Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рогов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рогов, Роман Александрович
Введение
1. Культура сои. Технология возделывания обзор литературы)
1.1. Происхождение, ботанико-морфологические особенности и использование сои
1.2. Биологические особенности сои
1.3. Способы посева
1.4. Нормы высева
1.5. Значение сорта
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований
2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований
2.2.1. Климат
2.2.2. Рельеф
2.2.3. Растительность
2.2.4. Почвы
2.2.5. Характеристика почвенных условий опытного участка
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4. Агротехника в опыте
3. Особенности роста и развития растений сои в зависимости от способов и норм посева
3.1. Полевая всхожесть семян, густота стояния, выживаемость и сохранность растений к уборке
3.2. Фазы развития, темпы роста и скороспелость сои
3.3. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба
4. Изменение почвенных условий в зависимости от способов возделывания различных по скороспелости сортов сои
4.1. Плотность почвы
4.2. Влажность почвы
4.3. Биологическая активность почвы
4.4. Засоренность посевов
4.5. Содержание элементов питания в почве
5. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность и качество семян
5.1. Структурные показатели урожая сои в зависимости 83 от способов и норм посева
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и норм высева семян сои
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья»
Актуальность темы. Основной задачей современного растениеводства является удовлетворение потребностей в белке растительного происхождения. Среди зернобобовых культур особое место в решении проблем белка отводится сое.
В мировом производстве соя среди зернобобовых и масличных культур по площадям и валовому производству занимает первое место. Ежегодно увеличиваются площади посевов этой культуры и составляют 66-77 млн. га при валовом сборе в 117 млн. тонн.
Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в среднем 37-42 % белка, 19-22 % масла и до 30 % углеводов. При средней урожайности 1,5 т/га она даёт столько же белка, сколько его можно получить в урожае пшеницы 5-6 т/га. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.
В целях удовлетворения спроса населения в продуктах из сои в феврале 1993 г. специальным постановлением правительства РФ утверждена Программа по увеличению производства и переработки сои. В соответствии с ней производство сои в России должно увеличиться в 2,5 раза и составить после 2000 г. - 3,5 млн. тонн, причем в Центральном Черноземье запланировано произвести 245 тыс. тонн зерна сои. (С.И. Нерябов, 1998 г.)
Однако основное товарное производство сои в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия интерес к этой культуре возрос, и благодаря селекционной работе посевы её продвинулись в Центрально-Чернозёмные области и в частности в Курскую область. В области соя занимает 4 тыс. га пашни, но урожайность не превышает 5-7 ц/га. Возможными причинами тому являются недостаточное количество приспособленных для ЦЧР сортов и отсутствие адаптивной технологии ее возделывания. Поэтому изучение элементов сортовой агротехники, основой которой являются выбор сорта, нормы высева и способы посева стали основными, определяющими актуальность наших исследований.
Цель работы. Выявить оптимальные нормы, способы посева и их сочетание, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зерна различных по скороспелости сортов сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.
Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние приемов возделывания различных по скороспелости сортов сои на их рост и развитие, биологическую активность почвы, засоренность и влагообеспеченность посевов.
2. Выявить оптимальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих максимальную урожайность зерна с высоким качеством и наилучшей структурой урожая.
3. Установить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сои на зерно на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.
Научная новизна работы. Изучены особенности возделывания различных по скороспелости сортов сои на зерно на темно-серых лесных почвах северо-запада Центрального Черноземья. Установлены оптимальные нормы и способы посева, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи зерна, а также, определены экономическая и энергетическая эффективность этих приемов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам Центрального Черноземья возделывать раннеспелые сорта сои на зерно на темно-серых лесных почвах, что обеспечит увеличение производства зернобобовых культур, сбалансированных по аминокислотному составу.
