4.4. Сравнение рентгенологической картины различных форм хронического деструктивного периодонтита.
4.5. Сравнительная оценка данных рентгенологического обследования при применении различных схем терапии хронического деструктивного периодонтита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные аспекты эффективности средств антимикробной санации системы корневых каналов зубов в эндодонтической практике»
Актуальность проблемы
Лечение периодонтита занимает в практике врача-стоматолога значительное место - не менее 35% всех обращений за стоматологической помощью приходится на эту нозологическую форму (Максимовский Ю.М., 2005).
Чаще всего воспалительный процесс в периодонте возникает вследствие поступления инфекционно-токсического содержимого корневых каналов. Тяжесть и развитие воспалительного процесса обусловлены степенью вирулентности инфекционного агента и уровнем иммунологической реактивности
I ' макроорганизма (Митронин А.В.,2004).
С учётом этого, при лечении апикального периодонтита необходимо купировать воспалительный процесс в периодонте и не допустить его распространения, добиться восстановления костной структуры в очаге деструкции, обеспечить восстановление функций периодонта и исключить возможность инфекционно-аллергического и токсического воздействия на организм (Боровский Е.В.1999; Максимовский Ю.М., 2002, Sjogren U.et ai., 1990).
Многочисленные исследования показывают, что основные принципы эффективного лечения апикального периодонтита заключаются в тщательной инструментальной и медикаментозной обработке инфицированных корневых каналов с их последующим пломбированием (Максимовский Ю.М., 1996, Боровский Е.И.,1998, Тютюник Ю.М., 2005, Jiang Y.2002).
Современные методики лечения апикального периодонтита включают комплекс мероприятий, которые осуществляются в определенной последовательности. Первым этапом является тщательная механическая обработка корневых каналов специализированным эндодонтическим инструментарием, подразумевающая: расширение устьев корневых каналов, прохождение и расширение корневых каналов, определение их размеров (рабочей длины). Данный этап включает обязательное применение препаратов ЭДТА для размягчения инфицированного дентина. Антисептическая обработка производится растворами хлоргексидина, гипохлорита натрия, ряда других средств.
Для выполнения третьего этапа - пломбирования корневого канала - используются гуттаперча, термафил, эпоксидные смолы. Для достижения эффекта лучшей стерилизации системы корневого канала в последнее время стали использовать технологию временного пломбирования корневых каналов. Для этих целей в настоящее время предлагается большое количество препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Нет сравнительных данных эффективности их использования в сочетании с другими антисептиками.
Для практической стоматологии представляет большой интерес сочеI тание использования в эндодонтии средств антисептической обработки с временным пломбированием корневых каналов (гипохлорита натрия, апек-сдента с йодоформом и без йодоформа, витапекса). Цель и задачи исследования.
Цель - повышение эффективности лечения хронического апикального периодонтита путем рационального выбора средств антисептической обработки системы корневого канала. Задачи:
1. Изучить эффективность применения препаратов временного пломбирования корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита.
2. Определить качественный и количественный состав микрофлоры корневого канала до и после применения препаратов антисептической обработки и временного пломбирования.
3. Сравнить клиническое течение и эффективность лечения апикального периодонтита при сочетанном использовании средств антисептической обработки корневых каналов и препаратов для временного пломбирования.
4. Изучить влияние сочетанного использования средств антисептической обработки каналов и препаратов для временного пломбирования на исход лечения апикального периодонтита в ближайшие и отдаленные сроки. Научная новизна исследования. Впервые оценена эффективность метода временного пломбирования корневых каналов в лечении хронического апикального периодонтита. Подробно изучены качественный и количественный составы микрофлоры корневого канала при хроническом периодонтите, его влияние на течение заболевания. Произведена оценка в условиях ближайшего и отдалённого наблюдения эффективности лечения хронического периодонтита, изучено влияние сочетанного использования средств антисептической обработки и препаратов для временного пломбирования корневых каналов на исход лечения апикального периодонтита в ближайшие и отдалённые сроки.
Практическая значимость
Применение метода отсроченного пломбирования каналов с использованием препарата гидроксида кальция позволяет повысить эффективность лечения хронического апикального периодонтита засчет пролонгированного антимикробного эффекта в канале, что проявляется большим процентом достигнутых ремиссий, снижением числа рецидивов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Метод отсроченного пломбирования корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита.
2. Применение кальций-содержащих паст в лечении хронического апикального периодонтита.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник. Работа выполнялась по проблеме 30.02 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01200411442).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведено клинико-лабораторное обследование 53 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом. Автором проведено проспективное контролируемое исследование лечения хронического апикального периодонтита, освоены методики микробиологического исследования, осуществлён забор микробиологического материала, выполнена статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых учёных МГМСУ (2007), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и пропедевтики сто-мат.заболеваний МГМСУ (июнь 2008).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научной печати, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки РФ.
