Оптимизация методов лечения хронических форм апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Косолапова, Елена Юрьевна

  • Косолапова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Косолапова, Елена Юрьевна. Оптимизация методов лечения хронических форм апикального периодонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косолапова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЬГ ЭДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА (Обзор литературы)

1.1. Современное состояние эндодонтии как раздела научной и практической стоматологии. 1 \

1.2. Микробиологический аспект периодонтита.

1.3. Биопленка корневого канала; ее роль в патогенезе апикального периодонтита.

1.4. Алгоритмы эндодонтического лечения.

1.4.1. Механическая обработка корневых каналов зубов.

1.4.2. Медикаментозная обработка системы корневого канала.

1.4.3. Методы обтурации корневых каналов.

1.5. Оптимизация лечения хронических форм апикального периодонтита.:

1.6. Физиотерапевтические методы лечения хронических форм апикального периодонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика гидродинамической ирригации корневых каналов зубов.

2.2. Методика лазерного облучения корневых каналов зубов.

2.3. Микробиологическое исследование.

2.3.1. Методика исследования микробного пейзажа корневых каналов зубов.

2.3.2. Определение пленкообразующей способности микроорганизмов.

2.3.3. Изучение сочетанного действия инфракрасного лазерного света и раствора гипохлорита натрия на микрофлору корневого канала.

2.4. Гистологическое исследование; морфометрический анализ структуры дентина корней зубов.

2.5. Исследование степени очищения корневых каналов зубов с помощью оптического микроскопа «OPMI PICO».

2.6. Клинико — рентгенологическое исследование.

2.7. Статистическая обработка материалов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты микробиологических исследований.

3.1.1. Мониторинг содержимого корневых каналов зубов.

3.1.2. Пленкообразующая способность микроорганизмов корневых каналов зубов в динамике лечения хронических форм апикального периодонтита.

3.1.3. Действие инфракрасного лазерного света на микрофлору корневого канала.

3.2. Гистологическое и морфометрическое исследование дентина корневого канала.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Степень очищения корневых каналов зубов, определяемая с помощью оптического микроскопа «OPMI PICO».

4.2. Результаты исследования больных с хроническими формами апикального периодонтита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения хронических форм апикального периодонтита»

Актуальность, исследования

Лечение хронических форм апикального периодонтита до настоящего времени остается одной из самых актуальных проблем в эндодонтии [15, 16, 17, 18, 45, 145]. Наибольшую опасность для человека представляют деструктивные формы хронического апикального периодонтита (ХАП), являющиеся потенциальными очагами одонтогенной инфекции и снижающие тем самым иммунологическую защиту организма [12, 13, 19, 143, 150].

В структуре стоматологической заболеваемости периодонтит занимает третье место после кариеса зубов и пульпита; в возрастной группе 34 - 47 лет доля этой формы осложненного кариеса достигает 50% [42]. Именно некачественное лечение периодонтита является причиной развития воспалительного процесса у 65% больных с периоститом челюстей, 75% - с остеомиелитом, 69% - с флегмонами челюстно-лицевой области [150].

Высоким (от 48% до 80%) остается уровень потери зубов вследствие осложненного кариеса в различных регионах РФ [40, 75, 83, 85, 87, 141]. Это связано с целым комплексом факторов: значительной распространенностью заболевания; несвоевременной обращаемостью больных к врачу-стоматологу; сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций; большим процентом неудач и осложнений при эндодонтическом лечении (ЭЛ) и, в частности, несовершенством методов антисептического воздействия на систему корневых каналов (СКК) [10, 67, 68, 91, 100, 101, 140, 151, 154, 162, 169].

Известно, что периапикальные повреждения - это результат действия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в пределах канала корня зуба [5, 101, 166]. Ряд авторов в своих работах подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев бактерии находятся в системе корневых каналов и, если и обнаруживаются за верхушкой корня зуба, то редко и в незначительных количествах [И.А. Овчинникова, 1998; G.J. Seal, 2002; Л.М. Цепов, 2002]. В связи с тем, что микроорганизмы, инфицирующие корневой канал (KK), недоступны для действия защитных механизмов и, системных антибиотиков, самопроизвольное разрешение периапикальных повреждений невозможно. Это и объясняет необходимость своевременного эндодонтического вмешательства [127].