Реализация результатов исследований. Практическая проверка результатов исследований проведена в фермерском хозяйстве Курской области на темно-серых лесных почвах и получены положительные результаты.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета КГСХА в 2003-2006 гг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. С увеличением нормы посева, как при широкорядном, так и рядовом способах, снижается всхожесть семян, но увеличивается высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
2. Нормы и способы изучаемых сортов сои практически не влияют на почвенные условия возделываемой культуры.
3. Оптимальные нормы высева и способы посева сои позволяют получать высокие и устойчивые урожаи зерна с высоким содержанием белка и масла.
4. Расчеты экономической и энергетической эффективности различных норм высева и способов посева сои на темно-серых почвах северо-запада Центрального Черноземья показывают, что ее производство высокорентабельно.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 наименований (в том числе 22 иностранных) и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 35 таблиц, в том числе 12 в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рогов, Роман Александрович
1. В условиях лесостепи Центрального Черноземья на серых лес ных почвах эффективно возделывание раннеспелых сортов сои с про должительностью вегетации 117-126 дней, с урожайностью до 30 ц, с
высоким содержанием белка и масла в семенах,
2. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от
сорта составила 117-134 дня. Наиболее скороспелым был сорт Куряпоч ка с периодом вегетации 117 дней, который вызревал па 9 дней раньше
Белгородской 48 и на 17 дней раньше Лучезарной. 3. С увеличением нормы высева всхожих семян с 500 до 900 тыс. шт./га полевая всхожесть снижалась как при обычпом рядовом посеве,
так и при широкорядном на 3%. Такая же закономерность наблюдалась
с сохранностью и выживаемостью растений к уборке. 4. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба находи лась в прямой зависимости от нормы высева и увеличивалась по мере
увеличения норм высева. 5. Изучаемые способы посева и нормы высева изучаемых сортов
сои практически не влияли на почвенные условия возделывания культу ры. Запасы усвояемой влаги в почве, плотность и наличие элементов
питания были практически одинаковыми на всех вариантах опыта. Наи большие, отмеченные в наших исследованиях, изменения этих показа телей были следствием не изучаемых факторов, а следствием самой
культуры - сои, ее урожайпости. 6. Биологическая активность почвы колебалась по годам. На ши рокорядных посевах сои, где в течение вегетацион1юго периода почва поддерживалась в более рыхлом состоянии, темпы разложения льняного
полотна более высокие, чем на рядовых посевах. 7. Засоренность сои при рядовом способе посева выше, чем при
широкорядном и снижается с ростом нормы высева. 8. В среднем за три года исследований наибольший урожай семян
сои сорта Белгородская 48 (2,67 т/га) был получен при обычном рядо вом посеве с нормой высева 800 тыс. шт./га. Наибольшая урожайность
остальных сортов сои была получена также при обычном рядовом спо собе посева с нормой высева 800 тыс. шт./га и составила по сортам: Лу чезарная - 2,48 т/га и Куряночка — 2,57 ц/га. 9. В условиях лесостепи ЦЧР сушественно изменилось качество
семян. Содержание белка варьировало в пределах 30,5-35,2 %, а масла
от 19,1 до 21,5 %. Наибольшее содержание белка и масла было отмече но у сорта Куряночка 35,2-21,5 %, а наименьшее у сорта Лучезарная -
32,8-20,1 %. 10. С увеличением густоты стояния растений в посеве уменьшает ся число бобов на растении и семян в бобе при обоих способах посева. 11. Из всех изучаемых сортов сои наибольший коэффициент энер гетической эффективности (9,3) и наибольший уровень рентабельности
(167,6 %) был получен у сорта Белгородская 48, остальные сорта усту пали ему: Лучезарная на 5,4 и 15,5% и Куряночка на 3,2 и 6,3% соответ ственно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. в условиях северной лесостепи ЦЧР на темно-серых лесных
почвах наряду с районированным сортом сои Белгородская 48, целесо образно возделывать сорта сои, сочетающие скороспелость и высокое
качество семян при высокой урожайности. 2. Скороспелый сорт сои, Куряночка следует высевать обычным
рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс. шт./га или широко рядным способом с нормой высева 700-800 тыс. шт./га.