1. Ю.М.Максимовский, А.В.Митронин, В.Н.Царев, А.В.Радчик Влияние антисептической обработки системы корневых каналов зубов на видовой состав микрофлоры при хроническом верхушечном периодонтите //Журнал Dental Forum. №2, 2008,-с. 16
2. Радчик A.B. Эффективность лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита с использованием техники отсроченного пломбирования корневых каналов //Сборник научных трудов 29 конференция молодых ученых МГМСУ, М., 2007,- с.334
3. Радчик A.B. Видовой состав патогенной микрофлоры системы корневых каналов при хроническом апикальном периодонтите //Сборник научных трудов 30 Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, М., 2008,- с.267
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 92 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 12
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Радчик, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Деструктивные формы хронического апикального периодонтита характеризуются наличием большого числа агрессивных бактерий из группы грам-отрицательных облигатно-анаэробных палочек и пародонтопатогенов -Porphyromonas endodontalis, Prevotella intermedia, фузобактерий (p<0,01), Actinobacillus actinomycetemcomitans (p<0,05).
2. Антисептическая обработка корневых каналов с применением раствора гипохлорита натрия является эффективным способом дезинфекции, однако не обеспечивающим полной эрадикации бактериальной микрофлоры (сохранялись небольшие количества Streptococcus sangiiis, Porphyromonas endodontalis, Fusobacterium nucleatum).
3. Применение «Апексдента» и «Витапекса» в лечении хронического апикального периодонтита в ближайшие сроки (3 недели) приводило к снижению микробной обсеменённости до единичных клеток более чем у 2/3 пациентов. Многократное применение «Витапекса» и «Апексдента» позволяет обеспечить полноценную санацию системы корневых каналов (96,0% и 85,0% микрофлоры), слабее - раствор гипохлорита натрия (80% микрофлоры), р<0,05.
4. Достигнутая эффективность лечения хронического апикального периодонтита через 6 месяцев после окончания терапии составила 90,6%; она была более эффективна при использовании в качестве временной обтурации препаратов «Витапекс» (94,7%) и «Апексдент» (92,9%) по сравнению с традиционной обработкой раствором гипохлорита натрия (85,0%), р<0,05. По результатам длительного наблюдения - 89,5%, 78,6%, 75,0% соответственно.
5. Полное рентгенологическое восстановление костной ткани в области очага воспаления в наблюдаемый период достигнуто при применении препаратов «Апексдент» и «Витапекс» в качестве средств временной обтурации корневых каналов в 78,6% и 89,5% случаев соответственно, в группе контроля - всего 60,0% (р<0,05). Уменьшение размеров деструктивного очага наблюдалось у 14,3% пациентов в группе, где применялся «Апексдент», и у 10,5% пациентов в группе с применением «Витапекса». Исчезновение пери-фокального остеопороза достигнуто у всех 100% пациентов при применении препаратов «Апексдент» и «Витапекс», в группе контроля - у 85,0% пациентов, пролеченных по традиционной методике (р<0,05).
6. Оценка значений клинического апикального индекса по данным отдалённого наблюдения (через 18 месяцев) показала наличие значительной положительной динамики в случаях лечения «Апексдентом» (на 16,0%, р<0,05) и особенно - «Витапексом» (на 19,4%, р<0,05; в группе контроля - всего на 13,9%, р>0,05). Отмечено снижение показателей активности хронического апикального периодонтита, более выраженное в подгруппе с применением «Витапекса» (на 48,1% против 31,0% и 8,6%). Последнее также может служить качественной характеристикой адекватности избранной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение в эндодонтической практике метода обработки корневых каналов пастами на основе гидроксида кальция повышает клиническую эффективность излечения хронического периодонтита за счёт выраженного антимикробного и остеостимулирующего действия. Это особенно важно в условиях повторного применения «Апексдента» и «Витапекса», что позволяет признать их высокую эффективность для лечения хронического апикального периодонтита.
2. Применение для обработки корневых каналов раствора пероксида водорода с «Апексдентом» или «Витапексом» значительно повышает микробиологическую эффективность эндодонтического лечения при хроническом периодонтите и позволяет значительно снизить риск развития дисбактериоза.
3. Повторное применение в эндодонтии «Витапекса» с йодоформом по сравнению с повторным применением «Апексдента» или раствора гипохло-рита натрия обеспечивает более полную деконтаминацию корневых каналов.
4. Применение в эндодонтической практике препаратов на основе гидроксида кальция («Апексдент» и «Витапекс») в качестве средств антисептической обработки и для временного пломбирования корневых каналов является методом выбора в процессе лечения хронического апикального периодонтита.