Прогноз и: долговечность эндодонтического лечения периодонтита* зависит от качественной хемомеханической обработки системы корневых каналов, которая во многом определяется способом введения в нее дезинфицирующего раствора [10, 60, 99, 116, 153]. Однако даже при соблюдении этого требования лечение не всегда позволяет получить положительный' результат [17]. Причиной этого является сложное анатомическое строение корневой системы, что не даёт возможности в полной мере очистить и промыть корневой канал [116]. Входные отверстия дентинных канальцев малы и явление поверхностного натяжения не позволяет жидкостям проникать внутрь. Н. Haapasalo (2002) установил, что во время инструментальной обработки до 40 % поверхности стенок КК в молярах недоступны для контакта с эндодонтическим инструментом и, следовательно, они остаются необработанными в ходе соответствующей механической подготовки к дальнейшим манипуляциям, поэтому на поверхности дентина корневого канала остаются микроорганизмы [58, 177].

В русле последних научных исследований появляются работы, посвященные экспериментальному изучению, клиническому использованию и сравнительной оценке эффективности методов антисептического воздействия на CKK. Однако отечественными исследователями метод гидродинамической ирригации как способ трехмерного очищения системы корневых каналов, изучен недостаточно [10, 60, 158, 159, 163, 165, 177, 178, 208].

Для улучшения антисептических свойств ирриганта представляется перспективным применение оптического излучения, в частности, низкоинтенсивного лазерного света (НИЛС) [1, 47, 94, 97, 119, 124, 135]. Последний применяется при различных воспалительных заболеваниях, несмотря на противоречивость публикаций об его антибактериальном действии [56].

Учитывая биологические эффекты, которыми обладает как гипохлорит натрия (ЫаОС1), так и низкоинтенсивный лазерный свет представляется актуальным экспериментально - клиническое изучение сочетанного воздействия гидродинамического метода ирригации системы корневого канала и указанного физиотерапевтического средства при лечении хронических форм апикального периодонтита.

Цель исследования — повысить качество эндодонтического лечения хронических форм апикального периодонтита с использованием современных технологий.

Задачи исследования:

1. Исследовать микробный пейзаж содержимого корневых каналов зубов, а также способность микроорганизмов к пленкообразованию при различных формах хронического апикального периодонтита.

2. Изучить сочетанное воздействие инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм и 2-3 % раствора гипохлорита натрия на культуры клеток корневых каналов зубов в эксперименте.

3. Провести сравнительную оценку качества дезинфекции корневых каналов зубов с применением методик традиционной и гидродинамической ирригации, в последнем случае дополняя облучение их инфракрасным лазерным светом с длиной волны 0,89 мкм в клинических условиях при лечении хронических форм апикального периодонтита.

4. Провести в условиях эксперимента гистологический и морфометрический анализ дентина корней зубов, удаленных по показаниям у пациентов с хроническими формами апикального периодонтита, в зависимости от метода ирригации.

5. Представить клинико-рентгенологическую оценку эффективности методов комплексного эндодонтического лечения хронических форм апикального периодонтита в динамике с использованием- современных зубосохраняющих технологий: гидродинамической ирригации (наконечник «Rins Endo»), инфракрасного лазерного' света (аппарат «Оптодан»), оптического микроскопа («OPMI PICO»).

Научная новизна исследования

Получены новые данные о том, что в инфицированных корневых каналах зубов микроорганизмы обнаруживаются преимущественно в виде биопленки формирование которой происходит с разной интенсивностью в зависимости от формы хронического апикального периодонтита.

Впервые представлена эффективность сочетанного воздействие различных методов ирригации корневых каналов зубов и инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм при лечении хронических форм апикального периодонтита.

Обоснована целесообразность гидродинамического метода ирригации системы корневых каналов зубов с использованием 3 % раствора гипохлорита натрия, преимущество применения которого подтверждено морфометрическим анализом.

Определена высокая эффективность лечения хронических форм апикального периодонтита с включением в комплекс эндодонтических процедур метода гидродинамической ирригации системы корневых каналов с использованием 3 % раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование в практике врача-стоматолога нового эффективного способа лечения хронических форм апикального периодонтита1 с примеш^д^^ гидродинамического аппарата «Rins Endo» и лазерного аппарата «Оптода^^

Для внедрения в стоматологическую практику разработаны рекоменда^дии По подготовке корневого» канала к обтурации при лечении хронических: форм апикального периодонтита, предусматривающие применение различных^ видов эндодонтических манипуляций и инфракрасного лазерного света с Долиной волны 0,89 мкм.

Включение в комплекс эндодонтического вмешательства Методов дезинфекции системы корневых каналов зубов путем использования гидродинамической ирригации и инфракрасного лазерного света позволяет в ряде случаев провести лечение хронических форм апикального периодонтита в одно посещение, а также сократить число возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Позитивная динамика состояния микробного пейзажа корневых каналов зубов у пациентов с хроническими формами апикального периодонтита в результате введения в комплекс эндодонтического Лечения гидродинамического воздействия и излучения инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм.

2. Обоснование использования гидродинамического метода ирригацИИ системы корневых каналов зубов с 3 % раствором гипохлорита натрия в условиях эксперимента.

3. Эффективность сочетанного применения гидродинамического воздействия и излучения инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм на систему корневых каналов при лечении пациентов с хроническими формами апикального периодонтита.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ООО Стоматологическая клиника «Чароит» (директор - А.Н. Чарушин). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф.- д.м.н., проф. JI.A. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2007, 2008, 2009), учебно-метод. конференции ПГМА (Пермь, 2008) а также на конгрессе «Golden Palette-2008» (Екатеринбург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК, — 2; получен патент на полезную модель «Штифтово-культевая вкладка» (№53563 от 27.05.06; соавт. Л.А.Мозговая, А.Г. Рогожников, O.A. Шулятникова).

Объем и структура диссертации

Работа представлена рукописью на русском языке, объемом 134 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения. Список литературы включает 208 источников, из них отечественных - 152, зарубежных - 56. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Косолапова, Елена Юрьевна

выводы

1. Корневые каналы зубов у пациентов .с хроническими формами апикального периодонтита обсеменены в 100 % случаев; выделено 1074 штамма. Общая численность микроорганизмов- в содержимом, корневых каналов при гранулирующей и гранулематозной формах достоверно не различалась, но была значительно в 1,4 раза выше по сравнению с фиброзной. Микроорганизмы в системе корневых каналов существуют в виде биопленки: при деструктивных формах хронического периодонтита (гранулирующий, гранулематозный) их пленкообразующая способность выше в 6,6 раза, чем при компенсированной (фиброзный).

2. Сочетанное воздействие инфракрасного лазерного света (ИЛС) с длиной волны 0,89 мкм и 2-3 % раствора гипохлорита натрия в эксперименте (in vitro) оказывает антибактериальное действие на колонии Грам - и Грам + анаэробов; за счет потенцированного действия ИЛС и 3 % раствора гипохлорита натрия зарегистрировано бактерицидное действие последнего.

3. Введение в комплекс эндодонтического лечения пациентов с хроническими формами апикального периодонтита методов гидродинамической ирригации и инфракрасного лазерного света позволило снизить обсемененность корневых каналов зубов до 93,2 %.

4. Гистологическое исследование дентина корней зубов, удаленных по поводу хронических форм апикального периодонтита и подвергнутых в эксперименте обработке с использованием современных технологий, показало, что силер «Ah-plus» глубоко и равномерно проникает в систему дентинных трубочек; в этом случае глубина инфильтрации его в дентин достоверно выше в 2,2 раза по сравнению с традиционной хемомеханической обработкой корневых каналов.

5. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности гидродинамического метода ирригации и лазеротерапии при лечении пациентов с хроническими формами апикального периодонтита показала, что восстановление костной ткани в периапикальной области протекает активнее в 1,3 раза, чем при

107 традиционной хемомеханической обработке корневых каналов зубов. Использование современных зубосохраняющих технологий при лечении хронических форм апикального периодонтита в отдаленные сроки показало «полное выздоровление» в 79,0 % случаев (в группе сравнения - 68,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использование в практике врача-стоматолога новый эффективный способ лечения пациентов с хроническими формами апикального периодонтита с применением гидродинамического аппарата «Rins Endo» и лазерного аппарата «Оптодан».

2. Для внедрения в стоматологическую практику разработаны рекомендации по подготовке корневого канала к обтурации с применением различных видов эндодонтических инструментов и низкоинтенсивного лазерного света.

3. Включение в комплекс эндодонтических процедур методов дезинфекции корневых каналов с использованием гидродинамической ирригации и инфракрасного лазерного света позволяет провести лечение хронического апикального периодонтита в одно посещение, сокращая тем самым число возможных осложнений.